Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2016, 15:12   #81
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Вот и поговорили...
А тема интересная.

как я это поняла, то одной из ловушек Nyrh считает приём информации из АЙ на веру без проверки таковой на практике. И только проверенная на практике она может считаться знанием.
И если информация на практике не подтвердилась, то возникает вопрос почему она была вставлена в текст.
Просто говорить об этом в рериховской среде не принято, поэтому люди говорят об этом осторожно, намёками.
Эвиза, здравствуйте!
У меня сложилось "аналогичное" восприятие посыла "докладчика" (Nyrh(-а)).

Действительно, только "практика и Результат" (как следствие практики) может подтвердить "претензии Системы" (любой (не только АЙ)) на "устойчивость в веках", ибо Система неспособная к воспроизведению Результата не может считаться "жизнеспособной"!
Другими словами (я уже писал об этом ранее), пока не будет повторён "Огненный Опыт Е.И.Р." (по сути, а не в "деталях"), АЙ, как "Учение данное на века вперёд" "подвисает в воздухе"!
Только появление агни - йогов (без "...") способно оправдать претензии на "новое Откровение" и ... Будущее!
Этика, которая изложена в Учении "Живой Этики" ... прекрасна и нет никакого сомнения, что человек последующей ей улучшит свою жизнь и жизнь окружающих его, но ... (простите за тавтологию) "этика есть этика и именно этика", а не йога (если не ограничиваться ямой - ниямой) и изложена давно и подробно! (Уч. "Живой Этики" "адаптировало этику" под реалии ХХ в и (повторюсь) ... прекрасно "адаптировало").
Тем не менее (и опять повторюсь") только "превращение в "полноценную Агни-йогу" (с воспроизведением и повторяемостью Результата) способно обеспечить жизнеспособность на века вперёд!

Пока этого нет вопросы будут только множиться (и закономерно!). Публикация тетрадей Е.И.Р. (вовремя или нет (не столь важно)) вопросов прибавила и прибавила серьёзно! Если от имени Высокого Махатмы делаются "предсказания" о том, что "быть царю белому и царице белой; Удрае во главе отрядов; тульских заводах; красноармейцах;, алтайцах на тракторах" и т.д и т.п. и (заметьте!) ... всё мимо, то можно сколько угодно твердить про "подвижность плана и тактику адверза", но "ясности" это не прибавляет!

В результате, или просто (и без вопросов!) верить или начать думать про "ловушки", что вполне закономерно, хоть я имею иное мнение на этот счёт ...
Андрей Вл., здравствуйте!
Во многом с Вами согласна.

Вот Вы написали

"В результате, или просто (и без вопросов!) верить или начать думать про "ловушки", что вполне закономерно, хоть я имею иное мнение на этот счёт ..."

А Вы могли бы хоть намёком пояснить своё мнение на этот счёт?
Или рановато?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 15:18   #82
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
"Ловушкой" можно считать любую ступень к которой ты прирастаешь, тогда как пора уж идти дальше. Соответственно "обманом" можно счесть шлоки ярко и утвердительно вдохновляющие к достижению ступени "а", в дальнейшем "ниспровергаемые" на ступени "б".
крайний, а Вы могли бы хоть один пример привести?

Народ примеров хочет.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 16:50   #83
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вот с этим как раз и идет несогласие: с преднамеренностью внесения в Учение уводящих в сторону или затуманивающих путь сведений, какими бы целями это ни оправдывалось.
Ну, обратитесь тогда к интерпретациям теософской "подачи" самой ЕИР. Например, исчисление циклов. Или название страны Новой Расы. И уже признайте, что "ловушки" или есть или из двух выдающих Учения одна ошибалась. Это ведь несложно, если быть последовательным и искренним до конца. Потому что очевидно, что Россия это не Америка, а 1000 не равна 1.
Конкретизируйте, пожалуйста, ловушки Учителей или указанных Проводников по данным вопросам. Вот вам цитаты:
Цитата:
Т.1. МЦР. Е.И.Рерих — Н.К.Рериху. 7 января 1930 г.
Может быть, Светуне интересно знать, что светило Урана очень близко ему. Потенциал зерна духа его зарожден и насыщен лучами Урана. Это его твин планет, о которых упоминается в «Доктрине» Блаватской. Также нашла примечание Блаватской в «Секретной Доктрине», что все выданные исчисления есть блийндс* и часто нужно откинуть все ноли.
*Blinds (англ.) — обман, умышленное сокрытие для отвода глаз.
Цитата:
Т.5. МЦР. Е.И.Рерих — Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М. Лихтманам. 3 декабря 1937 г.
Также интересно отметить, что сейчас по всей Индии широко распространяется срок 1942 года как конца Кали-Юги и воплощения Калки Аватара в Шамбале. Срок этот правилен. Он давно был назван нашим Учителем. Пандиты сейчас доказывают, что большие цифры в Писаниях были сокрытием и их надо считать не годами, но днями, и тогда срок конца Кали-Юги приходится на 1942-й. Это очень правильно, ибо и в «Тайной Доктрине» Вы можете найти утверждение, что нули часто являются сокрытием настоящих чисел. Также конец Кали-Юги эзотерически должен совпасть с вступлением в Цикл Аквариуса.
Цитата:
Т.4. МЦР. Е.И.Рерих — Е.А.Зильберсдорфу. 18 июня 1936
Теперь Ваш вопрос о Шестой Расе. Да, во всех теософических книгах, даже в «Тайной Доктрине» можно найти указание, что Шестая Раса собирается в Америке. Но именно в «Тайной Доктрине» я встретила противоречие — в одном месте сказано, что в Америке нарождается шестая подраса Пятой Расы, а в другом — Шестая Раса. Конечно, разница в этих понятиях подрасы и коренной Расы большая. Но приходится принимать во внимание количество рук, корректировавших английское издание «Тайной Доктрины». При нарождении Америки большинство переселенцев принадлежало к шестой и даже седьмой подрасам Пятой Расы. Весьма любопытно, что никто не обращает внимание на странное обстоятельство, что в теософической литературе почти нигде не упоминается наша страна, как будто бы пятая часть Света не имеет места в космическом плане и эволюции. Почти никто не задается вопросом, в чем тут дело, где причина этого? Отвечу Вам доверительно — все сокровенное особо охраняется, и если бы раньше времени было оповещено, что этой стране предстоит великое будущее, то ее растерзали бы на части. Да и Учение «Тайной Доктрины» не было бы принято. Но что касается до Шестой Расы, то отдельные индивидуумы, принадлежащие к ней, конечно, нарождаются во всех странах и к определенному времени большинство их будет собрано в главных и безопасных местах. Семена Пятой Расы были спасены, семена Шестой Расы будут охранены.
Цитата:
Т.4. МЦР. Е.И.Рерих — Е.А.Зильберсдорфу. 24 апреля 1936 г.
Вы правильно возмущаетесь иезуитской формулой — «цель оправдывает средства», ибо эта формула тем ужасна, что воспринявшие ее не брезгуют ничем и пользуются истинно гнуснейшими средствами для достижения чисто личных и корыстных целей. Но во всех Учениях и даже в христианстве оправдывалось священное сокрытие, когда оно применялось для охранения Святыни и на спасение ближнего или Общее Благо. Откуда же весь эзотеризм всех Учений? Так, каждое новое освещение истины, каждое новое нахождение в науке всегда должно было скрываться от невежественных сознаний. Ведь и сейчас один из самых выдающихся ученых сказал, что они не могут выдать сейчас всех своих нахождений, ибо общий уровень человечества не позволяет этого. Вспомним все ужасы Инквизиции, все войны из-за новых Откровений. Откуда все эти сложнейшие символы в трудах провозвестников или великих тружеников науки, над которыми и посейчас глумятся невежды, но которые вызывают глубокое изумление и восхищение в умах, разбирающихся, хотя бы даже частично, в их глубоком смысле? На горе человечества, ключ ко многим из них утерян, и лишь редчайшие умы могут найти его и повернуть хотя бы на один или два оборота.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 17:53   #84
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Конкретизируйте, пожалуйста, ловушки Учителей или указанных Проводников по данным вопросам. Вот вам цитаты:
Это не совсем те цитаты, но попробуем:
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
все выданные исчисления есть блийндс
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
в «Тайной Доктрине» можно найти указание, что Шестая Раса собирается в Америке
И одно примечание - я не указываю ловушки. Я предлагаю желающим увидеть ловушки самим решить - имеют ли они в данных случаях дело с намеренным или невольным (по незнанию) искажением.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 18:33   #85
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это не совсем те цитаты, но попробуем: Цитата: "все выданные исчисления есть блийндс"
Да, Михаил, слышал звон, да не знаю где он.
Вы как тот рыбак, который видел, как кто-то во-о-от такую рыбу вытащил. А когда воду с пруда слили, одни пескари на дне.
Ну вы же взрослый человек. О ком там речь-то? Кем выданные? Ведь это же сама ЕПБ пишет, и пишет то не о себе, а о blinds'ах которыми полны книги Браминов и прочие древние писания индусов.

Теперь я вижу еще один путь ("тропу рыбаков"), как рождаются мифы про "ловушки". А ведь из этого вы делаете такие веские выводы, как этот:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И уже признайте, что "ловушки" или есть или из двух выдающих Учения одна ошибалась.
"Одна ошибалась..." Ну хоть и вправду воду из пруда сливать.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 18:50   #86
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Ведь это же сама ЕПБ пишет, и пишет то не о себе, а о blinds'ах которыми полны книги Браминов и прочие древние писания индусов.
Нет, это ЕИР интерпретирует сказанное ЕПБ. И эту интерпретацию же применяет к исчислениям, выданным Блаватской. И кстати, мы рискуем втянуться в полемику, покуда не имеющую внятного однозначного ответа, ЕПБ также называет год окончания Кали-Юги. Только "первого цикла" её и это не 1942 год.

Вот я и настаиваю - те, кто просят однозначности, пусть сами её проявят. Примеры приведены, а цитаты (я не биограф и не личный архивариус) последуют с возможной же оказией. Есть время самоопределиться...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 19:07   #87
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет, это ЕИР интерпретирует сказанное ЕПБ.
Нет, тут нужно внимательно ее читать.
Цитата:
Письмо Е.И.Рерих от 3.12.37
Пандиты сейчас доказывают, что большие цифры в Писаниях были сокрытием и их надо считать не годами, но днями, и тогда срок конца Кали-Юги приходится на 1942-ой. Это очень правильно, ибо и в «Т[айной] Доктрине» Вы можете найти утверждение, что нули часто являются сокрытием настоящих чисел. Также конец Кали-Юги эзотерически должен совпасть с вступлением в Цикл Аквариуса.
Поэтому во фразе "Также нашла примечание Блаватской в «Секретной Доктрине», что все выданные исчисления есть блийндс* и часто нужно откинуть все ноли" - "выданные исчисления" выданы не Блаватской, а авторами Писаний (браминами и т.д.)

> И кстати, мы рискуем втянуться в полемику,
> покуда не имеющую внятного однозначного ответа,
Но умение читать никто не отменял. Это тоже добавляет внятности.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 19:12   #88
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Но умение читать никто не отменял. Это тоже добавляет внятности.
Начинаю раздражаться. А меня Вы внимательно читаете?
Цитата:
Это не совсем те цитаты, но попробуем:
Пробую с Леной К. по её просьбе. Дойдет и до Вас очередь.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 19:33   #89
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Начинаю раздражаться. А меня Вы внимательно читаете?
Стараюсь. Конечно, могу и прозевать вашу мысль - переключаюсь с другой работы и голова другим полна.
Что раздражаетесь, моя вина, перегибаю палку - дурацкая привычка, еще не изжитая.
Постараюсь писать факты без эмоций.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 19:41   #90
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
крайний, а Вы могли бы хоть один пример привести?

Народ примеров хочет.
Под монастырь подводите? ))
Это же моментально превратится в от/примерялку высоты пониманий и бесконечную битву цитатами.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 20:49   #91
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
На мой взгляд все это вполне подпадает в разряд "или пусть он ждет, как это делали многие другие, и удовлетворяется теми крохами знания, которые могут упасть на его пути.".
Видимо, все мы здесь попадаем под эту категорию, то есть удовлетворяемся тем, что нам выдано. Но, Djay, как это связано с ловушками, то есть с чем-то преднамеренно расставленным для ловли жертвы? Если речь идет о чем-то другом, то дайте точный термин.
Лена, меня вполне устраивает то название, которое пришло в голову автору топика. И я уже достаточно объяснила, что речь не идет о "жертвах", которые кто-то вылавливает. Просто разнообразная информация, подаваемая читателям, не систематизирована ни по каким параметрам. Источники смешаны, речь часто уводится на другие рассуждения в самый интересный момент (имею в качестве примера ТД). Назвать это "ловушкой" вполне можно. Хотите - "лабиринт", в котором мысль может блуждать долго. Мне это очень сильно напоминает слова К.Х. об "удовлетворении крохами". Даже такие "крохи" - очень много, и за них надо быть благодарными. Это мое мнение.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 20:57   #92
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

diant,
"пробуем" с Вами. Здесь:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6729

Перепост:
Цитата:
24.VIII.1928
Когда начнется Satia Juga, в Letters дается непомерно длинный срок окончания Kali Jugi, тогда как Веды и Владыка говорит о 40-х годах? Нужно знать сроки разных слоев материи. Если одна точка материи уже изменена, это не значит, что к тому же сроку уже изменится вся группа тел, иначе говоря, если Сатиа Юга начнется на отдельной планете, она объединит целую группу тел через длительный период. Признаки начнутся на разных телах. Никогда не следует ограничивать мышление одной планетой.
Цитата:
05.III.1933
В Тайной Доктрине [The Secret Doctrine] в одном месте сказано, что Америк. являются 6-й и даже 7-й субрасой, в другой — что сердце Шестой расы коренной, бьется сейчас на Ам. зоне. Но мне казалось, что для коренной расы нужна большая давность для типа, установившегося от смешения разных национальностей, нежели трехсотлетнее смешение Америки, потому я отношу коренн. Шестую расу в будущую Рос. Аз. [Российская Азия] и понимаю, что нельзя было называть ее как нечто сокровенное — так ли это? Даже нельзя и не следует произносить будущую Р. Аз. [Российская Азия] — разорвут.
Итак, чтобы решить задачу практического нахождения сознательного искажения (не моё определение) не надо искать этого искажающего фактора во мне или в Nyrh. Его надо искать в том или ином источнике. В данных цитатах - момент такого нахождения и попытка его исправления ЕИР. Это надо сопоставить с первоисточником и сравнить с объяснениями, приведенными там. И определиться для себя самих:
1. Есть ли совпадение (искажение) или это полное несовпадение (каждый автор "на своей волне")?
2. Сделано ли искажение сознательно или по незнанию? Здесь как раз задача не на примирение двух точек зрения, а на признание справедливости лишь одной из них.

И далее можно закрепить - взять объяснения, содержащиеся в цитатах, приведенных Леной К. и приведенных sova. И пройти "тест" еще раз. Потому что если объяснения, принадлежащие одному автору, что называется идентичны по смысловому содержанию, то у меня однозначно не в порядке со способностью здравомыслия. Последнее признаю заранее и для тех, для кого они совпадают.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 21:15   #93
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Михаил, так мы начнем прыгать с одного на другое.
Давайте лучше разберем первую названную вами "ловушку" до конца. (Про нули и 1000=1)
Удалось ли мне убедить вас, что ЕИР не давала такой интерпретации книг самой ЕПБ в том смысле, что нули якобы дописывала умышленно Блаватская?

Если смог, можем пойти дальше. (У вас там был второй пример про Новую Страну.) Если нет, значит у вас все-таки есть факты, и я подожду их.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 22:03   #94
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Михаил, так мы начнем прыгать с одного на другое.
Давайте лучше разберем первую названную вами "ловушку" до конца. (Про нули и 1000=1)
Удалось ли мне убедить вас, что ЕИР не давала такой интерпретации книг самой ЕПБ в том смысле, что нули якобы дописывала умышленно Блаватская?

Если смог, можем пойти дальше. (У вас там был второй пример про Новую Страну.) Если нет, значит у вас все-таки есть факты, и я подожду их.
Не смогли. Она не давала и обратной интерпретации. Но есть очевидное. ЕПБ измеряет космический цикл Кали-Юги в 432 000 лет, начиная от момента ухода Кришны. ЕИР - от того же момента и до 40х годов прошлого столетия, как сами можете убедиться. Т.е. "откидывание нулей" всё же имеет место. И еще раз - упоминание о найденном "примечании" Блаватской может быть прочитано двояко - как нахождение ключа как к браминским исчислениям, о которых говорила ЕПБ, так и ко всем выданным исчислениям. 5000 лет - срок, называемый обеими. У одной как подцикл (меньший цикл в большем); у другой, надо полагать, как эзотерический и "очищенный" от преувеличения.
Сравните:
Цитата:
Нужно знать сроки разных слоев материи.
и:
Цитата:
Пандиты сейчас доказывают, что большие цифры в Писаниях были сокрытием и их надо считать не годами, но днями
Мы какой способ исчисления условимся считать истинным? Который от знания сроков слоев материи или который от доказательства пандитов? А какой искаженным?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 22:19   #95
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не смогли. Она не давала и обратной интерпретации.
Но ведь есть презумпция невиновности. Если мы не нашли цитат у ЕИР о приписываниях нулей самой ЕПБ, то наверное обвинять ее в этом просто нет оснований.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но есть очевидное. ЕПБ измеряет космический цикл Кали-Юги в 432 000 лет, начиная от момента ухода Кришны. ЕИР - от того же момента и до 40х годов прошлого столетия, как сами можете убедиться.
Открыл ТД. Вижу, как там ЕПБ сама рассказывает о том, что к цифре 4320 нули были просто приписаны. Вот ее слова: "Сокровенность цикла 4320 с дополнительно приписанными нулями..." и т.д. (SD2, 73)
А где вы взяли это: "Но есть очевидное. ЕПБ измеряет космический цикл Кали-Юги в 432 000 лет"?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 22:36   #96
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
А где вы взяли это: "Но есть очевидное. ЕПБ измеряет космический цикл Кали-Юги в 432 000 лет"?
http://ru.teopedia.org/hpb/Кали_Юга
Там же Вы найдете, что не Солнце в Зодиаке и знак Аквариуса, а положения Девы и Плеяд определяют исчисление "одного из их наиболее эзотерических Циклов".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 22:50   #97
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
http://ru.teopedia.org/hpb/Кали_Юга
В предисловии к теософскому словарю черным по белому написано: "К огромному сожалению, Теософский Словарь является почти исключительно посмертным трудом, в котором автор успел увидеть только первые 32 страницы". Я думал это широко известно. Но если вы этого не знали, Михаил, помните, 32-я страница кончается на букве "А". Все остальное собирали и редактировали уже ее коллеги, о которых мы здесь не говорим по очевидной причине.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Там же Вы найдете, что не Солнце в Зодиаке и знак Аквариуса, а положения Девы и Плеяд определяют исчисление "одного из их наиболее эзотерических Циклов".
А какого Цикла? И какое отношение имеет он к нашему вопросу о нулях?

Кстати в той же ссылке, что вы дали есть еще слова ЕПБ: "Цикл Кали Юги начался между 17‑ым и 18‑ым февралем в год 3102 до Р. Хр."
А поскольку это SD2, то это действительно ее слова.

Так вопрос повисает, где у самой ЕПБ вы видели утверждение о длительности Кали Юги в 432,000 лет?

Последний раз редактировалось diant, 03.11.2016 в 22:55.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2016, 23:30   #98
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Но если вы этого не знали, Михаил, помните, 32-я страница концается на букве "А". Все остальное собирали и редактировали уже ее коллеги, о которых мы здесь не говорим по очевидной причине.
Вы еще скажите "написали"... всё "остальное". Ведь есть презумпция невиновности. Вы также можете собрать и отредактировать и предложить исправленную версию. А пока приходится обходиться тем, что есть. И потом - что 4320 лет являются "меньшим циклом" косвенно вытекает из дальнейших цитат подборки. Если Вы прочитали все.
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Так вопрос повисает, где у самой ЕПБ вы видели утверждение о длительности Кали Юги в 432,000 лет?
Цитата:
Например, имя «Юдиштира» – первого Короля Шаков (Shaka), открывающего эру Кали Юги, которая должна продолжаться 432 000 лет, есть имя настоящего Короля, жившего за 3102 года до Р. Хр. – и оно же относится и к Великому Потопу, во время первого погружения Атлантиды. /ТД, т.1, "Дни и Ночи Брамы"/

Ладно, я понял, что дальше цепляния за слова и непосредственно к критике источников мы не перейдем. Напоследок еще один "подарочек" от нас с ЕПБ -
Цитата:
эпоха, от которой они установили начало своей Кали Юги
Ну, и остается разве что гадать, почему Кали-Юга ЕИР начинается в древней Индии, а заканчивается в современной России Азиатской.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 03:19   #99
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,691
Благодарности: 3,679
Поблагодарили 599 раз(а) в 509 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Вот. Я же говорил об очевидной возможности стать "нерукопожатным"? Похоже, для diant'а, я таким и стал.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2016, 04:46   #100
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вот. Я же говорил об очевидной возможности стать "нерукопожатным"? Похоже, для diant'а, я таким и стал.
В этом нет ничего страшного. Самое интересное в этой жизни есть раскрытие ликов.
Но есть еще и талмудская мудрость, что мир не таков, каков он есть, а таков, каковы мы сами.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личность в Теософии и либеральных теориях Rion Свободный разговор 129 12.06.2013 00:23
О теософии. Максимилиан Волошин Владимир Чернявский Публикации 0 18.03.2011 20:54
У.К. Джадж. Океан теософии Владимир Чернявский Книги, статьи, публикации 0 23.01.2007 06:08
Что мы сделали для Теософии? Д.И.В. Агни Йога и Теософия 37 07.07.2006 15:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги