Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2006, 16:54   #1
SvaRod
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Славянские веды существуют?

"Глаголы Русских Мудрецов"
Сейчас стали появлятся книги о истинной истории Руси, А. Асова, Демина, Шилова, Шемшука, Гриневича, Мегре и его Анастасия, Головачева, Никитина, но ведь это надо отделить от всяких псевдоучетилей. Ясно, что была искажена История. Но ведь есть легенды гласящие о народе который предшествовал Ведическим нациям, Руси, Индии, Ирану, том веке, когда люди обладали невероятными возможностями, о Ведическом Рае- Гиперборее, где говорится о счастливом народе, и о том что славяне- потомки того народа.
Надеждой заблестел проэкт учебника по истории "Глаголы Русских Мудрецов" http://pri-vos.narod.ru/ved/ved.htm лицензируемый Академиком М. П. Щетининым, в разработке коего объединились работы Шилова, Гриневича, Здановича, Асова, включены Велесова Книга, Песни птицы Гамаюн, индийские Веды, Авеста и т. д.
Только прочтите книгу всю, попробуйте прочувствовать.
__________________
http://pri-vos.narod.ru/ved/ved.htm Отличные книги
http://lubosvet.org.ua Анастасиевцы
http://www.velesovkrug.nm.ru Ведизм Славян
http://www.voloshba.nm.ru/ Природное Волшебство
SvaRod вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 17:44   #2
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Наши предки

Авторы, которых Вы предлагаете, очень разные.
У меня очень хорошее отношение к Асову. Именно с его подачи я ближе подошла к древней Руси и многое сумела понять, что до этого было для меня далёким.

Так Велес «вспомнился» очень дорогим. Он в те времена приходил как Спаситель, а потом из него сделали скотьего бога. Стали ясней указания Блаватской на вечную не затопляемую землю севера Евразии. Легче было представить, что первые арии – красивые люди громадного для нас роста, современники атлантов, уходили когда-то от ледника в Индию...и было это сотни тысяч лет назад. А потом, когда ледник отступил достаточно, отправились вновь «на заход солнца», как велели боги.

Те же кто богам не особо верил, остались на месте, рассеялись по пути (Афганистан, Иран и пр.). Людям, же язык которых из санскрита превратился в славянский, пришлось с боем и тяготами привыкать строить вместо роскошных каменных дворцов, деревянные избы. Но богов своих они не забыли. Белые Братья с ними были всегда.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 01:20   #3
SvaRod
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я знаю Асова лично, замечательный человек. Кстати у него на сайте есть гостевуха- он всегда ответит на вопросы ежели оные есть.

Ну да Арии- красивые люди, но не думаю, что огромного роста как атланты. Я считаю, что Арии- это и есть Ведруссы описанные в книгах В Мегре. Ведическая Традиция Индии, Ирана, Славян пошла от Ариев, которые предположительно выходцы из Аратты- Гипербореии ( http://aratta.vinnitsa.com/23.html -->
), которую описывают чуть ли не половина историков древности. Не думаю, что она находилась на территории Северного полюса- это скорее духовный центр Ариев, ее расположение- потом заняла Скифия, в которой существовал реальный остров Туле (Шамбала). И это Ведическое Первознание, Традиция Арктиды- Аратты- Гипербореи и сохранилась в культуре Славян, Скифов, Индусов, Зороастрийцев, Кельтов, в то время как традиция противников Гипербореев Атлантов в культуре Египтян и Тибетцев.
После крещения Руси Традиция (Как ни странно) передовалась в Православных церьквях и Казачьих общинах. Среди хранителей Традиции в докоммунистическое время могу назвать общины старообрядцев, скиты Хлыстов. С представителями поволжской Традицией общались Рерихи. К Традиции принадлежал художник К. Васильев, Анастасия, книги о которой пишет В. Мегре. Не так давно, дедов наших, просто уничтожали, - потому и не открывались, ибо это время может вернуться. Сталин, практически уничтожил весь Белый Круг Традиции, желая быть единовластным хозяином истины. Остались лишь поволжские Древлеверы. В царское время при корабельных артелях были церкви - и традиция была внутри тех церквей, священники были свои, и причащение в них было не зеленым вином, а изюмом, и Богородицу именовали Матерью Сырой Землёю. В православии скрыта Ведическая философия. Например Троица Православных, Тримурти Индусов, Сварог-Перун-Велес славян. Да и аура вокруг головы святых на православных иконах, от ведической традиции пришла в Православие (Кстати именно на принципах ауры- биополя построена бесконтактная техника Кадочникова). Но следует понимать, что Ведическая Традиция же это не только славянское язычество, а и Индийская традиция (Веды), и Иранская (Авеста). Вот сопоставляя Славянство с Индуизмом и Зороастризмом можно найти Изначальные корни древнейшей Традиции. Вера в Рода и Рожаниц, ведизме (раннем индуизме) есть Рудра, позднее в индуизме отождествлённый с ипостасью Шивы. Рожаницы отождествлены с Сати. Зороастризму известен Исток Всего - Зерван, это и есть Род, породивший Время и Мир. Отличие Традиции от религий - непризнания поиска Творца в храмах и учениях, т. к. Творец- везде. У него множество ипостасей. Главна его ипостась- Род, например, явлен в любом РОДнике, и в этом смысле Он растворен в ПриРОДе. Хоть язычников и обвиняют в многобожии- есть только один Бог- Род или Вышний (Рудра, Зерван, Танен, Всевышний), множество же богов- лики его (Род един и множественнен) Как и человек- может быть ремесленником, солдатом, ученым, отцом, любимым и все это один человек. Сварог (Брахма, Ишвара, Савитар, Ахура- Мазда, Тваштырь) это мужская часть Рода, Творящий лик Рода, сковаваший, СВАРганивший мир, Лада (Адити, Ерд, Анахита, Прихвити, Матерь Сва, Лакшми) это женская ипостасия Рода, рожаница, богиня Любви. Все Боги - манифестации, ипостаси Творца
__________________
http://pri-vos.narod.ru/ved/ved.htm Отличные книги
http://lubosvet.org.ua Анастасиевцы
http://www.velesovkrug.nm.ru Ведизм Славян
http://www.voloshba.nm.ru/ Природное Волшебство
SvaRod вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 23:41   #4
SvaRod
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Будут у кого нить еще мнения?
__________________
http://pri-vos.narod.ru/ved/ved.htm Отличные книги
http://lubosvet.org.ua Анастасиевцы
http://www.velesovkrug.nm.ru Ведизм Славян
http://www.voloshba.nm.ru/ Природное Волшебство
SvaRod вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2007, 15:50   #5
zaqaria tatinashvili
Banned
 
Рег-ция: 11.09.2007
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lightbulb Ответ: Ведическая История Руси. "Глаголы Русских Мудрецов"

knigi megre napisano ne dlia atdelnoi strani,a dlia mira.
zaqaria tatinashvili вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 18:36   #6
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Потому, что в этом случае любой Владыка становится посредником. А в АЙ можно потому, что там торчат ослиные уши.
Присоединяюсь к просьбе Дара - поясни.

Кстати, об ушах.
В последнее время форум регулярно стал посещаться людьми, которые имеют то или иное отношение к славянским ведам. Я сначала думал, что в их рядах единство и взаимопонимание. Но просмотрев некоторые страницы в интернете, понял, что это не так. Часть из них яростно поддерживают Левашова, Чудинова и .т.д. Часть называют их провокаторами, а деятельность - провокацией.
Часть связаны с политикой, часть отвергает политику.
Часть являются сторонниками наступающего конца света, часть - не согласны с этим.
Часть заявляют о себе, как о единых светочах. Так сказать, пути и истине.
Здесь, на форуме часто поднимается вопрос вреда всех учений (и АЙ в частности), в тоже время в интернете есть сайты, на которых сторонники язычества предлагают свое учения, как будто они не знают о вреде всех учений.

Короче, я совсем запутался.
Слович, объясни, какая часть из названных сейчас - без тех самых оскорбительных ушей, которые ты пытаешься прилепить к АЙ.

Что бы было проще, задам еще несколько конкретных вопросов:

1. Что ты думаешь по поводу Левашова?
2. Как твоя школа связана с политикой?
3. Что ты думаешь по поводу приближающегося конца света?
4. Что бы думаешь по поводу учителей, которые пропагандируют язычество и славянские веды?
5. Что ты думаешь по поводу того, что веды - это тоже учение.

Да, я заметил одну особенность - постоянные попытки давать уклончивые ответы. Или не отвечать вообще. Для меня это признак неискренней игры. Напоминает политические игры и поведение политиков, когда они даже после третьего, четвертого и т.д. вопроса отвечают не в тему.

Я стал относиться в язычеству и славянским ведам не доверчиво именно после того, как увидел, что здесь на форуме они постоянно ведут какую-то мутновато-пропагандистско-призывную игру.

Попробуй раскрыть все максимально прозрачно и открыто. Без этих мутных полунамеков, не определенных ответов и т.д. Внеси ясность. Какое из множества ваших направлений истинно, и с кем из них ты?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 19:10   #7
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Короче, я совсем запутался.
Я также совсем недавно на них внимание не обращал, считал это возрождением выродившихся традиций, чем то искусственным, ближе к националистам. Потом заметил, что их много течений, причем не признающих друг друга. В тех кто наименее заметен можно увидеть зерно истины. Но до конца еще не разобрался. Много вокруг них пены, мешает она. Допустим, экстремистские организации могут брать на вооружении и хорошие тексты. Тогда вообще полная путаница возникает.
По последователям не всегда удается суть найти, много фильтровать приходиться.
Одно понятно, что это мощная волна не на голом месте выросла. Возрождение России будет на глубоких корнях, идущих из далекого прошлого, на заре человеческой цивилизации. Пена сойдет. И то, что сейчас нам кажется небывалым и маловероятным скоро станет естественным и понятным.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 19:50   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

У меня есть большое подозрение, что никаких славянских вед вообще не существует.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 20:33   #9
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
У меня есть большое подозрение, что никаких славянских вед вообще не существует.
Разумеется не было. Даже языка подходящего никто не может найти, всё новодел в стиле "гой, еси, добры молодцы" и спекуляция вокруг "Правь" - "Навь". Теперь есть. Много. У каждого кто одел тесёмку на голову с длинными волосами - свои, славянские веды.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 22:32   #10
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Коллеги , некоторое время назад я ссылался на автора Лебедько В.Е. (книга "Боги и эпохи") в одном из разделов которой он дает понятия ведического знания. Получается , что это знание непередаваемо традиционными средствами , что и ведет к бесплодным попыткам Яро-света и иных объяснить нам свое видение вопроса. Вот цитата :

"Я обратился к Велесу с вопросом - каковы основные отличия между Ведическим и Атлантическим Знаниями. Велес отвечал, что основное отличие - в том, что у них разные инструменты познания. В Атланитической ветви Науки - это мысль и творимые мыслью логические выводы. Для Ведического же способа познания основной инструмент - это душа. И непосредственное переживание мира. Я пробовал возражать, что, например, в эзотеризме, в герметизме, как наследии Атлантической традиции, также существует и признается главенствующим непосредственный опыт переживания себя и мира. Велес отвечал, что не все так просто, как кажется. В Атлантической традиции человек переживает то, что ему предписано переживать. И Велес показал мне западный (да и восточный) эзотеризм, как некий довольно широкий коридор переживаний, знаний и опыта, который располагался в бескрайнем пространстве. Этот коридор был выстроен традицией, и каждый ее носитель лишь немного его расширял и достраивал. То есть, так называемый эзотерический опыт в нашем его понимании - лишь узкая часть возможного спектра. Таковы каноны традиционализма - наследия Атлантов. Это - древо с корнями, стволом и кроной. В Ведическом же подходе человек не опирается на уже выстроенное традицией древо понятий, состояний и опыта. В человеке прорастает каждый раз ничем не ограничиваемый росток не обусловленного традицией опыта. Росток переживания-знания в каждом человеке неповторим и уникален. Он может быть похож на другие ростки, но в чем-то он обязательно неповторим. Вырастая, такой росток вьется в ничем не ограниченном пространстве. Более того, каждый последующий опыт никак не обусловлен предыдущим - в результате я увидел картину удивительно причудливых по форме, размерам, ветвлению - ростков и побегов знания. Похожим образом я, некогда увлеченный идеями постмодернизма, представлял себе РИЗОМУ, но то, что я видел сейчас, не было даже и ризомой."

Последний раз редактировалось Andualex, 22.03.2011 в 22:34.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 23:46   #11
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
"Я обратился к Велесу с вопросом - каковы основные отличия между Ведическим и Атлантическим Знаниями. Велес отвечал, что основное отличие - в том, что у них разные инструменты познания. В Атланитической ветви Науки - это мысль и творимые мыслью логические выводы. Для Ведического же способа познания основной инструмент - это душа. И непосредственное переживание мира. Я пробовал возражать, что, например, в эзотеризме, в герметизме, как наследии Атлантической традиции, также существует и признается главенствующим непосредственный опыт переживания себя и мира. Велес отвечал, что не все так просто, как кажется. В Атлантической традиции человек переживает то, что ему предписано переживать. И Велес показал мне западный (да и восточный) эзотеризм, как некий довольно широкий коридор переживаний, знаний и опыта, который располагался в бескрайнем пространстве. Этот коридор был выстроен традицией, и каждый ее носитель лишь немного его расширял и достраивал. То есть, так называемый эзотерический опыт в нашем его понимании - лишь узкая часть возможного спектра. Таковы каноны традиционализма - наследия Атлантов. Это - древо с корнями, стволом и кроной. В Ведическом же подходе человек не опирается на уже выстроенное традицией древо понятий, состояний и опыта. В человеке прорастает каждый раз ничем не ограничиваемый росток не обусловленного традицией опыта. Росток переживания-знания в каждом человеке неповторим и уникален. Он может быть похож на другие ростки, но в чем-то он обязательно неповторим. Вырастая, такой росток вьется в ничем не ограниченном пространстве. Более того, каждый последующий опыт никак не обусловлен предыдущим - в результате я увидел картину удивительно причудливых по форме, размерам, ветвлению - ростков и побегов знания. Похожим образом я, некогда увлеченный идеями постмодернизма, представлял себе РИЗОМУ, но то, что я видел сейчас, не было даже и ризомой."
Неудобно, когда такой объёмный абзац не содержит никакой мысли. Только нахваливание: атлантический подход узок, ограничен, шаблонен; ведический, как росток, как дерево на ветру, каждый миг рождающееся заново, как небо, как сами облака, как звёзды, как живая вселенная - вот какой он великий, ведический подход.
И по кругу.

Такие простыни бездумная трата времени.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 00:51   #12
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Цитата:
В человеке прорастает каждый раз ничем не ограничиваемый росток не обусловленного традицией опыта.
Да, попадается такое Причём опыт некоторых ростков - не обусловлен даже реальностью, фактами и правдивостью.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 01:44   #13
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
...он дает понятия ведического знания. Получается , что это знание непередаваемо традиционными средствами..
"....Для Ведического же способа познания основной инструмент - это душа. И непосредственное переживание мира. Я пробовал возражать..
а что далеко ходить вот
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=349760

а толку? Позже где-то в другой теме опят по новой было написано тоже самое..

способ непосредственного познания в общем-то часто и везде описывается.. причем тут веды?
Цитата:
Росток переживания-знания в каждом человеке неповторим и уникален.
вообще-то этот "росток" принято называть индивидуальность..

так и в остальном..(насколько я заметил) та же эзотерика, только всем давно известным вещам придумали славянские названия. Зачем?
Хорошо если такой способ для некоторых более понятен и это просто еще одна грань донести какие-то знания. Пусть придуманные, нафантазированные.. но если человек становится лучше и добрее это замечательно.
Плохо что нашему форуму пока не везет.. приходят почему-то агрессивно настроенные.. Но где-то же должны же быть лучшие представители. Светочи. Которые не делая таинственный вид просто и ясно могут изложить схожесть и отличия с тем что есть, не стараясь запутать витиеватыми названиями..
Допустим если сердце - "жизнедатель", почему бы при объяснениях так и говорить "сердце". А между собой они и могли объяснятся на своем языке "что-то жизнедатель у меня сегодня побаливает.." или "я в жизнедателе сегодня такое восторг чувствую"

Цитата:
отличия между Ведическим и Атлантическим Знаниями
интересно какая связь между славянами и атлантами?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.03.2011 в 01:46.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 04:08   #14
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
"Я обратился к Велесу с вопросом - каковы основные отличия между Ведическим и Атлантическим Знаниями. Велес отвечал, что основное отличие - в том, что у них разные инструменты познания. В Атланитической ветви Науки - это мысль и творимые мыслью логические выводы. Для Ведического же способа познания основной инструмент - это душа. И непосредственное переживание мира. Я пробовал возражать, что, например, в эзотеризме, в герметизме, как наследии Атлантической традиции, также существует и признается главенствующим непосредственный опыт переживания себя и мира. Велес отвечал, что не все так просто, как кажется.
Человек вот так запросто общается с древним языческим богом? Что-то не верится. Скорее всего просто сочинитель сидит за компом и "высасывает все из пальца". Я тоже так могу
ИМХО и все прочие "славянские веды" создаются подобным способом

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 23.03.2011 в 04:11.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 04:40   #15
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Таковы каноны традиционализма - наследия Атлантов. Это - древо с корнями, стволом и кроной. В Ведическом же подходе человек не опирается на уже выстроенное традицией древо понятий, состояний и опыта. В человеке прорастает каждый раз ничем не ограничиваемый росток не обусловленного традицией опыта.
Этот момент пока не очень понятен. Это скорее какое-то ответвление Ведизма, отдельная Школа. А может это определенная ступень. Не думаю, что Ведический и Атлантический подходы имеют разные корни, подозреваю, что это преломление Единого Знания. Хотя если и есть различие, то оно могло основываться на отходе от Света, в тот момент, когда у Атлантов развивалась магия. Но думаю и здесь основа одна, просто использование магии было в эгоистических целях.
На примере Вед в Индии имеем хорошо сохранившиеся традиции. Чтобы понять славянские Веды, неплохо было бы разобраться с индийскими и установить их взаимосвязь.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 04:54   #16
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Кроме того, мы с Вами знаем, что Великий Владыка был и Составителем Вед, и Автором «Бхагавад Гиты», то есть родоначальником всех йог.

Письма Е.И.Рерих т. 3. К.И.Стурэ. 12.03.1935

Истинно так: «Веда» самых ранних арийцев, прежде чем она была написана, распространилась среди всех атланто-лемурийских народностей и посеяла первые семена всех ныне существующих древних религий.

Письма Е.И.Рерих т. 4. Ф.А.Буцену. 18.01.1936

До сих пор «имеются лишь Четыре Истины и Четыре Веды» – говорят буддисты и индусы. На этом основании Ириней настаивал на необходимости Четырех Евангелий. Но так как каждая Новая Коренная Раса, при начале Круга, должна иметь свое, ей надлежащее Откровение, также и носителей его, то ближайший Круг принесет Пятое, следующий за ним Шестое и так далее.

Е.П. Блаватская Тайная Доктрина т.1.
Видим, что Веды являются корнями всех религий. В том числе, закономерно их искать и в славянском язычестве. Что и находят некоторые исследователи.
И тут надо рассматривать вектор распространения Вед. Индийские записи Вед были сделаны гораздо позже их распространения по Миру.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 23.03.2011 в 04:55.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 05:22   #17
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Для примера, послушаем человека, которого интересует данный вопрос:

Цитата:
Интервью с Александром Колесником

...Байкал носит очень красивое древнее название – Д'Арийское море. Там проживала народность «арийцы», которые приходили с севера. И наши староверы в русских ведах хранят информацию о том, как называлось это море. Какие были там сооружения, дворцы, какая была цивилизация.

– И это все научно подтверждается?
Вы наверняка знаете или догадываетесь о том, что любая наука представляет собой две ветки. Первая ветка науки – это официальная наука, она владеет определенным уровнем информации, а вторая – наука, которая обслуживает либо правящий класс, либо военно-промышленный комплекс. Это закрытая наука. О том, что Байкал – это Д'Арийское море, серьезные ученые знают.

– Просто не афишируют это?
Не афишируют, но я сейчас как раз прилетел с пресс-конференции, проводившейся в Санкт-Петербурге, которая называлась «Арии и индославы», где присутствовало много ученых, активно работающих с этой тематикой. Было представлено большое количество подтверждений, что у России грандиозное прошлое. Россия – великая страна, и ее величие оценивается не столько горизонтами, территориями или еще чем-то, а вот именно тем, что здесь происходило, ее историческим, культурным и духовным наследием.
Дело в том, что сейчас больше количество научных патриотов России публикуют свои книги на тему истории России, и они говорят, что на самом деле все перевернуто с ног на голову и в действительности культура и все священные знания вышли с территории России. Существует множество фактов, указывающих на то, что великая Греческая империя, великая Римская империя, Египет, Индия – это культуры, которые вышли из лона древнерусской культуры. Сохранились источники в «Ведах», в «Упанишадах», в «Махабхарате», где написано, что та цивилизация, которая сейчас есть в Индии, пришла с севера. Например, там описаны созвездия, которые видны только у нас в России, полярный день и полярная ночь. Ученые, занимающиеся сравнительной лингвистикой, указывают на интересный факт: оказывается, исторические названия наших озер, рек, мест, возвышенностей в целом ряде регионов России: Кама, Халка, Шива, Сатья, Ганга, Пра и другие – это не что иное, как санскрит. Кроме того, лингвисты, которые изучают и анализируют языки, доказывают, что два самых родственных языка, имеющих общее происхождение, – это санскрит и русский. Богатые по смысловой нагрузке, этимологии, лексике и фонетике. А англичане не так давно сделали феноменальное открытие. Они работали с зоной коры головного мозга, отвечающей за фонетику, звукоряд и звуки, и обнаружили там зону, которая активируется при произнесении звуков. Абсолютно гениальный по своей задумке эксперимент, который они провели, заключался в том, что погрузив около 20-30 представителей разных национальностей в состояние транса, ученые начали произносить слова на различных языках мира. Эта зона у всех испытуемых фиксировалась как «спящая», но, как только произносилось то или иное слово на санскрите или русском языке, эта зона активизировалась, «просыпалась».
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 07:31   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Для примера, послушаем человека, которого интересует данный вопрос:
Цитата:
Интервью с Александром Колесником
... Сохранились источники в «Ведах», в «Упанишадах», в «Махабхарате», где написано, что та цивилизация, которая сейчас есть в Индии, пришла с севера. Например, там описаны созвездия, которые видны только у нас в России...
Только Колесников почему-то не делает оговорку, не "у нас в России", а буквально - в районе Северного полюса. Не "север", а буквально - Арктика.
Я бы рекомендовал, не желтую прессу с националистическим уклоном, а серьезные исследования, которым, кстати уже более столетия. Например Тилака: Арктическая родина в Ведах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 09:02   #19
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Про индийские Веды и речи нет.. Это давно признанный авторитет.

10.290. Поистине, Египет был велик достижениями до времен Соломона. И Будда, по особому значению, получил чашу из Египта, так стройно полагались основания Мудрости. Конечно, и Веды имели связь с прошлыми расами. ..


Посмотреть в инете различные направления, откровения и пр. только ленивые не говорят что произошли от арийцев.. потомки арийцев.. в корнях .. истоки.. наследники и пр. теперь от арийцев мода перешла на Атлантов.. и все ссылаются друг на друга.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.03.2011 в 09:04.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 10:26   #20
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Прежде чем ответить на конкретный вопросы, скажу несолько слов. Во-первых - это лишь мое личное мнение, а не какой-нибудь школы, философии или учения. Во-вторых: любое учение - это личный Путь, личная практика, отсюда и личное мнение каждого - его личное учение. В третьих - никакого учения не существует.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение

1. Что ты думаешь по поводу Левашова?
С Левашовым согласен в одном - в вопросе о социальных паразитах. Кто-то видит еще инопланетные бирюльки - это не ко мне, к Левашову. Плюс к тому - источник и последователи вещи, как обычно разные. С одним из последователей сталкивался - впечатление резко негативное. С Левашовым лично не знаком, посему ничего сказать более о нем не могу.


Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
2. Как твоя школа связана с политикой?
Во-первых, у меня нет никакой школы, так как нет никаких учений, кроме личного Пути. А политика... - слишком общее опеределение...сюда бы поместить смайлик "чешу репу"...Да никак не связана....

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
3. Что ты думаешь по поводу приближающегося конца света?
Конец света отменяется.

Да и в самой фразе уже подвох - разве может быть у света конец?


Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
4. Что бы думаешь по поводу учителей, которые пропагандируют язычество и славянские веды?
Как только на арену выходит какой-либо из "учителей", уже по сути есть определенный звоночек. Полагаю, что они банально эксплуатируют идею, низводя ее до уровня хавки для лохов. Но это не значит, что самая идея ведической Руси безсмысленна.


Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
5. Что ты думаешь по поводу того, что веды - это тоже учение.
Главно не забывать, что любая истина, изложенная на бумаге (не важно на чем), становится мертвой буквой, к чему бы это не относилось - библии, ай или ведам. Я лишь верю в то, что была ранее Русь ведическая - то есть люди жили заветами Рода, и это возможно в любой момент времени.

Споры о том, что русские веды могут оказаться без подтвержденного официальной науков источника никак не беспокоит. К примеру - всеми признанная Калевала - результат работы русских (царских) ученых конце 19 века, записана со слов одной женщины. И это вообще никого не парит, никто не стремится их опровергеать. Потому что это не важно - а важен именно свой Путь, своя Жизнь.



Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Да, я заметил одну особенность - постоянные попытки давать уклончивые ответы. Или не отвечать вообще. Для меня это признак неискренней игры. Напоминает политические игры и поведение политиков, когда они даже после третьего, четвертого и т.д. вопроса отвечают не в тему.
Бать может и напоминает, но это не всегда же происходит именно по этой причине. Истина проста в понимании, истина проста в изложении. Часто озвученное в постах, вообще проходит мимо сознания. Поэтому совершенно нет смысла раскладывать на составляющие - ну куда же далее простоту раскладывать? Поэтому понять, узнать (а не просто получить информацию) можно лишь только самому. Я могу лишь озучить ту или иную мысль, до есть зафиксировать определенную информацию.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Я стал относиться в язычеству и славянским ведам не доверчиво именно после того, как увидел, что здесь на форуме они постоянно ведут какую-то мутновато-пропагандистско-призывную игру.
Действительно, форм различных видов язычества стало множество, и большею частью идея просто эксплуатируется. Я к ним отношусь просто - беру что-то из них что нужно, ну или не беру.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Какое из множества ваших направлений истинно, и с кем из них ты?

Если бы все было так просто. Все время люди пытаются поделит по тому или иному признаку. Но последователи ай или теософии должны же понимать, что истина только в духе. Так и дели. То есть исходя из Своей Жизни.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существуют ли махатмы? Д.И.В. Свободный разговор 44 04.08.2011 00:15
Веды (Индийские) ukrlex Библиотека ссылок 1 02.06.2010 23:39
Веды. Катха Упанишада More Книги, статьи, публикации 2 23.06.2008 12:05
Саньтии Веды Перуна Юрий Ганков Книги, статьи, публикации 4 12.11.2007 15:03
"Славянские видения(берендеи)" и др. Djuley Осознание красоты спасет Мир 0 10.09.2007 19:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги