Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2009, 11:26   #41
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение

Или вот, из письма 58. Это дискуссия К.Х. и Хьюма. Хьюм утверждал, что сущетсвует вечный, добрый правитель - Бог, Махтма же отвечает ему:

Цитата:
Должен ли я снова повторить, что лучшие Адепты исследовали Мир в продолжении тысячелетий и нигде не нашли такого макиавеллистического Изобретателя, но лишь повсюду тот же неизменный, неумолимый закон. Потому вы должны извинить меня, если я положительно отказываюсь терять время на такие детские рассуждения.
и где же тут слова "безличный", "безразличный"? (Ваши слова: бог, это только лишь ЗАКОН. Безличный и совершенно безразличный к любому из существ. Сам по себе.)
"Закон сам по себе", я написал. Сам по себе. То есть тогда, когда человек предоставляется этому Закону. Но, всякое живое существо влияет на этот Закон. Люди - бессознательно, Учителя - сознательно. Их называют "Владыками Кармы". Потому, всякое высшее существо управляет этим Законом - для более низших. И само управляется через этот Закон - еще более высшими.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 11:28   #42
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Бог – существо или закон?

Чтобы ответить на этот вопрос надо бы прежде задаться вопросом – в чем сила закона?
В его неотвратимом исполнении, конечно. Но нужно понимать, что не одно Существо использует этот Закон только лишь. Но все мы, в разной степени. Даже вот бог Ветхого Завета не отрицал никогда что нет других богов. Но наоборот всячески запугивал свой народ, чтобы они не поклонялись этим другим богам. ТОлько ему.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 11:32   #43
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Надо дорасти до Бога в процессе эволюции. И там уж и видно будет кем стал, законом или существом. А так болтовня.
Нет бога. Только высшие существа. Думаю ,что это так. Потому, что нет ничего конечного и неизменного. Церковь говорит, что бог неизменен, вечен и нерожден. Что он вездесущ. То есть, он везде. Если это так, то как мы можем быть индивидуальны вообще? Если бог везде, по церковной логике - то и наши "Я" - это тоже бог, и наши мысли - это тоже бог. И когда человек возмущается от такого вездесущия бога - ему говорят, чтобы он смирил свою гордыню.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 11:38   #44
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Человек который верит в личностного Бога, верховное Существо - испытывает при этом внутреннюю поддержку "свыше". Поэтому слыша от других, что такого Бога нет, он ощущает в этом угрозу.
Конечно. Точно так же как и всякий, принявший более совершенные мысли и книги Учителей чувсвтвует угрозу, когда ему навязывают старую слепую веру в бога. Челоек не любит вообще чуждых вторжений.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
... такие люди, зная определенные слабые места идеи о личностном Боге, при словесной встрече с "оппонентами" часто начинают крушить само понятие Бога, присущее их оппонентам. И поскольку, в отличии от людей изучающих Тайную Доктрину и Агни Йогу, многие, например, христиане, не обладают большим интеллектом для вмещения идей в них изложенных, возникает, если можно так выразится, справедливое непонимание.
Должна быть какая-то полемика между разными точками зрения - без "крушения" их. Причем очень часто черковная точка зрения (если полемика ведется на должном уровне) - проигрывает. Так и должно быть.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 11:44   #45
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Молитва к Богу (если он есть) МОЖЕТ иметь смысл и результаты. Молитва к Закону - нет.
ТАк или иначе, но на молитву может откликнуться кто угодно. Это может быть далекий друг, почувствоваший что его близкому человеку не по себе - и человеку становится легче, когда друг пошлет ему благую мысль. Это может быть просто близкий по сознанию человек. Причем, тот кто просит о помощи и тот кто даёт эту помощь - они могут никогда и не знать друг друга и не видеть друг друга. Это может быть и высшее существо из тонкого мира. Кто откликается на наши молитвы. Мало того, это прямая обязанность тех, кто предпочли не входить в состояние Дэвачана, но работать с Учителями. Обязанность откликаться на молитвы и взывания с земли. Как это сказано в Агни Йоге. Это может быть и один из Учителей, кто сам откликается на чью-то молитву.

Всё это суммарно для обычного человека входит в одно слово: "бог".

Последний раз редактировалось Д.И.В., 17.11.2009 в 11:45.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 13:00   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вы мне этими мыслями напоминаете (и уже довольно давно) знаете кого?
Кого? А Вы не согласны с изложенным мною взглядом?
Цитата:
Из прошлого Теософского Движения? Может он был вашим прошлым воплощением
Ну, вообще-то, я был теософом в прошлом воплощении, знал Блаваткую, но, думаю, что всё же Вы говорите о ком-то другом
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 13:08   #47
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я вполне сознательно поставил эти "узкие рамки" Так как вопрос совершенно конкретен. Церковь считает, что бог - это существо, а Учителя (и я привел цитаты) считают, что это Закон. И кто принимает какую точку зрения - тот к этому и принадлежит.
Вы не учитываете то, что не все используют терминалогию Махатм, употреблявшуюся в письмах. Так кто-то говорит "закон", а кто-то "безличных Бог", кто-то "Парабрахман", а кто-то Богом называет Иисуса из Назарета, понимая при этом его неабсолютность. Термины относительны.
Абсолютного существа нет, но вот ответьте мне Игорь на вопрос: а в чём заключается этот самый ЗАКОН?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 16:43   #48
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Человек который верит в личностного Бога, верховное Существо - испытывает при этом внутреннюю поддержку "свыше". Поэтому слыша от других, что такого Бога нет, он ощущает в этом угрозу.
Конечно. Точно так же как и всякий, принявший более совершенные мысли и книги Учителей чувсвтвует угрозу, когда ему навязывают старую слепую веру в бога. Челоек не любит вообще чуждых вторжений.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
... такие люди, зная определенные слабые места идеи о личностном Боге, при словесной встрече с "оппонентами" часто начинают крушить само понятие Бога, присущее их оппонентам. И поскольку, в отличии от людей изучающих Тайную Доктрину и Агни Йогу, многие, например, христиане, не обладают большим интеллектом для вмещения идей в них изложенных, возникает, если можно так выразится, справедливое непонимание.
Должна быть какая-то полемика между разными точками зрения - без "крушения" их. Причем очень часто черковная точка зрения (если полемика ведется на должном уровне) - проигрывает. Так и должно быть.


Как хорошо сказано в Учении Храма:
Цитата:
Не позволяйте, чтобы отвлеченные рассуждения о "Первопричине", "Вечно-Непроявленном", "Несказуемом" лишили вас поддержки и помощи. Вы можете познать "То" лишь через проявленную жизнь; и первое такое проявление - Отец Мой и ваш.
Небесный Человек он и в Африке Небесный.
И живые существа являются клетками или частями Его тела.

Называют ли Его Богом или промежуточным Звеном, это не влияет на сердечную мощь.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2009, 10:58   #49
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я вполне сознательно поставил эти "узкие рамки" Так как вопрос совершенно конкретен. Церковь считает, что бог - это

существо, а Учителя (и я привел цитаты) считают, что это Закон. И кто принимает какую точку зрения - тот к этому и принадлежит.
Вы не учитываете то, что не все используют терминалогию Махатм, употреблявшуюся в письмах. Так кто-то говорит "закон", а кто-то "безличных Бог"
В данном случае - всё проще. Церковь утверждает, что бог - это высшее существо. Вот цитата из энциклопедии "Религия":

Цитата:
БОГ — ... : наивысшая персона, атрибутированная высшим разумом, сверхъестественным могуществом, тождеством сущности и существования и абсолютным совершенством. Бог выступает высшим предметом религиозной веры. ... Бог вне и сверх мира, он Творец его и Вседержитель. Последнее означает, что Б. не только творит мир, но и неизбывно присутствует в нем, направляя его развитие к сакральной высшей цели и вмешиваясь при необходимости в естественный ход событий. и т.д.
Против такой точки зрения всегда выступали Учителя. Они, как я это приводил уже выше говорят:

Цитата:
Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы. ...

Наша доктрина не знает компромиссов. Она либо утверждает, либо отрицает, ибо дает лишь то, что знает как Истину. Потому мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты. Мы знаем планетные и другие духовные существования и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так кто-то говорит "закон", а кто-то "безличных Бог", кто-то "Парабрахман", а кто-то Богом называет Иисуса из Назарета, понимая при этом его неабсолютность. Термины относительны.
Как раз термины говорят о том, кто и к какой философии себя причисляет прежде всего.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Абсолютного существа нет, но вот ответьте мне Игорь на вопрос: а в чём заключается этот самый ЗАКОН?
Я отвечу, конечно. Есть опять-таки две точки зрения на этот вопрос:

1. Закон Кармы. Закон причин и следствий. По этому закону любой человек пожинает плоды того что он совершил в прошлом. "Грехи" - это следствия прошлых действий. Преступления и беззакония, плоды которых приходят со временем к тому кто их породил. Это первое. Точно так же и в отношении заслуг.

2. Закон Бога. По этому закону только бог имеет право наказывать или миловать. ТОлько бог творит каждое отдельное существо - так как ему это заблагорассудится. Врожденные болезни или какие-то несчастья - это такое вот наказание бога за грехи прародителей, как говорит Библия (Ветхий Завет).

Вот два основных понимания закона. Первый - тот о котором говорили Учителя. Второй - церковный.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2009, 11:06   #50
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
...С точки же зрения Учителей бог (если вообще применять это слово в связи с Учителями) – бог, это только лишь ЗАКОН. Безличный и совершенно безразличный к любому из существ. Сам по себе. Это закон управляет всеми существами от мала и до велика. Но это не существо, это не что-то живое или одушевленное....
Всегда нужно добавлять о том, что Вы говорите лишь о своем понимании тех или иных истин.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну и где же здесь Ваши утверждения типа "безличный и совершенно безразличный" или "мертвый"?
В данном случае я доказал, что это не моя точка зрения. Что касается основного. Детали обсуждать можно только после принятия того факта, что воззрения церкви на бога и воззрения учителей на это - совершенно различны и противоположны. Как и почти все остальные вопросы, касающиеся кармы, перевоплощения и т.д. Из этого следует, что всякий называющий себя теософом или агни йогом должен это знать. Что у церкви и теософии с агни йогой практически полярные взгляды на основные вопросы веры и философии.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2009, 11:27   #51
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
...С точки же зрения Учителей бог (если вообще применять это слово в связи с Учителями) – бог, это только лишь ЗАКОН. Безличный и совершенно безразличный к любому из существ. Сам по себе. Это закон управляет всеми существами от мала и до велика. Но это не существо, это не что-то живое или одушевленное....
Всегда нужно добавлять о том, что Вы говорите лишь о своем понимании тех или иных истин.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну и где же здесь Ваши утверждения типа "безличный и совершенно безразличный" или "мертвый"?
В данном случае я доказал, что это не моя точка зрения. Что касается основного. Детали обсуждать можно только после принятия того факта, что воззрения церкви на бога и воззрения учителей на это - совершенно различны и противоположны. Как и почти все остальные вопросы, касающиеся кармы, перевоплощения и т.д. Из этого следует, что всякий называющий себя теософом или агни йогом должен это знать. Что у церкви и теософии с агни йогой практически полярные взгляды на основные вопросы веры и философии.
Лектор в деревенком клубе читает лекцию: " Вот череп Александра Македонского когда ему было пять лет, вот этот когда ему было 20 лет , а вот этот когда ему было 40... " Тут возглас с последнего ряда:" Товарищ лектор, разве может у одного человека быть три черепа?" "А вы кто , молодой человек ? " - спрашивает лектор. " Студент из города, картошку тут копаем" " Вот и копайте, товарищ студент дальше - а это лекция для колхозников" Студенты мешают лекторам из кгб в рясах окучивать колхозников. Вот и вся сермяжная правда....Для контроля над идеологией и соответственно финансовыми потоками годится любой бред...

Последний раз редактировалось Mirvam, 18.11.2009 в 11:39.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2009, 11:28   #52
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Как раз термины говорят о том, кто и к какой философии себя причисляет прежде всего.
Термины относительны, главное их содержание. Так Махатмам чем-то не понравися термин безличный бог, которым другие вполне могут обозначать то же самое, что Махатмы обозначали слово Закон.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Абсолютного существа нет, но вот ответьте мне Игорь на вопрос: а в чём заключается этот самый ЗАКОН?
Я отвечу, конечно. Есть опять-таки две точки зрения на этот вопрос:

1. Закон Кармы. Закон причин и следствий. По этому закону любой человек пожинает плоды того что он совершил в прошлом. "Грехи" - это следствия прошлых действий. Преступления и беззакония, плоды которых приходят со временем к тому кто их породил. Это первое. Точно так же и в отношении заслуг.

2. Закон Бога. По этому закону только бог имеет право наказывать или миловать. ТОлько бог творит каждое отдельное существо - так как ему это заблагорассудится. Врожденные болезни или какие-то несчастья - это такое вот наказание бога за грехи прародителей, как говорит Библия (Ветхий Завет).

Вот два основных понимания закона. Первый - тот о котором говорили Учителя. Второй - церковный.
Всётаки я не получил ответа. Я спрашивал в чем заключается этот Закон, который есть Бог, а не как его называть. Давайте разберем. Законом кармы Бог быть не может, потому, что карма появляется в проявленном мире только на стадии Третьего Логоса с появлением проявленной материи и времени, т.е. она есть одно из проявлений Бога, но не Бог. Относительно "Закона Бога" - это несуществующая категория. Ведь речь идет о Боге, а Вы говорите, что Бог - это Закон, а Закон - это "Закон Бога", т.е. по сути, отвечая на вопрос о содержании Закона-Бога, Вы говорите, что это Закон-Закона. Не понятно содержание этого закона.
Так что же за Закон это такой, которым Махатмы назвали Бога?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2009, 11:48   #53
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
в чем же "распространенное заблуждение" если в приведенной цитате о том же о чем и говорит Адонис?
Вообще-то я ясно выразил свою мысль еще в сообщении Адонису. Заблуждение в том, что Космический Разум считают Богом, в то время как это лишь чать Бога - один из Логосов. Это как если бы Разум Бога считали Богом.
аа.. вот в каком смысле..интересно. не задумывался об этом.
Мне кажется задумывались не так давно:
http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=16
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2009, 12:15   #54
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
в чем же "распространенное заблуждение" если в приведенной цитате о том же о чем и говорит Адонис?
Вообще-то я ясно выразил свою мысль еще в сообщении Адонису. Заблуждение в том, что Космический Разум считают Богом, в то время как это лишь чать Бога - один из Логосов. Это как если бы Разум Бога считали Богом.
аа.. вот в каком смысле..интересно. не задумывался об этом.
Мне кажется задумывались не так давно:
http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=16
мда.. в этом что-то есть
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2009, 20:48   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
...С точки же зрения Учителей бог (если вообще применять это слово в связи с Учителями) – бог, это только лишь ЗАКОН. Безличный и совершенно безразличный к любому из существ. Сам по себе. Это закон управляет всеми существами от мала и до велика. Но это не существо, это не что-то живое или одушевленное....
Всегда нужно добавлять о том, что Вы говорите лишь о своем понимании тех или иных истин.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну и где же здесь Ваши утверждения типа "безличный и совершенно безразличный" или "мертвый"?
В данном случае я доказал, что это не моя точка зрения...
По-моему, Вы доказали, что Ваша точка зрения существенно расходится с той, которую Вы цитировали. Точнее в чем-то она даже противоположна.
Именно всегда в таких случаях надо говорить "о своем понимании тех или иных истин".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 10:32   #56
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Как раз термины говорят о том, кто и к какой философии себя причисляет прежде всего.
Термины относительны, главное их содержание. Так Махатмам чем-то не понравися термин безличный бог, которым другие вполне могут обозначать то же самое, что Махатмы обозначали слово Закон.
Нет, если их внятно изложить - сразу понятно к какой из двух основных точек зрения вы себя причисляете. Если вы верите в личного бога, творца мира и каждой отдельной души, верховного правителя и вершителя судеб - это одно. Если же вы думаете, что нет бога но только лишь иерархия существ - людей и Сверхлюдей - тех, что уже прошли эволюцию человека и продолжают идти еще дальше и выше - это другое.

Если вы говорите, что нужно смирение и страх божий - это одно, если же напротив утверждаете что необходимо утсремление вверх, к чему то более совершенному - это другое. ТАк что разичия очевидны.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 10:37   #57
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Всётаки я не получил ответа. Я спрашивал в чем заключается этот Закон, который есть Бог, а не как его называть.
Закон боджий - это не моя стихия. Это к профессионалам. Если вас интересуют детали. Я вам сказал основное: церковь утверждает закон божий, что только бог творит закон и всё остальное. Махатмы говорят, что нет ТАКОГО бога. Что есть только иерархия существ. Они могут быть всякими - и хорошими и плохими. Что подтверждается всемирной историей. В которой есть и то и другое.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Давайте разберем. Законом кармы Бог быть не может, потому, что карма появляется в проявленном мире только на стадии Третьего Логоса с появлением проявленной материи и времени, т.е. она есть одно из проявлений Бога, но не Бог.
Всё-таки меня сейчас больше интересует общий этот момент. А именно - не смешивать церковь и теософию с агни йогой. Это не одно и то же. Подробности потом.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 11:21   #58
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Всё-таки меня сейчас больше интересует общий этот момент. А именно - не смешивать церковь и теософию с агни йогой. Это не одно и то же. Подробности потом.
Думаю, что это-то как раз и всем понятно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 11:24   #59
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Нет, если их внятно изложить - сразу понятно к какой из двух основных точек зрения вы себя причисляете. Если вы верите в личного бога, творца мира и каждой отдельной души, верховного правителя и вершителя судеб - это одно. Если же вы думаете, что нет бога но только лишь иерархия существ - людей и Сверхлюдей - тех, что уже прошли эволюцию человека и продолжают идти еще дальше и выше - это другое
По-моему Ваше изложение этих противоположных позиций с каждым разом принимает всё новые формы, порой весьма несхожие с прежними
Так я могу согласиться с пониманием Махатмами Бога как Закона, но не как Иерархии существ. В последнем случае вообще не вижу особой разницы с позицией церкви и её антропоморфизмом, т.к. Иерархия всегда имеет самое высшее звено. На мой взгляд Махатмы не сводят понятие Бога к Иерархии, но именно полагают что это Абсолют.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 15:17   #60
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог – существо или закон?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Иерархия всегда имеет самое высшее звено. На мой взгляд Махатмы не сводят понятие Бога к Иерархии, но именно полагают что это Абсолют.
где здесь высшее звено?

4.431. Осознание Иерархии не есть формальная дисциплина, это есть разумное сотрудничество. Когда дух сознает, что он вступил в бесконечный ряд двигателей, он получает особое право на движение вперед.

или к примеру
10.022. ..Затем можно восхититься беспредельностью Иерархии

или..
10.290. ..Сама Иерархия должна быть осознана в Беспредельности. Особенно часто
представляется Иерархия предельною, и отсюда происходят всякие ограничения и умаления.
Величие Иерархии в Беспредельности.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 19.11.2009 в 15:22.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закон Кармы и его проявления aleksandrsimov Свободный разговор 4 16.08.2009 07:36
Закон дополнительности Станислав Дельфис 0 14.01.2009 00:48
Суд, Суждение, Закон и Любовь Слович Основы Агни Йоги 19 06.11.2006 12:44
Основной закон физики paritratar Свободный разговор 55 17.04.2006 15:26
Земля - существо или вещество? Даниэль В мире природы 78 19.07.2005 18:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги