Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2006, 17:11   #61
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Если кто-то позволяет себе говорить о том, что Е.Рерих клеветала или лгала, то это не допустимое отношение к Матери Агни Йоги. И каждое такое обвинение несёт за собой срочную карму. Человек даже не поймёт, отчего у него сегодня слабость или боли в головы или в животе. Реакция проявляется в этих случаях мгновенно.
То же скажу и про себя, если бы сказала неправду, то давно бы уже получила «ответ», как у меня было в результате обычных заблуждений. Так на второй день «обдумывания» того, что, пожалуй, Блаватская была когда-то Платоном, ясно было Сказано: «Блаватская Платоном не была». Таким же образом, было много прочих вопросов на которые следовали Ответы. Таким же образом общалась и с Е.Р.

Как бы там нибыло, я обладаю способностью увидеть действительную ситуацию какой-либо проблемы. Так же вот и вчера в ветке о «Примерах материализации мыслей», я просто прониклась в ситуацию и увидела, как обстоят дела на самом деле, то есть на Тонком плане.

Мне очень понятно отношение форумчан к моим заявлениям. Это выбивает всех из равновесия. Местные мудрецы остаются как бы не у дел, и тогда используют свою эрудицию уже по другому назначению – целенаправленные удары по «выпиравшим амбициям» Веры Тевс.
Да нет никаких амбиций. Очень неловко себя чувствую из-за того, что всё это нужно было говорить. Вообще кошмарно себя чувствовала, когда написала первый раз про себя-Алису, просто колотило всю. Но говорю, что нужно было. Вот как раз, чтобы разобраться в этом каверзном вопросе отношений Рерих- Бейли, мне и следовало вмешаться, хотя, конечно не только для этого.
Почему читателям форума трудно представить, что это реальность? В результате такого вмешательства может, конечно, камня на камне не остаться. Рериховцы уже на взводе, а бейлевцы скоро подойдут.

Потому я и привела сами цитаты – выписки из «Неоконченной автобиографии» Бейли, чтобы непосредственно было прочитано, - кто являлся действительным Учителем Бейли, Кто был Тибетец и каким образом получилось, что АБ стала записывать Его Учение, и что по этому поводу Сказал К. Х.
Ещё раз напоминаю, что А. Бейли трижды отказывалась записывать книги Тибетца. Также, кто не знает, Блаватская в своё время говорила, что к ней многократно обращался некий тибетец с просьбой записать его учение, от которого она отказывалась, да у неё и не было такого времени, поскольку она писала книги Тайной Доктрины, да она и не должна была этого делать, потому что это должна была сделать в своё время АБ.
Так, когда Бейли в течение месяца попробовала писать книгу Тибетца, но, почувствовав непомерную тяжесть этого труда, решила снова отказаться, Тибетец « сказал мне, чтобы я вступила в контакт со своим Учителем К.Х. и обсудила этот вопрос с Ним. После обдумывания в течение недели или около этого я решила вступить в контакт с К.Х. и сделала это, следуя весьма определённой технике, которой Он обучил меня. Когда я получила возможность поговорить с К.Х., мы обсудили всё это дело. Он заверил меня, что мне не грозит никакая опасность, ни физическая, ни ментальная, и что я имею благоприятную возможность сделать действительно ценный кусок работы. Он сказал мне, что это он сам предложил, чтобы я помогала Тибетцу; что Он не переводит меня в ашрам (или духовную группу) Тибетца, а хочет, что я продолжала работать, оставаясь в его ашраме. В итоге, я согласилась с желанием К.Х. и сказала Тибетцу, что буду работать с ним. Я была исключительно его стенографом и секретарём и не являюсь членом его группы. Он никогда не вмешивался в мою личную работу или тренировку. Весной 1920 года я вступила в очень счастливую пору сотрудничества вместе с ним, одновременно работая в качестве старшего ученика в ашраме своего собственного Учителя
Потому ещё раз хочу сказать держателям веры Рерихов, не ищите врагов вокруг себя. Эволюция, к которой призывают Учителя через Е. Рерих предназначена для каждого сущего, кроме явных врагов и вредителей, которые не смогут вмесе со всеми эволюционировать и воплотится в шестой расе.
Е. Рерих - уникальный, светлый и духовный человек, принесший нам Учение Мудрости, будучи, тем ни менее человеком земным. Говорить, что она лгала, глупо и несправедливо, а то, что она могла не знать всех планов Владык, - это допустимо и время расставит все точки над i.
Так могут быть ещё и личные мотивы и многое другое (я имею ввиду общую резкость) высказываний. Я даже не привожу её самой слова, сказанные мне с Тонкого плана, которые я, кстати, уже где-то приводила, но...никто не заметил, каждый желал лишь свою стрелу выпустить. Помимо этого, как я опять же говорила на другой ветке, был в Нью Йорке некто среди хранителей, кто ненавидел АБ. Так, когда я неделю назад упомянула о встречах АБ и Ник. Рериха, то мне явилась некая астральная женщина, ну оочень злая, и что-то было упомянуто об её осуждении в клевете. Это была конечно не ЕР.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2006, 17:53   #62
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Цитата:
Ну а если серьезно, то Вы сами должны со всей отчетливостью понимать, что когда Вы только решили сказать о том, что Вы были воплощены как Бейли, то в тот самый момент именно на Вас и легла трудная обязанность по доказыванию этого утверждения, а отнюдь не на всех остальных людей по доказыванию обратного. Если Вы не желаете доказывать, на что Вы конечно же имеете полное право, то Вы в, таком случае, теряете всякое право упрекать тех, кто не верит Вам на слово.
Вы это от себя лично говорите, или велел кто?
Скажете тоже, "велел кто"... Это я вот о Вас примерно то же думаю, что Вы хотели вложить в эту обращенную мне фразу.

Цитата:
Еще раз повторяю, уважаемый Кайвасату, что поступаю так всегда, как считаю нужным и говорю по существу. Если сказала, что кто-то пытается доказывать, что я не была Бейли, значит я им должна ответить. Другие сами с собой или в стороне общаются по этому поводу. Когда что-то спросят - я отвечу. Так же и про мои обязаности знаю только я, Вы их не знаете, потому, если хотите просто развлечься на эту тему, то у Вас ничего не выйдет.
Какие развлечения? Голая логика. Доказывается существование чего-то, а не его несуществование, поскольку доказавание несущестования никогда ранее не существовавшей вещи или явления абсурдно. Я всего лишь призываю Вас к разумному подходу: не можете доказать, что были Бейли - значит не имеете право упрекать тем, не верит Вам на слово.

Цитата:
Цитата:
я работала по методике Сергия Радонежского и являлась Его ученицей.
Скажите пожалуйста, а что это за методика такая и откуда Вы её почерпнули? Без подвоха, очень хотелось бы узнать.
Восемь лет назад, знакомая одолжила почитать книгу Г. Малахова, на сей раз о чём-то духовном. В конце книги была приписка, что автор, собираясь нести книгу в редакцию, обаружил в почтовом ящике толстый конверт. Там, в числе других бумаг было письмо, подписанное С. Радонежским, - всё это с просьбой напечатать в его (Малахова) книге, что он и сделал.[/quote]
Ну, в общем ясное дело. Вы в следующий раз уточняйте, что не по методике Сергия, а по методике, относительно которой Вы убеждены, что она принадлежит авторству Сергия.
Я очень люблю Сергия Радонежского, знаю о его жизни и трудах, совершенон недавно вернулся из Сергиевой Лавры. Он не оставил после себя письменных работ и лишь его ученики и последователи передают нам его жизнеописание и наставления.
При жизни он подобных методик не создавал, а если кто-то подписался Его именем на некой методике, то это вовсе говорит о том, что он её автор. Вы в это верите - Ваше дело, но утверждать этого Вы не можете, как не можете и подтвердить Его авторство. Только не надо мне рассказывать, кем был и является Сергий.

Цитата:
Цитата:
И какие инкарнации, если не секрет?
А огнестрельное оружие Вы тоже даёте поиграть маленьким детям? Я же говорю, что сказала только то, что нужно было.
Да не зачем так кричать, я же сказал "если не секрет". Раз секрет, так храните и не заикайтесь, а то ведь достаете, размахиваете, да не показываете

Цитата:
Это нужно было, сказать про Бейли и УЧЕНИЕ, ПЕРЕДАННОЕ УЧИТЕЛЕМ - ТИБЕТЦЕМ, а не Учение Бейли.
Это ж нужно было некому учителю тонкого плана приписать членство в Братстве...

Цитата:
Цитата:
Вот ведь новость какая, а по моим-то данным это была инкарнация Учителя Раккоци...
Ничем не могу помочь...располагаю только своими данными.
Вот видите, а ведь информация тоже не из книжек получена.. стало быть кто-то из нас врет. Да смысла это все равно не прибавит, т.к. доказать то или иное не представляется возможным.
...И этим в частности пользовалась Бейли при написании книжек. Она рассматривала те же вопросы, что и Блаватская и Рерих, но писала о таких ньюансах и подробностях, о которых те не говорили и которые проверить невожможно.

Цитата:
Цитата:
А кроме утверждений Бейли или её мужа кто-нибудь ещё утверждал, что её учителем был К.Х.?
Всё, надо садиться писать автобиографию...
Её муж тоже не видел и не слышал К.Х.. Точно также, никто не видел и не слышал Вл. Морию, кроме Е. Рерих, Блаватской.
Ошибаетесь. Есть свидетели, как видевшие пояление М.М., так и слышавшие его голос. Есть свидетельства сбываемости предсказанного им Елене Рерих и т.п.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2006, 07:06   #63
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию время покажет

Цитата:
manihara!
Автор уехал в отпуск (он предупредил об этом в предыдущем его посте). Жалко, что он не прочитал на дорожку то, что Вы ему написали.
Было бы полезно ему поразмышлять в пути.
Все же я писал свои мысли для всех, зашедших в эту комнату и стремился внести какое-то еще одно понимание в эту разъединяющую тему... Как это у меня получилось время покажет... Просто у меня часто возникала такая мысль, когда я, например, читал или перечитывал разные старые темы, что почему вот именно об этом никто не сказал, не вспомнил... почему застопорился разговор только наодном каком-то положении? Почему никакой участник не двинул разговор в новое русло и не посмотрел с еще вот с этой стороны... И возникает хорошее чувство радости и реверанса с моей стороны, когда я нахожу замечательные объединяющие мысли, дающие новое движение темы и вносящие свежий воздух в надымленную и непроветренную комнату какой-то из тем... Я надеюсь я говорю вполне понятными образами для этого форума...

Ведь синтетические мысли и вообще синтез сложной проблемы можно установить только очень редко одной персоне, но очень часто многим согласованным друг с другам в мыслях персонам... А этого нам и подсознательно, я так думаю, желается, но различные неудовольствия формой выражения и качествами собеседника приводят в тупики... Я за динамику и новые подходы! Все-таки мы все этого можем достичь, даже если нам кажется, что мы находимся в кандалах непреодолимых противоречий...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2006, 11:33   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

В основном мне свойственнен спокойный и рассудительный стиль общения, беспретензионность и стремление избежать неконфликтов, но иногда бывают случаи, когда я бываю очень "вредным", дотошным спорщиком и критиканом. Это как раз тот случай.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Если кто-то позволяет себе говорить о том, что Е.Рерих клеветала или лгала, то это не допустимое отношение к Матери Агни Йоги.
Правильно говорите, только вот не понятно, почему Вы к себе эти слова не применяете Кстати вот инетерсно, а к М.М. такое отношение и утверждение о том, что он врал допустимо
Я позволю себе привести ссылку на моё сообщение в другой теме, где ясно изложено что могут значить утверждения о том, что слова Рерих о Бейли не соответствуют реальности:
http://www.forum.roerich.com/viewtopic.php?p=89958
Оно осталось без ответа тогда, но не утратило своей значимости и сейчас.

Цитата:
И каждое такое обвинение несёт за собой срочную карму. Человек даже не поймёт, отчего у него сегодня слабость или боли в головы или в животе. Реакция проявляется в этих случаях мгновенно.
То же скажу и про себя, если бы сказала неправду, то давно бы уже получила «ответ», как у меня было в результате обычных заблуждений.
А с чего Вы взяли, что кармическое воздояние должно быть срочным? Иногда и за убийство человек не получает возмездия при жизни и лишь в следующей они могут проявиться...

Цитата:
Так на второй день «обдумывания» того, что, пожалуй, Блаватская была когда-то Платоном, ясно было Сказано: «Блаватская Платоном не была». Таким же образом, было много прочих вопросов на которые следовали Ответы. Таким же образом общалась и с Е.Р.
А можно было просто взять достоверные источники и почитать, что Платон - инкарнаия Учителя Сераписа. а насчет точности Ваших вопросов и ответов "учителей" или их пониманий - вопрос отдельный: то Вы были твердо убеждены, что Е.И.Рерих была Жанной Д`Арк, и отстаивали эту позицию пока Вам не были представлены явные доказательства того, что это не так. О какой интуиции и духовной сведомости можно тут говорить О каких полностью раскрытых всех центрах и видении ситуации "как она есть" Но и признав ошибку, Вы придумали себе и своим "голосам" оправдание. А место Е.И.Рерих в качестве инкарнации Дарк заняли Вы сами. Скажите, Вы по прежнему будете утверждать, что Жанна Д`Арк - Ваша инкарнация

Цитата:
Мне очень понятно отношение форумчан к моим заявлениям. Это выбивает всех из равновесия.
Почему всех?
Цитата:
Местные мудрецы остаются как бы не у дел, и тогда используют свою эрудицию уже по другому назначению – целенаправленные удары по «выпиравшим амбициям» Веры Тевс.
Вы пердполагаете что мотив "проявление себя, чтобы не остаться не удел". А мотив типа "очищение Истины и отстаивание незапятнанности великих имен" не катит?

Цитата:
Да нет никаких амбиций.
Да, действительно, какие амбиции? Просто Вы есть имеющая в прошлом многие великие инкарнации, а ныне лично обучаемая Великими Учителями Шамбалы, раскрывшая все центры, постоянно ненароком употребляюща в сообщениях информацию о каких-либо своих выдающихся способностях и т.п...
Какие амбиции?...

Цитата:
Рериховцы уже на взводе, а бейлевцы скоро подойдут.
Это будет славная битва
"Улицы потонут в крови непокорных" (с) Бивис

Цитата:
Потому я и привела сами цитаты – выписки из «Неоконченной автобиографии» Бейли, чтобы непосредственно было прочитано, - кто являлся действительным Учителем Бейли, Кто был Тибетец и каким образом получилось, что АБ стала записывать Его Учение, и что по этому поводу Сказал К. Х.
Вашим учителем сейчас является К.Х?

Цитата:
Также, кто не знает, Блаватская в своё время говорила, что к ней многократно обращался некий тибетец с просьбой записать его учение, от которого она отказывалась, да у неё и не было такого времени, поскольку она писала книги Тайной Доктрины, да она и не должна была этого делать, потому что это должна была сделать в своё время АБ.
Только подумать... "некий тибетец".
"А не тот ли это тибетец?!..." (с) Эдвард Радзинский
Тибетец - это житель тибета - не больше. А вот имя тибетца, который диктовал Бейли, было, если я не ошибаюсь Дж.К? Оно так просто невзначай совпадает с одним из членов Братства - Дж.К., который не имел к Бейли никакого отношения, как и никто из Братства, о чем авторитетно заявил сам Владыка Шамбалы.

Цитата:
Так могут быть ещё и личные мотивы и многое другое (я имею ввиду общую резкость) высказываний. Я даже не привожу её самой слова, сказанные мне с Тонкого плана, которые я, кстати, уже где-то приводила, но...никто не заметил, каждый желал лишь свою стрелу выпустить.
Это Вы наверное про то, что Рерих Вам сказала, что это Вы как Бейли и сказали ей сказать про бейли такие слова...
Чушь полнейшая. У Рерих был Учитель и если она говорила что Он что-то сказал, то это Он сказал, и именно это сказал, а не кто-то другой и совсем не то, что она передала. В этом случае Вам опять придется объявлять о том, что Рерих врала.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2006, 20:51   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"— Теперь поговорим о книге Bailly.
— Не суждено описать Братство.
— Нарушаются последние заветы Блаватской.
— Как слепой может описать цвет яблони или высоту башни?
— Истинно говорю, легче Шафран увидеть, нежели Bailly.
— Там, где испепелилось сердце, там порваны струны. (Дневник Е.Рерих от 2 марта 1923)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 20:59   #66
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Алекс1писал : Вот я и говорю о том, что недооценка чего-то чужого и чрезмерное возвеличивание своего часто является причиной разногласий и, как следствие, ссор. Нужно это преодолевать.

-- Правильно ли я понял , что это вы про рериховцев ?

Алекс1ответил : Нет, в данном контексте я имел в виду бейлевцев. Вы же сами спросили, возможна ли дружба между бейлевцами и рериховцами несмотря на высказывания ЕИР. Я ответил, что если абстрагироваться от этих высказываний, то с бейлевцами трудно общаться по причине недооценки ими А.Й. Большинство рериховцев ведь с трудами Бейли вообще не знакомо. Зато бейлевцы, знакомые с А.Й., явно ее недооценивают. Потому и возникает ощущение об их невозможности отзываться на другие не менее значимые и великие Учения. Попросту, отсутствие распознавания.

-- Посмотрите со стороны на то , как странно ведут себя рериховцы (и вы в том числе) ! Требуя от других , чтобы они не просто были знакомы , но и высоко ценили «Живую Этику» , сами ДЛЯ СЕБЯ допускают возможным ВООБЩЕ НЕ ЧИТАТЬ Учения других служителей Света (Алисы Бейли например) .
О каком распознавании можно говорить в адрес ДРУГИХ , если сами не решаетесь даже заглянуть в упомянутое Учение ? Конечно , никто не требует от вас менять свои убеждения , основанные на слепой вере в оценку авторитета . Но причем тут РАСПОЗНАВАНИЕ ? Скажите честно – МЫ БОИМСЯ ПОПАСТЬ В ЛОВУШКУ ТЕМНЫХ СИЛ и поэтому не читаем никаких книг от Иерархии Света , о которых не имеем АВТОРИТЕТНОГО ОТЗЫВА ЕИРерих . Только напомню вам , что мнение авторитета вовсе не является таким же убедительным доводом для последователей ДРУГИХ Учений . Если вы хотите проявить к ним ДОБРОЕ , ДРУЖЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ – покажите , ГДЕ ТЕМНОТА И ОПАСНОСТЬ в их Учении ? Если это люди , устремленные к служению Общему Благу , то было бы ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ бросать их на произвол судьбы , не сделав попытки вытянуть их из коварных сетей Черной Ложи .
Вот ведь сама ЕИРерих дала пример и другого отношения к положительным эгрегорам (кстати это слово присутствует и в ее лексиконе – смотри «Высокий Путь» от 12.04 1936) . В частности Учение Петра Донова она назвала Светлым даже не смотря на то , что он и его последователи не признавали «Агни Йогу» . А могла , как и вы сказать , раз не распознали более значительное Учение , значит от тьмы . (Впрочем и в данном случае она лишь доверилась словам Мории , а не напрягла собственное чувствознание) . И Учителю даже пришлось намекнуть – мол почитай сама , чего все на Меня возлагаться (передаю воспринятый мной смысл , а не точную формулировку) .
Гораздо более эффективно поступила ЕИРерих , когда описала саму опасность , содержащуюся в контактерских учениях , а не акцентировала внимание на списке ИМЕН лидеров таких групп . Например описывая вред низшего психизма , она не называла имена всех контактеров своего времени , которые погрузились в пышные «Олимпы» низшего астрала , а описала само явление . И этим дала критерии , базируясь на которые можно распознавать и тех психиков , которые появятся после нее . Это я к тому , что ни одно из тех негативных явлений , которые ЕИРерих описала в связи с так называемыми «эзотерическими» группами как ОПАСНЫЕ , в Учении , принятом Алисой Бейли мне обнаружить не удалось . Допускаю , что есть более продвинутые в изучении «Живой Этики» и «Тайной Доктрины» , чем Ку Аль . Но пока НИКОМУ ИЗ ТАКОВЫХ найти негатива в Трактатах Тибетца НЕ УДАЛОСЬ . Хотя это было бы гораздо более убедительным аргументом против их разрушительного влияния (если таковое все-таки существует) , чем ссылка на слепую веру в слова авторитета .
И теперь по поводу моего к вам вопроса . Не кажется ли вам , что именно рериховцы гораздо более , чем кто-либо иной «недооценивают чего-то чужого и чрезмерно возвеличивают свое» ? Не отсюда ли все конфликты ВНУТРИ РЕРИХОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ (и даже среди модераторов данного форума) ? Как не вспомнить слова Гоголя , (прозвучавшие в ответ на критику его острой сатиры) : «Нечего на зеркало пенять , коли рожа крива» .

ххххххххх

-- Что касается необходимости раскрытия СЕРДЦА , то бесспорно оно должно предшествовать законному подходу к Трактатам Тибетца . Иначе вы просто там самого главного и важного не усвоите .

Алекс1ответил : Но про большинство последователей Бейли едва ли можно сказать, что до подхода к трактатам Тибетца они раскрыли Сердце, не так ли?

-- Некоторые начинающие неофиты почему-то убеждены в том , что более высокий статус ученика Света (или уровень Учения) автоматически означает , что внешне это можно будет сразу легко определить по каким-то формальным признакам . Как правило каждый уже нарисовал в своей голове внешний облик и тип поведения Высокого Светоносца . И сделал это исходя из своего примитивного представления на эту тему . Великие Учителя неоднократно предупреждали , что все фантазии о том , каковы Они на самом деле , КРАЙНЕ ИЛЛЮЗОРНЫ И СИЛЬНО ИСКАЖАЮТ ИХ ИСТИННЫЙ ОБЛИК даже в случае попыток со стороны достаточно продвинутых учеников . Но эти слова пропускаются мимо ушей . Почти все уверены , что распознать Учителя им не составит никакого труда .
Как наверху , так и внизу . Менее развитым ученикам часто бывает точно также не по силам распознать более развитых учеников . (А в общем-то эта задача еще более трудная) . Разве признали авторитеты теософов масштаб миссии Рерихов ? Или Петр Донов ? Почему же рериховцы не допускают , что они сами не могут попасть в такую же ситуацию ?
В случае с бейлевцами можно сказать , что поскольку Учение Тибетца расчитано на последователей достаточно хорошо развитых ментально , то их временные недостатки , соответствующие этой ступени , ГОРАЗДО БОЛЕЕ МОЩНО воздействуют на окружающих и очень часто создают им негативную репутацию . А одной из наиболее характерных болезней ментально развитого человека является ЗАНОСЧИВОСТЬ , ГОРДОСТЬ своими расширившимися знаниями , не умение УВАЖИТЕЛЬНО относиться к ЛЮБЫМ служителям Света , в том числе и к тем , кто стоит на самых начальных ступеньках духовного пути .
Собственно и той части рериховцев , которые не игнорируют ТЕОСОФСКУЮ составляющую Агни Йоги , (а таких не так уж и много) , попадают в тот же капкан . Особенно в том случае , когда они хорошенько проштудировали «Письма Махатм» и «Тайную Доктрину» .
Хорошей иллюстрацией на затронутую проблему является хорошо известная всем нам сказка Андерсена «Снежная Королева» . Она символически изображает ОПАСНОСТЬ стать ХОЛОДНЫМ И БЕССЕРДЕЧНЫМ , увлекшись конкретными знаниями . Человек в таком случае попадает в Величественный Ледяной Дворец Снежной Королевы и отстраняется от реальной жизни , от нужд человечества . Он , как Кай , становится пленником Темных Сил , подбрасывающих такому «головастику» (то есть работающему только мозгом , без света интуиции и тепла от покрытого толстой коркой льда СЕРДЦА) множество заумных схем , таблиц , узоров и т.д. , которые можно перелопачивать до конца дней своих , без какого бы то ни было минимального прогресса в духовном направлении . Часто выходом из этого тупика является помощь со стороны кого-то из кармического окружения «головастика» . Например жена может теплом своего сердца растопить , как Герда , ледяной панцирь в груди своего мужа , вернуть его в реальную человеческую жизнь . Это может быть сотрудница по работе или знакомая по духовной группе . Ведь подобной болезнью заражаются чаще всего мужчины . А большей сердечностью как правило отличаются женщины . Вот и на данном форуме на мой взгляд проявляется подобная тенденция .

ххххххххххххх

-- Но хочу вам сказать , что в этом Учении акцент на развитии СЕРДЦА дается не меньший , чем в книгах Агни Йоги . И практические пути этого развития даны не менее подробно , чем для рериховцев .

Алекс1ответил : Тогда почему рериховцам было запрещено изучать трактаты Тибетца?
И все же в трак-х Тибетца основной акцент делается на ментальной работе, об этом всем известно.

-- На ступени , соответствующей уровню рериховцев , они уже раскрыли частично лепестки лотоса своего СЕРДЦА . А теперь , на более высоком витке спирали , им придется вновь приложить усилия в этом направлении . Причем с учетом груза ментального развития сделать это быдет гораздо труднее . И кто-то не удержится на достигнутой высоте и свалится вниз . Ведь отсюда все еще сохранятся возможность повернуть на Левую Тропу Черной Магии и стать адептом Черной Ложи . ЭТИМ И ВЫЗВАН ЗАПРЕТ МОРИИ , ЗНАЮЩЕГО О НЕГОТОВНОСТИ , ПРИТЯНУВШИХСЯ К «ЖИВОЙ ЭТИКЕ» , СПРАВИТЬСЯ С ДАННЫМИ ИСПЫТАНИЯМИ .

хххххххххххххх

-- Это все равно , что попросить у композитора объяснить , почему он в мелодии использовал именно эти ноты , или у поэта , почему он выбрал именно эти слова . Такова была внутренняя потребность . Логика не является командиром в моих размышлениях и сообщениях на форум . Командует ИНТУИЦИЯ !

Алекс1ответил : Тогда понятно. То есть, логического объяснения тут быть не может, и все определяется голосом интуиции. Просто меня немного удивило то, что Вы уделяете такое большое внимание форме своего представления на форуме. Особенно в свете того, что, как Вы сами замечали, Вы не предаете большого значения внешней форме.

-- Разве приоритет СОДЕРЖАНИЯ означает ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ к форме ? Ку Аль так не считает . Поэтому адекватно передающей спускаемые сверху идеи ФОРМЕ тоже стараюсь уделять достаточное внимание . Видимо вы хотите изобразить Ку Аля серой посредственностью , приписывая ему уродливые КРАЙНОСТИ по формуле ИЛИ-ИЛИ ? Мне ближе «золотой , срединный Путь Будды» , а не шараханье в крайности , свойственное новичкам.

хххххххххх

-- Нет , Учитель тут не причем ! Он заранее предупредил , что по правилам , которых придерживаются все Махатмы Иерархии Света , ученика БУДУТ ОБМАНЫВАТЬ ! Это является НЕИЗБЕЖНЫМ ИСПЫТАНИЕМ в качестве проверки того , как испытуемый ученик усвоил ОСНОВЫ .

Алекс1ответил : За введение ЕИР в заблуждение (если такое имело место быть) он не несет вины. С этим я согласен. Но ответственность за долгосрочные последствия для всего человечества, явившиеся следствием проверки одного единственного ученика, этим не снимается!

-- А вы разве не знаете , что ЛИДЕР своими ошибками отягощает карму всех последователей , которые к нему притянулись ? Раз данная ошибка была допущена , значит она имеет и свои полезные последствия . То , что носит НЕПОПРАВИМЫЙ характер – Иерархией Света НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !

хххххххххххххх

Алекс1писал : Тем более, Вы как бы сами себе противоречите. Если Махатма ЗАПРЕТИЛ рериховцам изучать книги Бейли, то это было изначальной задумкой Иерархии. А ЕИР явилась всего лишь одним из проводников Плана Владык.

-- Махатмы столь мудры и прозорливы , что умеют «одним выстрелом убивать двух зайцев» . Зная , что ЕИРерих увлеклась возложением на Авторитет и стала злоупотреблять возможностью задавать вопросы своему Учителю , Они использовали этот ее недостаток во благо . То есть не вмешались в свободную волю своей ученицы , и при этом получили нужный результат . А вот если бы Они ПРИКАЗАЛИ ей врать , то это было бы уже ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ В ГРУППОВУЮ И ЛИЧНУЮ КАРМУ !
Если же она все же справилась бы с данным испытанием , нашлось бы несколько других вариантов , как разъединить ВРЕМЕННО два этих Учения , расчитанные на разный тип учеников . Что Силы Света не раз и демонстрировали . Вспомните хотя бы неудавшуюся попытку изменить курс развития России летом 1926 года . Рерихам вселялась уверенность в положительном выборе лидеров , к которым прибыло их посольство от Учителей Востока . Неужели вы думаете , что Махатмы не знали сколь МАЛА вероятность такого исхода ? Чем собственно принципиально отличаются два этих ИСПЫТАНИЯ : для ученицы ЕИРерих и для Ученицы по имени Россия ? И там , и там заранее было видно каким будет выбор . Но все же по правилам Иерархии Света ВЫБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН ! Даже с риском для жизни Их ближайших учеников .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 21:05   #67
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

-- ЕИРерих , ни для кого не секрет , обременяла Махатму Морию таким количеством посторонних вопросов , не связанным с ее основной миссией , и настолько повисла на Его плечах , спрашивая о том , с чем должна была разобраться сама , что факты ее несамостоятельности налицо .

Алекс1писал : Не для кого не факт, что ЕИР задавала Учителю множество вопросов, в ответах на которые она не была полностью уверена. Но далеко не факт, что все это следует трактовать именно таким образом, каким предложили Вы. Как известно, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ВОПРОСОВ, НЕ БУДЕТ И УЧИТЕЛЯ. Также не согласен, что вопросы не были связаны с ее основной миссией. Напротив, были связаны напрямую.

-- Тут вы видимо не достаточно компетентны . Если судить по тем двум томам Писем , которые вышли при жизни ЕИРерих , то возможно и сложится подобное впечатление . Но сегодня мы имеем опубликованные материалы , которые опровергают ваше убеждение на сей счет .

цитаты : (из Высокого Пути)

(30.08.1934) М : … ты есть красота и мощь Моих дел .
ЕИ : Но в делах в жизни и в писаниях Фуямы я живой мертвец или видимая невидимо – нигде нет упоминания обо мне . Если бы не Вы , Владыка , и другие сотрудники , я совершенно осталась бы в забвении .
(12.08.1934) ЕИ : Мне тяжела моя денежная зависимость от Фуямы .

-- Здесь ЕИРерих явно недовольна недостатком внимания , оказываемого ее ЛИЧНОСТИ . И недостатком собственных денежных средств . Все это чисто личностные проблемы !

хххххххххххххххххх

(05.08 1934) ЕИ : Владыка , неужели я была также спутницей Заратустры ?
М : Но кто же дал Заратустре вдохновение ?
ЕИ : (… далее целый шквал вопросов о личностных взаимоотношениях этой пары)
…………………………………………………………………………………………………………..
ЕИ : Владыка , кто же был мужем кашмирской махарани в Х веке ?
М : Очень высокий дух .
…………………………………………………………………………………………………………….
ЕИ : Значит и Аспазией была я ?
М : Да .

(09.08.1934) ЕИ : Однако Владыка покинул меня более нежели на тысячелетие !
М : Я звал , но гордая царица предпочла пройти жизненным путем . Я звал , когда уходил , но ты предпочла свои достижения .

(12.08.1934) ЕИ : Все же я счастлива , что я была Аспазией .
М : У Меня рана на сердце . … Рана в сердце , ибо Перикл очень любил Аспазию . Диоклетиан очень любил Мириам .
ЕИ : Но как же он мог замучить ее голодом ?
М : Он ждал ответа – престол ждал тебя .

(18.08.1934) ЕИ : Владыка , Вы были также Рамзесом II Великим и я Вашей женою ?
М : Конечно .

(19.08.1934) ЕИ : Владыка , по-видимому , все мои жизни были очень краткие ?
М : Рано умирала , ибо были такие насыщенные жизни .
ЕИ : Владыка , но ВЫ , не смотря на все , жили долго .
М : Страдал очень, когда приходилось пребывать в физическом теле .

( 23.08.1934) ЕИ : Владыка , Вы обещали сказать , кто была царица Савская .
М : Я не люблю вспоминать .
ЕИ : Владыка , правильна ли моя догадка , что Н.Рам. была ею ?
М : Да , не люблю облик этой королевы .
……………………………………………………………………………………………………………….
ЕИ : Владыка , когда пришла к А-Лал-Мингу ученицей ?
М : Тебе было 22 года .

(01.09.1934) ЕИ : Кого звали Розалинда ?
М : Розалинда – твое имя в Германии, тяжкая жизнь .

(10.11.1934) ЕИ : Владыка , Вы были Озирисом и Гермесом ?
М : Да . Изида – ты !

(13.12.1934) М : Похитивший Эвридику был из аргонавтов .
ЕИ : Орест ?
М : Да , Орест , он не мог перенести Нашего огненного Права и счастья .

-- Это лишь малая часть лавины вопросов о своих прошлых воплощениях . Складывается впечатление , что ЕИ просто проглотила наживку под названием «ПРОВЕРКА НА МАНИЮ ВЕЛИЧИЯ». И отвлекала Вл. Морию этими бесконечными вопросами о своих прошлых ЛИЧНОСТЯХ в самый разгар АРМАГЕДДОНА от более важных дел планетарного масштаба ! (Кстати , как после этого не заразиться подобной болезнью и нынешним рериховцам , многие из которых тоже сильно погружены в желание узнать о своих высочайших воплощениях в прошлом) .И это после того , как сама Елена Ивановна возмущалась наличием огромного множества вопросов к ней крайне незначительных по содержанию и предлагала своим ученикам не беспокоить Учителя подобными вопросами :

(22.06.1936) доктору Асееву ЕИ пишет : Когда мы понимаем гигантский размах этой неслыханной Битвы , можем ли мы утруждать Их просьбами и вопросами ! Соизмеримость должна быть соблюдена .
чуть ранее (06.07.1935) ему же : Право , мы не имеем ни минуты для себя . Давно уже я не могу спокойно раскрыть книгу и углубиться в нее . Все приходиться просматривать на лету , и то если есть время .

-- Вот вам и доказательство того , что ЕИ не изучала ТРАКТАТЫ записанные Алисой Бейли .

хххххххххх

(15.04.1929) М : Валериана , конечно , полезна . Нужно пить 4 месяца .
ЕИ : Дважды в день по рюмке ?
М : Да .
ЕИ : Заваривать чайную ложку на стакан ?
М : Да .
ЕИ : Настаивать кипятком ?
М : Да . Учитель занят .

-- Интересно , сколько еще уточняющих (крайне несущественных) вопросов ЕИ бы задала , если бы Вл. Мория резко не остановил ее !

ххххххххххх

(09.08.1934) ЕИ : Владыка , кто был Джордано Бруно ?
М : Учитель Илларион .
(15.09.1934) ЕИ : Владыка , четыре Кумара – Сам Владыка , М.К.Х. , Владыка Платон и Мастер Илларион ?
М : Именно .
(26.07.1936) ЕИ : Кто из великих Братьев был Джордано Бруно ?
М : Он не Брат Наш , но хороший дух .

-- Вот вам пример того , как в утверждениях ЕИ часто менялись данные о воплощениях . А некоторые заучивают все эти данные , как истину в последней инстанции .

ххххххххххх

(26.04.1934) М : Родная Свати , опять скажу – наступило время твоего огненного утверждения .
ЕИ : Владыка , а мне хочется в кусты .

(29.09.1934) ЕИ : Мне тоже хотелось бы писать автоматически .
М : Твое сознание не удовлетворилось бы служить инструментом .

-- Вот примеры не украшающие ту , воплощения которой были столь велики .

ххххххххххх

Алекс1 писал : Верно, ученик сам должен уметь разбираться в сложных вопросах и распознавать. Но за ту информацию, которую он будет передавать другим людям как истинную, он несет огромную ответственность и не имеет право так поступать, если не уверен полностью на 100% в ее достоверности и если не способен сам ее подтвердить и доказать.

-- И тем не менее никаких цитат из Трактатов Тибетца , доказывающих их вред , ЕИРерих не предоставила . И за это именно она несет ответственность ! Именно из-за нее Ку Аль многие годы считал Выдающуюся ученицу Света проводницей замыслов Черной Ложи !

Алекс1 писал : Можно давать лишь то, что тебе самому по сознанию. А если не уверен, то лучше обратиться за помощью к более развитым братьям и Учителям. Не вижу, что в этом плохого.

-- А на мой взгляд ученик должен давать только те знания , до которых сам дорос , (пускай и с помощью Учителя) . В этом и заключается его предназначение при воплощении на Землю . Он не приносит сюда весь тот багаж знаний , которым владеет в Надземном . А лишь ту часть , до которой способен дотянуться в своем плотном теле .

хххххххххх

Алекс1 писал : Кстати, мне известно, что у Тибетца сказано, что чем более высокоразвитый ученик, тем менее он обращается за помощью к Учителю. И такая поддержка необходима лишь начинающим ученикам. В данном случае, думаю, речь идет не просто о высоком ученике, архате, наместнице Владыки на земле, но несении важнейшей для всего человечества миссии. ЕИР была доверенной Махатм и выполняла их же поручения. Это можно рассматривать как взаимное сотрудничество для выполнения исторической миссии. Потому обращаться за помощью к Махатмам было не только допустимым, но ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Поскольку выдать было необходимо не просто собственно понимание (которое всегда несколько искажено во время земного воплощения), но Истину.

-- Как видно из приведенных выше цитат ЕИРерих спрашивала частенько о чисто личных вопросах , не имеющих никакого отношения к Учению .

ххххххххх

Алекс1 писал : Кроме того, в ГАЙ Учитель подтверждает, что миссия ЕИР была выполнена в полном объеме и без каких-либо искажений.

-- Про искажения -- это не ваша отсебятина ?

ххххххххххх

-- Вообще , начинает складываться впечатление , что для вас важнее найти соринку в глазу последователей других положительных эгрегоров , чем признаться в том , что у рериховцев тоже хватает поленьев в их светлых очах . Но разве и в том , и в другом случае виноваты Учения ?

Алекс1 ответил : Ну во-первых, мне кажется, это далеко не соринка. Способность к вмещению и распознаванию – одно из важнейших качеств для последователя Учения. Кроме того, единственное, на что я пытался обратить внимание, что основная часть бейлевцев не лучше рериховцев, потому говорить о большей или меньшей продвинутости тех или иных не стоит. И Учения тут, разумеется, не виноваты.

-- Так в том-то и дело , что данные слова Христа о соринке акцентируют не то , что она маленькая , а то что по сравнению с ней собственные недостатки рериховцев в той же области являются бревном . И если вы считаете , что в глазу бейлевцев не соринка , а бревно , то тогда у вас целая куча бревен .
Ведь бревно – это символ того , насколько у критикующего порок зачастую БОЛЬШЕ , чем у критикуемого , а не буквально находящийся в глазу мусор . И что он при этом совершенно не замечает этого гиганского порока за собой .

хххххххххххххххххххх

-- Не знаю . Да и вы не торопитесь делать такое утверждение . Ведь очень может быть , что вы не способны распознать , у кого оно открыто , а у кого нет .

Алекс1 ответил : - Мне кажется, человек с открытым Сердцем не может не отозваться на А.Й. Ведь это основы, на которых базируется любое другое Учение и без которых не возможно продвижение вперед.

-- Это ваши БОЛЬШИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ! Есть в мире огромное количество прекрасных людей с открытым сердцем , которые не отозвались на Учение Живой Этики . Например в нашей стране таких много в положительных эгрегорах Виссариона и Сатья Саи Бабы .

ххххххххххх

Алекс1 писал : И все же в трак-х Тибетца основной акцент делается на ментальной работе, об этом всем известно.

-- И что в этом плохого ?

Але 1 ответил : - Плохого ничего. Только ведь прежде надо открыть Сердце.

-- Во-первых , Трактаты Тибетца в первую очередь предназначены для тех учеников , у кого сердце уже открыто .
Во-вторых , в них помимо этого дана масса полезных напутствий и для тех , кто еще не прошел этой ступени . Там даются и пути раскрытия сердца .

Хххххххххххххх

Алекс1 писал : Вы не согласны с тем, что духовная этика – это самое основное и самое трудное для вмещения и практической реализации?

-- Не согласен . Для кого-то не мене сложно изучать высшую математику .

Алекс1 ответил : - Однако Учение как раз свидетельствует о том, что развитие важнейших качеств Духа, таких как мужество, бескорыстие и т.п., является самой трудной задачей. Заблуждения интеллекта исправляются гораздо легче.

-- Совершенно не согласен с таким подходом ! Ибо вы таким образом полностью игнорируете тот факт , что ученик Света должен иметь гармоничное оснащение ВСЕХ своих составляющих . И самым трудным всякий раз является то , что оказалось НЕДОРАЗВИТЫМ ! Например , если он несколько воплощений провел в монастыре и развил какие-то одни качества , а затем воплотился в современном мегаполисе и оказался совершенно не приспособленным к СЛУЖЕНИЮ в таких условиях , то ТРУДНОСТИ с развитием ментала могут оказаться гораздо большими для такого ученика , чем сердечность .
Уверен , что для каждой ступени эволюции – СВОИ ТРУДНОСТИ ! Трудности первоклашки по освоению азбуки также велики , как для старшеклассника – освоение дифференциального исчисления . Крайне некорректно сравнивать кому из них труднее !

Хххххххххх

-- Мне пока белые лебеди среди бейлевцев не встречались . Как впрочем и сами бейлевцы . За исключением двух трех человек , промелькнувших мимо без завязывания более близких отношений .

Алекс1 ответил :- Тогда зачем столь недооценивать рериховцев, если и среди бейлевцем достойных представителей можно по пальцам перечесть? Очевидно, у бейл-в имеется тоже свой круг «не преступи» и кто осмелится утверждать, что он шире рериховского?

-- Кто вам сказал , что Ку Аль недооценивает рериховцев ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 21:12   #68
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

-- Первое , что хотелось бы выделить , это подробную информацию о существовании на нашей планете множества различных групп , сильно отличающихся по своему ЭВОЛЮЦИОННОМУ СТАТУСУ людей . Дано фундаментальное объяснение ПРИЧИНЫ этого разнообразия.

Кайвасату ответил : Это дано и в Тайной Доктрине, которая, как вам должно быть известно, включается в Живую Этику.

-- Да , известно . Но у Алисы Бейли даны столь важные дополнения , что не учитывать их – это сильно обеднять свою полезность в служении .

хххххххххх

-- И вместе с тем показаны ЕДИНЫЕ для всего человечества ЭТАПЫ расширения сознания.

Кайвасату ответил : Не могли бы Вы перечислить схематически?

-- Это очень большая тема . Сколько места вы мне даете для ответа ?

ххххххххххххх

-- Впервые Ку Аль познакомился с научно изложенным взглядом на то , что такое БОГ . У рериховцев и теософов тоже довольно приемлемая модель . Но в ней отсутствует ЦЕЛОСТНОСТЬ . Пропущены очень важные составляющие этого понятия .

Кайвасату ответил : Мне , например , так не кажется. Но интересно узнать, что Вы считаете необходимое отсутствует об этом понятии у Рерихов и присуствует у Бейли?

-- Это очень большая тема . Сколько места вы мне даете для ответа ?

ххххххххххххххх

-- Гораздо более правильно отражена СОВРЕМЕННАЯ ТОЧКА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ЦЕЛОМ (а также важнейших его составлющих) , его (и их) основные проблемы и первоочередные шаги по решению этих проблем.

Кайвасату ответил : Неужели мало отражено положение человечества в целом и первоначальные шаги к решению проблем в книгах Живой Этики?!

-- Вы себе даже не представляете насколько мало и неточно (по сравнению с книгами Алисы Бейли ).

ххххххххххх

-- Предсказано появление ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЕЙ уже в наши дни , которые заложат ПЕРВЫЕ ОБЩИНЫ И АШРАМЫ для наиболее передовой части человечества . Указаны Их отличительные признаки , направления работы (не только в связи с распространением эзотерических Учений) , а также то , что должны сделать ученики Света , чтобы подготовить УСЛОВИЯ , в которых Учителя смогут ОТКРЫТЬСЯ ЛЮДЯМ.

Кайвасату ответил : Было бы очень интересно узнать и это. Не могли бы Вы схематично привести эту информацию, с цитатами.

-- Это очень большая тема . Сколько места вы мне даете для ответа ?

ххххххххххх

-- Вопрос к модераторам : Не подскажете куда вы запрятали начатую Ку Алем тему «Здоровый Образ Жизни в Новой Эпохе» ? И почему сделали это без спроса , не посоветовавшись со мной ?

Кайвасату ответил : На форуме есть раздел, посвященный медицине и здоровью, ваша тема там.

-- ЗОЖ и здоровье – это не одно и тоже ! Тема гораздо шире , чем здоровье плотной оболочки . К тому же мне хотелось бы использовать не только рериховские источники , но и другие эзотерические и экзотерические учения . А их упоминание более уместно в данном разделе . Нельзя ли вернуть тему обратно ?

ххххххххххххх

Кайвасату писал : А можно было просто взять достоверные источники и почитать, что Платон - инкарнаия Учителя Сераписа. а насчет точности Ваших вопросов и ответов "учителей" или их пониманий - вопрос отдельный: то Вы были твердо убеждены, что Е.И.Рерих была Жанной Д`Арк, и отстаивали эту позицию пока Вам не были представлены явные доказательства того, что это не так.

-- Если вы так убеждены в достоверности записей ЕИРерих на эту тему , то как прокоментируете такое высказывание из ее письма от 21.04.1951 : «Жанна (Д ' Арк) – мое воплощение» .

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххххххххххххххххххххххххх

-- Ошибочное и материализованное только в том случае , если целью ставится бессмертие личности , то есть временной формы . Но если под одухотворением личности понимается одухотворение всех атомов , их которых состоят оболочки личности , то это не будет ошибкой .

Kay Ziatz ответил : Нет-нет, под этим ошибочным подходом я имел в виду в точности то, что вы написали. Бессмертие личности - более грубый материализм, а это - более тонкий материализм. Если конечно под "одухотворением" вы не имели в виду более умеренную эволюционную концепцию, присутствующую в теософии, а именно: что все атомы, побывавшие в составе тела, скажем так, святого человека, нарабатывают способность откликаться на более тонкие вибрации, и таким образом их собственная эволюция тоже продвигается на какой-то маленький шажок.
. Так, когда закончится эволюция Земли, окажется, что входившие в её состав атомы (а точнее, жизнь элементальных царств, эволюционировавшая в них) перешли уже на новую ступень (но сами материальные атомы выйдут и проявления).

-- Да , именно это я и имел ввиду . А вы что подумали ? Так и не понял ?

ххххххххххххххх

-- Мне пока белые лебеди среди бейлевцев не встречались . Как впрочем и сами бейлевцы . За исключением двух трех человек , промелькнувших мимо без завязывания более близких отношений .


Kay Ziatz ответил : Ну, действительно, они держатся в тени, хотя их не так уж мало. Многие, зная распространённое отношение к Бэйли, просто не афишируют это. Так, впрочем, ведут себя и многие рериховцы, если у них есть знакомые православные.

-- Хорошо хоть не во времена инквизиции живем . Мне кажется , что среди участников форума кое-кто жалеет об этом .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 03:06   #69
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Жизнь всех рассудит и всех простит.

Ку Аль ваши слова о несамостоятельности Е.И. Рерих - это только ваше личное мнение. Я с ним не согласен. Считаю его ошибочным и в корне неверным суждением. Ваши комментарии по поводу Дневниковых Записей Е.И. также для меня ничтожны. Я их воспринимаю, как заблуждения и невежественные рассуждения о том, о чем вы не имеете никакого понятия и не можете иметь. Потому что вы критикуете эти Сокровенные Слова своим линейным ограниченным человеческим умом, но вы далеко не постигли мудрость Их своим сердцем и его верознание вы не уловили в себе и не почуяли. Если бы вы прислушались к себе, поятнулись к этим тонким касаниям, вы бы уразумели Всю Величественность Этой Правды, Всю ее Неописуемую Красоту. И ваши руки никогда не повернулись написать такие мысли, которые вы написали. Ваш бы ум не помыслил умалить хоть на йоту Этих Сокровенных Слов. Потому что в них скрыта Такая Тайна, к которой неготовые отнесутся по своему уму глумливо и с насмешкой. Но мы готовы к этим признакам невежетсва, к этим гримасам тупости и узкого скептицизма. И я готов сказать вам, Ку Аль, вы не правы, вы не имеете права и ответственности критиковать таким образом эти Дневники. У вас нет на это морального права. Вы не на том уровне, чтобы оценить Е.И. Рерих и ее земной подвиг, чтобы так уничижительно отзываться о ней и позволять себе вольно трактовать то, что вы не видели, не слышали, и не знаете.

На месте модератора, я бы попросил вас Удалить ваши комментарии и оставить только дневниковые записи как они есть. Но я знаю, как здесь на форуме все это устроено и немножко знаю вашу принципиальность, поэтому пусть будет как будет. А Бог всех рассудит и всех простит. Ну или Жизнь всех рассудит и всех простит. Как угодно.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 10:14   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Кайвасату ответил : Это дано и в Тайной Доктрине, которая, как вам должно быть известно, включается в Живую Этику.

-- Да , известно . Но у Алисы Бейли даны столь важные дополнения , что не учитывать их – это сильно обеднять свою полезность в служении.
Основы не меняются тысячелетиями, мелочи второстепенны и все они сами всплывут при практике и все могут быть разрешены при знании основ.

Цитата:
-- И вместе с тем показаны ЕДИНЫЕ для всего человечества ЭТАПЫ расширения сознания.

Кайвасату ответил : Не могли бы Вы перечислить схематически?

-- Это очень большая тема . Сколько места вы мне даете для ответа ?
Откройте отдельную посвященную этому тему (например "Единые этапы расширения сознания человечества") и излагайте свободно эту мысль.

Цитата:
-- Впервые Ку Аль познакомился с научно изложенным взглядом на то , что такое БОГ . У рериховцев и теософов тоже довольно приемлемая модель . Но в ней отсутствует ЦЕЛОСТНОСТЬ . Пропущены очень важные составляющие этого понятия .

Кайвасату ответил : Мне , например , так не кажется. Но интересно узнать, что Вы считаете необходимое отсутствует об этом понятии у Рерихов и присуствует у Бейли?

-- Это очень большая тема . Сколько места вы мне даете для ответа ?
Откройте отдельную тему для этого (например "Сравнительный анализ представлений о Боге в Агни-Йоге и книгах А.Бейли").

Цитата:
-- Предсказано появление ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЕЙ уже в наши дни , которые заложат ПЕРВЫЕ ОБЩИНЫ И АШРАМЫ для наиболее передовой части человечества . Указаны Их отличительные признаки , направления работы (не только в связи с распространением эзотерических Учений) , а также то , что должны сделать ученики Света , чтобы подготовить УСЛОВИЯ , в которых Учителя смогут ОТКРЫТЬСЯ ЛЮДЯМ.

Кайвасату ответил : Было бы очень интересно узнать и это. Не могли бы Вы схематично привести эту информацию, с цитатами.

-- Это очень большая тема . Сколько места вы мне даете для ответа ?
И для этого откройте тему, только желательно не с повторением того, что и так давалось в других книгах, а именно с показанием того, чего не было указано в теософских и ериховских источниках.

Цитата:
-- Вопрос к модераторам : Не подскажете куда вы запрятали начатую Ку Алем тему «Здоровый Образ Жизни в Новой Эпохе» ? И почему сделали это без спроса , не посоветовавшись со мной ?

Кайвасату ответил : На форуме есть раздел, посвященный медицине и здоровью, ваша тема там.

-- ЗОЖ и здоровье – это не одно и тоже ! Тема гораздо шире , чем здоровье плотной оболочки . К тому же мне хотелось бы использовать не только рериховские источники , но и другие эзотерические и экзотерические учения . А их упоминание более уместно в данном разделе . Нельзя ли вернуть тему обратно ?
Раздел так же повящен здоровью не только физической оболочки и допускает обсуждение здоровье с точки зрения эзотерических учений. Лично я не вижу более обоснованным её нахождение именно там. В любом случае перенести её назад сможет только администратор или модератор соответствующего раздела.


Цитата:
Кайвасату писал : А можно было просто взять достоверные источники и почитать, что Платон - инкарнаия Учителя Сераписа. а насчет точности Ваших вопросов и ответов "учителей" или их пониманий - вопрос отдельный: то Вы были твердо убеждены, что Е.И.Рерих была Жанной Д`Арк, и отстаивали эту позицию пока Вам не были представлены явные доказательства того, что это не так.

-- Если вы так убеждены в достоверности записей ЕИРерих на эту тему , то как прокоментируете такое высказывание из ее письма от 21.04.1951 : «Жанна (Д ' Арк) – мое воплощение».
Эта тема уже обсуждалась:
http://www.forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1139
Пришли к выводу, что эти слова упомянуты лишь в одном источнике-сборнике - книге "У порога нового мира". Больше этих слов нет ни в одном сборнике писем Рерих, а по приведенной ссылке Вы сможете найти целый ряд цитат как самой рерих, так и слов Учителя, подтверждающих то, что Д`Арк была не Рерих. Поэтому я считаю, что идимо это некий подлог или ошибка составителей этого сборника. Кстати, ошибочное мнение потом распространял и Хейдок.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 12:01   #71
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь всех рассудит и всех простит.

Цитата:
Сообщение от manihara
Ваши комментарии по поводу Дневниковых Записей Е.И. также для меня ничтожны.
Отбросим комментарии. Оставим цитаты:

Цитата:
(09.08.1934) ЕИ : Владыка , кто был Джордано Бруно ?
М : Учитель Илларион .

(26.07.1936) ЕИ : Кто из великих Братьев был Джордано Бруно ?
М : Он не Брат Наш , но хороший дух .
Которая правда из этих таки величественнее?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 13:43   #72
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь всех рассудит и всех простит.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от manihara
Ваши комментарии по поводу Дневниковых Записей Е.И. также для меня ничтожны.
Отбросим комментарии. Оставим цитаты:

Цитата:
(09.08.1934) ЕИ : Владыка , кто был Джордано Бруно ?
М : Учитель Илларион .

(26.07.1936) ЕИ : Кто из великих Братьев был Джордано Бруно ?
М : Он не Брат Наш , но хороший дух .
Которая правда из этих таки величественнее?
Я же повторю: логическим линейным ограниченным умом эти слова невмозможно понять. Они Сокровенны и постигаются готовым сознаниями!!! Т.е. теми людьми, у кого глаза открытые и сердце чистое. Мы же еще смотрим как сквозь мутное стекло и мы еще плотяные (Ап. Павел)
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 13:59   #73
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Так мы окончательно перейдём в область религиозной веры.
Ведь то же самое говорят церковники, когда им указывают на прямые противоречия в Библии.
Но Блаватская, тем не менее, вскрывала их.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 14:49   #74
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию устой необходимого моста

А в чем трудность? Вы не признаете веру? В Живой Этике говорится о верознании и чувствознании и развитии именно этих Знаний через сердце. А не по ограниченному уму постижение Беспредельности. И вам прекрасно известно, Константин, какими Блаватская обладала способностями и с Кем она Общалась, чтобы Иметь Моральное Право и Ответственность говорить то, что она говорила и так, как она говорила.

А мы, еще раз повторяю, смотрим как сквозь мутное стекло и мы еще плотяные, чтобы что-то говорить об этих Сокровенных Вещах и каким-то образом их оценивать своими ограниченными линейным умами. Я доверю научному подходу к оценке таких вещей, а к туману догматической религии отношусь с необходимым терпением. Это для меня не вера, это мракобесие и догматика. Можно только сожалеть о таковых заблуждениях.

Поэтому всяческая показная внешняя религиозность мне неинтересна. А внутренняя истинная сердечная вера всегда мною уважается и ценится. Это природное чутье даже, если хотите. Поэтому я сужу по этим внутренним признакам, а внешняя сторона меня мало привлекает.

9.397. Умение различать истину направления есть великое огненное качество. Можно понять, что такое качество не утвердится легко. Оно требует не только бесед, но самого внимательного изучения жизни. Никто не поверит, что от животного сознания можно перескочить сразу к чувствознанию. Животное чутье есть зародыш чувствознания, но велика пропасть между собакой, чувствующей хозяина, и человеком, знающим Мир Огненный! Почуять Мир Огненный в земной оболочке уже есть просветление.
9.401. …Можно видеть, насколько человечество в последние годы уходит от духовного начала. Многие книги, которые должны были, именно, направить к духовной жизни, наоборот, уходят от внимания людей. Но так не может продолжаться. Нужно напомнить всеми мерами о существе духа. Нахождение множества сект не помогает и уводит людей в бесцельные блуждания. Сущность Кали Юги характерна, как разделение на суставы всего организма. Но Благая Матерь встает на Заре, чтобы собрать эти разбросанные части одного Существа. Матерь Мира привлекает внимание народов и ждет Звезды Утра.
9.415. Действительно, трудно понять, зачем люди, служа одной цели, умаляют друг друга. Чувствознание хотя бы в малой мере должно было бы развиваться. Но умаление взаимное представляет один из самых постыдных грехов. Не знаю лучшего определения, нежели грех, так разрушительна работа по взаимному уничтожению. Можно объяснить это некоторым видом одержания, но стыдно людям, прикоснувшимся к познанию начал, поддаваться такому низкому состоянию. Пусть умаляющие и разрушающие подумают над своим сознанием. Они далеки от огней сердца.
9.343. Общества Психических Исследований могли бы иметь значение, но они сами себя заключают в низшие слои. Они довольствуются некромантией, тогда как могли бы обновить духовную сторону жизни. Не будем осуждать, если этим Обществам пришлось начать от низкого и от малого, но через полвека должно бы обнаружиться стремление к Высшим Мирам, но это мало видно.
9.325. Когда говорим об Огненном Мире, не следует удаляться от земных решений. Огненное состояние настолько превыше земного, что нужно требовать лучшее земное равновесие, чтобы приобщиться к Огню. Многие условия земные нужно примирить, чтобы мысль могла разуметь тело огненное. Пусть священнослужители станут немного учеными, а ученые будут немного духовнее. Из этих пожеланий хотя немного сложится уже значительный устой необходимого моста. Это понятие моста завещано издревле, но теперь оно стало повелительным.
Ну пока все.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 14:57   #75
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь всех рассудит и всех простит.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от manihara
Ваши комментарии по поводу Дневниковых Записей Е.И. также для меня ничтожны.
Отбросим комментарии. Оставим цитаты:

Цитата:
(09.08.1934) ЕИ : Владыка , кто был Джордано Бруно ?
М : Учитель Илларион .

(26.07.1936) ЕИ : Кто из великих Братьев был Джордано Бруно ?
М : Он не Брат Наш , но хороший дух .
Которая правда из этих таки величественнее?
В пределах обычной логики можно ещё предположить, что справедливы оба утверждения. Например потому, что возможно Учителя Иллариона не называли Братом и возможно он не принадлежал к Братству. Иерархия и Братство - вещи немного разные.
Я бегло пробежался по поиску - его называют Учителем.
Второй вариант: например второй ответ касался именно инкарнации Иллариона в Джордано Бруно и означал, что на то время он не был членом Братства, но был "хороший дух".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 15:00   #76
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ку Аль>>> Посмотрите со стороны на то , как странно ведут себя рериховцы (и вы в том числе) ! Требуя от других , чтобы они не просто были знакомы , но и высоко ценили «Живую Этику» , сами ДЛЯ СЕБЯ допускают возможным ВООБЩЕ НЕ ЧИТАТЬ Учения других служителей Света (Алисы Бейли например) .
О каком распознавании можно говорить в адрес ДРУГИХ , если сами не решаетесь даже заглянуть в упомянутое Учение ?


- Никто ни от кого не требует что-либо изучать, если это ему не по душе. Я просто констатирую факт: многие бейлевцы недооценивают А.Й., поэтому приводить в пример для рериховцев этот эгрегор я не нахожу целесообразным. Если и призывать к росту и расширению сознанию, то вовсе не обязательно кивать при этом на бейлецев, называя их более продвинутыми, а также приводить в качестве первоочередной задачи изучение трактатов Тибетца. Возможностей для роста огромное количество, только рост будет заключаться в расширении и вмещении, а не вытеснении одного другим.

Еще хотелось бы заметить, что неизвестно, как бы относились к А.Й. бейлевцы, если бы, допустим, Тибетец отрицательно высказался о ней. Так что не следует сравнивать рериховцев с бейлевцами, это очень некорретное сравнение. Сравнивать надо тех, кто уже проявил себя В ДЕЛЕ, поскольку только в этом случае могут реально проявиться качества человека. Бейлевце же, как Вы сами признавали, еще собственно и не сформированы как активно действующий эгрегор, у них даже форумов нету, чтобы иметь возможность проявить свою «терпимость» и «распознавание» в открытом общении с другими людьми.

Ку Аль>>> могла , как и вы сказать , раз не распознали более значительное Учение , значит от тьмы

- А равзе кто-то считает, что раз бейлевцы не умеют распознавать, значит, они от тьмы? Просто приводить их в пример не надо, поскольку примером может служить только тот, кто лучше.

Ку Аль>>> Не кажется ли вам , что именно рериховцы гораздо более , чем кто-либо иной «недооценивают чего-то чужого и чрезмерно возвеличивают свое» ?

- Насчет того, что БОЛЕЕ, чем кто-либо другой, не кажется. Например, если сравнивать с теми же бейлевцами, и еще учесть, что у последних нет никаких оснований считать АЙ темным Учением, в то время как у рериховцем имеется – мнение самого высокого авторитета, Владыки, то можно заметить, что бейлевцы поступают иначе, чем рериховцы, - просто высокомерно поглядывают на рериховцев как на несмышленых юнцов в эзотерике, в то время как рериховцы просто проявляют себя более открыто и честно, говорят то, что думают. Мне представляется, что высокомерное молчание и внутреннее пренебрежение – это более высокая степень, скрытая и более опасная, - возвеличивания своего, чем честная и открытая борьба за истину.

Ку Аль>>> В случае с бейлевцами можно сказать , что поскольку Учение Тибетца расчитано на последователей достаточно хорошо развитых ментально

- В этом я с Вами не согласен. С моей точки зрения, ТД, например, вопринимается гораздо тяжелее, чем трактаты Тибетца. Труды Тибетца читаются очень легко. Там все очень последовательно, логично, в простых понятных терминах, прямо как на лекции, подготовленной хорошим профессором, рассчитанной на то, чтобы было понятно всем. Поэтому эти трактаты читаются очень легко для людей с развитым низшим манасом. И я не согласен, что в этом смысле рериховцы хотя бы в чем-то уступают тем, кто изучает книги Бейли.

Ку Аль>>> ЭТИМ И ВЫЗВАН ЗАПРЕТ МОРИИ , ЗНАЮЩЕГО О НЕГОТОВНОСТИ , ПРИТЯНУВШИХСЯ К «ЖИВОЙ ЭТИКЕ» , СПРАВИТЬСЯ С ДАННЫМИ ИСПЫТАНИЯМИ .

- Снова никак не могу с Вами согласиться. Приближение к Живой Этике, напротив, свидетельствует о готовности ученика встать на тяжелейший путь духовного развития. Поскольку в этом случае будет значительно снижен риск той опасности, о которой Вы писали чуть выше, - заносчивости и горделивости вследствие принятия большого количества теоретической информации. Вместе с тем, этот путь более тяжелый, предполагающий гармоничное развитие как сердца, так и ума. А прочитать трактаты и этим возомнить себя более продвинутым – не представляет большой сложности.

Ку Аль>>> Махатмы столь мудры и прозорливы , что умеют «одним выстрелом убивать двух зайцев» . Зная , что ЕИРерих увлеклась возложением на Авторитет и стала злоупотреблять возможностью задавать вопросы своему Учителю , Они использовали этот ее недостаток во благо . То есть не вмешались в свободную волю своей ученицы , и при этом получили нужный результат . А вот если бы Они ПРИКАЗАЛИ ей врать , то это было бы уже ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ В ГРУППОВУЮ И ЛИЧНУЮ КАРМУ !

- Интересно Вы рассуждаете. Вот имеется некий замысел Иерархии света. ЕИ Рерих являлась также одной из ступеней Иерархии. Так почему же для нее это следовало бы трактовать как вмешательство в карму, а для Мории, который, видимо, тоже выполнял замысел еще более высоких уровней – нет? Если этот замысел действительно имел место быть, и он был оправдан и целесообразен с точки зрения общего блага, то ЕИ Рерих также могла в нем участвовать без каких-либо опасений касательно насилия над кармой. Вы просто почему-то вбили себе в голову, что ЕИ Рерих не зрелая и неопытная, хотя никаких оснований для этого нету, кроме эпизода с Бейли, который не столь прост, как некоторым хочется это представить.

Ку Аль>>> Неужели вы думаете , что Махатмы не знали сколь МАЛА вероятность такого исхода ? Чем собственно принципиально отличаются два этих ИСПЫТАНИЯ : для ученицы ЕИРерих и для Ученицы по имени Россия ? И там , и там заранее было видно каким будет выбор . Но все же по правилам Иерархии Света ВЫБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН

- Мне как раз думается, что раз выбор кого-либо и так очевиден, никакое это не испытание. Например, в случае с Россией, как мне кажется, Махатмы просто хотели продемонстрировать свою приверженность тем базовым идеям, которые содержались в учениях Маркса и Ленина, на будущее, так сказать. Хотя казалось бы, миссия Рерихов не удалась, Махатма оценил ее результаты и значение высоко. Думаю, что такой исход был заранее известен и поставленные цели были реализованы.

Ку Аль>>> Если судить по тем двум томам Писем , которые вышли при жизни ЕИРерих , то возможно и сложится подобное впечатление . Но сегодня мы имеем опубликованные материалы , которые опровергают ваше убеждение на сей счет .

- Я не имею желания углубляться в трактовки каждого отрывка, скажу лишь, что лично я их воспринимаю иначе, чем Вы. Вы подошли к этому как-то однобоко и заранее предубежденно. Допустим, возьмем фрагмент про валериан. Вы представили все таким образом, как будто эти вопросы были обычным праздным любопытством, и даже не потрудились задаться вопросом о том, а для чего ЕИ собственно про все это спрашивала, с какой целью? Не было ли это как-то связано именно с ее миссией?

Ку Аль>>> Про искажения -- это не ваша отсебятина ?.

- Нет, а с чего Вы это взяли?

Ку Аль>>> Это ваши БОЛЬШИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ! Есть в мире огромное количество прекрасных людей с открытым сердцем , которые не отозвались на Учение Живой Этики.

- Отзываться на что-то – это еще не значит преклоняться, считать самым авторитетным и т.п. А просто признать значимость. В любом Учении Иерархии света имеются некоторые общие базовые основы. И если последователь имеет хотя бы элементарное чувство распознавания, он это почувствует. Если же человек, прочитав АЙ, находит ее Учением для начинающих, значит, не умеет отличать фундаментальных основ от внешних наносов. Самая большая беда нашего времени заключается в том, что большинством не восприняты именно основы. Если бы это все же произошло, то мы бы уже давно жили в 6 Расе и предавались рассуждениям о более высоких материях, а не элементарной духовной этике на земле.

Ку Аль>>> Во-первых , Трактаты Тибетца в первую очередь предназначены для тех учеников , у кого сердце уже открыто

- Но это еще не говорит о том, что у всех тех, кто изучает эти трактаты, открыто Сердце.

Ку Аль>>> Во-вторых , в них помимо этого дана масса полезных напутствий и для тех , кто еще не прошел этой ступени . Там даются и пути раскрытия сердца

- В А.Й. даются более быстрые и адекватные в нынешних условиях методы раскрытия сердца.

Ку Аль>>> Кто вам сказал , что Ку Аль недооценивает рериховцев ?

- Я бы так сказал: Вы недооцениваете «рериховцев по сравнению с бейлевцами». На этот счет у меня иное мнение, по поводу того, кто из них на самом деле более или менее продвинут.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 15:08   #77
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Kay, ошибки и противоречия могут быть у каждого, и у ЕПБ их тоже немало. И в трактатах Тибетца они тоже имеются, это признают даже их ярые сторонники. Однако это не может быть поводом к тому, чтобы так уничижать и недооценивать ЕИР.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 16:18   #78
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

m> Вы не признаете веру?

Такую — нет. В "ключе к теософии" достаточно ясно объяснено о разнице веры слепой и разумной.

m> И вам прекрасно известно, Константин, какими Блаватская обладала способностями и с Кем она Общалась, чтобы Иметь Моральное Право

Это всё равно что декларировать принцип "что позволено юпитеру, не позволено быку". Принцип, придуманный жрецами и господствующими классами, чтобы держать народ в подчинении.
Тот же Таксиль, не обладая никакими оккультными знаниями, кстати тоже неплохо вскрывает противоречия в Библии.

К> Второй вариант: например второй ответ касался именно инкарнации Иллариона в Джордано Бруно и означал, что на то время он не был членом Братства, но был "хороший дух".

Это было бы хорошо, кабы не первый ответ, где сказано прямо. Я не хочу обвинять Е.И. Рерих в противоречиях и непоследовательности. В своих открыто опубликованных трудах она такого не допускала. Но почему бы не предположить, что имел место контакт с разными руководителями, мнение которых было разным? Конечно, для верующих это смерти подобно.

А> Еще хотелось бы заметить, что неизвестно, как бы относились к А.Й. бейлевцы, если бы, допустим, Тибетец отрицательно высказался о ней.

Сравнение не вполне корректно. Дело в том, что Тибетец вообще не нападал на других авторов.

А> у них даже форумов нету, чтобы иметь возможность проявить свою «терпимость»

Раньше был, но исчез. Но достаточно того факта, что в одной Москве есть несколько бэйлистских групп, и ни разу я не слышал от представителей одной в отношении другой, что это какие-нибудь тёмные, враги и т.п. Между рериховскими же обществами это в порядке вещей. Хотя, может быть, бэйлисты слишком горды собой, чтобы опускаться до такого :)

А> Kay, ошибки и противоречия могут быть у каждого

Если вы признаёте ошибки в приёме сообщений (основываясь на приведённом материале дневников), то почему бы не допустить ошибки и в приёме информации о Бэйли (о чём тут целый год талдычит Ку Аль)?
Ведь были и умеренно-положительные оценки её деятельности. А в тот год, когда отрицательные оценки дошли до максимума, до максимума дошло и доверие Хоршам — за считанные месяцы до предательства (а фактически оно уже состоялось, т.к. планировалось давно). В том же письме говорится, что с высшего одобрения им были поручены курсы Агни-йоги, чтобы составить конкуренцию бэйлевским. Не указывает ли это на то, что именно в тот момент канал был наиболее засорён?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 17:01   #79
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Kay>>> Сравнение не вполне корректно. Дело в том, что Тибетец вообще не нападал на других авторов..

- А я не про Тибетца, а про бейлевцев…

Kay>>> Раньше был, но исчез. Но достаточно того факта, что в одной Москве есть несколько бэйлистских групп, и ни разу я не слышал от представителей одной в отношении другой, что это какие-нибудь тёмные, враги и т.п. Между рериховскими же обществами это в порядке вещей...

- Если проанализировать, к примеру, то, что происходит на нашем форуме, можно сделать предположения о том, с чего начинаются все эти войны. Так вот для того, чтобы сделать вывод о том, насколько мы достойны и терпимы к окружающим, необходимо себя как-то проявить в действии (а не только в изучении трудов, медитации и т.п.). Раз бейлевцы особо не высовываются, значит, ничего определенного в этом смысле о них сказать нельзя. А вот попробуйте коммандировать какого-нибудь бейлевца к нам на форум, увидите, что из этого получится.

Kay>>> Если вы признаёте ошибки в приёме сообщений (основываясь на приведённом материале дневников), то почему бы не допустить ошибки и в приёме информации о Бэйли (о чём тут целый год талдычит Ку Аль)?

- Так Ку Аль, по-моему, талдычит как раз о том, что информация о Бейли была изначально замыслом Иерархии. Мы пока обсуждаем версию Ку Аля.

А предложенные Вами варианты, разумеется, не исключаются. Как, впрочем, и многие другие.

А ошибки могут быть где-угодно, не только в приеме сообщений. Например, при издании.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 17:48   #80
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Не любитель читать "Дневники" [ЕИР], хотя и просмотрел несколько "тетрадей" к сведению.
С "учением АБ" знаком по прочитанной первой сотне страниц "Трактата о Белой Магии" и поверхностного просмотра комментариев на "Йога-сутры Патанджали", - прошу простить за возможные ошибки в наименованиях упомянутых работ - лень сверяться с фактическими. :-)

1. вопрос-наименование темы "Является ли Учение Алисы Бейли дружественным ?" - на мой взгляд сформулировано намеренно провокационно. Автор [темы] прекрасно это понимает. И понимает это также хорошо, как и то, какова будет реакция и что он с ней будет делать. :-)

2. по моему представлению и сложившемуся мнению "Учение АБ" - это "учение" от того самого Д.К. [см. Письма Махатм и 14.040 в "Надземном"].
Тем не менее я не могу утвердительно ответить на главный вопрос [темы].

3. с другой стороны мне очевидно, что рассуждения от автора о "дружественности" уже есть факт недружественности.

Что мне ответит автор [темы] на п.3 ?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 431. Осознание Иерархии Dar Размышляя над Агни Йогой 14 18.03.2012 06:15
Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания Amarilis Размышляя над Агни Йогой 123 15.03.2012 08:34
Грани Агни Йоги об Алисе Бейли Сергей С Свободный разговор 156 05.06.2010 15:11
Агни Йога, 393. Кому все дозволено? Серёга Размышляя над Агни Йогой 23 26.09.2009 13:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги