Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Нужно ли вводить смертную казнь в России?
Да. 11 15.49%
Нет. 56 78.87%
Не знаю. 4 5.63%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2005, 11:53   #61
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от MATRIX
Слово невинный - понятие относительное. Как знать, не был ли этот невинный в прошлой жизни сам убийцей. И как гласит древняя мудрость: "Меч поднявший от меча и умрет".
Т.е вы на стороне убийцы. Он убил человека и этим доказал виновность жертвы.
Я не на стороне убийцы, я просто пытаюсь посмотреть на эту проблему с разных сторон.
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2005, 14:28   #62
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Не будет также такой вины на полицейском, который, к примеру, убьет человека в перестрелке, защищая общественный порядок. Именно об этом говорится в ниже приводимом параграфе:
В таком случае это полицейский ничем не отличается от палача казнящего убийцу ради защиты того же порядка.

Тем более, враг напавший являет своё "лицо" и действует открыто и борется с равноценной силой (армия против армии).
Убица же действует из под тишка и убивает обычно боле слабую жертву, что есть ещё более подлое и неприемлемое.

И вообще, надо для начала определиться о каких приступниках идёт речь. Если человек один раз совершил преступление (например, убил) и после раскаялся это одно. Серийный же убийца должен совсем по другому быть расценен. Так же и насильственник.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2005, 14:33   #63
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Andrej:
Если страну, то я попробую дезертировать т.к. я убеждённый космополит. Если семью, то буду биться до последнего, если понадобится.
Вы это серьёзно или шутите?
Так Вы будете ждать напавшего врага лишь у порога своего дома в надежде, что братья не допустят его к Вашему же дому?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2005, 18:03   #64
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MATRIX
Слово невинный - понятие относительное. Как знать, не был ли этот невинный в прошлой жизни сам убийцей.
Если рассматривать убийство с точки зрения кармических долгов, то тем более нужно отказаться от смертного наказания, ибо продолжая цепочку из смертей никак не разорвать этот порочный круг. Жертва и убийца будут на протяжении многих жизней меняться местами, пока один из них не откажется от убийства другого (!). Поэтому государство должно сделать всё, чтобы вызвать чувство гуманности в преступнике, а НЕ сталкивать его насильственно до срока в Тонкий Мир, где его окружат мерзкие твари, толкая его на новые, уже астральные, преступления. В результате будет не исправление души преступника, а рождение сначала астрального рецидивиста, а затем (в следующем воплощении) и земного рецидивиста. Древние воины говорили врагу: «Если убьешь, тем хуже для тебя. На Небе Битва удобнее, и там поражу тебя». (МО2, 36 То есть эти самые земные рецидивисты, которых так "не любят" сторонники смертной казни, есть не что иное как порождение этих самых сторонников смертной казни. Но кто же разорвёт порочный круг астрально-земной преступности? Только сами люди, только путём милосердия к падшим. Другого пути нет. Именно об этом говорят все мировые учения - о милосердии к падшим душам, ибо тонка грань правильного понимания кармы. А 99,99 процентов судей вообще не знают о существовании Тонкого и Огненного Мира, без которых невозможно правильно ответить на вопрос о смертной казни: "Уничтожение земных врагов посредством убийства есть создание сильного Врага в Тонком Мире". (МО1. 557).

Всё это говорит о том, что Ваше, MATRIX, "как знать" далека от истины, которая теряется в высших мирах. "Причины и побуждения вписаны на таких длинных свитках, что следствия не могут быть прочитаны человеческими глазами. Потому предоставим судить Миру Высшему, сами же приложим все наши силы и лучшие стремления.". (Аум, 170). В поэтической форме понятие несуразности земного суда выражено в следующих строках:
"Справедливость трудна ли?
Ребенок знает чувство справедливости лучше судьи.
Почему старики и дети могут только судить на земле?
Смешон суд человеческий.
Законы заслонили входы.
Умейте судить под звездами.
Умейте смерить расстояние закрытым глазом.
Найти свет закрытого зрения дано каждому.
Но лень, но неблагодарность, но темнота, но свирепость на ваших хребтах скачут.
Слепые путники, где же детская справедливость?
Отмойте грязь привычек".

(Зов. 1922. Июнь 29).

Поэтому Учение заповедует милосердие и доброту во всех областях жизни. Только так можно победить зло. Никогда зло не побеждалось злом! - Только добром и милосердием! Казня преступников люди казнят себя сами!!!

___________________________________

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от Andrej
Не будет также такой вины на полицейском, который, к примеру, убьет человека в перестрелке, защищая общественный порядок.
В таком случае это полицейский ничем не отличается от палача казнящего убийцу ради защиты того же порядка.
Полицейский не идёт на службу с мыслью убить, а мыслю ЗАЩИТИТЬ. Это важное отличие! [color=blue"Одно – предвзятое убийство, но другое – защита. Когда вы подвергаетесь нападению темных, необходимо защищаться. Мысль о защите не есть убийство". [/color] (МО1 .558.) Совсем другое дело, когда судья планомерно планирует убийство, руководствуясь своим земным законодательством.

Кроме того, полицейский, находясь на работе, имет оружие. То есть он уравнен в шансах на смерть и жизнь по отношению к преступнику. Есть некое отличие - полицейских много, а преступник один, или небольшая группа. Но у преступников есть другое преимущество - неожиданность. Поэтому можно говорить о равенстве шансов выжить или быть убитым, если рассматривать полицейских и вооружённых преступников. За счёт этого между ними достигается кармическое равенство.

Именно этого кармического равенства нет в случае, когда преступник уже пойман выше указанными полицейскими, когда преступник разооружён, когда преступник связан наручниками и ножными цепями, и когда он за решёткой (в России) предстаёт перед судьями, свободно сидящими в на своих постаментах, и выносящих свои смертные преговоры. Здесь нет кармического равенства, поэтому вина ложится на судью, а точнее на государство, т.к. судья есть передставитель государства. А государство - это народ. То есть народ в своей массе берёт на себя кармическую вину за ПЛАНОМЕРНОЕ убийство связанного и обезаруженного человека. Именно об этом говорится в 107 параграфе книги "Напутствие Вождю".

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Вы это серьёзно или шутите? Так Вы будете ждать напавшего врага лишь у порога своего дома в надежде, что братья не допустят его к Вашему же дому?
Абсолютно серьёзно. Если бы сейчас запахло войной, то я бы постарался иммигрировать в нейтральную страну. А люди, оболваненные националистической пропагандой страны, которая подверглась нападению, пускай идут защищать свои семьи от других таких же оболваненных людей из страны, которая нападает. В любом случае, рано или поздно эти народы подгружаться. Таков закон кармы: "После новых потрясений человечество вступит на путь сотрудничества. Но можно себе представить, что должны пережить два враждебных соседа, чтобы подумать о взаимной пользе". (МО1. 36). Зачем же мне проходить этот кармический урок повторно, если я уже усвоил, что все люди Земли братья и сёстры?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 11:12   #65
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Андрей, а как бы именно Вы отнеслись к убийце своего ребёнка или жены?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 11:23   #66
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
...Если бы сейчас запахло войной, то я бы постарался иммигрировать в нейтральную страну. А люди, оболваненные националистической пропагандой страны, которая подверглась нападению, пускай идут защищать свои семьи от других таких же оболваненных людей из страны, которая нападает...
Я не совсем понял. Т.е. Вы думаете, что если на Вашу страну какая-то страна совершит агрессию, то население Вашей страны должно массово иммигрировать

Как Вы понимаете следующие строки Учения?:

Цитата:
14.565. Урусвати знает, что любовь к человечеству не исключает любви к родине. Можно встретить заблуждение, что отдельный народ тонет в понятии человечества. Некоторые воображают, что такое толкование будет знаком широкого мышления. Мы достаточно часто говорили о всем человечестве и устремляли к нему внимание, тем более уместно теперь сказать о понятии родины.
Не без причины человек рождается в определенной стране и принадлежит к определенному народу. Кармические условия устремляют человека к определенному месту. Перед воплощением человек узнает причины его назначения и соглашается с ними. Каждое воплощение происходит добровольно. Может быть нежелание возвращаться на Землю, но, в конце концов, оно становится неизбежным, и в последнее мгновение оно становится добровольным.

Прикасание к различным народам создает особую близость или отчужденность, но веские причины направляют пришельца к определенному народу. Зная все это, можно понять притяжение человека к родине. При служении человечеству, несомненно, большая часть его будет принадлежать родине.
Нельзя думать, что особая любовь к родине будет чувством узким и несовершенным. Можно знать несовершенство дел на родине, но, тем не менее, устремление к ней не уменьшится. Карма приводит человека не только к определенному месту, но и к определенному заданию послужить некоему народу.

Люди нередко отвергают родину вследствие разных привходящих обстоятельств. Они не знают сущности вещей и не исполняют своего кармического задания. Нередко они скажут старую циническую пословицу – "где хорошо, там и родина". Большое заблуждение в таком цинизме. Поистине, тот может лучше служить человечеству, кто сделает это от родины. В смутах теряется достоинство человеческое. Под миражом всеобщего понимания люди теряют всякое понимание. Значит, нужно обратиться к основам, действительно научным основам. Познание законов Кармы научит различать назначения человека.

Из этого не следует, что такой человек окажется связанным или обездоленным. Крылья могут нести его по всему миру. Он будет любить все человечество, но он будет знать, что служит родине.
В Учении Жизни должно быть ясно сказано о назначении человека. На пути множество препятствий и смущений. Мало кому хочется прослыть ретроградом. В желании обобщений человек готов позаботиться о народонаселении всех планет и забыть о нуждах своей родины. Пусть человек получит напоминание, где должны быть приложены его лучшие силы.

Мыслитель стремился развивать истинное понимание родины. Он говорил: "Граждане, служите родине и знайте, что вы пришли сюда выполнить великий долг".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 11:33   #67
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Думаю, что к приведённой Владимиром цитате надо добавить один ньюанс. Допустим, для меня Родиной считается не просто Литва, а весь бывший Союз. Для рождённого после развала Союза родиной наверное считается лишь его Республика (Страна).
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 11:51   #68
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Андрей, а как бы именно Вы отнеслись к убийце своего ребёнка или жены?
Если бы я не смог предотвратить этого убийства, то после свершения такового я бы постарался простить его, и стал бы молится за его грешную душу, как это делал Иисус Христос, пылавший любовью даже к своим истязателям (Его слова: "Прости их, не ведают что творят"), как это делал предыдущий Римский Папа Иоанн Павел II, который простил и молился за спасение души человека, стрелявшего в него и сильно его ранившего. В этом плане я хрестьянин до мозга костей (по совместительству, я правда ещё и агни-йог ).
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 12:57   #69
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Андрей, а как бы именно Вы отнеслись к убийце своего ребёнка или жены?
Если бы я не смог предотвратить этого убийства, то после свершения такового я бы постарался простить его, и стал бы молится за его грешную душу, как это делал Иисус Христос, пылавший любовью даже к своим истязателям (Его слова: "Прости их, не ведают что творят"), как это делал предыдущий Римский Папа Иоанн Павел II, который простил и молился за спасение души человека, стрелявшего в него и сильно его ранившего. В этом плане я хрестьянин до мозга костей (по совместительству, я правда ещё и агни-йог ).
Так ведь Христос мог предотвратить истязание над собой и пошёл на него сознательно.
Вы же сами сказали, что по возможности защищали бы свою семью что значит, прибегли бы к убийству напавшего.
Допустим напавший на вашу дочь вооружён. Чем бы Вы защищали её как не оружием? Придерживаясь же позиций Христа Вы должны были бы согласиться с действиями нападающего и сказать - "на всё воля Божья" или "Прости его Господи, ибо сам не знает что делает".
Не так ли?

Спасибо, Андрей!
Кажется, начинаю всё больше склоняться к тому, что взять на себя грех (уничтожив преступника) ради спасения кого-то (особенно не близкого и родного) и есть подвиг.
Вот видите как получается, ради родных мы готовы и Закон Божьий в сторону отодвинуть, а ради Родины и народа даже пальцем не шелохнуть. Не самость ли это?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 13:03   #70
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. Вы думаете, что если на Вашу страну какая-то страна совершит агрессию, то население Вашей страны должно массово иммигрировать
У Льва Толстого есть одна сказка, в которой рассказывается, как на один добролюбивый народ напали злые вражины. Добролюбы не стали браться за оружие (они просто не знали, что это такое, и никогда не занимались изготовлением такового), а они встретили заморских пришлецов, которые были вооружены с ног до головы, хлебом и солью. Злыдни, ожидавшие вооружённое сопротивление, не поняли загадочного поведения добролюбов, и бросились с ожесточением разграблять селения… Поднялся вои и плач и… честно говоря дальше не помню точно но эта сказка, по-моему, кончалась в толстовском духе непротивления насилию.

Толстовство, вообще, по-моему, не совсем правильно понято. Всё дело в том, что в понятиях непротивления и активного противления злу много тонких граней, которое видно только развитому сердцу. Главное, по-моему, здесь различать правильный момент, когда стоит активно сражаться, а когда лучше принести себя в жертву. К примеру, Иисус Христос, совершенный Архат, избегавший много раз преследования фарисеев, искавших убить Его, мог без проблем избежать ареста в Гефсиманском саду, но… но Он предпочел принять заповеданную жертву - и сдал себя в руки римских легионеров, запретив Петру сражаться с оружием за Его освобождение. Так произошла Великая Жертва Одного, которая спасла ВСЕХ НАС.

В случае с народами такие жертвы тоже имели место быть. К примеру, великий духовидец Д.Андреев указывает на народ Майя, принесший себя в жертву во имя планетарного плана по спасению ВСЕХ НАС.

Таким образом, я не могу Вам сказать однозначно, призывал бы я население моей страны бежать от врага или встречать его с хлебом-солью, т.к. в каждом историческом случае есть много нюансов. Кроме того, сегодня процессы в ЕС настолько далеки от военных действий, что на Ваш вопрос трудно ответить даже гипотетически.

Цитата:
Сообщение от Надземное, 565
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как Вы понимаете следующие строки Учения?
"Граждане, служите родине и знайте, что вы пришли сюда выполнить великий долг".
Служение Родине не ограничивается защитой отечества с оружием в руках. Любовь к Родине вполне может сочетаться с пацифистскими убеждениями, что мы и имели в прошлом веке в массовом порядке. Во время последних двух мировых войн многие просвещенные люди иммигрировали из неспокойной Европы в Австралию, Новую Зеландию, в две Америки, и даже в Африку. Там, оттуда, они служили своей покинутой европейской Родине, создавая культурные произведения, которые сегодня занимают высочайшие пьедесталы на европейских олимпах. В чужих странах иммигранты-просвещенцы развивали культуру местного туземного населения, создавая тем самым предпосылки для поствоенного культурного подъема и современной гуманной глобализации, если выражаться сегодняшним языком.

Если хотите, то могу привести один пример - Герман Гессе. Перед войной Гессе иммигрировал из Баварии в Австрию. Обе войны прожил в Альпах, печатаясь во всех ведущих немецких журналах (когда позволяла цензура), и ведя переписку со многими выдающимися культурными деятелями тогдашней эпохи. И теперь выберем, какой Гессе больше бы любил свою немецкую Родину, - тот который написал "Степного волка", или тот который бы пал где-нибудь под Сталинградом? По-моему, это вопрос риторический.

Я надеюсь, что я ответил на поставленный вопрос.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 13:47   #71
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Andrej:
Служение Родине не ограничивается защитой отечества с оружием в руках.
Любовь к Родине вполне может сочетаться с пацифистскими убеждениями, что мы и имели в прошлом веке в массовом порядке. Во время последних двух мировых войн многие просвещенные люди иммигрировали из неспокойной Европы в Австралию, Новую Зеландию, в две Америки, и даже в Африку.
Значит, по Вашему Союзу надо было тогда встретить Гитлера с распростёртыми руками и дать восторжествовать на земле идее Рассизма?
А как Вы думаете, не останови тогда Россия (своей кровью)нацистов чем бы закончилась судьба тех же эмигрантов "пацифистов" отсижывающихся в других странах. Ведь это же была в большем числе еврейская интеллегенция на уничтожение которой были направлены цели фашистов.

Во время первой мировой если не ошибваюсь было массовая миграция не пацифистов, а пролитически несогласных или жаждующих наживы. Две сестры и брат моей бабушки убежали со своими семьями тогда в Америку ради хорошего заработка и комфорта.


Цитата:
Там, оттуда, они служили своей покинутой европейской Родине, создавая культурные произведения, которые сегодня занимают высочайшие пьедесталы на европейских олимпах. В чужих странах иммигранты-просвещенцы развивали культуру местного туземного населения, создавая тем самым предпосылки для поствоенного культурного подъема и современной гуманной глобализации, если выражаться сегодняшним языком.
Вопросом оставленного наследства в честь России эмигранами за границей пока не интересовалась, но много слышать из за границы хвалы этому подоренному наследству не приходилось.
Может быть кто-нибудь расскажет как творчество эмигрантов создало честь и славу России.
То что эмигранты развивали культуру туземцев это прекрассно, но то что культура России осталась без должного развития помоему непростительно.
Тем более, сегодняшней волной оранжевых революций в СНГ как раз заправляют потомки эмигрантов. И поддерживают их единомышленники эмиграны из за границы.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 14:02   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. Вы думаете, что если на Вашу страну какая-то страна совершит агрессию, то население Вашей страны должно массово иммигрировать
У Льва Толстого есть одна сказка, в которой рассказывается, как на один добролюбивый народ напали злые вражины. Добролюбы не стали браться за оружие (они просто не знали, что это такое, и никогда не занимались изготовлением такового), а они встретили заморских пришлецов, которые были вооружены с ног до головы, хлебом и солью...
Ну так мы же знаем такую историю. И вполне реалную - завоевание европейцами Америки. Известно чем все закончилось.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Я надеюсь, что я ответил на поставленный вопрос.
Хотите сказать, что Герман Гессе был космополитом
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 14:20   #73
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Физическая защищенность - отнюдь не критерий наличия истинного знания. Я даже склонен думать, что все обстоит как раз обратным образом.
Она не критерий, потому что и незнающий может нанять охрану и быть защищён. Но вот настоящее знание всегда даёт защищённость.
Почитайте у Блаватской (да и у других авторов) про Аполлония Тианского.

Цитата:
"Вы можете задержать мое тело, но не мою душу; и, я добавлю, не можете даже мое тело". Произнеся эти слова, он исчез из трибунала, и в тот же самый день встретил
своего друга в Путеоли, в трех днях ходьбы от Рима.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 14:52   #74
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
"Смертная казнь отменяется, ибо уничтожение разбойников в бою не есть казнь…»
довольно интересная строка и весьма не однозначная и главное никак не связанная со смыслом идущего далее. Первая мысль буквально такая – уничтожение разбойников в бою, а противостояние ярому злу и есть бой сил света с тьмой, никак нельзя называть старым термином отживающего мира, а именно «смертная казнь», т.е. процесс отправления правосудия с лишением жизни достойного смерти в Новом мире должен иметь звучание что-то вроде – приговаривается к УНИЧТОЖЕНИЮ.
Думаю, под боем в данном параграфе можно подразумевать сопротивление при задержании преступника или при пресечении крайне опасных преступных действий, угрожающих другим людям ( не вдаваясь в казуистику), действий, которые не могут быть пресечены иным способом в данное время в данном месте.

Например, когда преступник кидается с ножом, то вполне целесообразно применить оружие, чтобы его остановить. Но даже в этом случае иногда можно не убить, а лишь ранить (вообще-то, это очевидно).

А вот казнь преступника, находящегося в заключении это уже нечто другое. Это своего рода ... месть и, к тому же, не решение проблемы, а лишь лишь ее усугубление. Конечно, таких людей крайне сложно содержать в заключении и это проблема.

И последнее: УНИЧТОЖЕНИЯ НЕ БЫВАЕТ и решать кому войти в Новый Мир, а кому не войти уж не нам, точно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 15:18   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...Она не критерий, потому что и незнающий может нанять охрану и быть защищён. Но вот настоящее знание всегда даёт защищённость.
Почитайте у Блаватской (да и у других авторов) про Аполлония Тианского.
Недавно читал комментарии к Ламриму. Там как раз приводятся истории о том как именно физически страдали уже Архаты. Причина - в карме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 15:33   #76
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Недавно читал комментарии к Ламриму. Там как раз приводятся истории о том как именно физически страдали уже Архаты. Причина - в карме.
Чьи это были комментарии? Во II томе самого Ламрима говорится нечто противоположное, а именно как освободившись от омрачений, архат освобождается и от кармы, точнее она не может исполниться.
Хотя сама та карма, которая была уже осуществлена (как например, рождение в таком-то теле и сопровождающие это вещи) не может быть отменена.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 15:40   #77
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ещё дополнительные размышления о казни. Некоторые говорят, что казнь имеет воспитательный, запугивающий характер. В этом есть некоторый резон, но тогда казнь должна быть публичной, как это было в древности, и как делается до сих пор в Китае. Совершая же казнь тайно, общество по сути проявляет определённую трусость. Потому, если мы гуманное общество, казнь должна быть отменена, но если мы ещё не дозрели до этого, по крайней мере она должна быть открытой.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 15:40   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Недавно читал комментарии к Ламриму. Там как раз приводятся истории о том как именно физически страдали уже Архаты. Причина - в карме.
Чьи это были комментарии? Во II томе самого Ламрима говорится нечто противоположное, а именно как освободившись от омрачений, архат освобождается и от кармы, точнее она не может исполниться.
Хотя сама та карма, которая была уже осуществлена (как например, рождение в таком-то теле и сопровождающие это вещи) не может быть отменена.
Комментарии одного из современных руководителей тибетского буддизма. Там даже данны сслки на конкретные истрические события. К сожалению на руках у меня книги нет, потому не смогу рассказать сейчас более подробнее.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 16:20   #79
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Ещё дополнительные размышления о казни. Некоторые говорят, что казнь имеет воспитательный, запугивающий характер. В этом есть некоторый резон, но тогда казнь должна быть публичной, как это было в древности, и как делается до сих пор в Китае. Совершая же казнь тайно, общество по сути проявляет определённую трусость. Потому, если мы гуманное общество, казнь должна быть отменена, но если мы ещё не дозрели до этого, по крайней мере она должна быть открытой.
На гуманное общество мы пока не похожи
Глядя на возможности сегодняшней техники остаётся лишь сожалеть, что до сих пор не создана волновая система для контроля за преступниками. Ничего ведь нету сложного вшить преступнику чип и поставить на учёт. Создать одну центральную и несколько дочерних станций для наблюдения и всё взять под контроль.
Также можно создать чипы реагирующие на эмоции человека. Например, если человек уже совершавший преступление начнёт реагировать возбудительно, агрессивно, на станции появляется предупреждающий сигнал и качества его поведения (определяется по сигналу). Определяется место пребывания. Можно послать на проверку самый близко расположенный наряд милиции или дружинников.

А вообще, полностью согласна с методом очищения трудом. Но для этого необходимы большие трудовые колонии с рассчётом на долгосрочное пребывание преступников и условия и образ жизни должны быть в них созданы на высоких основах, должны проводиться перевоспитательные работы с помощью компетентных и опытных воспитателей. Труд должен стать для них показателем успеха и признания. У них должны быть примером достойные авторитеты. Вобщем, должна проводиться очень большая и хорошо подготовленная работа.
Но всётаки, есть рецидивисты с немалым числом жертв на Душе. В силе ли их исправить такая колония или они должны до конца своих дней в ней оставаться?

Могу представить, что должно происходить в тонком мире в то время как одержимый трудится и у него появляются первые положительные мысли. Наверное целые полчища нечистых паработителей тонкого тела начнут растворяться или отпадать как шелуха
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 16:25   #80
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
остаётся лишь сожалеть, что до сих пор не создана волновая система для контроля за преступниками.
Надо только радоваться, что её ещё нет, потому что как только она будет создана, она в первую очередь будет применена для контроля над политически неблагонадёжными людьми и вообще всеми инакомыслящими.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги