Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2009, 08:47   #41
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Удивляет какая-то отстраненность от реальной жизни. То и дело слышишь и читаешь,что дескать верю в возрождение страны, но пока анализирую. Ребятки, вспомните примеры из жизни,когда один все примеряется,а другой подумав, начинает делать. Пусть он и шибается,но приобретает опыт и в итоге добивается большего. Надеюсь понятно,что написанное не для поощрения безрассудства. Рериховское сообщество огульно не оскорбляю, но не секрет,что к сожалению его основная масса вялая.
и правы и не правы.

Призывы "чё думать, надо трясти" довольно частые, но все должно быть соизмеримо. Важно и изучение Учения, осмысление его и деятельность "руками" не во вред другим и себе. Т.н. "работа руками" без осмысленного, сознательного приложения принципов Учения может остаться бессмысленными, бессистемными дерганьями, но и без практики Учение неэффективно.

Принцип "спасись сам и вокруг тебя тысячи спасутся" никто не отменял. У православных, насколь понимаю, он сейчас довольно популярен. Сколь много раз говорилось, что для Общины нужны общинники и повседневная жизнь дает возможность приобретать подобный опыт в ее гуще.

Вместе с тем, практическая деятельность многих Обществ велика, но мало освещается в СМИ, ну и нельзя объять необъятное чисто "ручными" методами. Да, сотрудники ходят в школы и другие учебные заведения, проводят выставки и слайдпрограммы, но ведь чисто физически охватить всё невозможно, значит надо искать и другие методы. Работа с Учением насыщает пространство, люди ловят идеи из пространства. Т.к. самому везде не успеть и за других не сделать, важно чтобы люди САМИ продолжали движение после знакомства с идеями Учения и если кто-то затухает, то зароненные зерна могут прорасти позже. Тот же форум, несмотря на регулярные обвинения в говорильне, читают гораздо больше людей чем пишут в него. ... Можно дать информацию, но двигаться по Пути можно лишь своими усилиями.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 09:31   #42
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..Ну и про сроки. Я не анализирую, я знаю когда пора. Я этому учился всю свою жизнь. Возможно, что и не одну жизнь.....

если вы не знаете сроков и не знаете Плана Владык - это ещё не значит, что их нет...
круто..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 10:21   #43
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Неужели решили,что ругаюсь? И в мыслях не было. Похоже не поняли о чем я написал да и не стоит быть таким ранимым. Никогда не оспариваю постулатов Учения,но разве данная мной картина состояния дел сильно искажена?.
Я никаких искажений в обрисованной Вами картины состояния дел, не заметил.
Наоборот, Вы очень много правильного подметили.
кроме фразы "стоит ли заботится о таком человечестве"
такого вопроса не должно возникать..(имхо)
По-моему, в этой фразе выражается, как бы, недовольство нынешним состоянием человечества, но не ненависть к нему.
Впрочем, если это не так, то автор этих строк поправит меня, если посчитает нужным.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 13:38   #44
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Musiqum, Вы правильно поняли ,а вот у мигранта проблемы с пониманием смысла написанного. Может быть при непосредственном разговоре он бы улавливал смысл,но ... А про точное знание сроков конечно сильно. И я без иронии хотел бы узнать о них. Может напишете про них? Только честно,без оговорок, что дескать неподготовленным и не окрепшим сознаниям это опасно и преждевременно. К стати интересно, какие будут действия человека, заранее знающего сроки? По идее он наверное готовится к ним или,проанализировав ситуацию, он приступит к чему-то? Про вялость действий. Ребята, лет двадцать назад людей в =рериховцах= было больше. Был бум на все ранее запретное и потому Учение некоторых заинтересовывало. Были надежды на скорые изменеия и преображения и энтузиазм был. Конечно сейчас есть отдельные группы, где наверное ведутся серьезные дела. В остальном похоже все по прежнему. По большей части пенсионерские (мужчин мало) встречи с некоторой частью более молодых. И почти везде есть чудаковатые индивиды. Понятно, что и это вроде на пользу в перспективе,но обижаться, что преставленная картина характеризует вялость, по моему быть слепым. Не думайте, что не знаю про малозаметность происходящих сдвигов, но я про другие особенности писал. Последнее. На форуме довольно многие то и дело цитируют Учение .Понятно что без Основ нельзя, но легкость оперирования понятиями =духовности= и прочим, выдает не столь долгое знакомство с У чением, а в итоге часто это способ =соскочить=с темы или вопроса .Аппеляция к =одухотворяющим= понятиям создают иллюзию благополучия и благости, ай, мы же все братья и сестры... Но я не запрещаю есть =орешки в сахаре=. Забыл про якобы преждевременность образования общин Гаутамы и Исуса. Опять проблемы с пониманием смысла. Я не зря написал слово якобы.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 19:30   #45
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Musiqum, Вы правильно поняли ,а вот у мигранта проблемы с пониманием смысла написанного. Может быть при непосредственном разговоре он бы улавливал смысл,но ... А про точное знание сроков конечно сильно. И я без иронии хотел бы узнать о них. Может напишете про них? Только честно,без оговорок, что дескать неподготовленным и не окрепшим сознаниям это опасно и преждевременно. К стати интересно, какие будут действия человека, заранее знающего сроки? По идее он наверное готовится к ним или,проанализировав ситуацию, он приступит к чему-то? Про вялость действий. Ребята, лет двадцать назад людей в =рериховцах= было больше. Был бум на все ранее запретное и потому Учение некоторых заинтересовывало. Были надежды на скорые изменеия и преображения и энтузиазм был. Конечно сейчас есть отдельные группы, где наверное ведутся серьезные дела. В остальном похоже все по прежнему. По большей части пенсионерские (мужчин мало) встречи с некоторой частью более молодых. И почти везде есть чудаковатые индивиды. Понятно, что и это вроде на пользу в перспективе,но обижаться, что преставленная картина характеризует вялость, по моему быть слепым. Не думайте, что не знаю про малозаметность происходящих сдвигов, но я про другие особенности писал. Последнее. На форуме довольно многие то и дело цитируют Учение .Понятно что без Основ нельзя, но легкость оперирования понятиями =духовности= и прочим, выдает не столь долгое знакомство с У чением, а в итоге часто это способ =соскочить=с темы или вопроса .Аппеляция к =одухотворяющим= понятиям создают иллюзию благополучия и благости, ай, мы же все братья и сестры... Но я не запрещаю есть =орешки в сахаре=. Забыл про якобы преждевременность образования общин Гаутамы и Исуса. Опять проблемы с пониманием смысла. Я не зря написал слово якобы.
Сроки...
Давайте подумаем вместе... Вы знаете как вспыхнула февральская революция 1917 года? За месяц-два никто даже не полагал, что в февраль окажется столь плодотворным на рев. события. Но вот на Невском возникли проблемы с продовольствием и...
Теперь давайте взглянем на нынешнюю ситуацию. С 1991 года в нашей стране то шоковая терапия, то дефолт, а теперь ещё и очередной мировой кризис. Готовы ли массы к каким-то рев. событиям? Пока ещё нет. Ибо по Ленину рев. ситуация - это когда верхи не могут, а низы не хотят. Могут ли у нас верхи? Пока могут. А низы... пока ещё терпят, ибо и терпеть-то нечего особенно. Потому что безработица в пределах 1%. Магазины полны продуктами... Да, из Голландии, да из Аргентины и пр. краёв, но есть же. Вот когда в магазинах ветер, да в карманах пусто - вот тогда... возможны всякие баррикадные дела. Но власть может, пока ещё не поздно, направить энергию масс на развитие отечественного пром- и сельхоз-производства. Т.к. Россия одна из немногих стран мира, которая способна внутри себя, без внешнего вмешательства развить свою экономику. И если бы сейчас наш "двухглавый орёл" власти призвал к такому плану развития, то люди его поддержали бы. А если бы ещё и часть стабфонда направить на развитие мелкого и среднего бизнеса, энергично выплеснуть пакет законодательных мер на поддержку экономической самостоятельности, то... революций не нужно было бы в принципе. Поэтому сегодня мяч на стороне власти. Сможет она жёстко пройти этим курсом, то предстоящие сроки - станут мощнейшим стимулом для национального подъёма отечественной экономики. Нет - будут тяжелейшие события с возможными рев. сценариями. Когда именно наступят такие времена? А сами прикиньте. Сами подумайте когда примерно опустеют магазины, а в России ещё не будет в полной мере своей картошки, муки, помидоров и мяса... И, поверьте, тогда уж точно не нужны будут агитаторы и пропагандисты, а браткам отольётся всё, как отлилось в своё время зажравшимся барчукам, поровших в хлеву своих холопов. Представляете насколько рано вы выглянули из-за угла времени!

Теперь по поводу агни-йогов. А почему вы считаете, что для нашего времени нужны толпы продвинутых и достаточно образованных лидеров? Нет, достаточно нескольких настоящих буйных. И все их слова упадут на благодатную почву народного возмущения... Э-э-эх, не читал и не учили вы истмат и диамат, истинно революционных пособий. Там-то всё расписано, там всё сказано о роли личности в истории и исторической закономерности. Так что в случае революционной заварушки и голову ломать-то не надо будет. Поэтому не надо смотреть на меня как на идиота, который, дескать, вас не понимает, который слишком много на себя грузит в плане понимания сроков... Всё, если вникнуть и подумать, лежит на поверхности. Теперь у нас, в России, хотим мы того или нет - один выход - создание своей внутренней экономики, а вот путей, ведущих к ней - два. Один эволюционный, а другой революционный. И агни йог сегодня должен говорить именно об этом, а не сетовать на всё движение, дескать: слабо, хило, вяло.
Нормально. Эпоха, как правило, выдвигает не толпы вождей, а одного, двух (и два - это уже щедро) лидеров.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 19:39   #46
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Musiqum, Вы правильно поняли ,а вот у мигранта проблемы с пониманием смысла написанного...
А пишите так, чтобы даже дурак понял. иначе что за дела такие: меня неправильно поняли... У меня тут только с Даром непонятки были, да вот вы теперь прибавились... Но с Даром-то, как раз всё и понятно, то есть его "торможение" не физиологического, не интеллектуального характера, а всё потому, что отношения у нас с ним такие - ... тонкие.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 23:49   #47
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Мигранту. Благодарю за ответ.В том виде как Вы описали я картину давно представлял. Вот только полностью уверен в невозможность так называемых верхов, вдруг начать действовать в пользу подъема страны. Ну нет среди них Савлов. К сожалению и мы в большинстве живем слишком по русски :=пока гром не грянет...=. Веть видно, что он грянет, да и в поддержку этого =очищающий вихрь= от Е. И. Рерих. Думаю, что почти все мы не готовы, хотя бы потому что не очень то и задумываемся ,как бы поступили. Вот и получится ,что попадемся врасплох. Так называемый эволюционный путь на смене эпох неизбежно становится революционным. Виток спирали уменьшается в радиусе. Потому эволюция состоит из революций. Где-то уже писал о том,что нам нет другого пути,кроме строительства новой страны в настоящей стране. Это не баррикады.Это, пусть и не столь возвышенно, строительство материальное. Готовясь к худшему , приятнее встретить лучшее. Но не столь за свою шкурку переживаю. А вот за близких. Ну знал же,предчувствовал,но оставил все на самотек. К чему нам личное спасение и знание Учения, если от этого мало толку окружающим.Не накликиваю тяжелых событий. Просто не верю в чудо.Каким образом события вдруг переломятся в светлое русло? Неужто у всех свето мыслящих ,к срокам припасены такие мощнейшие кармические=козыри=, что все пойдет как надо? Это же как у каких то бардов: =плохо,плохо,плохо и вдруг хорошо=. Но хватит. Не буду больше встревать в разговоры. Шаг назад, два шага вперед. Помнится что то подобное было у Владимира Ильича.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 05:22   #48
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Мигранту. Благодарю за ответ.В том виде как Вы описали я картину давно представлял. Вот только полностью уверен в невозможность так называемых верхов, вдруг начать действовать в пользу подъема страны. Ну нет среди них Савлов. К сожалению и мы в большинстве живем слишком по русски :=пока гром не грянет...=. Веть видно, что он грянет, да и в поддержку этого =очищающий вихрь= от Е. И. Рерих. Думаю, что почти все мы не готовы, хотя бы потому что не очень то и задумываемся ,как бы поступили. Вот и получится ,что попадемся врасплох. Так называемый эволюционный путь на смене эпох неизбежно становится революционным. Виток спирали уменьшается в радиусе. Потому эволюция состоит из революций. Где-то уже писал о том,что нам нет другого пути,кроме строительства новой страны в настоящей стране. Это не баррикады.Это, пусть и не столь возвышенно, строительство материальное. Готовясь к худшему , приятнее встретить лучшее. Но не столь за свою шкурку переживаю. А вот за близких. Ну знал же,предчувствовал,но оставил все на самотек. К чему нам личное спасение и знание Учения, если от этого мало толку окружающим.Не накликиваю тяжелых событий. Просто не верю в чудо.Каким образом события вдруг переломятся в светлое русло? Неужто у всех свето мыслящих ,к срокам припасены такие мощнейшие кармические=козыри=, что все пойдет как надо? Это же как у каких то бардов: =плохо,плохо,плохо и вдруг хорошо=. Но хватит. Не буду больше встревать в разговоры. Шаг назад, два шага вперед. Помнится что то подобное было у Владимира Ильича.
Да,я тоже согласен,что сознание не может поменяться в одночастье . А время поджимает и время для раздумий проходит ,но повозка и ныне там. Так же не верю в чудо,потому понянчатся с нами до определённого момента и .........
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 08:53   #49
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от В.В. Посмотреть сообщение
Есть миф, уважаемый gog, а есть вера.
А еще есть вера в миф...

Цитата:
Сообщение от В.В. Посмотреть сообщение
На звать мифом, во что свято верили, и верят люди, да еще под звуки фанфар., и вы присоединяетесь, rodnoy?
да не пере жива й те Вы так,.,...,,,!
я не совсем понял, к чему Вы меня призываете присоединяться ("Присоединяйтесь, граф... присоединяйтесь" (с)), но, коль скоро Вы упомянули товарища Бога (да еще и с большой буквы "Б"), то я, пожалуй, в который присоединюсь к этому:

Цитата:
Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы.

"Письма Махатм", т.3, письмо №57
С разнузданным приветом (под звуки фанфар, само-собой... а то як же!), Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 09:12   #50
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Да,я тоже согласен,что сознание не может поменяться в одночастье . А время поджимает и время для раздумий проходит ,но повозка и ныне там. Так же не верю в чудо,потому понянчатся с нами до определённого момента и .........
Из Граней А.Й.
6.161. (Май 24). Людям надо так много дать, но еще так мало подготовлены. Что же подготовит их к моменту Прихода? Жизнь. Не только вас, но и всех жизнь готовит к этому планетному событию. Дух человеческий мятется в муках рождения нового сознания. В напряжении все. Серединного пути нет. Выход в том, чтобы отойти к полюсу Света или полюсу мрака. Борьба напряжена до предела. Беззаботности нет, даже на лицах подростков. Чует каждое сердце последний акт драмы планетной и реагирует тяжко, хотя и не отдает себе ясного отчета в происходящем. Тем, кто отдает, тем тяжко вдвойне. Все несут бремя близости сроков. Знание не облегчает Пути, ибо тяжесть Креста возрастает с подъемом. Где же и в чем же решение. Решение в том, чтобы идти и идти, вперед и вперед, не замедляя шага и не изменяя направления. Идущий дойдет. Идут все, хотят они этого или нет. Но куда? Путь неизбежен во тьму или к Свету. Знающий к Свету идет и дойдет непреложно, ибо в Луче. И все же надо все силы собрать, чтобы не уклониться. И если что-то не удается, тысячу раз повторить усилие. Преодолевший себя — достигает. Первый признак успеха и ручательство победы в том, что ничто, никакие неудачи, уже не в состоянии остановить все новых и новых усилий добиться поставленной цели. Каждый день приносит тогда новый импульс энергий, устремляющих дух по Пути. Я Говорю: хотящий дойдет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 09:37   #51
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Владимир Мельников Посмотреть сообщение
Не о диссертации, а о его писаниях вообще интересный текст написала наша сотрудница Юлия Будникова: http://grani.agni-age.net/articles8/3421.htm.
ага, очень интересный...

Цитата:
Отправной точкой для своих построений В.А.Росов берёт термин «Новая Страна», не раз встречающийся в высказываниях Н.К.Рериха, в дневниковых записях Е.И.Рерих. До сих пор это определение не встречало особых вопросов и разночтений в среде изучающих рериховское наследие[1]
Да, действительно интересно, что по сноске [1] можно найти обширнейший список научных работ по рериховской тематике - 1 (одна!) книжка некоей К. Мяло... но особенно поражает в этом списке количество работ по интересующей нас тематике, а именно, по политическому аспекту деятельности Рерихов - 0 (ноль) работ...

Но этим интересность сией работы не ограничивается. Вот еще, совершенно замечательный, пример беспристрастного научного подхода и столь же непредвзятой научной строгости суждений и анализа автора статьи:
Цитата:
Вообще, американские сотрудники Рерихов часто грешили экзальтированным и поверхностным подходом к вещам...
Ну, разумеется! Вот они, те "железобетонные" основания, на к-х основывается этот, без сомнения, весьма интересный "текстологический анализ": оказывается, американские сотрудники Рерихов "грешили"!..
(в отличие от русских сотрудников, надо полагать?..)

ну, и далее весь "анализ" в таком же духе...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 12:26   #52
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Предупреждаю – ЭТО ШУТКА, в которой есть доля шутки.

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
К стати интересно, какие будут действия человека, заранее знающего сроки? По идее он наверное готовится к ним или,проанализировав ситуацию, он приступит к чему-то?
Та вот,
Цитата:
Ребята, лет двадцать назад
(может 25-30) случилось такое:
Прилетели к земле представители высшей культуры (цивилизации).
Облетели планету, посмотрели где, что и как.
И задумались
Цитата:
стоит ли заботится о таком человечестве, в котором чуть ли не сплошь =козлища упрямые=?
Решили – всех их уничтожить, что бы не мешали планете.
И, как гуманные, дали информацию по небу всей планеты – "Жить вам,
Цитата:
козлища упрямые
, осталось три дня" - на всех языках.
Через сутки полетели посмотреть – какова реакция.
Летят над Америкой – дым коромыслом: пьянки, разбой, пожары – ну понятно, "отрываются по полной" последние дни.
Летят над Европой – та же картина.
Пересекли границу СССР и… Диву дивятся! Заводы работают, хлеб сеют, транспорт ходит, люди по делам спешат. Только лозунги кругом – "Пятилетку – в три дня!"

Покумекали инопланетяне и отменили своё решение.
Так СССР спас планету.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 18:15   #53
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
...Пересекли границу СССР и… Диву дивятся! Заводы работают, хлеб сеют, транспорт ходит, люди по делам спешат. Только лозунги кругом – "Пятилетку – в три дня!"

Покумекали инопланетяне и отменили своё решение.
Так СССР спас планету.
Да уж, порадовали и повеселили вы меня...
Кстати, именно тогда, вероятно, и был заложен в нашем поколении, а также в предыдущих поколениях та самоотверженность на работе... Сейчас вспоминаю, а ведь работали порой с риском для жизни. Помню, мы с моим главным инженером, пошли как-то даже на нарушение закона... Потом уже, в период перестройки вспоминали мы с ним и головой мотали - вот ведь времена были.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 18:45   #54
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Мигранту. Благодарю за ответ.В том виде как Вы описали я картину давно представлял. Вот только полностью уверен в невозможность так называемых верхов, вдруг начать действовать в пользу подъема страны. Ну нет среди них Савлов...
Что ж, продолжу...
Дело в том, что ещё в те давние времена, после дефолта, я сказал, что для России наступает период экономического подъёма. На меня в моей семье посмотрели очень подозрительно. В принципе, не только жена, многие другие тогда, в 1999 и 2000 году, не верили, что в России экономика выскочит на такой поразительный результат. Но я знал чётко, что Уран входит в созвездие Рыб, который для Водолея является 2 Домом. То есть Уран должен был принести Водолеям экономический подъём. И он принёс. Так вот, Уран из Водолея ещё не вышел.

Кризис произошёл на оппозиции Урана с Сатурном, который зашёл в созвездие Девы. Сейчас Сатурн пошёл в своё ретроспективное движение, аспект будет расходиться и последствия от кризиса станут угасать... но только к марту. При новом прохождении Сатурна через оппозицию (сентябрь 2009 г.), возможна новая встряска нашей экономки. Окончательный результат кризиса выпадает на весну 2010 года с апреля до конца августа. И именно лето 2010 года даст ответы на многие вопросы, которые задаст нам предстоящее время.

Более того, именно на этот период (весна 2010 года) выпадает и возможный кризис власти. Потому что в соединение к Урану подходит и Юпитер (звезда королей), очень неудачно аспектирующий к Плутону... И это может внести решительные преобразования в системе власти не только в России, ибо аспект происходит возле угловых точек Зодиака - вблизи мест равноденствия (осеннего и весеннего), с аспектом на Плутон в точку зимнего солнцестояния. Это говорит о глубинных внутренних процессах, противостоять которым человек не в силах.

Но, в 2011 году в Рыбы входит Нептун, который на очень долгий период станет формировать новую экономическую модель для России... И не только экономическую.

PS. Прогноз, кратко сделанный мной, может повторить даже начинающий астролог. Я намеренно не касался тонкостей, а сделал простое перечисление предстоящих событий. Но вы можете поглядеть материалы астрологических сайтов и понять, что за сложившейся астрологической ситуацией наблюдает и размышляют достаточно большое количество людей.

Последний раз редактировалось Migrant, 28.01.2009 в 18:49.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 11:07   #55
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
я не совсем понял, к чему Вы меня призываете присоединяться

А еще есть вера в миф...

Мне же остается лишь добавить: наконец-то!.. присоединяюсь к поздравлениям!
Вы сами себя присоединили к утверждению Росова о том, что:

Цитата:
Еще одна сторона многоплановой личности Н.К.Рериха - это мифотворчество. И в живописи, и в политике им двигала мифологическая цель. Можно сказать, что он явился создателем целой системы мифов. Главным из них выступает миф о Шамбале.
Такое впечатление, что Вы не очень-то себя утруждаете в чтении Учения, как и В.Росов, иначе бы Вы нашли такие строки:
Цитата:
Братство не миф, и подражание ему будет также решительным построением. Не запрещается подражать чему-то высокому. Братство, 434
и также изменилось Ваше представление о Шамбале.

Цитата:
но, коль скоро Вы упомянули товарища Бога (да еще и с большой буквы "Б"),
в письме Е.И.Рерих читаем :

Цитата:
Теперь, конечно, можно писать «Бог» с большой буквы. Ведь с этим словом с незапамятных времен связывалось людьми все самое высшее по их уразумению, пусть же оно и остается таким. Дело не в наименовании, но в смысле влагаемом.
06.12.1934 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису
Цитата:
С разнузданным приветом (под звуки фанфар, само-собой... а то як же!), Родной
и флаг Вам, и барабан .... Не обижайтесь
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 13:49   #56
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
... но особенно поражает в этом списке количество работ по интересующей нас тематике, а именно, по политическому аспекту деятельности Рерихов - 0 (ноль) работ...
Цитата:
Политикой мы никогда не занимались, и я знаю, что это обстоятельство подчас вызывало недоумения и даже порицания. Ни в какую политическую партию не входили и по этому поводу даже имели некоторые длительные и малоприятные разговоры. Но как от первого начала, так и до сих пор остаёмся беспартийными прогрессистами, преданными культурно-обраовательному делу. Область Культуры настолько самобытна и обширна, что невозможно в неё вносить постоянно зыблемые политические соображения. Именно незыблема область Культуры, и двери её открыты всему, что мыслит о созидании, о мире, о благе, о преуспеянии народов... Сравните быстро бегущую зыбь политичекую и нерушимые научные достижения, которые через все бури земные вели человечество к совершенствованию. Итак, останемся в области культурно-образовательной и творческой.

(Н.К. Рерих, Листы дневника. Т.3, М., 1996, с 618.)
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 22:53   #57
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от В.В. Посмотреть сообщение
Не обижайтесь
не обижаюсь (флаг с барабаном в хозяйстве тож сгодятся... а то!)

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 08:33   #58
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Арадэль Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
... но особенно поражает в этом списке количество работ по интересующей нас тематике, а именно, по политическому аспекту деятельности Рерихов - 0 (ноль) работ...
Цитата:
Политикой мы никогда не занимались, и я знаю, что это обстоятельство подчас вызывало недоумения и даже порицания. Ни в какую политическую партию не входили и по этому поводу даже имели некоторые длительные и малоприятные разговоры. Но как от первого начала, так и до сих пор остаёмся беспартийными прогрессистами, преданными культурно-обраовательному делу. Область Культуры настолько самобытна и обширна, что невозможно в неё вносить постоянно зыблемые политические соображения. Именно незыблема область Культуры, и двери её открыты всему, что мыслит о созидании, о мире, о благе, о преуспеянии народов... Сравните быстро бегущую зыбь политичекую и нерушимые научные достижения, которые через все бури земные вели человечество к совершенствованию. Итак, останемся в области культурно-образовательной и творческой.

(Н.К. Рерих, Листы дневника. Т.3, М., 1996, с 618.)
А вот ещё :
Цитата:
Я никогда не интересовалась политикой и формами правления государств, ибо глубоко убеждена, что не форма важна, но сущность, ее одухотворяющая и оживляющая. Я всегда считала, что при всяком управлении следует руководствоваться, прежде всего, здравым смыслом и, следовательно, общим благом и никакие другие соображения не приличествуют такому ответственному, такому священному, сказала бы я, действу. Должна сказать, что ни один закон так не возмущает меня, как закон выбора главы государства невежественными массами! Я достаточно насмотрелась на эту гнуснейшую и преступную комедию. Подкупность, якобы, преследуется, но в самом ответственном, священном действе, как избрание главы государства, принято широко субсидировать и даже допускать самый вопиющий подкуп, не говоря уже и о других не менее отвратительных приемах. Так, накануне выбора вы можете встретить имя выбираемого Главы, пропечатанным в главнейших газетах страны, как имя величайшего преступника, а на завтра, в случае избрания его, те же газеты рассыпаются в восхвалении его необычайно высоких качеств! Так разлагается сознание масс.

ПЕИР. Т. I. 17 августа 1934 г
Цитата:
.. Не прочны швы политические, то и дело лопаются и являют отвратительные прорехи. Другое дело прочные сердечные узы. Чем древнее они, тем они краше...

Н.К. Рерих. Русь - Индия. 1944 г

Последний раз редактировалось Musiqum, 30.01.2009 в 08:42.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 08:40   #59
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

И ещё, на мой взгляд, одна интересная выдержка :
Цитата:
Когда-то спесивые политики и вожди государств, вероятно, даже не допускали и мысли, насколько могут быть действенны такие неутомимые вестники Культуры. Наверное, многие из таких политических деятелей искренно были бы удивлены, если бы узнали, какие способствующие мощные факторы неудержимо растут в мире. Действительно, как бы ни старались некоторые двуногие затемнять значение творчества как мирового двигателя, никакие механические мозговые вычисления не опрокинут достоверные данные о росте культурных сношений. При этом не забудем, что эти сношения в большинстве случаев происходят не от правительства, но от общественно-частной инициативы. Таким порядком сами народы участвуют в широчайшем мировом строительстве, упрочивая основу культуры.

Н.К. Рерих. Переселение Искусства. 4 января 1935 г.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 08:55   #60
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Ещё нашёл :

Цитата:
Культура - одно, а политика - другое. Говорят, что они сестры, но ведь и сестры не всегда в ладах живут. Да и сестры ли? Носитель Культуры подчас ужасается поведению политика, а тот ехидно высмеивает идеализм культурного деятеля. С точки зрения политика, многие действия Культуры непозволительны, но труженик Культуры не поймет политических перегородок. Он действует прежде всего во имя человечности, а для политика гуманитарные основы закрыты паутиной предрассудков. Да еще каких предрассудков! Подстать средневековым суевериям. Но не подумайте намекнуть политику о его предрассудках. Ощетинится злейший враг.
Политик закован в кандалы всяких партий. Закован и отягощен, хотя и любит потолковать о свободе. Ведь и в темницах, наверное, этот разговор особенно излюблен. Свобода и справедливость! Послушать только, как политики пытаются всячески стеснить свободу Культуры. Все-то нельзя, все-то не принято и должно быть осуждено. В осудительстве политики большие мастера. Доводы науки, искусства, воспитания, образования - все будут попраны во имя условных тенет. Не будет принято во внимание, что основы познания вечны, а надстройки временных правительств преходящи. Да не только временны, но стремительно смещаемы условиями жизни.

Н.К. Рерих.
Культура. 30 сентября 1941 г
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о диссертации В.А.Росова Владимир Чернявский Публикации 18 07.01.2013 16:48
К вопросу о диссертации В.А. Росова Владимир Чернявский СибРО 0 23.04.2009 01:37
Диссертация Росова Александр75 Книги, статьи, публикации 0 07.01.2008 20:16
Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова ВячеславТ Рериховское движение 193 27.10.2007 06:27
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги