Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2017, 08:53   #1401
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Для тех "философов", которые еще не вылупились из ментальной "скорлупы", таким признаком и будет Масштаб Личности.
Для преодолевших этот "барьер" природы собственного разума такими признаками явятся Сила Духа и Качество Энергетики, несущим Свет, но не блеск.
В каких попугаях и каким прибором всё это мерить будем? Пока что наблюдается лишь славословие верователей (а у каждого "медиума" найдутся свои верователи, так что это не аргумент), ну и, конечно, скромные рассказы самой личности о своём масштабе.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему Вы в этом смысле в качестве примера не сравниваете с Е.П.Блаватской?
Да мне-то всё равно, с кем сравнивать. Если считаете "медиумом" ЕПБ, тогда объясните, почему она - "медиум", а ЕИР - "медиатор". Пока что все объяснения сводятся к "ой-люблю-не-могу".
Люди (и рериховцы не исключение, а скорей наоборот - подтверждение правила) любят крайности. Либо петь хвалу - либо распинать на крестах. Поэтому ... Кто-то, чего-то, где-то недочитал (а зачем?). Слово "медиум" - ругательное, заклеймим им врагов. А слово "медиатор" - вроде ничего. Это для добрых людей с похожими качествами, но... нельзя ж сравнивать (в самом деле!).

Спасибо Вэлу за очень уместно приведенную статью ЕПБ. http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=1371 Но кто-то удосужился ее прочитать?

Последний раз редактировалось Djay, 08.07.2017 в 08:55.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 09:46   #1402
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами, йога вполне возможна вне монастырских стен и в повседневной жизни? Есть ли в "Йога-сутрах" предписание уйти в монастырь или оставить все мирские занятия перед тем как начать практиковать?
Владимир, давайте так!
Вот Вы собрались варить борщ. Вы положили и сварили все ингредиенты, кроме свёклы.
Это можно назвать суп? Это вполне суп и совершенно съедобный, а может и ничего на вкус.
Это борщ? НЕ борщ!
Борщ - йога! "Свёклой" этого борща является Учитель! Нет Учителя ("свёклы"), нет йоги ("борща") И с этим ничего нельзя поделать! Вас должны принять и Научить, как обрести сознание, которое необходимо для практики (в обсуждаемом примере) карма -йоги!

Это, к сожалению, тенденция "нынешнего века" валить всё в кучу, без разбора и понимания, изобретая свою новую герменевтику, чтобы "впихнуть невпихуемое".
В результате, "йога" стала синонимична понятиям "жизненного пути", "духовных исканий", "самостоятельных попыток следовать Рекомендациям", "чтение книг УЖЭ и размышлениям над параграфами" и т.д и т.п. и прочая дурь, типа "путь у нас под ногами" и другая возвышенная, но абстрактная патетика!
Алхимия - это алхимия, йога - йога, арьяаштангамарга - арьяаштангамарга, - все для Одного, но все по-разному!

Нет Гуру, - нет Йоги! Нет Учений, которые утверждают обратное и "монастырь" тут не причём! Также роль Учителя понимается и в УЖЭ! До обретения Учителя для "йоги" тренируются и накапливают необходимые "ингредиенты борща", а "варить" будут только "по прибытию Повара - Наставника"

Нужно и должно предпринимать необходимые усилия по самосовершенствованию и улучшению жизни тех, кому Вы можете помочь (1-ая Цель ТО), всячески приветствуются размышления и изучение Духовных Традиций (2-ая ...), очень желательно напрягать свою интуицию и наблюдать за своими психоэмоциональными силами, научиться контролировать их (3-я ... )
Это, так скажем, модус операнди для того, кто хочет стать достойным звания Теософ!
Это не йога, не Оккультизм, но предписанный образ жизни для тех, кто хочет в будущем рождении(-ях) Вступить на Путь, который может привести их к Адептству!

Если хочется назвать "собственные потуги" ... "йогой", то Ради Бога, главное ведь Результат?!
Напомню, с чего начался наш разговор. С утверждения:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если кто-то полагает, что он может "делать йогу" без отрыва от производства и выполнения семейных обязанностей, то он очень сильно заблуждается, ибо это будет что угодно (размышления, отстранённость, фантазии), но только не йога.
Теперь мы пришли к тому, что если если в это процессе присутствует "ингредиент", т.е. Учитель (гуру), то йога возможна? Или критерием йоги является нечто иное?


Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается Вашего второго вопроса, то тут нет места двойственным толкованиям!
Даже в своем «мистическом» значении единства йога подразумевает, что для начала необходимо размежеваться с материей, освободиться от связи с миром. Акцент ставится на человеческом усилии, на самодисциплине - с их помощью будущий адепт приобретает концентрацию сознания еще до того, как будет испрошена (в мистических школах йоги) поддержка со стороны "божества".
Другими словами, освобождение не может стать событием до тех пор, пока индивид не «развяжется» с миром, пока он не выйдет из космического круговорота. Даже согласно этимологии, йудж означает «связывать», то тем не менее ясно, что «связь», являющаяся результатом процесса связывания, предполагает как свое предварительное условие разрушение мирских «связей», опутывающих дух.
Я правильно понял Ваш ответ так, что в "Йога-сутрах" нет явного предписания уйти в монастырь или оставить все мирские занятия перед тем как начать практиковать?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 08.07.2017 в 10:09.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 09:55   #1403
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
для справки в контексте дискуссии о медиумизме.
Цитата:
Е.П. Блаватская
ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ЧЕЛЫ "МЕДИУМАМИ"?
--------------------
... Но может ли "чела", который сознательно и произвольно предоставляет на время свои ментальные способности высшему существу, которое он знает, и в чистоте побуждений, благородстве намерений, разуме, мудрости и силе которого он абсолютно уверен,-- может ли он рассматриваться как "медиум" в вульгарном смысле этого слова? Решение этого вопроса лучше всего предоставить самому читателю, после должного рассмотрения всего вышеизложенного.

"Теософист", июнь 1884 г.
Читатели будут продолжать "стоять на своем", даже после прочтения.
И обвинять "верующих" в необъективности и предвзятости суждений
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Эти Ваши слова говорят мне о том, что Вы являетесь её горячим поклонником и не склонны объективно сравнивать её с другими "выдающимися философами", что вполне ожидаемо на религиозной площадке. И все эти Ваши оценочные суждения, даже если бы они были непредвзятыми, не имеют никакого отношения к наличию или отсутствию "медиумизма".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 10:31   #1404
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь в интерпретации точки зрения теософских наставников.
Давайте упростим предмет дискуссии до предельного. Был вопрос - можно ли практиковать йогу без обязательного соблюдения традиционно предписанных требований? Мой вариант ответа - да, какую-то свою собственную йогу. И - нет, подходя к йоге как к систематизированной дисциплине. Ваш вариант?
Я согласен с вами, если речь идет о некоторой системе практики. И не согласен, если говорить о цели. Достижение цели я ставлю во главу угла. А обряды, имхо, - это уже дело второе, а может и третье...
Т.е. налицо конфликт в определении йоги. Для вас йога во внешних признаках. Для меня главное то, чего достигает человек.
Это действительно близко к моему взгляду. Для меня суть йоги существует только в методе йоги. А о методе я сужу по признакам, другого попросту невозможно. И действительно наш взгляд на йогу получается различным. Для меня йога - это йога. В качестве специфического средства она вполне могла существовать во все века, и учения вполне могли включать её метод в подобном качестве средства. Но для предмета и цели тех учений, а не собственно для предмета и целей йоги, надо полагать. Например, АЙ. Предмет - Агни (психическая энергия?), цель - управление ею, метод - йогический. А кто не понимает сути йоги, те изучают и практикуют (с моей точки зрения) не совсем Агни Йогу. Возможно Агни Физику. Или Агни Химию, Агни Психологию, Агни Мистицизм, Агни Религию и т.п.

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Как я уже писал в другой теме:
Цитата:
Йога как высшая связь с космическими достижениями существовала во все века
Не буду категорично утверждать, но мне не видны признаки универсального рецепта достижения результата в учении Йоги. Алхимия в этом отношении дает гораздо больше, чем йога. Знание дающееся алхимией более абстрактно. Тогда как йога, в частности Йога-сутра рассматривает более конкретную область - читта вритти ниродха. А в рамках Бхагаватгиты вообще рассмотрены несколько разных йог. Хотя это может быть просто рассмотрение с разных концов. От абстрактного знания к конкретному на Западе, и от конкретного до абстрактного на Востоке.

Итак, можно соблюдать классический подход, а можно не соблюдать классический подход. Какая разница, если результат одинаков? Поэтому , когда человек настаивает на исключительно классическом подходе, я говорю что этот человек не прав.
Ну, насколько я понимаю, как алхимия имеет дело не с металлами, а с духами-сущностями металлов, так и йога имеет дело с подобными "летучими" состояниями и вытекающими отсюда возможностями - с универсальной сущностью, превращающейся в ту или иную силу в соответствующем "проводнике". Имя этой универсальной Сущности, надо полагать, Брахман. Брахман - это Брахман. Не психическая энергия. И не Агни (если верить той Упанишаде, где даже Агни не способен распознать сущность Брахмана). "...ибо Йога – единение с Брамою" - это, на мой взгляд, классическая йога. А вот "связь с Высшим" (на мой взгляд) - это не совсем йога, а своего рода её неоформленное предчувствие. Ну, а "высшая связь с космическими достижениями" - это (на мой взгляд) нечто прикладное из предмета объявленных достижений. "Йогаш читта вритти ниродха" - как я понимаю, это не определительная часть (конкретная область), а описательная. Невозможно конкретно определить то, что остается всегда Непостижимым. Также невозможно описать то, что всегда пребывает Несказуемым. Здесь выход только единственный возможный - указать, чем оное являться не может, описать соотношение в котором находятся известное и неизвестное. И потому "читта вритти ниродха". Никакое из состояний, распознаваемых как "вритти".
И вот теперь самый главный вопрос - человек, идущий к цели, и человек, имеющий целью не уйти в неверном направлении, между ними есть разница? Одинаков ли результат, если и исходные состояния и практические методы отличаются? Да и конечные цели, вероятно, тоже..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 11:34   #1405
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это действительно близко к моему взгляду. Для меня суть йоги существует только в методе йоги. А о методе я сужу по признакам, другого попросту невозможно. И действительно наш взгляд на йогу получается различным. Для меня йога - это йога. В качестве специфического средства она вполне могла существовать во все века, и учения вполне могли включать её метод в подобном качестве средства. Но для предмета и цели тех учений, а не собственно для предмета и целей йоги, надо полагать. Например, АЙ. Предмет - Агни (психическая энергия?), цель - управление ею, метод - йогический. .
Если позволите, давайте уточним. Предмет йоги - дисциплина воли. Поскольку только воля -тот "подарок", который может сделать человека божественным. Мы говорим, что йога-это связь с высшим:цель йоги. И здесь, учение Живой Этики, предлагая агни-йогу, не уходит от классического варианта. Поскольку определяет волю отдельного человека, как заостренную психическую энергию.

Последний раз редактировалось элис, 08.07.2017 в 11:35.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 18:40   #1406
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Если позволите, давайте уточним. Предмет йоги - дисциплина воли. Поскольку только воля -тот "подарок", который может сделать человека божественным. Мы говорим, что йога-это связь с высшим:цель йоги. И здесь, учение Живой Этики, предлагая агни-йогу, не уходит от классического варианта. Поскольку определяет волю отдельного человека, как заостренную психическую энергию.
Я согласен, что такое положение вещей может иметь непосредственное отношение к йоге. Я только бы переставил "местами" цель и предмет. Предмет - связь и единство. Цель изучения - дисциплина воли. И она же - основа практического действия, когда метод распознан и усвоен. Тогда проясняется общая картина, скрывающаяся за многими пояснениями многих.

Связь ("единение с Брамою") существует всегда. Она не нуждается в установлении. Но нуждается в раскрытии в полную осознанность. От степени осознанности зависит степень воли, а само раскрытие требует соблюдения определенных условий. Т.е. в любом случае непосредственно йоге предшествует период обучения её предмету и методу.

Агни Йога не уходит от метода йоги, но она уходит от классического варианта пояснений и от классического предмета. В качестве аргумента справедливости приводится достижение самой ЕИР. Это справедливо только в том плане, что кто сам достиг, тот имеет полное право учить, потому что знает чему и как нужно. Но у её последователей (учеников) это условие справедливости игнорируется и воспринимается доказательством, что то, что они изучают и есть точно такая же йога с тем же результатом. А она не такая же, отсюда и результаты не такие же. Скорее, это вариант адаптированный под мирян. И всё бы ничего и не встречало бы каких-либо возражений, если бы миряне не стремились возводить в общее правило свой частный случай. Вывод напрашивается только один - предпринятый вариант обучения не оправдывает себя.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 21:07   #1407
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,334
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 22:51   #1408
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Теперь мы пришли к тому, что если если в это процессе присутствует "ингредиент", т.е. Учитель (гуру), то йога возможна? Или критерием йоги является нечто иное?


Я правильно понял Ваш ответ так, что в "Йога-сутрах" нет явного предписания уйти в монастырь или оставить все мирские занятия перед тем как начать практиковать?
Владимир, я рад, ... что "пришли"!
Без Учителя йога (как Процесс "варки") НЕ возможен! Так всегда было, есть и будет! Ученик должен вести предписанный образ жизни, где нет никаких семейных обязательств, а кармические долги (большая часть) уже погашены! Некуда "с обременениями" не возьмут!

Критерием йоги является совокупность факторов из которых особо надо выделить три: Наличие Гуру, свобода от родственных и социальных обязательств, ибо йога (для Успеха!) требует неофита всего, внутренняя готовность и развитая Воля.
Все эти три "ингредиента" должны быть обязательно, иначе (всё-равно!) умираешь с двойственным сознанием и не можешь совершить пхо-ва ("перенос сознания") и таким образом разбираешься на "принципы" по известному сценарию. И хоть может и быстро, в следующей жизни, сориентируешься (или Помогут!), но время (однозначно!) будет упущено.

Обретая Недвойственное сознание, которое в буддизме именуется достижением уровня Архата (Реализованный йог), личность может делать Выбор! Высший уровень "4, 5, 7 в 6-ом". Все труды ради этого, ибо только тогда Личность и Индивидуальность есть действительно ОДНО и постоянно!


Что касается "Йога - сутр", то Вы можете сами заглянуть в них, чтобы убедиться, что "предаться Ишваре и отрешиться от мира" является необходимым залогом для будущего успеха.
Яма - нияма, пожалуйста, в миру можно практиковать (с большим или меньшим успехом), но не саньяму! Это также понятно, как несовместима профессиональная игра на скрипке и землеройные работы с кайлом в руках..

Владимир, повторюсь, нет никаких споров по существу предмета, мы все (находясь в сложившихся условиях) предпринимаем попытки самоулучшения, что можно назвать термином "самосовершенствование". Есть достаточно рекомендаций (в том числе в УЖЭ), как поступать, чтобы "жить было хорошо". ("Спросят какова цель Учения?").
Они жизненны, применимы и доступны для следования! Соответственно, каждый в меру свои разумения и воли, старается следовать и действовать как может и готов.
Всё ясно и понятно! Любой человек понимает, когда оно поступает, как альтруист, а когда, как эгоист! Человек старающийся на "чашу альтруизма" заслуживает уважения, а если он ещё много успел прочитать и осмыслить, а если ещё собой владеет ... то "теософ" без вопросов!
Йог? А когда успел?
А(успеет!) он тогда, когда такой жизнью себя для ученичества подготовит (желательно в след. инкарнации).
Если человек "делает йогу", то могу Вас заверить, он точно знает, что он делает, зачем и как это называется! Ему Гуру объяснил!
"Вступление на Путь" - это совершенно конкретный термин для йоги и буддизма и не подразумевает никакого "теперь буду считать себя идущим по пути Йоги". Там всё чётко и понятно, а не абстрактно и туманно!
Вы вступаете на Путь (в нормальном, а не придуманном смысле), когда Вас приняли в ученики.


Вы сами прекрасно видите, что многим очень не терпится в "йоги" записаться и отменить все старые пути, как "ненужный хлам", ибо время другое. Время может и другое, а вот мозги те же и с этим надо что-то делать! Многие делают попытку уверовать "в кратчайший путь" и ... продолжают жить, как жили (с пищевыми и пр. изменениями), но при этом считают, что пошли по "пути", и "что характерно", "самому правильному из правильных".
Это нормальный "снобизм периода взросления", когда хочется думать, что "я на самом коротком и правильном Пути!"
Любой юноша, который пришёл заниматься у-шу , считает, что выбранный им стиль самый эффективный и боевой. Это "нормально", но должно пройти, ибо над "стилем" (иначе) никогда не подняться, чтобы увидеть Принцип ..

Как только будет подтверждено примером, что можно добиться Целей йоги "не уходя от жизни" и этот опыт будет воспроизведён, то можно говорить о "йоге в социуме" предметно, но пока история Реализовавшихся "йога - мирян" не зафиксировала, может кого забыли, но вряд ли, ведь уникальное событие, тут уж точно "не уходя от жизни"
Следовательно, остальные "допущения" переносятся в область желаемого, а не действительного и нужны "йоги - примеры", а не необоснованные предположения о возможности Пути "такой, вот как есть и прям здесь и сейчас".


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И всё бы ничего и не встречало бы каких-либо возражений, если бы миряне не стремились возводить в общее правило свой частный случай. Вывод напрашивается только один - предпринятый вариант обучения не оправдывает себя.
... от слова "совсем"!

Это именно то, о чём я написал Владимиру, нет случаев "успешного выздоровления" от профанного состояния при нахождении "в миру", как не наблюдается случаев успешной борьбы с циррозом печени при обильном возлиянии алкоголем в свободное "от лечения" время. Или лечимся или нет!

Здесь(таки!) очень хочется "возводить в общее правило свой частный случай", ибо так можно "широкими мазками рисовать новые духовные Пути", а мнение Первоучителя (в данном случае Е.И.Р.) возвести в ранг догмы и размахивать им как факелом! (что с успехом демонстрирует Ваш собеседник "вещающий о Дамодаре",как "последняя инстанция истины".)
Так легче жить, меньше места тревогам и исканиям! Не знаешь, как реагировать, ищи нужный параграф или Письмо с упоминанием нужной фамилии и сразу "уйдут тревоги", ведь уже остальные в прошлом, а мы "синтез всех йог".
"На здоровье", главное без высокомерия к "традиционнщикам" и агрессивных заявлений.о правильности понимания Учений...
Проще надо быть, тогда и люди потянутся!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 23:13   #1409
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Проще надо быть, тогда и люди потянутся!
"Это дубли у нас простые" ("Понедельник начинается в субботу", Стругацкие)
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 23:38   #1410
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это действительно близко к моему взгляду. Для меня суть йоги существует только в методе йоги. А о методе я сужу по признакам, другого попросту невозможно. И действительно наш взгляд на йогу получается различным. Для меня йога - это йога. В качестве специфического средства она вполне могла существовать во все века, и учения вполне могли включать её метод в подобном качестве средства. Но для предмета и цели тех учений, а не собственно для предмета и целей йоги, надо полагать. Например, АЙ. Предмет - Агни (психическая энергия?), цель - управление ею, метод - йогический. А кто не понимает сути йоги, те изучают и практикуют (с моей точки зрения) не совсем Агни Йогу. Возможно Агни Физику. Или Агни Химию, Агни Психологию, Агни Мистицизм, Агни Религию и т.п.
Еще раз повторюсь. Йога - это и есть методика, средство достижения (выработки) навыка, связь с этим навыком. Т.е. мы можем даже обучение ученик в обычной школе назвать йогой, Йогой-Среднего-Образования. В этом смысле "метод - йогический" - это масло масленное (метод методический). Вы , как кажется, йогу связваете только с какой-то тайной восточной практикой, сиддхами и факирами. Это есть шелуха, от которой стоит избавится. Просто попробуйте подставлять вместо слово Йога словосочетание "методика достижения умения". Если вам не понравится результат - будете и дальше верить в "чудо восточного оккультизма".

Например. Карма-Йога это методика достижения умения действовать. Санкхья-йога это методика достижения умения рассуждать. Буддхи-йога это методика достижения умения "связь с буддхи" и т.д. Йога-Среднего-Образования из примера превратиться в методику достижения Среднего Образования. Кстати, даже мой совет - это тоже йога. Методика достижения определенной точки зрения на йогу. Это важная йога для того чтобы правильно понять следующий абзац.

Видите ли, создатели Агни-Йоги довольно последовательны в своем изложении материала. В прошлом были изложены разные виды Йоги, а теперь фиксируется новая ступень "синтезом всех йог" Агни-Йогой. На что прямо указывается в тексте ЖЭ. Следовательно, психическая энергия и контроль над ней - это только одна из целей. Наряду с освоением тонкого мира, выработкой тела бессмертия и т.д. и т.п. Это как если бы были отдельные книги по методикам чтения, письма, логики и риторики по раздельности, и вдруг кто-то собрал их все в одно место и изложил (во взаимосвязи, перемежая с другим материалом) одним большим томом, как синтетический курс "Общий курс Грамотности". Очевидно, что такая работа делается с дальним прицелом, так же как всеобщая граматность, в свое время, стала прологом к НТР и современному развитию науки и техники.

Из всего этого очевидно, что изучением психической энергии занимаются те, кто эту энерегию изучают, а не переливают из пустого в порожнее. Уверен, что мало кто понимает что это такое и может прояснить предмет в словах ясных и прозрачных.
Они , конечно, практикуют йогу. Йогу-Убитого-Времени или Йогу-Толчения-Воды. Шутка такая.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну, насколько я понимаю, как алхимия имеет дело не с металлами, а с духами-сущностями металлов
Берите шире. Алхимия амбициозная наука (йога). Ее цель универсальная методика получения Результата. Т.е. ученый помещает себя в мысленные условия "Я знаю что мне надо, но не знаю как это получить. Нужен метод." Так вот Алхимия, в своем высшем выражении, дает синтетичекую формулу такого метода. Результат может быть любым от банального золота, до Мировой Революции. Да, даже чай заварить )))
Ну и, конечно, получив такую формулу люди занялись конкретными ее случаями.


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И потому "читта вритти ниродха". Никакое из состояний, распознаваемых как "вритти".
Не понимаю что вы пытаетесь сказать. Я не знаю ввполне определенно цель и задачи Йога-сутры. Но вритти перечисляются конкретно и точно. Никакого несказуемого тут нет. Надо внимательно анализировать текст. Даже видел где-то неплохие попытки.
Но тут такое дело, "Йога как высшая связь с космическими достижениями" теперь так не говорят. На нормальном русском языке сказали бы "йога как знание о том как сформировать важный навык". Поэтому
на ваш главный вопрос

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И вот теперь самый главный вопрос - человек, идущий к цели, и человек, имеющий целью не уйти в неверном направлении, между ними есть разница? Одинаков ли результат, если и исходные состояния и практические методы отличаются? Да и конечные цели, вероятно, тоже..
Вопрос плох и с учетом этого я бы ответил:
1. Разница есть, если рассматривать по аналогии движения по дороге. Хотя бы потому, что для второго достаточно стоять.
2. Нельзя сказать, слишком вопрос не конкретный. Например, состояние опьянения можно получить разными методами и в разных условиях.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 00:34   #1411
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я правильно понял Ваш ответ так, что в "Йога-сутрах" нет явного предписания уйти в монастырь или оставить все мирские занятия перед тем как начать практиковать?
...Если кто-то полагает, что он может "делать йогу" без отрыва от производства и выполнения семейных обязанностей, то он очень сильно заблуждается, ибо это будет что угодно (размышления, отстранённость, фантазии), но только не йога.....Без Учителя йога (как Процесс "варки") НЕ возможен! Так всегда было, есть и будет! Ученик должен вести предписанный образ жизни, где нет никаких семейных обязательств, а кармические долги (большая часть) уже погашены! Некуда "с обременениями" не возьмут!
Андрей Вл., что скажете о такой нетрадиционной йоге семьянина-мирянина?
Цитата:
Я только что взял вашу записку с того места, куда она была положена; хотя я мог и иным путем узнать ее содержание, я знал, что вы предпочтете, чтобы записка сама перешла в мои руки. Разве это кажется вам ничтожным делом, что вы провели прошлый год, занимаясь только «семейными обязанностями»? Но что заслуживает лучшую награду, какая дисциплина лучше, как не ежедневное и ежечасное выполнение долга? Поверьте мне, мой «ученик», что мужчина или женщина, помещенные Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением поднимутся к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству, и какой лучший путь к Озарению вы можете избрать, как не ежедневное покорение себя, проявление упорства в достижении цели, несмотря на отсутствие видимого психического успеха и перенесение несчастий со спокойным мужеством, которое превращает их в духовное продвижение, так как добро и зло не должны измеряться по событиям на нашем физическом плане. Не будьте обескуражены тем, что ваша практика отстает от вашего устремления; все же, допуская это, не удовлетворяйтесь, так как вы ясно знаете, что у вас слишком часто бывает склонность к ментальной и моральной лени, более склонной отдаться течениям жизни, чем идти своим собственным путем. Ваш духовный прогресс значительно больше, чем вы знаете или можете себе осознать, и вы правильно поступите, поверя, что такое развитие само по себе более важно, чем его осознание вашим сознанием на физическом плане. Я теперь не хочу затрагивать другие темы, так как настоящее письмо является сочувственным признанием ваших усилий и серьезным ободрением для сохранения спокойствия и храбрости духа по отношению к внешним событиям в настоящее время и надежду на будущее во всех планах.
\Истинно ваш, К.Х. Письмо 53. К.Х. - Синнетту\
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Критерием йоги является совокупность факторов из которых особо надо выделить три: Наличие Гуру, свобода от родственных и социальных обязательств, ибо йога (для Успеха!) требует неофита всего, внутренняя готовность и развитая Воля.
Все эти три "ингредиента" должны быть обязательно, иначе (всё-равно!) умираешь с двойственным сознанием и не можешь совершить пхо-ва ("перенос сознания") и таким образом разбираешься на "принципы" по известному сценарию. И хоть может и быстро, в следующей жизни, сориентируешься (или Помогут!), но время (однозначно!) будет упущено.

Обретая Недвойственное сознание, которое в буддизме именуется достижением уровня Архата (Реализованный йог), личность может делать Выбор! Высший уровень "4, 5, 7 в 6-ом". Все труды ради этого, ибо только тогда Личность и Индивидуальность есть действительно ОДНО и постоянно!
И далее, как прокомментируете такую возможность для достойного и нравственного ("в большинстве своих существований") семьянина-мирянина?
Цитата:
... Это правда, что женатый человек не может стать Адептом: все же, без усилий, чтобы стать Раджа Йогом, он может приобрести некоторые силы и принести много пользы человечеству и, часто, еще больше пользы, оставаясь в пределах своего мира. Поэтому разве мы не должны просить вас ускоренно изменить установившиеся житейские привычки до того, как придет полное понимание и убежденность в необходимости и преимуществе этого...
\Письмо 4. К.Х. - Синнетту. 5 ноября 1880 г.\
.... Жизнь избранных, между меньшей Пралайей и Нирваной, или, скорее, перед Пралайей, есть Великое Вознаграждение, величайшее в действительности, ибо оно делает Эго (хотя бы он никогда не был Адептом, но просто достойным, нравственным человеком в большинстве своих существований) действительно Богом, всезнающим, сознательным существом, кандидатом в вечности веков на Дхиан Когана... Довольно, я раскрываю тайны посвящения...
\Письмо 106. К.Х. - Синнетту. 2 февраля 1883 г.\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 07:40   #1412
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., что скажете о такой нетрадиционной йоге семьянина-мирянина?
Цитата:
Я только что взял вашу записку с того места, куда она была положена; хотя я мог и иным путем узнать ее содержание, я знал, что вы предпочтете, чтобы записка сама перешла в мои руки. Разве это кажется вам ничтожным делом, что вы провели прошлый год, занимаясь только «семейными обязанностями»? Но что заслуживает лучшую награду, какая дисциплина лучше, как не ежедневное и ежечасное выполнение долга? Поверьте мне, мой «ученик», что мужчина или женщина, помещенные Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением поднимутся к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству, и какой лучший путь к Озарению вы можете избрать, как не ежедневное покорение себя, проявление упорства в достижении цели, несмотря на отсутствие видимого психического успеха и перенесение несчастий со спокойным мужеством, которое превращает их в духовное продвижение, так как добро и зло не должны измеряться по событиям на нашем физическом плане. Не будьте обескуражены тем, что ваша практика отстает от вашего устремления; все же, допуская это, не удовлетворяйтесь, так как вы ясно знаете, что у вас слишком часто бывает склонность к ментальной и моральной лени, более склонной отдаться течениям жизни, чем идти своим собственным путем. Ваш духовный прогресс значительно больше, чем вы знаете или можете себе осознать, и вы правильно поступите, поверя, что такое развитие само по себе более важно, чем его осознание вашим сознанием на физическом плане. Я теперь не хочу затрагивать другие темы, так как настоящее письмо является сочувственным признанием ваших усилий и серьезным ободрением для сохранения спокойствия и храбрости духа по отношению к внешним событиям в настоящее время и надежду на будущее во всех планах.
\Истинно ваш, К.Х. Письмо 53. К.Х. - Синнетту\

Почему Вы называете это "йогой"? В тексте дано очень однозначное определение - "ежедневное и ежечасное выполнение долга". Где тут йога? Да, развитие. И духовное в том числе. И "в миру". Но почему сразу - йога?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 08:32   #1413
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Почему Вы называете это "йогой"? В тексте дано очень однозначное определение - "ежедневное и ежечасное выполнение долга". Где тут йога?
Если не заметили, то это практически одно из наставлений Кришны Арджуне. Наставления в чем?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 08:34   #1414
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., что скажете о такой нетрадиционной йоге семьянина-мирянина?
Цитата:
Я только что взял вашу записку с того места, куда она была положена; хотя я мог и иным путем узнать ее содержание, я знал, что вы предпочтете, чтобы записка сама перешла в мои руки. Разве это кажется вам ничтожным делом, что вы провели прошлый год, занимаясь только «семейными обязанностями»? Но что заслуживает лучшую награду, какая дисциплина лучше, как не ежедневное и ежечасное выполнение долга? Поверьте мне, мой «ученик», что мужчина или женщина, помещенные Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением поднимутся к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству, и какой лучший путь к Озарению вы можете избрать, как не ежедневное покорение себя, проявление упорства в достижении цели, несмотря на отсутствие видимого психического успеха и перенесение несчастий со спокойным мужеством, которое превращает их в духовное продвижение, так как добро и зло не должны измеряться по событиям на нашем физическом плане. Не будьте обескуражены тем, что ваша практика отстает от вашего устремления; все же, допуская это, не удовлетворяйтесь, так как вы ясно знаете, что у вас слишком часто бывает склонность к ментальной и моральной лени, более склонной отдаться течениям жизни, чем идти своим собственным путем. Ваш духовный прогресс значительно больше, чем вы знаете или можете себе осознать, и вы правильно поступите, поверя, что такое развитие само по себе более важно, чем его осознание вашим сознанием на физическом плане. Я теперь не хочу затрагивать другие темы, так как настоящее письмо является сочувственным признанием ваших усилий и серьезным ободрением для сохранения спокойствия и храбрости духа по отношению к внешним событиям в настоящее время и надежду на будущее во всех планах.
\Истинно ваш, К.Х. Письмо 53. К.Х. - Синнетту\
Почему Вы называете это "йогой"? В тексте дано очень однозначное определение - "ежедневное и ежечасное выполнение долга". Где тут йога? Да, развитие. И духовное в том числе. И "в миру". Но почему сразу - йога?
Разве что - "демо-версия" йоги. Облегченный вариант для тех, кто очень хочет, но нет никаких возможностей полностью заниматься. Семья-обязанности-быт. Почему нет? Но надо же понимать такой вариант.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 08:36   #1415
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Почему Вы называете это "йогой"? В тексте дано очень однозначное определение - "ежедневное и ежечасное выполнение долга". Где тут йога?
Если не заметили, то это практически одно из наставлений Кришны Арджуне. Наставления в чем?
Арджуна был йогом? Кстати - цитату не мешало бы, чтобы нагляднее.
Вот еще вспомнилось - "делай как должно - и будь, что будет" - тоже наставление для йогов, видимо?

Последний раз редактировалось Djay, 09.07.2017 в 08:38.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 08:55   #1416
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Без Учителя йога (как Процесс "варки") НЕ возможен! Так всегда было, есть и будет! Ученик должен вести предписанный образ жизни, где нет никаких семейных обязательств, а кармические долги (большая часть) уже погашены! Некуда "с обременениями" не возьмут!
Критерием йоги является совокупность факторов из которых особо надо выделить три: Наличие Гуру, свобода от родственных и социальных обязательств, ибо йога (для Успеха!) требует неофита всего, внутренняя готовность и развитая Воля.
Это критерии любой из йог? Есть ли различия, к примеру, между тантрой и обычной буддийской йогой? Или между бхагти-йогой и классической "даршанной" йогой?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается "Йога - сутр", то Вы можете сами заглянуть в них, чтобы убедиться, что "предаться Ишваре и отрешиться от мира" является необходимым залогом для будущего успеха.
Посвящение всех своих действий "высшему гуру" - Ишваре не означает "отрешения от мира". Более того - практикуется там, где этих действий в избытке. Под "отречением" йога-сутры понимают отсутствие привязанностей, "господство над предметами", отречение от более тонких движений сознания и т.д., но не уход в монастырь или отмену повседневных обязанностей. Отречение от мира - это состояние сознания, которое видит иллюзию и тщету окружающего мира, тем самым освобождается от привязанности к нему.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 08:56   #1417
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Почему Вы называете это "йогой"? В тексте дано очень однозначное определение - "ежедневное и ежечасное выполнение долга". Где тут йога?
Если не заметили, то это практически одно из наставлений Кришны Арджуне. Наставления в чем?
Арджуна был йогом?
Чему Кришна учит Арджуну?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 09:05   #1418
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Почему Вы называете это "йогой"? В тексте дано очень однозначное определение - "ежедневное и ежечасное выполнение долга". Где тут йога?
Если не заметили, то это практически одно из наставлений Кришны Арджуне. Наставления в чем?
Арджуна был йогом?
Чему Кришна учит Арджуну?
Любви, полагаю. А Вы?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 09:14   #1419
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Почему Вы называете это "йогой"? В тексте дано очень однозначное определение - "ежедневное и ежечасное выполнение долга". Где тут йога?
Если не заметили, то это практически одно из наставлений Кришны Арджуне. Наставления в чем?
Арджуна был йогом?
Чему Кришна учит Арджуну?
Любви, полагаю. А Вы?
Кришна учит Арджуну четырем типам йоги и их практике.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 09:33   #1420
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис
Если позволите, давайте уточним. Предмет йоги - дисциплина воли. Поскольку только воля -тот "подарок", который может сделать человека божественным. Мы говорим, что йога-это связь с высшим:цель йоги. И здесь, учение Живой Этики, предлагая агни-йогу, не уходит от классического варианта. Поскольку определяет волю отдельного человека, как заостренную психическую энергию.
Я согласен, что такое положение вещей может иметь непосредственное отношение к йоге. Я только бы переставил "местами" цель и предмет. Предмет - связь и единство. Цель изучения - дисциплина воли. И она же - основа практического действия, когда метод распознан и усвоен. Тогда проясняется общая картина, скрывающаяся за многими пояснениями многих.
Можно и так. Но мы же с Вами понимаем, что "знать-это этим быть". Потому и и "проясняется", когда "усвоен". Просто копить информацию о терминах - это не "усвоение",на мой взгляд. А скорее-в какой-то момент уже "несварение".
Учителя говорят: "Мы указываем Путь, а повороты тропинки нужно распознать самому".
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Связь ("единение с Брамою") существует всегда. Она не нуждается в установлении. Но нуждается в раскрытии в полную осознанность. От степени осознанности зависит степень воли, а само раскрытие требует соблюдения определенных условий. Т.е. в любом случае непосредственно йоге предшествует период обучения её предмету и методу.
Она нуждается в Рождении. Старший Брат уже Рожден, а младший только вынашивается. Хотя связь, безусловно есть. (Здесь когда-то Вэл открывал тему: "Кто вынашивает Браму"). "Соблюдение определенных условий", так понимаю, и есть эти "повороты тропинки".
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Агни Йога не уходит от метода йоги, но она уходит от классического варианта пояснений и от классического предмета.
Вы же сами это и объясняли ранее, что нужно решить вопрос с индивидуальностью.
Это и есть момент самостоятельного выбора индивидуальной свободной волей, как пользоваться этим высшим даром. "Определенные условия" чем определены?.На мой взгляд,Вы гениально напоминали добавить в рассмотрение окружность и центральную точку. Окружность означает предел. Предел перехода на новый "поворот тропинки". Условия "внутри" должны соответствовать условиям "снаружи". Все "формулы" внутри уже есть. Нужна определенная вибрация, которая зависит от чистоты побуждений, а они, в свою очередь от соответствующих устремлений.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В качестве аргумента справедливости приводится достижение самой ЕИР. Это справедливо только в том плане, что кто сам достиг, тот имеет полное право учить, потому что знает чему и как нужно. Но у её последователей (учеников) это условие справедливости игнорируется и воспринимается доказательством, что то, что они изучают и есть точно такая же йога с тем же результатом. А она не такая же, отсюда и результаты не такие же. Скорее, это вариант адаптированный под мирян. И всё бы ничего и не встречало бы каких-либо возражений, если бы миряне не стремились возводить в общее правило свой частный случай. Вывод напрашивается только один - предпринятый вариант обучения не оправдывает себя.
Это вариант, адаптированный под каждого. Встречала высказывание, что в театре ты увидишь только то, что сам в нем откроешь.По причине этой самой центральной точки-седьмого принципа человека. Который и есть синтез. Внутренний человек, которого вынашивает...Кто?

Последний раз редактировалось элис, 09.07.2017 в 09:42.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги