Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2009, 16:11   #41
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

http://forum.roerich.info/showpost.p...0&postcount=37
Ага..великолепный пост. Только откуда Вы взяли, что все адепты обязательно безбрачны? Это они Вам сказали? Если бы Вы более широко изучали восточные предания о бессмертных, прозревших, святых и т.д. то знали бы что это не единственный Путь, и есть те, кто идут альтернативным Путем.Которые активно используют сексуальную силу и сексуальные практики и для удовольствия и для оздоровления и для развития. Получать удовольствие - это вообще хорошо и нормально. И это тоже Существа Света. Нет я не спорю, у них иные потребности и интересы в основном, но дело не в этом. Дело в ограничении бытия - а это и есть настоящий первородный грех=)
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 16:13   #42
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Предложу Вам несколько варианов развития событий
К сожалению, это не мантра=) И значение слогов не имеет значение. Имеет значение, что называют этим словом. Я уже упоминал, что это термин обозначающий определенный класс существ из японского мистического анимэ.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 16:28   #43
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
http://forum.roerich.info/showpost.p...0&postcount=37
Ага..великолепный пост. Только откуда Вы взяли, что все адепты обязательно безбрачны? Это они Вам сказали? Если бы Вы более широко изучали восточные предания о бессмертных, прозревших, святых и т.д. то знали бы что это не единственный Путь, и есть те, кто идут альтернативным Путем.Которые активно используют сексуальную силу и сексуальные практики и для удовольствия и для оздоровления и для развития. Получать удовольствие - это вообще хорошо и нормально. И это тоже Существа Света. Нет я не спорю, у них иные потребности и интересы в основном, но дело не в этом. Дело в ограничении бытия - а это и есть настоящий первородный грех=)
Ответ на ваш вопрос: коротко и ясно...
Цитата:
Аллегорическое выражение индусских мистиков, которые говорят о «Глазе Шивы», о Три-Лочана или о «трех-глазом», таким образом, получает свое оправдание и raison d’etre. Перемещение шишковидной железы (однажды Третьего Глаза) на лоб является экзотерической вольностью. Это также бросает свет на тайну – непонятную для многих – на связь между анормальным или духовным ясновидением и физиологической чистотою ясновидца. Часто ставится вопрос: почему безбрачие и чистота являются sine qua non условием для принятия в регулярные ученики или для развития психических и оккультных сил? Ответ содержится в Комментариях. Когда мы узнаем, что Третий Глаз был однажды физиологическим органом и что позднее, в силу постепенного исчезновения духовности и усиления материальности, ибо духовная природа уступила место физической, он стал атрофированным органом, столь же мало ныне понятым физиологами, как и селезенка, – когда мы узнаем это, то связь станет ясною. В течение человеческой жизни величайшим препятствием на пути духовного развития и, особенно, в приобретении Йогических сил является деятельность наших физиологических чувств. Так как половое совокупление тесно связано в своем взаимодействии со спинным мозгом и серым веществом мозга, то излишне вдаваться в дальнейшие объяснения. Конечно, нормальное и анормальное состояние мозга и степень деятельной работы в продолговатом мозгу (Medulla Oblongata) мощно действует на шишковидную железу, ибо благодаря многочисленным «центрам» в этой области, которая контролирует наибольшую часть физиологических действий в животной экономии, а также в силу тесного и ближайшего соседства этих двух органов, весьма мощное «индуктивное» воздействие должно производиться через продолговатый мозг на шишковидную железу.
"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.

Последний раз редактировалось Amarilis, 17.05.2009 в 16:30.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 17:23   #44
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

<B>
Цитата:
Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому
9 января 1935 г.

Также Ваше признание о влечении и любви к Женскому Началу скорее трогает меня, нежели отталкивает. Ибо, истинно, духовно мертв тот, кто лишен этого божественного огня вдохновения и творчества, вложенного в нас Космическим Велением Бытия. К несчастью, до сих пор нет истинного понимания этой мощной основы Космического Построения. Люди забыли или, вернее, не хотят сейчас признать великого космического значения любви. Материализм нашего века свел любовь на уровень физиологической функции. Любовь в наше время в лучшем случае понимается как явление психологическое. Но если бы вновь была осознана Космичность любви, то в ней стали бы искать ее высшего проявления, пробуждения всех высших эмоций и творческих способностей. Именно в этом пробуждении и заключается главная цель, главный смысл любви. Любовь есть единая творческая сила. На высших планах Бытия все созидается мыслью, но для оживотворения этих мыслеобразов необходимы два Начала, соединенные Космическою Любовью. Много непонимания нагромоздилось вокруг основных понятий двух Начал. Много погрешили религии, и особенно христианская, против величайшего Таинства Космоса умалением брака и унижением женщины, своим презрением к любви и провозглашением обета безбрачия или монашестваэтого духовного оскопления, как высшего достижения духа человеческого! Это страшное изуверство сказалось тяжкими последствиями, среди которых умерщвление плоти явилось наименьшим злом. Вспомним все преступное лицемерие, все страшные половые извращения и преступления, которые были порождены этими запретами и осуждениями, идущими против Космического Закона. Также совершенно не поняты слова Христа – «всякий, смотрящий на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с нею в сердце своем». Слова эти нужно понимать в свете того Космического Закона сродства душ и законных браков, о котором я писала Вам в моем письме от 5 мая. Правильные сочетания дадут человечеству необходимое равновесие. Именно страшное прелюбодеяние разрушает человечество и грозит гибелью всей планете. Правильное понимание великого таинства, уважение к Женскому Началу переродят Мир. Люди должны понять Божественность Любви в ее высочайшем проявлении и также находить здесь, на Земле, ее отображения.
Цитата:
Е.И.Рерих – К.И.Стурэ
18 апреля 1935 г.

Теперь должна сказать, я очень тронута Вашим доверием, посвящением меня в Вашу внутреннюю жизнь. Конечно, если избранная Вами душа духовно близка Вам, то я могу лишь приветствовать Ваше решение. Никогда ни один Великий Учитель не говорил, не говорит и не будет говорить против брака. И как можно говорить против, когда это есть основа и венец Бытия! Можно говорить против всякого рода насильственных браков, к которым я отношу сочетание дисгармонических душ, но как можно говорить против брака душ, объединенных духовными высшими интересами! Это было бы просто преступно.
Аскетизм, вернее, воздержание, который указывался иногда в Учениях, был вызван как противовес тому страшному разврату, которому начало предаваться человечество. Кроме того, несомненно, для лиц, посвятивших себя практическому оккультизму, воздержание необходимо, ибо нужно сохранение всех энергий для развития особых способностей. Но можно находиться на Служении и не быть аскетом. Задания духа в разных воплощениях так различны! Так, один из светлых духов, имеющий жену и семью, запросил меня однажды: не нужно ли ему расстаться с женою, ибо он хочет посвятить себя Служению? Он так же, как многие, полагал, что для духовного роста необходимо условие монашества и что чистота жизни, необходимая для приближения к Учителю, конечно, заключается в этом условии. На что я ответила ему, что под такой чистотой жизни понимается, прежде всего, чистота помыслов, намерений, бесстрашие, неуклонность, твердость и точность в исполнении Указов; все остальные потребности и функции тела, будучи естественными, не могут рассматриваться как нечистые, и лишь излишества в них становятся вредными, разрушительными и делаются незаконными. Также я добавила, что когда кто-то имеет величайшее счастье и привилегию получить Доверие и Указ Владыки, и если исполнение этого Указа требует, чтобы он окунулся в отбросы жизни, в самое отравленное горнило жизни, и если при этом все существо его будет устремлено к лучшему выполнению Указа, то по исполнении его он может оказаться на вершине, тогда как самый ярый аскет, живущий в ледниках, но сердцем молчащий и не горящий на Указ, пребудет в духовной пустыне, откуда нет пути к сияющей Твердыне Жизни Вечной. Именно, не уходить от жизни, но все чувства свои претворить нужно в красоту высшую. Если избранная спутница Ваша отвечает Вашим духовным устремлениям, то она лишь поможет Вам на пути духовного восхождения.


Последний раз редактировалось Amarilis, 17.05.2009 в 17:31.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 17:36   #45
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Грани 1957 г. 96 (Март 5). Сокровенно единение двух душ созвучных и вторжению со стороны не подлежит. Происходит Мистерия жизни – объединение противоположных начал и слияние родственных противоположностей в одно. На всех планах без исключения результатом такого слияния будет творчество. Для того чтобы творить на плане Незримом, тоже Объединяем родственные ауры. Духовное творчество тоже идет объединением противоположных начал. На плане земном дети – это только частный случай из сферы необъятного поля уявления творческих энергий двух полюсов. Будем учиться на плане духовном сознательно применять силу этой творческой мощи. Когда творит один полюс, можно ли удивляться, что попытки оказываются бесплодными. Но когда соблюден Закон и оба полюса действуют, манифестация, порожденная двумя, должна наступить неизбежно. Соединяю для творчества духов созвучных, но разных начал. Явите понимание сокровенному. В новую ступень вступите с осознанием ответственности за творчество ваше и всею силою духа стремитесь его удержать, ибо много попыток сделано будет разрушить творящую мощь ваших объединенных сознаний. Учитель Предупредил. ...

Последний раз редактировалось Michael, 17.05.2009 в 17:37. Причина: переносы
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 17:55   #46
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
от Арранкар
Имеет значение, что называют этим словом. Я уже упоминал, что это термин обозначающий определенный класс существ из японского мистического анимэ.
Я же "вынула" значение данного "родового имени" не из помойки, понимать надо. Я не мыслю символами одной какой-то философской системы, пусть даже и японской. К моим услугам - символы разных философских систем. Они же имеют общий корень, надо проникнуть и извлечь этот корень, это так легко
Арраима можно отождествить с Пэмандром Гермеса. И это тоже будет верно и величественно. Я говорю это серьёзно, раз речь зашла о символах священной науки.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 18:38   #47
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Господи, неужели Вы и вправду считаете, что личное удовольствие - порочно? ЧТо вообще, личное - это обязательно плохо? Тогда мне Вас искренне очень жаль...А я думаю, что когда Мария зачала от "Духа Святого", или там мать аватара, почувствовала, как в неё входит Вишну, то они испытали самый большой оргазм в своей жизни
Есть желающие расстрелять?
Нет. Не за что, думаю.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 20:15   #48
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Проклятие не было навлечено на человечество Четвертою Расою, ибо сравнительно безгрешная Третья Раса, допотопные гиганты еще больших размеров, погибли таким же образом; следовательно, Потоп не был наказанием, но просто результатом периодического и геологического закона. Также проклятие Кармы не обрушилось на них за их попытки к естественному сочетанию, как это делается всем животным миром, лишенным разума, в надлежащее к тому время года; но за злоупотребление творческою мощью, за осквернение божественного дара и растрачивание жизненной субстанции без всякой другой цели, кроме звериного личного удовлетворения. Когда третья глава Книги Бытия будет понята, то увидят, что она относится к Адаму и Еве конца Третьей Расы и начала Четвертой. Вначале зарождение было таким же легким для женщины, как и для всех животных тварей. Никогда не входило в план Природы, чтобы женщина рожала в «страдании». Однако, с этого периода, со времени развития Четвертой Расы, возникла вражда между ее семенем и семенем «Змия», семенем или же плодом Кармы и Божественной Мудрости. Ибо семя жены или похоти раздавило главу семени плода мудрости и знания, обратив священную тайну размножения в животное удовлетворение; потому Закон Кармы «раздавил пяту» Расы Атлантов, постепенно изменив физиологически, морально, физически и умственно всю природу Четвертой Расы человечества/940/, и человек, из здорового царя животного творения Третьей Расы, стал в Пятой, нашей Расе, жалким золотушным существом и оказался сейчас на нашем земном шаре богатейшим наследником болезней, телесных и наследственных, и наиболее сознательно смышленым зверем из всех животных!
/940/ Как мудры и величественны, как морально дальновидны благие законы Ману в отношении брачной жизни по сравнению с распущенностью, молча дозволенной человеку в цивилизованных странах. То обстоятельство, что законы эти находились в пренебрежении за последние два тысячелетия, нисколько не препятствует нам восхищаться глубиною их предвидения. Брамин оставался грихаста, семейным человеком, до определенного периода своей жизни, затем после рождения сына и когда тот уже мог поддерживать семью, он кончал брачную жизнь и становился благочестивым Йогом. Его брачная жизнь регулировалась его брамином-астрологом в соответствии с его природою. Потому в таких странах, как например Пунджаб, где губительное влияние мусульманской и, позднее, европейской распущенности едва коснулось ортодоксальных арийских каст, можно еще встретить лучшие образцы человека всей Планеты – что касается до роста и физической силы; тогда как в Деккане и особенно в Бенгалии мощные люди древних времен заменились людьми, потомство которых с каждым столетием – почти с каждым годом – уменьшается в росте и силе.
"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 20:25   #49
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Брамин оставался грихаста, семейным человеком, до определенного периода своей жизни, затем после рождения сына и когда тот уже мог поддерживать семью, он кончал брачную жизнь и становился благочестивым Йогом. ...
Хм, я недавно читал как раз те места из ТД, которые вы приводите.
Семейная жизнь не мешала брамину стать благочестивым Йогом.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 22:14   #50
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Хех..Знаете, я не аскет, но у меня даже с некоторыми земными женщинами общение не несет сексуальных эманаций=)
Не так поняли. Дело не в Вашей избирательности - с кем-то отношения сексуальные, а с кем-то нет. Дело в том, что если Вы живёте сексуальной жизнью, то эти вибрации и соответствующие им элементы тонкой материи присутствуют в Вашем тонком теле и препятствуют высоким духовным токам - я имею высочайшим и тончайшим токам огненных энергий. Это никак не отвергает наличие духовности у Вас и у меня в той или иной мере. Поэтому всё, что содержится в Вашем тонком теле, всё это несёт свои эманации, которые участвуют во всех Ваших общениях, пусть даже не очень интенсивно.
Говоря о том, что Общение с Вл. у Рерихов (обоих) было лишено сексуальных эманаций я имел в виду не просто отстутствие какого-либо кощунственного предположения, а то, что эти вибрации были изжиты и отсутствовали в тонком теле Рерихов, поэтому не вносили своих искажений в получаемые токи и Общение. Вот, что я имел в виду.

Цитата:
И кстати, если кто-то не способен продуцировать чистые сексуальные вибрации, безо всякой грязи(которая проистекает лишь из его сознания, а не присуща им от природы), то это лишь его недостаток. Не у многих людей сексуальная энергетика чиста и приятна. Но это потому, что сознание людей накладывает на нее призму. А сознание забито ложными концепциями о грехах, нечистотах, низком, неприличном и т.д
Я же говорил раньше, что дело здесь не в греховности. Пусть сексуальные отношения будут самыми чистыми, прекрасными, возвышенными и даже одухотворёнными, тем не менее разница вибраций, обслуживающих физиологию тела и вибраций высоких Огненных Миров чрезвычайно велика. Даже свят. преподобный Сергий Радонежский не устоял на ногах при явлении ему Высокого Сознания в облике Богородицы, а монах-сосед вообще лишился чувств.
Если человек продолжает сексуальные отношения, его отношения с потусторонним миром не могут быть высокими по определению, в силу природных законов. Ибо вибрации и соответствующие им элементы тонкого тела присутствуют длительное время после каждого акта общения и препятствуют прохождению высоких токов, искажают мысль, исходящую из высоких сфер. Поэтому и уровень общения - астральный слой. Конечно, могут быть исключения в случае людей уровня Будды, но какой практический смысл нам рассматривать эти исключения.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 17.05.2009 в 22:17.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 22:26   #51
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Если человек продолжает сексуальные отношения, его отношения с потусторонним миром не могут быть высокими по определению, в силу природных законов.
Законы законами, а размножаться человечеству требуется и другого способа пока нет и даже Святые пока рождаются у земных родителей, а не конденсируются из Атмы! На мой взгляд, проблема решается естественным ходом жизни, в разные периоды у человека разные особенности и разные задачи. С возрастом одни вещи угасают, если не мешать, а другие выходят на передний план. Были слова Вл. о том, что не приближают ранее 50 лет (или 49?). Но если чрезмерно зацикливаться на теме, уходить в крайний аскетизм (без реальной надобности) то будет вред, описанный в приведенном отрывке из Писем Е.И. Рерих.

Кстати, есть вариант насчет элемента личного удовольствия, которое делает секс порочным (в порядке шутки-юмора). Можно перейти этот "порог", если стремиться принести радость не себе а другому, а другой - тебе. Да и в обычной жизни так решатеся вопрос эгоизма: ты заботишься о другом(их), он(а,и) заботи(я)тся о тебе.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 22:41   #52
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Хм, я недавно читал как раз те места из ТД, которые вы приводите.
Семейная жизнь не мешала брамину стать благочестивым Йогом.
А я помню упоминание В Письмах Махатм об одном индийском принятым чела, который был семейным человеком. Однако, Махатма К.Х. намекает на то, что тот чела уже давно не поддерживает тех отношений со своей супругой, отказаться от которых многим европейцам не под силу.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 22:43   #53
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Ибо вибрации и соответствующие им элементы тонкого тела присутствуют длительное время после каждого акта общения и препятствуют прохождению высоких токов, искажают мысль, исходящую из высоких сфер. Поэтому и уровень общения - астральный слой. Конечно, могут быть исключения в случае людей уровня Будды, но какой практический смысл нам рассматривать эти исключения.
Господи, ну когда же народ перестанет так вдохновенно фантазировать на половые темы? Или кидаться из одной крайности в другую? Пора бы хоть как-то попытаться внимательно прочитать ту же ТД. Вам, Игорь Л. в особенности. Так как Вы на что-то там по поводу этой книги изволили претендовать.
Амарилис привел просто звамечательную цитату. Только малопонятную, для большинства продвинутых граждан. Некоторое более пространное объяснение есть в "Учении Храма". И выкладывалось оно неоднократно в разных темах. Мне уже и надоело это делать. Кому надо - сами найдут.

А суть, насколько я могу понимать со своей точки зрения, в том, что отношения полов были даны исключительно для развития творческих процессов. Любого рода. В том числе и творения нового человека. И вероятно, как любой творческий процесс, должны были доставлять творцам высшее наслажение. Не то, что сейчас именуется плотским оргазмом. Возможно и это в какой-то мере, но не в своей основе. Трудно сказать, потому что все давно изменилось. И когда-то должно измениться обратно. Но постепенно. И не так, как это понимается некоторыми в смысле полного отказа от половых отношений для адептов - ерунда это все и ханжеские рассуждения. Обычно все запреты касаются только времени ученичества.
И никто из обычных людей не в состоянии представить, что это за отношения начал, воплощенных в разных полах, в настоящем смысле, подлинно творческом. Такие, которые не были бы искажены тем самым древним греховным нарушением. Они должны были быть гармоничны и прекрасны во всех смыслах. Я так думаю.

Последний раз редактировалось Djay, 17.05.2009 в 22:45.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 22:53   #54
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Законы законами, а размножаться человечеству требуется

На мой взгляд, проблема решается естественным ходом жизни, в разные периоды у человека разные особенности и разные задачи.

Но если чрезмерно зацикливаться на теме, уходить в крайний аскетизм (без реальной надобности) то будет вред, описанный в приведенном отрывке из Писем Е.И. Рерих.

. Можно перейти этот "порог", если стремиться принести радость не себе а другому,Да и в обычной жизни так решатеся вопрос эгоизма: ты заботишься о другом(их), он(а,и) заботи(я)тся о тебе.
Вот с этим я как раз полностью согласен. Никто и не говорит, что нужно быть аскетом. А семья Рерихов, на мой взгляд, была прообразом семей будущей расы. Где есть всему своё время и место. И не обкрадывать свою жизнь радостью земной жизни, в том числе - сексуальной, и полностью подчинить себе астрал со всеми вожделениями, когда приходит пора готовиться к Высокому Общению.

Я лично не являюсь аскетом, но - и не имею сознательных Общений с Тонким миром, какие имели Рерихи, или вообще настоящие йоги. И ни на что не претендую. Не потому что привязан к удовольствиям, а потому, что знаю, что имею в своём характере некоторые неизжитые качества, которые неизбежно исказят высшие мысли, идущие по огненному каналу.

И речь идёт о том, что уж если кто общается с Тонким миром, то должен иметь не только душевную чистоту, но и - телесную, иначе общение будет астральным, которое таит в себе много прелестей, заблуждений и иллюзий, о чём предупреждаются все ученики. Вспомним хотя бы "Голос Безмолвия".
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 23:03   #55
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А суть, насколько я могу понимать со своей точки зрения, в том, что отношения полов были даны исключительно для развития творческих процессов. Любого рода. В том числе и творения нового человека. И вероятно, как любой творческий процесс, должны были доставлять творцам высшее наслажение
Совершенно верно. Никто и не пытается изобразить сексуальную любовь как нечто порочное, не достойное. Но эти отношения и созданы были для рождения детей. И дальнейшее сочетание женской и мужской энергетики необходимо для творчества, но для духовного проникновения в высочайшие сферы плотская сексуальность уже является тормозом и требуется её преображение в другое - духовное качество, лишённое плотских желаний.
И в этом нет никакого открытия. Но часто люди хотят "и рыбку съесть, и на ёлку взлесть". Самолюбие людей, жаждающих думать о себе, как способных проникать в высшие сферы, но при этом не желающие расставаться с земными радостями, мешает понять, что Богу - богово, а кесарю - кесарево. Ну не хотим мы расставаться с этой земной радостью, так ведь никто и не заставляет. Значит, нужно честно признаться себе в этом и признать, что пока мы ещё не готовы для высших прозрений. Ну не готовы, и не готовы. От нас этого никто и не требует. Но зачем пытаться обманывать себя?
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 23:23   #56
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
http://forum.roerich.info/showpost.p...0&postcount=37
Если бы Вы более широко изучали восточные предания о бессмертных, прозревших, святых и т.д. то знали бы что это не единственный Путь, и есть те, кто идут альтернативным Путем.Которые активно используют сексуальную силу и сексуальные практики и для удовольствия и для оздоровления и для развития. Получать удовольствие - это вообще хорошо и нормально. И это тоже Существа Света. Нет я не спорю, у них иные потребности и интересы в основном, но дело не в этом. Дело в ограничении бытия...
Да, действительно, некоторые "активно используют сексуальную силу и сексуальные практики и для удовольствия и для оздоровления", например тантризм. Но это ложный путь....
Цитата:
Тантра (Санскр.) Букв., "закон или ритуал". Определенные мистические и магические труды, главной особенностью которых является поклонение женской силе, олицетворенной в Шакти. Дэви или Дурга (Кали, супруга Шивы) есть особая энергия, связанная с половыми ритуалами и магическими силами - худшая из форм черной магии и колдовства.
ТАНТРИКА (Санскр.) Церемонии, связанные с вышеупомянутым поклонением. Шакти обладает двоякой природой, белой и черной, доброй и злой, потому шакты делятся на два вида, дакшиначарьи и вамачарьи, или шакты правой и левой руки, т.е. "белые" и "черные" чародеи. Поклонение последних - в высшей мере распущенное и безнравственное. (Теософский словарь)
Цитата:
19.03.36 Р.Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
...Кроме этих двух сект, в Тибете еще очень живуче самое древнее местное верование, известное под названием бонпо. Сейчас это древнее верование очень много заимствовало от буддизма. Но ламы бонпо, так же как и большинство лам красной секты, очень привержены к колдовству, самой грубой некромантии и тантризму...
Мир Огненный ч.2, 112 ...Сердечное общение с Иерархией избавляет от тантр и от магии. Конечно, малые сторонние препятствия могут вредить общению, но не забудем, каким опасностям подвергаются маг или тантрик. Но, во всяком случае, не мудр человек, мечтающий о своей обособленной воле; она растет и вибрирует на высшие Хранилища. И кто заботится о своей воле без общения с Высшими Мирами, тот не на верном пути....
29.04.1938 Елена Рерих Рихарду Рудзитису ...Не понимаю, зачем им Учение Живой Этики? Также они засоряют своё воображение чтением случайных тантрических книг и, не понимая значения прочитанного, прилагают извращённо указанные в них методы и, конечно, тем самым приобщаются к чёрной магии. Тантрические методы возможны лишь среди самых чистых сознаний, именно людей, победивших всякие страсти в себе, но эти тантрические методы НЕ находят поощрения среди Великих Учителей Белого Братства...
30.07.1935 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому
...Я протестовала против Вашей фразы «Каждый Архат имеет свою Тару», ибо кроме того, что она будет истолкована в самом пошлом понимании земного брака, на Вас обрушатся все буддисты, все теософы, все индусы и обвинят Вас в ужасном кощунстве и профанации Великого Братства и в самом ужасном тантрическом культе (сексуальном) и т.д. Хотя Сестер в Братстве называют Тарами, но в понятии экзотерической буддистской религии Махаяны Тара означает Божество Женского Начала, тогда как Архат есть Посвященный. Упомяните лишь о Богах Индии, имеющих своих Супруг, которые являются символами их энергии (Шакти), но, переводя на земной план, символы их указывают, что в основу Бытия положен великий Закон Единения Начал...

Последний раз редактировалось Amarilis, 17.05.2009 в 23:26.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 23:24   #57
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Е. П. Блаватская "ИНСТРУКЦИИ для учеников внутренней группы"

Цитата:
Что такое магия в действительности. (название главы)

Ямвлих проклинает физические феномены, производимые, как он говорит, злыми демонами, которые обманывают людей (призраки спиритических сеансов), причём столь же яростно, сколь он превозносит божественную теургию. Но чтобы практиковать последнюю, учит он, теург непременно должен быть "человеком высочайшей нравственности и чистейшей души". Другой вид магии применяется только нечистыми, эгоистическими людьми, и нет в ней ничего божественного... Никакой истинный Vates никогда не согласится признать в её сообщениях что-либо исходящее от наших высших Богов...Таким образом, одна (теургия) есть знание нашего Отца (высшего Я); другая - подчинение нашей низменной природе...
Одна требует святости души - святости, отвергающей и исключающей всё плотское; другая же - осквернения её (души)... Одна есть слияние с богами (со своим личным богом) - источником всякого блага; другая - сношение с демонами (элементалами), которые, если только мы не подчиним их себе, подчинят нас самих, и поведут нас шаг за шагом, к нравственной погибели (медиумизму)...


Позвоночный столб

...Эти потоки, как сказано, играют в каналах; отсюда важность их абсолютной чистоты. Ибо если они загрязняют три жизненных потока, активируемых волей, то это в лучшем случае приведёт к болезни, а в худшем - к чёрной магии. Потому-то изучающим практический оккультизм и запрещены любые половые сношения.
Поэтому, те, кто занимается практическим оккультизмом, пусть сверят свой образ жизни с этими требованиями.

И кстати, сказанное имеет непосредственное отношение к теме об Алисе Бейли. Ибо в её книгах сказано о Посвящённых, которые, якобы, продолжают выполнять свои "супружеские обязанности" со своими супругами.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 17.05.2009 в 23:31.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 01:50   #58
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ответ на ваш вопрос: коротко и ясно...
Я уже написал, что существуют оккультные источники иного рода, с иным, альтернативным подходом. Который мне кажется более духовным и гармоничным. Выбор за человеком. Но не забывайте, что конечной истины, самой "истинной" не знает никто=)
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 08:35   #59
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Я уже написал, что существуют оккультные источники иного рода, с иным, альтернативным подходом. Который мне кажется более духовным и гармоничным. Выбор за человеком. Но не забывайте, что конечной истины, самой "истинной" не знает никто=)
Многим из нас, скорее всего, всем, известно о существовании источников, альтернативных Бел. Братству.
Также как, надеюсь, что никто и не претендует на абсолютное знание и абсолютную истину, даже - Махатмы Бел. Братства. Тем не менее, действительно, каждый человек выбирает сам.

Но кроме оккультных источников, имеются ещё и религиозные, которые считают полное воздержание необходимым требованием для пророков, предсказывающих будущее.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 23:20   #60
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Многим из нас, скорее всего, всем, известно о существовании источников, альтернативных Бел. Братству.
Также как, надеюсь, что никто и не претендует на абсолютное знание и абсолютную истину, даже - Махатмы Бел. Братства.
Но получается, что либо есть другие не менее Белые...И то же с махатмами. Либо мы слишком узко понимаем Махатм. И возможно разные Учителя имеют несколько разные, или даже очень разные подходы к некоторым вопросам. Ну, то есть у них единство в главном, а разница в частностях, менее значимых. К которым относится и взгляд на сексуальную жизнь. А может это как-то связано с различными так называемыми "лучами". Впрочем, последнее объяснение для меня несколько сомнительно.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Но кроме оккультных источников, имеются ещё и религиозные, которые считают полное воздержание необходимым требованием для пророков, предсказывающих будущее.
Таки то другое Я ж говорю, для использования некоторых сиддх, это необходимо. Ясновидцу нужна вся имеющаяся у него энергия, для активизации, так сказать" 3-его глаза". Это как в случае, о практиках индейских магов, где "сновидящие" тоже не занимаются сексом, но нравственность тут не при чем. А вот те кого Кастанеда называл "сталкеры", которые играют другую роль в их группах, могут вести сексуальную жизнь сколько и как угодно.
Просто религиозные "источники" имеют неправильное объяснение=)) А вообще-то, мне как человеку идущему Путем Знания, в некотором смысле йоги, на религиозные источники абсолютно наплевать. Хотя я, скорее,мистик в душе, чем ученый.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Махатмы, Тибет и... Гитлер Владимир Ефимчук Свободный разговор 38 22.05.2021 21:46
Женщины-поэты абрикос Женщина - Учитель 12 22.08.2008 04:28
Назначение женщины Елена Шульпина Наука, Медицина, Здоровье 24 02.07.2007 20:20
К 135-летию Махатмы В.И.Ленина Николай А. Рериховское движение 143 08.12.2006 08:11
Махатмы – ставленники инопланетян? Selen Свободный разговор 9 29.12.2004 20:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги