Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2016, 22:41   #121
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Добавлю еще одно из своих личных наблюдений за "методом ловушек". Народные сказки. Кладезь коллекции подобных методик. Как один из наиболее популярных примеров - указатель на распутье. Нет там никакого - "Киев - 200км" со стрелочкой, "Бобринец - 50 км" с другой стрелочкой. Там написано: "пойдешь направо...", "пойдешь налево...", "пойдешь прямо...". Причем указывались не места, а события. Соискателю дороги полагалось думать - а чего ему надо-то? Как минимум. Ловушки? 100%. Однако, всегда находились добры-молодцы и красны-девицы, которые проходили тесты и побеждали. Иногда прокалывались и огребали, соответственно.
Подходит?

«Сознание обогащается лишь в процессе мышления. Механическое повторение не приведет к новому синтезу. Нужно наблюдать, как Мы ведем мышление, не нарушая самодеятельности. Мы указываем путь, но каждый поворот тропинки должен быть узнан» (Надземное, 126).


И чуть дальше развить мысль - если "поворот узнан" - одно, если "поворот не узнан" - другое. Чем не ловушка?

Последний раз редактировалось Djay, 04.11.2016 в 22:44.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 22:43   #122
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Другое. Методы обучения.
Нет, я имел в виду по вопросу сроков в цитатах - там есть какие-то другие нестыковки?
Все те нестыковки, которые были у меня на памяти, я озвучил. Ваш ответ я принял. Но вот в ученики бы не взял (будь я учителем), и гореть мне в аду за моё иезуитство.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 22:47   #123
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Другое. Методы обучения.
Нет, я имел в виду по вопросу сроков в цитатах - там есть какие-то другие нестыковки?
Все те нестыковки, которые были у меня на памяти, я озвучил. Ваш ответ я принял. Но вот в ученики бы не взял (будь я учителем), и гореть мне в аду за моё иезуитство.
А может в рай за предусмотрительность? И орден...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 22:57   #124
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

А вот ещё интересный момент:


«Часто приходится убеждаться, получая письма, как многие неправильно толкуют некоторые указания в Учении. Почти всегда то, что сказано в широком всеобъемлющем смысле, перекраивается по своему домашнему обиходу, получается жестокая и разрушительная несоизмеримость.

Знаю, что нелегко понять некоторые утверждения, ибо Учение давалось и дается на основании определенных переживаний, опытов и событий, именно, на жизни каждого дня, и потому некоторые указания в незаконченности своей могут быть поняты лишь имеющими ключ»
(Е.Рерих, 14.06.34).
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 23:17   #125
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А может в рай за предусмотрительность? И орден...
Мы же несерьезно? Взял бы хотя бы для того, чтобы просто исправить. Не берут только окончательно потерянных и врожденно неспособных.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 23:20   #126
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Все те нестыковки, которые были у меня на памяти, я озвучил. Ваш ответ я принял.
Тогда перейдем к вашему второму примеру - "страна новой расы".
Где-то ниже я уже привел свое видение.

К вашему кажется можно еще добавить.. сейчас посмотрю...
Да, вот из Учения Храма: "В настоящее время в Китайской нации и в Америке уже развиваются будущие прародители новой Шестой Расы".

Так вот, как я понимаю, у вас тут даже тройная нестыковка, правильно я понимаю? С одной стороны Америка, с другой Россия, с третьей Китай.
Для вас по прежнему неприемлема мысль, что новая раса может быть и в Америке и в России, и это ничему не противоречит и конфликта не создает?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 23:54   #127
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Так вот, как я понимаю, у вас тут даже тройная нестыковка, правильно я понимаю? С одной стороны Америка, с другой Россия, с третьей Китай.
Для вас по прежнему неприемлема мысль, что новая раса может быть и в Америке и в России, и это ничему не противоречит и конфликта не создает?
Приемлема. Но не в силу чьего-то свидетельства, а в силу понимания, что ни семь "зон Земли", ни семь "Коренных Рас" "Тайной Доктрины" никогда не относились к нашей Земле и к нашему земному человечеству. На Земле находимы лишь их соответствия. Это моё личное понимание, ничего не доказывающее и ни на чём не настаивающее. Но очаговым местом, где должен явиться новый психотип человечества, будет конкретная географическая страна, которая соответствует некоему астрологическому региону на небесной сфере. Более я не знаю ничего, и не имею ни ключей, ни даже представлений о делении сферы и её кардинальных узлах. Вряд ли ЕИР, УХ или ЕПБ дают такое объяснение. И тем не менее они его дают, на мой взгляд. Я их понял так. ЕПБ, кажется, вообще заметила в "ТД", что по вопросу появления Шестой Расы те, кто знают, сохраняют глубокое молчание. Наверное, можно даже опознать представителей новой земной расы. Если разобраться в эзотерических принципах человека и установить, что шестой является в психике преобладающим. Для чего-то всё это давалось. Но мы в большинстве никуда не ушли от простого чтения и постоянного перемусоливания прочитанного. А может и вообще никто не ушел, и все стали ходячими энциклопедиями чужих знаний. Поймите меня правильно...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2016, 09:40   #128
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Приемлема. Но не в силу чьего-то свидетельства, а в силу понимания ...
Я вообщем-то о том же и хотел сказать.
При желании понять ловушки могут таять, потому что они не в книгах, а в нашем сознании.
Ваши два примера это хорошо иллюстрируют.
Если у вас есть еще, приводите их.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я их понял так. ЕПБ, кажется, вообще заметила в "ТД", что по вопросу появления Шестой Расы те, кто знают, сохраняют глубокое молчание.
И не только она.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но мы в большинстве никуда не ушли от простого чтения и постоянного перемусоливания прочитанного.
К счастью мы еще можем думать, а не только перемусоливать.
Я полагаю, ради этого эти книги и давались.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Поймите меня правильно...
Михаил, я стараюсь, но у нас с вами довольно сильно различающееся сознание,
вы и сами это чувствуете, если в ученики не берете.
Но сама беседа от этого только выигрывает (для меня по крайней мере).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2016, 10:04   #129
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il
Мы же несерьезно? Взял бы хотя бы для того, чтобы просто исправить.
Учеников в музыкальную школу принимают с музыкальными данными - слух, ритм, память (музыкальная)... Это обязательно, иначе будет мучение и для учащегося и для обучающего.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2016, 11:23   #130
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я вообщем-то о том же и хотел сказать.
При желании понять ловушки могут таять, потому что они не в книгах, а в нашем сознании.
Ваши два примера это хорошо иллюстрируют.
Я понимаю. С другой стороны мне кажется, что Ваши наилучшие намерения накладывают на сознание определенную зависимость от субъективизма - "человек виноват сам". Вообще в случае обучения как правило виноват педагог - он должен работать с индивидуальностью ученика и раскрывать её, используя сильные и принимая в расчёт слабые стороны ученика. В деле восхождения к пониманию он - проводник, без которого понимание состояться не может. Ученик виноват лишь в отсутствии прилежания - собственного усилия к обучению.

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Михаил, я стараюсь, но у нас с вами довольно сильно различающееся сознание,
вы и сами это чувствуете
Мы оба с Вами человеки, и принципиально наши сознания не могут различаться. Я не чувствую различия с Вами или кем-то, но мы можем различаться в практических целях и методах. В действительности только метод является действительным ключом к всем находимым "ловушкам", и в подавляющем случае его понимание (как это работает) способно снять видимые противоречия и искажения.
Америка, Китай или Россия? А еще Англия, Уругвай и какая-нибудь Зимбабве. Любая страна, где есть то или иное количество приверженности Учению. И лишь потому, что сказать "только Россия, и найдите утешение, что вам не повезло родиться в другой стороне", никак не способствует целям Учения. Если мы конечно признаем за ним какие-то практические цели. Это мой взгляд. Если смотреть более узко - на какую-то конкретную форму Учения (Т, АЙ, УХ), то там да - конечно. Или Америка. Или Китай. Или Россия. Или кто-то еще. Форма подачи материала имеет связь с определенной ментальностью. Идеализм и объективизм, религиозность и светскость, комфорт и аскетизм и пр., - оно всё так или иначе накладывает определенный отпечаток на мироощущение.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2016, 20:47   #131
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
С другой стороны мне кажется, что Ваши наилучшие намерения накладывают на сознание определенную зависимость от субъективизма - "человек виноват сам". Вообще в случае обучения как правило виноват педагог...
Такая точка зрения мне понятна. В ней весь аромат Запада. В некоторых западных странах она доведена до своей кульминации (если не сказать сильнее).
Но в моем представлении, духовное восхождение человека сильно разнится по своим законам и правилам от западного обучения. И именно в этих положениях.
Истинный духовный Учитель не будет "как правило виноват", - иначе его духовное знание суть пустые слова.
"Человек виноват сам" - то, чего так не хочется признавать западным ученикам. Но я не могу разделить эту неохоту.

Невольно вспоминаются первые строки известной статьи ЕПБ "Теософические Махатмы", где ей пришлось отвечать на жалобу одной дамы, бывшего теософа, даже президента ТО Рочестера, которая училась-училась у Махатм, и вдруг ка-а-ак развернулась к ним спиной и пошла их обвинять в неумении и нежелании учить.

ЕПБ начинает статью так:
Цитата:
"...ее чувства, когда она пишет, что «после страстного желания [имя опущено] вступить в сообщение с Теософическими Махатмами, мы пришли к выводу, что напрягать свой психический взор в сторону Гималаев абсолютно бесполезно», - эти чувства несомненно разделяются многими теософами. Только вот справедлива ли эта жалоба, и кого тут на самом деле надо винить - Махатм или самих теософов - этот вопрос еще нужно разрешить".
И т.д. вообщем статья интересная и целиком посвящена ответу на эти два вопроса. Не буду ее повторять всю, она известна. Добавлю только еще одну мысль оттуда.
Цитата:
"Каждый год мы повторяем всем новым членам одно и то же: никто ничего вам не обещает, и все, что вы надеетесь получить, будет лишь результатом ваших собственных личных заслуг".
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2016, 10:33   #132
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Могла ли Е,И. не знать про Дамодара и написать, что он не дошёл и "Махатмы очень сожалели", могла как видим... Если бы она знала мнение Е.П.Б. и Махатмы К.Х. "по горячим следам", то вполне очевидно она такого бы НЕ написала. А тогда, какие Махатмы сожалели?
Те самые, которые написали эти строки "по горячим следам":
Цитата:
К.Х. – Олькотту
Получено в Адьяре 7 июня 1886 г.

Бедный мальчик не устоял. Прежде чем получить возможность предстать перед «Учителями», он должен был подвергнуться самым суровым испытаниям, когда-либо выпадавшим на долю неофита, – чтобы искупить множество сомнительных деяний, навлекших позор и унижение на священную науку и ее адептов (деяний, в которых он принимал самое активное участие). Духовные и физические страдания оказались слишком непосильными для его слабого организма, который был вконец обессилен; но со временем он восстановится. Пусть это будет предостережением для всех вас.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
А ведь это, простите, клевета на своего собрата - теософа и никак иначе!
К сожалению, получается, что это - ваша клевета на Махатму К.Х.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2016, 10:39   #133
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Такая точка зрения мне понятна. В ней весь аромат Запада. В некоторых западных странах она доведена до своей кульминации (если не сказать сильнее).
Если честно, то мне кажется, что Вы вообще не берете в расчёт саму педагогику или т.с. явление учительства. При чём тут Восток или Запад? Есть как бы только человек и работа его сознания. Учитель должен считаться (руководствоваться) с этими истинами в лице своего ученика. Если он вообще хочет чему-то научить.
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
"Человек виноват сам" - то, чего так не хочется признавать западным ученикам. Но я не могу разделить эту неохоту.
У Вас нет опыта преподавательской работы? Хотя бы опыта осознания ответственности за кого-то беспомощного?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2016, 10:43   #134
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
К сожалению, получается, что это - ваша клевета на Махатму К.Х.
Хорошо, другой пример. То, что говорилось об Олькотте. Или Субба Роу.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2016, 11:21   #135
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
У Вас нет опыта преподавательской работы?
Есть.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Хорошо, другой пример. То, что говорилось об Олькотте. Или Субба Роу.
Тут еще нет никакого примера.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2016, 14:06   #136
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
У Вас нет опыта преподавательской работы?
Есть.
Ответственность перед учениками за форму подачи материала ощущали? Или это их собственные проблемы, понимают они или не понимают, и как они понимают?

Последний раз редактировалось mika_il, 08.11.2016 в 14:17.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2016, 14:44   #137
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ответственность перед учениками за форму подачи материала ощущали? Или это их собственные проблемы, понимают они или не понимают, и как они понимают?
Михаил, вы как-то удивлялись, внимательно ли я читаю написанное вами.
Я обращаюсь со встречной просьбой, ибо выше я написал:
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Но в моем представлении, духовное восхождение человека сильно разнится по своим законам и правилам от западного обучения.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2016, 13:12   #138
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ответственность перед учениками за форму подачи материала ощущали? Или это их собственные проблемы, понимают они или не понимают, и как они понимают?
Михаил, вы как-то удивлялись, внимательно ли я читаю написанное вами.
Я обращаюсь со встречной просьбой, ибо выше я написал:
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Но в моем представлении, духовное восхождение человека сильно разнится по своим законам и правилам от западного обучения.
Так я и пытаюсь понять. Как в Вашем представлении оформляется понятие духовности. Мне кажется, что само выражение "духовное восхождение" может иметь место только в типично западном менталитете. Вот и спрашиваю, пытаясь выяснить, - сами проявления духовности, без картины "восхождения", Вашим сознанием признаются или нет? Ответственность педагога - это просто элемент системы образования или это элемент этики в сфере профессиональной компетенции?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2016, 18:11   #139
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
К сожалению, получается, что это - ваша клевета на Махатму К.Х.
diant, бросая другим обвинения в клевете нужно доказать, что это именно "клевета",... ведь вы врёте "сразу в двух местах" ...

1. Я касался только написанного Е.И.Р., а написано было следующее: "Дамодар, прекрасной души индус, очень преданный Великим Учителям и Е.П.Блаватской, и все же не выдержал последнего испытания. Когда он узнал, что Е.П.Блаватская не вернется в Индию, он бросил доверенное ему ею дело и ушел в Тибет в поисках Махатм. Конечно, до Махатм он не дошел и умер в одном из тибетских монастырей. Махатмы очень скорбели о его проступке, ибо именно он должен был остаться на посту и явиться самым верным свидетелем и защитником Е.П.Блаватской и, следовательно, всего теософического движения. Но он предпочел более легкое для себя решение вопроса, и оно привело его к падению. История теософического движения, как и вообще всех движений, имеет немало грустных и некрасивых страниц."

2. Вы приводите цитату из письма М.К.Х., которую берёте в "интересном переводе", который искажает смысл Сказанного! В книге Ч.Джинараджадасы ("Выдумала ли Е.П.Блаватская письма Махатм?") этот отрывок начинается со слов :"У бедного мальчика был серьёзный упадок сил. Перед тем, как он мог предстать перед Учителями ... " (, а отнюдь не "Бедный мальчик не устоял"; и почему Учителя в "..."?!)

В любом случае, это совершенно совпадает с мнением Е.П.Блаватской, которая написала (вскоре после того, как Дамодар достиг Тибета): "В настоящее время у бедного мальчика ... нет радостных моментов, так как он проходит испытательный срок и это ужасно".

Олькотт в письме Ф.Арундейл (от 09.02.1885) говорит, что Дамодар отправляется в Тибет и что Учитель договорился, что, если Е.П.Б. умрёт "прежде, чем вернётся Дамодар, чтобы занять её место в качестве связующего звена между Учителями и обществом", он , Олькотт, должен заполнить на некоторое время эту брешь. Он добавляет: "Таковы Его указания, но я должен быть печальным заместителем".

В январе 1886г. Е.П.Б. написала А.П.Синнетту: "Я видела Дамодара вчера вечером...". О том же самом случае она написала д-ру Ф.Гартману, что она знает, что Дамодар жив ...

А что она, "иное" имела ввиду, когда написала А.П. Синнетту" "Счастливый Дамодар! Он попал в блаженную страну, в Тибет, и, должно быть, теперь далеко в краю наших Учителей".
В ноябре 1889г. она писала Х.Б.(Н.Д.)Кхандалавале: "...Дамодар жив, и Олькотт знает это, так же, как и я. Я получила от него письмо не далее, чем 3 месяца назад..." (это он "в тонком теле" "наваял" что-ли?)


Дальнейших успехов Вам "в устранении и примирении"...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2016, 22:30   #140
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мне кажется, что само выражение "духовное восхождение" может иметь место только в типично западном менталитете.
В моем представлении так:
"Духовное восхождение" понятие надконфессиональное. Ни Запад, ни Восток не могут претендовать на единоличное "только" по отношению к нему. Это понятие всечеловечно.

Но если вы не встречали его в потоке восточной мысли, то я наоборот усвоил его именно из мысли Востока.
Цитата:
Беспр. 723. ... При устремлении к тончайшим энергиям человечество окружится явлением соответственным. Потому когда духовное восхождение так медленно утверждается человечеством, то утвержденная ступень наслоения давит на земную кору.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот и спрашиваю, пытаясь выяснить, - сами проявления духовности, без картины "восхождения", Вашим сознанием признаются или нет?
Да и без всякого сомнения.
(Только добавлю тут пару слов, не моих, которые впрочем я давно разделяю:
"тот, кто становится на этот путь, «должен или достичь цели или погибнуть. Однажды твердо ступив на путь к великому Знанию, усомниться – значит, рисковать сумасшествием; остановиться – значит, упасть; пойти на попятную – значит, лететь в пропасть вниз головой».")

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ответственность педагога - это просто элемент системы образования или это элемент этики в сфере профессиональной компетенции?
Ни первое и ни второе.
У моем понимании ответственность педагога есть неотъемлемая часть обычной человеческой этики.

Последний раз редактировалось diant, 09.11.2016 в 22:33.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личность в Теософии и либеральных теориях Rion Свободный разговор 129 12.06.2013 00:23
О теософии. Максимилиан Волошин Владимир Чернявский Публикации 0 18.03.2011 20:54
У.К. Джадж. Океан теософии Владимир Чернявский Книги, статьи, публикации 0 23.01.2007 06:08
Что мы сделали для Теософии? Д.И.В. Агни Йога и Теософия 37 07.07.2006 15:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги