Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2016, 05:57   #101
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,691
Благодарности: 3,679
Поблагодарили 599 раз(а) в 509 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
В этом нет ничего страшного. Самое интересное в этой жизни есть раскрытие ликов.
diant, с самого начала этой начатой им темы, считал, что я ошибаюсь и ему удастся вывести меня "на чистую воду". Но выяснилось, что он не знает "восток" и, что самое печальное, не желает знать. Мой перевод ему "с восточного" произвел бурную "реакцию". Напыщенный джентльмен Синнет несомненно ставил высоко свои ум и проницательность. Но способностью распознавания ни он, ни его единомышленники, люди европейского менталитета, не располагали. Самая, по моему опыту, тяжкая, с оккультной точки зрения, логическая ошибка — отождествление различного. Товарищ Сухов говорил: "Восток — дело тонкое"
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 09:23   #102
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вот. Я же говорил об очевидной возможности стать "нерукопожатным"? Похоже, для diant'а, я таким и стал.
В этом нет ничего страшного. Самое интересное в этой жизни есть раскрытие ликов.
Не всегда это "самое интересное". Некоторые лики чувствуются интуитивно, и когда открываются - худшие предположения оправдываются. Обычно в одежды "защиты буквы духовности" рядятся не лучшие представители человечества. Которым просто необходимо искать где-то ложь, клевету, оговоры...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 09:35   #103
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы еще скажите "написали"... всё "остальное".
Ну тут действительно нет смысла гадать, что они сделали. Писали ли, редактировали ли, придумывали, компилировали. Это ведь и не так важно. Главное - с буквы A до буквы Z словарь - их работа. ЕПБ его не видела.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И потом - что 4320 лет являются "меньшим циклом" косвенно вытекает из дальнейших цитат подборки. Если Вы прочитали все.
ЕПБ не говорит, что в значении длительности Кали Юги он меньший.
Цитата про короля Шаков "открывающего эру Кали Юги, которая должна продолжаться 432 000 лет" - ее надо читать в контексте.
Цитата:
Во втором томе будет указано, что исчисление Периодов в эзотерическом Индуизме относится как к великому космическому, так и к малым земным событиям и катаклизмам; то же может быть доказано и относительно имен. Например, имя "Юдиштира" – первого Короля Шаков (Shaka), открывающего эру Кали Юги, которая должна продолжаться 432 000 лет, есть имя настоящего Короля, жившего за 3102 года до Р. Хр. – и оно же относится и к Великому Потопу, во время первого погружения Атлантиды. Он "Юдиштхира , рожденный немедленно после потопа на горе о ста вершинах, на конце мира, за пределы которого никто не может выступить" . Мы не знаем ни об одном "потопе" за 3102 г. до Р. Хр., ибо даже потоп времени Ноя по иудео-христианской хронологии имел место за 2349 лет до Р. Хр.
Это поможет понять, что Юдиштра Браминов - как минимум двуликое существо. В одном случае от браминских 432000 нужно отбросить два нуля, как это и объясняет в ТД прямым текстом ЕПБ. А во втором - он же относится к событиям, которые происходили действительно за многие и многие тысячелетия до РХ.
Слова "которая должна продолжаться" я читаю (никому не навязывая этого) так: "которая согласно написанному у авторов Махабхараты должна продолжаться"...

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ладно, я понял, что дальше цепляния за слова и непосредственно к критике источников мы не перейдем.
Согласен. Ведь каждый читает книги в свете своего понимания. Мы можем делиться своими мыслями, но навязать их невозможно.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Напоследок еще один "подарочек" от нас с ЕПБ - Цитата: эпоха, от которой они установили начало своей Кали Юги
Точно. Здесь они - это индусы. И их истинная Кали Юга началась в 3102 г. до РХ, как это и описывает ЕПБ.

Кстати, Михаил, вам не приходило в голову, что если на одной странице ТД ЕПБ пишет, что нули были добавлены к цифре 4320 в древности, то ожидать от нее на другой, что она сама будет настаивать на правильной длительности Кали Юги в 432000 лет выглядит странно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну, и остается разве что гадать, почему Кали-Юга ЕИР начинается в древней Индии, а заканчивается в современной России Азиатской.
Понятием "современной России Азиатской" она не оперировала. Росс-Азия - это другое.
А заканчивается она сейчас у ЕИР по простой причине. Если ЕПБ называет ее длительность в 4320 лет и начало в 3102 году до нэ, то ее завершение приходится на нашу эпоху. Да, завершение растянутое, начало его - в высших сферах Тонкого мира, конец будет - в мире физическом. Больше того, этот конец сознательно отдаляется силами Света, чтобы дать как можно больше шансов тем, кто эти шансы сможет использовать.
ЕПБ писала об этом прямым текстом:
Цитата:
Но существует другая книга. Никто из ее владельцев не считает ее очень древней, ибо она появилась и современна началу Черного Века, а именно около 5000 лет назад. Следовательно, почти через девять лет закончится первый цикл первых пяти тысячелетий, начавшийся с великим циклом Кали Юги. И тогда последнее пророчество, заключающееся в этой книге – первом томе рекорда пророчеств на Черный Век – исполнится. Ждать нам не долго и многие из нас будут свидетелями зари Нового Цикла, при окончании которого не мало счетов будет ликвидировано и итогов сведено между расами.
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вот. Я же говорил об очевидной возможности стать "нерукопожатным"? Похоже, для diant'а, я таким и стал.
Nyrh, наоборот, я вам очень благодарен за разговор. Вы мне действительно помогли.
Восток бывает разный. Мне не интересен восток в его низшем проявлении, которое мне тоже известно.
Мне он интересен в его высшем проявлении, которое я встретил в лице Махатм. И в этом месте мы с вами похоже разошлись в своих восприятиях.
Зато мы с вами ими обменялись - а это уже ценно.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 09:45   #104
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,691
Благодарности: 3,679
Поблагодарили 599 раз(а) в 509 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Nyrh, наоборот, я вам очень благодарен за разговор. Вы мне действительно помогли.
Восток бывает разный. Мне не интересен восток в его низшем проявлении, которое мне тоже известно.
Мне он интересен в его высшем проявлении, которое я встретил в лице Махатм. И в этом месте мы с вами похоже разошлись в своих восприятиях.
Зато мы с вами ими обменялись - а это уже ценно.
Ну вот и ладненько. Как я уже говорил, на то Ваша свободная воля.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 12:52   #105
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Это поможет понять, что Юдиштра Браминов - как минимум двуликое существо. В одном случае от браминских 432000 нужно отбросить два нуля, как это и объясняет в ТД прямым текстом ЕПБ. А во втором - он же относится к событиям, которые происходили действительно за многие и многие тысячелетия до РХ.
Ну, тогда я вынужден констатировать для себя, что Вы поистине разрубаете гордиев узел, попросту не имея возможности разобраться как он был связан.
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Кстати, Михаил, вам не приходило в голову, что если на одной странице ТД ЕПБ пишет, что нули были добавлены к цифре 4320 в древности, то ожидать от нее на другой, что она сама будет настаивать на правильной длительности Кали Юги в 432000 лет выглядит странно?
Нет, не приходило. Потому что со всей очевидностью эти разные цифры относятся к знанию разных слоев пространства, т.е. к наличию одного из семи "ключей" эзотеризма. Но вовсе не к замене лет годами. Иными словами, что Вы не хотите понять, так это -
просто отбросить нули, не имея для того достоверного научного основания (объективных фактов, что нули тут лишние), равносильно попаданию в "ловушку".

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
А заканчивается она сейчас у ЕИР по простой причине. Если ЕПБ называет ее длительность в 4320 лет и начало в 3102 году до нэ, то ее завершение приходится на нашу эпоху. Да, завершение растянутое, начало его - в высших сферах Тонкого мира, конец будет - в мире физическом. Больше того, этот конец сознательно отдаляется силами Света, чтобы дать как можно больше шансов тем, кто эти шансы сможет использовать.
Да, действительно это очень просто. Впрочем оно не объясняет как "через семь лет" становится сороковыми годами двадцатого века. Разве уж если только считать, что между высшими сферами Тонкого мира и миром физическим расстояние эдак в полста лет.

diant,
я вот всё-таки не могу понять, зачем открыта тема? Вы хотите обнаружить ловушки? Со стороны выглядит, что этот вопрос для Вас однозначно закрыт. Тогда зачем вся эта "бодяга"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 14:00   #106
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Иными словами, что Вы не хотите понять, так это - просто отбросить нули, не имея для того достоверного научного основания (объективных фактов, что нули тут лишние), равносильно попаданию в "ловушку".
Воспользуюсь этими словами mika_ilа, чтобы привести мнение известного индийского Свами о периоде в 432000 лет, отведенном в индийских источниках для Кали-Юги.
Сначала несколько вводных слов. Для каждого изучаемого объекта можно установить множество циклов разной длительности. Каждый цикл обусловлен движением объекта вокруг некоторого центра, при этом орбита объекта эллиптическая, а центр находится в одном их фокусов эллипса. При прохождении объекта по орбите есть точка его максимального приближения к центру (перицентр) и точка максимального удаления от центра (апоцентр). Схематически это выглядит так:

Нажмите на изображение для увеличения Название: pericentr.gif Просмотров: 544 Размер:	1.9 Кб ID:	3200

Перицентр

Нажмите на изображение для увеличения Название: apocentr.gif Просмотров: 701 Размер:	1.9 Кб ID:	3201

Апоцентр

В перицентре объект максимально напитывается энергией центра (это пик Сатья-Юги, если центр светлый), в апоцентре энергия центра максимально теряется объектом (это пик Кали-Юги).
Реально каждый объект участвует в множестве вращений: он вращается вокруг некоторого центра, этот центр (вместе с объектами своей системы) вращается вокруг своего центра, последний — вокруг своего и т.д. Так рождается множество вложенных циклов.
Теперь обратимся к выдержкам из книги Свами Шри Юктешвары Гири «Святая наука», написанной в 1894 году:
Цитата:
Гйянаватар Свами Шри Юктешвар Гири. «Святая наука»
Восточная астрономия учит, что луны обращаются вокруг своих планет, а планеты, вращаясь вокруг собственных осей, вместе со своими спутниками-лунами, в свою очередь, обращаются вокруг Солнца; Солнце же, имея некоторую звезду в качестве своего двойника, вместе с планетами и их спутниками обращается со своим двойником вокруг общего центра масс с периодом примерно в 24000 земных лет — астрономическое явление, служащее причиной обратного движения точек равноденствий по Зодиакальному кругу…
Кроме этого движения Солнце участвует также в другом движении: оно обращается вокруг Великого Центра, именуемого Вишну-Набхи; последний является местонахождением творческой силы — Брахмы — магнетизма Вселенной. Брахма управляет дхармой — ментальной силой внутреннего мира.
Когда Солнце в своем совместном вращении приходит в точку, расположенную наиболее близко к Великому Центру Вишну-Набхи —средоточию Брахмы (а это событие имеет место в то время, когда точка осеннего равноденствия оказывается в знаке Овна), то дхарма — ментальная сила — развивается настолько, что человек оказывается в состоянии легко понимать все, даже тайны Духа.
В начале двадцатого столетия точка осеннего равноденствия будет находиться в созвездии Девы и наш мир, таким образом, попадает на начальную часть восходящей ветви Двапара-Юги (см. диаграмму, рис.1).

Нажмите на изображение для увеличения Название: diagramma1.gif Просмотров: 570 Размер:	26.6 Кб ID:	3202

Рисунок 1

По прошествии 12000 лет, когда Солнце переходит в самую удаленную от Великого Центра Брахмы точку своей орбиты (это событие имеет место, когда точка осеннего равноденствия вступает в границы Зодиакального созвездия Весы), ментальная сила — дхарма — падает до такого низкого уровня, что человек оказывается не в состоянии понимать что-либо за пределами грубой материи. И точно таким же образом, когда Солнце в дальнейшем своем движении вокруг Великого Центра начинает приближаться к ближайшей к этому Центру точке своей орбиты, ментальная сила — дхарма — начинает возрастать. Этот рост постепенно достигает своего максимума в другую половину периода, т.е. в следующие 12000 лет.
Каждый из периодов в 12000 лет производит радикальные изменения как во внешнем — грубоматериальном — мире, так и во внутреннем — интеллектуальном, или электрическом мире. Такой период называется Дайва-Югой (электрическая пара).
Таким образом, Солнце за период в 24000 лет завершает полный оборот вокруг своего двойника и тем самым заканчивает один электрический цикл продолжительностью 12000 лет на восходящей дуге и один такой же цикл на нисходящей дуге.
Развитие дхармы — ментальной силы — происходит очень постепенно и делится на четыре различных стадии, в каждом из 12000-летних периодов.
Первая стадия, занимающая по времени 1200 лет, за которые Солнце проходит 1/20-ю долю своей частичной орбиты, т.е. орбиты во взаимном обращении со своим двойником (см. рис. 1), называется Кали-Югой. В это время ментальная сила — дхарма — имеет самое низкое значение и составляет лишь одну четверть от максимально возможного; человеческий интеллект при этом не способен понимать что-либо за пределами грубоматериальной части этой постоянно изменяющейся сущности внешнего мира.
Вторая стадия, обнимающая период времени в 2400 лет, называется Двапара-Югой. Солнце в этот период проходит 2/20 доли своей частичной орбиты. Дхарма — ментальная сила — претерпевает за этот срок развитие до более высокой ступени и достигает половины возможной величины; человеческий интеллект способен в это время постичь сущность тонкой материи, а именно: сущность различных видов электричества и тех его характеристик, которые лежат в основе строения внешнего мира.
Третья стадия, длящаяся 3600 лет, в течение которых Солнце проходит очередные 3/20 доли своей орбиты, называется Трета-Югой. Дхарма в этот отрезок времени достигает ещё более высокого уровня развития: человеческий интеллект становится способным понимать Божественный магнетизм — источник всех электрических сил, от которых зависит существование Вселенной.
Четвертая стадия, охватывающая 4800 лет, в течение которых Солнце проходит еще 4/20 доли своей частичной орбиты, называется Сатья-Югой. Дхарма достигает в этот период своего полного, наивысшего развития: человеческий интеллект может при этом постичь все, даже Божественный Дух, находящийся за пределами нашего видимого мира.

…Положение мира по отношению к нынешнему периоду Двапара-сандхи (1894 год) в индийских календарях указано неправильно. Астрономы и астрологи, составлявшие эти календари, руководствовались указаниями некоторых исследователей, таких как Кулукка Бхатта, живших в темном веке Кали-Юги и исследовавших санскритские писания. Современные сторонники этих ученых поддерживают их выводы о том, что продолжительность Кали-Юги составляет 432000 лет, из которых к сегодняшнему моменту (1894 г. нашей эры) уже прошло 4994 года и остается еще 427006 лет. Какой печальный прогноз! Впрочем, к счастью ошибочный…
Впервые эта ошибка вкралась в календари около 700 года до нашей эры — во время царствования раджи Парикшита, как раз в год завершения последней нисходящей Двапара-Юги. В те времена великий махараджа Юдхиштхира, зная о приближении начала темной Кали-Юги, передал свой трон старшему сыну, упомянутому выше радже Парикшиту. Сам же махараджа Юдхиштхира вместе со всеми мудрецами своей свиты удалился в Гималайские горы — настоящий рай на земле.
Вследствие этого получилось так, что в свите оставшегося царствовать раджи Парикшита не оказалось никого, кто смог бы разобраться в принципах правильного летоисчисления и чередования различных Юг.
Таким образом, по завершении 2400 лет, составлявших оканчивавшуюся тогда Двапара-Югу, никто не отважился возвестить о наступлении темных веков Кали-Юги, вычислив год ее начала, точно так же, как никто и не указал точно, когда наступит конец Двапара-Юги и сколько еще лет остается до этого конца.
В соответствии с упомянутым выше неправильным методом вычислений, первый год наступившей Кали-Юги нумеровался как 2401-й, то есть в нее включалась и вся истекшая Двапара-Юга. Когда же в 499 году новой эры 1200 лет истекли, а это — длительность истинной Кали-Юги (в нисходящей ветви), то есть когда Солнце достигло в своем движении самой удаленной от Великого Центра точки своей частичной орбиты (в этот момент точка осеннего равноденствия вступила в границы созвездия Весы), этот год — самый темный период Кали-Юги — согласно таким расчетам считался 3600-м, а не 1200-м, как следовало бы.
С завершением нисходящей Кали-Юги, то есть после 499 года новой эры, Солнце, двигаясь по своей орбите, начало приближаться к Великому Центру — и в соответствии с этим интеллектуальная сила людей стала развиваться и расти. И вскоре ошибка, допущенная, при составлении календарей, стала все чаще подмечаться мудрыми людьми того времени. Эти люди установили, что длительность Кали-Юги, вычисленная мудрецами древности, равнялась всего 1200 годам. Однако, поскольку интеллект новых ученых был развит еще недостаточно высоко, то ошибку в календарях они подметили, но устранить ее причину были не в состоянии. Стремясь устранить возникшие противоречия, они предположили, что 1200 лет, составляющие истинную длительность Кали-Юги, это не земные годы, а годы богов, то есть, что длительность Кали-Юги равна 1200 годам Дайва, причем каждый из этих годов состоит из 12 Дайва-месяцев, каждый из которых, в свою очередь, имеет 30 Дайва-дней. Каждый же Дайва-день равен одному периоду обращения нашей Земли вокруг Солнца, то есть одному земному году. Таким образом, у этих ученых мужей получилось, что 1200 лет Кали-Юги должны равняться 432 тысячам земных лет (30х12х1200=432000).
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 14:33   #107
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Михаил, тема открыта для того, чтобы показать, что ловушки не в книгах, а в нас самих.

Посмотрите, мы с вами предъявляли друг другу цитаты из одних и тех же книг,
но каждый видит их содержание по-своему.
Для того, кто хочет, оно видится без ловушек.
Для того, кому нужны ловушки (по причинам, которые я уже описывал или по каким-то другим) - они там есть.

Вашу вторую ловушку, уже без всяких цитат, я тоже вижу как простую истину.
"Страна новой Расы" - разве кто-то говорил, что ее границы должны совпадать
с границами какого-то известного государства?
Наоборот сказано в точности обратное:
Цитата:
Старый мир ютится во всех частях света, так же Новый Мир нарождается всюду вне границ и условий. Старый и Новый мир отличаются в сознании, но не во внешних признаках.
Потому носители нового сознания будут по всему миру и во многих странах.
Потому-то такой страной может быть названы многие реальные географические страны - их новых сознания имеются в виду.

Я вполне понимаю, что это для вас будет неприемлимо, и вы будете настаивать, что ЕИР и ЕПБ расходятся в этой детали и что тут снова ловушка.
Но это будет повторяться до бесконечности - потому что вы это вы, а я это я, и у нас конечно будет свое видение написанного.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 16:27   #108
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

А что...тема интересная получилась.
Заставляющая думать.

Пытаясь найти материал про Юги натолкнулась на интересную статью

Блаватская об изучении теософии, http://www.theosophy.ru/lib/bowen.htm
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 17:57   #109
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
тема открыта для того, чтобы показать, что ловушки не в книгах, а в нас самих.
Учение дано для всех. А вот все, хоть и неотличимы внешне, духовно очень даже разные. И те, кто давал Учение, тоже духовно разные. И Махатма Махатме рознь. Источник один, но преломлений много. Много духовных магнитов в Учении. И тот, кто найдёт свой, встанет на истинный путь. Тот, кто ошибётся в выборе, окажется в тупике. Так что, действительно, дело только в нас самих.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 18:00   #110
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Само Учение и есть самая большая ловушка. Учение это не скрывает. Оно заманивает, обещает, а человеку просто деваться не куда. И он попадает в эти ловко расставленные сети. А потом испытание и... Ведь человека вначале несет поток его прежних накоплений, а испытание сталкивает с проблемами сознания. Ведь учитель развивает только то, что уже есть в человеке. А о том, чего нет придется как-то самому догадаться. В этом проявляется коварность Учения. Никуда от этого не деться. Ведь Учитель перед испытанием обещает помогать, но когда приходит испытание как раз о проблеме сохраняется полное молчание. Как это понимать, когда тебя с одной стороны знакомят с новым миром, а с другой окутывают полным молчанием по нужнейшим вопросам? Доверие как-то улетучивается. А если это продолжается несколько месяцев.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 18:14   #111
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Михаил, тема открыта для того, чтобы показать, что ловушки не в книгах, а в нас самих.

Посмотрите, мы с вами предъявляли друг другу цитаты из одних и тех же книг,
но каждый видит их содержание по-своему.
Для того, кто хочет, оно видится без ловушек.
Для того, кому нужны ловушки (по причинам, которые я уже описывал или по каким-то другим) - они там есть.
В ходе цитирования мы решали разные - я добивался от Вас простого признания, что в разных цитатах разные сроки и разные способы их объяснения. Вы вероятно считали внутренним долгом отстоять их истинность (хотя в том не было нужды, потому что вопрос так не ставился). Для меня будет парадоксом сказать Вам об этом в пятый раз, и снова не быть услышанным. Или свершится?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 19:14   #112
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Для меня будет парадоксом сказать Вам об этом в пятый раз, и снова не быть услышанным. Или свершится?
Свершится, конечно. Но нужны примеры, а их пока нет. Две цитаты ЕПБ (или ЕИР), которые расходятся в сроках одного и того же цикла.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 20:27   #113
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Свершится, конечно. Но нужны примеры, а их пока нет. Две цитаты ЕПБ (или ЕИР), которые расходятся в сроках одного и того же цикла.
Не совсем такие исходные. В ходе темы определили "ловушку" как сознательное искажение автора. Я предлагаю - сравните два свидетельства по одному вопросу и на основе объективного расхождения вынесите вердикт:
а) сознательное искажение (у одного из свидетелей) есть;
б) свидетель (один из) просто ошибается.
Поверьте, искать какие-то особые цитаты для такого простого случая просто жаль времени. Достаточно взять приведенную Вами, где указано "через семь лет", или эту:
Цитата:
Цивилизованное человечество, как бы тщательно оно ни охранялось своими незримыми стражами – нирманакаями, которые блюдут наши соответственные расы и народы, из-за своей коллективной кармы находится во власти традиционных врагов нирманакаев, «братьев тени», воплощенных и развоплощенных; и это, как вам уже известно, будет продолжаться вплоть до конца первого цикла кали-юги (1897г.) и несколько лет после него, так как меньший черный цикл иногда заходит за великий цикл.
и ту, которую приводил sova, или которую привела Лена К.:
Цитата:
Пандиты сейчас доказывают, что большие цифры в Писаниях были сокрытием и их надо считать не годами, но днями, и тогда срок конца Кали-Юги приходится на 1942-й. Это очень правильно, ибо и в Тайной Доктрине Вы можете найти утверждение, что нули часто являются сокрытием настоящих чисел.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 20:57   #114
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А Вы могли бы хоть намёком пояснить своё мнение на этот счёт?
Ну, можно и не намёком ...

С другой стороны, я прекрасно осознаю, что существует "специфичность восприятия" и не учитывая этот факт (по отношению к себе, в первую очередь) нельзя взглянуть на явление, "как есть". Если в голове есть установка ("правильно вот так..."), то результата добиться сложно!
Быть преданным последователем, - прекрасно, но крайне важно быть "беспристрастным преданным последователем".
Если есть противоречия (между сказанным Е.П.Б и Е.И.Р.), то их нужно признавать, а не втискивать в "прокрустово ложе" в непременном стремлении "обязательно примерить"...
Так не получится, "как не крути цитатами".

Что касается "ловушек", то я их таковыми не считаю по названию, но они могут стать таковыми "по сути"! Дело в том, что любой текст проходя через сознание приёмника Неизбежно окрашивается его "специфичностью"! Это ведь "не по телефону разговор", где просто слышишь и это не тот способ, которым пользуются Адепты между собой.
Ясно также, что сознание Е.И в 1921г. и сознание в 1955г. "несколько отличались между собой", иначе мы будем вынуждены признать, что это Сам Вл. "стили подачи текста" менял! (от "Зова до Надземного"). Стиль формировался у соавтора (Е.И.)

Ну, а остальное ... на усмотрение каждого! Мне не близка позиция "авторитаризма" и я концентрируюсь на Идеях, а не на личности автора! Опора на авторитет часто подводила и подводит!Могла ли Е.И. ошибаться? А кто от этого застрахован? Е.П.Б. честно признавала, что её книги не свободны от ошибок, это сказано в эпилоге и к "ТД"!
Конечно надо упомянуть, что это "не ловушки" и не сознательные ошибки, а просто ... вот так это "понялось" при Записывании, иначе я должен буду согласиться, что Вл. "был огненно ревнив", а мне Не хочется этого делать!
Могла ли Е,И. не знать про Дамодара и написать, что он не дошёл и "Махатмы очень сожалели", могла как видим... Если бы она знала мнение Е.П.Б. и Махатмы К.Х. "по горячим следам", то вполне очевидно она такого бы НЕ написала. А тогда, какие Махатмы сожалели? А ведь это, простите, клевета на своего собрата - теософа и никак иначе! Дамодар или дошёл и был Принят или умер по дороге и "сожалеем" и третьего не дано! Понятно, что я придерживаюсь мнения непосредственных участников, но это не влияет на восприятие Идей Учения.
Как отмечала Е.П.Б. в статье "Духовный рост" только одна идея пронизывает все истинные Учения - подчинение "низшей природы" Высшей! Ровно в этом состоит ценность текста! Он в принципе, несёт преимущественно ознакомительную функцию или мнемоническую (на последующих этапах), но это всё, что можно извлечь "учась по бумаге"! Лично я прихода Майтрейи и конца кали -юги не наблюдаю! Возможно, что я духовно слеп, и "сердцем не чувствую", но вот Е.П.Б. тоже НЕ обещала!
Мешает ли мне это сосредоточиться на Идеях ЖЭ? По "молодости" (был период) мешало, сейчас не "жмёт".
В желании сделать из Посланника "безупречную Богородицу" можно дойти до крайности и потерять способность к восприятию идей, а не слов.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 21:00   #115
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Слов "через семь лет" я там не нашел.
1897 + несколько лет = 1942 - в чем тут трудность?
Или вы что-то другое имеете в виду, Михаил?
ЕИР сама не выдает никакого срока, она берет данные пандитов и говорит,
что они правильные в том смысле, что не надо исчислять большими тысячелетиями.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 21:22   #116
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Дамодар или дошёл и был Принят или умер по дороге и "сожалеем" и третьего не дано!
А разве ученик не может перейти порог смерти и сохранить сознание (стать сотрудником в ТМ)?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 21:37   #117
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Или вы что-то другое имеете в виду, Михаил?
Другое. Методы обучения. По такому "специфическому тесту" можно судить о объективности суждения. И соответственно об объективности имеющихся знаний. О приверженности истине. Не гипотетической истине, скрывающейся за глубокой мудростью какого-то авторитета, а о вполне очевидным фактам. Т.е. также о самодостаточности (научности) суждения. Наверное, еще о чём-то. О том, что составляет качества ученичества и о их степени. А если это не тест, а практическая задача в форме "ловушки", то можно быть уверенным, что только обладающий необходимыми качествами и в необходимой степени найдёт и опознает эту "ловушку" и решит задачу правильно. Думать, что в учении этого нет и в процессе не происходит отделения "зерна от мякины"... что учитель "добренький" и не станет "обманывать"... по-моему, это просто не состояться в требуемых качествах.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 22:16   #118
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Другое. Методы обучения.
Нет, я имел в виду по вопросу сроков в цитатах - там есть какие-то другие нестыковки?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 22:19   #119
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается "ловушек", то я их таковыми не считаю по названию, но они могут стать таковыми "по сути"! Дело в том, что любой текст проходя через сознание приёмника Неизбежно окрашивается его "специфичностью"! Это ведь "не по телефону разговор", где просто слышишь и это не тот способ, которым пользуются Адепты между собой.
Ясно также, что сознание Е.И в 1921г. и сознание в 1955г. "несколько отличались между собой", иначе мы будем вынуждены признать, что это Сам Вл. "стили подачи текста" менял! (от "Зова до Надземного"). Стиль формировался у соавтора (Е.И.)
"Ловушка" состоит в том, в частности, что до анализа, подобного Вашему, нужно еще дойти. И 90% народу стопорнется в "чертоге познания". И будет втискивать противоречия в "прокрустово ложе". А ведь никто "свыше" тексты не корректировал. Если "высокий источник" давал информацию - ее дальнейшая судьба была в руках приемщика. Что вполне согласуется с информацией о правилах "источника".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 22:35   #120
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Добавлю еще одно из своих личных наблюдений за "методом ловушек". Народные сказки. Кладезь коллекции подобных методик. Как один из наиболее популярных примеров - указатель на распутье. Нет там никакого - "Киев - 200км" со стрелочкой, "Бобринец - 50 км" с другой стрелочкой. Там написано: "пойдешь направо...", "пойдешь налево...", "пойдешь прямо...". Причем указывались не места, а события. Соискателю дороги полагалось думать - а чего ему надо-то? Как минимум. Ловушки? 100%. Однако, всегда находились добры-молодцы и красны-девицы, которые проходили тесты и побеждали. Иногда прокалывались и огребали, соответственно.
Подходит?

«Сознание обогащается лишь в процессе мышления. Механическое повторение не приведет к новому синтезу. Нужно наблюдать, как Мы ведем мышление, не нарушая самодеятельности. Мы указываем путь, но каждый поворот тропинки должен быть узнан» (Надземное, 126).
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личность в Теософии и либеральных теориях Rion Свободный разговор 129 12.06.2013 00:23
О теософии. Максимилиан Волошин Владимир Чернявский Публикации 0 18.03.2011 20:54
У.К. Джадж. Океан теософии Владимир Чернявский Книги, статьи, публикации 0 23.01.2007 06:08
Что мы сделали для Теософии? Д.И.В. Агни Йога и Теософия 37 07.07.2006 15:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги