Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2005, 17:17   #1
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Что такое Свет?

Сдесь много говорят о Свете. Говорят, что вот тут он есть, а вот тут его нет. Поймал себя на мысли, что не могу дать определение Свету. Кто нибудь может мне объяснить, что такое Свет и как его отличить от чего либо другого Есть ли это какая либо субстанция, или же это просто философская категория
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 17:37   #2
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое Свет?

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Сдесь много говорят о Свете. Говорят, что вот тут он есть, а вот тут его нет. Поймал себя на мысли, что не могу дать определение Свету. Кто нибудь может мне объяснить, что такое Свет и как его отличить от чего либо другого Есть ли это какая либо субстанция, или же это просто философская категория
Не пытайтесь понять умом, Саша, это не возможно.))) Дать определение? Разве можно описать: чем пахнет роза? И даже, если Вы изощритесь, то читающий и никогда не нюхавший розу, не представит её. Так и Свет. Сердцем Его почувствовать и понять можно, отличить от фальши легко, если оно у Вас заработает. Закономерно встаёт вопрос: как раскрыть сердце? О, рекомендаций в Этике уйма, дерзайте)))
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 17:58   #3
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Вот как-то друг прислал красивый стишок про Свет :

Приходит Свет, спускается на Землю,
И это признак новых дней!
Своих соратников Я в Дом к себе приемлю,
И наступает время выйти ей.

Она себя покажет так, как надо,
И даст другим узнать про Наш удел.
И разразится грозное торнадо,
От тех, кто оставался не у дел.

Решаем Мы, когда начать событья.
Из настоящих, подлинных людей,
Мы набираем, пользуясь наитьем,
Таких, которые последуют за ней.

Насторожённо вглядываясь в дали,
Мы видим Свет, который ваш Удел.
Вы рядом с Нами в этом Свете встали,
И не достигнут ваш ещё предел.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 18:03   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Это всё вокруг да около И всё же, что такое Свет?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 18:07   #5
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Свет это Знание - противоположность тьме. А тьма - это незнание. (В голову только что пришло я это где-то читала).
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 18:19   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Свет это Знание - противоположность тьме. А тьма - это незнание. (В голову только что пришло я это где-то читала).
В таком случае тёмные тоже обладают Светом, так как обладают знанием. Если взять иерофанта зла, то его знания куда как больше наших тут всех вместе взятых. Может быть речь идёт о каком-то другом Знании? Тогда вопрос, чем отличаются эти знания?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 18:30   #7
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое Свет?

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Так и Свет. Сердцем Его почувствовать и понять можно, отличить от фальши легко, если оно у Вас заработает. Закономерно встаёт вопрос: как раскрыть сердце?
ОК. Значит увидеть и распознать Свет может лишь тот, у кого раскрыто сердце. Но в АЙ где-то сказано, что тёмные тоже видят Свет, хотя он для них болезненнен и неприемлем и они стремятся потушить его. Но у тёмных, как я понимаю, сердце не раскрыто. Значит у них есть каие-то другие рецепторы для видения Света?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 18:39   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое Свет?

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Так и Свет. Сердцем Его почувствовать и понять можно, отличить от фальши легко, если оно у Вас заработает. Закономерно встаёт вопрос: как раскрыть сердце?
ОК. Значит увидеть и распознать Свет может лишь тот, у кого раскрыто сердце. Но в АЙ где-то сказано, что тёмные тоже видят Свет, хотя он для них болезненнен и неприемлем и они стремятся потушить его. Но у тёмных, как я понимаю, сердце не раскрыто. Значит у них есть каие-то другие рецепторы для видения Света?
Не договорил мысль... Раз тёмные могут распознать Свет, значит и такие простые люди как я, без раскрытого сердца, тоже должны уметь распознавать Свет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 20:32   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое Свет?

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Сдесь много говорят о Свете. Говорят, что вот тут он есть, а вот тут его нет. Поймал себя на мысли, что не могу дать определение Свету. Кто нибудь может мне объяснить, что такое Свет и как его отличить от чего либо другого :?: Есть ли это какая либо субстанция, или же это просто философская категория :?:
Если физически - то что-то, что наполняет пространство между источником света и органом восприятия. Или прибором, его фиксирующим. Это что-то можно называть по-разному. "Лучистой энергией", "Альфа, бета, гамма излучениями" и т.д. Но суть в том, что это что-то исходит из источника света, который его излучает. Предварительно ранее накопив.

Тьма - то, что поглощает свет без какого-либо, мало малейшего отражения. То, что накопляет, следовательно.

Между ними множество пограничных состояний, которые с разной степенью поглощают и отражают свет.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 20:53   #10
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое Свет?

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Так и Свет. Сердцем Его почувствовать и понять можно, отличить от фальши легко, если оно у Вас заработает. Закономерно встаёт вопрос: как раскрыть сердце?
ОК. Значит увидеть и распознать Свет может лишь тот, у кого раскрыто сердце. Но в АЙ где-то сказано, что тёмные тоже видят Свет, хотя он для них болезненнен и неприемлем и они стремятся потушить его. Но у тёмных, как я понимаю, сердце не раскрыто. Значит у них есть каие-то другие рецепторы для видения Света?
Не договорил мысль... Раз тёмные могут распознать Свет, значит и такие простые люди как я, без раскрытого сердца, тоже должны уметь распознавать Свет.
Могу Вам только со своего видения Свет описать. Это особое ощущение: тёплое, нежное, защищённость какая-то чувствуется вокруг. Если бы я была маленькая, то сказала бы, что это, как на ручках у мамы находиться. Никакой враждебности, никакого напряжения… Нега сплошная, и так всегда, постоянно: и днём и ночью. Может я неумело сказала, но словарный запас для описания Света мой слишком мал. Почему-то принято считать, что добро мягкотело. Нет, потому и страдают тёмные, что токи для них губительны. Высшие вибрации несовместимы с низшими.

*****************************************

11.478. Остуженный морозом вносит холод с собою. Матери остерегают детей: "Не подходи к холодному!" Обогретый солнцем несет с собою тепло. Около него хотят отогреться. Разве не то же самое с пламенным сердцем, приобщенным к Огненному Миру? К горячему сердцу спешат обогреться и бегут от холода омертвления – так во всем Бытии. Просто и близко присутствие Мира Высшего, но земные сознания каменными глыбами отдаляют эфирное возжение.

*************************************
8.062. Солнце есть Сердце Системы, также сердце человека есть солнце организма. Много солнц-сердец, и Вселенная представляет систему сердец, потому культ Света есть культ Сердца. Понять это отвлеченно – значит оставить сердце в холоде. Но как только Свет солнца-сердца сделается жизнью, потребность тепла магнита засияет, как истинное солнце. Сказано: "Перейди Сантану по сердцу". Так можно отеплять понятие сердца. Можно считать ритм сердца как ритм жизни. Учение о Сердце светло, как солнце, и тепло сердца спешит так же быстро, как и солнечный луч. Каждый изумлялся, как мгновенно отепляет все луч восходящего солнца. Так же может действовать сердце!
Говорю о теплоте сердца, когда она особенно нужна. Мысль устремления зажигает пространство, но теплота сердца, как постоянный очаг. Мужество живет в тепле сердца – нужно это запомнить! Уявление темных сил, как мороз для посева, лишь тепло сердца дает Щит сверкающий. Но как нежно испытываем волны Света, так же осторожно нужно приближаться к сердцу
*************************************************
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 21:15   #11
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Свет (с маленькой буквы) есть воспринимаемый человеческим глазом интервал электромагнитных волн с частотой от 390 до 770 нм.
Свет (с большой буквы) есть... придумайте сами. Подойдет что угодно, ведь в эзотерике всё так, что угодно напишешь, все равно проверить нельзя, только ссылкой на авторитет, а авторитет точного определения не дал. Ступор.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 22:59   #12
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Это всё вокруг да около И всё же, что такое Свет?
Я тоже не люблю "вокруг да около".
Как известно, объект определяется через другие объекты, которые считаются уже определенными.
Через что определять будем?

Предположим, есть сознание. Свет - есть некая "субстанция", которая позволяет сознанию различать. Различать другие объекты, в том числе другие сознания.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 23:04   #13
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Предположим, есть сознание. Свет - есть некая "субстанция", которая позволяет сознанию различать. Различать другие объекты, в том числе другие сознания.
Различать самое себя...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 23:50   #14
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Каждый цвет спектра характеризуется своей длиной волны, то есть он может быть совершенно точно задан длиной волны или частотой колебаний. Световые волны сами по себе не имеют цвета. Цвет возникает лишь при восприятии этих волн человеческим глазом и мозгом. Каким образом он распознаёт эти волны до настоящего времени ещё полностью не известно. Мы только знаем, что различные цвета возникают в результате количест*венных различий светочувствительности.

Остается исследовать важный вопрос о корпусном цвете предметов. Если мы, например, поставим фильтр, про*пускающий красный цвет, и фильтр, пропускающий зе*лёный, перед дуговой лампой, то оба фильтра вместе дадут чёрный цвет или темноту. Красный цвет поглоща*ет все лучи спектра, кроме лучей в том интервале, кото*рый отвечает красному цвету, а зелёный фильтр задер*живает все цвета, кроме зелёного. таким образом, не пропускается ни один луч, и мы получаем темноту. По*глощаемые в физическом эксперименте цвета называ*ются также вычитаемыми.

Цвет предметов возникает, главным образом, в процес*се поглощения волн. Красный сосуд выглядит красным потому, что он поглощает все остальные цвета светового луча и отражает только красный. Когда мы говорим: «эта чашка красная», то мы на самом деле имеем в виду, что молекулярный состав поверхно*сти чашки таков, что он поглощает все световые лучи, кроме красных. Чашка сама по себе не имеет никакого цвета, цвет создаётся при её освещении. Если красная бумага (поверхность, поглощающая все лучи кроме красного) освещается зелёным светом, то бумага покажется нам чёрной, потому что зелёный цвет не содержит лучей, отвечающих красному цвету, кото*рые могли быть отражены нашей бумагой. Все живописные краски являются пигментными или ве*щественными. Это впитывающие (поглощающие) крас*ки, и при их смешивании следует руководствоваться правилами вычитания. Когда дополнительные краски или комбинации, содержащие три основных цвета — жёлтый, красный и синий — смешиваются в определён*ной пропорции, то результатом будет чёрный, в то вре*мя как аналогичная смесь невещественных цветов, по*лученных в ньютоновском эксперименте с призмой дает в результате белый цвет. поскольку здесь объединение цветов базируется на принципе сложения, а не вычита*ния.
Помоему свет это лишь сочетание цветов Огненого Мира позволяющего проявиться Миру Плотному.
Вспомним какими неземными цветами наполнены Надземные Миры!
Световые же цвета не являются вещественными (корпусными). Об этом как раз и сказано в тексте:

аналогичная смесь невещественных цветов, по*лученных в ньютоновском эксперименте с призмой дает в результате белый цвет....

...вернее, белый свет!

Сами световые цвета нашему глазу не видны, но они проявляют для него вещественные цвета. Вот вам и взаимосвязь Миров.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 00:51   #15
Verius
 
Рег-ция: 02.08.2005
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

СВЕТа ВСЕМ !!!

Каждый по своему высвечивает грани явления СВЕТ, полное определение возможно лишь синтезом всех определений. Поддерживаю мысль Виктории о понимании через Сердце - оно, способное к синтезу, по спирали приближает к внутренней сути явления.
Высвечу и свое понимание СВЕТа - как вибрации пространственной материи. Можно прилагать ко всем иерархическим уровням Материи, и если на физическом плане это электромагнитные колебания, вполне ощущаемые различными аппаратами и человеческим глазом, то на более тонком плане вибрации соответствующей материи различимы внутренним зрением человека и более тонкими приборами. Вибрации Материи тонкого плана ощутимы внутренне, и потому ошибочно отнесены "материалистами" к ряду абстрактных "философских категорий"
Энергетичность вибраций пропорциональна их частоте. Считаю различие между светлыми и темными силами в увеличении энергетичности вибраций во времени у первых (эволюционное утончение, созвучное развитию Космоса) и процесс обратный у последних.

Чем проще понятие, тем труднее понимание.
Verius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 08:30   #16
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Помоему СВЕТ который мы воспринимаем глазом, это высшая форма ОГНЯ (возможно ПЛАЗМЫ) воспринимаемая Духом в Сознании.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 08:42   #17
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Свет это Бог, Свет это милось Божья. Свет есть вибрация материи, как отметил Verius, движение материи.

Чтобы не топтаться вокруг, да около дальше напрашивается вопрос что такое материя, что такое движение, что такое ... . И в итоге все равно придем к одному источнику - Абсолюту.

Все мир, вся вселенная есть Свет, лишь в той или иной степени светимости, в той или иной форме.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 09:34   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое Свет?

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Сдесь много говорят о Свете. Говорят, что вот тут он есть, а вот тут его нет. Поймал себя на мысли, что не могу дать определение Свету. Кто нибудь может мне объяснить, что такое Свет и как его отличить от чего либо другого Есть ли это какая либо субстанция, или же это просто философская категория
Есть ли Свет материя - да
Есть ли Свет философская категория - да (ведь материя тоже философская категория )
Есть ли Свет Энергия - да

Наверное не станет легче, если скажу, что Свет есть Агни. Но может станет легче, если кто-то попытается понять, что же скрывается за словом Агни или Огонь, какой из "планов" или этапов Космогенеза, и при чем тут, скажем, Фохат...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 10:36   #19
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Извиняюсь, что не в тему, но вопрошающий да поймёт!

У Виктории есть очень красивый стишок:

- Помолчи! Чего кричишь?
Не рассказывай, не надо.
- «Не достоин», - говоришь?
Только это не Награда.
Посмотри на мир в окне –
Там уже собралось Войско.
Ты ж пугливо шепчешь мне:
«Я же просто не достоин.
Я ещё трудился мало.
Я ещё в грехах погряз…»
- «Не Душа пролепетала,
Это в страхе ты увяз.
Надо не молчать, а делать.
Делать так, как скажет Свет.
Осторожным нет победы», -
Так скажу тебе в ответ.


Виктория (Ольга) Зоркина
______________________________________

Аллал Минг
Е. и Н. Ю. Рерих — вечер 7 июля

(На замечание Е. Р., что она каждый день видит, как она еще мало знает) — И Мы сравнительно мало знаем, но приносим же пользу человечеству, хваля Творца. —

Учитель М. вечер 19-ое Окт.
([на полях] Замечание вызвано вопр. Е.Р. почему Он обратил внимание на такое ничтожество как она.)
— Урусвати, в уме Моем не сомневайся


М. 6 ч. 2-е ноября
([на полях] Ответ на замечание Е. Р., что у нее скверное настроение, вызванное сознанием, как она мало знает.)
— Под лучом солнца туман тает, а ты знаешь Мою Любовь —


М. утро 6 ноября
([на полях] Вопр. Почему мы ничего не помним о наших пребываниях на астральн. и др. планах? —)
— Тем тайна строения мира сохраняется —
([на полях] На заявление Е. Р., что она хочет все знать.)
— Желание законно —
([на полях] Вопр. Каким образом —)
— Путь — исполнение поручения
— Ближайшее к школе —
— Все должны работать —
Дам указание —
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 10:41   #20
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

ПИСЬМА В ЕВРОПУ

1935 - 1938

16.7.35

Теперь Ваши вопросы. Следует понимать, что все Великие Учителя,
Махатмы или Бел. Братья на всем протяжении своих жизней были Бодхисатвами.

Маха-Коган, или Великий Владыка, - титул Владыки Шамбалы. Обязанности, связанные с этим назначением, принимаются, по очереди, Бел. Братьями, в соответствии с их индивидуальными заданиями. Семь Коганов отвечают Семи Кумарам Тайной Доктрины, причем эзотерически их восемь. Все эти Семь Кумар и были Владыками Пламени, одарившими человечество разумом.

Теперь о Братьях Тьмы. Братья Тьмы, конечно, встречаются среди
самого человечества. Они очень многочисленны, и не удивительно,
ибо путь их - путь удовлетворения низших страстей. Процент истинных
тружеников Света ничтожен, также и процент светляков не так уж велик, тем более, что очень часто светляки, в неведении своем и в силу теплоты или непротивления злу, трудятся на пользу братьев
Тьмы. Трудно даже представить себе, насколько изощрены духи, принадлежащие к большим степеням, среди сознательно работающих на разъединение братьев Тьмы. Как сказано - они очень любят пользоваться подошедшими к Учению Света и приобщившимися к ячейкам добра, но шаткими в преданности и убеждениях своих. Играя на их шаткости и внушая им сомнения, они могут через них вносить смуту и разложение. Вот почему советуется такая осторожность при приближении к Учению новых неиспытанных душ. Братья Тьмы очень любят большие интеллекты, развившиеся за счет сердца, ибо через них можно особенно тонко действовать. Ведь только самые грубые духи набрасываются и пользуются низкими сознаниями".

Если бесы угрожают людям, то Архангелу сам Сатана! Если мелкие бесы
досаждают братии, то сам Сатана подвизается у отшельников". Как
сказано в первой книге "Листы Сада Мории", стр.134: "Знаю тебя,
скребущийся в дверь, ты надеешься на плечах гостя проникнуть в
Мой дом. Знаю тебя! Ты стал изысканным и находчивым, даже находчивее
многих Моих. Ты прикрепил застежки и устроил одежды. Ты даже изучил
все слова Мои; слышу - даже повторяешь РАДОСТЬ. Но тут Я остановлю
тебя. Ты не дерзнешь сказать радость любви. Твоя радость - радость
ненависти. Но за ненавистью колышется безобразная тень сомнения,
и не годится для щита сомнение. Я приму в щит Мой все твои стрелы.
Но если будешь упорствовать, Я пошлю тебе с улыбкой только одну".
- Так защитимся от всех шатающихся.

Вы спрашиваете о времени появления братьев Тьмы. Строго говоря,
братья Тьмы появились одновременно с Братьями Света. То есть, с
момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательной, т.
е., свободной воли. При проблеске распознавания появляется первое
понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека
в ту или иную сторону. Но вполне организованный стан братьев Тьмы
получил свое начало уже в четвертой расе, в Атлантиде. Их великий
бой с Сынами Мудрости, или Света окончился победою Последних и
гибелью Атлантиды.

Во главе Сынов Света стоит Архангел Михаил и противником Его
в стане Тьмы явился Сатана (все еще называемый Люцифером, хотя
он давно утратил право на это имя), бывший однажды в числе великих
Комар, одаривших светом разума еще лишенных его жалких землян.
Прочтите в связи с этим легенду о Люцифере в "Криптограммах Востока".
Легенда эта заключает в себе великую истину. Так Хозяин Земли борется
сейчас за самое существование свое. Великий предуказанный Армагеддон
нашей расы находится в полном разгаре. И снова Архангел Михаил
с Светлым Воинством сражается против Люцифера
. Конечно, победа
всегда за Светлыми Силами
, но страшные катаклизмы при этом неизбежны.
Вот почему так важны оплоты Света, чтобы в грядущие грозные моменты
можно было бы собрать тружеников Света в безопасные места
. Конечно,
решительный момент хотя и за плечами, но все же многие дети успеют
состариться. Так, судьба мира в руках человечества. Если произойдет
воскресение духа, если сознание освободится от призраков прошлого
и устремится к построению Нового Мира, на основе нового понимания
сотрудничества и знания, то планета может уцелеть. Так как я уже
писала на эти темы, то прилагаю Вам выдержки из одного моего письма,
они могут Вам пригодиться.

"Каждый Великий Учитель, говоря о кончине Мира, не мог иметь
в виду естественное завершение эволюции нашей планеты. Ибо если
эволюция следует естественному законному порядку развития, и планета
вступает в свой седьмой и последний круг, а ее человечество в седьмую
расу со всеми подрасами, то при завершении этой эволюции не может
быть такого Страшного Суда. Ибо к этому времени человечество и
планета достигнут состояния высших миров, где есть несовершенства,
но нет сознательно противодействующей добру силы зла.

Великие Учителя, конечно, знали о создавшейся тяжкой карме
человечества и планеты, знали о грозящей гибели большинства, и
потому Они имели в виду, именно, лишь приближающееся смещение расы,
всегда сопровождающееся гигантскими космическими катаклизмами,
перед которыми заблаговременно совершается великий отбор до окончательного Суда. Будучи Посвященными, Они не могли не знать, что, в силу ужасающего падения духовности в человечестве, эта катастрофа может явиться Днем Последним. Ведь возможно, что не собрать будет столько противодействующих, вернее разряжающих, энергий, чтобы удержать планету от конечного гигантского взрыва. К этому взрыву Князь Мира сего и направляет
все свои усилия, ибо он знает, что в очищенной атмосфере, пронизанной
новыми огненными лучами или энергиями, пребывание его в сфере земной
станет нестерпимым, невозможным. Потому он стремится взорвать,
чтобы уплыть на обломках.

Помните, в Учении сказано, что, именно, дух человека может
стать взрывателем планеты. Также сказано и о разрядителях, число
которых так мало, и потому вся тягость удержания равновесия планеты
ложится на них. Сильный дух может удержать целую местность от землетрясения.

Так в древности великие Учителя посылали своих высоких учеников
в местности, угрожаемые землетрясением.

Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь
злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют
лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят
под личиною света Учения".

Невежество, отсутствие чувствознания толкает многих в объятия
тьмы и лишает надолго, если и не навсегда, благотворного воздействия
и притяжения лучей Великой Твердыни Света
. Грозен Армагеддон, ведь
силы тьмы борются за самое существование свое, отчаяние делает
их столь сплоченными и упорными в достижении цели своей. Князь
Мира сего имеет много талантливых, сознательных и бессознательных
пособников, и наивно думать, что они не умеют действовать тонко.
Они очень изысканны и изобретательны и действуют по сознанию своих
жертв. Но все они лишены терпимости и теплоты сердца. Так переплетается
на Земле тьма со Светом.

Сеть тьмы плетется искусными руками. Много страшного творится
сейчас в Мире. Много самого отвратительного колдовства распространено
по всему миру. Конечно, как всегда, наиболее крупные центры являются
и центрами главных темных сил. Невежественные массы их лучшее оружие.
Вот почему так важна сплоченность всех сил белых и беленьких, но
последние так легко окрашиваются в сереньких, пополняя собою кадры
тех, о которых сказано в Апокалипсисе: "Но как ты тепл, а не горяч
и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". Только сила преданности
и устремления к служению Великой Иерархии Света
может спасти от
широко расставленных сетей Князя Мира сего.

Да, волна зла широко разлилась по Земле, и нужны все усилия
самоотверженных тружеников Света, чтобы спасти гибнущий корабль
человечества
! Вот почему так неимоверно важно бросать искры Света,
но при этом смотреть, чтобы получивший ее не поджег бы всего здания,
одолжив ее негодному. Человеческая душа - бездонна! И самый страшный
бич это честолюбие; истинно, нет другого, более страшного и, увы,
более часто встречающегося! Если в самом начале не заметить зарождения
этой ехидны, она вырастет в удава. Честолюбие - пылающий бич для
самых твердых сердец и жестокая пытка, которую самый жестокий приготовляет для себя самого.

Еще раз приветствую Вас в Вашей прекрасной работе. Несмотря
на трудности, храните высшую радость подвигу. Эту радость подвигу
нужно воспитывать в себе и других. Это самое главное, ибо лишь
в этом залог спасения человечества, залог наступления Нового Мира!
Нужны подвижники и герои! Так творите героев! С этим прощальным
Заветом покинул нашу планету один очень Высокий Дух!

Будем героинями и подвижницами и пройдем наш ближайший путь
до радостной встречи.

Радость будущего завещана, но, конечно, в преддверии всегда
тяжко!
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги