Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2006, 11:02   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Что мы сделали для Теософии?

Не случайно открыл эту тему именно в этом разделе, специализирующемся чисто на теософских вопросах, в котором обсуждаются чисто теософские темы. Что мы – те, кто претендуют на знание теософских истин, сделали для поднятия и очищения значения Теософии как таковой? Что противопоставили тем критическим замечаниям, которые уже можно видеть и на этом форуме тоже, не только в Интернете вообще? И можно ли слишком уходить в обсуждение тонкостей и деталей совершенно не замечая критики? Вот такие вопросы возникли
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 11:26   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Что мы сделали для Теософии?

Мне кажется, что во многом люди, изучающие сейчас теософию, склонны к восприятию её в лучшем случае как серьезной философской, но теоретической системы. Между тем изначально Теософия задумывалась со вполне практическими целями.
На мой взгляд, перед тем, как что-то делать для Теософии, следует сначала достаточно четко уяснить, что из себя представляет Теософия, какие цели и задачи она перед собой ставит. Даже основные цели подвергнуты забвению, не говоря уже о практической стороне жизни последовательного теософа. Помощь в разъяснении того, что такое Теософия может быть одним из направлений "дейтельности для Теософии". Для выработки правильного отношения к Теософии на мой взгляд следует кроме её теоретической части понять её с практической стороны. Эта практическая сторона хорошо описана в лекциях Олькотта – сооснователя Теософского общества и соратника Блаватской, опубликованных в книге «Практическая Теософия», а так же в 12 разделе книги «Ключ к Теософии», озаглавленном «что такое практическая Теософия?».
Практическая Теософия требует от теософа постоянного совершенствования и борьбы со своими пороками. Поэтому, на мой взгляд, наилучшим вкладом в копилку Теософии будет не столько поддержка её внешних и возможно отживших форм в виде Теософского общества, сколько следование целям и задачам Теософии в собственной жизни.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2006, 07:52   #3
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Что мы сделали для Теософии?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
На мой взгляд, перед тем, как что-то делать для Теософии, следует сначала достаточно четко уяснить, что из себя представляет Теософия, какие цели и задачи она перед собой ставит.
Но позвольте, ведь Вы же берете на себя ответственность переименовывать темы, давая им названия как "фундаментальные понятия Теософии". А теперь вот говорите, что нужно сначала достаточно четко уяснить для "что представляет из себя Теософия, какие цели и задачи она перед собой ставит". Из этого можно заключить, что Вы эти Задачи еще до сих пор не знаете? Как же можно тогда говорить о чем-то фундаментальном, как это было в одной из недавних тем?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2006, 10:15   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Что мы сделали для Теософии?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но позвольте, ведь Вы же берете на себя ответственность переименовывать темы, давая им названия как "фундаментальные понятия Теософии". А теперь вот говорите, что нужно сначала достаточно четко уяснить для "что представляет из себя Теософия, какие цели и задачи она перед собой ставит". Из этого можно заключить, что Вы эти Задачи еще до сих пор не знаете?
Из этого это можно лишь предположить, но не заключить с необходимостью. А дело как раз обстоит не так, как Вы предлагаете заключить. Но поскольку я писал в целом для людей, а не относительно себя лично, то я написал именно то, что написал.
Относительно же фундаментальных положений Теософии я уже давал Вам ответ в соответствующей теме, указав, что фундаментальными их называла сама Блаватская.

Давайте всё же уточним, как Вы видите развитие этой темы? Вы задали вопрос, я предложил своё видение этого вопроса. Надо чтобы люди стали перечислять, что они делают для Теософии? Или просто задумались над этим, или что?

Есть три основные цели Теософии:
1. Сравнительное изучение религий, науки и философии.
2. Исследование неизвестных законов природы и скрытых внутренних сил человека.
3. Построение всеобщего братства, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.
Перые две цели интровертивные, связаны с углублением в себя, третья - экстровертивная. именно третья по сути является практической стороной Теософии.

Что я делаю для Теософии? Собственно пытаюсь следовать ей.
- я распространяю теософскую литературу посредствам электронной библиотеки аривов в интернет.
- я занимаюсь распространением теософских взглядов посредством диалогов, в том числе на интернет форумах.
- я занимаюсь сравнительным изучением религий, науки и философии.
- я пытюсь исследовать неизвестные законы природы и скрытые возможности человека.

Игорь, а что Вы делаете для Теософии?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2006, 20:23   #5
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=404&start=90
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2006, 05:37   #6
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Теософия это одно, а Теософское Общество это совершенно другое.

С Теософским Обществом всё понятно, это то, что вы называете «практическая Теософия», цели и задачи которой определены. Люди, ставшие членами Общества, или сочувствующие этому Теософскому Обществу, могут называть себя теософами. Однако, при этом, это вовсе не означает, что эти люди изучают науку Теософию. Наоборот, такие люди, как складывается, НЕ изучают эту Науку всех наук. Да и в целях и задачах Теософского Общества такого не обозначено.

Вопрос, поднятый в этой теме, является не таким простым, как это кажется. Здесь надо отделить Теософию, как науку, от Теософского Общества, имеющего практические цели. Поэтому, для того всё же требуется определить это понятие, что такое Теософия. Причем, это греческое слово надо разъяснить всем русскоговорящим, которые до сих пор имеют действительно очень смутное представление о том, что это за наука. Тут надо отметить, что это не та наука, которая что-то изучает, а только та наука, которой учатся и которую надо изучать по имеющимся источникам. Зачем это надо делать, это другой вопрос и его нет смысла рассматривать. Люди, которые изучают Теософию, или Науку «ВСЁ обо ВСЕМ», могут называть себя «челами» или, более правильно, «мирские чела», то есть, живущие как все, но отличающиеся от других тем, что продолжают непрерывно изучать и учиться, но, при этом НЕ занимаются совершенно никакой оккультной практикой.

Рекомендую вам всем определиться. Кто вы есть - «члены-теософы», или «чела-теософы». Кстати, слово «человек» в русском языке происходит именно от этого санскритского слова «чела» («ученик»). Я лично отношу себя к мирским челам.

В связи с выше изложенным, ответ на вопрос «Что мы сделали для Теософии» будет очень простым. Мы ничего не сделали, для (науки) Теософии, потому что, даже если мы этого очень захотим, мы не в состоянии что-либо сделать.
Единственное, что мы можем, это помочь другим в изучении и обмен мыслями между собой о том, как мы понимаем выданные человечеству Знания, которые написаны в теософских источниках.

Так что же такое Теософия? Свои личные соображения я также представлю, но после всех оппонентов, так как я первый ставлю этот вопрос, причем уже вторично.

Следовательно, предлагаю вам всем (в этой теме) подумать и разъяснить для русскоязычного человека, что такое (наука) Теософия. При этом, если заменяются одни слова другими, то значение каждого другого слова также должно быть разъяснено. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому работайте, то есть, думайте.
Например, нужно будет объяснить:
1) Чем отличается «Божественная Мудрость» от «Мудрости Божества»? (оба перевода верны, если переводить с греческого на русский, но смысл уже совершенно разный). Под словом «Божество», или (лучше) «Богов», множественное число, подразумевается слово «Иерархия».
2) Что такое «Мудрость»? и т. д.?
3) Прилагательное слово «божественная» происходит от слова «божество». Следовательно, что такое «Божество»? и чем Оно отличается от «Бога».?
4) Как в Теософии понимается слово «Бог»?
5) и т. д. ???
________________________________________________
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2006, 09:00   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Ну я же говорил! И вот подтверждение:

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Есть три основные цели Теософии:
1. Сравнительное изучение религий, науки и философии.
2. Исследование неизвестных законов природы и скрытых внутренних сил человека.
3. Построение всеобщего братства, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.
Перые две цели интровертивные, связаны с углублением в себя, третья - экстровертивная. именно третья по сути является практической стороной Теософии.
А вот как эти три основных цели сформулированы на сайте Британского Теософского Общества, например. Изначально они были сформулированы по-английски и, как я думаю, это возможно оригинал изначального текста:

Цитата:
THE THREE OBJECTS OF THE SOCIETY

1. To form a nucleus of the Universal Brotherhood of Humanity without distinction of race, creed, sex, caste or colour.
2. To encourage the study of Comparative Religion, Philosophy and Science.
3. To investigate unexplained laws of Nature and the powers latent in man.
То есть:

1. Формирование ядра Всеобщего Братства Человечества без различия расы, вероисповедания, пола, касты или цвета [кожи]
2. Способствование изучению Сравнительной Религии, Философии и Науки.
3. Исследование скрытых законов Природы и сил латентных в человеке.

Вы же поставили эти основные Цели в таком порядке в каком Вам это больше нравится, по-видимому. Всегда построение ядра Всеобщего Братства Человечества было первой целью, во всех вариантах, как переводных так и английских. И что надо отметить: не просто всеобщего братства, но именно ЯДРА всеобщего братства (нуклеуса) - и это существенное уточнение. Как мы знаем из книг Рерихов и Блаватской Братство очень малочисленно и в него входят представители самых разных национальностей, пришедших туда из самых разных стран, пройдя на пути к Братству ряд самых разных и серьёзных испытаний - так сказано там об этом. Поэтому именно ядра. Состав которого меняется со временем.

Так или иначе, цели эти благие и совершенно непонятно отчего кто-то ополчается против них. Тогда как те, кто называет себя теософами совершенно спокойно продолжают обсуждать фундаментальные проблемы. Не забудем, что мы пьем из этого источника. Надо оберечь
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2006, 00:15   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ну я же говорил! И вот подтверждение:

Вы же поставили эти основные Цели в таком порядке в каком Вам это больше нравится, по-видимому.
Я в курсе, что она поставлена первой, а я поставил её третьей. Это поверьте не по важности, а для удобства объяснения. От перестановки слагаемых сума не меняется. Конечно же первая цель более важная. Я лишь хотел сказать о разнице этой цели и двух остальных. Вторые две цели (в должной нумерации) ассоциальны (по выражению Олькотта), первая же имеет отношение к человеколюбию и направлена на длительную перспективу.

Цитата:
Так или иначе, цели эти благие и совершенно непонятно отчего кто-то ополчается против них. Тогда как те, кто называет себя теософами совершенно спокойно продолжают обсуждать фундаментальные проблемы. Не забудем, что мы пьем из этого источника. Надо оберечь
Есть вопросы практические, есть теоретические. И те и другие иногда требуют сотрудничества. Названная Вами тема относится больше ко вторым. Вы тем ни менее не принимая в ней активного участия, не сделав своего в неё вклада, пытаетесь всячески высказать своё "фе". Очень конструктивно, надо сказать...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2006, 00:19   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Теософия это одно, а Теософское Общество это совершенно другое.
С Теософским Обществом всё понятно, это то, что вы называете «практическая Теософия»
Конечно Теософия и Теософское общество это разные вещи. Но я совершенно не согласен с Вами, когда Вы говорите, что "практическая Теософия" имеет отношение больше к ТО, и не имеет отношения к Теософии.
В моем первом письме в этой теме содержатся ссылки на две работы двух основных лиц и основателей Теософского общества, в которых дается понимание того, что такое практическая теософия и более глубоко раскрывается значение и предназначение Теософии.
Практическая Теософия не зависит от наличия или отсутствия организации, называемой Теософским обществом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2006, 00:36   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В., Вы проигнорировали мою попытку вывести открытую Вами же тему на конструктивный лад. Я на некоторое время пропаду, но всё же до этого хотелось бы повторно спросить Вас, о том, как Вы видите развитие этой темы: в перечислении того, что каждый сделал для теософии; в обсуждении вопросов о том, как вообще можно помочь теософии, методологии помощи или предложите свой вариант.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2006, 04:46   #11
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Для Д.И.В.
Цитаты:
<<<1. To form a nucleus of the Universal Brotherhood of Humanity without distinction of race, creed, sex, caste or colour.
2. To encourage the study of Comparative Religion, Philosophy and Science.
3. To investigate unexplained laws of Nature and the powers latent in man.>>>
_____________
<<<1. Формирование ядра Всеобщего Братства Человечества без различия расы, вероисповедания, пола, касты или цвета [кожи]
2. Способствование изучению Сравнительной Религии, Философии и Науки.
3. Исследование скрытых законов Природы и сил латентных в человеке.>>>
_____________
<<<И что надо отметить: не просто всеобщего братства, но именно ЯДРА всеобщего братства (нуклеуса) - и это существенное уточнение.>>>
__________________________________________________ ____
Послушайте ДИВ, вы себя выставляете, как «знатока латыни» (в другой теме) и как любителя приводить английские фразы с переводом. Очевидно, вы также и «знаток английского языка».
Тогда, почему бы вам, самому, не проверить перевод представленных фраз. Сделать теософский, осмысленный перевод, который будет здорово отличаться от выше представленного (особенно, под #1). Исчезнет слово «ядро», которое не имеет отношение ни к человеку, ни к «братству». Исчезнет и, никому здесь не понятное, само слово «братство», и т. д. Всё это будет, если вы осмысленно будете подбирать русские слова для перевода английских; также, если будете пользоваться не школьными словарями, а более серьёзными источниками; например, толковым словарём Вебстера.
Если вы знаете, что «не боги горшки обжигают», то тогда вы также должны знать, что «не боги делают переводы с одного языка на другой».
У меня самого есть дела более нужные; на мой взгляд.
__________________________________________________ ____
Для Кайвасату
Цитата:
<<<В моем первом письме в этой теме содержатся ссылки на две работы двух основных лиц и основателей Теософского общества, в которых дается понимание того, что такое практическая теософия и более глубоко раскрывается значение и предназначение Теософии.
Практическая Теософия не зависит от наличия или отсутствия организации, называемой Теософским обществом.>>>
___________
Может быть, вы есть правы. Однако, не все располагают временем (и желанием) читать «две работы двух основных лиц и основателей Теософского общества», ради выяснения понятия «Практическая Теософия». Зато, все обладают любознательностью и будут вам благодарны, если вы коротко, своими словами, разъясните НЕ «предназначение Теософии», которое «более глубоко раскрывается», а, именно, разъясните «более глубоко», что такое «практическая теософия».
__________________________________________________ ________
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2006, 12:04   #12
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Д.И.В., Вы проигнорировали мою попытку вывести открытую Вами же тему на конструктивный лад.
Это у Дж.К.Джерома (знаете такого писателя?) есть рассказ о том, как перед Рождеством одному клерку начальник вместо зарплаты подарил рождественского гуся и тот не знал что с ним делать. Наконец, после того, как он безуспешно пытался его продать, он просто захотел его отдать первому попавшемуся бездомному бродяге, которого встретил на улице. Он сказал ему, что мол гусь нужен? Даром. Тот ничего не понял, но шел за ним следом понося отборнейшими ругательствами два квартала. Этот сюжет отдаленно напоминает мне нашу с Вами беседу. Я Вам говорю, и уже не в первый раз, что надо не только вести мудрые беседы о самых глубинных вопросах философии, но еще и иногда подняв голову оглядываться вокруг, что происходит кругом. Как люди относятся вообще к такого рода беседам? Ведь многие просто ничего не могут понять. Молчат, махнув рукой и не смотря что тут обсуждается, лишь только увидя очередное название темы. Кто-то уже откровенно потешается как над Теософией, так и над теми, кто всерьёз к ней относится. Вы же, не обращая на это ни малейшего внимания вцепляетесь в меня, задавая враждебные почти вопросы, на которые не хочется отвечать

... интересно, что в конце того рассказа клерк просто выкинул гуся в речку, но вскоре его остановила полиция, так как ниже по течению выловили труп новорожденного ребенка, а кто-то видел, что он бросал в воду какой-то сверток
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2006, 19:51   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я Вам говорю, и уже не в первый раз, что надо не только вести мудрые беседы о самых глубинных вопросах философии, но еще и иногда подняв голову оглядываться вокруг, что происходит кругом. Как люди относятся вообще к такого рода беседам?
Прилечение внимание к одному отвлекает его от другого. Я предпочитаю заниматься делом, чем задумываться о том, что об этом кто-то подумает. Причем раньше это меня волновало, но со временем ясно показало всю нецелесообразность и отвлечение энергии от самого действия, поэтому со временем меня это беспокоит всё меньше. Это сознательная позиция.

Цитата:
Ведь многие просто ничего не могут понять. Молчат, махнув рукой и не смотря что тут обсуждается, лишь только увидя очередное название темы.
просто надо изначально определиться с целями открытия темы. Если цель - выяснение истины, выяснение сути, то не имеет смысла обращать внимание и отвечать на ту чепуху, которую кто-то может написать, а следует говорить лишь по сути и с теми, кто способен это делать. Если же цель - объяснить что-то как можно большему количеству народа, то тогда надо постоянно следить за тем, насколько тебя понимают, насколько правильно и т.п. Это на мой взгляд разные вещи.
Средства определяются целью.
Цитата:
Кто-то уже откровенно потешается как над Теософией, так и над теми, кто всерьёз к ней относится.
Так было ещё в период жизни основательницы Теософского общества.
Цитата:
Вы же, не обращая на это ни малейшего внимания
В том-то и вопрос - а стоит ли обращать на это внимание (читай - тратить энергию), вместо того, чтобы обратить его на дело?
Цитата:
вцепляетесь в меня, задавая враждебные почти вопросы, на которые не хочется отвечать
Извините, ежели чего. Но уж больно хочется иногда вытащить Вас из области претензиозного отношения к какому-то вопросу или событию в область конструктивных предложений.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2006, 20:04   #14
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Д.И.В. писал:
Цитата:
...Я Вам говорю, и уже не в первый раз, что надо не только вести мудрые беседы о самых глубинных вопросах философии, но еще и иногда подняв голову оглядываться вокруг...
Очень хорошо, мы меняем себя в лучшую сторону, избавляясь от плохих привычек, а что каждый сделал вокруг себя, для гармонизации пространства Вот Вы пишите о глобальных законах Теософии, а Вы общественную лестницу у себя в подъезде убираете, а делаете замечание дерущимся, на первый взгляд невинно, мальчишкам-школьникам Что-то мне кажется, что нужно своим примером показывать именно те главные ЗАКОНЫ ТЕОСОФИИ, чтоб любой ребенок увидел, что и как мы делаем сегодня, чтоб завтра он сам мог сделать что-то хорошее, не боясь "осуждения", ведь мы боимся делать хорошие дела просто так, это в смысле уборки общественной лестницы,просто так, чтоб было чисто и красиво. Такое мое мнение. С малого начинается большое.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2006, 20:38   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Следовательно, ничто не сможет отвлечь Вас от глобальных вопросов? Никакая критика оппонентов? Вероятно они думают, что гораздо более полезное дело – это именно мыть лестницы и разнимать дерущихся мальчишек, чем та же теософия. Спуститься с небес надо. Ведь на Земле живем. Не сталкивались с такой точкой зрения? Но, если даже и существует такая точка зрения, то стоит ли обращать на неё внимание при столкновении? Тратить энергию на малое в ущерб великому
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2006, 20:47   #16
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Так и малое полезно и великое.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2006, 21:37   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Конечно, конечно. Полезно
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2006, 22:52   #18
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Д.И.В.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2006, 01:36   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Следовательно, ничто не сможет отвлечь Вас от глобальных вопросов? Никакая критика оппонентов? Вероятно они думают, что гораздо более полезное дело – это именно мыть лестницы и разнимать дерущихся мальчишек, чем та же теософия.
Мне кажется, что альтруистическое мытье лестниц, мотивированное общественным благом, может вполне являться примером практического применениея теософии.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2006, 12:15   #20
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Может быть для кого-то альтруистическое мытьё лестниц это и есть теософия в практическом её применении, для меня же Теософия в практическом применении - это Агни Йога. Всегда писал
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги