Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2004, 11:08   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... Но благодаря общению с животными может возникнуть новая причина, которая устранит прежнюю.
Да, только если энергетическая поломка, произошла на уровне общения с животными. Правда, я знаю клиники, где лечат общением с животными (лошади, дельфины), но вот за кошек пока не слышал.
Как мне говорили специалисты цигуна, кошки - это носители энергии "инь" (собаки, кстати, "ян"). Поэтому им свойственно "подвампиривать" В связи с этим, есть такой народный рецепт - у кого высокое давление (избыток "ян") - нужно гладить кошку. Похоже на кровопускание, только на энергетическом плане.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2004, 10:05   #42
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Кошки

Я думаю что кошки сами по себе ни хороши ни плохи. Остальное зависит от условий. Где-то говорилось что общение с некоторыми животными привлекает определенные энергии. Наверное эти энергии могут быть полезны или могут мешать на определенном пути развития.

Но все это конечно только мое мнение.

Что же говорится в источниках:

---------------------

Страдания Е.И. испытывает все время. Сегодня ночью она видела, как на ее столик вскочила кошка, которая сердито уставилась на нее. Но сейчас же появился Лик Учителя в очках с сеточкой.

(Дневники Фоздик, 1.IX.28. Продолжения этой истории там я не нашел)

---------------------

Ведь только сегодня свидетелем был ты того, как изощренна тьма в изыскании всевозможных способов и лазеек подхода, когда кошка явилась исполнительницей их ухищрений и пыталась, вопреки всем своим повадкам, на глазах испакостить ящик, обычно стоящий в спальне, чтобы этим запахом облегчить подползание тьмы. Кстати, о запахах надо сказать, что если запахи розы, розового масла, эвкалипта, мяты, кедра, кедровой смолы, деодара и очень многих цветов, растений и фруктов очень полезны для здоровья и служат каналами для эманаций Света и облегчают приближение Светлых Сущностей, а также являются и ярой защитой от зла и очистителями пространства, то запахи всякого разложения и особенно отбросов, оставляемые хищниками кошачьей породы, служат каналами приближения сущностей темных. Потому необычное поведение кошки в саду среди бела дня, в близком присутствии человека было таковым не без причины. Зоркость нужна не на великое, но на малое, особенно когда это касается темных.

(Грани Агни-Йоги, Т.2, п. 415)

--------------------------------

Животные эманации не полезны. Кошки вредны тем, что особенно легко служат инструментом для темных воздействий. Когда появляются со стороны какие-то бродячие собаки и особенно кошки, следует знать, что через них будет подброшено что-то. Попытки вредить будут делаться постоянно, но их обезвредить легко, если всякий раз усматривать источники проводников. На большое им власть не дана, вот и отыгрываются на мелочах.

(Грани Агни-Йоги, Т.4, п. 155. (М. А. Й.))

---------------------------------

Сейчас главная задача в том, чтобы укрепить круг защиты. Темные используют всех и все и подбрасывают свои мохнатые шарики через все доступные им каналы. Ответный удар или предупреждающий надо наносить не по тем, через кого они действуют, а по ним самим, прямо и непосредственно. Это они очень не любят, ибо предпочитают под удар ставить те спины, за которыми прячутся. Не собаки, не кошки, не птицы, не дети, не взрослые, яро нарушающие ваш покой, подлежат ответным ударам, но твари, которые их вдохновляют и нашептывают им вредящие вам действия. Луч, обращенный на них, их заставляет тотчас же отступать во тьму, из которой пришли, ибо жжет, а они предпочитают оставаться безнаказанными и только радуются злобно, когда возмущение или негодование или удар устремлены на их бессознательных сотрудников, посредников и помощников.

(Грани Агни-Йоги, Т.5, п. 288. (Июнь 19))

---------------------------------

Вспомним § 473 третьей части «Мира Огненного»: «Явления могут быть или тонкие, или соединенные с плотным миром. Нередко темные сущности усиливают себя присутствием плотных тварей, которых они привлекают. Так, могут появиться какие-то бродячие собаки, или кошки, или мыши, или надоедливые насекомые. Темные сущности усиливают свою субстанцию из животных. Учение не раз указывало на участие животного мира в явлениях тонких и низших. Иногда они без участия животных и не могут проявиться. Но для мужественного духа все такие проявления ничто... Не советую иметь в спальне животных. Некоторые люди сами чуют разумность такого жизненного условия, но другие, наоборот, стремятся как бы привлечь невидимых гостей». — Если собаки и птицы не хороши, то. что же скажут о кошках, которые вообще рассматриваются как сущности, определенно принадлежащие к темным группировкам! Следует любить и жалеть животных, но отвратительно наблюдать проявляемую к ним извращенную сентиментальность среди некоторых типов людей.

(Е.И.Рерих. ОГОНЬ НЕОПАЛЯЮЩИЙ)

----------------------------
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2004, 14:25   #43
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

И все же - какую загадку несет кошка и почему в Египте почиталась она священной?

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Инесса
из журнала cosmopoliten (!) какие статьи бывают… абааалдеть можно…%))
Цитата:
«Человек отличается от животных, в ча-стности, тем, что тянется к другим лю-дям больше, чем к пище и теплу. В то же время понятие индивидуальной дистанции сильнее всего именно у человека. Вот, например, пчелы, крысы или рыбы не дистанцируются. Плывут себе не раздражаясь от толкотни, или летят, или друг у друга на голове сидят совершенно спокойно. А человечеству для тех индивидуумов, у которых есть существенные пробле-мы с контактом, пришлось выдумать специальные психологичес-кие тренинги. Они заключаются в том, что дня три подряд ты прикасаешься и к тебе прикасаются. Не просто так, ко-нечно, а очень специально и под нена-вязчивым наблюдением профессио-нального психотерапевта. Прошедшие подобный тренинг говорят, что в местах массового скопления людей (!) у них появляется не агрессия, а чувство еди-нения и абсолютной естественности. Подобным же образом работают с па-рами, у которых потерян человеческий и/или сексуальный контакт.
Амери-канский ученый Фунаги провел исследования разных обезьяньих сообществ. В том числе и тех, где встречаются аутсайдеры. По ка-ким-то причинам некоторых обезьян стая не принимала (чаще всего это бы-ли обезьяны, которых выращивали люди). Другие обезьяны с ними не играли, отгоняли от еды, не подпускали близко к детенышам. И тогда к этим «аутсайдерам» подсаживали обезьяну-"психотерапевта". Эти обезьяны день за днем сидели рядом с аутсайдерами, регулярно их обнимая, выискивая им в шерсти блох и всячески лаская. Проходило не боль-ше недели, и аутсайдеры на общих ос-нованиях присоединялись к стае. Мораль такова: простые прикосновения обладают великой силой. Только бы нашелся правильный учитель».
…rulezz!! )
Вот,кстати пришлось, на мой взгляд. По хакасскому календарю этот наступивший год считается годом человека. То есть мы пока еще не вышли из обезьян. И здесь, на форуме, всем нам нужны простые прикосновения. Именно простые.
Вот, пришелся к месту стих, к теме : кошки – враги или друзья?
Мы все касаемся друг друга.
Кого локтем, кого спиною.
Враги, соперники иль други –
Кого мы видим пред собою?
Зеркал являют нам немало,
Но увлекаться тем не стоит,
Что в отражение попало.
Спросить не лучше ли – кто воин?
В сраженье лик врага изменчив
Или изменчиво сраженье,
Являя лики предо мною
И отражая их в движенье?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 01:17   #44
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

со мной случай был недавно, я частями о нем рассказывал уже, как раз пример того, как используют кошек. так что я бы не только не стал бы недооценивать способы воздействия через животных, но это совершенно реальная вещь. история правда ненормальная совершенно. - я говорил уже что как-то довел одного сатаниста или кого там. и он сказал мне, что я сдохну через три дня. я не поверил, ни что он сатанист, ни что серьезно. но в ночь после этого я увидел его во сне, и увидел что это действительно сатанист, или же он пожаловался на меня кому-то, но тот, кто наехал, врезался в мою "крышу". но на этом дело не кончилось. посреди ночи я проснулся от того, что на улице кричит кошка. она орала всю ночь. на утро я увидел ее, никогда раньше я ее в округе не видел. она беспрестанно бегала вокруг дома где я живу и орала. такой моцион. не понятно, что нужно животному? но как заведенная. я выходил из дома, увидел ее и вдруг понял, что ей надо. ее надо попасть внутрь дома. и я вдруг понял, что если она войдет, она очень быстро окажется прямо у меня под дверью. я не знаю как я это понял, но вдруг понял. в дом она не вошла. да и я ушел. когда вернулся, вечером она так же бегала и орала. тогда я подумал, что ее притягивает мое отрицательное отношение к тому парню (сатанисту). и я постарался убрать все негативные эмоции по отношению к нему. кошка на улице заткнулась. я повторял это несколько раз. вобщем, как только я начинал думать о нем плохо, она начинала орать. как только переставал - она затыкалась. цирк короче. понимайте как хотите, но это действовало. через три дня кошка исчезла, так же внезапно как появилась. больше я ее не видел.
как это все "научно" объяснять меня не колышит. я видел, я понял, моя мысль подействовала. независимо от того правда это или нет.
вот такие пироги.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 01:55   #45
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
со мной случай был недавно, я частями о нем рассказывал уже, как раз пример того, как используют кошек. так что я бы не только не стал бы недооценивать способы воздействия через животных, но это совершенно реальная вещь. история правда ненормальная совершенно. - я говорил уже что как-то довел одного сатаниста или кого там. и он сказал мне, что я сдохну через три дня. я не поверил, ни что он сатанист, ни что серьезно. но в ночь после этого я увидел его во сне, и увидел что это действительно сатанист, или же он пожаловался на меня кому-то, но тот, кто наехал, врезался в мою "крышу". но на этом дело не кончилось. посреди ночи я проснулся от того, что на улице кричит кошка. она орала всю ночь. на утро я увидел ее, никогда раньше я ее в округе не видел. она беспрестанно бегала вокруг дома где я живу и орала. такой моцион. не понятно, что нужно животному? но как заведенная. я выходил из дома, увидел ее и вдруг понял, что ей надо. ее надо попасть внутрь дома. и я вдруг понял, что если она войдет, она очень быстро окажется прямо у меня под дверью. я не знаю как я это понял, но вдруг понял. в дом она не вошла. да и я ушел. когда вернулся, вечером она так же бегала и орала. тогда я подумал, что ее притягивает мое отрицательное отношение к тому парню (сатанисту). и я постарался убрать все негативные эмоции по отношению к нему. кошка на улице заткнулась. я повторял это несколько раз. вобщем, как только я начинал думать о нем плохо, она начинала орать. как только переставал - она затыкалась. цирк короче. понимайте как хотите, но это действовало. через три дня кошка исчезла, так же внезапно как появилась. больше я ее не видел.
как это все "научно" объяснять меня не колышит. я видел, я понял, моя мысль подействовала. независимо от того правда это или нет.
вот такие пироги.
Это очень интересный случай. В моей жизни тоже очень много наблюдений. Но это немного другое направление темы. Если прямо отвечать на поставленный вопрос, кошки друзья или враги, я бы сказала, что все есть Единый. И ко всему мы должны взращивать любовь. Поэтому, вряд ли обобщенно можно сказать, что кошки враги. В вашем примере, кошка играла две роли относительно вас. В том числе и тренировала ваше внимание и вашу работу над собой в плане самосовершенствования-возлюби врага своего. Так что ей надо сказать спасибо, разве не так ? Я так думаю, возможно ошибаюсь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 09:19   #46
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В вашем примере, кошка играла две роли относительно вас. В том числе и тренировала ваше внимание и вашу работу над собой в плане самосовершенствования-возлюби врага своего. Так что ей надо сказать спасибо, разве не так ? Я так думаю, возможно ошибаюсь
Это не кошка тренировала внимание, а он воспользовался ей для тренировки внимания и т.п..
Здесь работает принцип обращения плохих явлений во благо, но само явление негативное.

Еще можно вспомнить, что темные теснят к Свету, но ведь не всех.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 10:15   #47
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
В вашем примере, кошка играла две роли относительно вас. В том числе и тренировала ваше внимание и вашу работу над собой в плане самосовершенствования-возлюби врага своего. Так что ей надо сказать спасибо, разве не так ? Я так думаю, возможно ошибаюсь
Это не кошка тренировала внимание, а он воспользовался ей для тренировки внимания и т.п..
Здесь работает принцип обращения плохих явлений во благо, но само явление негативное.

Еще можно вспомнить, что темные теснят к Свету, но ведь не всех.
Почему же негативное, я с этим не согласна. Относительно чего негативное ? Для кого-то это же явление является и позитивным. Все есть просто опыт. Для чего мы и пришли в воплощение. За опытом. Даже для кошки-это тоже опыт. Кстати , в АЙ я встречала фразу: через малых подойдете. Я думаю, что имеются в виду именно такие "мелочи" в обычной жизни.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 11:03   #48
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... Но благодаря общению с животными может возникнуть новая причина, которая устранит прежнюю.
Да, только если энергетическая поломка, произошла на уровне общения с животными. Правда, я знаю клиники, где лечат общением с животными (лошади, дельфины), но вот за кошек пока не слышал. :)
Мне кажется, что жизнь до того живая, что ежемоментно может возникнуть и возникает какой-то вариант взаимодействия, благо их бесконечное множество. Поэтому немного грустно видеть , что мы сами творим себе предрассудки, приписывая это Учению. Я, конечно, не претендую на общение с Учителями (хотя это происходит на уровне сердечных , тонких энергий, внутри человека, а не снаружи. Да и огненная трансмутация , о которой любят говорить, как о характеристике принадлежности к Учению АЙ, также происходит на внутренних уровнях), но особого вреда в самой кошке не вижу. Более того, ведь в некоторых народностях кошек почитали и за священных животных, не в Египте ли ?
Именно в Египте. Но ведь это было так давно. Тем более, что в Египте кошка отождествлялась с Луной, а из Учения мы знаем, что лучи Луны неполезны (для поддержания внутреннего духовного состояния), так как влияние Луны связано с физиологическими функциями организма человека. То, что было когда-то и кому-то полезно и нужно – теперь может быть неполезно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 11:48   #49
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Почему же негативное, я с этим не согласна. Относительно чего негативное ? Для кого-то это же явление является и позитивным. Все есть просто опыт. Для чего мы и пришли в воплощение. За опытом. Даже для кошки-это тоже опыт. Кстати , в АЙ я встречала фразу: через малых подойдете. Я думаю, что имеются в виду именно такие "мелочи" в обычной жизни.
А разве то, что идет нехорошее воздействие через кошку это позитивное явление?

позитивным (условно) оно может стать, если человек на него посмотрит соответствующим образом и извлечет опыт, а ведь кто-то может оказаться не настолько продвинутым и получит большой вред...

Можно ли поточнее указать цитату из А.Й. про "малых"?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 20:03   #50
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
со мной случай был недавно, я частями о нем рассказывал уже, как раз пример того, как используют кошек. так что я бы не только не стал бы недооценивать способы воздействия через животных
….. я видел, я понял, моя мысль подействовала. независимо от того правда это или нет. вот такие пироги.
Для меня кошка, пересекающая путь – сигнал: осторожно! И я становлюсь очень внимательной. Часто не без причины.
Была такая история. Ночью я вышла «подышать». Это было за городом. Дорогу преградила черная кошка. Я спросила: «что ты хочешь». Она, повернув в другую сторону, «повела» меня, оглядываясь и поджидая, когда я останавливалась. Привела на берег реки к женщине, села и ждала, пока я с ней не поговорю. Затем отвела назад (к зданию) и убежала. Женщина позвала? Разговор был нужен мне? Кошка была проводником? Конечно, действие мысли я тогда не отследила, жаль. Но такое поведение для кошек не характерно.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... Но благодаря общению с животными может возникнуть новая причина, которая устранит прежнюю.
Да, только если энергетическая поломка, произошла на уровне общения с животными. Правда, я знаю клиники, где лечат общением с животными (лошади, дельфины), но вот за кошек пока не слышал.
Мне кажется, что жизнь до того живая, что ежемоментно может возникнуть и возникает какой-то вариант взаимодействия, благо их бесконечное множество. Поэтому немного грустно видеть , что мы сами творим себе предрассудки, приписывая это Учению. Я, конечно, не претендую на общение с Учителями (хотя это происходит на уровне сердечных , тонких энергий, внутри человека, а не снаружи. Да и огненная трансмутация , о которой любят говорить, как о характеристике принадлежности к Учению АЙ, также происходит на внутренних уровнях), но особого вреда в самой кошке не вижу. Более того, ведь в некоторых народностях кошек почитали и за священных животных, не в Египте ли ?
Именно в Египте. Но ведь это было так давно. Тем более, что в Египте кошка отождествлялась с Луной, а из Учения мы знаем, что лучи Луны неполезны (для поддержания внутреннего духовного состояния), так как влияние Луны связано с физиологическими функциями организма человека. То, что было когда-то и кому-то полезно и нужно – теперь может быть неполезно.
Если можно, дайте пожалуйста, ссылки про Египет и влияние Луны.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 00:38   #51
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Это очень интересный случай. В моей жизни тоже очень много наблюдений. Но это немного другое направление темы. Если прямо отвечать на поставленный вопрос, кошки друзья или враги, я бы сказала, что все есть Единый. И ко всему мы должны взращивать любовь. Поэтому, вряд ли обобщенно можно сказать, что кошки враги. В вашем примере, кошка играла две роли относительно вас. В том числе и тренировала ваше внимание и вашу работу над собой в плане самосовершенствования-возлюби врага своего. Так что ей надо сказать спасибо, разве не так ? Я так думаю, возможно ошибаюсь.
ллр, я думаю пользу можно получить из всего. говорящий иначе говорит против закона справедливости. все что справедливо - польза. но нет ничего, что не было бы справедливо.

А вот про "много наблюдений" мне кажется, это хоть и другое направление, но тем не менее не менее интересное и полезное, чем рассуждение о сути кошек .
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 05:00   #52
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от ллр
Почему же негативное, я с этим не согласна. Относительно чего негативное ? Для кого-то это же явление является и позитивным. Все есть просто опыт. Для чего мы и пришли в воплощение. За опытом. Даже для кошки-это тоже опыт. Кстати , в АЙ я встречала фразу: через малых подойдете. Я думаю, что имеются в виду именно такие "мелочи" в обычной жизни.
А разве то, что идет нехорошее воздействие через кошку это позитивное явление?

позитивным (условно) оно может стать, если человек на него посмотрит соответствующим образом и извлечет опыт, а ведь кто-то может оказаться не настолько продвинутым и получит большой вред...

Можно ли поточнее указать цитату из А.Й. про "малых"?
А разве можно получить иммунитет от болезней, помещая себя в стерильные условия ?

Разве то, что было бы вредно для эволюции жизни культивировалось природой огромными периодами времени ( я имею в виду кошачьих)?

Разве жизнь сама по себе менее священна, чем какие_то интеллектуальные позывы ?

Разве нельзя сказать, что человек сам создал причину для вредного воздействия на него и не важно особенно через что оно на него падет,
вы уверенвы что устранив кошку не получите от друга ?

Цитату быстро не обещаю, но сразу скажу, что в цитате нет упоминания кошек, я говорила о мелочах, упоминая ее.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 05:02   #53
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... Но благодаря общению с животными может возникнуть новая причина, которая устранит прежнюю.
Да, только если энергетическая поломка, произошла на уровне общения с животными. Правда, я знаю клиники, где лечат общением с животными (лошади, дельфины), но вот за кошек пока не слышал.
Мне кажется, что жизнь до того живая, что ежемоментно может возникнуть и возникает какой-то вариант взаимодействия, благо их бесконечное множество. Поэтому немного грустно видеть , что мы сами творим себе предрассудки, приписывая это Учению. Я, конечно, не претендую на общение с Учителями (хотя это происходит на уровне сердечных , тонких энергий, внутри человека, а не снаружи. Да и огненная трансмутация , о которой любят говорить, как о характеристике принадлежности к Учению АЙ, также происходит на внутренних уровнях), но особого вреда в самой кошке не вижу. Более того, ведь в некоторых народностях кошек почитали и за священных животных, не в Египте ли ?
Именно в Египте. Но ведь это было так давно. Тем более, что в Египте кошка отождествлялась с Луной, а из Учения мы знаем, что лучи Луны неполезны (для поддержания внутреннего духовного состояния), так как влияние Луны связано с физиологическими функциями организма человека. То, что было когда-то и кому-то полезно и нужно – теперь может быть неполезно.
В таком случае жизнь вообще не полезна, ведь многие физиологические функции связаны с Луной.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 05:08   #54
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Сообщение от ллр
Это очень интересный случай. В моей жизни тоже очень много наблюдений. Но это немного другое направление темы. Если прямо отвечать на поставленный вопрос, кошки друзья или враги, я бы сказала, что все есть Единый. И ко всему мы должны взращивать любовь. Поэтому, вряд ли обобщенно можно сказать, что кошки враги. В вашем примере, кошка играла две роли относительно вас. В том числе и тренировала ваше внимание и вашу работу над собой в плане самосовершенствования-возлюби врага своего. Так что ей надо сказать спасибо, разве не так ? Я так думаю, возможно ошибаюсь.
ллр, я думаю пользу можно получить из всего. говорящий иначе говорит против закона справедливости. все что справедливо - польза. но нет ничего, что не было бы справедливо.

А вот про "много наблюдений" мне кажется, это хоть и другое направление, но тем не менее не менее интересное и полезное, чем рассуждение о сути кошек .
Согласна. В этом вашем случае,как мне думается, было направление воздейстия на "Возлюби врага, как самого себя". Это урок высочайшей нравственности. А народ делает вывод о вреде кошки.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 10:10   #55
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А разве можно получить иммунитет от болезней, помещая себя в стерильные условия ?
Хм, а разве хорошо, если вы вместо обычных микроорганизмов окружающих вас и живущих в вас столкнетесь с присланной вам по почте или доставленной иным способом заразой, летальной в 99% случаев?

Цитата:
Разве то, что было бы вредно для эволюции жизни культивировалось природой огромными периодами времени ( я имею в виду кошачьих)?
А вы уверены, что это культивируется именно природой?
Вообще, в природе есть много чего, чего по-хорошему не должно быть (те же паразиты, болезнетворные микробы).

С кошачьими вроде бы много экспериментрировали в Атлантиде...

Цитата:
Разве жизнь сама по себе менее священна, чем какие_то интеллектуальные позывы ?
В смысле?
Я не призываю уничтожать кошек...

Цитата:
Разве нельзя сказать, что человек сам создал причину для вредного воздействия на него и не важно особенно через что оно на него падет,
Причиной воздествия может быть то, что человек стремится стать лучше, а не несовершенства в нем.

Цитата:
вы уверенвы что устранив кошку не получите от друга ?
Скажем так, если я буду мыть руки перед едой, то все равно могу заразиться чем-нибудь, но вероятность этого будет сильно меньше. Так и с кошкой, кто-то пусть держит ее, если хочет, я не хочу. (В свое время я 14 лет жил в частном доме и у нас были коты, собаки и прочая живность, так что опыт имею (обычный, а не отрицательный))
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 10:24   #56
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Как хорошо видно, Елена Ивановна не даром предупреждала всех последователей Учения Света о кошках, с помощью которых темные с Тонкого Плана манипулируют сознаниями тех, кто держит кошек за «членов семей».
И дискуссия по одному из вопросов Учения подтвердила это. Каждый настоящий служитель Света знает, что только кошка из всех домашних животных явно принадлежит к темным группировкам, и что ее очень опасно держать рядом с собой. И не только ночью, и не только в спальне.
Но объяснить это тем, кто уже с помощью кошек послушно подчиняется темным сущностям с Тонкого Мира, практически невозможно, так как любая аргументация, основанная на Знаниях Учения, будет размываться подбрасываемыми тьмой «доводами».
Именно для этих темных целей и служат кошки и их хозяева, называющие себя рериховцами. Но, сохранившим в себе Свет и доверие к Учению и Учителям ясно, что Советы Елена Ивановна давала неспроста, но понимая всю важность их.
Читая письма попавших под власть тьмы «рериховцев», хорошо видишь всю несостоятельность их и оторванность от Знаний. Зачем тогда «рериховцам» Учение, когда с легкостью можно размыть и опровергнуть любую реальность?
Кто-то спрашивает, как избавиться от кошек, если они уже «члены семьи». Но для этого и Даются Советы Свыше, причем конкретно каждый должен решать сам (например, почему бы этих представителей темной группировки не выдворить на свое законное место – на улицу ловить мышей?). По-моему, в листовке достаточно убедительно сказано, какой вред приносит людям извращенная сентиментальность – держать дома представителя тьмы.
Другой ссылается на открытки и календарики с изображением «милых кошечек», не понимая, что все это делается людьми под внушением той же тьмы (читайте Учение!).
Третий приводит пример села, не зная, что как раз по народной традиции всегда кошачий приплод топили – так интуитивно избавляясь от нечисти, оставляя столько, сколько нужно для ловли мышей.
Другие ссылаются на Блаватскую и Хейдока, не понимая, что нельзя сравнивать себя с Высокими Духами.
Неужели никто не верит и не знает, что ВСЕ кошки не только вампиры, но своими наслоениями прокладывают дорогу темным силам. О неистребимости темных и ядовитых кошачьих испражнений есть в письмах Елены Ивановны. Не заметили? А на хвосте любого «члена семьи» находится железа, выделяющая опасное остро пахнущее вещество – прикасаясь хвостом к человеку или к какому-либо предмету, кошка оставляет неуничтожаемую метку для притяжения тьмы. А разбрасывая везде свою шерсть, кошка оставляет своеобразные темные антенки.
Можно и нужно любить животных, но только Светлых и полезных, а не представителей темной группировки, как бы они «мило» (под маской!) ни выглядели. Об этом и Предупреждает всех ИСТИННЫХ последователей Учения Света Елена Ивановна.
Ваши же «аргументы», по сути, почти все – от тьмы. Забыто, что последняя Битва Света и тьмы идет, и что каждый Совет Учителя – Защита от стрел темных. Но если кто стрелу в Сражении решающем получить хочет – его право. Учение Дано для жизни и применения, но не для размывания его «аргументами». Смертельно опасно ставить себя выше Учения.
Когда Срок настанет – каждый убедится в этом. Но тогда что-то изменить будет поздно.






Internet article:


Кошки съели даму с собачкой


Жительница Калифорнии попала в больницу после того, как ее погрызли семь оголодавших домашних кошек. Жертвой нападения стал и терьер хозяйки. Впоследствии его также пришлось госпитализировать.

Как сообщает газета Los Angeles Times, история произошла в калифорнийском городке Панорама. Любительница домашних животных 86-летняя Мэй Лоури была найдена спасателями на полу в собственном доме. В службу «911» позвонили соседи женщины. Они обеспокоились ее долгим отсутствием: в течение недели Мэй Лоури не забирала продукты, которые оставлял посыльный на пороге ее дома.

По мнению медиков, сначала у женщины случился сердечный приступ, и она долгое время не могла прийти в себя. В квартире у одинокой пенсионерки оставались семь кошек и собака – терьер. Оголодавшие кошки пытались растерзать свою хозяйку. Медики зафиксировали многочисленные укусы у женщины на руках и ногах. Вдобавок кошки покусали и терьера, который пытался защитить старушку от кошек – истощенное и израненное животное также нашли в одной из комнат дома.

Сейчас покусанная хозяйка находится в одной из городских клиник. О ее состоянии пока ничего не сообщается. Если она поправится и вернется домой, то с кошками, скорее всего, расстанется.

Ирина Петракова



http://www.gazeta.ru/2003/12/25/kz_m107911.shtml
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 10:34   #57
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
А разве можно получить иммунитет от болезней, помещая себя в стерильные условия ?
Хм, а разве хорошо, если вы вместо обычных микроорганизмов окружающих вас и живущих в вас столкнетесь с присланной вам по почте или доставленной иным способом заразой, летальной в 99% случаев?
Не хотите же вы сказать, что кошка-это вот такой исключительный случай. Скорее, она относится к "живущим рядом микроорганизмам", если она миллионы лет рядом с человеком и одомашнена.

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Разве то, что было бы вредно для эволюции жизни культивировалось природой огромными периодами времени ( я имею в виду кошачьих)?
А вы уверены, что это культивируется именно природой?
Вообще, в природе есть много чего, чего по-хорошему не должно быть (те же паразиты, болезнетворные микробы).

С кошачьими вроде бы много экспериментрировали в Атлантиде...
А чем же еще ? А почему не должно быть ? Микробы сами по себе занимают определенную эволюционную нишу. Вы знакомы с такими понятиями, как Cоздатель, Охранитель и Разрушитель ? Даже смерть на данном этапе развития -это скорее благо. Есть же разные сферы жизни. Существуют и такие, которые неподвластны смерти и паразитам. И если нам нужно туда, то пожалуйста. Зов прозвучал.

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Разве нельзя сказать, что человек сам создал причину для вредного воздействия на него и не важно особенно через что оно на него падет,
Причиной воздествия может быть то, что человек стремится стать лучше, а не несовершенства в нем. ,
То есть только так и не иначе? А откуда вам знать?


Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
вы уверенвы что устранив кошку не получите от друга ?
Скажем так, если я буду мыть руки перед едой, то все равно могу заразиться чем-нибудь, но вероятность этого будет сильно меньше.
Да, но не дай Бог - кирпич. Вообщем, я склонна к тому, что духовная природа человека должна вырастать естественно из его физической и психической. Даже лотос,он не бывает без стебля и листьев. А вы хотите только цветок ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 11:08   #58
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Bodhi писала:
Цитата:
"Если можно, дайте пожалуйста, ссылки
про Египет и влияние Луны".
а ЛЛР писала,что:
Цитата:
"В таком случае жизнь вообще не полезна, ведь многие
физиологические функции связаны с Луной".
Вот некоторые сведения по этому вопросу:
О том, что египтяне символизировали
луну в образе кошки сказано в
«Тайной Доктрине» Е.П.Б. Том I-й, часть II-ая,
«Эволюция символизма», отдел I-й.
Статья называется «Символизм и идеографы»:

Цитата:
«...Например, когда египтяне представляли луну как кошку, они не были настолько невежественны, чтобы предположить, что луна была кошкою, также их подвижная фантазия не видела ни малейшего сходства между луною и кошкою. Миф кошки не был простым расширением словесной метафоры; также не было у них намерения создавать недоумения или же загадки... Они подметили тот простой факт, что кошка видит в темноте, и, что ее зрачки становятся совершенно круглыми и особенно светящимися ночью. Луна была созерцательницей в ночных небесах, и кошка была ее эквивалентом на земле; и, таким образом, обыкновенная кошка была принята как выражение, как естественная эмблема и живое воспроизведение луны…Луна, как кошка, была глазом солнца, ибо она отражает солнечный свет и потому, что глаз отображает изображение в своем зеркале».

«Это очень правильное толкование лунного мифа в его астрономическом аспекте. Однако, селенография есть наименее эзотерический отдел лунной символики.
Луна тесно связана с Землею, как это указано в Станцах, и касается всех тайн нашей планеты более непосредственно, чем даже Венера-Люцифер, оккультная сестра и alter Ego Земли»
Далее,как Луна связана с физиологическими проявлениями?
Т.Д.; Том I-й; Станца№VII:

Цитата:
«Если бы вместо бесполезных уроков из Библии, преподаваемых в воскресных школах, армии бедных и несчастных были ознакомлены с астрологией – хотя бы только что касается до свойств Луны и ее скрытых влияний на зачатие – то не нужно было бы опасаться увеличения населения или же прибегать к Мальтузианской литературе для приостановки его. Ибо, именно, Луна и ее сочетания регулируют зачатия, и каждый астролог в Индии знает это.
Во времена прежних Рас и, по крайней мере, при начале настоящей, те, кто предавались брачным совокуплениям во время некоторых лунных фаз, делавших эти совокупления бесплодными, считались колдунами и грешниками.
Но, теперь, даже эти грехи древности, возникшие вследствие злоупотребления Оккультным Знанием, были бы предпочтительнее, нежели преступления наших дней, размножающиеся в силу полного неведения о таких оккультных влияниях».
Также, и такое явление, как сомнамбулизм
или лунатизм (хождение во сне) тесно связано
с влиянием магнетизма Луны.

Учение также говорит и о том,
что магнитные бури на Земле
происходят не только вследствие
вспышек на солнце, но тоже очень
тесно связаны с притяжением луны.

Что же касается животных,
то в Учении говорится о том,
что они должны трудиться, а в
«Гранях Агни-Йоги» сказано
(не помню в какой из 13-ти книг),
что «животные эманации неполезены».

Но это, конечно же, не означает, что надо всех домашних животных выгнать на улицу. Тут, на мой взгляд, опять надо четко разграничить, оккультное – в одну сторону, а обыденное и повседневное – в другую.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 11:09   #59
Стас
 
Рег-ция: 27.01.2003
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если поискать в анналах народной отечественной мудрости, то друг человека - все же собака. Но собака и кошка враги. Отсюда делаем вывод, поелику, враг моего друга - мой враг (если конечно собака ваш друг ), то кошка тоже мой враг. Все просто.
Стас вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 11:14   #60
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Не хотите же вы сказать, что кошка-это вот такой исключительный случай.
По-моему, Учении достаточно сказано о кошках, так что даже после применения принципа соизмеримости остается достаточно.

Цитата:
Скорее, она относится к "живущим рядом микроорганизмам", если она миллионы лет рядом с человеком и одомашнена.
В моей аналогии она может быть "конвертом" для доставки заразы (средство доставки - в военной терминологии), причем оптимальным для этой цели.

Цитата:
С кошачьими вроде бы много экспериментрировали в Атлантиде...
Цитата:
А чем же еще ? А почему не должно быть ? Микробы сами по себе занимают определенную эволюционную нишу. Вы знакомы с такими понятиями, как Cоздатель, Охранитель и Разрушитель ? Даже смерть на данном этапе развития -это скорее благо. Есть же разные сферы жизни. Существуют и такие, которые неподвластны смерти и паразитам. И если нам нужно туда, то пожалуйста. Зов прозвучал.
Про все это есть в литературе (про болезни, комаров и т.д.), т.е. в книгах Учения, Письмах Е.И. и др. литературе.

Я говорю не о микробах вообще, а о болезнетворных.
Это не создания Создателя, а продукт дисгармонии в человечестве.

Насчет неподвластности смерти и паразитам - это далеко не наша ступень, а нам на нашей не помешают разумные меры предосторожности.

Цитата:
Причиной воздествия может быть то, что человек стремится стать лучше, а не несовершенства в нем. ,
Цитата:
То есть только так и не иначе? А откуда вам знать?
Слова "может быть" никогда не означали "только так и не иначе".
А узнал я все это из книжек и видел подтверждение на опыте.

Цитата:
Сообщение от Michael
Скажем так, если я буду мыть руки перед едой, то все равно могу заразиться чем-нибудь, но вероятность этого будет сильно меньше.
Цитата:
Да, но не дай Бог - кирпич. Вообщем, я склонна к тому, что духовная природа человека должна вырастать естественно из его физической и психической. Даже лотос,он не бывает без стебля и листьев. А вы хотите только цветок ?
Тогда давайте не мыть руки перед едой, пить воду из лужи и т.д.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги