Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2010, 18:45   #1141
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Странно, как "что делать?" Отвечать!
Давайте перейдём к метафоре.

... И для меня будет прекраснейшая возможность сделать публичное заявление, высказать точку зрения! Это и есть неполитическое, а культурное наступление.

А что делаете вы? Вы не согласны и делаете выпады против автора. И тем самым принижаете значимость важнейших вопросов современности, ну а на форуме - так и весь ход дискуссии. Но самое неприятное, что вы, а также ваши коллеги по сходной точке зрения не понимаете этого.
Что ж, продолжим ваш прием аналогий.
Допустим, перед вами провокатор - например, поп Гапон. Помните такого? - 9 января, демонстация рабочих и т.д.
Вы понимаете, что Гапон, сознательно или бессознательно, ведет рабочих под пули, а царя в Зимнем дворце нет.
Как вы поступите - будете дискутировать с Гапоном, или обратитесь к рабочим с объяснениями ложности его действий? Или выберете еще какой-то вариант? До выстрелов осталось может быть совсем немного времени.
Каждый из нас действует, исходя из внутреннего понимания ситуации. И внешне наши действия могут выглядеть неэстетично, но для нас они вполне целесообразны. Впрочем, говорю только за себя.

Знаете, несколько лет назад, во время "оранжевой революции", здесь на форуме появился некий Olex. Он закрутил дискуссию по поводу этих событий, причем рекламировал Ющенко и Тимошетко как высокодуховных личостей, почти архатов, а Украину называл истинной Россией, которая покажет всем истинный путь.
Кто-то с ним спорил, кто-то его поддерживал. И почти никого не удивило, что он за несколько недель написал несколько тысяч (!) постов, размером сопоставимым с постами НП, наполненными ссылками, выкладками и пр. Причем про себя он писал, что он врач районной больницы где-то в провинции.
Где он находил время? Где деньги на оплату интернета - на Украине была тогда нищета жуткая, врачам зарплату не платили, он сам жаловался.

Потом, когда "оранжевые" победили, он исчез. Потом опять появился, когда Ющенко с Тимошенко разругались - теперь поддерживал Тимошенко.
А потом исчез окончательно.

Почему я вспомнила о нем? Здесь на форуме ведется не просто беседа на духовные темы. Здесь идет пространственная работа, и очень мощная иногда.
Тогда украинские события очень всех задели. И кто поймет - тот хаос, который вызвал здесь Олекс, не сыграл ли тогда на руку определенным силам? И на кого он работал здесь? И какова мера ответственности форумлян, которые не распознали его "игры"?

Думаю, мы здесь не в футбол играем.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Мы обязаны быть терпимыми, даже к врагам, к числу которых,надеюсь, Николай не относится.
Вы еще расскажите о непротивлении злу.

Последний раз редактировалось Iris, 10.10.2010 в 18:55. Причина: Добавлено сообщение
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 19:32   #1142
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Мы обязаны быть терпимыми, даже к врагам, к числу которых,надеюсь, Николай не относится.
Вы еще расскажите о непротивлении злу.
Вам - не буду, т.к. Вы о тактике Адверза знаете.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 19:38   #1143
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
....Думаю, мы здесь не в футбол играем...
Во-во, ваши же слова, да вам бы в уши! В футболе бьют по ногам, иногда ломают. Тут дела посерьёзнее. И потому - прошу к дискуссиям, а не к битью ваших оппонентов. Легко кричать: "предатели!"... а вы докажите, что это так. Не мнение выскажите, а доказательство. Не умеете - отойдите в сторону! Здесь не писатели на заборах.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 19:47   #1144
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris
...Знаете, несколько лет назад, во время "оранжевой революции", здесь на форуме появился некий Olex. Он закрутил дискуссию по поводу этих событий, причем рекламировал Ющенко и Тимошетко как высокодуховных личостей, почти архатов, а Украину называл истинной Россией, которая покажет всем истинный путь.
Кто-то с ним спорил, кто-то его поддерживал. И почти никого не удивило, что он за несколько недель написал несколько тысяч (!) постов, размером сопоставимым с постами НП, наполненными ссылками, выкладками и пр. Причем про себя он писал, что он врач районной больницы где-то в провинции.
Где он находил время? Где деньги на оплату интернета - на Украине была тогда нищета жуткая, врачам зарплату не платили, он сам жаловался...

То есть вы хотите сказать, что вы такой вот добровольный модератор...
А где я это сказала? Или хотела сказать?
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 20:15   #1145
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...То есть вы хотите сказать, что вы такой вот добровольный модератор...
А где я это сказала? Или хотела сказать?
Нет, прямо вы не говорили, но вот эти ваши вот слова:
Цитата:
Допустим, перед вами провокатор - например, поп Гапон...
Как вы поступите - будете дискутировать с Гапоном, или обратитесь к рабочим с объяснениями ложности его действий? Или выберете еще какой-то вариант? ...
Каждый из нас действует, исходя из внутреннего понимания ситуации. И внешне наши действия могут выглядеть неэстетично, но для нас они вполне целесообразны. Впрочем, говорю только за себя....
...
Почему я вспомнила о нем? Здесь на форуме ведется не просто беседа на духовные темы. Здесь идет пространственная работа, и очень мощная иногда.
Тогда украинские события очень всех задели. И кто поймет - тот хаос, который вызвал здесь Олекс, не сыграл ли тогда на руку определенным силам? И на кого он работал здесь? И какова мера ответственности форумлян, которые не распознали его "игры"?

Думаю, мы здесь не в футбол играем.
То есть все эти пассажи можно принять за внутреннюю повышенную ответственность...
Впрочем, можно и не принимать. Дело не в этом. И даже быть добровольным модератором - не обидное и не оскорбительное дело. Вполне можно, а порой и даже нужно иметь более высокий градус социальной ответсвенности.

И весь наш диалог с вами не по поводу взглядов Н. Пашуна, а по поводу ведения дискуссии. Как когда-то на сьездах депутатов, на Верховном Совете говорили: у меня процедурный вопрос. И время на процедурный вопрос давалось депутатам всегда, ибо обсуждение и сумма вопросов по ведению совещания - это основа основ любого форума, собрания, дискуссии.

Последний раз редактировалось Migrant, 10.10.2010 в 20:16.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 21:25   #1146
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И весь наш диалог с вами не по поводу взглядов Н. Пашуна, а по поводу ведения дискуссии.
Вообще тема себя изжила.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 21:45   #1147
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И весь наш диалог с вами не по поводу взглядов Н. Пашуна, а по поводу ведения дискуссии.
Вообще тема себя изжила.
Как может изжить себя тема о практической стороне борьбы за Общее Благо?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 22:33   #1148
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Как может изжить себя тема о практической стороне борьбы за Общее Благо?
А где такая тема?
Уникально, оказывается здесь идёт борьба за Общее благо с теми кто против такого? Оказывается всё РД против, лишь пара активистов "за", желающих это самое РД оздоровить, только подписаться боятся под обращением неизвестно кому.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.10.2010, 14:02   #1149
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Надеюсь, что Вы преувеличиваете - это не тот случай. Исследуйте.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Зачем он это рассылает? А затем, что эти материалы подобраны не случайным образом. На соседней ветке я показала, как возникла неразбериха с духовными предпочтениями С.А. Назарбаевой.
Вопрос к beam:
Вам знакомы оккультные техники, которыми пользуются на практике последователи Саи Бабы?

И второй вопрос к Николаю Пашуну:
"Что Вы набрали в поисковике, чтобы найти там мой иэйл?"
Я его уже года два в открытом интернет пространстве не выставляю, хотя именно этот мэйл и был сформирован специально для форумов.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2010, 19:18   #1150
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение Если посмотреть Ваши посты, то без труда можно заметить, что как только кто-то высказывает несогласие с Вами или Вашими действиями, Вы легко переходите в атаку на этих людей, на обсуждение их персон, а иногда прибегаете и к прямым оскорблениям. при всём уважении к Вам Владимир, смею утверждать что Вы явно перегибаете в оценках... Николай Пашун в своей "агрессии" против своих оппонентов, в сравнении с его одиозными оппонентами, просто "божий одуванчик"... .. справедливее надо быть, уважаемый.
пост 1129. с.57.

И я думаю, это не совсем справедливо. Так, здесь за четыре месяца обсуждений меня в чем только не обвиняли. И во флуде, и во флейме, обзывали и спамером, и тролем, и слов то таких ранее не знал, ибо на форумах как участник недавно. Все это можно было бы терпеть, что мы и делаем.

Но, в нашей совершенно искренней попытке хоть как-то подступиться к разрешению серьезнейших, проблемных вопросов и РД и общества в целом. Мы здесь, за редким исключением, увидели чудовищное равнодушие, неприятие, раздражение, оскорбления и нападки. Печально и стыдно за таких последователей. Кем меня только не называли и враг, и провокатор, и предатель. Я никого не оскорблял такими словами, никого.

Сдерживать четыре месяца такую осаду, нелегко, да и надо периодически останавливать такие нападки, просто хотя бы для имиджа РЕРИХОВСКОГО форума, поэтому, и приходится делать паузы на несколько дней.. А если отвчечал, чтобы остановить эти потоки, то только, чтобы показать несогласие с аргументами оппоненнтов.

Но мы понимаем сложнейшее положение администрации форума, и даже не просим о защите, просим лишь об одном — дайте возможность нам хоть изредка отвечать, так, как мы понимаем поставленные проблемы, тем более, ведь мы же инициаторы этой темы, темы очень непростой и чрезвычайно важной. Совершенно согласны в этом вопросе Сергеем Васильевичем. Но обсуждение наших 12-ти, предложенных пунктов так и не произошло, как и других около сотни дельных предложений высказанных не только нами по все ветке.

И сейчас постараемся не переходить на личности. Хотя понимаем, что наши участники оппоненты, это далеко не стороны конфликта. Участники и стороны это разные вещи. Мы знаем кто стоит за участниками, и в том плане чувствуем силу своей позиции, именно потому, что она основана на ПРАВДЕ ЖИЗНИ.

Но, дискуссия есть, дискуссия, поэтому, придется лишь касательно затронуть некоторые контраргументы.

А чтобы, не казалось, что нас никто не поддерживает. то вначале мы будем приводить некоторые цитаты тех, кто нас поддерживал здесь, именно в этой теме, этой ветке обсуждения.

И приведем, также часть других высказываний, ,ез ссылок, чтобы не опять не обвинили. А если надо ссылки приведем.

Да, и УБЕДИТЕЛЬНО просим администрацию форума НЕ перемещать наши посты в эту тему: «Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры» - она находиться здесь: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11532
Давайте оставим эту пока еще не испорченную склоками ветку для официальных сообщений итогов Форума в Астане. Но, если уж не хотите, чтобы мы совсем ушли с этого форума, как ушли многие. И это не гроза, а просьба и пожелание сотрудничества.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2010, 19:25   #1151
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
« Уважаемый Николай! Мы получили ваше письмо с предложением участвовать в форуме РД. <…> На ваше искреннее беспокойство захотелось ответить непосредственно. Меня зовут <…>, я профессор <…> госуниверситета, а в общественном плане – директор <…> Но начинали мы 20 лет назад именно как рериховское общество. И, разумеется, наша мировоззренческая платформа не изменилась, напротив, углубилась. Но от "рериховских" форм работы мы решительно отказались. И вот почему. Мы еще тогда поняли, что нет никаких "рериховских" позитивных действий, а есть просто добро - в какой бы форме и в какой бы области оно ни выражалось. И это добро должно быть действенным, а это значит что надо не говорить, а активно участвовать в социальной сфере. Мы сделали акцент на экологии, защите природы - так уж вышло; надо было защищать <…> от техногеннных проектов. В этой сфере мы со временем объединились с десятками экологических организаций - которые, поверьте, по меньшей мере не уступают рериховским, а чаще далеко превосходят - и в самоотверженности, и в мужестве, и в сплоченности и единстве, и в профеccионализме действий. (курсив мой) И, главное, - их "малые дела" (кстати, не такие малые - если разрушим планету, то некого будет просвещать) - имеют большое воспитательное значение. Через конкретные проекты люди постепенно приходят к верным и глобальным мыслям, к формированию близкого нам мировоззрения. Потом наша активность неизбежно расширилась. Мы принимаем участие и в культурном сотрудничестве, и в борьбе против реформ образования. И везде мы видим одно и то же: ИМЕННО В СОВМЕСТНОМ ТРУДЕ и в совместной борьбе люди и объединяются, и совершенствуются, и , наконец, - еще раз повторю - приходят к ВЕРНЫМ МЫСЛЯМ.

Здесь: Пост 808, с.41 Актуальнейшее письмо уважаемого профессора


Вот здесь недавно говорилось: "Об этом мероприятии на здешнем форуме давно известно, за несколько недель до вас об этом было несколько сообщений. Где, в каком месте я вас осудила за то, что вы о нем рассказали?"

В чем корявость (?) не было сказано, а ведь смотрите сколько много мы получили писем благодарности за такие рассылки.
Что касается уже было, да было, но мы долго ждали, когда же там пойдет обсуждение, хотя о Форуме в Астане знали за несколько месяцев до появления информации на этом форуме.
Но боялись навредить ВФДК. И выступили лишь тогда, когда увидели, что это неинтересно участникам. Об этом свидетельствует то, что в том сообщении было всего 2-4 реплики. И тема ушла...
Именно важна форма подачи информации можно отвратить, а можно поднять энтузиазм на порядке целого Движения (ий), важна и вера в это и качество энергетики. Посмотрите далее аргументы.

"Николай, здравствуйте! Проведение Всемирного Форума ДК мы считаем очень важным событием в судьбе человечества и потому разместили эти материалы сразу же как получили.На нашем форуме, как Вы видите, это вызвало активный отклик у участников.Сообщение о ВФДК помещено так же в разделе нашего сайта <...> Информацию о ВФДК передал еще на некоторые дружественные сайты, а так же познакомил с ней Рериховское общество в городе <...> , где я живу. Спасибо за Вашу устремленную работу! С уважением, А"
_____________________________
От себя добавлю, что в основном рериховские ресурсы откликнулись на просьбу о размещении этой информации. Это более десятка основных, посещаемых ресурсов в Интернете, а также один сайт посещаемость которого около 1 млн. в месяц. Можно было бы увеличить такую работу в разы, но, основная энергия уходит на объясния на этом форуме, к сожалению.


Откуда: Беларусь "События идут по вектору прекрасному! Сначала мы слышали о должности в ООН для подготовки к возможным сношениям с Внеземными цивилизациями. Через неделю после этого объявили об открытии такой же планеты как Земля всего в 20 световых лет от нас и сказано было, что в Космосе планет, где возможна жизнь, много, еще неделя - и вот теперь третья нота этого аккорда - Всемирный Форум Духовной Культуры. Просто семимильными шагами идем к цели - к Объединению с Разумным Космосом....Только вот в земной политике уже карикатурное положение..". - от Ю.
__________________________________________
Да, положение в политике даже удручающее, поэтому, Только Духовная Культура, положенная в основание Политики, может сделать политику действенной эволюционной силой, справедливой и целесообразной. Равно и культура без конкретного сотрудничества с политикой есть изоляция и потому обречена на бессилие. В синтезе этих двух сфер - ключ к решению проблемы будущего человечества. Но для таких особых мер нужно СОТРУДНИЧЕСТВО и РД, и наше энергичное наступление на всех фронтах, сотрудничество со всеми созидательными силами общества. Но разве явлено здесь такое понимание, пока в основном неприятие этих идей.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2010, 19:30   #1152
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Приветствую вас, Николай. Решил ответить вам не в личку. Ваш «крик» души за Россию разделяю (даже за всё человечество, не только за Родину). Для меня, РД – это и есть, жизнь по Учению. Может для других это что-то другое…? Поэтому, не считаю, что Оно – РД – Учение устарело и «РД слишком слабо... РД – необходимо (изменить) усовершенствовать В Е К Т О Р У С И Л И Й». Скорее активизировать Служение… Давно конкретизирую лично для себя тему «Служения», но пока не готов это выкладывать. Справедливо поднимаете вопросы о воспитании и образовании именно детей… Соглашусь с вами, что «в РД … в основном внутренняя работа», «…в целом, общество сегодня не слышит РД»


Николай, вижу, что и у вас душа по доброму «болит» за Агни Йогу в действии!
Много мечтателей и читателей (к своему стыду и себя к ним отношу), но мало решительных действий… Владыка пишет, что простятся ошибки… лишь бы не гасло устремление и не сходить с Пути … стать Путём! О том, что спасительно вырвать своих нездоровеньких сыновей из лап отчаяния и депрессухи (один из них инвалид) раскрывая им тему реинкарнации (конечно по сознанию…) понял кожей… как это нужно. Как то удалось объяснить им, что … ну в этой жизни, из за ошибок прошлого не очень повезло со «скафандром» (физ телом) в который вложена их бессмертная душа на испытаниях… Что смерть –не более чем смена одежды… Короче, достучался, поняли они меня, не рано это было им, теперь вижу, что дух у них крепок, еще и меня подтягивают… Слава, Учителям! Не без Их Помощи… Вот и думал, что может и еще кому поможет ребят на Светлую Дорогу вытянуть.

Здесь: Пост 103, с.6 Здесь: Пост 236, с.12


"А как вы думаете, что надо делать тем, кто увидел в "Обращении" ловко задуманную провокацию?
Вы считаете НП чистым энтузиастом, со слегка сбившимся вектором устремлений (или даже просто энтузиастом), которого здесь на форуме почему-то некоторые приняли в штыки."


- В чем провокация?

Вот интересные мысли, тех, кто так не считает, их сотни человек, а может и тысячи.

__________________________________________
"В этом движении, что развивается уже несколько лет, я вижу единственную реальную организованную на физ. плане международную альтернативу силам разрушения Земли. Потому, мне кажется, надо поддерживать всеми силами Всемирный Форум Духовной Культуры. Не противопоставлять, но утверждать лучшее у каждого. Вот где понадобится глубокое осознание задач на Будущеe, изложенных в Учении АЙ, и опыта строительства на ДМ. Ведь они могут и должны стать тем руслом, по которому будет двигаться мысль всего мира." <...>"В дневниках неоднократно встречается: 964 28 января 1925 "Помогите строить Мою страну. Мне больно слышать повторение этой просьбы, и так мало кто понимает значение этих слов. Да, почти никто - предпочитают быть зрителями чудес."Читая материалы Форума понимаешь, что Cтроительство идёт." - от а.у.
__________________________________________________ ____________________
В том-то и дело, что зрителями. Мало того, еще и пытаются мешать "свои" же. В свое время у нас в городе так было. Столько энергии мы тратили на объяснения. И вот когда сказали таким "высоким духам" (так они сами себя называли) - Вы, не помогаете, так хотя бы НЕ мешайте! И вот. тогда у нас появились крылья.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2010, 19:35   #1153
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Николай, Вы наверное сами видите, что не продуктивно теряете время, пытаясь на данном форуме доказать =обломовцам= свои искренние намерения в улучшении жизни нашей страны. Работайте не с рериховцами. Эта категория для серьезных воплощений дел не пригодна. Забудьте про них. Их дело почитывать книжки, посиживать в интернете, работать над собой. Правда честнее было бы им не приписывать значимость от их мыслительной работы для других людей. Сколько тысячелетий они собираются ждать, когда окружающие заметно начнут подражать им? Ах да, у них же море времени спокойного и все =эволюционно=. Рериховцы по сути индивидуалы, тяжело сходятся с себе подобными, внешняя активность проявляется в личном жизнеустройстве. Вот так честно бы надо охарактеризовать большинство рериховцев. И лучше помалкивать, про якобы великую работу, делаемую ими, на благо окружающих. Скромнее надо быть. Надо сидеть по домам, при этом =всемерно поддерживать все культурные начинания= и =осуждать нападки на культуру=. Мысль, мыслю все больше. Глядишь лет через тыщу все само и наладится. Фразу про руками и ногами..., считать устаревшей. Мыслью, мыслью действовать. Вот как надо! А подобные Николаю Пашуну, пусть там где то, по невежеству своему, пытаются =бороться с ветряными мельницами=. Правда когда им все же удастся добиться ощутимых, задуманных результатов, а я надеюсь, что им это удастся, даже вопреки =предупреждениям мыслителей=, последние пусть даже и не пытаются как то примазаться своей =работой= к результату улучщения жизни людей. Их заслуга там если и будет, то ничтожная.

"Это "полезное и насыщенное сообщение" - просто скопированно с сайта "Форума". Можно дать ссылку на него, можно даже просто найти в поисковике. Зачем он это рассылает? А затем, что эти материалы подобраны не случайным образом."

- Так все же скопированы или подобраны? В том, суть качества информации, что мы выделили основные главные моменты Форума, и информация пошла, стала восприниматься, поддерживаться.


Посмотрите какие прекрасные высказывания последователей.
___________________

"В Астане собирается Большой Форум мирового значения. Это исключительно важное событие в судьбе человечества, и от всех нас зависит успешность следствий этого Духовного Форума. Ведь воплощать в жизнь его идеи придется нам всем. Правда, мы во многом понимаем суть необходимых изменений в жизни человечества и сейчас, до Форума, и именно потому мы все и притянулись к Учению Живой Этики и собрались на этом маленьком форуме <...> - Друзья, будем следить за работой Форума в Астане и будем как можно реальней воплощать в жизнь все заветы Учения и последующие рекомендации Большого Форума.Такие возможности у нас есть у каждого, и они выражаются далеко не только участием в работе нашего форума, но и нашей повседневной деятельностью - в семье, в кругу друзей и знакомых, на работе и просто во внешнем мире. Каждый наш шаг может быть сделан или во имя Общего Блага, или корыстно. И выбирать путь правый или путь левый мы обязаны ежеминутно. От этого зависит строительство, приближение Нового Мира.Это и будет ответом на призыв Учителя "Помогите строить Мою страну!" - от Ар.
____________________________
Совершенно верно и мы говорим о важности социальных дел, даже говорим о направлениях, но даже нормально обсуждать не желают.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2010, 19:42   #1154
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Это письмо (в сокращении) ветерана РД, в жизни ученого, академика.

Здравствуйте, <…> ! Большое спасибо Вам за богатую информацию, а Богу за Вас! Книгу Грачёвой я посмотрел, но для серьезного освоения ее, чего она вполне заслуживает, сил (точнее - времени) пока не нашёл. <…> Всего вам доброго! С Богом!



Стремиться к Свету может только живое сердце!
Здесь: Пост 436, с.21

"На соседней ветке я показала, как возникла неразбериха с духовными предпочтениями С.А. Назарбаевой. Есть и другие примеры манипуляции сознанием читателей этих "спасланий". И когда ему на это указывают, он впадает в истерику (более сильную, чем обычно) и переходит на личности.Не странно ли это для человека с чистыми устремлениями?"


- Здесь Вы опять путаете, мы говорили, что супруга Президента РК помогает детям на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне, и этот опыт ДОСТОИН изучения. А Вы пытаетесь нас обвинить в рекламировании Саи Бобы. Смешав при этом мощные инициативы казахстанских лидеров. Зачем такое смещение акцентов и кому оно нужно?

А вот другое мнение, где говориться об атмосфере терпимости, она нужна не только на Форуме в Астане, но и на этом форуме тоже.
______________________________________

"Не передать словами воодушевление, оптимизм и радость, разгорающиеся в предвкушении таких событий, как ВФДК ! Великую благодарность хочется выразить тем людям, которые смогли организовать такое! Действительно, Новый Мир начинается уже явно на Физическом Плане. Друзья, как же хочется, чтобы этот Форум прошёл как можно более результативно! Давайте посильно поможем нашими совместными посылками мыслей тому, чтобы на Форуме господствовала атмосфера терпимости, доброжелательности, сознание важности и ответственности момента, чтобы бережно соблюдался Канон "Господом Твоим". - от Ж.К.
________________________

"Хотя бы мыслями и это уже не плохо, представляете со всей Страны, СНГ пойдут Светлые мысли Форуму, в этот красивы Город Азии, и Учителя помогут.Наверное, в эволюционном Плане для уровня нашего человечества уже очень хорошо и важно то, что будет проходить форум под названием "Всемирный форум духовной культуры". Всё должно проходить "руками и ногами" человечества - так нас Учили. Нужны и фигуры, может быть, не так близко стоящие действительно к духовной культуре, но умеющие приводить планы в жизнь каждого дня. Идею реализовывать в объекты. Если вспомним 20-е годы и экспедицию Рериха, то "Новая Страна" могла быть еще тогда построена... В механизм строительства в то время включались обычные коммерческие направления, промышленные разработки... "Новая страна" не может строиться лишь духовными восхищениями. Огонь вливается в форму. И строить надо человеческими руками. То есть, по тем законам, которые существуют. Может быть, этот форум и не даст тех нужных, ожидаемых, результатов, но в Мировой Мысли (планетарной) уже будет существовать земное дело (может быть, пока попытка) - "Всемирный форум духовной культуры". - от Ю.
__________________________________

Хорошо сказано,именно руками и ногами человеческими, как прошли тяжелейший путь Центрально-Азиатской экспедиции сами Рерихи, как они взаимодействовали с большими, очень разными людьми своей Эпохи.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2010, 19:48   #1155
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Уважаемый Николай получил ваше обращение. Спасибо за труды. Действительно , состояние России и рериховского движения меня волнует и давно. <…> вы ,несомненно, должны быть готовы к возможным критическим оценкам некоторых моментов и обращения и самого РД. Но из этой критики вы, наверняка, надеетесь выплавить более полезное для дальнейшего совершенствования работы. Потому я уж скупиться не буду. Пользуйтесь по возможности. Ваш крик души за судьбу Родины мне глубоко понятен и я рад что именно душа закричала – значит Россия для вас действительно Родина и вы не кокой-нибудь там интернационалист или космополит. Согласен с вами ,что «рериховцы» (вообще-то не знаю как их этим словом называть ведь по сути, в большинстве своем, они не идут путем Рериха) ничего не знают кроме как чтения самого Учения и сопутствующей литературы, к сожалению изданной в прошлом веке. Я не умаляю Учение , но отрываться от настоящего времени - тупость фанатиков. Потому для многих из них информация о сегодняшнем состоянии дел в России и в мире несущественна. Они живут в мире придуманной ими иллюзии, что раз они познакомились с Учением, то им больше ничего не надо и мир менять не их дело – вот придут Учителя и всё сделают. А они как бы уже забили себе место в раю, через приобщение к какой-то внутренней работе. Книг патриотического содержания в России много и очень умных и полезных. Люди работают ,пусть даже не зная ЖЭ, горят желанием дать людям что-то, что улучшит их жизнь, или хотя бы, поможет разобраться. Но попробуй, предложи прочесть Р -мы всё знаем - последует ответ, предполагающий что знают они ЖЭ. Но ведь ЖЭ не сама по себе - это инструмент оценки и изменения окружающего мира. Зная ЖЭ можно с пониманием подойти к решению любой проблемы в жизни любого человека и не только т.н. творческих людей . В этом ещё один абсурд «рериховцев» - они считают творческими людьми людей создающих художественные ценности: картины , скульптуры ,стихи и т.д.…… Извините меня, а как же шахтёры, сталевары, колхозники , трактористы – они то что не творческие люди?! Они что не творят?! Вот вам и отделение «рериховцев» от общества. А ведь и в их жизни ЖЭ может найти применение как инструмент. Вот картины, вот выставки, вот вечера, вот статьи. А где быт, где тяжелый физический труд слитый с Живой Этикой? Да и то сказать картины не важные , надуманные, стихи пустые без трепета сердца. И получается что группа людей, называющая себя «рериховцами» вознесла себя, притом безосновательно, выше других. А такие вещи народ видит, и ясное дело, далеко не восхищается знанием ЖЭ. Вот если бы от знания Учения у кого-то улучшалась жизнь – он стал успешнее, красивее, умнее, нужнее окружающим…вот тогда бы и взгляд на ЖЭ был бы другой. А то ведь, где примеры? Крайне мало. А если и есть то сами «рериховцы» такого отщепенца начнут клевать так, что опять не чему завидовать.

Здесь: Пост 427, с.22

"Вы понимаете, что Гапон, сознательно или бессознательно, ведет рабочих под пули?"

- Объясните пожалуйста, свою аналогию как и в чем я веду людей под пули? Почему Думы об Общем Благе дают Вам право на оскорбления? И кто дал Вам право на такой СУД?

Вот прекрасные мнения людей, которые так НЕ считают.

Вам наверное, как жителю бывшей столицы будет интересно узнать эту информацию бывших земляков.


"А я бывал в том городе, который теперь называется Астана. Ну, в те годы этот городишко назывался Акмолинск. Жил там до 4-летнего возраста, но неплохо помню, что это была просто большая деревня. Позднее, в середине 50-х годов, когда началось активное освоение целинных земель, город переименовали в Целиноград. Эти события дали первый толчок развитию города и его строительству.А когда в шестидесятых и семидесятых годах бывшей столице Казахстана Алма-Ате стали угрожать землетрясения и селевые потоки с гор, эта угроза заставила задуматься о переносе столицы в более безопасное место. Быстро ли, долго ли, но в 1997 году было принято предложение Президента Назарбаева о новой столице Казахстана. И Целиноград, который в 1992 году стал называться Акмолой, переименовался в Астану. Кстати, слово «Астана» переводится как «Столица». Тут и пошло активное развитие и строительство Новой Столицы! Пусть эта Новая Столица проложит пути к Новому Миру!" - от А.
________________________________________

Вот именно, сегодня Минск, Астана - это Города, которые сильно выделяются на фоне наших мегаполисов, где бродят на вокзалах и площадях никому ненужные беспризорники, бомжи и наркоманы...А ведь, чтобы преодолеть это, нужна всего лишь политическая воля или воля Мудрого Правителя, как в Белоруссии и Казахстане.

"Тоже хочется разделить общую радость. Узнала об этом в Новосибирске, и такое же чувство охватило надвигающихся необратимых перемен в лучшее, в светлое, в радостное! В какое время живем! Хочется быть достойными участниками наступающего преображения." <...> Форум открывается 18 октября - день богини Лакшми! - Аспект Матери Мира.На севере и западе Индии богине процветания Лакшми поклоняются в Дивали, в новолуние (в этом году 17 и 18 октября). <...> 17 октября - День Победы Сил Света. И это не только символично. <...> В эти дни в Индии уже более 7000 лет отмечается День Огней. 17 октября-Дивали - праздник огней" - от Д.
__________________________________________________

Да, такое огромное событие трудно специально приурочить к чему то. Пожалуй, это интересные совпадения и знаки.
Узрело бы большинство эти знаки.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2010, 19:55   #1156
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Николай, доброе время суток! Меня зовут <…> Прошу вас не упоминать мое имя на форуме... плиз. Вы правы... других нет или мало и они в других форумах... Многие на форуме иностранцы, ничего не хочу сказать плохого о зарубежных учениках АЙ, но страшно далеки они от России... !!! Им не надо спасать нашу Родину!!! Добрые. умные и тактичные, не хотят быть оплеванными реакционными "учениками" ЖЭ, поэтому больше агрессивных крепко поддерживающих друг друга отрицателей... Меня и самого много били за многословие тут. Тут даже не все форумчане любят цитаты А.Й !!! А больше любят высказаться о своем отношении по всяческим аспектам жизни. У Адониса тут большой авторитет, умен, конечно, но очень консервативен. А я от чистого сердца написал про <…>, а почему нет. Вот и Владимир Чернявский верно пишет У меня был знакомый рериховец, который ... просто действовал сообразно усвоенным идеям Рериха.

Самое интересное, что ваш выход на этот форум - УЖЕ СРАБОТАЛ.

Идеи которые вы принесли уже крутятся в головах форумчан, пена уйдет... а соль от них останется!!! И со временем начнет приносить свои плоды. Не знаю, нашли ли вы тут что-то новое и полезное для себя, для нашего общего дела, для нашей Родины...? Но если ваш НОВЫЙ Сайт буде оплотом объеждинения всех прогрессивных сил России, туда приду и наши форумчане... Храни вас Бог, Пусть у вас ВСЁ получится, Убежден, что без выхода на власть нам не подняться с колен этого форума... С уважением


Здесь пост 432 с.22


"Что Вы набрали в поисковике, чтобы найти там мой иэйл?"
Я его уже года два в открытом интернет пространстве не выставляю, хотя именно этот мэйл и был сформирован специально для форумов."


- Для этого надо знать Ваш эл. адрес, т.е. кто стоит за вашим ником. А мы пока не читаем мысли.

А так к нам приходят рассылки с других р. обществ. Кстати 80% мы не читаем эту информацию, но всегда их благодарим. Это акт доброй воли к сотрудничеству. Вот возможно их адреса вошли в нашу базу данных, да я не специалист в таких тех. вопросах.
Сообщите, удалим. Правда, таких просьб пока менее 0,001 процента, даже противники желают быть информированными.

- Только вот зачем надо акцентироваться на этом, аж в трех разных темах? Вопрос то, решается просто. Неправда ли?

Очень интересная мысль по этому поводу.
________________________________________
"...Пусть эта Новая Столица проложит пути к Новому Миру!" Сознаюсь, узнав о Форуме, я вспомнила это: "И ненавистные будут спасителями, и побежденный будет вести победивших. И три корня, разделенные проклятием, срастутся любовью, и вести их будет посланный не из их племени " и подумала, неужели посланный из Казахстана? Для меня было понятно, что ненавистные, которые будут спасителями, - это Иван стотысячный, ненавидимый остальным миром за попытку построить новую жизнь, далёкую от идеалов потребительства. Побеждённый в событиях конца 80-х, начала 90-х годов, Он будет в конце концов вести победивших.Но вот посланный не из их племени не был проявлен до сих пор. Поживём, увидим!" - от И.

"Этот Форум (в Астане) это такая радость! Культура это поистине священное понятие, объединяющее людей. Разъединение ужасно. Должны люди наконец осознать всю созидательную мощь объединения во имя Красоты и Общего Блага. Ведь каждое сердце человеческое говорит об одном." - Л.
___________________________________________

В том-то и дело, что мощные Идеи Форума, это общий знаменатель, способный сплотить все созидательные слои общества.

Защита духовности, нравственности, патриотизм, сохранение и укрепление культурно-исторических традиций, борьба за нравственное оздоровление нашего общества - близки подавляющему большинству населения России. Это, как показывает практический опыт, является важнейшим объединяющим нацию фактором.

Заниматься ТОЛЬКО вопросами рериховедения, сегодня уже, крайне не достаточно.

РД необходимо вписаться в систему гражданского общества страны, региона, города…
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2010, 19:59   #1157
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Николай Пашун обратился к нам, создав саму эту тему, с предложением активизировать нашу работу на общее благо. В том числе и по политическим аспектам. На что мы дружно ответили, что политический путь для нас не приемлем. Но некоторые не просто ответили, но и попытались ему заткнуть рот, даже довели своими осуждениями до ослабления здоровья. Это что, наши светлые и чистые иогические проявления? Не думаю. Полагаю, что наоборот - вылезает более тёмная суть. Но по большому счёту само обращение Н. Пашуна было правильным: мы, коли уж мы все последователи Учения, должны всегда думать и радеть за Общее Благо. Это не пожелание Учения, это его Практика - руками своими, ногами своими... И тут возможна лишь дискуссия по выбору методов труда на Общую Пользу. И так уж удачно сложилось, что параллельно с его призывом в Казахстане стал собираться Всемирный Форум Духовной Культуры. Казалось бы, и нам пора бы озаботиться этими вопросами. Тем более, что тема для нас созвучна, но опять по каким-то непонятным причинам Н. Пашун плох, теперь он, якобы, ещё и подтасовывает письма... Совесть-то у вас, есть, господа?
Здесь пост 1112 с.56

"Вообще тема себя изжила."

- Как может изжить себя тема о практической стороне борьбы за Общее Благо? - этот вопрос задаю не я, а многолетний уважаемый участник этого форума, как собственно и многие другие на форуме и в письмах поддержки к нам.

Вот еще что пишут:
_________________________________

"...Но все же уверен, что сама идея Форума, решение собрать его и осуществление всей немалой подготовительной работы связано с лучшими именами, с теми, кто глубоко осознал необходимость этого. И значит, помешать Форуму какие-то не лучшие участники не смогут. А люди все «полосатые», светло-серенькие. И, как говорит «Зов»: «Шум темных не мешает постройке новых людей. Мука у средины не чиста, но купить новую нет денег. Знающий побеждает».И пусть этот Форум проявит во всех участниках и в нас тоже самые лучшие светлые стороны! "- от А.
"...Вспомните также, как настойчиво ищут Владыки, через кого эволюционные планы могли бы проходить в жизнь. Очень многие из приближенных не оставались на высоте и проявили худшие свойства. Хорши, Уоллес, Ф. Хартман и т.д. и т.п. Но работать всё таки приходится с этими реальными очень несовершенными людьми, особенно наделёнными какой-то властью. Радует одно: новые идеи прозвучат громко, а также заставят участников раньше или позже показать своё истинное духовное "лицо" . Именно, не столько определить для себя, а выявить для всех."
- от Ир.
__________________________________________________ ___

Конечно даже приближенные, разве это сегодня не происходит?
На испытании даже миры.
И от того как критическая масса людей выдержит это испытание, зависит наше Будущее.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2010, 20:25   #1158
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Здесь Вы опять путаете, мы говорили, что супруга Президента РК помогает детям на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне, и этот опыт ДОСТОИН изучения. А Вы пытаетесь нас обвинить в рекламировании Саи Бобы. Смешав при этом мощные инициативы казахстанских лидеров. Зачем такое смещение акцентов и кому оно нужно?
В вашей рассылке было сказано (дословно):
"Хорошо бы было, если бы последователи ЖЭ в Казахстане, рассказали бы на наших ресурсах, о работе Дворца Мира и Согласия и деятельности супруги Президента РК.. Сара Назарбаева восприняла идеи ЖЭ, и теперь вдохновляет супруга настолько, что в столице Казахстана построен и работает Дворец Мира и Согласия?! "

Вам по буквам написать? - "Восприняла идеи ЖЭ"(!!!)

Я вам объясняю - ее учитель Саи Баба.
Ее личное дело, кого считать учителем.

А ваше дело не врать, и не передергивать.

Вранье, подтасовки и истерики на каждом шагу.
Вам тыкаешь в нос - вы уводите разговор на личность собеседника.

К тому же я могу рассказать о работе Дворца Мира и согласия и о деятельности С.А. Назарбаевой - только вам слушать не захочется.
Вы же слышите только то, что вам нравится..

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
От себя добавлю, что в основном рериховские ресурсы откликнулись на просьбу о размещении этой информации. Это более десятка основных, посещаемых ресурсов в Интернете, а также один сайт посещаемость которого около 1 млн. в месяц. Можно было бы увеличить такую работу в разы, но, основная энергия уходит на объясния на этом форуме, к сожалению.
И, пожалуйста, дайте ссылки на те многочисленные рериховские ресурсы, которые разместили ваши материалы - я с удовольствием проверю.

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
- Так все же скопированы или подобраны?
И скопированы, и подобраны. Одно другого не исключает. Или вы по русски плохо понимаете?

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
В чем провокация?
В том, что вы пытаетесь втянуть РД в деятельность неполезную и небезопасную в сегодняшних условиях - вам об этом на форуме сто раз писали.

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста, свою аналогию как и в чем я веду людей под пули? Почему Думы об Общем Благе дают Вам право на оскорбления? И кто дал Вам право на такой СУД?
Ваши так называемые "думы" о так называемом "общем благе" - дают мне право.

И не забудте ответить на вопрос Бабушки:
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
И второй вопрос к Николаю Пашуну:
"Что Вы набрали в поисковике, чтобы найти там мой иэйл?"
Я его уже года два в открытом интернет пространстве не выставляю, хотя именно этот мэйл и был сформирован специально для форумов.
Вы страх как не любите прямо отвечать на прямые вопросы.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2010, 20:34   #1159
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А где такая тема?


- Очень хороший вопрос.

Она сосредоточена по все этой теме, это более ста предложений.

Вот здесь выделена, в 12 пунктов.

Обсуждение, которых пока еще здесь не было, хотя в такое выделение (сделать такую работу) здесь меня настойчиво просили.
Отвлекая вопросами, на которые в основном отвечал, в отличии от моих последних, на которые Вы не смогли дать ответа.


Привожу саму тему.

Обращение:Что мы предлагаем по Форуму в Астане?

Опубликовать в местных (региональных) СМИ информацию о Форуме в Астане. Для анонса остается мало времени, но о результатах, можно будет рассказать, это и газеты, и местное радио, ТВ, сайты, форумы и т.д.

Диски с пленарных, секционных заседаний на Форуме, можно широко распространять, выставить их в Интернете. Провести конференции в рег. ВУЗ ах об этом Форуме, с привлечением администрации, духовных лидеров, ученых, общественности и т.д.


Надо насытить информационное пространство светлыми идеями Форума, его небывалой энергетикой. Путей для этого на удивление много, надо только захотеть.

Стремиться к диалогу необходимо со всеми созидательными силами общества, по-другому, просто, - не выжить! Чрезвычайно трудно это сформулировать, не зная, какая часть общества сможет поддержать, и тем более часть РД в частности. Но, предварительно, попробуем.
Для начала, надо познакомить общество с прекрасными идеями, результатами этого Форума.

1. Работа с традиционными СМИ.
Опубликовать в местных (региональных) СМИ информацию о Форуме. Для анонса остается мало времени, но о результатах, можно будет рассказать, это и газеты, и местное радио, ТВ, сайты, форумы и т.д. есть те немногочисленные РО, которые работают со СМИ, но все это тонет в Океане поп-культуры..
Вот эту небольшую часть можно делать уже сегодня: распространения дисков с интересными фильмами, в том числе о новом мировоззрении, диски с пед. Чтений, Р.конференций. Именно, не себя нести, не мессионерствовать и зазывать, а осторожно предлагать альтернативу, новый подход к пониманию, осмыслению жизни. Здесь, даны скрытые ссылки, где все это уже есть: Новая педагогика, Новая психология саморазвития, Медицина, здоровье, лечение души и тела, Работы cовременных последователей, Наука современности, Для приступающих к изучению, И неважно, если где-то, могут быть ошибки, все это можно в рабочем порядке нивелировать. Но стыдно, когда, кто-то педалирует на этом, будучи сам несостоятелен. Эти лекции основаны на материалах научных конференций, и часто практических исследованиях.
Видите ли, одно дело (сухие) научные доклады, да и еще в печатном варианте. А другое, дело лекции в популярном изложении, с живой речью людей, которые прекрасно владеют материалом. Это не только впечатляет, но и еще оказывает огромнейшее познавательное и воспитательное воздействие на простого человека.

2. И один в поле воин!

Не все имеют возможность осуществить первое, но, распространить информацию: пленарные заседания, выступления больших людей, секции ученых, специалистов в разных областях знаний, можно, осуществить каждому. Именно по принципу, «сарафанного радио» т..е. из уст в уста. Но Век информации позволяет делать это на порядки эффективнее прежних времен. Это и диски (думаю, найдем возможность выложить эти материалы в Интернете) с Форума, и брошюры, сборники, листовки, наконец, ведь, каждый простой обыватель может изготовить на ксероксе 100, 300, 500, 1000 листков формата А4, с основной информацией о результатах Форума, с указанием ссылок в Интернете, на аудио и видео информацию о Форуме. Один активный человек может познакомить весь свой город с этой информацией. Здесь, важно быть, конечно же, социально-психологически адекватным, и, нести не себя, а лишь авторитетную информацию. Только тогда будет успех для Дела.

3. Расширение диалога с обществом.

Там, где есть сплоченные группы, общества, (не путать с псевдо элитарными, закрытыми, самостными, без ответственными группами, паразитирующими на Знаниях, данных с Выше) организации, можно было бы провести круглые столы в библиотеках, школах, СУЗах и ВУЗах, провести чтения, конференции. Также донести эту информацию до членов творческих (поэты, писатели, художники, музыканты и т.д.) союзов региона, до представителей общественно-политических объединений. Не о политиканстве говорим, а ратуем, о над политическом диалоге с обществом. Довести информацию о Форуме, его результатах и до представителей регионального духовенства, в особенности до простых рядовых представителей различных конфессий.

4. Регулярная работа на электронных ресурсах.
Многочисленные представители РД в регионах могли бы участвовать на дружественных форумах, сайтах. Так вот, мы уже участвуем на других форумах. Вести на этом форуме диалог, полемику, по многочисленным вопросам, совершенно в различных областях знаний, человеческой деятельности, одному, - не посильно. Но, это могли бы делать многочисленные последователи ЖЭ, особенно те, у кого на местах в силу различных причин, не получается работать в общественном поле, в городе, в регионе. Не надо бояться «слабых» публикаций, опыт их написания, несомненно, - придет, но, надо бояться без р а з л и ч и я! «К Добру, и Злу, - постыдно, равнодушны!» Приведу форумы в которых уже сегодня, могли бы участвовать последователи: форум гуманистического клуба "Ноосфера", форум Гайдпарка httpgidepark.ru, Форум «В контакте», Форум «ИноФорум», форум «Мир будущего», Форум Община Единство, Форум Кольцо ПР, Форум КПРФ, Форум КПЕ, Форум Пробуждение разума, Форум Разумное общество, Форум различных благотворительных, социально-ориентированных фондов и общественных организаций, Форумы научных академий и творческих союзов, сайт Проза.ru, Форумы ведущих центральных газет и мн. др. Надо использовать чужие ресурсы: форумы с их тех. поддержкой и энергетикой. Их аналитику, мониторинг СМИ, их статьи, источники информации, некоторые орг. методы, ведь часто там работают профессиональные журналисты, ученые в разных областях знания и т.д.; иными словами надо, просто необходимо силу джинов повернуть во Благо. Рядовые участники этих форумов, совсем не обязательно это апологеты данных партий, движений, наоборот, это просто люди ищущие, смысла жизни, пытающиеся понять, что происходит в современном мире. «…Невозможно приурочить к земному пониманию распространение Наших сотрудников. Они могут оказаться в самых различных, даже противоположных станах…» (Надземное, 67.)Надо суметь распознать, в этом наш залог успеха. У простого, доброго обывателя в буднях насущных забот не хватает энергии осмыслить позитивную информацию, а главное, потому что, у него нет цельного мировоззрения. Народ должен получить соответствующую Русскому мировоззрению большую Идею. Лишь в этом случае, Российский народ, люди, будут способны работать на Идею, а затем уже, и на государство. Наоборот не получится. Лишь понятная для большинства Идея, сможет аккумулировать лучшие созидательные – социальные энергии Народа. Печатные и электронные С М И, увеличивают в разы свой тираж и посещаемость за счет публикаций проблемных вопросов общества. То есть всего того, что и вызывает не поддельный интерес читателя. Простите, но пространные размышления о «высоких материях, тканях культуры» не трогают сердец большинства. Грамотные, содержательные публикации, где будут эффективно затронуты насущностные вопросы, не оставят равнодушными многих. Сердечные отклики по тем или иным вопросам представителей из разных регионов позволят энергетически наполнять пространство. Письма, статьи об Общем Благе, а тем более коллективные - это не «бессмысленные» сотрясения пространства, как некоторые думают. А именно, есть, увеличение усилий, и не в разы, а на целые порядки, это магнит, превращающий идеи пространства в действие. Интернет позволяет это делать практически без каких-либо финансовых вложений. В каждом городе есть хотя бы один последователь, представляете, какая сила дремлет, какой потенциал у РД?! Только тогда проснется Иван Стотысячный. Но такое участие на форумах должно быть не свысока, а скорее наоборот, ведь часто под ником скрывается ищущий ученый, руководитель организации или «непризнанный гений». Общение, диалог, тем более анонимный – это целое искусство. Лучше не додать, чем переполнить чашу. Отказаться от поучений – не простая задача.

5. Участие в социальной жизни общества.
Защита русского языка, нравственности, памятников, природы, защита ДЕТСТВА (Настоящих ярых, как в добре, так и во зле – мало, от одного до трех процентов от общей массы, а так в основном это толпа. Толпа, в основе которой добрые люди, но тепленькие. Именно за них, за эти души сейчас ведется настоящая битва. И мы РД, должны, просто обязаны в ней участвовать, особенно за души детей. Ведь пошел целый поток воплощений: это подвижники мировых религий, мыслители и гениальные ученые, политики реформаторы, но им чрезвычайно трудно социализироваться в этом безумном, безумном мире. Ярчайший пример, для подражания, в такой работе с детьми, это Международный Центр Гуманной педагогики, а его Лидер – Шалва Александрович, это прекраснейший пример, для подражания, для разрешения всех противоречий и в РД, и в обществе в целом.) борьба с разрушением образования, преступностью и т.д. Немаловажный фактор, для того, чтобы общество поверило РД, – оно должно, да и, просто, так велит сердце, участвовать во всех сферах социальной жизни общества, его насущностных проблемах. «…Трудящемуся скажу: «Привлечь малую силу – уже большая заслуга, но привлечь великую силу – уже светлое достижение. Истинно трудящемуся не тяжела Чаша Общего Блага!»». (Озарение, ч. 3, 5.17)

6. Задача Единения.
«…Эпидемии разъединения и раздоров и всякие другие эпидемии, до физических включительно, потрясают весь мир. Следовало бы, чтобы это было осознано членами Общества…» (Письма, Е.И.Р. Т.3, с. 473) Сколько сказано об этом, но без реальных совместных усилий все эти призывы, на практике плохо работают. Разногласия были и еще долго останутся, но сегодня не время для распрей. Имея разные позиции по различным проблемам РД, нужно, просто необходимо идти на сотрудничество, т.е. поверх разногласий и амбиций. Но, за исключением опять же, маргинальных личностей типа Л.. Разногласия и распри, с высоты и свысока, не одно и то же. Всем нам, необходимо принять (по умолчанию) мораторий на публичное выяснение отношений, но, за исключением принципиальных вопросов. Здесь мы вынуждены внести для обсуждения такой суровый тезис: общества не участвующие в общественной жизни, не ведущие внешнюю работу, не должны иметь право носить ИМЯ. Пусть называются клубами, по интересам, а то у нас есть Республиканские Р. общества, носящие Имя, а там всего 2-5 человек, годами НИЧЕГО в своем регионе НЕ делающих! Стыдно, должно быть носить Имя, таким организациям. Также можно подступиться к вопросу единения Р. организаций. Вот допустим город, региональный центр, там есть общества разных Ветвей РД. Им надо непременно, создать Координационный Совет, на котором ежемесячно, ежеквартально руководителям необходимо отчитываться, о проделанной внешней работе в городе, в регионе. Председатель такого орг. комитета должен наделяться определенными полномочиями, должен быть делегирован доверием и полномочиями среди иных общественных организаций города, эта должность должна быть выборной, с ежегодным подтверждением полномочий. Только тогда Р. общества смогут избежать болезни роста, проблему, Г У Р и з м а, с ее псевдо риторикой об иерархии. Поверьте, наша группа, хорошо знает происходящее в РД, и готова дать отпор по этому вопросу, любым оппонентам, л ю б ы м. Главным мерилом, должен стать показатель, Ч Т О сделано организацией для Общего Блага, для жизни города, региона. Внутренняя работа, не может быть без внешней, эта аксиома должна стать главным показателем жизни Р. обществ. Вера без дел, - мертва, есть, заповедано же. Устранившиеся от этого общества с ложной риторикой на устах, будут сами вынесены на обочину жизни.

7. Участие РД в вопросах злобы дня.

На многих ресурсах Интернета появлялась информация: с просьбой поставить свои подписи против строительства небоскреба в СПб. И многие последователи сделали это, в том числе и мы. Подобные акции как, например, против прокладки дороги через Химкинский лес, в защиту Байкала, против строительства ГЭС на Катуни, в защиту музейного комплекса, храма Олега в Рязани, акции против попустительства МВД, вот недавно, при поиске пятилетней Лизы, в Подмосковье, и многие, другие акции позволяли бы, давали бы информационный повод участникам РД, наполнять информационное пространство мыслями добра, в том числе, идеями, связанными с новым мировоззрением.

8. Создание своего, но светского информационного агентства.

О котором подробно писалось уже ранее. Это агентство должно, прежде всего, давать трибуну, платформу не только для ВСЕХ здоровых Ветвей РД, но и других созидательных сил общества. Этот Проект мог бы стать Локомотивом для РД, где бы по-новому смогли разрешиться задачи единения, сотрудничества и более мощного, качественного скачка, расширения диалога с обществом. Собственно идея та проста. Не надо изобретать велосипед. Надо просто взять на вооружение любое мало-мальски подходящее информагентство для подражания, где будет только два новых раздела: 1) новый мир; 2) форум, возможно, это самый посещаемый на сегодняшний день в РД. форум. Кадры в РД есть, в том числе и профессиональные журналисты.

9. Дать обществу, ЦЕЛЬНОЕ мировоззрение.

Не сложные формулы Учения, а основы о смысле жизни. В школах, СУЗах и ВУЗах даются калейдоскопические знания, которые в большей своей части становятся не востребованными, а дети получают знания о смысле жизни, в лучшем случае, лишь на последней странице учебника, и это большая проблема, которую, пока не способно решить современная, государственная система образования. Но, сделать это надо в доступном, для простого человека ФОРМАТЕ, используя при этом новейшие технологии воздействия на сознание, не путать с насилием. Это, прежде всего видео лекции, фильмы. В РД есть несколько авторитетных, уважаемых, статусных людей, которые могли бы проехать по стране с такими лекциями. Эти лекции можно было бы записать на видео, и потом работать с ними в регионах. В каждом городе найдутся последователи способные организовать такое турне Лектора, который имеет богатый жизненный опыт, дар лектора, обладает основными знаниями, и может быть имеет научный статус. Наша группа готова проехать по стране, для оказания всяческой организационной (частично финансовой, другую часть смогли бы взять представители регионов) поддержки такому Лектору. Вот лекции генерала Петрова, всколыхнули общество. А чем РД, хуже? Не только, не хуже, а наоборот, РД обладает Знаниями, данными с Выше. Но, важна форма подачи, это и схемы, и аудио и видео ряд, и музыкальное сопровождение, и живой диалог с аудиторией. Документальный фильм «Великая тайна воды», «Дух времени», «Всемирный потоп как предчувствие» и т.д. К счастью, сейчас много фильмов подобного рода идет на центральных Российских каналах». Все это ярчайший пример для подражания в такой подаче информации, на современном историческом этапе информационного бума. Именно дать по сознанию, главный залог успеха! «Понимаете ли, какое огромное, необъятное поле труда лежит перед вами. Вы знаете многое. Но сотни миллионов не знают. А надо чтобы к знанию ОСНОВ приобщились все» – писала Е.И.Р. О каких основах речь? Надо суметь донести просто, что ЖЭ - это синтетическое научно-философское учение о мироздании в целом; его устройстве, об эволюции человека и человеческого общества; о нравственных основах бытия и путях духовного совершенствования. А решающим фактором в развитии человечества, ЖЭ ставит Культуру. Сказать нужно и об основных законах Космоса. Но доступным языком, с использованием современных технологий подачи информации.

10. Необходимость защиты Имени.
Весь прошлый год сопровождался изощренной пиар кампанией против Имени. И как финал: осенью нападки в Воронеже, а в декабре решение Сыктывкарской Епархии, в январе решение Томской, а в мае уже решение светского института (за спиной которого та же Епархия) только уже Белгородская - приплыли, везде Учение признается сатанинским. Если бы РД, хотя бы в Деле защиты Имени выступало единым фронтом, а именно под коллективными письмами были бы подписи представителей разных Ветвей РД, культурной общественности (многие бы и не последователи ЖЭ лишь в знак солидарности поддержали бы нас) с регионов, то Епархии на местах не посмели бы выступать столь рьяно и открыто, да и еще используя административный ресурс. Как уже, бояться они выступать открыто в Тульской, Тверской, Ярославской областях, потому что региональные РО не молчат, а в Туле всего один человек дошел до Страсбургского Суда в Деле защиты Имени. Но, эта работа непроста, она требует, прежде всего, грамотных, скоординированных действий. Хотя лучшая наша защита Имени, это культурно-просветительская работа на Общее Благо. Но следует, все же, помнить: «Неопытные думают, что не следует обращать внимание на вредящих, но Мы советуем не упускать случая, чтобы принять лучшую оборону». (Надземное, 317)

11. Необходима аналитика деятельности РД в целом.
Структура организации культурно-просветительской работы должна быть психологически оправданной, учитывать потребности общества и отвечать содержанию понятия культура. Изменение ценностных ориентаций личности и формирование новых влечет за собой необходимость проведения комплекса различных мероприятий. В данном случае эпизодическая работа малоэффективна. Духовная сфера не совместима с навязыванием чужого мнения, любым родом насилия над сознанием, идеологическим прессингом. Важным фактором в общественной работе является изучение продуктов самой деятельности. Только представьте, на какой общественный резонанс можно сконсонировать, а пока диссонанс, каждый свое: экологи, врачи, патриоты…, и, расколотое в дребезги, - РД. Как же запустить эти процессы?? Нужна серьезнейшая аналитика. Людей, обладающих, таким синтетическим, масштабным анализом, не так много. Какая-то часть из них обслуживает политические круги. Наш интеллект, да и большинства членов РД, - мизерный для этого. Да и никакого интеллекта не хватит, нужна обработка информации, мониторинг СМИ, аналитика различных процессов. К сожалению, или к счастью, но пабликрелэйшнз (пиар) сегодня уже самостоятельная наука. Ведь только книг ЖЭ издано уже более миллиона экземпляров. Но все это, как вода в песок! Так как же донести эти Знания, до сознания хотя бы критической массы людей??! Нужны иные механизмы, спирали оповещения, диалога если хотите. Считаю, что есть закулисные (они среди либеральной элиты) Игроки, которые, намерено, парализовали РД. Нужны грамотные, аналитические решения, чтобы противостоять таким игрокам, да, и просто самости, неорганизованности участников РД.

12. Признание лидерами РД, поставленных проблем на Форуме в Астане.

Их деятельное участие в этих объединительных процессах, возможно организация объединительной Конференции всех созидательных Ветвей РД. Сегодня, для начала, очень важно, хотя бы вызвать обсуждение поставленных вопросов. Необходимо как-то подступиться к разрешению следующих насущностных задач общества в целом: 1.Как преодолеть «разруху в головах», вернуть в общество нравственные устои и объединить все здоровые силы нашего общества? 2.Как противостоять информационной агрессии, отрывающей молодёжь от исконной культуры народов России? 3.Как остановить наркоманию и алкогольный геноцид? 4.Как поднять рождаемость и снизить смертность? 5.Каким должно быть наше здравоохранение и как к этому прийти? 6.Как поднять экономику страны? 7.Как обеспечить высокое качество управления страной, регионами, предприятиями? 8. Как обеспечить всех нормальным жильём? 9.Проблемы науки и системы образования и пути их решения.10.Проблемы межнациональных отношений и пути их решения.
__________________________________________________ __________________________________________
Обращаемся к модераторам, администраторам форумов, к редакторам сайтов: пожалуйста, опубликуйте данное обращение, на имеющихся у вас Интернет ресурсах. Также важно переслать эту информацию на имеющиеся у вас дружественные эл. адреса. У кого нет возможностей Интернета, сделайте, пожалуйста, копии в печатном варианте и познакомьте своих близких, друзей, единомышленников с этой информацией.

В чрезвычайно трудное время мы живем, но, и, не б ы в а л о е, по своим возможностям. Потенциал Российского народа велик, - дело, за малым!

Последний раз редактировалось Николай Пашун, 12.10.2010 в 20:38.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2010, 20:41   #1160
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Уважаемый Николай получил ваше обращение. Спасибо за труды.........– значит Россия для вас действительно Родина и вы не кокой-нибудь там интернационалист или космополит. Согласен с вами ,что «рериховцы» (вообще-то не знаю как их этим словом называть ведь по сути, в большинстве своем, они не идут путем Рериха) ничего не знают кроме как чтения самого Учения и сопутствующей литературы, к сожалению изданной в прошлом веке. Я не умаляю Учение , но отрываться от настоящего времени - тупость фанатиков
.
Разумеется, Николай не какой нибудь там интернационалист. И разумеется он не относится к тем фанатикам которые читают Учение изданное в прошлом веке. Он обычный спамер. А потом прикрывается именами тех кто ответил ему. Суть всех его постов одна "Спасибо дорогой Николай!", за Форум в Астане спасибо, за то что ты есть такой, которому можно пожаловаться на фанатиков. У человека перезывашенная, чрезмерная жажда собственной значимости без реального потенциала. Вот и приходится ему надувать пузырь на пустом месте.
Прошу не считать этот пост переходом на личности, ведь именно публичными "спасибками" к себе он всё время и занимается, цитируя чужие ответы из личной почты. Всё в в цвет. Всё как просит.
Как говорил Козьма Прутков, если бросаешь камешки в воду, то смотри как расходятся круги, а то иначе это будет бесцельным времяпровождением. Вот Николай так поступает, бросит камень и смотрит на круги. Попутно собирая любые отзовы где есть пусть элементарно вежливое "спасибо" или жалобы всех обиженных и не понятых. Наверное скоро издаст отдельной книгой.
Только Темы, в нормальном смысле, как не было так и нет. Круги есть, есть возможность давно обиженным обвинить других во зле и непримиримости, причём сделать это зло и непримиримо.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение к участникам atolic Рериховское движение 1 10.01.2010 20:53
Обращение к Новосибирцам! Wetlan Свободный разговор 5 02.06.2007 22:26
Обращение A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 4 21.05.2007 07:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги