Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2018, 08:15   #1021
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Что касается "ко ВСЕМ и на века".

Вот Иисус сам говорит:
И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют.
(Мф. 13:10-13)

Есть и такое мнение:
Феофилакт Болгарский объясняет использование Иисусом иносказательной формы тем, чтобы лишь «ищущие» способны были понять суть произносимого, от остальных же она нарочно была сокрыта, «дабы знание должного не послужило к большему их осуждению, когда они не исполняют сего должного.»

Если Иисус говорит притчами о тайнах Царствия Небесного, то и надо подумать, что за тайна сокрыта в притче о самарянине. Я сказала то, что ЖИЛА, но не из пальца высосала. За что могу ручаться. Если это неполное объяснение, то пусть дополнят имеющие бОльший опыт
____________________________________________

И теперь скажите, как можно участвовать в обсуждениях заведомо ложного? А другой вопрос: как не изучив хотя бы Евангелия приписывать Иисусу побуждения о "ко ВСЕМ и на века"? Вот так мы создаём фантазии и живём в них, оцениваем других ими. А Истина проходит незамеченной.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 04.04.2018 в 08:30.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 08:15   #1022
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вариант мнения: "Приставка "Со-" означает действовать вместе.
Сострадать, сочувствовать, сопереживать и т. п. "
В духе народной этимологии. "Со-", возможно, совместность, но не тождественность. Если я разделяю с человеком время его страдания и понимаю его состояние, то это не значит, что я сам пребываю в том же состоянии.
Согласен о тождественности говорить трудно (да и никто не сможет её утверждать).
Но резонанс, на мой взгляд, более чем вероятен. Иначе не о чем и говорить.
Сострадание без страдания было бы просто пустышкой.(имхо)
Вот представьте, что ребенку не дали конфету. Он страдает и мучается. Вы будете страдать о конфете вместе с ним?
Нет, не буду. Потому как, в данном примере, нет никакого страдания, а есть ИГРА (попытка манипуляции родительской любовью). Уберите зрителя, и ребенок сразу прекратит "страдать ".
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 08:22   #1023
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вариант мнения: "Приставка "Со-" означает действовать вместе.
Сострадать, сочувствовать, сопереживать и т. п. "
В духе народной этимологии. "Со-", возможно, совместность, но не тождественность. Если я разделяю с человеком время его страдания и понимаю его состояние, то это не значит, что я сам пребываю в том же состоянии.
Согласен о тождественности говорить трудно (да и никто не сможет её утверждать).
Но резонанс, на мой взгляд, более чем вероятен. Иначе не о чем и говорить.
Сострадание без страдания было бы просто пустышкой.(имхо)
Вот представьте, что ребенку не дали конфету. Он страдает и мучается. Вы будете страдать о конфете вместе с ним?
Нет, не буду. Потому как, в данном примере, нет никакого страдания, а есть ИГРА (попытка манипуляции родительской любовью). Уберите зрителя, и ребенок сразу прекратит "страдать ".
Ребенок реально страдает, когда он у него отбирают конфету. Так же страдает наркоман. Так же страдает девушка, которая не может купить новый наряд, а "ей так хочется" или гик, который не может купить новый айфон. Все это реальные примеры страданий и мучений. Будете ли Вы страдать вместе с ними?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 08:34   #1024
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Да, Nyrh...всё верно, но такой вариант у совсем немногих, а обращался ко ВСЕМ и на века.
Ага, ко всем и на века. Только как получается, если все люди одинаковы, что одни стремятся исполнять "первую и наибольшую" заповедь, а другие никак нет?
Так Иисус сам ответил на этот вопрос...притчей о сеятеле.
Да, Он ответил. Только в том и вопрос: говорится и о том, что люди одинаковы, и о том, что люди не одинаковы. Что с этим делать?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 08:47   #1025
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Да, Nyrh...всё верно, но такой вариант у совсем немногих, а обращался ко ВСЕМ и на века.
Ага, ко всем и на века. Только как получается, если все люди одинаковы, что одни стремятся исполнять "первую и наибольшую" заповедь, а другие никак нет?
Так Иисус сам ответил на этот вопрос...притчей о сеятеле.
Да, Он ответил. Только в том и вопрос: говорится и о том, что люди одинаковы, и о том, что люди не одинаковы. Что с этим делать?
На мой взгляд, ничего с этим делать не нужно, так как, вероятно, это закономерный итог "роста" . Невозможно, представить, что Бог, изначально, в потенциале...одним благоволил больше, чем другим. Так думаю.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 08:53   #1026
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вариант мнения: "Приставка "Со-" означает действовать вместе.
Сострадать, сочувствовать, сопереживать и т. п. "
В духе народной этимологии. "Со-", возможно, совместность, но не тождественность. Если я разделяю с человеком время его страдания и понимаю его состояние, то это не значит, что я сам пребываю в том же состоянии.
Согласен о тождественности говорить трудно (да и никто не сможет её утверждать).
Но резонанс, на мой взгляд, более чем вероятен. Иначе не о чем и говорить.
Сострадание без страдания было бы просто пустышкой.(имхо)
Вот представьте, что ребенку не дали конфету. Он страдает и мучается. Вы будете страдать о конфете вместе с ним?
Нет, не буду. Потому как, в данном примере, нет никакого страдания, а есть ИГРА (попытка манипуляции родительской любовью). Уберите зрителя, и ребенок сразу прекратит "страдать ".
Ребенок реально страдает, когда он у него отбирают конфету. Так же страдает наркоман. Так же страдает девушка, которая не может купить новый наряд, а "ей так хочется" или гик, который не может купить новый айфон. Все это реальные примеры страданий и мучений. Будете ли Вы страдать вместе с ними?
Первая реакция...нет не буду. (кстати, пример с наркоманом, на мой взгляд, выпадает из ряда).
Страдания имеют степени, глубину и продолжительности.
На приведенные примеры отклика нет, вероятно потому, что в них мы усматриваем минимальную степень этого страдания.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 09:08   #1027
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ничего с этим делать не нужно, так как, вероятно, это закономерный итог "роста" . Невозможно, представить, что Бог, изначально, в потенциале...одним благоволил больше, чем другим. Так думаю.
Вот и я, занимаясь этим вопросом, выявил, что исполнению "первой и наибольшей" заповеди, препятствует нечто в сознании человека, что я назвал "внутренним атеистом". "Внутренний атеист" позволит человеку всё, что угодно, любую степень "набожности" и любовь к ближнему, но только не исполнение вышеупомянутой мной заповеди. Вот такие я получил результаты.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 09:51   #1028
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вставший на Путь, вероятно, борется с самим собой.
Зачем? С какой целью?
Если человек сможет ответить на вопрос - зачем?- он сможет ответить на вопрос о смысле своей жизни.(имхо)
С точностью до наоборот. Пока человек ищет какой-то особенный смысл в страданиях, он не сможет привнести момент осмысленности в свою жизнь. И осознать то отношение к окружающей его действительности, которое и называется "Путь".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 11:12   #1029
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

"Беседы" на форуме часто напоминают игру незабвенного О. Бендера в шахматы на многих досках. Не можешь выиграть по правилам, стучишь кулаком по доске, чтоб упали все фигуры. Как будто и не было мата. Или можно просто не замечать мата, т.к. он не соответствует твоим ожиданиям. Мат есть, но его, вроде, и нет, т.к. не хочу видеть.

Вот приведу несколько отрывков, говорящих о неизбежности страданий. И чем дальше, тем острее страдания, но и радости. Так что у Бога:

1.347. Сентябрь 4.
Можно любить Бога, нужно представить Его чудесным мучеником за творческие мысли на благо Мира.

И отсюда уже видишь, что страдают даже за творческие мысли на благо Мира, если они отринуты. Но есть достаточно и других причин.

Страданиям подвержены все чувствительные духи.

1962 г. 284. Многие приходили на Землю, перегорали и уходили ранее срока. К сожалению, это случалось со многими достойными духами. Условий земных не все были выдержать в состоянии. ...С одной стороны, утончение восприимчивости и обострение всех способностей огненного аппарата духа, с другой - ядовитая атмосфера низин и испитие Чаши яда земного. Тонкое восприятие обоюдоостро, ибо, воспринимая высшее, надо защититься от пространственного яда. Тягость Земли выдерживают не все, и чувствительные оболочки перегорают.

Известно, что НКР ушёл из жизни раньше времени именно от того, что сердце не выдержало яда земного.

1963 г. 248. (М. А. Й.). Трудность проходимой ступени осложняется утончением сознания, остро воспринимающего токи пространства. Аппарат духа становится особо чувствительным к звучанию пространственной ноты. Уже не свое затрагивают струны арфы, а все, что незримо вибрирует в пространстве и близко и дальше. Это плата за утончение. Пространство насыщено токами Света и токами тьмы. Все это должно воспринимать бедное сердце, открывшееся для пространственной жизни. И ему нелегко.

1963 г. 579. (М. А. Й.). Несовершенные условия Земли и поступления огненные являют между собою разрыв. Отсюда тоска и неудовлетворенность окружающим. Примирить земное и Надземное в существующем положении планеты невозможно.

1964 г. 219. Страдание - удел сердца, отданного Владыке во имя спасения мира. Спросят, почему страдания необходимы? И много будут противиться. Но неизбежны страдания, ибо они утончают сердце и озаряют его великим качеством чуткости и понимания. Только много страдавшее сердце поймет и чужое горе и чужое страдание.

1965 г. 025. Все, что приходится претерпевать всему живому, совершается ради эволюции духо-монады, заключенной в каждой эволюционирующей форме жизни. Скажут: "Не слишком ли велика плата"? Ответьте: "По плате и получение, и результат". Закон возмещения или равновесия соизмеряет.

1968 г. 006. (Гуру). ...чем выше, тем труднее, и даже трудно дышать. Обостряются чувства и впечатлительность. А яда-то сколько разлито вокруг! Сгущена атмосфера низин до предела, и препятствия громоздятся, как горы.

1968 г. 044. (М. А. Й.). Через страдания должны пройти все идущие к Свету. Этот закон неизбежен. Потому на страдания лучше смотреть как на путь к Свету кратчайший...

Итак, при переходе к сверхличному сознанию радость и тоска личные изживаются и замещаются сверхличными радостью и тоской.

Сейчас у меня нет под рукой отрывка из письма Е.И., где она говорит, как ужасающе страдал Иисус среди толп. Но хватит и этого:

4.568. Рост сознания сопровождается спазмами тоски, это действительно неизбежно. Несоответствие Беспредельности с земною действительностью не может не вызвать чувства справедливого сознания. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего. Поверьте, чем больше сознание, тем больше тоска.

5.210. Когда Мой Брат погружался в сферы земные, Он тяжко платил.

6.718. Знание "Чаши" часто выражает тоску.

14.060. Для Обители нужно лишь сердце. Если оно будет сердцем страдающим, оно станет сердцем надежным. Сердце прекрасное должно страдать на Земле. Рыба не живет без воды; орел не радуется без свободы.

07.12.35. 2. Сердце Архата должно познать все радости, но и все страдания, все горе земного пути, испить полную чашу яда. Истинно, труден путь восхождения, и особенно на последних ступенях. Его можно уподобить всходу по отвесной базальтовой скале во тьме, когда рука тщетно ищет выступа, за который ухватиться. Но для устремленного духа уготовлены поручни, и только в последнюю минуту изнеможения, перед срывом, заботливая Рука подопрет спину.

А вот эти слова:
Только много страдавшее сердце поймет и чужое горе и чужое страдание
как раз и говорят о законе созвучия для возможности отклика. Т.е. именно то, что случилось с самаринином. Он отзвучал, поскольку научен опытом. Он оказался БЛИЖНИМ для путника, подвергшегося нападению.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 04.04.2018 в 11:20.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 12:57   #1030
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вот приведу несколько отрывков, говорящих о неизбежности страданий. И чем дальше, тем острее страдания, но и радости.
Тоже приведу отрывок. "Ключевой" для понимания приводимых Вами.
Цитата:
Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
Страдать естественно. Потому лишено особенного смысла. Можешь не страдать - не страдай. Не можешь не страдать - страдай. Шах и мат. Если знать, прописанные в человеческом естестве "правила".
Цитата:
Последующие страницы извлечены из "Книги Золотых Правил"... Знание их обязательно и для той оккультной школы, учения которой приняты многими теософами.
Цитата:
Имя второго — чертог Познания. В нем душа твоя найдет расцветание жизни, но под каждым цветком свернулась змея.
Цитата:
Если хочешь безопасно перейти второй, не останавливайся, дабы вдохнуть в себя благоухание его опьяняющих цветов.
Цитата:
Познав же свою собственную аджняну, беги из чертога Познания... нужен он только для твоего испытания.
Цитата:
То, что несотворённое, живет в тебе, ученик, как оно обитает и в чертоге Мудрости.
Конечно же. Сострадать в том смысле, который вкладывается в это слово каждым подлинным Учением, может только человек, имеющий опыт вполне человеческих страданий и их преодоления. И только. Всё прочее - соблазны и мазохизм. Нередко компенсирующиеся откровенными манипуляторством и садизмом. Люди не знают, и потому придумывают и изощряются.

"Блажен, кто не соблазнится обо Мне", - сказал Христос. Две тысячи лет соблазнов, с каждым разом всё изощреннее. А истина проста и всегда одна и та же - кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка. А кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. Люди в массе тянутся к всякого рода пророкам. Это выделяет их, внушает им о их "особенности", дарует чувство успокоительного покровительства и защищенности. И в этой же самой массе они сторонятся тех, кто чисты уже настолько, что скорее сами нуждаются в покровительстве и защите с их стороны. Смотришь, слушаешь... что придумывают порой люди о Боге... "Бог терпел и нам велел", "чудесный мученик на благо Мира"... и диву даешься. Воистину - "высокая цена, в какую они оценили Меня!"
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 12:59   #1031
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вариант мнения: "Приставка "Со-" означает действовать вместе.
Сострадать, сочувствовать, сопереживать и т. п. "
В духе народной этимологии. "Со-", возможно, совместность, но не тождественность. Если я разделяю с человеком время его страдания и понимаю его состояние, то это не значит, что я сам пребываю в том же состоянии.
Согласен о тождественности говорить трудно (да и никто не сможет её утверждать).
Но резонанс, на мой взгляд, более чем вероятен. Иначе не о чем и говорить.
Сострадание без страдания было бы просто пустышкой.(имхо)
Вот представьте, что ребенку не дали конфету. Он страдает и мучается. Вы будете страдать о конфете вместе с ним?
Нет, не буду. Потому как, в данном примере, нет никакого страдания, а есть ИГРА (попытка манипуляции родительской любовью). Уберите зрителя, и ребенок сразу прекратит "страдать ".
Ребенок реально страдает, когда он у него отбирают конфету. Так же страдает наркоман. Так же страдает девушка, которая не может купить новый наряд, а "ей так хочется" или гик, который не может купить новый айфон. Все это реальные примеры страданий и мучений. Будете ли Вы страдать вместе с ними?
Первая реакция...нет не буду. (кстати, пример с наркоманом, на мой взгляд, выпадает из ряда).
Страдания имеют степени, глубину и продолжительности.
На приведенные примеры отклика нет, вероятно потому, что в них мы усматриваем минимальную степень этого страдания.
Это для Вас, умудренного опытом взрослого человека , степень страдания минимальна. А для ребенка - это реальная трагедия и страдание, мучение.
Я привожу крайние примеры, которые можно экстраполировать на все остальное. Реальную помощь можно оказать человеку, находясь над ситуацией, а не находясь в состоянии того же страдания, что и сам человек.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 13:12   #1032
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Смотришь, слушаешь... что придумывают порой люди о Боге... "Бог терпел и нам велел", "чудесный мученик на благо Мира"... и диву даешься. Воистину - "высокая цена, в какую они оценили Меня!"
Тут уместно вспомнить анекдот:
Цитата:
— Не люблю кошек!
— Вы просто не умеете их готовить.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 13:36   #1033
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Тут уместно вспомнить анекдот:
По каковым же признакам? То было бы уместным?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 13:52   #1034
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Тут уместно вспомнить анекдот:
По каковым же признакам? То было бы уместным?
По признакам отрицания Вами того, что Вы решительно не понимаете.
Цитата:
Учение Будды, как учение истины, покрывало все бывшие до него великие учения и потому, настаивая на достоверности, оно изгоняло отрицание. Изгоняя отрицание, учение никого не порабощало. Осознание великого принципа общины открывало все пути. В общинах Будды допускался отказ, лично осознанный, но отрицание приравнивалось невежеству. У общины Будды можно было отказаться от мелких соображений, но отрицание равнялось выходу из общины. Было принято никогда не поминать выбывшего - община должна жить будущим. К тому же часто выбывший возвращался, тогда возвращение не сопровождалось никакими вопросами, кроме одного: "Не отрицаешь?"

Цитата:
Из книжечки ЕИР "Основы буддизма"
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 15:00   #1035
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Тут уместно вспомнить анекдот:
По каковым же признакам? То было бы уместным?
По признакам отрицания Вами того, что Вы решительно не понимаете.
Цитата:
Учение Будды, как учение истины, покрывало все бывшие до него великие учения и потому, настаивая на достоверности, оно изгоняло отрицание. Изгоняя отрицание, учение никого не порабощало. Осознание великого принципа общины открывало все пути. В общинах Будды допускался отказ, лично осознанный, но отрицание приравнивалось невежеству. У общины Будды можно было отказаться от мелких соображений, но отрицание равнялось выходу из общины. Было принято никогда не поминать выбывшего - община должна жить будущим. К тому же часто выбывший возвращался, тогда возвращение не сопровождалось никакими вопросами, кроме одного: "Не отрицаешь?"

Цитата:
Из книжечки ЕИР "Основы буддизма"
А Будда и буддизм учат о Боге? Если - "да", то я точно решительно не понимаю. Где и когда они бы тому учили. Ступайте в христианский храм и учите там буддизму. А мы посмотрим, насколько справедливыми в итоге окажутся Ваши представления о уместности. В "крайности" впадать не надо. Иначе - действительно - случаются "анекдоты". Неуместно, но просто курьезно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 15:02   #1036
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Важнейшая заповедь Евангелия (вторая) «возлюби ближнего твоего, как самого себя»
Казалось бы важный момен - кто есть ближний?
Но для меня более важным является тот факт, что Христос постулирует несомненность любви человека к самому себе. Человек "любит" себя... заботится о своём здоровье...стремится к счастью, пытается избежать страданий и лишений.
Я - это главное, остальное - второстепенное.
Мне эта заповедь слышится немного по-другому. То есть не отделяя ближнего, а воспринимая его и себя как одно .
Понятно почему сказаны слова "как самого себя". Автор слов исходил из уровня воспринимающего сознания. Поскольку для большинства важнее всего собственное я (да и сейчас не многое изменилось), то с ним и идет сравнение в степени проявления любви...
Мне затруднительно представить "любовь человека к самому себе". Крайних эгоистов не так уж и много. А "ближний" в эпоху , когда связи и контакты не были настолько возможны, ограничивался небольшим кругом родственников и друзей.
Я исхожу из ощущений своего детства, друзья и родные одинаково были близки мне.Даже и сейчас сейчас было бы затруднительно провести "разделительную линию" между сердцами друзей детства. Хотя и нет никакого специального "клея". Может. в этом все и дело?

Последний раз редактировалось элис, 04.04.2018 в 15:04.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 15:23   #1037
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ничего с этим делать не нужно, так как, вероятно, это закономерный итог "роста" . Невозможно, представить, что Бог, изначально, в потенциале...одним благоволил больше, чем другим. Так думаю.
Вот и я, занимаясь этим вопросом, выявил, что исполнению "первой и наибольшей" заповеди, препятствует нечто в сознании человека, что я назвал "внутренним атеистом". "Внутренний атеист" позволит человеку всё, что угодно, любую степень "набожности" и любовь к ближнему, но только не исполнение вышеупомянутой мной заповеди. Вот такие я получил результаты.
А вот разве " внутренний атеист" не осознаёт, что и "первая и наибольшая" и вторая, и все остальные заповеди происходят от одного лица?
"Внутренний атеист" - есть отсутствие веры в то, что всё сказанное в " Откровениях" есть нечто из мира невидимого.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 15:28   #1038
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Смотришь, слушаешь... что придумывают порой люди о Боге... "Бог терпел и нам велел", "чудесный мученик на благо Мира"... и диву даешься. Воистину - "высокая цена, в какую они оценили Меня!"
Для меня все приведённые отрывки говорят, т.к. не так мало людей, которые проходят подобный опыт, ещё не будучи богами или просветлёнными (для буддистов, которые не употребляют понятия Бог). Но если для Вас всё это "диво", которому даётесь, то... что тут добавить?

Ещё раз подтвердили, что платформа форума не предоставляет возможности для изучения мудрости Учения, но для бессмысленных разговоров с теми, кто его (Учения) чужд. Но дело всё в том, что не всем нравится терять жизнь в "обсуждениях".
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 15:37   #1039
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вставший на Путь, вероятно, борется с самим собой.
Зачем? С какой целью?
Если человек сможет ответить на вопрос - зачем?- он сможет ответить на вопрос о смысле своей жизни.(имхо)
С точностью до наоборот. Пока человек ищет какой-то особенный смысл в страданиях, он не сможет привнести момент осмысленности в свою жизнь. И осознать то отношение к окружающей его действительности, которое и называется "Путь".
Читаю и несколько недоумеваю.
Михаил, а как Вы вообще увязали предыдущие вопросы с поиском особенного смысла в страданиях?
По поводу привнесения осмысленности в свою жизнь. Вот людей разного уровня сознания миллиарды и в чем Вы полагаете для всех этих людей общее объединяющее всех мерило - общий критерий справедливости?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 15:45   #1040
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Понятно почему сказаны слова "как самого себя". Автор слов исходил из уровня воспринимающего сознания. Поскольку для большинства важнее всего собственное я (да и сейчас не многое изменилось), то с ним и идет сравнение в степени проявления любви...
Мне затруднительно представить "любовь человека к самому себе". Крайних эгоистов не так уж и много. А "ближний" в эпоху , когда связи и контакты не были настолько возможны, ограничивался небольшим кругом родственников и друзей.
Я исхожу из ощущений своего детства, друзья и родные одинаково были близки мне.Даже и сейчас сейчас было бы затруднительно провести "разделительную линию" между сердцами друзей детства. Хотя и нет никакого специального "клея". Может. в этом все и дело?
Речь отнюдь не про "крайний эгоизм". Речь о том, что себя почти всегда любят больше, чем кого-то (это может быть незаметно в обычной обстановке, но хорошо проверяется в случае, когда стоит выбор между тем, чтобы помочь/спасти себя или кого-то). Таковых более 90%...Если бы дело не обстояло таким образом, мы должны были бы констатировать, что большинство людей являются бодхисаттвами...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги