Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2005, 00:02   #21
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> "Одной из могущественных организаций, входящих в систему масонских лож, является орден иллюминатов “Череп и Кости”

Иллюминаты — вообще не масоны, это некий отдельный орден.

> колонии британской короны и все английское правительство. Точно таким же образом и французское правительство

Почему же тогда Франция и Англия постоянно соперничают на мировой арене и трудно найти вопрос, по которому их мнения сходятся? (Конечно, на время их объединяла вражда с коммунизмом, но даже тогда был момент выхода Франции из военной организации НАТО, хотя с сохранением членства в политической).

> А масоны заявляют, что есть. Им виднее.

Может, это ненастоящие масоны. Есть определённые неизменные масонские принципы, называемые "ландмарки" (вехи). По-моему, основные степени должны входить в них.

> Вы собственно к чему написали сии строки, что масоны бывают настоящие и хорошие, а есть ненастоящие и плохие?

Примерно так, хотя и не совсем так, поскольку и в регулярных ложах случаются злоупотребления и вмешательства в политику. Масонство — уже слишком массовая организация, чтобы не иметь злоупотреблений.

> Нескромный вопрос, необязательный к ответу - почему не верите?

Для меня это излишняя гипотеза, которая ничего не объясняет, но много чего усложняет и налагает на человека множество ограничений. Как писали махатмы, «мы не верим в бога как философы и буддисты». Но я основываюсь не на авторитете махатм, т.к. придерживался таких взглядов всегда. Некоторые аргументы есть в статье Нагарджуны об опровержении бога-творца, имеющейся у меня на сайте.
Что касается ритуализма, то одно из правил для учеников состоит в отказе от веры в необходимость ритуалов. Некоторые трактуют это так, что нельзя верить в действенность ритуалов, но по-моему это неверное толкование правила. Ритуалы церкви и масонства вполне могут действовать, но можно обойтись и без них.

> Это говорит об отсутствии Света в масонстве, не так ли?

Мнение Блаватской о масонстве вот:

Цитата:
Масонство, несмотря на его обрамление и современные нововведения (особенно, библейский дух в нем), делает добро и на моральном, и на физическом планах, или, во всяком случае, делало его менее чем десяток лет назад. Оно было истинной экклесией в смысле братского единения и взаимной помощи, единственной религией в мире, если мы рассматриваем этот термин как производный от слова religare, «связывать» воедино, так как оно включало в число своих «братьев» всех людей, независимо от расы и вероисповедания. Могли ли они, располагая огромными богатствами, делать больше, чем они это делают сейчас, — это не наше дело. Мы не видим никакого зримого, кричащего зла, исходящего от этой организации, и никто, кроме римских католиков, никогда не пытался доказать, что она приносит какой-либо вред.
(статья "Корни ритуализма в церкви и масонстве", см. там же.)

> Только знак обратный.

Блаватская стрижёт ритуалы масонства и церкви под одну гребёнку и указывает их единое происхождение от древних мистерий, что впрочем я писал и в своей статье. Для написания статьи я, впрочем, не использовал данные Блаватской, так как её статья общеизвестна, а я хотел представить новые данные.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 13:12   #22
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Kay Ziatz
"Иллюминаты — вообще не масоны, это некий отдельный орден."
- "входящий в систему масонских лож."
"Иллюминаты - или орден Иллюминатов (по-латыни "просветленные", т.е. посвященные в сокровенные тайны бытия Адепты - герметисты). Под таким названием существовало несколько религиозно-мистических тайных обществ в XVI - XVIII вв. в Испании, Франции, Германии. Считается, что позже эти организации слились с масонами, так как Иллюминаты преследовались инквизицией или властями разных стран."
"Организационно поглощая близкие по духу масонские ложи, движение расширялось за счет многих влиятельных лиц на местах. К ордену иллюминатов принадлежали Гете, Гердер, герцог Карл Август, Моцарт43 и другие известные фигуры своего времени. Вскоре орден уже имел свои ножи не только в Австрии и Венгрии, но и в Польше, Нидерландах, Дании, Швеции, Италии, Испании, Швейцарии."


"Почему же тогда Франция и Англия постоянно соперничают на мировой арене и трудно найти вопрос, по которому их мнения сходятся?"
- Типичное поведение темных, описанное ЕИР, грызня за власть.

"Может, это ненастоящие масоны. Есть определённые неизменные масонские принципы, называемые "ландмарки" (вехи). По-моему, основные степени должны входить в них."
- Не забывайте, это тайное общество, мы видим лишь надводную часть айсберга. И чем выше пост, тем менее он руководствуется уставом. Устав для рядовых, для генералов....

"Масонство, несмотря на его обрамление и современные нововведения (особенно, библейский дух в нем), делает добро и на моральном, и на физическом планах, или, во всяком случае, делало его менее чем десяток лет назад. "
- Интересна оговорка в конце предложения. Видно тогда Блаватская узнала неприглядные вещи о масонстве.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 15:35   #23
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> "входящий в систему масонских лож."

Я не знаю, что вы цитируете — в любом случае, не ссылаетесь на источник. Наверняка сочинение какого-нибудь дилетанта, ни рыла ни уха не понимающего в этом вопросе.

> Интересна оговорка в конце предложения. Видно тогда Блаватская узнала неприглядные вещи о масонстве.

Вот вы и попались. В том же абзаце она говорила, что ей неизвестно таких фактов, так что это с головой выдаёт ваше стремление толковать всё предвзято. Оговорка "по крайней мере 10 лет назад" просто свидетельствует о том, что в течение 10 лет Блаватская не получала никаких новых фактов. Она ведь много лет провела в Индии и там ей было явно не до масонов. Это свидетельство её научной точности, и не более.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 16:25   #24
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Приблизительно в 1988 году мне попалась в руки книжка некоего Емельянова о масонах. Эту книгу мне дали в КГБ. Собственно, похоже именно там её и распространяли. Она не издавалась, а была напечатана на машинке. Там история масонов, перчень их современных лож и много всякого безобразия, что они творили. Если её верить, то все зло в мире от них.
Официально в КГБ ухмылялись на идеи о масонах и их зле, но неофициально многие мечтали попасть в их советские организации. Сам КГБ был построен по принципу ложи, со своими степенями иерархии и уровнями осведомленности и доверия. Это общие принципы строения иерархических структур. Но я другое хотел сказать.
Однажды я шел по улице и размышлял о том, что прочел. И вдруг как вспышка! ОНИ ЕСТЬ и обязательно должны быть, но уровень продвижения в ирерахии зависит не от званий и должности, а от той меры страдания, которую ты смог выдержать!
После этого начались мои первые испытания!
Полезными бывают даже ложные книги.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 16:57   #25
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Kay Ziatz
"Я не знаю, что вы цитируете — в любом случае, не ссылаетесь на источник."
- Не могу приводить ссылки. ибо если модератору не понравится ресурс на который я сослался, меня отлучат от форума. Можете повторить мой способ - пройтись поиском в сети.

"Наверняка сочинение какого-нибудь дилетанта, ни рыла ни уха не понимающего в этом вопросе."
- В доказательство необходимо привести пример, иначе получается переход на личность автора в связи с отсутствием аргументов против его доводов. А это прием темных.

"Вот вы и попались. В том же абзаце она говорила, что ей неизвестно таких фактов, так что это с головой выдаёт ваше стремление толковать всё предвзято."
- Блаватская говорит - "Мы не видим никакого зримого, кричащего зла, исходящего от этой организации, и никто, кроме римских католиков, никогда не пытался доказать, что она приносит какой-либо вред.", а это несколько иное чем ваше - "она говорила, что ей неизвестно таких фактов".

"Оговорка "по крайней мере 10 лет назад" просто свидетельствует о том, что в течение 10 лет Блаватская не получала никаких новых фактов. Она ведь много лет провела в Индии и там ей было явно не до масонов. Это свидетельство её научной точности, и не более."
- Насчет научной точности хорошее дополнение. Но оговорка вполне может указывать, что: ей стали известны порочащие масонство факты или же ей были знакомы тенденции способные привести к порочащим действиям.

"Мы не видим никакого зримого, кричащего зла, исходящего от этой организации, и никто, кроме римских католиков, никогда не пытался доказать, что она приносит какой-либо вред."
- А восстание декабристов пользу принесло?. А наполеоновское вторжение? Православие также выступало против масонства. Так, что ЕПБ либо не владела полнотой знаний о масонстве или в её задачу это не входило.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 21:38   #26
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Не могу приводить ссылки. ибо если модератору не понравится ресурс

Достаточно имя автора и название произведения. Если же это анонимные или псевдонимные м-лы, то автор за базар не отвечает и грош им цена.

> с отсутствием аргументов против его доводов.

Я привёл уже много. Но главный — отсутствие каких-либо доводов у самого автора, просто утверждения.

> А восстание декабристов пользу принесло?. А наполеоновское вторжение?

Вы должны сначала доказать, что это имеет отношение к масонству.

> Православие также выступало против масонства.

Если православие выступает против чего-нибудь, то это уже повод присмотреться, а не есть ли это хорошо. Я так открыл для себя книги про Гарри Поттера, которые раньше не воспринимал всерьёз.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 15:08   #27
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Kay Ziatz
"Достаточно имя автора и название произведения. Если же это анонимные или псевдонимные м-лы, то автор за базар не отвечает и грош им цена."
- А сколько эзотерических трудов, апокрифов и прочего могут попасть под сие определение.

"> А восстание декабристов пользу принесло?. А наполеоновское вторжение?
Вы должны сначала доказать, что это имеет отношение к масонству."
- Если интересно могу процитировать с указанием книги. Но она православных авторов.

"Если православие выступает против чего-нибудь, то это уже повод присмотреться, а не есть ли это хорошо. Я так открыл для себя книги про Гарри Поттера, которые раньше не воспринимал всерьёз."
- У меня наоборот, начал в православии кое - что понимать.
А Гарри Поттера стоит ли читать, а то фильм впечатления не произвёл?
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 15:27   #28
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрак
- У меня наоборот, начал в православии кое - что понимать.
:-)

Обычное дело. И в этом нет ничего плохого. Этим вы всего на всего становитесь на ступень вашего собственного равновесия-гармонии после такого же обычного разочарования состоянием неудобства.

Таким же обычным явится ваша ненависть к тому, что 5 минут назад казалось таким вдохновляющим и потому манящим, но не выдержало испытаний вашими же ожиданиями :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 16:32   #29
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> А сколько эзотерических трудов, апокрифов и прочего могут попасть под сие определение.

Авторы, видимо, прятались от преследований церкви. Но в эзотерических трудах автор вообще не важен, книга должна быть самоценной. Если она помогает нам двигаться по пути, значит она полезна. Некоторые книги,
например, Блаватской, правда, содержат серьёзные обвинения против церкви, но они подписаны.

> Но она православных авторов

Ну да — вы почитайте сначала, что эти авторы про Рерихов пишут. Кстати на столь любимых вами сайтах можно иногда прочитать, что Рерих то иллюминат, то масон (кому как нравится). Наверно лично принимал в ложу Дж. Буша :)

> А Гарри Поттера стоит ли читать, а то фильм впечатления не произвёл?

Фильм, конечно, примитивный, хотя и не искажает особо идей автора. Я правда, смотрел лишь в отрывках. Я не знаю, стоит ли вам читать Поттера, он полностью символический. Например, игра в квиддич отражает 7
принципов человека (игроки) и 4 тела (мячи). Единственное, что могу сказать наверняка — ни в коем случае не читайте в том переводе, в котором он у нас был выпущен. Надо читать либо в оригинале, либо в интернете в пер. Марии Спивак. Посл. книга подписана "Тасамая", так как очевидно, издатели ей стали угрожать. Кажется, книги можно взять здесь (по крайней мере раньше они там были).
http://grotterbook.intersophia.com
Пародии про Таню Гроттер следуют тому же символическому принципу, хотя и не так чётко, как в Поттере. Что, впрочем, с лихвой компенсируется языком и юмором.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2005, 12:16   #30
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вэл
"Таким же обычным явится ваша ненависть к тому, что 5 минут назад казалось таким вдохновляющим и потому манящим, но не выдержало испытаний вашими же ожиданиями "
- Не понял, это лесть?


Kay Ziatz
"Ну да — вы почитайте сначала, что эти авторы про Рерихов пишут. Кстати на столь любимых вами сайтах можно иногда прочитать, что Рерих то иллюминат, то масон (кому как нравится). Наверно лично принимал в ложу Дж. Буша "
- Читал, но только буквально на днях почитав "Масоны и власть в России" В.Брачёва (профессор питерского истфака, вроде не фанат православия) понял в чём корень нелюбви православных к Рерихам. Корень оказался крепким и жувучим, жаль.
А насчет личного принятия в ложу Буша, по годам не сходится. Разве, что в плотном астрале.

Благодарю за консультацию о Гарри и К.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2019, 21:25   #31
Сейфудин
 
Рег-ция: 14.11.2013
Сообщения: 44
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому и чему служит масонство?

Вообще тема сложная и неоднозначная и вряд ли решаемая в черно-белой гамме[/quote]

До разрушения Вавилонской Башни религия во всем мире была масонской,после разрушения масоны забыли святое слово,при помощи,которого они и совершали свои чудеса.Кстати: у А. Бейли тоже нет того слова,которую нужно произносить во время "глубокой медитации"
Сейфудин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги