Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2015, 05:26   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию День памяти Людмилы Степановны Митусовой

День памяти Людмилы Степановны Митусовой



23 апреля 2004 года, накануне 94‐летия, ушла из жизни Людмила Степановна Митусова – основатель Музея‐института семьи Рерихов в Петербурге, хранитель мемориально-художественного наследия семей Рерихов, Митусовых и Голенищевых‐Кутузовых, двоюродная племянница Е. И. Рерих, кузина Ю. Н. и С. Н. Рерихов.
Прошло вот уже 11 лет со времени её ухода, но память о ней жива и стала еще более близкой нам с появлением в основной экспозиции музея мемориального кабинета Л. С. Митусовой. Стол, на котором всегда были бережно разложены фотографии, напоминают о прожитых годах, друзьях, родных людях. Здесь и фотография любимого мужа, Ростислава Тронина, погибшего на фронте в 1942 году. Здесь фотография и портрет отца, Степана Степановича Митусова, погибшего во время блокады в 1942 году. Здесь и все члены семьи Рерихов, помогавшие и поддерживающие на протяжении всей жизни. И ещё многие-многие люди, истории, судьбы…
Людмила Степановна говорила: «Эта нужная работа – помнить о людях, которые когда-то здесь жили, творили, любили…»
Сегодня хочется вспомнить притчу С. С. Митусова «Петрушина гора», написанную в 1915-1917 гг., и одно письмо из архива Людмилы Степановны, написанные отцом своим дочерям – Злате и Людмиле (Зюме).

…У одного она пониже,
А у другого высока.
Иному путь лежит к ней ближе,
А для иного далека.
Но знайте же никто поныне
Её вершин не достигал.
Кто ж мнит, что он уж на вершине,
Тот не на ту гору попал!


А в письме к дочерям Степан Степанович писал: «Дорогая Златочка и дорогая Зюмочка! Как вы поживаете? Я вам присылаю книжку «Принц и нищий» и коробочку тянушек. Скоро я приеду. Очень мне грустно без вас; целую Вас крепко. Ваш Папа.
Дорогие Златочка и Зюмочка, вот Вам Петрушина Гора, где мы все скоро будем жить».

Верим, что светлые души дорогих нам людей, встретились и живут там, на Высокой Горе!


Письмо С. С. Митусова дочерям с рисунками «Петрушиной горы». 1916
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2015, 16:09   #2
Владимир Мельников
 
Аватар для Владимир Мельников
 
Рег-ция: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 364
Благодарности: 119
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Мельников с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: День памяти Людмилы Степановны Митусовой

Я снова был с Тобой, мой свет,
И друг сердечный тут же рядом.
Мы шли в объятьях винограда.
И я не знал, что счастья нет.

Твоя усталость и мольба,
Забота наша и волненье –
Особый вид отдохновенья,
Всегда счастливая судьба.

Парадоксальный и святой
Общенья час и указанье
Искать Пути не в наказанье,
А ради верности простой.

Я снова был с Тобой… Щемит
Моё разбуженное сердце.
Твоих часов качнулась дверца,
Исчерпан Вечности лимит.

Но почему так хорошо?
Ты даже в боли – Бога милость.
Благодарю, что вновь приснилась.
Искал себя – Тебя нашёл.
Владимир Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Памятные Даты

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К 10-летию со дня ухода Людмилы Степановны Митусовой Владимир Чернявский Публикации 3 30.04.2014 07:37
Творческий вечер, посвященный памяти Людмилы Степановны Митусовой Igor Prolis МИСР 1 11.05.2010 22:38
День памяти Л.С. Митусовой Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 23.04.2009 01:42
Вечер памяти Людмилы Хмелевой Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 5 07.03.2008 07:54
Вечер памяти Митусовой Владимир Чернявский МИСР 0 24.09.2007 20:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги