Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 10:30   #1
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Сердце, 2 Держать стрелу заострённой

Цитата:
Сердце, 2 Многие легенды описывают исполнение желаний, но не говорят об основном условии, о безысходности, которая обостряет желания до непреложности; каждый малый обходный путь уже притупляет стрелу непреложности. Но, как плывет незнающий воду, когда опасность тянет его на дно, так решается получение желания, когда все пути отрезаны. Люди говорят — свершилось чудо! Но часто лишь была заострена психическая энергия. Сердце, это солнце организма, есть средоточие психической энергии. Так мы должны иметь в виду закон психической энергии, когда говорим о сердце. Прекрасно ощущение сердца, как солнца солнц Вселенной. Должны мы понимать солнце Высшего Иерарха, как наше Знамя. Прекрасно это Знамя, как мощь непобедимая, если глаза наши усвоили сияние его, отразившееся в сердце нашем.
Безысходность воистину может заострить психическую энергию как никогда. Когда некуда отступать.

Кому как удаётся держать стрелу заострённой каждый день, в быту, в миру, в горе и в радости?
Не сразу осознал насколько прекрасно это ощущение - заострённой стрелы, когда сознание собрано, дисциплинировано, не расхристанно.

Легко, когда волю напрягают внешние обстоятельства, другие люди, но когда в том нет необходимости - человек ленится делать это. Но тогда и организм быстро устаёт. Практичнее заострять стрелу всегда. И здесь сгодится всё доброе - Знамя Иерарха, радость, красота, сердечное устремление.

Но этого лично для меня было мало, не удавалась удерживать стрелу. Помогло равновесие целей - должна быть у человека не только дальняя цель, но и ближняя. У меня никогда не было душевной ближней цели, я всю жизнь "вблизи" особо ничего не хотел; духовное устремление - это да, вопросы самопознания - да, но кем-то быть, чем-то определённым заниматься - никогда такого желания не было. И заметил в итоге, что имея внутренний стержень, внешне был долгое время пассивным и не работала "батарея воль" - дальней и ближней.

Нужно ставить себе цели - обязательно. Ставить и достигать, чтобы обновляться. Выбрать себе любимый труд. Если работа нелюбима - найти любимый труд, хобби по душе для свободного времени, причём такой, который оценить другие смогут, который что-то добавит в мир. Но относится к этому труду со всей ответственностью, постоянно в нём совершенствуясь, идти к профессионализму, мастерству - в общем в этом духе.

Это дало помимо "глобальной" устремленности - "локальную" устремлённость, не противоречащую первой. Сразу легче стало, радость умножилась, возросло чувство стремительного полёта.

А чем вы заостряете стрелы? Как собираетесь суметь пройти жизнь, как по струне бездну - красиво, бережно и стремительно?

Последний раз редактировалось Dar, 03.06.2011 в 10:56.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 17:22   #41
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 2 Держать стрелу заострённой

Цитата:
Община, 137 Космогоническая индусская сказка сообщает: «Жило ужасное чудовище, пожиравшее людей. Однажды чудовище преследовало намеченную жертву. Человек, спасаясь, нырнул в озеро, чудовище прыгнуло за ним. Ища спасения, пловец скакнул на спину чудовища и крепко схватился за торчащий гребень. Чудовище не могло опрокинуться на спину, ибо брюхо его не было защищено. Оно устремилось бешеным бегом, ожидая, когда человек изнурится. Но человек думал, что он своим отчаянным положением спасает человечество, и в этой мировой мечте силы его напряглись без устали. Чудовище, между тем, так ускорило бег, что искры летели огненным хвостом. И в пламени чудовище стало подыматься над Землею. Мировая мысль человека подняла даже врага.
Когда люди видят комету, они благодарят отважного устремленного вечно. Мысли людские мчатся и дают новые силы всаднику чудовища. Белые, желтые, красные и черные люди устремляют мысли к тому, кто давно стал огненным.»
Устремите себя на руководящую мысль о помощи человечеству. Думайте ясно, что вы делаете не личное, не групповое, но абсолютно полезное дело. Делаемое вами без времени, без ограничения пространства, является трудом на соединение миров. Храните руководящую огненную мысль.
При ежедневном руководстве можно утерять сознание руководящей мысли. Слабые умы думают, что они остаются без связи с руководителем — обычаи обихода делают их обычными. Но, именно, среди ежедневности можно растить пламенную мысль. Как металл куется обычным молотом, и как зерно, полное величия субстанции жизни, собирается обычным серпом, так среди обычных дел усмотрите нить величия!
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 17:28   #42
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 2 Держать стрелу заострённой

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Но вот если со мной попытаются разговаривать во время мытья посуды, то тут я либо прерываюсь и начинаю общаться, либо делаю и то и другое, но уже не полноценно - и оба дела страдают.
Просто тренируйтесь и получится. Вполне можно совмещать некоторые разговоры и дела, тем более мытье посуды вообще на автоматизме должно проходить. Хотя тут все зависит от важности разговора конечно.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 23.09.2011 в 17:29.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 17:31   #43
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 2 Держать стрелу заострённой

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Нужно ставить себе цели - обязательно. Ставить и достигать, чтобы обновляться. Выбрать себе любимый труд. Если работа нелюбима - найти любимый труд, хобби по душе для свободного времени, причём такой, который оценить другие смогут, который что-то добавит в мир. Но относится к этому труду со всей ответственностью, постоянно в нём совершенствуясь, идти к профессионализму, мастерству - в общем в этом духе.
Лелуш начал стратегически планировать свое развитие. Еще недавно спорили. Рад за Вас.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 20:34   #44
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 2 Держать стрелу заострённой

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Но вот если со мной попытаются разговаривать во время мытья посуды, то тут я либо прерываюсь и начинаю общаться, либо делаю и то и другое, но уже не полноценно - и оба дела страдают.
Просто тренируйтесь и получится. Вполне можно совмещать некоторые разговоры и дела, тем более мытье посуды вообще на автоматизме должно проходить. Хотя тут все зависит от важности разговора конечно.
Автоматизм - для меня не приемлимо. Я считаю, гораздо полезнее делать одно дело максимально осознанно, чем несколько сразу на автомате. Считаю, что если ты закрыл с утра квартиру на ключ, и притом не ощущал кожей температуру металла ключа, то ты излишне автоматичен. Это кажется мелочью, но именно такое качество жизни и приводит человека к ситуации, когда из-за "важности" разговора, он банально не видит что его собеседнику, например, плохо (по здоровью), не замечает, не чувствует, сосредотачиваясь лишь в уме.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 02:18   #45
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 2 Держать стрелу заострённой

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Но вот если со мной попытаются разговаривать во время мытья посуды, то тут я либо прерываюсь и начинаю общаться, либо делаю и то и другое, но уже не полноценно - и оба дела страдают.
Просто тренируйтесь и получится. Вполне можно совмещать некоторые разговоры и дела, тем более мытье посуды вообще на автоматизме должно проходить. Хотя тут все зависит от важности разговора конечно.
Автоматизм - для меня не приемлимо. Я считаю, гораздо полезнее делать одно дело максимально осознанно, чем несколько сразу на автомате. Считаю, что если ты закрыл с утра квартиру на ключ, и притом не ощущал кожей температуру металла ключа, то ты излишне автоматичен. Это кажется мелочью, но именно такое качество жизни и приводит человека к ситуации, когда из-за "важности" разговора, он банально не видит что его собеседнику, например, плохо (по здоровью), не замечает, не чувствует, сосредотачиваясь лишь в уме.
Я это называю развитием внимательности.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 02:50   #46
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 2 Держать стрелу заострённой

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я это называю развитием внимательности.
по моим ощущениям, внимательность похожа на луч лазера - как глаз, считывая лицо рядом стоящего, очень быстро бегает по нему лучом.

если же человек успокаивается и молчалив, глаза останавливаются, он становится сферой восприятия - в неё попадает всё. Поэтому под гипнозом человек может вспомнить то, что прошло мимо его внимания. Вот осознанно расширять сферу восприятия - мне ближе.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 06:48   #47
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 2 Держать стрелу заострённой

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Но вот если со мной попытаются разговаривать во время мытья посуды, то тут я либо прерываюсь и начинаю общаться, либо делаю и то и другое, но уже не полноценно - и оба дела страдают.
Просто тренируйтесь и получится. Вполне можно совмещать некоторые разговоры и дела, тем более мытье посуды вообще на автоматизме должно проходить. Хотя тут все зависит от важности разговора конечно.
Натренировать конечно можно. Но предрасположенность к такому умению лежит в типе личности. Лелеуш типичный рационал, в отличии от иррационала, которому проще делать несколько дел одновременно.
Посмотреть можно, например здесь: http://www.socionics.your-wave.com/c...rrats_rats.htm или
Рациональность (суждение, шизотим) – иррациональность (восприятие, циклотим).
У Юнга есть дихотомия: «мышление»/«чувство».
Цитата:
Рациональность — установка сознания, при которой производится предварительная оценка информации и выработка (или применение готового) определенного поведенческого сценария.
Иррациональность — установка сознания, направленная на непосредственное восприятие информации, без ее предварительной оценки.
У одних первичная оценка информации идет через мышление, у других через чувства.
Может еще это поможет понять:
Цитата:
(В американской типологии Майерс – Бриггс) рационалов называют рассудительными (judging) типами, потому что они склонны обстоятельно и последовательно рассуждать на какую-то одну тему. Они связно излагают свои мысли, чётко строят фразы, последовательны в высказываниях. Однако, они мало восприимчивы к тому, что противоречит основной линии их рассуждений.
(В американской типологии Майерс – Бриггс) иррациональные типы называются воспринимающими (perceiving), потому что видят мир как целостную картину. От их внимания не ускользают факты или наблюдения, которые не связаны между собой какой-либо рациональной причинно-следственной связью, а просто проявляются одновременно и неразрывно. Но иррационалам трудно долго рассуждать, анализируя одну и ту же тему: отвлекаясь на свои ассоциации, они теряют первоначальную нить рассуждений.
Рационалы общаются с другими людьми посредством речи и слуха, а с самим собой – через зрительные представления. Речь человека всегда дискретна (прерывна): фраза делится на предложения, предложения – на отдельные слова. Рационалы все обсуждают вербально, просто увидеть для них недостаточно. Но во внутренних размышлениях они мало пользуются речью. Понять что-либо для рационалов – это представить зрительно на своем внутреннем экране.
Иррациональный интеллект организован противоположным способом. Для иррационалов очень характерна внутренняя речь, которой они пользуются для того, чтобы понять проблему. Во внешней коммуникации слова отходят на второй план: сформулировать свою мысль развернутыми фразами им трудно. Зато хорошо работают невербальные средства, особенно зрение. Иррационалы эффективно общаются между собой, демонстрируя и наблюдая, прикасаясь и отвечая на прикосновения.

В.В. Гуленко
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Сердце"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сердце Слович Основы Агни Йоги 56 12.01.2022 22:10
Титановое сердце...? Иваэмон Свободный разговор 4 22.09.2010 21:13
«Сад» и «Сердце любви» Лелуш Ламперуж Художественное творчество 19 18.11.2009 14:28
О Сердце в стихах lex Качества 4 26.02.2007 09:41
Община СЕРДЦЕ, Город СОЛНЦЕ, Партия СЕРДЦЕ Геннадий, сын Иосифа Община 20 28.08.2003 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги