Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2009, 22:58   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Нецензурные выражения

Я к мату отношусь отрицательно, но есть люди вокруг меня, которые матерятся и им, похоже, от этого хорошо. Хотя понятия, а больше чувства, которые эти люди выражают матом скорее плохие, чем хорошие. Вот мне любопытно есть ли какие-то исследования негативного влияния мата на ауру человека, на его род и т.д. Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 12:04   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я к мату отношусь отрицательно, но есть люди вокруг меня, которые матерятся и им, похоже, от этого хорошо. Хотя понятия, а больше чувства, которые эти люди выражают матом скорее плохие, чем хорошие. Вот мне любопытно есть ли какие-то исследования негативного влияния мата на ауру человека, на его род и т.д. Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.

Предполагаю, что в сквернословии имеет значение сама звуковая вибрация и качество энергии ее сопровождающее.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 12:45   #3
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я к мату отношусь отрицательно, но есть люди вокруг меня, которые матерятся и им, похоже, от этого хорошо. Хотя понятия, а больше чувства, которые эти люди выражают матом скорее плохие, чем хорошие. Вот мне любопытно есть ли какие-то исследования негативного влияния мата на ауру человека, на его род и т.д. Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.
Аура и научно? Шутите?
Ну можно Эмото Масару исследования взять по влиянию на воду грубых слов (фильм Великая айна воды, если помните).
А вообще тут всё не так однозначно: если в мат вкладывается негативный смысл или грубость, то это имеет такое значение, а если нет (и такое бывает, особенно у тех, кто привык только матами и разговаривать), то и воздействия такого нет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 12:49   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Тут гораздо интересней другой аспект этого вопроса: часто люди духовные, культурные всё же имеют какие-то "отдушины". Так великий талант Пушкин употреблял мат. Полагаю, что в этом случае всё объясняет следующий закон:
"Существует странный закон в оккультизме, который был установлен и подтвержден на протяжении тысячелетних опытов; также в течение всех лет, истекших от начала существования Теософского Общества, закон этот неизменно подтверждался в каждом случае. Стоит только кому-либо вступить на путь «испытуемого», как начинают проявляться некоторые оккультные следствия. И первое из них есть выявление наружу всего, что находилось в человеке до сих пор в спящем состоянии: его недостатков, привычек, качеств или скрытых желаний, хороших, дурных или безразличных.
Например, если человек, в силу атавизма или же кармического наследства, тщеславен, или чувствен, или честолюбив, то все эти пороки неминуемо выявятся в нем, даже если до сих пор ему удавалось их успешно скрывать и подавлять. Они выступят неудержимо, и ему придется бороться с ними во сто раз сильнее, чем раньше, прежде чем ему удастся искоренить в себе подобные наклонности.
С другой стороны, если он добр, великодушен, целомудрен и воздержан или же имеет какие-либо добродетели, до сих пор находившиеся в нем в скрытом или спящем состоянии, они так же неудержимо проявятся, как и все остальное. Таким образом, цивилизованный человек, не терпящий, чтобы его принимали за святого и потому налагающий на себя маску, не будет в состоянии скрыть своей истинной природы, будь она низка или благородна.
В области оккультного это непреложный закон."
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 12:52   #5
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я к мату отношусь отрицательно, но есть люди вокруг меня, которые матерятся и им, похоже, от этого хорошо. Хотя понятия, а больше чувства, которые эти люди выражают матом скорее плохие, чем хорошие. Вот мне любопытно есть ли какие-то исследования негативного влияния мата на ауру человека, на его род и т.д. Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.
Аура и научно? Шутите?
Ну можно Эмото Масару исследования взять по влиянию на воду грубых слов (фильм Великая айна воды, если помните).
А вообще тут всё не так однозначно: если в мат вкладывается негативный смысл или грубость, то это имеет такое значение, а если нет (и такое бывает, особенно у тех, кто привык только матами и разговаривать), то и воздействия такого нет.
А если на заборе написано трех-пяти буквенное слово - воздействие есть?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 13:17   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А если на заборе написано трех-пяти буквенное слово - воздействие есть?
А на заборе оно само появилось? Писавший его человек имел определенные мысли и мотивацию, которые и заложили силу импульса воздействия.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 13:19   #7
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Так есть воздействие или нет?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 13:21   #8
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Ребята, а вы вообще задумывались когда-нибудь над тем, что самое "махровое" сквернословие которому мы придаем моральное значение, связано с половыми органами и актом размножения. А ведь возможно в былые времена к половым отношениям люди относились по-другому и они не были возведены в ранг сквернословия...Видимо не просто так (не случайно) в дальнейшем, в основе сквернословия стал именно половой аспект.

Последний раз редактировалось Amarilis, 26.08.2009 в 13:35.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 13:23   #9
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
самое "махровое" сквернословие которому мы придаем моральное значение
Это в ПЕРЛЫ однозначно!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 14:51   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Так есть воздействие или нет?
А переключатель включен или выключен?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 15:29   #11
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Так есть воздействие или нет?
А переключатель включен или выключен?
Кайвасату
А можно я по "матушке" счасс спрошу без вкладывания негативного смысла?
Бана не будет?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 15:42   #12
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.
Это нужно у психологов спросить, они на форуме регулярно бывают, им и "карты в руки". Лучше их - научную сторону вряд ли кто рассмотрит.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 15:54   #13
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Давайте лучше посмотрим, что Сказал Учитель:

12.038. Антипод молитвы – сквернословие. Оно смущает и грязнит пространство. Запрещено в городах иметь фабрики, полные ядовитых газов, но кощунства и сквернословие по следствиям своим – вреднее. Люди не хотят освободиться от самого губительного вещества, порождающего устрашающие разрушения. Уже не говорю о болезнях, порожденных нарушением атмосферы. Ужаснее всяких болезней будут разрушения слоев около планеты. Сколько же молитв и добрых мыслей требуется, чтобы заполнить эти пропасти и язвы пространства! Если опасны безводные пустыни и смерчи, то то же самое наблюдается, когда человечество опустошает вокруг себя живительные силы. Ведь самоопустошенные остовы, как гробы гниющие.
Упаситесь от сквернословия!

12.247. Не следует устремляться к новому лишь для отрицания основ. Познание есть Наш совет и приказ. Познание не имеет ничего общего с предательством и кощунством. Там, где гнездится сквернословие, там не ищите истинного познания. Никто не запрячет тончайший цветок в кошель, желая не испортить его. Тонкое требует и тончайшего обращения. Не только по редчайшим праздникам, но и ежедневно не следует рвать одеяний. По праздникам люди берегут одежды, но в обиходе не заботятся о них. Сколько же тончайших одеяний погибает!

13.065. Суровость и жестокость – совершенно различные понятия. Но люди не умеют отличать гармонию суровости от судорог жестокости. Суровость есть атрибут справедливости, но жестокость есть человеконенавистничество, он нее нет пути к Братству. Суровость выражается кругом, но жестокость будет в знаке безумия. Не следует понимать жестокость, как болезнь, она так же, как и сквернословие, будет лишь выражением низшей природы.
В государстве оба эти мрачные исчадия должны быть изъяты законом. В начальных школах уже должны быть заложены принципы, поясняющие недопустимость двух низших пороков.

13.394. Звучание слов должно быть прекрасно, – такая гармония рождает и мышление возвышенное. Нельзя пренебрегать каждым средством для возвышения сознания. Сквернословие, как зараза пространства, несет понижение всего интеллекта. Безобразие во всех видах есть опасная болезнь. По человечеству нужно понять, где целение и где разложение. Пора познать очищение земного бытия. Непозволительно утруждать пространство проклятиями, которые поражают нежданно существа неповинные. Стрела, пущенная в движущуюся толпу, может поразить неповинного. Также и при мышлении можно поразить, где карма уготовила слабое место. Может быть, без такого удара карма могла бы как-то измениться, но неблагополучие удара может поразить незаслуженно. Потому люди должны понимать свою ответственность за каждое пущенное слово.

14.181. Сквернословие и злословие заражают атмосферу и противны Божественному Началу. Можно продать в рабство тело, но не дух. Любовь к человечеству есть следствие развития сердца, но оно достигается мышлением. Сама мудрость не может жить на безмыслии.

14.278. Также во многих веках Учителя выполняли трудные задания. Каждый из Них имел свою частную жизнь со всеми местными обычаями. Внутренняя сущность нередко восставала против нелепых пережитков, но для выполнения задания нужно было применять высшую меру соизмеримости. Приходилось бороться и против кощунства и сквернословия. Учитель знает, что эти пороки заражают пространство.
Люди меньше всего признают, что их мысли и слова могут причинять непоправимый вред. Невозможно уговорить людей, что они разрушают психическую энергию. Они питают тех вредных сущностей, которых называем пожирателями психической энергии. Кроме припадков гнева и раздражения много сквернословия произносится по невежеству, но вред получается не меньший.
Только понятие соизмеримости может оградить человека от таких самоотравлений. Представьте себе, что должен чувствовать Учитель среди такой ядовитой атмосферы не только в земной жизни, но и в надземной. Сурово нужно искоренить сквернословие, ведь оно посягает на благо человечества.
Можно перечислить опасности, созданные самим человеком. Они особенно проявляются, когда токи космические напряжены. Сказанное сейчас приложимо и для наступающего года, ибо солнечные пятна и пространственные вихри очень сильны.
Мыслитель говорил: «Красота спасет от сквернословия».

3.143. Многое вы начинаете делать правильно. Вы отменяете рукопожатие и тем признаете могущество прикосновения. Вы отменяете рукописание и тем признаете наслаивание живой энергии. Вы сокращаете язык и тем признаете нужность космических сбережений. Вы утверждаете общества взаимопомощи и тем признаете общину. Вы начинаете переоценку преходящих ценностей и тем признаете эволюцию. Вы отменяете явление насилия и тем признаете Учителя. Вы отменяете сквернословие и тем признаете ценность звука. Вы отменяете танец пошлости и тем признаете значение ритма. Вы отменяете плохие зрелища и тем признаете важность цвета. Вы отменяете тунеядство и тем признаете мощь энергии. Вы отменяете отсталость и тем признаете волю.

3.178. Напомним о свойствах, совершенно недопустимых в общине: невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие.

9.136. Каждое сквернословие и ссора есть уже хвала тьме. Страшный нож не за поясом, но на кончике языка. Когда-то придется понять, что сказанное и помысленное неизгладимы. Каждый, помысливший во благо, может радоваться этому, но не наоборот.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 15:54   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А можно я по "матушке" счасс спрошу без вкладывания негативного смысла?
Бана не будет?
Вопрос не по адресу, но, по-моему, на форуме весьма разумно наложен запрет на саму форму, независимо от вкладываемого значения.
Вообще же я сомневаюсь, что в данном случае у Вас получится без негативного мотива, т.к. Вы сделаете это ради реакции, а реакция нужна ради самоутверждения, а это всё тянется к эгоизму и еть суета.....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 15:55   #15
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Мне нет смысла самоутверждаться в сквернословии на рериховском форуме. А также и в реальной жизни. (если кому интересно)

Уже возвраст не тот, да и приоритеты немного другие

Последний раз редактировалось Vitaly, 26.08.2009 в 16:08.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 16:10   #16
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я к мату отношусь отрицательно, но есть люди вокруг меня, которые матерятся и им, похоже, от этого хорошо. Хотя понятия, а больше чувства, которые эти люди выражают матом скорее плохие, чем хорошие. Вот мне любопытно есть ли какие-то исследования негативного влияния мата на ауру человека, на его род и т.д. Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.
Если я правильно понимаю, то русский мат, впрочем как и английский (там он не меньше), да и других языков, это желание сильно выразить негативное чувство. Т.е. так сильно выделить его. И сами эти слова уже несут очень сильную негативную энергию, как раз в этом их вред как для самого человека, так и для окружающего.
Попробуйте прочесть Учение, возвысится сознанием, а потом произнести матерное слово. Вы сразу же почувствуете ярый контраст между повышенной вибрацией от Учения и вибрацией ругательства или скверного слова.
Действительно, сквернословие это всегда либо прямое оскорбление, либо связано с половой сферой, причем с самым низшим ее восприятием. А чаще всего и то и другое одновременно.
Я также заметил, что человеку, который решил завязать с этим, тяжелее всего именно справиться с желанием усилить свои слова силой матерного слова. Кажется именно этим страдал и Александр Сергеевич.
Но кажется прав, Кайвасату. Это желание есть желание показать свою реакцию, т.е. обозначить свою самость, свое личностное отношение к чему-то, усилить его, показать другим. Короче суета, да и некрасивая к тому же.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 26.08.2009 в 16:17.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 16:32   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то русский мат, впрочем как и английский (там он не меньше), да и других языков, это желание сильно выразить негативное чувство. Т.е. так сильно выделить его. И сами эти слова уже несут очень сильную негативную энергию, как раз в этом их вред как для самого человека, так и для окружающего.
1) Английская матерная лексика развита куда менее руккой.
2) Матом русский человек выражает сильные эмоции (не обязательно негативного характера!).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 16:33   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Мне нет смысла самоутверждаться в сквернословии на рериховском форуме. А также и в реальной жизни. (если кому интересно)
Уже возвраст не тот, да и приоритеты немного другие
В таком случае, как бы Вы описали свой мотив предложенного Вами употребления мата на форуме?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 16:36   #19
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Мой мотив - понять, будет ли воздействие или нет
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А вообще тут всё не так однозначно: если в мат вкладывается негативный смысл или грубость, то это имеет такое значение, а если нет (и такое бывает, особенно у тех, кто привык только матами и разговаривать), то и воздействия такого нет.

Последний раз редактировалось Vitaly, 26.08.2009 в 16:37.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 16:36   #20
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Если я правильно понял Манихару вопрос не стоит о том вредно это или не вредно,
а о том как "научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе"?
т.е. как это объяснить человеку далекому от эзотерики и считающему что "аура,
биополе, шарлатаны" с одного поля ягоды.

Ну может он слышал что-то про ауру, и биополе, но тогда как объяснить ему
просто и доступно про взаимодействие энергетики слов и ауры человека,
ну скажем с точки зрения физики (или анатомии)

Ведь вред идет не только себе, но и окружающим.

Я обычно привожу в пример курение. Курение засоряет легкие и отравляет окружающих.
Так и мат. Засоряет "биополе", закупоривая "токи", становясь причиной болезней
и заражает окружающую "атмосферу".

Ну насколько я заметил матерящийся перестает материться рядом с человеком,
который не поддерживает такого стиля разговора.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 26.08.2009 в 16:42.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги