Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2016, 10:26   #1
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию "Наши представления о Зле" (ПМ)

В сентябре 1882 года Махатма К.Х. написал Хьюму известное "письмо о Боге". Это был ответ на попытку Хьма изложить свои взгляды на тот же предмет после его "переориентации" в августе (бегства от Учителей к некому Свами из Альморы).
Тогда Хьюм написал свое "отходное" письмо Махатме К.Х., где среди прочего были и такие слова:
Цитата:

… однако следствие начального обучения, как сказали бы вы, – интуиция, как сказал бы я, – не позволяет мне принять ваши взгляды как доказанные. … И я не могу честно сказать, что считаю Бога несуществующим. Скорее, я полагаю, что Бог есть.
В письме Учителя есть очень интересное место, выделенное им самим небольшим подзаголовком - "Наши представления о Зле". Наверное многие помнят это место, но все же позволю себе в качестве повторения еще раз привести эти слова.
Цитата:


Письма Махатм, ML10
К.Х. - Хьюму
(перевод с копии, сделанной Синнеттом 28 сентября 1882 года, к сожалению - сокращенной копии, ибо Синнетт не удосужился переписать письмо целиком).

<...>

Наши представления о Зле. Зло не имеет существования само по себе; оно есть всего лишь отсутствие добра и существует только для того, кто стал его жертвой. Зло происходит от двух причин и так же как и добро не является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла; когда она дарует жизнь и радость или когда посылает страдание и смерть и разрушает созданное ею, она лишь следует неизменным законам. Природа имеет противоядие для каждого яда, и ее законы предполагают воздаяние за каждое страдание. Бабочка, съеденная птицей, становится этой птицей, и маленькая птица, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это просто слепой закон необходимости и извечного соответствия вещей, поэтому он не может быть назван Злом в Природе. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассудочным человеком, который разобщил себя с Природой. Таким образом, лишь само человечество является подлинным источником зла.

Зло есть гиперболизация добра, порождение человеческого эгоизма и жадности. Подумайте хорошенько, и вы поймете, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и кроме несчастных случаев, которые всегда найдут свое воздаяние в будущей жизни, источник каждого зла, малого или большого, кроется в человеческих действиях – в самом человеке, разум которого делает его единственным представителем Природы, обладающим свободной волей. Не природа порождает болезни, но человек, миссия и удел которого в экономике природы – умирать естественной смертью от старости. За исключением несчастных случаев, ни один дикарь или дикий зверь не умирает от болезни. Еда, половые отношения, питье являются естественными потребностями жизни, но излишества в них приводят к болезни, несчастью, страданию, умственному и физическому, и все это передается как величайшие бедствия следующим поколениям, потомству преступников. Устремление и желание принести счастье и благополучие тем, кого мы любим, посредством приобретения почестей и богатств – достойные похвалы естественные чувства, но когда они превращают человека в честолюбивого жестокого тирана, скрягу, себялюбивого эгоиста, то приносят невыразимые страдания тем, кто его окружает; как нациям, так и отдельным личностям. Таким образом, все это – и еда, и богатство, и устремления и тысяча других вещей, которые мы даже не сможем перечислить, – становятся источником и причиной зла либо через их избыток, либо через их отсутствие. Сделайтесь обжорой, развратником, тираном, и вы станете породителем болезней, человеческих страданий и бедствий. Лишитесь всего этого, и вы будете умирать от голода, вас будут презирать как ничтожество, и большинство из толпы – ваши же сотоварищи – будут делать из вас страдальца всю вашу жизнь. Следовательно, не природа и не воображаемое Божество должны быть порицаемы, но человеческая натура, ставшая низкой через себялюбие.

Подумайте хорошенько над этими словами: найдите причину каждого зла, которое только вам известно, и проследите ее до самого корня, и вы разрешите одну треть всей проблемы зла.

А теперь, сделав необходимую оговорку о тех бедствиях, которые естественны и не могут быть избегнуты (но которые так малочисленны, что я оспариваю перед всеми метафизиками Запада право называть их злом или усматривать для них свою независимую причину), я укажу величайшую, главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. – Это религия, в любой ее форме и у любого народа. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человек взирает как на священные, должен он отыскать источник тех бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти сокрушили род человеческий. Невежество создало Богов, а хитрость извлекла выгоды из появившейся возможности. Взгляните на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и Фетишизм. Именно обман священства сделал этих Богов внушающими такой ужас человеку; именно религия превращает человека в себялюбивого ханжу, фанатика, который ненавидит остальное человечество за пределами своей собственной секты, что не прибавляет ему ни доброты, ни нравственности. Именно вера в Бога и Богов делает две трети человечества рабами горстки тех, кто обманывает человечество под лживым предлогом его спасения. Разве человек не готов совершить любого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют этого преступления? Добровольная жертва воображаемого Бога, смиренный раб своих лукавых пасторов, ирландский, итальянский и славонский прихожанин уморит с голоду себя и будет смиренно взирать на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего падре и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под бременем каст – одни Брамины катаются как сыр в масле; и ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу глотки во имя и во славу каждый своего мифа. Запомните, сумма человеческих страданий не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых богов.

<...>

diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 10:42   #2
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Наши представления о Зле" (ПМ)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Невежество создало Богов, а хитрость извлекла выгоды из появившейся возможности.
А в оригинале "хитрость" или "корысть"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:49   #3
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Наши представления о Зле" (ПМ)

Хитрость (cunning).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 13:51   #4
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Наши представления о Зле" (ПМ)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Хитрость (cunning).
Вот интересно. Хитрость это ближе к злому умыслу, а корысть - к эгоизму. "...хитрость извлекла выгоду..." Возможно что тут какой-то намёк? Как Вы думаете?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 16:04   #5
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Наши представления о Зле" (ПМ)

Думаю, тут не на что намекать - все сказано предельно ясно и понятно.
Или же выскажите свои подозрения вслух - может я чего не замечаю.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 18:20   #6
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Наши представления о Зле" (ПМ)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Думаю, тут не на что намекать - все сказано предельно ясно и понятно.
Или же выскажите свои подозрения вслух - может я чего не замечаю.
Нет, подозрений нет. Просто я привык, что слова не употребляются случайно... Размышляю.
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Зло есть гиперболизация добра
Гиперболизация? Дословно?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 18:44   #7
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Наши представления о Зле" (ПМ)

Evil is the exaggeration of good, ...

Я и сам долго думал над этим местом. Интуитивно я чувствую его смысл (и он раскрывается Махатмой в этом же абзаце чуть дальше, когда желание сделать благо начинает "по эгоизму" выходить за пределы справедлиовсти). Возможно сам бы я скорее сказал так - "зло есть отклонение от справедливости" (вспоминаются слова из ЖЭ - "доброта есть суррогат справедливости".).
Но вообще это трудное место и возможно здесь есть и лучший перевод.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 19:03   #8
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Наши представления о Зле" (ПМ)

Описательно: "зло скрывается в перегибах в использовании того, что дано".
(Можно ли перевести на русский ещё ближе к оригиналу, не теряя смысла? Пока не видно.)
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Н.Н.Латышева "Триумф Духа", "Люди и Боги", "Тайны психики и мозга человека" katrina Книги, статьи, публикации 4 24.12.2014 20:01
"Звезды Гор": Издана повесть Манфреда Кюбера "Три свечи маленькой Вероники" T Новости Рериховского движения 5 26.05.2011 00:01
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги