Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2005, 15:40   #81
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да... вмешаться что ли?
Пух, вам не надоело изображать тучку? я, как неправильные пчелы и Станиславский, - не верю ))))
вы вообще-то о чем тема в курсе? я имею в виду - была? потому что сейчас она просто ни о чем. мемуары бюргеров, гоняющихся за духовностью и общественным признанием идеи фикс об изначальной духовности бюргерства, в одном флаконе, меня не интересуют. во всех ваших постах нет ни одного слова, которое было бы хоть к чему-то практически применимо (см. о чем тема). т.е. как в воде, - супчик-то без навара. я, как затеватель темы, начинаю требовать - а не открыть ли вам свою тему и не растекаться ли мыслию по древу там? о чем угодно, ради бога! зачем здесь эти "духовные" э... не будем произносить нехорошие слова. 0))
короче вопрос: в чем смысл вашего нахождения в этой теме? кроме укрепления сознания бюргерства, но это не ко мне и не сюда. и вообще разговор не об этом был. когда-то.
вывод: Винни, ты плохой флеймер, который глушит чужие темы как Саша Матросов фашистские дзоты.

странички-то множатся, а вот смысла-то неееет...
продолжения нет. чего же они множатся? здесь постов имеющих смысл (определенный) штук семь не больше. а страниц-то уже шесть... что ж вы делаете, дорогой вы наш...? )))))))))))))

это что же получается. я буду темы открывать, о чем мне интересно. ну написал, и как только остановился, это же не сигнал заваливать тему флеймом без содержания.
порядка, порядка, я требую порядка! ))))))))))))

вот подождите, я еще удовлетворения потребую...))))) тогда.... )))))))) уууууу, что будет тогда..... )))))))
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2005, 15:41   #82
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
P.S. Винни, только не озвучивайте про местоположение души. А про "язык" общения, я бы послушала.
может не здесь?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2005, 22:45   #83
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
P.S. Винни, только не озвучивайте про местоположение души. А про "язык" общения, я бы послушала.
Во время сообщили - я уже достал анатомический атлас.
Цитата:
Сообщение от Aenoh
да... вмешаться что ли?
Пух, вам не надоело изображать тучку? я, как неправильные пчелы и Станиславский, - не верю ))))
вы вообще-то о чем тема в курсе? я имею в виду - была? потому что сейчас она просто ни о чем. мемуары бюргеров, гоняющихся за духовностью и общественным признанием идеи фикс об изначальной духовности бюргерства, в одном флаконе, меня не интересуют. во всех ваших постах нет ни одного слова, которое было бы хоть к чему-то практически применимо (см. о чем тема). .......................................
вывод: Винни, ты плохой флеймер, который глушит чужие темы как Саша Матросов фашистские дзоты.
Во первых не <ты> а <вы> , не <Саша> а <Александр Матросов> а во вторых - смешно(если не печально) и глупо.
Aenoh вы как-то писали наhttp://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1659
Цитата:
Сообщение от Aenoh
я знаю не одного человека на этом форуме (а скольких не знаю...), которые не скажут здесь открыто то, что думают, знают и считают. из-за страха. они боятся негативной, враждебной, или уничтожительной реакции, которая последует. а это серьезный вред для психики. как-то один парень лет 18и сказал, что все мы знаем как любое нелестное замечание в наш адрес вызывало и вызывает болезненную реакцию.
это естественная реакция. и именно она заставляет людей делать разные вещи - молчать там, где нужно говорить, говорить там, где нужно молчать, нападать первыми, т.к. нападение лучшая форма защиты, и т.п.

по своему опыту скажу - этот форум, а я был и бываю на разных форумах, совершенно определенно разрушает людей. может быть "незаметно", может быть они делают натянутые улыбки, и прикрываются философскими рассуждениями. он определенно развивает в них недоверие, сомнение в благих намерениях окружающих, склонность к манипуляциям, агрессивность. разрушает открытость и доверие.
это единственный пока форум какой я знаю, где участники говорят, что здесь доверять нельзя никому. этот форум нанес лично мне колоссальный психологический ущерб, несравнимый ни с чем, с чем я сталкивался до этого. а мне не 5 лет. реально, это самый вредный для психики форум в инете, какой я знаю (я мало знаю, но уверен что он такой не один). я не собираюсь ни доказывать этого ни выслушивать "доказательства" обратного. этот факт - на лицо........................................... окружающих, склонность к манипуляциям, агрессивность. разрушает открытость и доверие.".
Посмотрите, чьё,отражение . "сомнение в благих намерениях окружающих, склонность к монипуляциям, агрессмвность. разрушает открытость и доверие.Опять форум виноват Скажите, что это я вас спровацировал
Возможно я уклонился от темы, но собирался вырулить ближе к исходной точке, ну да ладно, хозяин-барин.
Анох, нельзя быть таким эгоистом.
Я удаляюсь.
Не сверните шею, себе и другим.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2005, 22:45   #84
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: в продолжение начатой темы

Цитата:
Сообщение от aenohe
причина в желании. все желания человека исполняются. проблема в том, что человек никогда не имеет одного четкого желания и представляения о том, что он хочет получить.
На мой взгляд, слово "желание" - не очень удачно в данном контексте.
Оно имеет несколько размытый смысл и может вводить в заблуждение. Желание пассивно.
В АЙ используется другое слово - устремление. У Кастанеды есть хороший термин - намерение. Он, кстати тоже пишет, что мы умираем только потому, что мы намерены умереть - с самого своего рождения.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2005, 03:23   #85
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
...
Возможно я уклонился от темы, но собирался вырулить ближе к исходной точке...
Винни, я спровоцировала, Вы тут не причем. И Анох тоже.
Предупреждение отношу на свой счет. И 23-го лунного дня.

Для сведения, 29 мая, если не ошибаюсь, был 23 лунный день. Из сообщений Г.Радуга имеет следующие характеристики.:

"[23] ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ ДЕНЬ
Символическое соответствие: 25-й градус Стрельца - 6-й градус Козерога.
Действие: пожирание.
Названия: химера, Цербер, крокодил, крокодил Маккара.
Символ – крокодил Маккара, кровожадный полукрокодил, полурыба, полуптица, полузмей, который всё глотает, хватает, пожирает; ещё один символ – Цербер. Близкий к этому образу также Химера и Ехидна.
Влияние мистическое: День покаяния, практикуют все виды самообороны, в том числе "мистические", но только как возможности, а не активной тренировкой. Следует подавлять боязнь и страх. Не бездельничать, противопоказаны секс и любовные игры, может привести к упадку сил.
Период очень тяжёлый – один из дней обольщения. Связан с насилием, разрушением старого, с коренной реформой. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к бреду, дракам и авантюрам. Сексуальная энергия этого дня подрывает здоровье. День разгула вампиров и кровососов.
Влияние социальное: Сильно неблагоприятно, особенно для общения в толпе или для деловых разговоров. Плохо для суда, особенно если пытаются осудить невиновного.
Влияние бытовое: Нейтрально для домашних дел, благоприятно для мероприятий защиты жилья, обустройства и уборки. Нейтрально для путешествий, плох для брака.
Этот день – символ самопожертвования, покаяния, понимания и прощения. Опасно предаваться гневу, обжорству, нельзя стричь ногти, подвергаться хирургическим операциям; не следует вести сидячий образ жизни.
Период поста и воздержания, осторожности и аккуратности, обретения сил и возможностей целительства. Это день охраны дома, в котором следует проводить уборку и окропление святой водой, очищение огнем свечи порогов, окуривание помещений багульником и тмином.
Этот день связан также с травлей, преследованием, изгнанием; следует остерегаться столкновения с рассвирепевшей толпой, не поддаваться провокациям, соблазну мщения.
В день крокодила исключается из употребления мясная пища, желательна молочная – надо пить больше молока, есть творог и другие молочные продукты, печь ватрушки, в которые хорошо запечь орехи.
Влияние медицинское: день тяжелый, болезни продолжительные. Ослабляется иммунитет и сопротивляемость болезням. В центре всех забот должен быть позвоночник: желательно проводить с ним укрепляющие и оздоровительные процедуры.
....
Камни – раухтопаз, чёрный нефрит, крокодилит, сардер.
Медитации: крепости, тренировочные бои.
Сигнатуры: чёрный нефрит. Собственные талисманы.
"
Я думаю, такие факторы также влияют на исполнение желаний своим вектором.
Предупреждение приняла.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2005, 04:44   #86
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

моя тема ))))))))))))


разделение смыслов между понятиями личности и индивидуальности поддерживается только теософами и последователями агни-йоги. остальные о нем и не слыхали. филологи не видят разницы между словами личность и индивидуальность в русском языке равно как и в английском. причина банальна, доктрины перевоплощения, позволяющей ввести понятие бессмертного эго и отделить его от личности конекретного человека, которую оно населяет в данный момент, не существует в европейском материализме.

когда рериховцы говорят, что личности разные, а индивидуальность одна, это значит, что физически это были разные люди, но их населял один и тот же дух (бессмертное эго).

* * *

эти представления были бы очень хороши если бы были 100% верны и единственны. но из этих предпосылок кое-что не вытекает. а именно то, что индивидуальность "делима", или видимо делима. и не менее чем индивидуальность, "делима" личность...

как написал великий Одуванчик: "память одного человека не отделена от памяти другого человека. не отделена ничем. кроме рефлексов мозга".

в таких обстоятельсвах личность в отрыве от тела, как набор качеств и мыслей становится чуть ли не физическим объектом, который необходимо связывать с определенной тонкой материей бывшей в нужное время в нужном месте проводником ее чувств и мыслей, потому что одну и ту же память могут иметь по разным причинам разные люди. при учете того, что индивидуальность "делима", т.е. может контролировать или оказывать влияние своим присуствием на целую группу личностей и всю группу личностей сродственную ей в порядке иерархии, ее память может легко быть находима где угодно вне ее самой. например, множество людей может помнить распятие Христа, как свое собственное.

память сама по себе, так же как и мысль, не содержит элементов опознавания принадлежности, когда бы человек мог отличить свою память или мысль от чужой, если она посещает его голову. примеров этому масса. так же как и тому, что реальных границ между памятью одного человека и памятью другого - не существует. например, при гипнотическом внушении человеку того, что он другая личность, он заимствует весь комплекс поведенческих особенностей и навыков этой другой личности, т.е. он практически становится двойником этой другой личности с ее памятью, знаниями и психической организацией. это возможно только при одном условии...

* * *

"я читал это полгода назад, или больше. ты отстаешь от меня в своем ритме где-то на полгода. все, что ты говоришь, я читал полгода или год назад. сейчас мне это уже не интересно. я интересовался этими вопросами полгода назад. я хочу сказать, что человек это не чемодан, в котором сложены знания. человек - это проходная комната, через которую проходят знания и остаются где-то там позади (в "астральном свете"). и память о некоторых из них, по совершенно физиологической причине, из-за инерции мозга, остается у этого человека, и он по ошибке считает ее "своей" и принадлежащей ему. я хочу сказать что личная память - это ошибка. нет никакой личной памяти, есть лишь инерция мозга, возвращающая рефлексы. памяти вообще нет. это - рудимент. и нет разницы между личной и не личной памятью.
это то, что я хотел сказать очень давно. но боялся, из-за того, что это выглядит совершенно невероятно - отрицать личную память. и признать память вообще физиологической обусловленностью. но это то, что показывает весь мой опыт.

память одного человека не отделена от памяти другого человека. не отделена ничем. кроме рефлексов мозга."
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2005, 17:11   #87
нв
 
Рег-ция: 18.12.2003
Сообщения: 347
Благодарности: 3
Поблагодарили 75 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

«как написал великий Одуванчик: "память одного человека не отделена от памяти другого человека. не отделена ничем. кроме рефлексов мозга"

Мне кажется, что это не совсем так, хоть об этом и написал «великий одуванчик»…)))

Какова природа понятия память? Что это такое и как «это» работает? Память обладает своей глубиной. Какова глубина памяти, например, у сумасшедшего, как у существа, не обладающего глубиной самосознания… сбой у психически больного человека произошел прежде всего на уровне сознания, который в свою очередь влияет и на память. Тогда, что такое сознание и чем оно отличается от памяти? Что здесь первично? Наверно, если бы память в этой цепи была первична, то мы бы многое что знали и помнили о себе за многие воплощения. А если главенствует сознание, и оно включает последовательность команд жизнедеятельности системы, то тогда что такое:

« … реальных границ между памятью одного человека и памятью другого - не существует. например, при гипнотическом внушении человеку того, что он другая личность, он заимствует весь комплекс поведенческих особенностей и навыков этой другой личности, т.е. он практически становится двойником этой другой личности с ее памятью, знаниями и психической организацией. это возможно только при одном условии...»

Может быть, в этом случае речь идет больше о поле Сознания. С большой буквы подразумеваю – большое, общее. Оно есть общее и индивидуальное, и каждое индивидуальное сознание является лишь частицей общего поля, способно сонастроиться как на общее поле ( на тот его диапазон, который человек способен охватить по соответствию своих параметров), так и на любое индивидуальное, и как бы « стать тем, на кого настраивается», и здесь уже срабатывает свойство все той же голограммы – « …мы "приемники", плывущие в калейдоскопическом море частот, и все, что мы извлекаем из этого моря и превращаем в физическую реальность, всего лишь один источник из множества, извлеченных из голограммы.»
Память – это скорее уже свойство голограммы, устройство, инструмент. Это - как бы архив «компьютера» человека (мозг с его системой управления + память, хранимая в ячейках хранилища.) Память – это магнитозапись, произведенная в определенный период времени и выжженная определенными энергиями определенного качества. Свойства этих энергий настолько индивидуальны и неповторимы, что этим как бы защищены определенным кодом доступа (все как в комп.). Открыться она может только при введении этого кода, а вот внушение или гипноз – это уже силовое энергетическое воздействие более сильной на более слабую силу-волю, и переподчинение ее себе. В таком случае она сама выдаст доступ к своей системе, своего рода - хакерство…)), т.е. человек все же обладает индивидуальной памятью, но является частицей единого информационного поля сознания, свойства коего еще мало, или практически не изучены )).
нв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2005, 22:03   #88
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

нв, по сути я не увидел у вас противоречий тому что говорил. назовите "голограмму" астральный свет и вы получите все то же

Цитата:
"Память – это скорее уже свойство голограммы"
= астрального света

Цитата:
"Память – это магнитозапись, произведенная в определенный период времени и выжженная определенными энергиями определенного качества."
"человек - это проходная комната, через которую проходят знания и остаются где-то там позади (в "астральном свете")."

кстати к теме о голограмме у меня была пара серьезных вопросов. но я не высказал их там. голограмма - это "тройственное" отражение. оно не может существовать само по себе без того что оно отражает. а если то, что оно отражает сущестует, то наличие его самого становится второстепенным... хм... особенностью работы. хм... сознания человека например.
и второе - калейдоскоп частот - объективная реальность, которую что-то порождает. т.е. голоргамма не самое лучшее хоть и не самое худьшее но... и не самое верное сравнение. это один из законов природы. который возможно по аналогии приоткрывает какие-то возможности в области того почему между памятью разных людей нет барьера. возможно голограмма скорее относима к области работы сознания, ума, психики, и т.п. потому что именно сознание человека является третьим логосом/лучом, необходимым для формирования картинки. т.е. картинка субьективна.

вы не настаиваете что память находится внутри человека, как я понял. вы настаиваете на "полях сознания" которые однако не известно что такое. поэтому придется отставить это в сторону. трудно оперировать "неизвестно чем таким" приписывая ему какие-то свойства.

однако я настаиваю что память вообще не находится, и это не устройство. память это процесс. если бы память была устройством... тогда имело бы смысл искать ее местоположение. но я думаю, что память это процесс (и думаю, не один я так думаю)

почему я настаиваю на том что память не имеет рельных границ, т.е. что этот процесс не ограничен событиями жизни только конкретного человека в принципе. он ограничен в силу того что мозг есть... и у мозга есть инерция и рефлексы. любое переживание оставляет некоторый след, совершенно "материальный", магнитный. а по теории не помню кого, кажется э... Сеченова: "ассоциация есть непрерывный ряд касаний предыдущего рефлекса с началом последующего... Малейший внешний намек на часть влечет за собой воспроизведение целой ассоциации"
вот так работает память. в силу именно рефлекторности мозга, в человеке будет с гораздо большей вероятностью вопроизовдиться то, что пережил он сам, цепь ассоциаций будет его водить по одним и тем же коридорам, сложенным им самим. независимо от того что еще есть в астральном свете, отпечатавшиеся в его мозгу следы будут вызывать в нем наводку только на их происхождение - "личная память", реально - кусок, вырезанный из астального счета и "ограниченный" рефлекторной деятельностью мозга.

я говорю, объясню, на основе своего опыта, мне удавалось воспроизвести в себе память другого человека. относительно одного слова. мне нужно было узнать как видит определенное слово (иностранное) конкретный человек, носитель языка, какое реакции оно производит в его сознании. я добился результата к своему удивлению и понял две вещи:

1. понял как он воспринимает это слово, я начал воспринимать его так же (поскольку мысли разных людей не различаются и вопринимаются как свои) и несколько дней наслаждался )) воприятием этого слова как родного. дня через три однако последние связи рухнули, все же инерция великая сила ))

2. понял что получение знания возможно напрямую из головы нужного человека и это не требует ни времени ни усилий. правда и держится недолго если не принять мер по удержанию. это между прочим описывала ЕПБ, ее так учили английскому языку. мне посчастливилось меньше, я смог "выучить" только одно слово, сказать "йес" и взять еще один пирожок с полки.

мне удавалось вспоминать "то что было не со мной" несколько раз другим способом. и что удивительно, оно совпадало с реальностью, когда я наводил справки. так что когда я говорю что памяти не существует, существует знание, астральный свет, рефлексия и нет границ, то это потому что существует знание, астральный свет, рефлексия и нет границ.

великий Одуванчик
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2005, 02:44   #89
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Поделюсь своей примитивной картинкой-представлением про память.(Сорри, лень читать тему сначала, так что может сходу и не впишусь в общую мысль). Я так думаю, что память почти тоже самое, что и сознание. Сознание есть у каждого организма, органа, у каждой клетки, даже свое солнце есть у каждой клетки. Это более глубинные, внутренние слои . Клетки различных органов имеют различную структуру и свойства ввиду различных предназначений. Наши внутренние органы, кроме сердца и мозга принадлежат личности. Сердце и мозг - индивидуальности. Их тонкие структуры содержат всю информацию и управляют всеми процессами. А тонкие уровни, молекулярные, атомные и тп и тп, чем тоньше (чем "выше" задет внутренний слой), тем менее барьеры...А коль мозг (орган мышления) принадлежат индивидуальности, то там во внутренних слоях сознания, по идее, вообще барьеров нет. Вот тебе и "хроники Акаши". И все зависит, насколько разум человека сам себя осознал. На какую "глыбину". Хотя может воспринимать и неосознанно , как "повезет". Такие вот размышления на вскидку.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги