Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 11:22   #1581
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Ваши высказывания так построены, будто я утверждаю - "не ищи Бога, а ищи попа"....
Хм, а вы правильно поняли мою мысль. Именно так я и считаю. Извините, если вам неприятно такое читать, но... я действительно так считаю. И если я ошибаюсь, то докажите, что это не так.
Одно другому не противоречит.
Поиски земного Учителя не мешают, но помогают устремлению к утверждению Образа Владыки в сердце своем. Тем более не мешает этому нахождение своего земного Учителя.
И наоборот, утверждение Образа в сердце не отменяет Завет искать (иметь) свое Иерархическое звено на Земле.
Учителя, земной и Надземный, не противоречат, но взаимно дополняют друг друга. Как это было с земными учениками Рерихов, с которыми Рерихи имели - по выражению Alexandr5 - КОНКРЕТНЫЕ земные отношения, и которых они устремляли к утверждению Образа Владыки в сердце.
Более того, некоторых из них Рерихи готовили к установлению непосредственной - как говорит Alexandr5, конкретной или личной, - связи с Владыкой через открытие их центров. Это, на мой взгляд, есть следующая после утверждения Облика в сердце ступень, которую проходить без земного Учителя в книгах Учения не рекомендуется...

Если ясно понимать эти два момента - взаимодополнительность земного и Надземного Учителей, и неизбежная необходимость земного Учителя на определенных этапах духовного Пути ученика - то нам не о чем спорить.
Возможен земной Учитель в том случае, если он будет не ниже, чем Рерихи и в непосредственной связи с Владыкой. В других случаях учитель может быть только в начале Пути, тот, кто скажет - кто такие Рерихи и почему нужно читать Агни Йогу.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 11:37   #1582
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Это крайне вредно, когда хорошо и с удовольствием вещающий человек умело переплетает житейские, кстати очень правильные мысли, с аккуратными вкраплениями ложного понимания Учения.
а если наоборот, то крайне полезно...
в чем полезность?..
зебра в черную полоску или в белую?..
Если в мед добавить дегтя это плохо, а если в дегть добавить меда это полезно?
Есть учения которые сами себя называют "ложными"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 01.07.2010 в 11:38.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 15:38   #1583
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
вот, кстати, интересный момент… оглядываясь назад и зная уже историю можно было бы проследить как менялось отношение Владык к тем кто к Ним подходил но кто так или иначе нарушал этику отношений с Их доверенными.
И Олькотт, и Синнет (насколько мне известно) под занавес жизни впали в немилость к Махатмам... а всё почему? – а всё потому что не устояли в этических отношениях с ЕПБ.
Наверное есть еще примеры… и не только с ЕПБ… есть примеры с Рерихами… с Абрамовым
Очень важное наблюдение. В Учении Храма тоже много говорится об Иерархии и последствиях нарушения этого Закона.

Но, мне думается, что мы соприкасаемся с другой гранью в связи с другой общей ситуацией и, соответственно, другим подходом, Учение пущено в самые широкие массы людей. Раньше чтобы узнать даже что-то начальное требовался земной Учитель, сейчас это можно прочитать в книгах.

Ну и нет в настоящее время в явном виде фигур, подобных Е.П.Б., м.б. отчасти из-за того, чтобы уберечь от тяжких последствий возможных нарушений по легкомыслию, а с другой - для проверки самостоятельности.

Земной Учитель, доступный нам сейчас - другой, он меньше похож на классического гуру хотя бы потому, что не берет на себя обета нести тяжелое бремя водительства кого-то конкретного. Можно учиться у него на его примере, в общении и совместном труде. Просто когда ищут земного Учителя, то забывают, что он может не взять в ученики, а предоставит возможность учиться и без этого, как мне кажется. Каждый может взять по вместимости и качеству своих "кувшинов". Сейчас каждый должен подняться до Учителя, а не ждать, когда он спустится к нему сам в ответ на первый же призыв.

Но имена Н.К., Е.П.Б. и других остаются пробным камнем и хула на них влечет за собой тяжкие кармические последствия.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 15:58   #1584
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение

Возможен земной Учитель в том случае, если он будет не ниже, чем Рерихи и в непосредственной связи с Владыкой. В других случаях учитель может быть только в начале Пути, тот, кто скажет - кто такие Рерихи и почему нужно читать Агни Йогу.
Полностью согласен.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 08:09   #1585
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А как же с достижениями тех у кого не было этого Образа?
А у кого не было?
У Мории.
Вы ошибаетесь.
Если вы правы, то для М, образом высшего был образ М.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 09:04   #1586
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Вы сами себе противоречите.
Вначале утверждаете, что путь надо пройти своими ногами,
а затем, - что ваши потуги, старания, практики - ерунда....
Почему противоречу? А разве нельзя объединить эти критерии? И то, что путь нужно пройти своими ногами, и то что собственная практика без Высшего водительства - ерунда? Легко. Сколько существует так называемых "школ", которые и кундалини поднимут и третий глаз отрихтуют.
Но у нас же есть наглядный пример в лице ЕИ, которая прошла Огненный опыт, объединившись с Владыкой. И не было никаких поз, не было никаких утомительных занятий, сосредоточений в стиле нынешних магов и магинь, которые пышно цветут на рекламных обложках...
Совершенно с Вами согласен. Я так же мыслю, как и Вы в этом вопросе.
Разница в том, что в Вашем представлении - можно служить Высшему (Главнокомандующему) непосредственно.
А в моем представлении - ни один главнокомандующий никогда не руководит солдатом непосредственно, но только ближайшими офицерами.

Поэтому - Ваше стремление (с моей точки зрения) похвально, но не выполнимо.

Вы стремитесь служить у Кутузова, а я стремлюсь служить в армии.
Для Вас действителен приказ только самого Кутузова, который Вы никогда не получите в реальности (если только сами его не сочините).
А для меня действителен приказ ближайшего водителя, если он строиться, как приказ по армии (а не отсебятина).

Поэтому для меня смена главнокомандующего (его уход) - не проблема, ибо главнокомандующие приходят и уходят, а армия (Иерархия) остается. Ибо Она вечна, как Сам Бог, ибо Она, в своей совокупности, и есть Бог.
А те, кто пришел в армию из-за Кутузова, выпадет из нее, как только Кутузова сменит другая личность.

Это я к тому, что при смене эпох, служащие "непосредственно высшему", обходящие земных учителей, при каждой смене богов в исторических эпохах - теряют своего Господа, и борятся с новыми именами Владык. И, не взирая на то, что эволюционировали миллионы лет, до сих пор Его не находят!

Тот, кто пытается стать сыном кутузова - никогда этой цели не достигнет.
Но все, кто пытается стать сыном полка!!!!!, тот становиться сыном Кутузова.

И рано, или поздно, и сам сможет стать главнокомандующим. В отличие от "детей лейтенанта Шмидта", которые не смогут, при всей своей любви к Высшему, выполнить малейшее Задание, ибо не имеют опыта выполнения КОНКРЕТНОГО задания.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 09:15   #1587
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Владыка может решать - что делать - только в ОТНОШЕНИИ к тому, с кем у него будут ЛИЧНЫЕ отношения, на основе - либо верности Ему, либо веры в Него, либо преданности Ему...
Да, безусловно, это один из самых важных критериев, но... Вера без дел - мертва. То есть ваша мотивация, которая основана на устремлении к Общему Благу и приведёт вас к Владыке. Вспомните, почему Синнет и Хьюм смогли приблизиться к Владыке? Только потому что они в силу своих этических взглядов решили помочь ЕПБ. Даже Олькотт получил столь высокое расположение Владык из-за его содействия Делу, которым занималась Блаватская. Именно тогда было показано, что Владыки могут даже смотрели сквозь пальцы на выходки новых неофитов по отношению к ним лично, но Они не могут никак допускать недостойного отношения к делу. Ибо дела наши и есть критерий нашего развития.
Благодарю - Вы подтверждаете мою мысль. Ибо дело всегда конкретно. А конкретное дело возникает только при конкретном руководстве.
Действительно, не выполнял бы Олькотт дела под руководством своего ЗЕМНОГО УЧИТЕЛЯ - Блаватской, не заслужил бы расположения Владык.

Как только устремился Хорш непосредственно к Владыке, по руководством ЗЕМНОГО УЧИТЕЛЯ - Рериха, так и дела шли хорошо.

А как Устремился к Владыке, минуя ЗЕМНОГО УЧИТЕЛЯ - Рериха, Так .... Что?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 09:27   #1588
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Ваши высказывания так построены, будто я утверждаю - "не ищи Бога, а ищи попа"....
Хм, а вы правильно поняли мою мысль. Именно так я и считаю. Извините, если вам неприятно такое читать, но... я действительно так считаю. И если я ошибаюсь, то докажите, что это не так.
Доказывать не буду, но выскажу свое отношение к вопросу.

"Неприятности" мне не мешаею, если они этичны.

Приведу формулу к моему пониманию - "не ищи Бога в абсолютном безличностном, но ищи Его в конкретных Личностях".

Такими Личностями являются ..., Эрос,... Зевс, ...., Иисус, Будда, .... Елена Ивановна, ... , любой деятель культуры, в момент культурной деятельности. Список беспределен, как и Господь.

И если Вы полюбите Бога в человеке, то с Ним и встретитесь.
Вначале в лице земного учителя, затем в лице духовного учителя, затем в лице небесного учителя. Но тогда и небеса будут ближе земли.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 09:47   #1589
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Я утверждаю, что реальную, не выдуманную самим собой, связь с Вышим, можно найти только при связи с Иерархией.
Которая держиться на КОНКРЕТНЫХ отношениях, а не на посвящениях, медитациях, релаксациях и прочее, и прочее......
Ага, вот где собака зарыта. То есть вы считаете, что молитва, предстояние перед Обликом Владыки - ерунда. Дескать нужны КОНКРЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дескать мы приватно не знакомы, нас никто друг другу не представлял, следовательно молитвы и Образ Владыки - блеф чистой воды? Так?
Пока вы не лично не знакомы - так.
Предстояние перед Обликом Владыки - в Вашем изложении выгладит, как предстояние перед портретом.
Если это так, то да, я считаю это - идолопоклонством.
Но когда портрет напоминает Вам действительно знакомого субъекта, то он оказывает действительную помощь.

Я как-то оказался в квартире человека, которая была увешана упоминаемыми портретами, купленными в магазине, (а не переданными земным учителем). И даже в туалете висел портрет, "дабы образ никогда не исчезал из поля зрения" - по словам жильца. Но какого отношение. Возмутительно!

Важно, что бы Тот, чей портрет Вы используете, как минимум знал бы, что вы его используете, и в моменты Вашего предстояния - "стоял бы" с той стороны портрета.

В молитве действует не сам факт вашего предстояния, но отношение к Изображенному, которое Он и воспринимает мгновенно, вне всяких пространств и условий.

То есть предстояние действительно только тогда, когда оно (само предстояние) есть выражение вашего отношения.

Согласитесь, человек может предстоять и из инереса - а что будет если я буду предстоять?

Или под воздействием чувств (стресса). Грянула беда, помчался в храм предстоять, дабы снискать помощь. Кончилась беда и забыл о предстоянии.

Вариантов очень много.
С Иисусом Христом общались многие, и многие Его предали, не взирая на прямой контакт (куда уж ближе любого портрета). Но отношение Магдалины оказалось действенным.

Если бы само близость Высшего была бы важнее отношения - не было бы предателей.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 09:57   #1590
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Истинно говорите, но занять место в Иерархии возможно исключительно только через непосредственное "ДОБРО" от Владыки. Без посредников.
В таком случае, для передачи вам этого "ДОБРО", Ему надо будет воплотиться в ваше время, лично с вами встретиться, представиться, и сообщить свое "ДОБРО".

Поверьте, даже если бы это все произошло в действительности, вы не приняли бы его, так как образ бы был другой, и "ДОБРО" пришло не в виде "гласа небесного", а от учителя, земного в этом примере.

"Гласы же небесные" частое используемое орудие темных. На это они мастера.

Именно те, кто не принял Бога в ЗЕМНОМ ХРИСТЕ - отошли от Бога Небесого.
Сам Господь является только в виде сынов человеческих. И если нет распознавания божественного на земле, откуда взяться ему на небесах?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 10:03   #1591
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Исключительно Один на один с Владыкой. Не через горизонтальную, земную прикреплённость, а непосредственно вертикальная, Небесная связь.
Если у Вас есть такая связь - то Вы Его ближайшая ученица. Одна из Тар.
Если такой связи у Вас нет, то Ваш вывод не более, чем логическое умозаключение.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Кто, что ищет, то то и находит.
Не думаю, что Рерихи искали предателей, но они их имели.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Кто чего боится, тот то и получает, желающие попасть к отцам - туда и попадают, любящие Владыку, к Нему попадают. Кто не попадает, тот только говорит о преданности и любви, сам не будучи искренним.
Попадают не жалающие, но любящие, ибо после распада тела желаний все происходит только по любви.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата: Знаю людей, предстоящих пред Девой Марией часами в личных беседах, и так и не сумевших найти к Ней любовь в момент высшей встречи. Знаю тех, кто годами устремлялся к Владыке, и отворачивался от Него при достижении контакта по причине неподготовленности именно в этике - пугались близких отношений. Не можете этого знать, это доступно исключительно Знанию Владыки.
Это утверждали мне сами эти люди. Потому - знаю.
Вы же не можете утверждать за Владыку, что Он знает, а что нет.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата: Именно отношения с живым человеком, а не обучение у живого человека (земного учителя) какой нибудь медитации, без этики. "Именно отношения с живым человеком" могут привести только к земному общению.
А отношения с земным человеком ради Бога могут привести к Богу при земном воплощении.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Вы всё время унижаете возможности людей. Всё Учение пронизано утверждениями приоритета СЕРДЦА, а вы опять про разум. Потому и нужно не унижать людские возможности, а говорить про сердечную мысль. Именно сердце всегда почувствует подвох, подмену.
Не унижаю и не возвышаю. Никогда не участвовал бы в теме о унижениях и возвышениях.
Согласен, большинству людей доступно сердечное распознавание.
Странно только, что сердце этих большинства людей не откликается на Указания, но только некоторых.

Вы были бы совершенно правы, во всем Вами высказываемом, если бы процесс происходил в ИДЕАЛЬНЫХ духовных условиях. Или во времена сатья юги, когда все небесное открыто всем ввиду прозрачности сфер. Тогда общайтесь себе на здоровье с любым из высших субъектов.
Но в условиях Кали юги - без земного учителя теряется распознавание действительности. Поэтому система земных учителей жизненно необходима в настоящее время.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 02.07.2010 в 10:24. Причина: Добавлено сообщение
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 10:31   #1592
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата: Устремлялся, как друг (как интеллигентный человек), а в предстоянии этика оказалась не выше зависимой (страх божий). Испугался и убежал. Скорей всего, правильно сделал. Видимо не Владыка подходил.
Странно, как человек мог перепутать, ведь его вело сердце и Высокий Образ.
А кто? Конкретно. Уточничте, как Ваше сердце распознало?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 10:37   #1593
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Иерархия имеется только Небесная - земной ученик - Владыка. Только Он ставит ученика на нужную ступень. НИКАКОЙ ЗЕМНОЙ УЧИТЕЛЬ В ЭТОМ НЕ КОМПЕТЕНТЕН.
От земного учителя этого и не требуется.
Но без земного учителя нет распознавания истинности связи. Сердце спутает отношения с чувствами. Душевное, (не духовное) сердце.

Тогда любой темный психик сможет увести такое сердце в сферу "страсти по владыке".
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 10:43   #1594
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
НИКОГДА ЭТОГО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, иначе найдёте себе мага-учителя.
Никогда действительный деятель культуры не будет использовать магию.
Но любой темный маг может овладеть одиноким путником. Победа - в единении. В том числе и в отношении связи с миром высшим. ВО ВСЕМ! Если человек в единении с земными подвижниками, то един и с подвижниками небесными.

Задача темных прежде разъединить. Например на земле с деятелями культуры, а, тем самым и с культурой, а тем самым и с Высшим.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 02.07.2010 в 10:43. Причина: орфография
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 10:55   #1595
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Возможен земной Учитель в том случае, если он будет не ниже, чем Рерихи и в непосредственной связи с Владыкой. В других случаях учитель может быть только в начале Пути, тот, кто скажет - кто такие Рерихи и почему нужно читать Агни Йогу.
Задаю заведомо не этичный вопрос.
Какого из Рерихов Вы имеете в виду. Кто из них "выше"?
Кого из них можно иметь в качестве земного учителя, а кого нет?
Ведь обязательн6о кто нибудь да будет выше или ниже другого.

Заметь те этот вопрос - провокационный в силу своей не этичности.
Но стоит подойти с позиций этики, и значимость "высоты" учителя исчезает сама собой.
Имейте хоть всех сразу! Главное что бы были.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 10:59   #1596
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Если ясно понимать эти два момента - взаимодополнительность земного и Надземного Учителей, и неизбежная необходимость земного Учителя на определенных этапах духовного Пути ученика - то нам не о чем спорить.
Конечно, кроме признаков земного учителя, ибо много лже учителей.
Если "просеем" земных учителей, ситем культурности, и утвердим - как распознать культурность (с моей точки зрения - этичность), то конечно, не о чем спорить, останется только выполнить.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 11:07   #1597
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
А ведь за таким пониманием стоит обыкновенная личная боязнь и страх соприкосновения с Небесным, который такой умудрённый (а такой всегда будет хорошо подкован в теории и желании научить) учитель будет транслировать на тех, кто ему внимает.
По моему Вы придаете смысл Небесного земному отделу Иерархии, возглявляемую Владыкой.
Поэтому у Вас получается так легко общаться с Небесным.
Я же считаю, что любая попытка достичь Небесной Иерархии, минуя ее земной отдел - невозможна, в силу законов самой иерархичности Иерархии.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 12:13   #1598
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А как же с достижениями тех у кого не было этого Образа?
А у кого не было?
У Мории.
Вы ошибаетесь.
Если вы правы, то для М, образом высшего был образ М.
А как же те кто жил до М.?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 12:58   #1599
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А как же с достижениями тех у кого не было этого Образа?
А у кого не было?
У Мории.
Вы ошибаетесь.
Если вы правы, то для М, образом высшего был образ М.
Вы опять ошибаетесь. Иерархия беспредельна.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 13:05   #1600
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Вы сами себе противоречите.
Вначале утверждаете, что путь надо пройти своими ногами,
а затем, - что ваши потуги, старания, практики - ерунда....
Почему противоречу? А разве нельзя объединить эти критерии? И то, что путь нужно пройти своими ногами, и то что собственная практика без Высшего водительства - ерунда? Легко. Сколько существует так называемых "школ", которые и кундалини поднимут и третий глаз отрихтуют.
Но у нас же есть наглядный пример в лице ЕИ, которая прошла Огненный опыт, объединившись с Владыкой. И не было никаких поз, не было никаких утомительных занятий, сосредоточений в стиле нынешних магов и магинь, которые пышно цветут на рекламных обложках...
Совершенно с Вами согласен. Я так же мыслю, как и Вы в этом вопросе.
Разница в том, что в Вашем представлении - можно служить Высшему (Главнокомандующему) непосредственно.
А в моем представлении - ни один главнокомандующий никогда не руководит солдатом непосредственно, но только ближайшими офицерами.

Поэтому - Ваше стремление (с моей точки зрения) похвально, но не выполнимо.

Вы стремитесь служить у Кутузова, а я стремлюсь служить в армии.
Для Вас действителен приказ только самого Кутузова, который Вы никогда не получите в реальности (если только сами его не сочините)...
Как говорит Джая - "учите матчасть"!
Цитата:
Иерархия, 81. Спросят — «как же будем возносить моления к Высшему, если перед нами неотступно Образ Владыки?» Скажите — «именно, через Него обратитесь к Высшему». Кроме того, если вы дошли до состояния постоянного Образа Владыки, то этот вопрос вообще вас волновать не может. Когда мы приходим к сознательному общению с тончайшими энергиями, то многое, что не находило места вчера, становится совершенно понятно сегодня. Так мы научаемся и радости и спокойствию там, где вчера мы печалились. Полезно последить, как очищается Наше сознание на делах каждого дня, теперь закалка этих мечей уместна, ибо полон воздух огня. Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом. Не будем бояться твердить о мечах и щитах, ибо мы желаем мира и царства духа. Как победители не помнят врагов, так мы не считаем их, и не хватит леса, чтоб уподобить их деревьям.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги