Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2015, 11:44   #61
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Если верно моё предположение о том что огни сердца = огни желания, а огни сердца зажигаются от чувства, то вся проблема обретения желания движения к Свету упирается именно в проблему обретения нужного чувства. Во всяком случае если отталкиваться от этой цитаты
Цитата:
14.826. …Прекрасные огни сердца возгораются, когда зарождается чувство благодарности; такие огни светят не только в жизни земной, но и в Мире Надземном. Потому осознание благодарности есть возбуждение лучших вибраций…
Явление света необходимо в Мире Надземном, и луч благодарности осветит путь наравне с лучом любви.
Т.е. чувство любви к Учителю Света зажигает огонь желания к служению этому Учителю, желание быть рядом, а значит и будет движение к Свету через своё совершенствование. Чувство благодарности зажигает огонь желания принести дары почитания. Чувство прекрасного зажигает огонь желания творить красоту. Чувство дружелюбия зажигает огонь желания сотрудничества. Наверное можно было бы от любого чувства провести линию связи к соответствующему огню сердца, например, от чувства сострадания к огню желания оказать помощь.

Правда не совсем понятно где обретаются чувства, т.е. какое понятие из Учения можно поставить здесь в соответствие? Т.е. что является обителью чувств?
Вроде бы где-то встречалось что «сердце есть обитель чувств». Тогда получается что и огни сердца, и чувства сердца находят себе место в сердце. Сложно всё.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 22:06   #62
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Сообщение от Said Расширение возможностей. там все написано.

А где лично перевaренное и усвоенное о чем написано?
В жизни, среди суеты и обихода.

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Правда не совсем понятно где обретаются чувства, т.е. какое понятие из Учения можно поставить здесь в соответствие? Т.е. что является обителью чувств?
Агни Йога, 125 " Открытый, готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира, устремленный к новому сознанию, желающий познания, неустрашимый, правдивый, преданный, зоркий на дозоре, трудящийся, целесообразный, чуткий приближается ученик к Учителю. Он нашел стезю доверия. Майя не прельщает его. Мара не устрашает его. На земном лоне найден камень дальних миров. Украшена жизнь, и утверждено уменье, и уничтожены лишние слова. «Учитель, мне удалось перенести стрелу зноя и перенести ужас холода. Ушли мои земные силы, но открыто ухо мое. И тело света готово вострепетать по зову Твоему. И руки мои готовы принести самые тяжкие камни для храма. Знаю три Имени, знаю Имя лик Сокрывшей, сила моя притекает». Так обратился ученик к Учителю. "

Или понимайте так, что для "того, чтобы", обычные чувства и желания, мягко сказать не подходят.

Последний раз редактировалось Said, 21.10.2015 в 22:07.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 09:50   #63
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Расширение возможностей. там все написано.
А где лично перевaренное и усвоенное о чем написано?
В жизни, среди суеты и обихода.
У Вас и спросили, что Вы сами думаете по поводу данного наставления, как лично Вы его понимаете, а Вы снова отвечаете чужими мыслями
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 18:19   #64
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Правда не совсем понятно где обретаются чувства, т.е. какое понятие из Учения можно поставить здесь в соответствие? Т.е. что является обителью чувств?
Вроде бы где-то встречалось что «сердце есть обитель чувств». Тогда получается что и огни сердца, и чувства сердца находят себе место в сердце. Сложно всё.
Чувства — это сознание, погруженное в материю. На каждом проявленном плане сознание создает для себя инструмент для взаимодействия с этим планом и пытается довести его до совершенства. Оно начинает с неорганизованной оболочки из материи этого плана, которая вся целиком реагирует на вибрации объектов плана, и заканчивает хорошо структурированным телом, в котором каждый орган, предназначенный для взаимодействия со средой, работает в своем диапазоне вибраций (органы слуха, зрения и т.д.).
Значит, в глубине сердца надо искать источник чувств.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 20:02   #65
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
У Вас и спросили, что Вы сами думаете по поводу данного наставления, как лично Вы его понимаете, а Вы снова отвечаете чужими мыслями
Так сразу и написал о расширении возможностей , Вам же ответил о приложении. Есть множество способов включить в жизнь новые энергии и знания.

а по вашей теме вопросов, вспомнилось вот, что:

Община, 40 Новое Учение почитает Носителей прежних Заветов, но идет без багажа конченых времен. Иначе караван пособий примет непередаваемые размеры. Самое практичное было бы уничтожить все комментарии, сделанные после трех веков от ухода Учителя. Надо когда-нибудь почистить полки. От этой чистки вырастут Облики Учителей Света.

и еще:

Очень опасны именно комментарии на Учение, потому очень просматривайте статьи, которые будут Вам вручаться для помещения в Сборник. Если возникнет какое сомнение в вопросах об Учении, всегда буду рада Вам осветить их при помощи Владыки.
Письма с Гор т.1 Е.И.Рерих
Или Вы меня отцифровали?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 20:09   #66
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
понимайте так, что для "того, чтобы", обычные чувства и желания, мягко сказать не подходят.
Я , отвечая на этот вопрос , нашла бы слова о "запахе" Дома родного и детства.
Скорее особое чутье приведет туда, как приводит ребенка ощущение цельности, еще недавней, к матери. Тепло, любовь, запах молока. К ним тянется ребенок и оказывается в родных объятиях.

"Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие

Истинно говорю вам, кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него"
Луки 18 -16 - 17
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 20:29   #67
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие Истинно говорю вам, кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него" Луки 18 -16 - 17
Здесь об отсутствии у детей "шор" и непосредственной связи с Высшим Манасом до семи лет.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 20:46   #68
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Сегодня ночью всю ночь меня носило где-то явно не в низших сферах. И всё потому, наверное, что в сон ушел с установкой «надо двигаться к Свету».
Картины и пейзажи открывающиеся взору вызывали лишь возглас – «вот это да!». Единственной проблемой было остановиться чтобы рассмотреть получше, ибо что-то говорило мне что скорость движения слишком велика чтобы инерция при резком торможении не оказалась разрушительной (смех сказать, но когда я проснулся первая мысль была – надо было включить инерционные демпферы).

В промежутках между полетами были встречи с какими-то коллективами, которые занимались явно земной работой, т.е. вот например буквально – «мы собираем компьютеры». Что интересно встречались люди которых давно уже в жизни не видел но которые были специалистами именно в этих областях. Я просил их помочь мне устроиться к ним работать. «Хочу быть частью чего-то большего чем я сам» - именно эта формула двигала мной. Должен сказать что ощущался резкий контраст между трепетом полета в одиночестве где я был как бы сам себе режиссер и какой-то теплотой и спокойствием от осознания принадлежности к группе, где я был всего лишь пешкой и не задумывался о том куда и зачем идет поток наш.

PS
я думаю желание движения к Свету нуждается все-таки в поддержке.
Родной наш Рихард Яковлевич, оба Ваши письма от 11 и 18 августа получены мною. Очень грустно было прочесть всё, что Вы пишете о двух молодых членах Общества. Когда я впервые увидела присланный мне Карлом Ивановичем снимок группы, в которой были эти два лица, я сразу почувствовала связь между ними. Все сведения о молодом человеке крайне прискорбны, и, конечно, лишь большие превратности судьбы могут изменить его характер. Если он старый дух, как это кем-то предполагается, то он должен найти в себе силу воли превозмочь свою слабость и начать систематичный труд без всяких облегчений или поблажек. Именно слабость характера указывает на сравнительную молодость духа. Старые духи знают, чего они хотят, и обычно очень упорны в своих решениях и достижениях. Также посоветуйте им не базироваться на видениях. Нет ничего обманчивее этих иллюзий Тонкого Мира при содействии низшего манаса. Нужна дисциплина, нужна твёрдая узда на всех чувствах и годы тончайших наблюдений, прежде чем возможно правильно разбираться в видениях Тонкого Мира. Следует со всею честностью и острою наблюдательностью и непредубеждённостью исследовать подобные видения, иначе мы сделаемся игрушкой жителей низших слоев Тонкого Мира. Вот почему советуется всем записывать свои видения, чтобы была возможность с течением времени проверить их правильность и значение. Но от записывания и наблюдения до безусловного принятия и руководства ими расстояние огромно. Чаще всего обманчивы те видения, которые касаются нашей личности и непосредственного окружения. При правильном развитии духовного прозрения видения захватывают семь кругов, или планов, как это указано во второй части Листов Сада Марии. Видения, касающиеся личной жизни, становятся редкими. Правильно, что низшие сущности нападают на плохо защищённые ауры, причём низший манас атакованных субъектов легко подсказывает желательный образ.

31.08.1936 Елена Рерих Рихарду Рудзитису
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 20:53   #69
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие Истинно говорю вам, кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него" Луки 18 -16 - 17
Здесь об отсутствии у детей "шор" и непосредственной связи с Высшим Манасом до семи лет.
Если придерживаться терминологии, в коей выдержан текст Евангелия, то Царство Божие, которое "внутри есть», это Эдемский Сад.. В переводе на терминологию, которую предложили Вы - шестая Сфера. Иисус говорил, что никто не придет к Отцу ( Матери ), не миновав Сына. Об этом – слова Евангелия.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 21:16   #70
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если придерживаться терминологии, в коей выдержан текст Евангелия, то Царство Божие, которое "внутри есть», это Эдемский Сад.. В переводе на терминологию, которую предложили Вы - шестая Сфера. Иисус говорил, что никто не придет к Отцу ( Матери ), не миновав Сына. Об этом – слова Евангелия.

Иисус был посвященным и ему не надо было придерживаться какой либо терминологии, он знал это:

" Аурическая оболочка

Вопрос 1. Какова связь между циркуляцией жизненных потоков и силой йога сделать свою аурическую оболочку зашитой против нападения?

Ответ. Невозможно ответить на этот вопрос, который является последним словом магии. Это связано с кундалини, которая может столь же легко разрушать, как и оберегать. Невежественный новичок может себя убить.

Вопрос 2. Является ли аурическая оболочка ребенка дифференциацией Акаши, в которую адепт может вплести материалы, нужные ему для определенных целей, например майявирупы?

Ответ. Вопрос несколько туманно сформулирован. Очевидно, спрашивающий хотел узнать следующее: является ли аурическая оболочка дифференциацией Акаши, в которую, когда ребенок станет мужчиной, он мог бы, если он адепт, вплести материалы, нужные для определенных целей, и т. д.

Если воспринимать этот вопрос в том смысле, что адепт может что-то вкладывать в аурическую оболочку ребенка или же на нее воздействовать, тогда ответ таков – это сделать невозможно, так как аурическая оболочка является кармической и даже адепт не может вмешиваться в такое кармическое начертание. Если бы адепт вкладывал в аурическую оболочку другого человека что-то, за что тот не несет ответственности или что не исходит из высшего Я (? Эго) той личности, как вершилась бы тогда кармическая справедливость?

Адепт. Аурическая оболочка. Глобус. Вселенная.
Аурическая оболочка ребенка

Адепт может черпать что-либо из своей собственной аурической оболочки или из аурической оболочки Глобуса или Вселенной, в зависимости от его степени. Оболочка эта есть восприемник всех кармических причин и фотографирует все, словно светочувствительная пластинка.

У ребенка очень маленькая аурическая оболочка, которая по цвету почти чисто белая. При рождении аурическая оболочка состоит из чистой Акаши плюс танхи, которые вплоть до седьмого года остаются потенциальными, или латентными.

Аурическая оболочка – передатчик

Аурическая оболочка есть передатчик от индивидуальных жизней к вечной, от периодических жизней (праны) к жизни вечной (дживе).

Идиот

Аурическую оболочку идиота нельзя назвать человеческой, то есть она не окрашена манасом. Его аура будет той же природы, что и аура животных.

Исповедь

Причина, по которой исповедь в римско-католической и греческой церквях почитается таким великим грехом, кроется в том, что исповедник, посредством своей силы воли, вмешивается в аурическую оболочку кающегося ребенка или взрослого, искусственно прививая эманации из своей собственной аурической оболочки и разбрасывая семена в аурической оболочке своего подопечного для их прорастания. Принцип тот же, что и в гипнотическом внушении.

Внушение

Вышеприведенные высказывания равно относятся и к гипнотизму, хотя последний является физико-психической силой и представляет собой одну из ее многочисленных серьезных опасностей. В то же время «и по грязным каналам может пройти добро», как в случае избавления, благодаря внушению, от пристрастия к алкоголю или опиуму. Месмеризм может использоваться оккультистом для избавления от вредных привычек, если намерение совершенно чистое, так как на высшем плане намерение есть все, и добрые намерения должны работать на добро.

Аурическая оболочка и манас

Вопрос 3. Не является ли аурическая оболочка расширением «столба света», манасического принципа, и не потому ли она не окружает ребенка до седьмого года?

Ответ. Аурическая оболочка при рождении совершенно чистая. Вопрос в том, какой манас будет окрашивать ее на седьмом году жизни. Манасическое расширение есть чистая Акаша. Луч манаса спускается в водоворот низших принципов и, будучи обесцвеченным и потому ограниченным камическими танхами и дефектами телесного организма, образует личность. Наследственная карма может настигнуть ребенка до седьмого года жизни, но ни одна индивидуальная карма не может начать действовать до нисхождения манаса.

Аурическая оболочка является для человека тем же, чем астральный свет – для Земли, эфир – для астрального света, Акаша – для эфира.

Критические состояния в это перечисление не включены. Они являются лайя-центрами, или недостающими звеньями в нашем сознании, которые отделяют эти четыре плана друг от друга."

"Инструкции для учеников внутренней группы". Е.П.Блаватская.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 21:24   #71
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
У Вас и спросили, что Вы сами думаете по поводу данного наставления, как лично Вы его понимаете, а Вы снова отвечаете чужими мыслями.
Или Вы меня отцифровали?
Да нет, вспомнил анекдот:
"― Учитель, чем отличается духовный рост от информационного насыщения?
― Друг мой, полученное извне неравноценно пришедшему изнутри. Твоё сыпанье цитатами и эрудиция ― это лишь отражённый блеск чужого света. Тебя растит то, до чего ты додумался сам в озарении творчества: это твой внутренний свет".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 22:50   #72
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Тебя растит то, до чего ты додумался сам в озарении творчества: это твой внутренний свет".
по Европе это особенно видно, какой там внутренний свет.

Мне же , моим (земным) Учителем было сказано так:
"Освещать может лишь то, что в себе содержит свет. Средства информации и другие деятели лишь затемнят поток информации в удобной для них форме."

P.S. духовные анекдоты это круто, широкое по широкому ...
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 22:59   #73
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Малкольм,

отвечаю на ваш вопрос?

нет.

Просто туда, куда вы собираетесь залезть "по уши" или "с ушами", действуют свои Законы, и изучению их и стоит посвятить время а не выдумывать свои.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2015, 13:18   #74
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

То что называется «желание» всегда состоит из двух частей – положение момента настоящего (ПМН) и положение момента будущего (ПМБ), в котором видится уже измененным это первое положение. Это очень похоже на электрическую разность потенциалов с той лишь разностью что вектор движения энергии устремлен именно вверх, т.е. по сути дела этот вектор и есть то что называется «устремление».

Если огонь сердца это огонь желания, то чем тогда в этой схеме будет чувство, которое этот огонь зажигает? т.е. что зажигает огонь желания между точками ПМН и ПМБ? Я думаю это именно точка ПМН – положение момента настоящего.

Учение говорит что Огонь не порождается но только вызывается. Я думаю что таким вызывателем и является чувство, которому соответствует точка ПМН – положение момента настоящего.

Огонь сердца приносит с собой то что называется «мощность», т.е. приносит некую силу способную совершить определенную работу, ориентированную на достижение определенной цели (ПМБ – положение момента будущего). И это принципиально, ибо огонь привлеченный неизбежно должен как-то себя проявлять в каких-то действиях, т.е. невозможно вызвать огонь и остаться в положении покоя. В этой связи приходит на ум формула из электродинамики - работа электрического поля (работа тока) на участке цепи равна произведению силы тока на напряжение и на время, в течение которого совершалась работа.

Если в нашем случае под напряжением понимать желание (разность положений ПМН – ПМБ), а под силой тока понимать силу устремления, то можно сказать так - работа вызванного огня сердца, на определенном участке пространства, проявит себя силой устремления к точке ПМБ и будет равна произведению этой силы устремления на желание, а также и на отрезок , в течение которого проявлялось устремление.

Итак, если подвести итог, то как будет звучать ответ на вопрос – как породить устремление?

Во-первых, необходимо определить для себя точку отталкивания, т.е. точку ПМН которая обретается на линии чувства, т.е. по сути дела надо выбрать чувство с которым будем работать (чувство сострадания, чувство прекрасного, чувство героизма, чувство любви…)

Во-вторых, необходимо определить цель желаемую (точка ПМБ), но обязательно созвучную выбранному чувству, т.е. если выбирается чувство прекрасного, то цель желаемая будет в пространстве творчества – «великий художник», но никак не «великий воин», которому созвучно поле битвы которое адекватно чувству героизма.

В-третьих, необходимо определить отрезок времени для сосредоточения на цели желаемой.

Далее надо каким-то образом напрячь выбранное чувство. Вот это похоже самое непростое. По идее надо себя поместить в ситуацию провоцирующую, т.е. стимулирующую напряжение именно выбранного чувства, т.е. теплота чувства должна повышаться до определенного предела (напоминает повышение температуры деревяшки при добыче огня трением)
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2015, 20:10   #75
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если придерживаться терминологии, в коей выдержан текст Евангелия, то Царство Божие, которое "внутри есть», это Эдемский Сад.. В переводе на терминологию, которую предложили Вы - шестая Сфера. Иисус говорил, что никто не придет к Отцу ( Матери ), не миновав Сына. Об этом – слова Евангелия.

Иисус был посвященным и ему не надо было придерживаться какой либо терминологии, он знал это:

" Аурическая оболочка

Вопрос 1. Какова связь между циркуляцией жизненных потоков и силой йога сделать свою аурическую оболочку зашитой против нападения?

................................

Аурическая оболочка – передатчик

Аурическая оболочка есть передатчик от индивидуальных жизней к вечной, от периодических жизней (праны) к жизни вечной (дживе).

.........

........
"Инструкции для учеников внутренней группы". Е.П.Блаватская.
Саид, посвященные разговаривают на языке, понятном только им самим. На каком бы языке они при этом не общались. Мы же с Вами можем говорить в терминологии – лексической системе языка Евангелий или Агнийоги, или другой системе знаний. Науки физики, например.
Ваша цитата хороша, но она никоим образом не освещает предмет нашего разговора.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 08:25   #76
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
я думаю желание движения к Свету нуждается все-таки в поддержке.
Павел Флоренский в «Воспоминаньях прошлых дней», в главе «Обвал» пишет: «С Толстым, Соломоном и Буддою я ощущал надежность своей безнадежности, и это давало удовлетворение и какой-то род спокойствия».
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 13:46   #77
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Почему нет желания двигаться к свету ? ...
Желание освоить мастерство в нескольких профессиях - это движение к свету.
Желание стремиться к лучшим человеческим качествам и развития их в себе - это движение к свету.
Если к этому нет желания, то есть воле изъявления и определения для себя этой цели, тогда : либо нет у человека воли, либо цели его природы другие.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 15:45   #78
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Для О. Павла Флоренского семья, жена и дети были божественным посланниками, и пребывать среди них - не только наслаждение, но и "быть ответственным перед Богом, предстоять перед Ним".

"Ребенок владеет абсолютно точными метафизическими формулами всех запредельностей".

"Детей, если бы и хотел, не могу воспринимать извне. Вот почему, когда говорят, "много ли детей?» или "сколько детей?", я не знаю, что ответить: ведь много и сколько относится к однородному, к единицам, стоящим вне друг друга и вне того, кто считает. А своих детей я воспринимаю настолько изнутри, каждого как качественно отличного от другого, что не могу считать и не могу сказать, много ли их или мало... Каждый из детей незаменим и единствен, и потому их не много и не мало, им нет счету....

...Вспоминаю малейшие подробности прошлого, о каждом из вас отдельно. О том, как я ждал Васюшку, года за 3 до его рождения, как чувствовал, что он где-то есть уже, хотя я и сам не знал, где и как. Когда он только родился, то посмотрел на меня и было ясно, что он узнал меня..."
.
Священник Павел Флоренский. Все думы — о вас. Письма семье из лагерей и тюрем 1933–1937 гг.

Последний раз редактировалось aurora, 24.10.2015 в 15:46.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 15:47   #79
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

"Почаще смотрите на звезды. Когда будет на душе плохо, смотрите на звезды или лазурь днем. Когда грустно, когда вас обидят, когда что-то не будет удаваться, когда придет на вас душевная буря — выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится".

О.Павел Флоренский
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 19:07   #80
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему нет желания двигаться к Свету?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ваша цитата хороша, но она никоим образом не освещает предмет нашего разговора.
она не в тему, но касается вынесенного вами текста.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Призывы к добру, к свету …» (о Н.Д.Спириной) Владимир Чернявский Публикации 0 03.05.2011 07:06
Наши неисчислимые желания denimenom Наука, Медицина, Здоровье 2 26.07.2006 06:44
Устремление к Свету. Д.И.В. Основы Агни Йоги 12 29.05.2006 10:21
Почему ничего не происходит?! Почему Бог медлит?!. Свободный разговор 2 07.03.2006 18:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги