Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2009, 22:23   #21
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Обсуждение

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Наверное нам с Вами пришлось общаться с разными людьми. Те, от кого я слышал эти призывы сами показывают пример, как им следовать.
Работой МЛЗК я никогда специально не интересовался. Но и полного доверия Вашим словам у меня нет. Я предпочитаю сверять информацию с "разных сторон". Для объективности картины.

Из того малого опыта соприкосновения с МЛЗК, в моей памяти осталось следующее:
1. Возглавляет МЛЗК кто-то из героев-космонавтов, человек далекий от философских идей Рерихов. Поэтому для меня странно звучит Ваше высказывание о смешении в деятельности МЛЗК "понятий культуры и наследия Рерихов".
2. МЛЗК активно сотрудничает с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры. Они что тоже грешат этим смешением?
3. Из мероприятий МЛЗК (проведенных совместно с МЦР и Обществом охраны памятников) мне довелось быть только на одном - конференция в МЦР, посвященная 70-летию Пакта Рериха. Так на ней рассматривались далеко не только вопросы наследия Рерихов, а самый широкий спектр вопросов защиты мирового культурного наследия. Тогда же помню сборная фотовыставка была, повествующая о состоянии сохранности многих памятников культуры.

Но, повторюсь, мои знания о деятельности МЛЗК весьма ограничены. Поэтому, конечно, было бы хорошо услышать мнение кого-нибудь из участников этой организации, кому близка и философская сторона наследия Рерихов. Для баланса.
Конечно, попытайтесь обратиться к другимпредставителям МЛЗК. Можете к нашим же ивановским, которые к Рериху относятся не как я, а очень даже благосклонно.
МЛЗК возглавляет Афанасьев, летчик-космонавт. На наш взгляд фигура типа свадебного генерала. Человек серьезный, но только ради престижа. Практически недоступен для связи. Матвеева занимается работой с регионами. Ее вообще невозможно выцепить. Об изменениях в правлении в регионы не сообщается. Информация о глобальных мероприятиях типа конгресса рассылается очень выборочно.
Далее. МЛЗК много с кем сотрудничает. Но это иные организации и взгляды МЛЗКовцев не надо переносить на представителей иных организаций.
Далее. Вот и мне (и не только мне, но многим) хотелось бы знать о мероприятиях, проводимых головной организацией. Наше отделение как и любое иное по уставу обязано быть проинформированным о текущих и планируемых мероприятиях ГО, однако такого нет.
Ну да ладно. Эти вопросы разбирались в теме по МЛЗК.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 23:10   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пёрлы

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
В тех "рериховских кругах", где довелось общаться мне, я такой тенденции не встречал. Даже наоборот, слышал призывы шире и глубже знакомится с накоплениями мировой культуры...
Да, призывы призывами, однако реальная картина немного иная...
Давайте проведем небольшое исследование. Посмотрите, к примеру, мероприятия крупных Рериховских центров - МЦР, МИСР, ОКЦ
Какая реальная картина деятельности этих центров в деле общекультурного просвещения?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 18.09.2009 в 07:28.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 23:26   #23
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пёрлы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
В тех "рериховских кругах", где довелось общаться мне, я такой тенденции не встречал. Даже наоборот, слышал призывы шире и глубже знакомится с накоплениями мировой культуры...
Да, призывы призывами, однако реальная картина немного иная...
Давайте проведем небольшое исследование. Посмотрите, к примеру, мероприятия крупных Рериховских центров - МЦР, МИСР, ОКЦ
Какая реальная картина деятельности этих центров в деле общекультурного посвящения?
Посвящения значит? Оговорка по Фрейду?
В данном случае речь идет об МЛЗК. Впрочем, вряд ли среди имен, которым посвящены многочисленные (не спорю) мероприятия этих организаций, есть те, которые так или иначе не относятся к Рерихам, о которых Рерихи не упоминали, которые не используют в своем творчестве рериховскую направленность. Если они есть, то их очень мало.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 23:40   #24
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пёрлы

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
В данном случае речь идет об МЛЗК. Впрочем, вряд ли среди имен, которым посвящены многочисленные (не спорю) мероприятия этих организаций, есть те, которые так или иначе не относятся к Рерихам, о которых Рерихи не упоминали, которые не используют в своем творчестве рериховскую направленность. Если они есть, то их очень мало.
Это как это делает спектр их деятельности менее широким, чем он есть?

Последний раз редактировалось студент, 18.09.2009 в 00:38.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 07:36   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пёрлы

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
В тех "рериховских кругах", где довелось общаться мне, я такой тенденции не встречал. Даже наоборот, слышал призывы шире и глубже знакомится с накоплениями мировой культуры...
Да, призывы призывами, однако реальная картина немного иная...
Давайте проведем небольшое исследование. Посмотрите, к примеру, мероприятия крупных Рериховских центров - МЦР, МИСР, ОКЦ
Какая реальная картина деятельности этих центров в деле общекультурного посвящения?
В данном случае речь идет об МЛЗК.
На сколько я слежу за беседой, Вы завели речь о всех Рериховских организациях. Тема МЛЗК появилась позже Ваших "гипотез".

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
...Впрочем, вряд ли среди имен, которым посвящены многочисленные (не спорю) мероприятия этих организаций, есть те, которые так или иначе не относятся к Рерихам...
Может быть не будем голословны, а проверим это элементарным исследованием?
Кстати, что бы не было недоразумений, с к примеру в культурной жизни Санкт-Петербурга с 1900 по 1918 год трудно отыскать тему, в которой хотя бы косвенным образом не было бы имени Рериха.
Давайте, к примеру, посмотрим на деятельность Одесского Культурного Центра.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 18.09.2009 в 07:39.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День Культуры Владимир Чернявский МИСР 0 21.03.2009 14:29
День Культуры Владимир Чернявский СибРО 0 13.10.2008 20:13
Проведение Дня Культуры Владимир Чернявский МЦР 1 25.04.2008 13:29
Семиотика культуры Le Наука, Медицина, Здоровье 5 06.07.2004 23:23
День Культуры Валерий Рериховское движение 4 08.01.2003 08:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги