Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2016, 12:49   #61
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мне показалось, что смысл был, будто некто устремлен к вам высшими законами. Показалось?
Теперь Ваша очередь - поясните свои слова. Я сегодня тугодум.
Окей, сегодня скажу просто и прямо. Если некто кармически подходит к вам, это может и не означать, что всё в мире вращается вокруг вас. Быть может, карма даёт шанс таки вам, а не подошедшим...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2016, 12:57   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А вот это интересный вопрос. Мы ведь полагаем, что все тут агни йоги, поэтому и мордуем друг друга цитатами, надо или не надо. А настоящее знание (или незнание) и проявляется там, где нет возможности запульнуть в человека цитатой.
Еще интереснее этот вопрос рассматривать не в разрезе обладания знаниями, а в разрезе согласия с совестью. Христос наставлял апостолов: не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать. Совесть сама подскажет, если человек её слышит и не подменяет своими представлениями о начитанном и услышанном.
Осталось достичь бодхичитты, чтобы так действовать.
Зачем же так долго ждать? Не знаю как вы, но я просто живу и общаюсь с людьми и говорю им то, что они готовы услышать. То есть принцип известе: по сознанию.
Если человек начинает меня учить, поучать, наставлять, я ему напоминаю, что у меня другой взгляд на религию, но я же не крещу его и не агитирую, поэтому пусть и он со мной будет проще и естественнее. Если же он желает поговорить со мной о религии, то надо смотреть на его уровень: если он где-то в азах плавает, то зачем ему философия, если глубоко религиозен, агрессивен по отношению к другим мировоззрениям, то тоже нет смысла агитировать - пусть идет своей дорогой познания, я ему не наставник, не учитель и тем более не попутчик. Но если у нас взгляды и мировоззрение сходится, ментальность близка к моим пониманиям, то мы просто говорим, просто общаемся. Я постепенно начинаю говорить о Восточной Философии, о взглядах Востока. Главное - посеять интерес, а там как Бог на душу положит.

Но самое главное в общении с людьми не знакомыми с Учением - это давать им самим сказать, слушать их и только там, где они спрашивают, - отвечать. Стоит нам навешивать на них глубины Учения - мы потеряем собеседника, возможно даже будущего друга. Потому что мы не знаем чего именно ему надо, может ему учение противопоказано даже, а мы запихиваем в него.

Вот вы, каждый из нас, сами на себя посмотрите, ведь все вы, как вам кажется, пришли в Учение САМИ, вот и другим дайте возможность самому прийти. Не толкайте его руками и ногами на "истинный путь". Потому что "на путь" человек сам становится... как на лыжню. Мы лишь можем посоветовать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2016, 13:03   #63
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мне показалось, что смысл был, будто некто устремлен к вам высшими законами. Показалось?
Теперь Ваша очередь - поясните свои слова. Я сегодня тугодум.
Окей, сегодня скажу просто и прямо. Если некто кармически подходит к вам, это может и не означать, что всё в мире вращается вокруг вас. Быть может, карма даёт шанс таки вам, а не подошедшим...
Давайте перенесём эту ситуацию на другую сферу Знаний. Допустим я физик-ядерщик и ко мне подошел дровосек, спросил:
- Как это расколоть атом? Не кувалдой же! Если атом мал, то каким же острием должен обладать топор, нож, гильотина!!!

Так и в отношении с Учением. Кто-то подойдёт спросит... дальше-то что? Станете выкладывать курс ядерной физики для начинающих? Нет. Вот и с Учением - тот же случай: встречаются знание с незнанием. И цитатами говорить - крутой прикол, да!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2016, 13:19   #64
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если некто кармически подходит к вам, это может и не означать, что всё в мире вращается вокруг вас. Быть может, карма даёт шанс таки вам, а не подошедшим...
Никто для нас не друг, никто не враг, а каждый для нас - учитель. Так и живу.

Не хочу толочь воду в ступе (прошу прощение, что заговорила уже во втором сообщении цитатами из фольклора), но обращу Ваше внимание на то, что в означенном Вами тексте говорилось именно о передачи поучений (или разговоры на духовные темы) нами, именно теми, кто изучает Учение, с теми, кто не знаком с Учением, и НЕ БОЛЕЕ. Остальное Вы додумали сами, - насчет моего эгоцентризма.

Всё, наоправдывалась я с целый короб. Без вины виновата по самую макушку. "Женитесь, влюбляйтесь, выходите замуж" (приблизительная цитата из к/ф "Три плюс два") что хотите делайте: цитируйте, не цитируйте, ведите духовные беседы с людьми разных философских и религиозных течений, третируйте тех, кто с вами не согласен. А я буду просто любить вас всех такими, какие вы есть. До встречи.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2016, 13:22   #65
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А теперь "вернемся к нашим баранам". "Новый знакомый" оказывается буддистом, православным, католиком, иудеем... и знать не знает никакой Агни Йоги. Что-то читал, давно и не понравилось.
Ваши действия в беседе с ним на духовные темы?
Ну, во-первых, со своим уставом в чужой монастырь я лезть не буду.

А во-вторых, если вернуться к "нашим баранам", то я уже трижды или более раз ответила на все эти Ваши вопросы: если будем говорить в личной беседе (голосом), то будет дискуссия своими словами, если, вдруг, память поможет короткой цитатой, то приведу цитату. Если беседа будет письменно, то будет разговор и своими словами, и цитатами, а может быть, часть разговора только цитатами. Ещё лучше, если это будет с двух сторон - получится музыкальная композиция в "четыре руки".
Давайте "баранов" оставим в стороне!!!

Дискуссия и тема возникла на такой проблеме, некоторые наши коллеги в дискуссиях отвечают по теме не своими словами, а цитатами. То есть выходит, что они не имеют своего мнения, своего понимания вопроса. И тогда возник вопрос: "Господа, вы что и в личной беседе, когда книг нет под рукой, будете сыпать цитатами?"

История знает такой опыт - отказ от своего мнения. Так было в Китае, да и не только там, но китайский опыт очень демонстративен. Так вот, там додумались до того, что для тупой и безмозглой толпы хунвейбинов* партийные функционеры в свое время вложили в руки цитатники Мао, чтобы те не думали и не увлекались теоретизирование там, где нужны действия погромщика. Вот и у нас, у последователей Учения, начинает проявляться такое же вот качество: не думать и не обсуждать, не разговаривать в контексте Учения, а тупо отвечать друг другу цитатами. Это, на мой взгляд, да и на взгляд многих других, - не есть хорошо!
И именно этот аспект отношений мы тут пытаемся рассматривать.
--------------------------------------
* Хунвейби́ны (кит. трад. 紅衛兵, упр. 红卫兵, пиньинь: hóngweìbīng, палл.: хунвэйбин, «красные охранники», «красногвардейцы») — члены созданных в 19661967 годах отрядов студенческой и школьной молодёжи в Китае, одни из наиболее активных участников Культурной революции.

Последний раз редактировалось Migrant, 18.04.2016 в 13:29.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2016, 13:31   #66
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если некто кармически подходит к вам, это может и не означать, что всё в мире вращается вокруг вас. Быть может, карма даёт шанс таки вам, а не подошедшим...
Никто для нас не друг, никто не враг, а каждый для нас - учитель. Так и живу.

Не хочу толочь воду в ступе (прошу прощение, что заговорила уже во втором сообщении цитатами из фольклора), но обращу Ваше внимание на то, что в означенном Вами тексте говорилось именно о передачи поучений (или разговоры на духовные темы) нами, именно теми, кто изучает Учение, с теми, кто не знаком с Учением, и НЕ БОЛЕЕ. Остальное Вы додумали сами, - насчет моего эгоцентризма.

Всё, наоправдывалась я с целый короб. Без вины виновата по самую макушку. "Женитесь, влюбляйтесь, выходите замуж" (приблизительная цитата из к/ф "Три плюс два") что хотите делайте: цитируйте, не цитируйте, ведите духовные беседы с людьми разных философских и религиозных течений, третируйте тех, кто с вами не согласен. А я буду просто любить вас всех такими, какие вы есть. До встречи.
Ваша проблема была в том, что вы вошли в обсуждение, не понимая контекста беседы. В остальном вы конечно же правы!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2016, 14:05   #67
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если некто кармически подходит к вам, это может и не означать, что всё в мире вращается вокруг вас. Быть может, карма даёт шанс таки вам, а не подошедшим...
Никто для нас не друг, никто не враг, а каждый для нас - учитель. Так и живу.

Не хочу толочь воду в ступе (прошу прощение, что заговорила уже во втором сообщении цитатами из фольклора), но обращу Ваше внимание на то, что в означенном Вами тексте говорилось именно о передачи поучений (или разговоры на духовные темы) нами, именно теми, кто изучает Учение, с теми, кто не знаком с Учением, и НЕ БОЛЕЕ. Остальное Вы додумали сами, - насчет моего эгоцентризма.

Всё, наоправдывалась я с целый короб. Без вины виновата по самую макушку. "Женитесь, влюбляйтесь, выходите замуж" (приблизительная цитата из к/ф "Три плюс два") что хотите делайте: цитируйте, не цитируйте, ведите духовные беседы с людьми разных философских и религиозных течений, третируйте тех, кто с вами не согласен. А я буду просто любить вас всех такими, какие вы есть. До встречи.
Я Вас (лично) и не имел в виду. И я люблю изучающих Учение такими, какие они есть. Буддистов ли, христиан, иудеев или еще кого... Но когда у них "суббота" перестает быть для человека, и человек назначается для "субботы", я их не люблю. Потому что никто им не учитель и их учение единственно из книг. Это уже не живая этика, а книжная и предписанная...
Давайте общаться. Оправдываться - только время терять без пользы.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2016, 14:09   #68
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А теперь "вернемся к нашим баранам". "Новый знакомый" оказывается буддистом, православным, католиком, иудеем... и знать не знает никакой Агни Йоги. Что-то читал, давно и не понравилось.
Ваши действия в беседе с ним на духовные темы?
Ну, во-первых, со своим уставом в чужой монастырь я лезть не буду.

А во-вторых, если вернуться к "нашим баранам", то я уже трижды или более раз ответила на все эти Ваши вопросы: если будем говорить в личной беседе (голосом), то будет дискуссия своими словами, если, вдруг, память поможет короткой цитатой, то приведу цитату. Если беседа будет письменно, то будет разговор и своими словами, и цитатами, а может быть, часть разговора только цитатами. Ещё лучше, если это будет с двух сторон - получится музыкальная композиция в "четыре руки".
Давайте "баранов" оставим в стороне!!!

Дискуссия и тема возникла на такой проблеме, некоторые наши коллеги в дискуссиях отвечают по теме не своими словами, а цитатами. То есть выходит, что они не имеют своего мнения, своего понимания вопроса. И тогда возник вопрос: "Господа, вы что и в личной беседе, когда книг нет под рукой, будете сыпать цитатами?"

История знает такой опыт - отказ от своего мнения. Так было в Китае, да и не только там, но китайский опыт очень демонстративен. Так вот, там додумались до того, что для тупой и безмозглой толпы хунвейбинов* партийные функционеры в свое время вложили в руки цитатники Мао, чтобы те не думали и не увлекались теоретизирование там, где нужны действия погромщика. Вот и у нас, у последователей Учения, начинает проявляться такое же вот качество: не думать и не обсуждать, не разговаривать в контексте Учения, а тупо отвечать друг другу цитатами. Это, на мой взгляд, да и на взгляд многих других, - не есть хорошо!
И именно этот аспект отношений мы тут пытаемся рассматривать.
--------------------------------------
* Хунвейби́ны (кит. трад. 紅衛兵, упр. 红卫兵, пиньинь: hóngweìbīng, палл.: хунвэйбин, «красные охранники», «красногвардейцы») — члены созданных в 19661967 годах отрядов студенческой и школьной молодёжи в Китае, одни из наиболее активных участников Культурной революции.
Ну... респект! А если б я вспомнила хунвейбинов... боюсь это было бы воспринято, как очередной наезд.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2016, 14:40   #69
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Дорогие участники дискуссии, похоже, что каждый говорит о своём.

Во-первых, ведь Djay, начиная эту дискуссию, имела ввиду вполне определённую ситуацию, возникшую в определённой теме и с определёнными участниками. Ситуация была непростая.
Ивана же, прочитав призыв поучаствовать в теме, имела свой взгляд именно на текст призыва, не зная о накале ситуации в другой теме.

Во-вторых, тут ещё сыграло роль, что общение у нас виртуальное, и мы не видим лица собеседника в данный момент и не слышим тона его голоса.
Если бы Вы в жизни зашли в комнату, где незнакомый человек сидит с серьёзным лицом и напряжённо в уме решает какую-то проблему, то Вы и настроились на разговор с ним соответствующе.

А тут общение виртуальное.
У кого-то настроение весёлое и игривое в данный момент и он зашёл с этим настроением в тему, прочитал, и ему показалось, что и у Вас настроение такое же.
Разве мы не переносим своё настроение на собеседника?

Есть шутка у Фаины Раневской: «Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда». А разве здесь не доля правды?

Поэтому не следует обижаться, что человек Вас сразу не понял.

Другое дело, когда Вы уже какое-то время ведёте диалог со своим оппонентом по теме, и он вместо доказательства своей точки зрения, начинает Вам писать какие-то ненужные шутки.
В-третьих, Djay решила охватить очень большой круг проблемы, а чтобы её понять надо круг разделить на сегменты и каждый сегмент разобрать. Иначе каждый будет сидеть в своём сегменты и не понимать другого.
Надо определиться о какой ситуации конкретно говорить. Виртуальное общение или реальное?
Далее, если реальное, то в какую группу Вы приходите, чтобы поговорить о духовном.
Ведь, если даже Вы напишите, что пришли к христианам, то и тут надо пояснить: пришли ли Вы к Кураеву, к митрополиту Кириллу, или к определённому старцу, или к только приобщившимся к христианству.
Здесь столько нюансов.
А получается, что один мысленно будет вести диалог с Кураевым, а другой с любвеобильным каким-нибудь батюшкой. Поймут ли тогда, пишущие о разговоре с христианами, друг друга?
Я думаю, что не поймут.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2016, 14:45   #70
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мне показалось, что смысл был, будто некто устремлен к вам высшими законами. Показалось?
Теперь Ваша очередь - поясните свои слова. Я сегодня тугодум.
Похоже не Вы одна

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Окей, сегодня скажу просто и прямо.
mika_il, а почему сегодня только? Вы даже это слово выделили наклоном. Сегодня какой-то особенный день?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2016, 15:03   #71
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Окей, сегодня скажу просто и прямо.
mika_il, а почему сегодня только? Вы даже это слово выделили наклоном. Сегодня какой-то особенный день?
Если сегодня кто-либо поймёт, что говорилось всегда, то для него это станет особенным днём. Днём, когда он наконец услышал другого человека и перестал слышать только себя. Сегодня всегда (и для всех) особенный день для работы над собой. Не вчера и не завтра...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2016, 16:15   #72
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если сегодня кто-либо поймёт, что говорилось всегда, то для него это станет особенным днём. Днём, когда он наконец услышал другого человека и перестал слышать только себя. Сегодня всегда (и для всех) особенный день для работы над собой. Не вчера и не завтра...
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 07:54   #73
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

В продолжение темы.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 199
Не твердо Наше Учение в руках неприлагающих его в жизнь. Скажите сотрудникам всех стран, чтобы немедленно нашли способы утвердить жизнь советами Йоги. Слишком много говорящих и мало делающих. Не вижу общих лекций, но нужны личные беседы. Также не нужно скрывать трудности и преимущества. Приурочивайте Йогу к мировым явлениям, ибо нужно дать систему жизни, без нее социальные движения превратятся в маскарад стариков. Строгая дисциплина свободы пересоздаст жизнь, лишь при новом осознании реальности психической энергии, которая войдет в обиход жизни.
Твердите, что требуется новое осознание для применения в жизнь.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Энциклопедии нужны помощники Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 2 24.02.2013 14:53
Нужны ли..? Dar Свободный разговор 31 03.01.2011 02:30
(!) Нужны сотрудники и добровольные помощники Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 22 24.09.2010 01:17
Обсуждаем: какие реформы нужны? Migrant Свободный разговор 20 30.07.2006 16:56
Нужны доказательства. Белый и пушистый Свободный разговор 58 20.10.2005 13:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги