Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2003, 10:34   #41
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ИГ,

да, пусть Владимир будет одиннадцатой душой в вашем списке


нет, ну какой прикол...

Владимир, а знаете, она права, но не в том, что надо отделять зерна от плевел, а в том, что разговоры об учении и согласие с ним - одно, а следвание ему - другое. И в вас нет этого. Мне жаль. Но я согласен. И она не первая, кто это говорит. И возможно не я первый кто это сказал... Мне так сдается... Мне сдается есть смысл подумать... Хотя конечно своя рука владыка...

Вы хороший демагог, но не более.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 10:43   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Владимир, а знаете, она права, но не в том, что надо отделять зерна от плевел, а в том, что разговоры об учении и согласие с ним - одно, а следвание ему - другое. И в вас нет этого. Мне жаль. Но я согласен. И она не первая, кто это говорит. И возможно не я первый кто это сказал... Мне так сдается... Мне сдается есть смысл подумать... Хотя конечно своя рука владыка...
Вы хороший демагог, но не более.
Вам виднее.

И Вы правы - Вы не единственный на форуме прокурор и судия надо мной.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 10:53   #43
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да, мне виднее.

На этот раз... мне виднее...
Мне жаль.

-----------------------------

Владимир,

Так Вы говорите, я судия над Вами?
Нашли красивое слово, чтобы отбиваться от критики?
Удобно. Я понял.
Любой кто скажет не угодное вашим ушам - всего лишь судит Вас.
Не судите да не судимы будете...

Вот взять хоть пример с Вас, Вы-то сами лучше отвернетесь брезгливо, чем осудите и попадете тем самым в немилость божию...

Вы нашли хороший способ не судить...
Распространенный, вот только приближают такие способы не к Христу, а к фарисеям...

Но как кому, каждый сам себе хозяин...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 11:04   #44
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В дополнение к теме - цитаты из книги Сорокина "Лед" - возможно, они помогут кому-нибудь разобраться в обсуждаемых вопросах.

-------------------------
После трапезы Бро уединился со мной. Он сказал:

- Храм, сегодня тебе предстоит покинуть наше братство. Ты отправишься в Россию. И будешь искать живых среди мертвых. Будить их и возвращать к жизни. Ты прошла с нами долгий путь. Ты овладела языком сердца. Ты познала все двадцать три сердечных слова. Ты готова к служению великой цели. Я расскажу тебе то, что ты должна знать. Это предание живет только в устах, его не существует на бумаге. Слушай же: сначала был только Свет Изначальный. И свет сиял в Абсолютной Пустоте. И Свет сиял для Себя Самого. Свет состоял из двадцати трех тысяч светоносных лучей. И это были мы. Времени не существовало для нас. Была только Вечность. И в этой Вечной Пустоте сияли мы. И порождали миры. Миры заполняли Пустоту. Так рождалась Вселенная. Каждый раз, когда мы хотели создать новый мир, мы образовывали Божественный Круг Света из 23 тысяч лучей. Все лучи направлялись внутрь круга и после 23 импульсов в центре круга рождался новый мир. Это были звезды, планеты и галактики. И однажды мы сотворили новый мир. И одна из семи планет его была вся покрыта водой. Это была планета Земля. Раньше мы никогда не сотворяли таких планет. Это была Великая Ошибка Света. Ибо вода на планете Земля образовала шарообразное зеркало. Как только мы отразились в нем, мы перестали быть лучами света и воплотились в живые существа. Мы стали примитивными амебами, населяющими бескрайний океан. Наши мельчайшие полупрозрачные тела носила вода, но в нас по-прежнему жил Изначальный Свет. И нас по-прежнему было двадцать три тысячи. Но мы были рассеяны по просторам океана. Затем потекли миллиарды земных лет. Мы эволюционировали вместе с другими существами, населяющими Землю. Мы стали людьми. Люди размножились и покрыли землю. Они стали жить умом, закабалив себя в плоти. Уста их говорили на языке ума, и язык этот как пленка покрыл весь видимый мир. Люди перестали видеть вещи. Они стали их мыслить. Слепые и бессердечные, они становились все более жестокими. Они создали оружие и машины. Они убивали и рожали, рожали и убивали. И превратились в ходячих мертвецов. Потому что люди были нашей ошибкой. Как и все живое на Земле. И Земля превратилась в ад. И мы, разобщенные, жили в этом аду. Мы умирали и воплощались снова, не в силах оторваться от Земли, которую сами же создали. И нас по-прежнему оставалось 23 тысячи. Свет Изначальный жил в наших сердцах. Но они спали, как спят миллиарды человеческих сердец. Что могло разбудить их, чтобы мы поняли – кто мы и что нам делать? Все миры, созданные нами до Земли были мертвыми. Они висели в Пустоте, как елочные игрушки, радуя нас. В них пела Радость Изначального Света. Только Земля нарушала Космическую Гармонию. Ибо она была живой и развивалась сама по себе. И развивалась как уродливая раковая опухоль. Но Космическая Гармония не может нарушаться долго. Кусочек сотворенной нами елочной игрушки упал на Землю. Это был один из самых больших метеоритов. И произошло это в 1908 году, в Сибири, возле реки Подкаменная Тунгуска. Метеорит назвали Тунгусским. В 1927 году люди ума снарядили к нему экспедицию. Они прибыли на место, увидели поваленный лес, но метеорита не нашли. В этой экспедиции было пятнадцать человек. Среди них – один двадцатилетний студент, белобрысый парень с голубыми глазами, фанатично верующий в прогресс. Прибыв на место падения метеорита, он испытал странное чувство, которое не испытывал никогда: его сердце затрепетало. Как только это произошло, он замолчал. И перестал разговаривать с членами экспедиции. Он чувствовал сердцем, что метеорит где-то здесь. И от метеорита шла энергия, потрясающая юношу. Эта энергия за два дня перевернула его жизнь. Члены экспедиции сочли, что он сошел с ума. Экспедиция ушла ни с чем. Он отстал от экспедиции. И вернулся на место падения. И нашел метеорит. Это была громадная глыба льда. Она ушла в болотистую почву, гнилая вода сомкнулась над ней, скрыв от людей. Юноша погрузился в болото, поскользнулся и сильно ударился грудью о лед. И сердце его заговорило. И он понял все. Он отколол кусок льда, засунул в рюкзак и пошел к людям. Лед был тяжелый, идти было тяжело. Лед таял. Когда он дошел до ближайшей деревни, ото льда остался небольшой кусок, помещающийся в ладони. Подходя к деревни, он увидел девушку, спящую в траве. Она была русоволоса, голубые глаза ее были полуприкрыты. Он поднял с земли палку, шнурком прикрутил кусок льда к палке и со всей силы ударил ледяным молотом девушку в грудь. Девушка вскрикнула и потеряла сознание. Он лег возле нее и заснул. Когда он проснулся, она сидела рядом и смотрела на него как на брата. Они обнялись. И сердца их заговорили друг с другом. И они поняли все. И пошли искать себе подобных…
-----------------------
По Рублевскому шоссе мы ехали мимо белых панельных домов. Мясо-машины считают их уродливыми, предпочитая дома из кирпича. Но что вообще такое – дом человеческий? Страшное ограниченное пространство. Воплощенное в камне, железе и стекле желание спрятаться от космоса. Гроб. В который человек вываливается из материнской утробы. Они все начинают свою жизнь в гробах. Ибо мертвы от рождения. Я смотрела на окна панельных домов: тысячи одинаковых гробиков. И в каждом готовилась к смерти семья мясных машин. Какое счастье, что МЫ другие.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 11:18   #45
ИГ
 
Рег-ция: 20.09.2003
Сообщения: 127
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ИГ

А все таки она вертится. Эффект Кирлиан поможет раскрыть эффекты Кнопочника и Алексея Поварницына.
ИГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 11:51   #46
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ИГ, ааа.... да.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз подумать

----------------------------------------------
В дополнение к теме есть еще один вариант...
Никогда не плохо посмотреть на себя со стороны....

"Словно стоял страшный, призрачный туман, ведь то было время, когда все вокруг казалось жутким и неспокойным. Я никогда прежде не видел васичу (белых) и не знал, что они из себя представляют. Однако, все вокруг только и говорили, что васичу наступают на нас, собираются забрать нашу страну и ограбить ее, и что все мы должны умереть сражаясь. В той битве "Ста убитых" мы перебили всех васичу, и люди еще долгое время обсуждали ее. Но что значила какая-то сотня васичу, если были другие, которых не счесть.
Помню, раз я спросил своего дедушку: "Когда разведчики возвращаются из прерии, полной бизонов, они говорят: "Васичу идут". Когда какие-то странные люди собираются всех нас убить - говорят: "Васичу идут". Что же все это значит?" А дедушка мне ответил: "Это значит, что их очень много".
В верховьях реки Мэдисон васичу нашли много желтого металла, которому они поклоняются и от которого теряют разум. Они хотели провести дорогу через нашу страну до того места, где находится желтый металл. Но наши люди совсем не хотели, чтобы эта дорога пролегала через наши земли. Она распугала бы всех бизонов, заставив их совсем уйти из нашей страны, а белые бы рекой хлынули по ней сюда. Они доказывали нам, что им нужно совсем немного земли - ровно столько, сколько надо, чтобы проехал фургон. Но народ наш понимал, чего им нужно на самом деле. Сейчас, когда оглядишься вокруг - видишь, чего они добивались!
Когда-то мы были счастливы, живя в своей стране, и редко голодали, ведь тогда двуногие и четвероногие жили вместе, словно сородичи; и для них и для нас вокруг было изобилие. Но вот пришли васичу и отвели нам маленькие островки земли, а другие маленькие островки для четвероногих. И становятся эти островки все меньше и меньше, поскольку вокруг них бушует волна голодных васичу, погрязших во лжи и алчности.
Давным-давно отец рассказывал мне, а ему рассказал еще его отец, что жил некогда один святой лакота по имени Пьет Воду. Во сне он увидел то, что должно было с нами случиться, и было это задолго до того, как пришли васичу. Ему приснилось, что четвероногие собираются уйти назад в землю, откуда пришли, и что какой-то странный народ опутал паутиной всех лакота. Святой лакота тогда сказал: "Когда все случится, вы будете жить в серых квадратных домах на пустынной земле и будете голодать, сидя в этих серых квадратных домах". Рассказывают, что вскоре после того, как его посетило видение, он отправился назад к матери-земле: его убило горе. Сейчас, конечно, можно понять, что он имел в виду вот эти дома с земляными крышами, в которых мы живем. Сбылось и все остальное. Подчас сны несут куда большую мудрость, чем жизнь наяву." (Джон Г. Нейхардт "Говорит Черный Лось")

А вы говорите - все человечество...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 11:52   #47
ИГ
 
Рег-ция: 20.09.2003
Сообщения: 127
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ИГ

Л. Н. Толстой, Закон насилия и закон любви
Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить;
а боитесь более того, кто может и тело и душу погубить.
Мф. 10, 28.
Вследствие извращения христианства жизнь христианских народов стала хуже языческой.
Исправление существующего зла жизни не может начаться ни с чего другого, как только с обличения религиозной лжи и установления религиозной истины в себе каждым отдельным человеком.
Страдания жизни неразумной приводят к сознанию необходимости разумной жизни.
Все бедствия и всего человечества и отдельных людей не бесполезны и ведут человечество, хотя и окольным путем, все к той же одной деятельности, которая предназначена людям: совершенствованию.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы; а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в боге соделаны. Иоанн. 3, 19-21.
Нет несчастия хуже того, когда человек начинает бояться истины, чтобы она не обличила его. Паскаль.
Слава добрых в их совести, а не в устах людей.
ИГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 12:15   #48
ИГ
 
Рег-ция: 20.09.2003
Сообщения: 127
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ИГ

arjunah, да я не про Землю и не про человечество. Я про Владимира.
Он света боится и уверен, что так будет продолжаться всегда.
ИГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 12:47   #49
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию для ИГ

Цитата:
Сообщение от ИГ
Уважаемый ЕЕ, пожалуйста, помогите мне, дайте краткую справку о том, что может показать аура.
Ув.ИГ!
Можно почитать на нашем сайте http://www.madra.dp.ua/madra.html
В разделе: эффект Кирлиан (кратко или подробно).
Если есть вопросы ко мне, пожалуйста, продублируйте личным сообщением или письмом. Не всегда есть время, полностью просмотреть все записи. Тем более в такой сложной теме как любовь.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 12:51   #50
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ИГ

Цитата:
Сообщение от ИГ
arjunah, да я не про Землю и не про человечество. Я про Владимира.
Он света боится и уверен, что так будет продолжаться всегда.
Да я понял,
Та ба-альшая цитата не к этому вопросу относилась...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 13:01   #51
ИГ
 
Рег-ция: 20.09.2003
Сообщения: 127
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ИГ

Владимир Чернявский 21 Апреля - Понятие "духовности" в общественном сознании на данном этапе носит спекулятивный характер, посему, если необходимо, что бы тебя услышали и отнеслись серьезно, то нужо думать над заголовочными терминами, избегать пафоса и отвлеченности, быть максимально близко к практике.
Уважаемый Владимир, для того чтобы знать уровень вашей духовности
нужно посмотреть на ваши дела и на фотографию вашей ауры, тогда вашими словами мы будем "максимально близко к практике".
Единственное, что меня в этому минуту смущает так это очень давнишний вопрос Близнеца о будущем. Если вы автор этого вопроса, тогда нам есть о чем поговорить.
ИГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 13:02   #52
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Вы знаете, мы своим пациентам советуем: "там, где Вы не можете проявить любовь, (Это то, что делаю хорошее для этого человека за просто так), то проявите хотя бы спокойствие. Помните, что в каждом из нас есть Бог, дьявол и человек. Бога мы должны любить, дьявола отвергать, а человека терпеть".
Можно в каждом сообщении на форуме найти эти градации, но ... и мы можем стать на одну из этих позиций. Давайте контролировать себя, конечно, если есть желание, проводить форум в духе терпимости и доброжелательства.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 13:07   #53
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: ИГ

Цитата:
Сообщение от ИГ
...фотографию вашей ауры
Между аурой и духовностью нет прямой зависимости.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 13:07   #54
ИГ
 
Рег-ция: 20.09.2003
Сообщения: 127
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: для ИГ

Если есть вопросы ко мне, пожалуйста, продублируйте личным сообщением или письмом. Не всегда есть время, полностью просмотреть все записи. Тем более в такой сложной теме как любовь. :)[/quote]
Да почему же тема любви сложная?
ИГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 13:16   #55
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: для ИГ

Цитата:
Сообщение от ИГ
...Да почему же тема любви сложная?
Исходя из того какое напряжение и наезды она вызвала на форуме.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 13:18   #56
ИГ
 
Рег-ция: 20.09.2003
Сообщения: 127
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ИГ

Об ауре и духовности.
В случаях, когда добрые или злые мысли направлены на людей, они должны найти в их ауре материю, способную резонансно откликнуться на их колебания. Всякая комбинация материи может вибрировать только в определённых пределах; и если колебания мыслеформы находятся вне пределов тех колебаний, на которые аура может ответить, то мыслеформа вовсе не сможет воздействовать на ауру. Вследствие этого она отражается от ауры с силой, пропорциональной той энергии, с которой она в неё ударила. Вот почему говорят, что чистые сердце и ум — лучшие защитники против всех враждебных нападений, ведь они строят астральное и ментальное тела из таких тонких и неуловимых материалов, что эти тела не смогут отвечать на колебания, которые влияют на грубую и плотную материю. Если злая мысль, направленная с вредным намерением ударяет в такое тело, то она может лишь отскочить от него, отбрасываясь назад со всей присущей ей энергией; она летит назад вдоль магнетической линии наименьшего сопротивления, которая была только что прочерчена, и ударяет в излучившего её; он же, имея в астральном и ментальном телах материю, аналогичную той, из которой была создана мыслеформа, приводится в соответствующие колебания и переживает тот разрушительный эффект, который он хотел причинить другому. Таким образом "проклятия (и благословения) возвращаются к родному насесту". Пока в теле человека остаётся некоторое количество грубых типов материи, связанных со злыми и корыстными мыслями, он открыт для атаки со стороны желающих ему зла, но как только он полностью устранит её самоочищением, ненавистники больше не смогут ранить его, и он сможет мирно и спокойно жить среди копий их ненависти. Но это плохо для тех, кто метает такие копья.
Другоq момент, который следует упомянуть, прежде чем перейти к рассмотрению наших иллюстраций, это то, что все они взяты из жизни. Это не воображаемые формы, приготовленные неким мечтателем, который думает о том, что они должны появиться — это воспроизведение форм, которые наблюдались на самом деле, в то время как они были созданы обычными людьми, и переданных со всей возможной тщательностью и точностью видевшими их или художниками, которым наблюдатели их описали.
Для удобства мыслеформы похожего вида сгруппированы вместе
Религиозные чувства
Рис. 14
Смутное религиозное чувство. Рис. 14 демонстрирует нам ещё одно бесформенное вращающееся облако, но на этот раз оно голубое вместо малинового. Оно указывает на смутно переживаемое религиозное чувство — скорее набожности, чем веры. Во многих церквях можно увидеть огромное облако тускло-голубого, парящее над головами прихожан — неопределённое в своих очертаниях по причине неотчётливой природы мыслей и чувств, которые его вызывают. Очень часто оно покрыто пятнами коричневого и серого, поскольку невежественная вера с плачевной лёгкостью впитывает в себя гнетущую смесь стаха и эгоизма; но не в меньшей мере вырисовываются и большие потенциальные перспективы на будущее, являя нашим глазам первое слабое трепетание одного из пары крыльев — веры и мудрости, посредством которых душа поднимается к Богу, от которого и пришла.
Рис. 15
Возвышенный порыв веры. Форма на рис. 15 в находится в таком же отношении к форме на рис. 14, в каком ясно обрисованная стремительная форма на рис. 10 — к неопределённому облаку на рис. 8. Трудно найти более разительный контраст, чем между туманностью рис. 14 и мужественной энергией великолепного острия высокоразвитого религиозного чувства, появляющегося перед нами на рис. 15. Это не смутное полусформировавшееся чувство, это бросок в проявление величественной эмоции, глубоко коренящейся в знании факта. Человек, переживающий такое чувство — это тот, кто знает, в кого он верит; создающий такую мыслеформу — это тот, кто научился мыслить. Определённость порыва вверх указывает на смелость, также как и на убеждённость её создателя, в то время как острота линий показывает ясность концепции, а безукоризненная чистота цвета свидетельствует о его крайнем бескорыстии.
Рис. 17
Ответ на религиозное чувство. На рис. 17 мы наблюдаем результат предыдущей мысли — отклик Логоса на направленный ему призыв, — истину, на которой основана высшая и лучшая часть упорно существующего верования в ответ на молитву. Это требует нескольких слов объяснения. На каждом плане своей солнечной системы наш Логос изливает свой свет, свою силу, свою жизнь, и естественно, на высших планах божественная сила может быть дана наиболее полно. Каждое опускание на следующий снизу план означает почти парализующее ограничение — ограничение, совершенно непонятное никому, кроме испытавших высшие возможности человеческого сознания. Таким образом божественная жизнь проистекает с несравненно большей полнотой на ментальном плане по сравнению с астральным; а великолепие ментального уровня непередаваемо превосходится великолепием буддхического плана. Обычно каждая из этих могучих волн влияния распространяется по соответствующему ей плану как бы горизонтально, но не проходит в темноту плана, низшего, чем тот, для которого она первоначально предназначалась.
Однако существуют условия, при которых благодать и сила, свойственная высшему плану, может быть в некоторой мере принесена в низший и широко распространяться там с удивительным эффектом. Это представляется возможным, только когда на время открывается особый канал, и эта работа должна быть проделана снизу усилиями человека. Ранее было объяснено, что всегда, когда мысль или чувство человека эгоистичны, энергия, которая производит их, движется по замкнутой кривой, и таким образом неизбежно возвращается и расходуется на своём собственном уровне. Но когда мысль или чувство абсолютно бескорыстны, энергия вырывается по открытой кривой, в обычном смысле не возвращаясь, но обычном понимании, но вырываясь на более высокий план, потому что только в этих высших условиях, с его дополнительным измерением, она может найти пространство для своего распространения. Но при этом прорыве такая мысль или чувство, символически выражаясь, открывает дверь, соответствующую по размеру её собственному диаметру, таким образом обеспечивая требуемый канал, по которому божественная сила, свойственная высшему плану, может проливаться на низший с изумительными результатами — не только для мыслителя, но и для других. На рис. 17 сделана попытка выразить это и указать на ту великую истину, что бесконечный поток высшего типа силы всегда готов и ждёт возможности пролиться через предоставленный канал, можно сказать, подобно как вода ждёт возможности течь через первую же открытую трубу.
Результат спускания божественной жизни вызывает приток силы и душевный подъём у создавшего канал и распространение повсюду вокруг него наиболее мощного и благотворного влияния. Этот эффект часто называют ответом на молитву и считают "особым расположением Провидения" вместо непременного действия великого и непоколебимого божественного закона.
Рис. 16
Самоотречение. Рис. 16 представляет нам ещё одну разновидность религиозных чувств, производящих изысканную и красивую мыслеформу типа, совершенно нового для нас — в котором можно с первого взгляда принять эти грациозные очертания за имитацию живой природы. Например, рис. 16 несколько напоминает полураскрытый бутон цветка, в то время как другие формы могут иметь сходство с раковинами, листьями или очертаниями деревьев. Однако на самом деле они не являются и не могут быть копиями растительных или животных форм, и представляется вероятным, что объяснение этого подобия лежит гораздо глубже. Аналогичный и даже более примечательный факт заключается в том, что некоторые очень сложные мыслеформы могут быть имитированы действием определённых механических сил, как было сказано выше. Хотя с нашими теперешними знаниями было бы немудро пытаться найти решение этой очень захватывающей проблемы, представленной этим примечательным сходством, представляется вероятным, что мы уже получаем проблеск с порога великой тайны — ведь если при помощи определённых мыслей мы производим формы, которые также создаются и природными процессами, то по меньшей мере мы можем сделать предположение, что эти силы природы действуют по линиям, в некотором роде подобным действию этих мыслей. Поскольку сама вселенная — это могучая мыслеформа, вызванная к существованию Логосом, вполне может быть, что её малые части — также мыслеформы меньших существ, занятых такой же работой; таким образом, вероятно, мы можем продвинуться к пониманию того, что значат три сотни и тридцать миллионов дэв индусов.
Эта мыслеформа красивейшего светло-лазурного цвета, с великолепием белого света, сияющего через него, стала поистине испытанием мастерства для неутомимого художника, упорно работавшего, чтобы схватить её как можно вернее. Она выражает то, что католики называли бы определённым "деянием веры", или ещё лучше это назвать актом крайнего бескорыстия и самоотречения.
http://www.theosophy.ru/lib/myslform/myslform.htm
ИГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 13:22   #57
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Вы знаете, мы своим пациентам советуем: "там, где Вы не можете проявить любовь, (Это то, что делаю хорошее для этого человека за просто так), то проявите хотя бы спокойствие. Помните, что в каждом из нас есть Бог, дьявол и человек. Бога мы должны любить, дьявола отвергать, а человека терпеть".
Можно в каждом сообщении на форуме найти эти градации, но ... и мы можем стать на одну из этих позиций. Давайте контролировать себя, конечно, если есть желание, проводить форум в духе терпимости и доброжелательства.
Давайте, но не всегда знаешь что лучше...

Был в истории один случай, когда некто Иисус вошел в Храм, самый главный и почтаемый Храм Иерусалима, и устроил там, говоря нашим языком - погром...
И этого человека ставят в пример терпимости...

Я могу привести еще один пример. Все здесь читают Рериха. Есть у него одна статья о Тибете. Рерих был одним из самых доброжелательных людей на Земле вероятно и во всем искал в первую очередь только доброе. Но вот написал о Тибете, не сдержался...

Тут очень много вещей, никогда не знаешь, возможно иногда нужно дать по голове, чтобы человек проснулся. Дух терпимости и доброжелательства легко перепутать с духом самоусыпления.

Кидаться друг на друга не дело, но и не дело смотреть как слепые поучают зрячих... И не известно что хуже - сказать или пройти мимо...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 13:36   #58
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ИГ,

аура, аура... но... а что сейчас называют аурой?
вроде бы они не умеют фотографировать цвет и мысли, а только магнитное излучение человека и по-моему физическое...
и то, я что-то видел, что только из пальцев. Т.е. по настоящему сфотографировать саму ауру, да еще мышление, а это по-моему не одно и то же... хм...

или уже есть что-то на эту тему?

если бы можно было сфотографировать мысли, и ясно увидеть что к чему, и убеждать никого не надо было бы, дело бы было уже в шляпе, такое открытие...
А вот не в шляпе...

-----------------------------

Я кстати как-то общался с людьми, которые видели ауру, хотя и не мысли возможно... просто общий фон может быть.
И они тоже говорили, какие цвета хорошие и т.п.
И сказали, что у многих людей сейчас аура зеленая.
И кстати сейчас большинство людей, например, как-то когда я в школе учился, учитель на уроке спросил случайно кого-то какой у него цвет любимый, и человек сказал - зеленый. Он спросил следующего и тот сказал - зеленый. Тогда учитель начал спрашивать всех подряд и все говорили - зеленый, зеленый. Из человек 15 только двое или трое сказали другой цвет...

вот так и те люди, которые видели ауру, почти всем, кто их спрашивал, говорили - зеленая, зеленая..
Мне кстати сказали, что у меня аура желто-зеленая. А потом я во сне тоже спрашивал, и мне тоже сказали - желтая и на 1/3 зеленая...

Ну это так к слову и о практике...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 13:45   #59
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
... Кидаться друг на друга не дело, но и не дело смотреть как слепые поучают зрячих... И не известно что хуже - сказать или пройти мимо...
Я давно писал и повторяю сейчас, что любой форум очень похож на расклейку объявлений на заборе. Мы совершенно не знаем реального состояния человека, не знаем, что он делает по жизни.
К сожалению, и в реальности многие люди слышат только себя. А что в Ин-те они другие? Помните притчу, насчет... пусть первый бросит камень...
Но зато мы сами можем оценить себя и иногда форум помогает найти интересные ссылки. Можно потренироваться оставаться спокойным, когда на тебя наезжают. Можно еще плохую мысль послать (это от лукавого). А также можно, но труднее, оценить реальное состояние сознания общества в котором мы вращаемся. Или в крайнем случае выключить комьютер.

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 13:55   #60
ИГ
 
Рег-ция: 20.09.2003
Сообщения: 127
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ИГ

117. (Фев. 25). (М. А. Й.). “Оболочки затемняют знание духа”. А что затемняет оболочки? Пространственное неблагополучие и разновесие, утвердившиеся на Земле. Все это воспринимается организмом и нарушает его равновесие. Вместо восприятия гармонических токов воспринимаются дисгармонические. Страдает здоровье, и нарушается психика. Человечество стонет под бременем им же порожденных следствий и, не зная, как освободиться от них, навлекает на себя еще горшие. Сама атмосфера насыщена убийственными газами, которые являются порождением планетного разложения. Положение создается безвыходное, ибо люди не хотят обратиться к созиданию вместо разрушения. Неизбежность катаклизмов вызывается упорством и нежеланием обратиться к добру и Свету.

120. (Фев. 28). Даваемое Нами ныне Учение характерно тем, что Указуется новый подход к Иерархии Света. Как бы открываются врата, дающие возможность близкого подхода. В старых писаниях и книгах по философии, магии, астрологии и прочих сочинениях этого рода не подчеркивалось так настоятельно, а во многих даже и совсем не упоминалось, что любовь к Иерархии и сердце, как ее выразитель, являются основными условиями ближайшего подхода. Правда, в Учении Христа говорится об этом, но государственная религия, а также и сектантство похоронили эту идею под дальнейшими нагромождениями. Тяжкое время смены рас насыщено необычайными возможностями приближения к Фокусу Света. Кто сумеет сейчас подойти, многого может достигнуть. Когда переходное время пройдет и все войдет в берега, возможностей этих не будет.

125. (Март 2). Храните равновесие превыше всего. Трудней и трудней становится время. И надо устоять. Можно ли допустить, чтобы вторгающийся хаос сокрушил дом духа, воздвигнутый с таким трудом. Потрясаются до основания и рушатся все построения человеческие. Но дом духа, краеугольным камнем основания которого является Камень Вечного Основания Жизни, выдержит натиск разъяренных стихий. Восстание стихий – так можно охарактеризовать сущность текущего момента, вызвано оно неразумием человеческим. Вызвать-то вызвали, а как управить – не знают. В этом заключается следствие творимого темными и сторонниками их зла. Планета тонет во мраке, целые государства работают на разрушение. Разрушители разрушены будут. Но Родина ваша устоит победно, и все, кто с нею и на ее стороне. Устоите и вы, если будете держаться неотделимо от Нас.

146. (Март 14). Вторжение хаоса продолжается на всех проявлениях жизни. Климатические расстройства, неуравновешенность сознаний, болезни, международные напряжения, экономические кризисы – всё это явления одной и той же причины. И не найти спасения в мерах обычных. Решение – в духе. Но дух отвергается. Пространственные Лучи Дальних Миров придут людям на помощь, но нужна приемлемость человечеством. Отрицания равносильны противоборству. Закрыты сердца человеческие к принятию Высших воздействий, и вторгающемуся хаосу преград нет. Антиподом хаосу будут гармония, равновесие, согласованность и приемлемость принципов созидания, строительство и созвучие с Космическими Законами жизни. Если не обратятся люди к Свету и Жизни, но предпочтут разрушения и смерть – катастрофы не избежать.

151. (Гуру). Кто ожидает Прихода и, дождавшись, думает почить в отдохновении сладком и розовых мечтаниях о том, чего нет и чего быть не может, не понимает того, что Великий Приход означает и ****великое напряжение всех сил духа, напряжение неизбежное и нужное**** при грандиозной смене Космопространственных условий Земли. И чем ближе к Фокусу Иерархии, тем сильнее будет это напряжение и тем больше трудов и усилий придется приложить к великой работе на преображение человеческого сознания. К этому великому, самоотверженному труду и надо готовить себя.

158. (М. А. Й.). Объединение миров опрокинет обычное представление о мире и многое изменит в корне. Многие явления современной жизни станут неприемлемыми и невозможными, например: войны, или биржевые спекуляции, или убийства. Станет осмысленной жизнь, и потеряют смысл и привлекательность все темные и разрушительные явления. И поймут явно люди, что ответствен каждый за все: за слова, за поступки, за мысли. Изменится жизнь, войдет в нее Свет, и мир и благоволение в человеках утвердятся на исстрадавшейся Земле.

165. (Гуру). Куда бежать, где искать спасения? Спасения не будет ни здесь, ни там, но только лишь в башнях духа. И благо тому, кто их построил и укрепил непоколебимо на прочном фундаменте Основ Учения Жизни.

203. (Гуру). Не смущайтесь тем, что пусто кругом. Придут сроки – придут и люди, сужденные вам во времени. Неисповедимы пути. Но всему свое время. Потому говорю: радость о будущем крепко и сокровенно на сердце держите.

209. (М. А. Й.). Вера в будущее сохраняется до конца, до тех пор, пока это будущее не наступит. Она настолько крепка, что время уже утрачивает свое значение и не может ее угасить. Такою верою в непреложность будущего Шли все Великие Духи. Они Жили ею и Знали, что “солнце прейдет и луна, но ни одна йота не прейдет из Закона, пока не исполнится все”.

210. (Гуру). Логически, будущее неуничтожаемо. Ничто не может остановить его наступления. Конечна тьма, но бесконечен Свет. Тьма конечна тем, что, неся в себе разрушение, разрушает и уничтожает себя, но созидателен Свет. В этом его несокрушимая мощь. Потому он победитель всегда.
ИГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги