Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2004, 21:12   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Мастер Серапис был великим Платоном.
...Платон в [19]24-ом году ушел на Юпитер и до этого [события] следующим Владыкой Шамбалы был назначен М.М. Великий Платон был Им до того времени. (Дневники З. Г. Фоздик, 27.X.2
Совсем недавно задавал себе вопрос - какие известны воплощения Сераписа. И вот ответ - спасибо.

У меня была информация (наскольку помню из писем ЕИР, хотя могу и ошибится) что Платон и Конфуций одна индивидуальность.

Тогда - Серапис, Платон, Конфуций (так вот ты какой, северный олень )
Подтверждаю на счет Конфуция. Так же могу добавить, что ему приписывается, как я уже написал Иисус и Готама Будда:
Цитата:
"Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Великого Братства. В древнейшие времена среди Посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения серии Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так Орфей, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.); Иисус; Готама Будда; Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл. Ш.); Пифагор (Уч. К.Х.); Ямбликус, он же Яков Беме (Учитель Илларион); Лао Цзы, или Сен-Жермен (Уч. Раккоци) и другие были этими великими Воплощениями. Так продвижением сознания человечества на протяжении всей эволюции нашей Земли мы обязаны во всех расах и народностях на которые каждого нового сдвига сознания, каждого нового поворота в истории"
(письмо Е.И.Рерих от 18.11.35).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 21:40   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Как передавала слова Е.И.Р. З.Фосдик в своем дневнике - уже больше 8, И.Х. - 9-тый.
Не могли бы Вы привести цитату?
Я очень сомневаюсь про 9. Дело в том, что не спроста было 7. У них идет, насколько я понимаю, распределение по Лучам. К тому же, кто такой И.Х.? Я же ясно написал в вопросе, что есть Иисус, а есть Христос - это разные индивидуальности. Кого из них Вы имели в виду?

Цитата:
По списку Вел.Учителей отталкиваться лучше от списка упоминаемым ЕИ.
Цитата:
... В древнейшие времена среди Посвященных таких школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света.
Так, Озирис, Орфей, Гермес, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.);
Иисус;
Готама Будда и Платон;
Пифагор (Учитель К.Х.) и Ямбликус, или Яков Бёме (Учитель Илларион); Лао-Цзы, или Сен-Жермен (Учитель Раккотци) и т.д. были этими Великими Воплощениями.
/Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису, 18 ноября 1935 г. /
Другими словами: Учитель М., Готама Будда, Платон, Учитель К.Х., Учитель Илларион, Лао-Цзы, Учитель Раккоци.
Восьмой павший, девятый - Иисус.
Я привел выше более полную версию этого письма. На мой взгляд, Вы вообще все спутали. Готама Будда и Платон - это инкарнация одного и того же Учителя. Лао-Цзы и Раккоци - тоже самое. Нельзя же считать каждое воплощение Учителя за нового Учителя
Мой вопрос про остальных остается.

Цитата:
Христос это не имя, а титул (степень посвящения), так же как Будда, соответствующий развитию определенного принципа.
Предыдущим Владыкой Ш. был Учитель, который известен нам как Платон.
Я это всё знаю. Меня интересовал конкретный вопрос, кто из Учителей был Той индивидуальностью, что воплотилась в Иисуса после 30 лет, т.е. кто был Христом? Про имя Вл.Ш предыдущего уже
ответ нашелся.

Цитата:
Но инкарнаций Великих Учителей великое множество, о которых можно много найти: Сергий Радонежский, Акбар Великий, Соломон, Апполоний Тианский, Франциск Ассизкий, ....
Не могли бы Вы сказать, чьим именно воплощением был Сергий Радонежский и где об этом упомянуто? Т.к. прямого на это указания я нигде не нашел, а единственный найденный намек слишком туманный, чтобы сделать на его основе вывод. Остальных названных я уже определил.

Цитата:
И по большому счету это условность и нет цеесообразности выводить её в какую-либо систему их инкарнаций в открытом форуме. Но для личной работы это полезно.

Почему Е.И. не дала ясный и подробный список их всех с подробностями всех инкарнаций, лишь намеки в отдельных письмах?
Ответ может быть найден здесь.
Цитата:
Теперь очень прошу никому не сообщать никаких перевоплощений Владыки, эти сведения были доверены лишь ближайшим сотрудникам и не подлежат разглашению. Запомним, что, приближая новых, надо уметь давать им лишь то, что они могут усвоить сердцем. Не следует обременять их тяжестью доверия. Всякое сведение, не входящее в книги Учения, должно быть свято чтимо и хранимо в сердце и не должно делаться достоянием любопытствующих. Пока мы не научимся хранить и разбираться, что и кому можем мы доверить, до тех пор и мы не удостоимся доверия Высшего. Сколько зла причиняет непонятая истина в руках слабого духа или предательского сердца! Зачем утяжелять карму свою и того, предательствующего!
/Е.И.Рерих - Э.Лихтман
22 февраля 1932 г./
"Если бы можно было дать человечеству Наш Облик, то устремление к знанию утвердилось бы. Конечно, нужно было бы дать Облик на продолжении тысячелетий. "Книга Жизни" прекрасна в цельном утверждении... Если бы можно было дать полную картину течения жизни Архата, то Наш Облик принял бы свой верный размер" (Письма Елены Рерих. 1932-1955. (т.3)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 21:46   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...У них идет, насколько я понимаю, распределение по Лучам.
Про лучи была большая дискуссия: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=589

Позволю здесь лишь цитату из Учения:

Цитата:
14.482. Урусвати знает, что неправильно понятый символизм немало вредил и представлению о Нас. Символические лучи, которые как бы ограничивали Нашу деятельность, уже разбивали идею единства. Каждый может иметь свою излюбленную область, но невозможно сказать, что Он действует лишь по одному лучу.К тому же сами названия этих лучей совершенно произвольны. Вы знаете, каким путем произошли такие наименования. Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих. Невозможно пресечь такие искажения, но со временем они сотрутся и дадут место более правильному определению.

Лучи существуют, но каждый вооружен психической энергией и, тем самым, уже не может быть ограничен в своих возможностях. Иначе можно дойти до такой нелепости, что спасать человека будет дозволено, схватив его за левую, но не за правую руку. Можно дойти до таких измышлений, что вместо расширения возможностей получится умаление.
Люди иногда ради цели, которая им кажется доброй, способны загнать сознание в лабиринт непроходимый. Но пусть эти разделители подумают – наносят ли они вред или пользу? Умаление и выдумки ограничивающие не полезны. Самые точные Учения страдали от всяких толкований, рассекающих истину. Мы хотим, чтобы труд Наш понимался в полноте и единстве. Только при этом можно представить сотрудничество, которое лежит в основании Братства.

Мыслитель указывал, чтобы не делили истину легкомысленно. Он говорил: "Рассечь идею равно рассечению живого организма".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 23:03   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощенья, что немного запутал Вас и сам запутался с некоторыми воплощениями Учителей. Я не посмотрел на знаки препинания в письме Рерих, и продолжая логические заключения пришел к противоречию, проверил - так и есть. Конечно же Иисус и Будда - воплощения не одной индивидуальности,т.к. Будда после воплощения Готамой больше ни разу не воплощался и воплотиться лишь не скоро.
Ещё, вроде бы, я наконец-то нашел некое противоречие у Бейли (хотя на все 100 утверждать нельзя). Бейли приписывает Апполония Тианского воплощению Учителя Иисуса. А Рерих вроде бы воплощению Мории. Однозначно одно: Тианский и Ориген - одна индивидуальность. Но Ориген опять же вроде бы инкарнация Мории.
Все завязки по этому поводу в следующих письмах:
Цитата:
"Самоотвержение Вел. Вл. безгранично, и он не раз перевоплощался в предельно кратчайший срок. Так было и после ухода Ап. Т., когда Он поспешил принять новую горчайшую чашу, как мученик Ориген. Хронология жизни Иисуса Христа очень неточна. Вел. Уч. относят рождение Иисуса на более ранний период, нежели указано в Евангелиях. Россул М. был уже в летах, когда Хр. вышел на проповедь. Упоминание о том, что Ап. Т. в прежней жизни был кормчим на одном египетском судне, следует понимать аллегорически, ибо действительно Он много раз был Кормчим Царства Египетского. Кроме нескольких жизней, как Иерофант, этот Мощный Дух проявлялся и в легендарном Царе Менесе и в величайшем из фараонов Рамзесе II и т.д." (Письмо Е.И.Рерих от 24.05.193
Цитата:
"Не всегда великие Духи, несшие поручение, посещали Братство во время своего земного пути. Так, например, Аполлоний Тианский был позван в Братство, но Он же в своем воплощении как Ориген, приняв тяжкое поручение охранить чистоту Учения в Христианстве, вместо радостного свидания и работы в Братстве, томился в тюрьме" (письмо Е.И.Рерих А.М.Асееву от 06.05.1934)

По Леобранту 7 Учителей идут так(по соотв. лучам)
1 Мория
2 Кут-Хуми
3. Венецианец
4. Серапис
5. Илларион
6. Иисус
7.Раккоци
Хотя я почему-то считаю Веницианца воплощением Мории.
Из письма Рерих получается (идут не по лучам):
1.Великий Учитель М.;
2 Иисус;
3 Готама Будда;
4. Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл. Ш.);
5. К.Х.
6. Учитель Илларион;
7. Уч. Раккоци
Как видим, разница в Венецианце. Вопрос доверять ли сильно Леобранту остается открытым. И кто же все таки был Готамой?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 23:18   #25
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Манас, а зачем вам это? Вы как-то собираетесь это применять или для порядка?
Я думаю Махатм больше чем Кумар и это не совсем синонимы.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 23:20   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
...У них идет, насколько я понимаю, распределение по Лучам.
Про лучи была большая дискуссия: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=589
Владимир, я предвидил, что кто-то обязательно скажет это про лучи.
Я читал эту дискуссию. Я отнюдь не хочу разделить или ограничить Учителей по Лучам, тем ни менее они определенно действуют преимущественно в каком-то из них. Но суть не в этом, я написал про лучи, чтобы указать что меня интересуют именно 7 Вел.Уч. Учителей ведь много, так, что надо было как-то уточнить. Опять же это число идет не только от лучей, ведь именно такое число Учителей пришло в третьей расе.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 23:32   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...Владимир, я предвидил, что кто-то обязательно скажет это про лучи.
Я реализовал Ваше предвидение

Цитата:
Сообщение от MANAS
...тем ни менее они определенно действуют преимущественно в каком-то из них.
Откуда у Вас такие сведения?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 00:02   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Манас, а зачем вам это? Вы как-то собираетесь это применять или для порядка?
Ну, вроде собираюсь. Но главное - для порядка в голове, что, согласитесь, очень существенно.

Цитата:
Я думаю Махатм больше чем Кумар и это не совсем синонимы.
Ну, если под Махатмой понимать "великая духа", то их конечно больше, а Кумары круче Но я употреблял их как синонимы, имеля в виду именно Кумаров.

Кстати, может кто знает соответствия архангелам. Думаю, что это было бы очень полезное знание:
Известны семь Архангелов: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Задкиил, Хамуил, Иофиил. Ну, про Самаила (восьмого) все ясно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 00:05   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
...Владимир, я предвидил, что кто-то обязательно скажет это про лучи.
Я реализовал Ваше предвидение
Именно

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
...тем ни менее они определенно действуют преимущественно в каком-то из них.
Откуда у Вас такие сведения?
Ладно. Забудем. Скорее всего, я не прав. Я думаю, что мысль, которую я хотел передать, Вы поняли.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 00:28   #30
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Кстати о поводу Леобранта. Он таки ошибся, говоря, что Венецианец есть Учитель отдельный,т.к. Венецианец есть проявление Учителя Мори.

[quote Спрвочник АЙ]ВЕНЕЦИАНЕЦ ВЕЛИКИЙ – одно из наименований Майтрейи (см.) [55 с.79].
"Теперь сообщу Вам, Кто на самом деле был это Великий Венецианец. Когда племя венетов было теснимо и гонимо надвигающимися варварами, среди них появился неизвестный высокий Пастух, который указал им отойти на лагуны, и это обстоятельство послужило основанию города Венеции. Пастух этот был Наш Вел[икий] Вл[адык]а, принявший этот Облик, вернее, материализовавший Его, ибо в то время Он не носил физического тела. Последнее сведение имею от Самого Вл[адык]и..." [55 с.80]. "Вел. Венецианец никогда не был художником Веронезе" [17.107].
17.107.
См. также Воплощения Учителей Великих; кн. Две жизни. Записано К.Е. Антаровой. Часть III. кн.2. – М.: Сиринъ, Скорпион, Сатка, 1994. – Глава 26.[/quote]
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 02:48   #31
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Как передавала слова Е.И.Р. З.Фосдик в своем дневнике - уже больше 8, И.Х. - 9-тый.
Не могли бы Вы привести цитату?
Я очень сомневаюсь про 9. Дело в том, что не спроста было 7. У них идет, насколько я понимаю, распределение по Лучам.
Распределение по лучам это символическая условность. И Владимир привел хорошую цитату и ссылку на ветку где она обсуждалась.
Все течет, все изменяется. Было семь, восемь, потом 9, может 10, 12, 14, 21, 49, ...
Учителей в Иерархии Света ... Беспредельность.

Цитата:
Существует единая цепь Иерархии Света, продолжающаяся в Беспредельность, и все истинные Носители Света, появляющиеся и пребывающие еще и сейчас на нашей Земле, суть Звенья Ее, Конечно, Сыны Света, пришедшие с высших миров (Венера и Юпитер) на нашу планету, в конце третьей расы нашего Круга
для ускорения эволюции ее человечества, и есть величайшие Духи, стоящие во главе доступной и ближайшей нам по каpме Иерархии Света. Они есть Прародители нашего сознания, Им мы обязаны нашим умственным развитием. И, конечно, Они принадлежат к цепи Строителей Космоса. Каждый такой Строитель должен пройти человеческую эволюцию, чтобы затем встать во главе той или иной планеты. Но так как эволюция беспредельна, то и все эти Строители, завершая один цикл эволюции, начинают другой, и снова рождаются, но на Высших Мирах. Вдумайтесь глубже в понятие Беспредельности.
/Письма Елены Рерих, 7.12.35/

Цитата:
Сообщение от MANAS
я написал про лучи, чтобы указать что меня интересуют именно 7 Вел.Уч. Учителей ведь много, так, что надо было как-то уточнить. Опять же это число идет не только от лучей, ведь именно такое число Учителей пришло в третьей расе.
Сведения о семи этих именах есть в ТД. Может от них пойдете?
Эти Кумары есть: Санака, Сананда, Санатана, Санаткумара, Джата, Водху и Панчашика.
Только не забудьте, что с тех пор много воды утекло.

Далее. Почему не допустить явление нового Учителя из верхних уровней Иерархии в самый ответственный и сложный момент?
То есть в "дежурном режиме" работают семь руководителей, а в трудный момент, к ним приходит помощь.
И объединяет свое сознание с одним из Учителей?
Так, что не так все просто.
Одни Учителя могут приходить, другие приходить, третьи - эволюционировать, четвертые - "воплощение луча".

Цитата:
Некоторые воплощения Великих Духов нужно понимать метафизически. Можно понять так же, как усиленную или даже постоянную посылку луча Высокого Духа избранному Им преемнику.
Именно, когда, при нахождении определенного носителя миссии, близкий ему по карме Высокий Дух посылает ему свой луч, чтобы сопутствовать в его жизненном пути. Этот луч воспринимается
новорожденным так же, как и лучи светил, под которыми он родился.
Он растет под этим лучом, и, при дальнейшем духовном развитии, происходит полная ассимиляция этого луча, и тогда происходит то, что мы называем воплощением луча или высшим иеровдохновением.
/Письма Елены Рерих, 30.4.35/
А цитаты о Девятом вот они.
Цитата:
8.X.23
Великий день открытия Школы в новом здании. Мы принесли портрет Н.К. вниз и поставили в первой комнате на его мольберт. Мы вчетвером взяли девять белых хризантем с надписью: «От сотрудников – Храму» и поставили их в вазе у портрета.

14.VI.26
"... предначертано Владыкой Мира, что женщина должна стоять у руля и Ур[усвати] должна направлять шествие".
Также сказано о Владыке Мира. Будучи Учителем М.М., а Он сейчас Будда - Его Учитель - Дхиани-Будда. Сейчас есть девять Будд. Но все рассказать нельзя!!!

26.IX.28
...
Христос - девятый Дхиан Коган.
/З.Г. Фосдик. Мои Учителя/

Цитата:
Сообщение от MANAS
К тому же, кто такой И.Х.? Я же ясно написал в вопросе, что есть Иисус, а есть Христос - это разные индивидуальности. Кого из них Вы имели в виду?
Вы немного ошибаетесь, MANAS , и я понимаю почему.
И.Х. - Иисус Христос.
Хотя под Христом (или Буддой) можно понимать Единую Высочайшую Индивидуальность?

Теперь ваш вопрос.
Цитата:
Сообщение от MANAS
3. Так кто же всё таки был Христос (не Иисус), кто из Учителей? Насколько я понял, покопавшись в подборках про Вел.Уч., Иисусом и Готамой Буддой был предыдущий Владыка Шамбалы (кстати, нигде не упоминается его имя), а Христом был Мория, который был тогда Россул М. и "был уже в летах, когда Хр. вышел на проповедь".
Да, вы правы, что признали сами свою ошибку:
"Конечно же Иисус и Будда - воплощения не одной индивидуальности".
Про то почему Будда больше не воплотился хорошо написано в ТД в главе "Тайна Будды".
И смешивать Христа и Морию это тоже ошибка. Об этой теософской ошибке ЕИ упоминала в своих письмах.
В тибетской Евангелии пишется о пребывании Иисуса Христа (Иссы) на Востоке.
Об этом же пишется в "Криптограммах Востока":
Там, на Востоке, он учился у Учителя Россул Мориа, который затем проводил его до границ Иордана.
Он же помог завершить ему его подвиг, объединив свое сознание с ним.

Цитата:
Цитата:
... В древнейшие времена среди Посвященных таких школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света.
Так, Озирис, Орфей, Гермес, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.);
Иисус;
Готама Будда и Платон;
Пифагор (Учитель К.Х.) и Ямбликус, или Яков Бёме (Учитель Илларион); Лао-Цзы, или Сен-Жермен (Учитель Раккотци) и т.д. были этими Великими Воплощениями.
/Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису, 18 ноября 1935 г. /
Другими словами: Учитель М., Готама Будда, Платон, Учитель К.Х., Учитель Илларион, Лао-Цзы, Учитель Раккоци.
Восьмой павший, девятый - Иисус.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Я привел выше более полную версию этого письма. На мой взгляд, Вы вообще все спутали. Готама Будда и Платон - это инкарнация одного и того же Учителя. Лао-Цзы и Раккоци - тоже самое. Нельзя же считать каждое воплощение Учителя за нового Учителя
Мой вопрос про остальных остается.
Дело не в полноте цитаты, а в акцентировании внимания на отдельном моменте.
Откуда вы взяли, что Готама Будда и Платон инкарнация одного Учителя?
"Лао-Цзы и Раккоци - тоже самое." Да, здесь я "случайно" ошибся. Ошибку заметил сразу как только отправил сообщение. Но ... был поздно.
Обратите внимание на предлоги "и" и "или" в этой цитате.
В ней же не написано: "Готама Будда или Платон".
Елена Ивановна точкой с запятой ( и этими предлогами отделила отдельные индивидуальности Великих Учителей. Можете уточнить сами для себя новый список. Вы получите 7 имен, но попробуйте решить задачку 7=> 9, не спутав карты и не отяготив кармы разглашением сокровенного.
Ведь уже приводил цитату, что
Цитата:
Теперь очень прошу никому не сообщать никаких перевоплощений Владыки, эти сведения были доверены лишь ближайшим сотрудникам и не подлежат разглашению. ... Зачем утяжелять карму свою и того ... /Е.И.Рерих - Э.Лихтман, 22 февраля 1932 г./
Цитата:
Христос это не имя, а титул (степень посвящения), так же как Будда, соответствующий развитию определенного принципа.
Предыдущим Владыкой Ш. был Учитель, который известен нам как Платон.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Я это всё знаю. Меня интересовал конкретный вопрос, кто из Учителей был Той индивидуальностью, что воплотилась в Иисуса после 30 лет, т.е. кто был Христом? Про имя Вл.Ш предыдущего уже
ответ нашелся.
Пока готовил сообщение, ответ о предыдущем Вл. Ш. действительно нашелся, просто не успел его убрать.
Вы уж извините, недоглядел.

Кто воплотился в Иисуса в самый ответственный момент? Учитель Учителей.
У него много имен, одно из них Сергий Радонежский.
Об этом моменте есть цитата письма ЕИ, оно опубликовано в каком-то журнале "Мир Огненный".
Указывается, что Учитель Иисус есть Учитель К.Х., в трудный момент ему на помощь пришел Учитель Учителей, Единая Великая Индивидуальность.
Про Иисуса Христа есть интересные комментарии Е.И.Рерих:
Цитата:
На странице 200 я изъяла бы по нескольким причинам самые последние строки: "Не уподобимся лишь древним евреям и т.д..." Никогда не следует слишком лягать какую-либо национальность. Кроме того, некоторые евреи, не признающие Христа своим Мессией, гораздо ближе именно к Учению Христа, нежели средневековые инквизиторы и многие современные книжники, богословы и иереи. Также во имя Истины нужно сказать, что Христос действительно не был тем обещанным им Писаниями Мессией. Мессия Евреев тождественен Майтрейе, Калки Аватару, Мунтазару и т.д. - тому Высочайшему Облику, который должен появиться на смене Расы, чтобы дать Новое Провозвестие и установить ту вибрацию, на которую будет звучать духовная эволюция Нового Цикла. По древнейшим еврейским Писаниям, Мессия в Книге Своих еврейских жизней должен иметь такие воплощения, как Моисей и Соломон, Сын Давида, так же как Калки Аватар по индусским традициям - воплощения Рамы и Шри Кришны, творца "Бхагавад Гиты"; и, наконец, Майтрейя, согласно буддистам, перед своим последним проявлением должен явиться в земной сфере как Владыка Шамбалы. Может быть, Вы догадаетесь и узнаете Тот Высокий Огненный Облик, который объединяет в себе все эти и еще другие великие воплощения, устремленные к самоотверженному подвигу на Служение Человечеству. Явление Христа была величайшая Жертва, и об этом мы когда-нибудь побеседуем с Вами, но Он не Мессия. Конечно, сказанное о Мессии в связи с Христом Вы не будете вставлять в Вашу книгу и даже широко оповещать среди членов Общества. Лишь самые преданные Учению могут это знать - Карл Иванович, Рихард Яковлевич, - но о том, что) Майтрейя и Калки Аватар и Шри Кришна - Единая Высочайшая Индивидуальность, можно говорить. И если Вы прочтете в этом духе "Бхагавад Гиту", Вы убедитесь в полной тождественности Источника. В Братстве Света этот Огненный Облик часто именуется Учителем Учителей. Истинно, это так. И теперь Вам станет ясно, почему мы именуем этого Великого Иерарха - Владыка.
/Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому
30 июня 1934 г.,2 том/

Цитата:
Сообщение от MANAS
Не могли бы Вы сказать, чьим именно воплощением был Сергий Радонежский и где об этом упомянуто? Т.к. прямого на это указания я нигде не нашел, а единственный найденный намек слишком туманный, чтобы сделать на его основе вывод. Остальных названных я уже определил.
Определить всех это не просто, как вы уже поняли.
И этому есть основания.
А к кому Вы определили, например, Парацельса?

По поводу Сергия следующие цитаты:
Цитата:
Сейчас мой совет внимательно пpисматpиваться ко всем знакам, идущим из Новой Стpаны. Поистине можно сказать, что чудеса Пpеподобного насыщают ее. Конечно, Пpеподобный Сеpгий, "Богом данный
Воевода Земли Русской, есть Единая Великая Индивидуальность ,
столь близкая нам. Тепеpь Вы понимаете, почему появилась кн. "Знамя Пpеподобного". Близко вpемя, когда наpод вспомнит, Кто был его настоящим духовным Воспитателем и Стpоителем его Госудаpства и Кто его Заступник, Хpанитель и Водитель.
Что касается пpочих жизней Учителя всех Учителей , то ищите их, как сpеди великих Сынов Света, так и во всех эпохах, во всех наpодностях. Когда было нужно дать человечеству новую ступень сознания или закpепить и очистить данный Завет, Великий Дух жеpтвовал Собою и пpинимал Чашу Подвига. Так и в книге "О Жеpтве" найдете Их. Но об этом пишу Вам довеpительно и пpошу не говоpить об этом неподготовленным сознаниям. На их вопpос о жизнях Вел. Уч. скажите общо, что Светлые Уч. есть пpаpодители нашего сознания, и они появляются во всех эпохах в обликах Высочайших Духовных
Учителей, Философов, Законодателей и Цаpей. С сознаниями, не знающими, как обойтись с величайшими Понятиями и потому легко кощунствующими, нужно быть очень Остоpожными.
/Письма Елены Рерих, 18.06.36/
Цитата:
Время не за горами, когда Мощный Колокол начнет созывать растерянных путников.
Да хранит Вас Владыка наш. Преподобный Сергий!
Духом и сердцем с Вами, Е. Рерих
/Е.И.Рерих - А.М.Асееву
17 февраля 1934 г., том 2/
Цитата:
... хотелось бы сказать г-ну Тарасову, что все Облики упоминаемого им Великого Учителя носили типичные отличия тех рас и национальностей, в которых Он воплощался. Так, когда Величайший Аватар индусов Кришна родился как Преподобный Сергий Радонежский , Он носил все черты славянской расы. Или, когда этот же Высокий Дух воплотился в Аполлония Тианского, он был истинным сыном своей страны, ведь бюсты Его сохранились до нашего времени. Также, когда этот же Дух воплотился в Великого Императора Акбара, Собирателя и Объединителя Индии, которому здесь поклоняются как Святому и историки страны называют Его "Тенью Бога на Земле", Облик Его имел все характерные отличия тюркского племени. Имеются миниатюры Акбара, и Облик этот отличается от того, который носит сейчас Великий Владыка. Все эти сходства существуют, конечно, в фантазии г-на Ледбитера и его последователей.
/Е.И.Рерих - К.И.Стурэ
8 августа 1934 г, том 2/
Цитата:
Книга "Чаша Востока" оказалась им не по сознанию и много чего всколыхнула. Я запретила высылать им ее. Михаил Никитин с пеной у рта кощунствует в своем письме на озлобленного Махатму, который может отрицать существование Бога и который является таким антиподом нашему Великому Владыке Преподобному Сергию! Истинно, лопата и метла нужна, чтобы очистить эти сознания!
/Е.И.Рерих - Н.К. и Ю.Н. Рерихам
30 августа 1934 г, том 2/
Цитата:
Перед отправкой этого послания пришло Ваше второе письмо; так как на последней странице моего письма осталось место, то и заполню его ответом на Ваши вопросы. (Неужели Ваша интуиция настолько молчит и Вы не догадываетесь, что Владыка М., Владыка Шамбалы и Владыка Майтрейя - Единая Индивидуальность? Владыка Сострадания и Любви и есть Владыка Майтрейя. Имя это означает "любовь". Так, в "Тайной Доктрине" указано, что великий Аватар Вишну, Владыка Майтрейя, будет Ману Шестой и Седьмой Расы. Могу добавить, что Владыка М., или Учитель Учителей, не может быть чьим-либо учеником в Иерархии, назначенной для нашей Земли. Вот почему так нелепы утверждения и расчленения единого Величайшего Эго г-ном Ледбитером и его последователями. Конечно, в первые дни Теософического движения нельзя было дать слишком много, ведь Истина должна раскрываться постепенно, по мере накопления и роста сознания человечества. Конечно, и сейчас даются лишь части ее. Владыка Мира есть Владыка Мориа.)
/Е.И.Рерих - М.Е.Тарасову
16 января 1935 г., том 3/
Цитата:
Уявление истинных Ликов Великих Учителей не было бы принято многими лучшими людьми и даже обладающими сравнительно расширенным сознанием. Обратите внимание, как большинство людей болезненно реагирует на все, что не отвечает их представлению, атавизм веков силен!
Да,противоставление одного вымышленного образа другому, не менее фантастичному, и есть самое страшное и разлагающее явление. Причем такие люди не могут утвердиться ни на одном, получается страшная двойственность, как при косоглазии и, в результате, налицо полное косомыслие.
Согласно эзотерическим восточным Учениям, на протяжении целой Манвантары, или большего Круга нашей планеты, мы имеем одного Ману (Учителя Учителей), стоящего во главе высоких Собратьев Его. Так Единая Индивидуальность принимает на себя ответственность за планету на целую Манвантару.
/Письма Елены Рерих, 14.5.37/
Цитата:
Я писала Антону Федоровичу, что на протяжении целой Манвантары, или Большого Круга нашей планеты, мы имеем одного Ману (Учителя Учителей), стоящего во главе Высоких Собратьев Его. Вы знаете, Кого называют Учителем Учителей, и потому естественно, что Майтрейя, как приносящий Великий Синтез Учений для Шестой и Седьмой расы, будет этою же Индивидуальностью. Так, Единая Индивидуальность принимает на себя ответственность за планету на целую Манвантару. Конечно, пишу это Вам и только самым близким из ближайших.
/Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому
14 мая 1937 г., том 5/
И в заключении.
Цитата:
Вел. Вл. не любит говорить о бывших воплощениях, ибо они невольно обращают дух назад и могут даже помешать уго устремлению в будушее, тогда как сохранить это устремление есть первая цель каждого
истинного ученика. Потому не будем думать о прошлом, но лишь о настоящем в связи с будущим.
/Письма Елены Рерих, 11.08.37./
Единственно полезную вещь (на мой взгляд) можно вытащить из всех этих поисков, так это принятие наиболее близкого образа среди Вел.Уч.
Точнее разобраться будет все равно невозможно - на числах и Иерархии деражться самые сокровенные тайны вселенной. Они хорошо спрятаны от любопытных, но кто ищет тот всегда найдет...
Дерзайте!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 11:45   #32
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Указывается, что Учитель Иисус есть Учитель К.Х.
Я тоже такого мнения. Но у меня есть лишь косвенные подтверждения. Не могли бы Вы, Николай, здесь процитировать указания, которые Вы имели в виду?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 12:36   #33
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
165. ...Теперь посмотрим и другой путь вождя ума и созидателя, именем которого назван целый век лучших достижений. Век Перикла остался одним из самых утонченных явлений. Наука и творчество легли в основание стремления народа. Перикл знал и восхождение, и удары судьбы. При нем собраны были лучшие умы. Такие философы оставили человечеству целую эпоху мысли. Между друзьями Перикла можно назвать и Великого Путника, который впитал незабываемое очарование века знания и красоты. Такие основы также утверждают самоотверженность и устремляют к подвигу.
Можно заметить, как скрепляются лучшие духи, чтобы потом встретиться на пашне труда. Нужно очень внимательно присматриваться к накоплениям различных качеств, в этой последовательности можно находить черты мирового зодчества.

166. Урусвати знает, насколько скудны сведения истории о самых замечательных деятелях. Не только несправедливость человеческая, но и нечто иное способствует такой скудости известий. Не думаете ли, что сами великие деятели избегали такого прикрепления к листам папирусов? Поистине, Великие Учителя не желали жизнеописаний и даже иногда уничтожали летописи о Себе. Можно видеть, что оставались основы Их Учений, но быт жизни не был запечатлен. И сейчас Мы даем характер Учения, но не должны вносить малые черты, которые будут истолкованы житейски.
Обратимся к великому философу Анаксагору. Известны основы Его Учения, которые были новы для многих веков. Даже и теперь поучение о нерушимости материи как основного вещества может считаться неустаревшим. Также Его мысль о Высшем Разуме может быть проявлена и новейшими учеными. Можно видеть, насколько жизнеописание философа не предуказало Его характер как человека. Между тем, Он был представителем замечательного века. Он впитал утонченность мысли Греции. Он ценил искусство и много раз помогал советами Периклу. Таким образом, Он был внутренним рычагом многих мероприятий. У Него было достаточно достоинства защитить друга и предпочесть изгнание лишению чести.
Утверждаю, что можно дать самую блестящую характеристику Его деятельности, но Он не желал запечатлевать преходящих событий. Уже тогда в тайне сердца Он предчувствовал будущий подвиг. Многие Великие Учителя соединяли Учение с будущим Своим Путем. Так можно усмотреть целое ожерелье драгоценных жизней. Не следует удивляться, что некоторые звенья были более затемнены, но такие преддверия лишь вели к спешному внутреннему накоплению. (Надземное)
Вы уж определитесь. Или Перикл, или Анаксагор......
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 12:45   #34
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...Затем Е.И. рассказала, что М. говорил о книге миссис Бейли, которую Е.И. недавно купила, ибо та говорит о Мастерах, и будто бы один Мастер воспитывался в английском университете, а другой больше всех знает о планетах. Е.И. была возмущена, конечно, этим, и М. им сказал, что “никому не суждено узнать о Белом Братстве, истинно говорю, скорее Шафран увидит, нежели Бейли”. (Дневник З.Г.Фоздик, 3.III.23)
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 16:52   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Распределение по лучам это символическая условность. И Владимир привел хорошую цитату и ссылку на ветку где она обсуждалась. Все течет, все изменяется. Было семь, восемь, потом 9, может 10, 12, 14, 21, 49, ...
Учителей в Иерархии Света ... Беспредельность.
Давайте не придумывать. Возможно, хоть я и сильно сомневаюсь, их сейчас больше семи. В 1935 их было ещё семь. Меня интересуют имено они, остальных возможных пока оставим... И не надо смешивать понятия Иерархии Света вообще и её конкретных семи представителей тут на Земле, естественно, что в Иерархии их всего не семь, речь про Землю.


Цитата:
Сведения о семи этих именах есть в ТД. Может от них пойдете?
Эти Кумары есть: Санака, Сананда, Санатана, Санаткумара, Джата, Водху и Панчашика.
Только не забудьте, что с тех пор много воды утекло.
У меня нет объективной информации, что с тех пор они сменились.
А пойти от Кумар ТД нет смысла,т.к. никуда я от них не уйду, это лишь новое сопоставление неизвестно по какому критерию. Если даже с Архангелами не можем разобраться, так зачем в восточную терминалогию лезть...

Цитата:
Далее. Почему не допустить явление нового Учителя из верхних уровней Иерархии в самый ответственный и сложный момент?
То есть в "дежурном режиме" работают семь руководителей, а в трудный момент, к ним приходит помощь.
И объединяет свое сознание с одним из Учителей?
Так, что не так все просто.
Теоретически это можно допустить, но я в этом сильно сомневаюсь, и у меня нет объективных данных об этом.

Цитата:
Некоторые воплощения Великих Духов нужно понимать метафизически. Можно понять так же, как усиленную или даже постоянную посылку луча Высокого Духа избранному Им преемнику.
Именно, когда, при нахождении определенного носителя миссии, близкий ему по карме Высокий Дух посылает ему свой луч, чтобы сопутствовать в его жизненном пути. Этот луч воспринимается
новорожденным так же, как и лучи светил, под которыми он родился.
Он растет под этим лучом, и, при дальнейшем духовном развитии, происходит полная ассимиляция этого луча, и тогда происходит то, что мы называем воплощением луча или высшим иеровдохновением.
/Письма Елены Рерих, 30.4.35/
Ну вот, такие цитаты приводите, а потом будете меня хором от лучей отучать...

Цитата:
А цитаты о Девятом вот они.
Цитата:
8.X.23
Великий день открытия Школы в новом здании. Мы принесли портрет Н.К. вниз и поставили в первой комнате на его мольберт. Мы вчетвером взяли девять белых хризантем с надписью: «От сотрудников – Храму» и поставили их в вазе у портрета.

14.VI.26
"... предначертано Владыкой Мира, что женщина должна стоять у руля и Ур[усвати] должна направлять шествие".
Также сказано о Владыке Мира. Будучи Учителем М.М., а Он сейчас Будда - Его Учитель - Дхиани-Будда. Сейчас есть девять Будд. Но все рассказать нельзя!!!

26.IX.28
...
Христос - девятый Дхиан Коган.
/З.Г. Фосдик. Мои Учителя/
Ну про цветы - это вообще ни о чем не говорит, про девять Будд - тоже, т.к. исчисление в Буддах - это немного другое, это не те семеро, про которых тут идет речь, про этих Будд есть в ТД, и их гораздо больше. А Христос - девятый...ну, не знаю откуда она это взяла. Я склонен её не доверять. Для меня гораздо авторитетней Е.И.Рерих и свои собстенные заключения, сделанные на основе написанного той же Е.И. Вот Фоздик говорит, как я понял, про учителя Мории, а ниже Вы приводили цитату Е.И., что у М.М. нет учителя. Прикажете верить во всем Фоздик?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
К тому же, кто такой И.Х.? Я же ясно написал в вопросе, что есть Иисус, а есть Христос - это разные индивидуальности. Кого из них Вы имели в виду?
Вы немного ошибаетесь, MANAS , и я понимаю почему.
И.Х. - Иисус Христос.
Хотя под Христом (или Буддой) можно понимать Единую Высочайшую Индивидуальность?
Нет, я на этом настаиваю: Христос и Иисус - воплощения разных Великих Учителей! Об этом хорошо написано у Безант в "Эзотерическом христианстве". Насколько мне помнится, вроде бы Рерих одобряла это утверждение Безант.
А насчет одной индивидуальности Будды и Христа, так в АЙ есть понятие "Единое Эго"(под ним, кстати, по словам Е.И. понимается в числе всего прочего и весь коллектив Вел.Уч.). Это совсем не значит, что это были воплощения одного и того же учителя, о чем я и говорю.

Цитата:
Дело не в полноте цитаты, а в акцентировании внимания на отдельном моменте.
Откуда вы взяли, что Готама Будда и Платон инкарнация одного Учителя?
Извиняюсь, это всё таже ошибка с пунктуацией, просто я забыл написать об этом. А потом, как Вы говорите, оказалось поздно Конечно, Готама и Платон - воплощения разных Учителей.
А вот про Христа и М.М. давайте поговорим серьезно. У меня не быол такой идеи, она возникла совсем недавно и именно на основании писем Рерих. Приведите, пожалуйсто, цитату, где бы Рерих говорила о том, что это ошибка. Такая цитата тут бы все решила. Но пока я делаю именно такое заключение и не вижу никаких противоречащих ему фактов.

Вот посмотрите:
Цитата:
"Урусвати давно предугадала, Кто есть основоположник Братства... Можно представить ряд воплощений и изумиться разнообразию внешности их: то Владыка, то претерпевающий духовный Учитель , то герой, то отшельник, то водитель народов то мудрый правитель, то монах, то философ, наконец, в Тонком Мире врач и целитель земных народов. Длинно перечислять все прошлые жизни, но всюду было то же служение и то же преследование. Среди служения в Тонком Мире было больше покоя, ибо можно было пребывать в известном круге, где энергия не поглощалась бесцельно" [14.093].
Тут и Моисей просматривается за словами "водитель народов", а вот под "претерпивающий духовный Учитель" мне лично просматривается именно Христос.
Особенно мне так кажется после прочтения следующей цитаты:
Цитата:
"...Во имя Истины нужно сказать, что Христос действительно не был тем, обещанным им {евреям} Писанием Мессией. Мессия Евреев тождественен Майтрейе, Калки Аватару, Мунтазару и т. д.– тому Высочайшему Облику, который должен появиться на смене Расы, чтобы дать Новое Провозвестие и установить ту вибрацию, на которую будет звучать духовная эволюция Нового Цикла. По древнейшим еврейским Писаниям, Мессия в Книге Своих еврейских Жизней должен иметь такие воплощения, как Моисей и Соломон, Сын Давида, так же как Калки Аватар, по индусским традициям – воплощения Рамы и Шри Кришны, творца Бхагавадгиты; и, наконец, Майтрейя, согласно буддистам, перед своим последним проявлением должен явиться в своей земной сфере как Владыка Шамбалы. Может быть, Вы догадываетесь и узнаете Тот Высокий, Огненный Облик, который объединяет в себе все эти и еще другие великие воплощения, устремленные к самоотверженному подвигу на служение человечеству" (Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому 30 июня 1934 г.)
Облик на смене рас...Владыка Шамбалы... ни о чем не говорит?
Вы же не будете отрицать, что Майтрейа - это М.М.? Значит он и есть Мессия евреев - Христос.

И наконец цитата, которую я уже упоминал, но которую Вы попытались трактовать иначе:
[quote]"Самоотвержение Вел. Вл. безгранично, и он не раз перевоплощался в предельно кратчайший срок. Так было и после ухода Ап. Т., когда Он поспешил принять новую горчайшую чашу, как мученик Ориген. Хронология жизни Иисуса Христа очень неточна. Вел. Уч. относят рождение Иисуса на более ранний период, нежели указано в Евангелиях. Россул М. был уже в летах, когда Хр. вышел на проповедь. Упоминание о том, что Ап. Т. в прежней жизни был кормчим на одном египетском судне, следует понимать аллегорически, ибо действительно Он много раз был Кормчим Царства Египетского. Кроме нескольких жизней, как Иерофант, этот Мощный Дух проявлялся и в легендарном Царе Менесе и в величайшем из фараонов Рамзесе II и т.д." (Письмо Е.И.Рерих от 24.05.193
Великим Владыкой - наименовали М.М. - главу Шамбалы. Речь в этом отрывке идет именно о том, как М.М. приходилось "перевоплощаться в предельно кратчайший срок", и приводятся тому примеры. Как только он умер как Ап.Т., он поспешил сразу же принять чашу, воплотившись как Ориген. Быв Россулом М. он застал ещё Учителя Иисуса при жизни. Но когда Россул М. умер, то он в кратчайший срок воплотился (объединил свое сознание или называйте как хотите) в Иисуса. Суть в том, что именно после этого Иисус стал Христом.
Как Вы видите, мои заключения вполне логичны и обоснованы исходя из того, что я прочел. Если Вам есть, что противопоставить, то подкрепите, plz, свои слова цитатами из достоверных источников.

Цитата:
Вы получите 7 имен, но попробуйте решить задачку 7=> 9, не спутав карты и не отяготив кармы разглашением сокровенного.
Каким образом, если никто, кроме Фоздик про них ничего не знает?
Мне бы с семью сначало разобраться.

Цитата:
Кто воплотился в Иисуса в самый ответственный момент? Учитель Учителей. У него много имен, одно из них Сергий Радонежский. Об этом моменте есть цитата письма ЕИ, оно опубликовано в каком-то журнале "Мир Огненный".
Указывается, что Учитель Иисус есть Учитель К.Х., в трудный момент ему на помощь пришел Учитель Учителей, Единая Великая Индивидуальность.
Не могли бы Вы найти этут цитату. Т.к. мне кажется, что не может быть Иисусом К.Х., ведь именно Е.И.Рерих отдельно называет К.Х. и отдельно Учителя Иисуса, перечисляя волощения Учитлей в уже приведенном письме.
А Учитель Учителей - это опять же титул Владыки Шамбалы - М.М.

Цитата:
На странице 200 я изъяла бы по нескольким причинам самые последние строки: "Не уподобимся лишь древним евреям и т.д..." Никогда не следует слишком лягать какую-либо национальность. Кроме того, некоторые евреи, не признающие Христа своим Мессией, гораздо ближе именно к Учению Христа, нежели средневековые инквизиторы и многие современные книжники, богословы и иереи. Также во имя Истины нужно сказать, что Христос действительно не был тем обещанным им Писаниями Мессией. Мессия Евреев тождественен Майтрейе, Калки Аватару, Мунтазару и т.д. - тому Высочайшему Облику, который должен появиться на смене Расы, чтобы дать Новое Провозвестие и установить ту вибрацию, на которую будет звучать духовная эволюция Нового Цикла. По древнейшим еврейским Писаниям, Мессия в Книге Своих еврейских жизней должен иметь такие воплощения, как Моисей и Соломон, Сын Давида, так же как Калки Аватар по индусским традициям - воплощения Рамы и Шри Кришны, творца "Бхагавад Гиты"; и, наконец, Майтрейя, согласно буддистам, перед своим последним проявлением должен явиться в земной сфере как Владыка Шамбалы. Может быть, Вы догадаетесь и узнаете Тот Высокий Огненный Облик, который объединяет в себе все эти и еще другие великие воплощения, устремленные к самоотверженному подвигу на Служение Человечеству. Явление Христа была величайшая Жертва, и об этом мы когда-нибудь побеседуем с Вами, но Он не Мессия. Конечно, сказанное о Мессии в связи с Христом Вы не будете вставлять в Вашу книгу и даже широко оповещать среди членов Общества. Лишь самые преданные Учению могут это знать - Карл Иванович, Рихард Яковлевич, - но о том, что) Майтрейя и Калки Аватар и Шри Кришна - Единая Высочайшая Индивидуальность, можно говорить. И если Вы прочтете в этом духе "Бхагавад Гиту", Вы убедитесь в полной тождественности Источника. В Братстве Света этот Огненный Облик часто именуется Учителем Учителей. Истинно, это так. И теперь Вам станет ясно, почему мы именуем этого Великого Иерарха - Владыка.
/Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому
30 июня 1934 г.,2 том/
Мне знакомо это письмо. Из него я заключаю опять то же самое - Мория (Майтрейа) был Христом! А вот словами Единая Высочайшая Индивидуальность я бы сильно не злоупотреблял, т.к. это слишком расплывчато и не дает никакой конкретики (хотя именно в этом отрывке вполне ясно мне, кто имеется в виду)

Цитата:
Определить всех это не просто, как вы уже поняли.
И этому есть основания.
А к кому Вы определили, например, Парацельса?
Парацельса я никак не определял. Я говорил лишь об упомянутых Вами именах. Среди них Парацельса не было.
Да и не горю я желанием собрать ВСЕ воплощения учителей, это как минимум невозможно. Меня тут интересуют лишь несколько самых значительных, про которые все вопросы и возникают.

Цитата:
По поводу Сергия следующие цитаты:
За цитаты спасибо.
Но они толкают меня лишь на мысль, что М.М. был и Сергием Р.

Цитата:
"Владыка М., Великий Венецианец, Учитель Учителей, Владыка Мира, или, как говорят восточники, Владыка Шамбалы и Великий Ману Шестой Расы и Великий Владыка Майтрейя – аспекты одного и того же Высочайшего Эго или Духа; в плодовитой же фантазии г-на Ледбитера все Они разъединились и Каждый живет в отдельном Ашраме!!! Забавно, что г-н Ледбитер и все теософы приписывают Великому Венецианцу воплощение Павла Веронезе! Причем у меня имеется портрет этого Венецианца в современном европейском одеянии (!!!), тоже написанный якобы под лучом Владыки!!! Теперь сообщу Вам, Кто на самом деле был этот Великий Венецианец. Когда племя венетов было теснимо и гонимо надвигавшимися варварами, среди них появился неизвестный высокий пастух, который указал им отойти на лагуны, и это обстоятельство послужило основанию города Венеции. Пастух этот был Наш Великий Владыка, принявший этот Облик, вернее, материализовавший Его, ибо в то время Он не носил физического тела. Последнее сведение имею от Самого Владыки, и Вы видите, как это расходится с утверждением теософов и описанием г-на Ледбитера (Е.И.Рерих - А.М.Асееву от 21.07.1934)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 16:58   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
... Ну вот, такие цитаты приводите, а потом будете меня хором от лучей отучать...
Это другие "лучи" В Учении еще есть "лучи планет", просто "излучения" и т.д. Все это различные явления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 17:15   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
... Ну вот, такие цитаты приводите, а потом будете меня хором от лучей отучать...
Это другие "лучи" В Учении еще есть "лучи планет", просто "излучения" и т.д. Все это различные явления.
Владимир, когда Вы прекратите реализовывать моё предвидение?

Мне кажется, что лучи планет и лучи учителей не такие уж и разные вещи......
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 17:31   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Владимир, когда Вы прекратите реализовывать моё предвидение?
Спелись, что называется

Цитата:
Сообщение от MANAS
Мне кажется, что лучи планет и лучи учителей не такие уж и разные вещи......
И все же разные. Поведите контекстный поиск
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 17:48   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Вот тут такие прекрасные цитаты приводились. Как же Вы из них не уясните, что речь тут всё время идет о М.М. Да и ответ тут есть на то, что Он главный на 6 и 7 расу, и нету никаких новых девяти, десяти и т.д.

«Перед отправкой этого послания пришло Ваше второе письмо; так как на последней странице моего письма осталось место, то и заполню его ответом на Ваши вопросы. (Неужели Ваша интуиция настолько молчит и Вы не догадываетесь, что Владыка М., Владыка Шамбалы и Владыка Майтрейя - Единая Индивидуальность? Владыка Сострадания и Любви и есть Владыка Майтрейя. Имя это означает "любовь". Так, в "Тайной Доктрине" указано, что великий Аватар Вишну, Владыка Майтрейя, будет Ману Шестой и Седьмой Расы. Могу добавить, что Владыка М., или Учитель Учителей, не может быть чьим-либо учеником в Иерархии, назначенной для нашей Земли. Вот почему так нелепы утверждения и расчленения единого Величайшего Эго г-ном Ледбитером и его последователями. Конечно, в первые дни Теософического движения нельзя было дать слишком много, ведь Истина должна раскрываться постепенно, по мере накопления и роста сознания человечества. Конечно, и сейчас даются лишь части ее. Владыка Мира есть Владыка Мориа)»
(Е.И.Рерих - М.Е.Тарасову 16 января 1935 г., том 3)

«Уявление истинных Ликов Великих Учителей не было бы принято многими лучшими людьми и даже обладающими сравнительно расширенным сознанием. Обратите внимание, как большинство людей болезненно реагирует на все, что не отвечает их представлению, атавизм веков силен!
Да, противоставление одного вымышленного образа другому, не менее фантастичному, и есть самое страшное и разлагающее явление. Причем такие люди не могут утвердиться ни на одном, получается страшная двойственность, как при косоглазии и, в результате, налицо полное косомыслие.
Согласно эзотерическим восточным Учениям, на протяжении целой Манвантары, или большего Круга нашей планеты, мы имеем одного Ману (Учителя Учителей), стоящего во главе высоких Собратьев Его. Так Единая Индивидуальность принимает на себя ответственность за планету на целую Манвантару».
(Письма Елены Рерих, 14.05.1937)

«Я писала Антону Федоровичу, что на протяжении целой Манвантары, или Большого Круга нашей планеты, мы имеем одного Ману (Учителя Учителей), стоящего во главе Высоких Собратьев Его. Вы знаете, Кого называют Учителем Учителей, и потому естественно, что Майтрейя, как приносящий Великий Синтез Учений для Шестой и Седьмой расы, будет этою же Индивидуальностью. Так, Единая Индивидуальность принимает на себя ответственность за планету на целую Манвантару. Конечно, пишу это Вам и только самым близким из ближайших.»
(Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому 14 мая 1937 г., том 5)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 18:37   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Да, противоставление одного вымышленного образа другому, не менее фантастичному, и есть самое страшное и разлагающее явление. Причем такие люди не могут утвердиться ни на одном, получается страшная двойственность, как при косоглазии и, в результате, налицо полное косомыслие.
MANAS, предвидели, что я это выделю?! Это к нашему давнему разговору о качестве литературы
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тайны воплощений Учителей Вера Тевс Учителя 85 01.11.2019 13:29
Портреты Учителей - почему тайна ? Aлконост_ Учителя 22 08.03.2015 22:20
Поиск изображения Учителя Сераписа NKupina Учителя 7 18.10.2012 19:19
Портрет Джуал Кхула в комнате Учителей МЦР Kdzja Свободный разговор 17 26.11.2010 23:44
Где найти красивые портреты или изображения Будды Шакьямуни? Amarilis Свободный разговор 2 25.02.2009 17:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги