Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2005, 11:13   #41
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ш
Сопоставьте несколько фактов.Все эзотерическое дается только через Братство.АЙ учит,что негоже использовать хорошие средства для плохих целей,еще хуже использовать плохие средства для хороших целей.Добавте сюда "портрет" Мегрэ,данный Сантой-и данная тема окажется закрытой,спорить не о чем.
Спорить всегда есть о чем, если качество соответсвует теме. Что касается "закрываний" различных - то это больная тема для многих тут.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 23:18   #42
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Заранее прошу прощения у Модераторов за то, что развиваю уход от темы. Если будет у форумчан желание, то можно выделить дискуссию по этому вопросу в отдельную тему.

Уважаемая Санта !

Рискну попасть к Вам в немилость, прослыть "одержимым" и т.д., но я хочу возразить Вам. Присоединяюсь к критике форумчан и хочу высказать свое мнение по вопросу. Утверждения типа "никому ничего не буду доказывать, но это так" уж очень похожи на пресловутое "Этого нет, потому, что этого не может быть". Не затрудняя себя аргументацией в подтверждение своего мнения или хотя бы как сказал MANAS "цитат", вы утверждаете вещи, которые могут реально навредить, как окружающим, так и вам (имею в виду усугубление собственной кармы).

Вы писали:

"Истинный, полноценный, назовем его так, человек создается при соитии двух живых одухотворенных людей, именно в этот момент в лоно женщины входит готовое к очередному воплощению Эго. Для воплощения полноценного одухотворенного человека необходима именно живая, одухотворенная пара людей. "

Вы не совсем правильно понимаете процесс вселения душ, формирования тонких тел, процесс зачатия, процесс одушевления и одухотворение тела младенца, структуру человека. Вы жалуетесь на бедность источников по данному вопросу, но информация есть, и достаточно подробная. Если сами не найдете, я постараюсь помочь. На момент зачатия сперматозоид и яйцеклетка отделяются полностью от организмов и существуют автономно. Они несут в себе всю необходимую им энергетику и информацию закодированную в ДНК. Они полностью автономны, а организм женщины участвует как благоприятная среда для продвижения сперматозоида к яйцеклетке. Следующий ответственный момент в жизни оплодотворенной яйцеклетки - прикрепление к стенке матки и соединение с ней. Если этого не произойдет, то далее она погибнет. С момента зачатия воссоединившиеся половинки кода запускают программу развития зародыша согласно заложенной информации. Врачи изымают сперматозоид и яйцеклетку из организма женщины лишь на этот автономный период, и возвращают к моменту дальнейшего развития. На этот период душа находится (согласно Бардо Тодол - тибетской книге мертвых) в так называемом "утробном бардо". Это тонкий мир, в котором душа ожидает когда у зародыша в утробе сформируются органы, которые можно будет "привязывать" к тонким телам. Тонкие тела уже сформированы и в соответствии с ними идет строительство физического тела. Самый ранний срок, заявленный в литературе как момент вселения души - 40 дней после зачатия. Но некоторые источники утверждают, что вселение души происходит в момент, когда мать ощущает первый толчок младенца в утробе. Считается, что толчек именно от этого и происходи - совмещение дущи с телом. Обычно это сильный толчек, гораздо сильнее последующих движений. Он напоминает то, как мы вздрагиваем, когда астральное тело во время сна вынуждено резко возвратиться в физическое и от этого вхождение происходит не совсем корректно. С этого момента мать начинает по настоящему ощущать в себе именно живое существо, читать ему сказки, разговаривать с ним, включать ему музыку. Они уже общаются.

Вы писали:

"Что же создается в пробирке а затем вынашивается (выращивается)ж женщиной, ожидается с великим трепетом "родителями" а затем рождается? Как ни ужасно это звучит - только животная форма человека. На возражение - но ведь они выглядят и развиваются как люди? - можно возразить: во-первых, они созданы на генетической базе именно человека, во-вторых - интеллектуальное развитие зависит от строения мозга, что часто обуславливается наследственностью и условиями, в которых происходит развитие индивидуума. "

Вы можете представить себе тело без души. Ах я забыл - вы именно это утверждаете... Животная форма, каким интелектом бы она не была наделена не сможет существовать без души. Божественный дух заставляет двигаться диафрагму для вдохов и сердечную мышцу. Заставить тело двигаться без души могут некоторые религиозные магические культы типа африканского "Вуду", но что это за люди вы наверняка знаете из фильмов на эту тему. Когда Иисус прибыл навестить Лазаря и узнал, что он на днях умер, он воскресил его, но не так как в Вуду а божественным путем - он вернул в тело душу Лазаря и сказал стоя у могилы - "Лазарь выйди!".

Вы писали:

"Но создающаяся проблема слишком серьезна, чтобы говорить об опасности возможного оскорбления родительских чувств.
Врачи однозначно отмечают, что эти дети хорошо развиваются физически и интеллектуально. Но кроме этого возникает вопрос - ведутся ли за ними дальнейшие наблюдения хотя бы в плане психологического тестирования на предмет умения сопереживать в горе другим людям, отзывчивости и способности пожертвовать своими интересами ради блага других, мягкости и доброты сердца? Как они будут вести себя в дальнейшей жизни, каковы взаимоотношения с окружающим миром, как будут чувствовать красоту и тонкие духовные нюансы человеческих взаимоотношений.
Наверное, уже в раннем возрасте у них будут проявляться качества, которые насторожат наблюдательных и тонко чувствующих родителей : что-то не то в суждениях, в поведении ребенка? Скорее всего, это будут элементы эгоизма, претензии на лидерство любой ценой, холодная наблюдательность - как поведет себя бабочка, если у неё оторвать крылья?
Вы можете возразит. - да в современном обществе среди естественно зачатых больше половины таких патологических душ! Согласны, но зачем же их делать искусственно в добавление к тем, которые и без того являются бичом для окружающих? Зачем обманывать так жаждущих отцовства и материнства людей?
Вы уверены, что они, зная об ИСТИННЫХ последствиях таких экспериментов, согласились бы на подобного ребенка?
Интересно узнать, проводились ли длительные наблюдения за такими детьми, например, в течение нескольких десятков лет? Как реализуют себя люди из пробирок на родительском поприще, насколько психологически устойчивы они сами и их дети, каков % развития у них, по сравнению со средними данными психологических отклонений, в том числе крайней степени - наркомания, алкоголизм, маниакальность? кто наблюдал за отдаленными последствиями появления таких людей в обществе?
ПРИРОДА этих людей такова, что последующие перевоплощения для них НЕВОЗМОЖНЫ, в илу того, что у них отсутствует Высшее Эго, которое, собственно, и является истинным Человеком.

Конечно, не все, кто проводит эти опыты с оплодотворением в пробирке, делают это из корыстных побуждений, хотя это и стоит огромных денег. Есть и горящие жаждой знания , искренне желающие сделать счастливыми бездетных супругов. Но это их ни в коей мере не оправдывает и не освобождает от последствий такого действия, пусть даже совершенного по незнанию (невежеству).

Открытие ядерной энергетики повлекло создание ядерного оружия, опасных энергоносителей. Как можно назвать их создателей - великими учеными или великими разрушителями? Их мощный интеллект не был подкреплен высоким светлым духом и вся его мощь была направлена на разрушение.
Страшно, что с экранов телевизора с сияющими глазами врачи нам вещают об "успехе эксперимента", несущего в своем потенциале огромную опасность длч человечества, превышающую по своим последствиям создание ядерного оружия.
С точки зрения непредубежденных исследователей, законодателей - этот вопрос совершенно не продуман, не исследован по причине отсутствия глубинных знаний об ИСТИННОЙ ПРИРОДЕ Человека"."


В вашем высказывании больше вопросов, но не ответов. Кому вы их адресуете ? Не зная ответов на них вы объявляете эту проблему хуже ядерного оружия ? На чем же тогда основана ваша статья ? На незнании вопроса ?

Вы писали:

"Впоследствии нам довелось наблюдать ребенка, зачатого в пробирке(знакомая детский невролог показала). Это была девочка 9 мес.
Аура у неё была прозрачной, как мыльный пузырь, в ней плавали пятна некрасивых цветов - от коричневого, болотно-коричневого до черного. Мы просканировали пятна - это был целый букет негативных качеств. Полагаю, что это были элементалы.

У младенцев в таком возрасте аура молочно-белая, еще не окрашенная эмоциями-качествами и они выглядят как бы спящими в ней, от них веет умиротворением, каими бы крикунами они на самом деле ни были. Этот ребенок "смотрелся " кричащим, с вытаращенными глазами. врач нам сказала, что она очень крикливая, причем кричит не младенческим, а грубым голосом -"басит". Мама во время беременности чувствовала себя плохо, ей казалось, что она НОСИТ В СЕБЕ ЧУЖЕРОДНОЕ СУЩЕСТВО. Хотя они с мужем страстно хотели ребенка. Конечно, здесь можно наплести про "психологию беременной женщины", но есть над чем задуматься, правда?"


Вы считаете, что наблюдение за одним ребенком даст полную картину и необходимую для чистоты эксперимента повторяймость ?
Аура какая ни есть уже признак наличия души а пятна это эмоции и состояние энергетики. Не понимаю, каким образом Вы смогли увидеть в ауре элементалов. Даже если эти, практически неопасные для человека низшие существа из низшего астрального плана и цепляются к человеку, то только для того, чтобы питаться его низкими энергиями в моменты гнева, ссоры и т.д. У людей и элементалов совершенно разная энергетика - их энергетика намного ниже по частоте и совершенно несовместима с людской. Иногда они могут совместить свою энергетику с человеком, но только с допустим с пьяницей в состоянии сильного опьянения и то все на что способны, это поиграть с ним и попугать его (пресловутые розовые слоны и черти при посещении "Бэллочки" - белой горячки). Иногда элементалы могут прицепиться при отделении астрала, и то не на долго, так, как они не выдерживают сильной энергетики человека и максимум могут попытаться попугать и строить рожи. И по мере возвышения астрального тела отстают.

Вы писали:

"Продумывая (просматривая на тонком уровне) потом эту ситуацию, мы поняли, что на ауре будущего младенца, как на промокашке чернила, отпечатываются душевные качества тех, кто проводит действо.
Еще видели мамку, которая сама была из пробирки, но родила ребенка, зачав его естественным образом. У неё было довольно прохладное отношение к девочке, а дитё- монстрик, воплощение такого мерзоида, что тошно глядеть было.
Если учесть, что по духовной линии воплощение выстраивается МАТЕРЬЮ ребенка, то понятно, что ничего путевого в такую семью не сможет прийти....

Вот такие дела. Если учесть, что жизнь - элементального свойства, то вот и воплощения элементалов. Какого они там класса - не знаю, это пока не по уму. Описаний таких ситуаций в "достоверных источниках" тоже не найти.
Но если кое-что знать о Тонком мире и прочая, то, пожалуй, есть в моем рассказе "доля правдивости"?"


Для человека претендующего на истинность и научность своей статьи претензия на долю правдивости звучит немного не к месту. А то, что Вы пишете "не знаю" и не по уму", должно Вас остановит впредь высказывать такие вещи вслух. Гланый принцип - Не навреди !
Мое мнение - душа есть у всего, чему Бог позволил появиться на свете. Прогресс души от момента создания ее в виде матрицы, девственно чистой и готовой к трудному пути восхождения и развитие через воплощения в минералы, растения, животные, в людей и далее в более высокие Сущьности в Иерархии Бога (или Дьявола, это уж как душа сама выберет путь) и так до Беспредельности. Если принять, что вторичная функция человека - воспроизводство животных форм - монадоносителей, то как можно допустить мысль, что человек родившийся от двух людей (зачастую не самых плохих) останется без души. Смею предположить большее - даже клонированный человек будет иметь душу, и как бы общество не протестовало против клонирования, возможно отрабатывается практика для будущего развития (не секрет, что детородная функция ухудшается), Ведь до нас клонирование донесено глупыми фильмами, в которых из пробирки клонированный человек вырастает за неделю, да еще точная копия, да еще с памятью того человека с которого взята клетка, прямо двойник, выскакивает из кокона и побежал.... Сам процесс клонирования сложен, но он всего лишь заменяет один единственный момент в развитии формы монадо-носителя - зачатие. У Бога все взаимоувязано и продумано. Нет пустоты и напрасной траты рессурсов. Есть цветочный горшок - найдется и цветок. При рождении однояйцевых близнецов разделение оплодотворенной яйцеклетки происходит не сразу. Сначала УЗИ определяет одну оплодотворенную яйцеклетку и лишь через несколько недель они разделяются и начинают развиваться в два самостоятельных организма. Так что, у них одна душа на двоих по Вашему ? Любые даже самые одинаковые близнецы имеют разный взгляд. Глаза - зеркало души. Поэтому и взгляд разный, что души разные, при одинаковом геноме.
Надеюсь, что я буду Вашим другом. Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Мое мнение сформировалось на основании доступной литературы, и если вы сочтете необходимым, то могу поделиться. Ну если чем то обидел, то прошу простить великодушно. Эмоциональная окраска Вашего поста подсказывает мне, что возможно у Вас были какие то более тесные контакты в близком или родственном кругу с "пробирочными" детьми, и эти контакты были для вас неприятными. Ну это только догадки - интуиция.....

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 15:07   #43
Jost
 
Рег-ция: 07.10.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Jost с помощью ICQ
По умолчанию

Эта же тема + мой ответ http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=963&start=30
__________________
Потерян собою.
Jost вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 02:00   #44
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Заранее прошу прощения у Модераторов за то, что развиваю уход от темы. Если будет у форумчан желание, то можно выделить дискуссию по этому вопросу в отдельную тему.

Уважаемая Санта !

Рискну попасть к Вам в немилость, прослыть "одержимым" и т.д., но я хочу возразить Вам. Присоединяюсь к критике форумчан и хочу высказать свое мнение по вопросу. С уважением,
Сотрудник.
Почему же "в немилость"?
Вы старательно потрудились!

C уважением. Santa.
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 15:00   #45
Farhat
 
Рег-ция: 27.04.2004
Адрес: Donetsk
Сообщения: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хочу поддержать Сотрудника в плане того, что у детей из пробирки действительно есть Душа.
Кроме того, я спрашивал относительно клонов. Мои учителя говорят, что у клонов нет Души, и они живут максимум до 20 лет.

Теперь по поводу одержания. Выше речь шла о том, что нет способа диагностики одержания. Это не правда. У нас в Центре космических связей разработана методика такой диагностики на основе компьтерного магнитно-ядерного резонанса. В результате получаются снимки, на которых видны тело и лицо одержателя. Все разработки засекречены, но при желании можно обратиться к научному руководителю Цента Лещенко Геннадию Яковлевичу, если он будет уверен, что вы не принесете полученной информацией никому вреда, то вы получите методику.

ufo-info-contact.org
Farhat вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 16:29   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Прошу не отвлекаться от обозначенной темы!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2006, 05:12   #47
Dmitry
 
Аватар для Dmitry
 
Рег-ция: 31.03.2006
Адрес: Москва / Миродолье
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.

Утверждаю единство принципов Живой Этики и мировоззрения сибирской Анастасии.

Цитата:
Сообщение от Jost
Кстати Е.И. в письмах говорила о том, что России предстоит стать садом цветущим, кроме как по идеям Анастасии я не вижу другого пути...
ещё:
-Елена Рерих писала о великой миссии России.

-И ещё она писала о Иване стотысячном.

-Не раз упоминала о свойствах кедра.

-В переводах Е.П.Б. упоминаются дольмены, их древность и распространение по разным странам.

-Племена в голубых горах - святые нищие. Помнящие свой род тысячелетиями, превосходят в естествознании любого представителя "учёного" мира.

-В жизнеописании Преподобного Сергия Радонежского явно показано как ушедший в лес инок впоследствии спас Русь и высоко поднял нравственность Русского народа.

-Будда и Христос получали свои знания не в храмах и школах рукотворных, но в лоне природы.

Неужели, зная всё это почитатели уважаемой русской женщины, Матери Агни Йоги усомнятся в красоте, в высоких чувствах и глубоком знании сибирской Анастасии ?

С уважением.

Цитата:
Кротко слушать, добром судить.
Уильям Шекспир.
Dmitry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2006, 06:45   #48
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

Еще до того как начал читать Анастасию (пока-что прочитал 6 книг), то ходил в парк на своё выбраное место и некоторые знания почерпнул общаясь с природой и когда уже читал книгу был удивлён, что то что узнал общаясь с природой было описано в какой-то мере в книгах Анастасия. Думаю, что наверное не всем людям будет понятны некоторые понятия, тоесть если бы я какими-то своими общениям с природой не пришел бы к этому, то я бы соответствено не смог бы воспринять некотоыре понятия из книжки.
Вообще, как по мне в книжке больше советов, а знания уже возникнут непосредствено от применения, общения с природой.
Например поухаживайте за растениями какое-то время и начнёте понимать кое-что о растениях и взаимоотношении человека с растением.

Mожно провести эксперимет: взять зернышки помидора и пару человек, пусть каждый положит как в книжке описывается в рот зерна на коротное время, а потoм пусть посадят зернышки и пусть посадят в одну и ту жу землю, и пусть приходят и ухаживают за ростками, потом уже за растениями, и пусть потом ученые измерят содержание плодов помидора, будет ли отличатся с одного кустика помидоры посажаные одним человеком от дургого кустика помидоров посажаные другим человеком?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2006, 11:40   #49
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемый Истин !

Когда читал Анастасию, такое умиротворение находило, очень нравится стиль написания. Это и проза, но и очевидный стихотворный ряд. Так на Руси сказывали раньше. А еще с гуслями, так вообще красота была. Особенно хотел бы порекомендовать нынешним артистам эстрады почитать, как раньше былины слагались по ходу расказа, как пелись песни, как даром сказания и "экспромта" были одарены единицы. Как певец формировал образы (мыслеформы). Нашим бы поучиться, а то эстрада уже ниже плинтуса.
Прочитал книги Мэгре на одном дыхании. Даже не прислушиваюсь к тем, кто хает самого Владимира. Он сделал то, что сделал. Кстати сравнивал источники и пришел к выводу, что те инопланетяне, о которых пишет Анастасия и на самом деле существуют бок о бок с нами. Это так называемые "серые гуманоиды". Считается, что они сотрудничают тайно с США. У них совместные исследования. Американцы с их помощью уже производили эксперименты ("Филадельфия", "Феникс"), считается, что фильмы "Ангар-18, Эксперимент Филадельфия" и "Феникс" сняты по реальным случаям. "Серые" же получили санкцию на исследования эмоционильной составляющей человека. Именно этим объясняется большое количество людей похищаемый инопланетниками в Америке. У "серых" так сказать лицензия на отлов. В Космосе есть закон Невмещательства. Это касается и помощи, но если правительство пригласит и заключит договор, то закон не нарушается. Иерархия терпит "серых" пока они не наглеют. Но что-то большее им не разрешат.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2006, 15:56   #50
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Приведу краткий сравнительный анализ, сделанный мной на основе книг Мэгрэ (первые две книги об Анастасии) и данных о реальной Анастасии (Ольги Гузь). Сразу скажу, что не являюсь большим знатоком эзотерики, но ведь взгляд "со стороны" тоже должен быть интересен.
  • Первое, что меня поразило у Мэгрэ - это очень простая связь со всем божественным и с самим Богом. Православие говорит, что человек на Земле - раб божий, т.е. где-то есть Бог, где-то есть Христос, тоже Бог, а ты - смертный человек, и тебе нечего даже думать о том, чтобы к ним приблизится. Анастасия Мэгрэ говорит о том, что Бог наделил человека всеми своими способностями и даже более того... Не знаю, возможно сайт Ольги Гузь сделан не полно, но по информации сайта опять понимаешь, что ты смертный, что тебя надо лечить, диагностировать и т.п.
  • Это, как раз, является вторым пунктом, о котором я хотел бы сказать. Назвать его можно: система и уровень знаний. У Анастасии Мэргэ он выше, причем на несколько порядков. Систему знаний видно сразу, этому нас учили ещё в университете. У Мэгрэ она есть и причём очень стройная, что является одинм из признаков истинности. На сайте Ольги, к сожалению, не удалось обнаружить всего этого.
  • Третье. Книги. Обратите внимание, что книги Мэгрэ издаются большими тиражами, и при этом ещё передаются из рук в руки. И никакой рекламы, что является хорошим признаком. Таким же хорошим признаком является и то, что все книги выложены на его официалньом сайте для всеобщего и бесплатного чтения. На сайте Ольги, к сожалению, этого нет, хотя говорится о многих изданных ею книгах. Возможно, это просто недоработка сайта.
Конечно, в данном посте не анализируются вибрации, которые исходят от подобных книг, и что, в принципе, также должно учитываться. Второй погрешностью может быть сайт Ольги, которые не раскрывает всех её способностей и знаний. На нём, в основном, приводятся данные о нарушения авторских прав и стихи. Хотелось бы иметь больше информации...
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2006, 04:56   #51
Dmitry
 
Аватар для Dmitry
 
Рег-ция: 31.03.2006
Адрес: Москва / Миродолье
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.

Анастасия В.Н.Мегре в письмах Е.И.Рерих - название темы.
Прошу прощения за некоторое отклонение.

Читая письмена Елены Ивановны упоминание о сибирской Анастасии в них не увидел. Наверно и не мог бы.
Но, чтобы не сильно отклониться от темы, предлагаю ввести новый её смысл.

Анастасия В.Н.Мегре - образ доброй, умной и красивой русской женщины, реально проживающей в сибирской тайге.
Лично я Анастасию не видел, но в существовании её уверен не менее чем в существовании Елены Ивановны или Елены Петровны.
Образы этих великих русских женщин, сформированные под воздействием их литературного творчества, существуют в наших мыслях. Именно они определяют индивидуальное отношение и оценку принесённым ими учениям.
Сам факт зрительного или тактильного взаимодействия с ними значения не имеет.

Искренне восхищён сибирячкой Анастасией. Глубоко уважаю память Елены Ивановны и Елены Петровны.
По результатам их воздействия на человеческое сознание посредством литературного творчества и можно соизмерять масштабы их личностей.

Упасика в Тайной Доктрине цитировала Еванг. от Иоанна. Vll.16 : "Моё Учение - не Моё, но пославшего Меня."
Прежде она страдала медиумизмом, избавиться от которого она смогла.
Тайную Доктрину она написала после её пребывания в одном из Ашрамов. Литературное творчество происходило при поддержке её духовным Руководителем, на чей авторитет она нередко ссылалась. Учитель не раз спасал её жизнь.
Тайная Доктрина раскрывает изучающему тайники естествознания, поясняет пытливому уму кажущиеся противоречия и несправедливость в мире, развивает образное восприятие мира.

Урусвати после посещения той же Духовной Твердыни издала Живую Этику (Агни Йогу). Изложение Учения сопровождалось регулярной перепиской с Махатмой и другими близкими ей людьми.
Читающие Живую Этику укрепляют память, очищают своё мышление, учатся мыслить...
Регулярное чтение Агни Йоги необратимо преображает жизнь кристаллизуя в человеке искренность, честность, здравый ум и добрые нравы.

Мегре в детстве дружит с настоятелем Троице - Сергиевой Лавры отцом Феодоритом, получает от него необычное напутствие, о котором вспоминает лишь спустя много лет при встрече в тайге со странной женщиной со светскими манерами. Немолодой, порочный, с расстроенным здоровьем, не имеющий уважения в семье предприниматель после посещения тайги издаёт серию книг, всколыхнувшей умы многих людей. Читатели рисут картины, пишут стихи, поют песни, у людей появляется стремление создать своё пространство любви на гектаре земли. Люди меньше болеют и больше радуются.
На Мегре пылающим взором смотрят женщины, к нему вернулось уважение его жены и дочери. Его приглашают на конференции в разных странах, его книги издают на разных языках...
А Мегре всё никак не может осмыслить высказывания Анастасии, нанимает аналитиков, ищет пояснений от учёного люда, наводит справки...
Чтение книг Мегре вызывает во многих необычные чувства. Эти чувства устремляют людей к творчеству, ускоряют мышление.
Источник будоражущей умы информации, по утверждению её деда, вообще не содержит никакой информации. Анастасия её чувствует, способна избирательно извлекать её в нужном ей количестве из пространства где живут мысли от момента сотворения мира.

Концепции Анастасии великолепны !
Человек - любимое дитя Бога. И как любой любящий родитель Он не мог чего-то недодать человеку. Человек совершенен с момента сотворения и властелин Вселенной. Его лишь в сторону не нужно постулатом лживым уводить от Бога, от Отца...

"Будьте совершенны как совершенен Отец наш небесный."

"По плодам их судите их." - так гласит Библия.

С уважением.
Dmitry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2006, 16:29   #52
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

"Анастасия В.Н.Мегре - образ доброй, умной и красивой русской женщины, реально проживающей в сибирской тайге.
Лично я Анастасию не видел, но в существовании её уверен не менее чем в существовании Елены Ивановны или Елены Петровны."


"Катерина - луч света в темном царстве". "Образ Онегина в романе "Евгений Онегин"".
Особенно уверенность с ее существовании укрепилась, когда сам Мегре-Пузаков сделал признание в судебной тяжбе с О. Стуковой и заявил что Анастасия есть литературный образ, но не реальное лицо.
В таком случае я не сомневаюсь в существование людей с одной большой ступней, которой лежа на земле они загораживаются от солнца, людей, у которых собачьи головы, людей, у которых лицо на груди, грифонов, мантигор, кентавров, фавнов, лиллипутов, великанов, Алладина, Карлсона и Винни-Пуха.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2006, 17:13   #53
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Здравствуйте.

Анастасия В.Н.Мегре в письмах Е.И.Рерих -
Дмитрий, Вы, как почитатель Рерих и Блаватской, неужели не заметили противоположности устремлений этих двух великих учениц Владык Огненной Иерархии и господина Мегре, умыкнувшего идею женского образа Природы у вышеупомянутой Ольги. Раскрытое сердце Путника могло бы подсказать и увести от соблазна девственной красоты земной природы, лишённой Огня Божесвенного.
А Небо где? Мегре - ярый противник Огненной Иерархии. Он через Анастасию, которая без сомнения вымышленный образ, пытается увести людей от Бога, он предлагает нам создавать рай на Земле, как на земле, тогда как Христос призывал к противоположному - создать рай на Земле, как на Небе, то есть призвать Духа Святого на Землю, к чему призывали так же и Е.Р. и Е.Блаватская.
Его книги наполнены энергетикой Природы и вызывают у многих взрыв эмоций. Но постарайтесь понять - какого качества эта энергетика?
Мегре прикладывает все силы, чтобы озаботить человека исключительно земными проблемами, увести его от понимания Огненных Учителей, оградить его своим личным, частным забором, изолировать его. Тогда как Иерархия Огня призывает объединяться, создавать общины.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2006, 18:50   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
...оградить его своим личным, частным забором, изолировать его...
У меня сложилось точно такое впечатление. В результате люди свели свои заботы к личным преусадебным участкам, к личному выживанию и благополучию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 07:09   #55
Dmitry
 
Аватар для Dmitry
 
Рег-ция: 31.03.2006
Адрес: Москва / Миродолье
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Особенно уверенность с ее существовании укрепилась, когда сам Мегре-Пузаков сделал признание в судебной тяжбе с О. Стуковой и заявил что Анастасия есть литературный образ, но не реальное лицо.
Это ложь. Суда не было.
Владимир Николаевич Мегре не предавал Анастасию.
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
В таком случае я не сомневаюсь в существование людей с одной большой ступней, которой лежа на земле они загораживаются от солнца, людей, у которых собачьи головы, людей, у которых лицо на груди, грифонов, мантигор, кентавров, фавнов, лиллипутов, великанов, Алладина, Карлсона и Винни-Пуха.
Это Ваша особенность - избирательно верить в то, что Вы никогда не видели.
Если Вы не лукавите - верьте в то, во что верите и по вере вам воздастся.
Но, справедливости ради, потрудитесь ознакомится с книгами Мегре прежде чем судить о их содержимом.
И, дабы не быть голословным, приведите ту цитату из них с которой лично Вы не согласны.

"Существую для тех, для кого существую" - ещё через первую книгу сообщила Анастасия.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Дмитрий, Вы, как почитатель Рерих и Блаватской, неужели не заметили противоположности устремлений этих двух великих учениц Владык Огненной Иерархии и господина Мегре, умыкнувшего идею женского образа Природы у вышеупомянутой Ольги...
...и ей ничего не осталось как поносить того, кто сеет в сердца и души людей прекрасное, доброе вечное. Вряд ли она читала то, о чём пишет Мегре.
Есть притча о том, как один мудрец излагал на папирусе великие истины и клал их незаметно на дорогу. Прохожие подбирали письмена и несли истину по миру.
Известная вам ложь рассчитана на неискушённый ум. Не все знакомы с Живой Этикой, не все склонны к спокойному анализу...
Анастасия многим "перешла дорогу" оттого и злятся.

Вера, девственная красота не способна соблазнять. Чистота лишена порока.
В учении АЙ говорится, что для йога нет знания дурного и хорошего - он найдёт применение всякому. Также говорится о вмещении и синтезе.
Божественный Огонь разлит во ВСЁМ, он вездесущ и всепроникающ. Он горит в человеке, собаке и кедре...
Цитата:
А Небо где? Мегре - ярый противник Огненной Иерархии.
А я утверждаю что он сотрудник Огненной Иерархии.
Он герой. Он преодолевает множество препятствий, на него клевещут, ему угрожают.
А он всё равно действует. Потомучто верит в то что делает. Многие люди это подтверждают и ему помогают.
Может, и я хоть чем да помогу.

Анастасия ему говорила:
"Дам каплю нежности небесной, дам покой.
Ты будешь гений ясноокий, я - образ твой."
Он увеличивает излучения светлых чувств от человека посредством книг. Люди выходят из депрессии, стремятся к нерукотворному, проявляют самодеятельность и находчивость, решают сложные бытовые задачи, задумываются о воспитании детей.

В АЙ сказано, что "Учение как ходить по земле дано тем, кто небо живым почитает."
Если лишь смотреть на небо и не смотреть под ноги - рано или поздно упадёшь.
Анастасия увлекает и к звёздам. Пишет о значении сна под звёздным небом, призывает через осознание Божественного мира создавать новые миры.
Вспомните значение знаков Христа:
"Истинно говорю, руками человеческими. Истинно говорю, ногами человеческими."

Есть ещё оккультный закон. Называется "Закон аналогии": Как на земле - так и на небе.
Зная о важности человеческих эманаций для мира тонкого светлые чувства от Рая земного приумножат и Рай Небесный.
Рай Земной создаётся по законам этого плана бытия.
Анастасия развеивает уловку тёмных сил: человеку внушили, что рай только на небе, а не здесь, не на земле, не в этой жизни. Тут человека обрекает тьма на вечные муки и ад, и человек с этим, выходит, соглашается... и живёт по вере своей в аду.
Цитата:
он предлагает нам создавать рай на Земле, как на земле, тогда как Христос призывал к противоположному - создать рай на Земле, как на Небе, то есть призвать Духа Святого на Землю, к чему призывали так же и Е.Р. и Е.Блаватская.
Так или иначе, но сейчас тут нет Рая: ни земного ни небесного.
Если человек желает построить рай - нужно ему помочь.
Цитата:
Его книги наполнены энергетикой Природы и вызывают у многих взрыв эмоций. Но постарайтесь понять - какого качества эта энергетика?
Да, и эти чувства, эмоции благоприятны.
Вы же сами предлагаете проявлять эмоцию - радоваться. Вот люди и радуются.
Энергетика при чтении книг очень хорошая. Попробуйте сами, почувствуйте.
Цитата:
Мегре прикладывает все силы, чтобы озаботить человека исключительно земными проблемами, ...
Неправда.
Он призывает к комплексному развитию личности. Очень хорошо высказывается об академике М.П.Щетинине и его уникальной школе. Надеюсь слышали ?
Из-за чрезмерных забот о иллюзорных ценностях родители недодают многое своим детям, и сами страдают от пустоты "цивилизованной жизни". И это даже не исключительно земные проблемы - это иллюзии проблем.
Реальными земными проблемами лишь предстоит заняться...

Но об этом позже. Вряд ли кому хватит терпения читать этот длинный пост.

Цитата:
Тогда как Иерархия Огня призывает объединяться, создавать общины.
Мегре тоже призывает объединяться своим читателям, создавать объединения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... В результате люди свели свои заботы к личным преусадебным участкам, к личному выживанию и благополучию.
Молодец ! Совершенно верно.
И благополучие России зависит от благополучия каждого её гражданина.
И кто же по-вашему должен обо всём этом заботиться ?

С уважением.
Dmitry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 07:51   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... В результате люди свели свои заботы к личным преусадебным участкам, к личному выживанию и благополучию.
Молодец ! Совершенно верно.
И благополучие России зависит от благополучия каждого её гражданина.
И кто же по-вашему должен обо всём этом заботиться ?
Однако, как раз Учение говорит о другом. Что благополучие России зависит от того, на сколько каждый будет заботиться не о себе, а о общем благе.
И история это уже показала - дявяностые года, когда люди под воздействием пропаганды ринулись на свои личные огороды и базары - в это время Россию просто разворовали. Вот Вам и забота о благополучии России.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 09:25   #57
Orient
 
Рег-ция: 17.11.2005
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Однако, как раз Учение говорит о другом. Что благополучие России зависит от того, на сколько каждый будет заботиться не о себе, а о общем благе. .
Одно другому не мешает. Мы находимся в физических телах, у которых есть потребности. Если мы их не будем удовлетворять хотя бы по минимуму, мы лишимся необходимого на данный момент инструмента, которым пользуется дух. Помнится, Елена Ивановна не очень лестно отзывалась о тех, кто бегает по всяким добрым делам, а дома у него беспорядок. Все должно быть в равновесии, гармонии или хотя бы стремиться надо к этому.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И история это уже показала - дявяностые года, когда люди под воздействием пропаганды ринулись на свои личные огороды и базары - в это время Россию просто разворовали. Вот Вам и забота о благополучии России.
Володя, Россию разворовывали не те, кто трудился на огородах, ну согласитесь Для меня, например, в то время (98 - 99) огород был жизненно необходим - я получала 400 рублей на двоих. Ели мы, в основном, то, что смогли вырастить. Надо было забросить огород и тихо помереть?
Хочу напомнить, что у Рерихов в Кулу был сад и они даже продавали выращенные фрукты

Что касается Анастасии, в том, что я прочитала (по-моему, первые четыре книги) я не вижу никаких противоречий с Учением. Другое дело, что не надо подменять ими Учение (как это, кстати, нередко происходит с "Гранями"), а воспринимать как дополнение, уточнение и разъяснение некоторых его положений.
Потом, не секрет, что некоторым людям Учение не понятно, а книги В. Мегрэ написаны доступным, понятным языком. В том, что люди получают Свет в доступной им форме, не вижу ничего плохого.
Orient вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 09:45   #58
Orient
 
Рег-ция: 17.11.2005
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
А Небо где? Мегре - ярый противник Огненной Иерархии. Он через Анастасию, которая без сомнения вымышленный образ, пытается увести людей от Бога, он предлагает нам создавать рай на Земле, как на земле, тогда как Христос призывал к противоположному - создать рай на Земле, как на Небе, то есть призвать Духа Святого на Землю, к чему призывали так же и Е.Р. и Е.Блаватская. [/color]
Мегрэ не только признает Иерархию, но пытается показать, что Бог везде, Бог разлит в том числе в природе. Мегрэ не призывает создавать рай на Земле, он призывает организовать жизнь по Закону (призвать Духа Святого на Землю, выражаясь Вашими словами), чтобы облегчить эволюцию человечества и уменьшить его страдания.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Мегре прикладывает все силы, чтобы озаботить человека исключительно земными проблемами, увести его от понимания Огненных Учителей, оградить его своим личным, частным забором, изолировать его. Тогда как Иерархия Огня призывает объединяться, создавать общины.[/color]
Идея изолированности мне представляется совершенно чуждой идеям Анастасии. Разве семья не является общиной? Община (если рассматривать е в более широком смысле) не предполагает телесного толкания, как говорит Учение. Если семьи живут в родовых поместьях, это не означает их изолированности от других (от общества,от проблем...). С другой стороны, можно жить вроде бы среди людей и быть изолированным от них. Посмотрим теперь, может, изолированность от природы? Тоже нет - природа рассматривается как Храм и одновременно как окормитель, охранитель человечества, которое в свою очередь, должно это понимать и стремиться к единению с ней, а не к ее уничтожению.
Orient вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 10:26   #59
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Мегре - ярый противник Огненной Иерархии. Он через Анастасию, которая без сомнения вымышленный образ, пытается увести людей от Бога
По-моему, как раз наоборот, приближает к Богу. Лично для меня Бог стал намного ближе и понятнее после Анастасии Мэгрэ. В том то и дело, что все остальные учения ведут к Богу очень замысловатыми путями.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Мегре прикладывает все силы, чтобы озаботить человека исключительно земными проблемами, увести его от понимания Огненных Учителей, оградить его своим личным, частным забором, изолировать его.
Всё-таки, нужно сначала читать книгу, а затем давать оценку. Ведь как раз Анастасия Мэгрэ впервые сказала о том, что человек не должен быть занят добыванием себе пищи и другими приземленными проблемами, а лучше это свободное время тратить на духовное. И показала как это делается на своем примере. Можете ли Вы дать ссылку на других Учителей, которые бы сделали тоже самое?

Считаю, что всё не так просто с одной и другой Анастасией. Это доказывает хотя-бы тот факт, что одни анастасиевцы настроены враждебно против других. Этого, по идее, быть не должно.
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 17:57   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orient
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Однако, как раз Учение говорит о другом. Что благополучие России зависит от того, на сколько каждый будет заботиться не о себе, а о общем благе. .
Одно другому не мешает. Мы находимся в физических телах, у которых есть потребности. Если мы их не будем удовлетворять хотя бы по минимуму, мы лишимся необходимого на данный момент инструмента, которым пользуется дух....
Я этому не возражаю и вполне согласен. Мысль моя была-то о другом.

Цитата:
Сообщение от Orient
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И история это уже показала - дявяностые года, когда люди под воздействием пропаганды ринулись на свои личные огороды и базары - в это время Россию просто разворовали. Вот Вам и забота о благополучии России.
Володя, Россию разворовывали не те, кто трудился на огородах, ну согласитесь
Я этого не утверждал. Речь шла о том, что ПОКА мысли наших соотечественников были заняты личными огородами, петрушкой и овощами - Россию разворовали. И разворовали, представте себе, те. кто смотрел на жизнь шире.

Цитата:
Сообщение от Orient
Для меня, например, в то время (98 - 99) огород был жизненно необходим - я получала 400 рублей на двоих. Ели мы, в основном, то, что смогли вырастить. Надо было забросить огород и тихо помереть?
Ну, это крайний случай. Хотя вполне может быть, что Вы сами себя, своей жизненой близорукостью, поставили в такое положение... Впрочем, речь не о том - ведь именно СЕЙЧАС Россию снова пытаются тащить обратно в личные огороды и поместья.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анастасия и Агни Йога Виктор Коркино Свободный разговор 13 29.01.2020 20:13
Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих _Евгений_ Разные проекты 12 15.10.2013 19:46
Анастасия Кайвасату Книги, статьи, публикации 962 17.12.2011 01:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги