Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2005, 15:47   #61
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Вэтлян, ты не согласна с некорректным сравнением?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2005, 15:51   #62
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Вэтлян, ты не согласна с некорректным сравнением?
Сравнивай сколько угодно. Разве запрещено?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2005, 15:54   #63
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Вэтлян, ты не согласна с некорректным сравнением?
Сравнивай сколько угодно. Разве запрещено?
сравнила ты, а не я
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2005, 15:54   #64
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Вэтлян, ты не согласна с некорректным сравнением?
Слушай, Айсабина, ты меня натолкнула на мысль Может и впрямь посравнивать как никак и живу по АЙ и работаю над собой во всех Мирах.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2005, 15:58   #65
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

это всё слова.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2005, 23:53   #66
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
//Спасибо, Виктория. А что значит Святость?//

Когда Ваш Дух на все 100% войдёт в Ваше сознание, сольётся с ним, тогда Вы станете святой.
Виктория.
Цитата:
ГАЙ, 1967 г. 205. (Апр. 13). Так называемых святых надо освободить от золотых риз, в которое облекло их людское невежество. Действительность гораздо проще и не заключает в себе ничего сверхъестественного. Увидите реформаторов, просветителей, героев, подвижников, мудрецов, государственных и общественный деятелей, социальных провидцев, словом, людей, освобожденных от клерикальных покровов и отделенных, благодаря этим покровам, непроходимой стеной от остального человечества. А между тем Сам Христос Говорил: «Я и вы – одно», и еще: «Вы – боги», то есть не Проводил разделяющей и непроходимой границы между людьми и Собою. От церковных нагромождений надо освободить сознание тех, кто еще находится под их властью. Все естественно, чудес нет, все доступно пониманию и научному исследованию. Все материально – от нимба вокруг головы так называемого святого до тонких тел и даже мысли. И Христос не где-то там, за облаками, ушедший от Земли, но здесь, среди нас, в самой гуще жизни, принимающий участие в событиях жизни земной и ее эволюции. Ибо Сказал Сам: «Я с вами всегда, во все дни, до скончания века».
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 00:41   #67
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Люди так любят говорить о возвышенных целях, но спросите любого, из самых говорящих, каких высот духа он достиг в своей жизни или каким материальным благом поступился ради духовного, и он не найдёт в закромах своей души ни одной конкретной мысли или определения. В худшем случае назовёт вас лицемером.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 08:19   #68
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
you, очень приятно, что Вы перестали болезненно реагировать на мои слова. Честное слово Проздравляю

А мнение моё не похоже на конфетку в красивой обёртке. Оно здесь не вмещается. Что и естественно......

Хотя, надо подумать..... ....может быть когда настроение будет другим
"Кто же измерит и какими мерами наполнение сердца? "
228. Сердце.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 08:23   #69
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?
ну, если брать лишь одно наше воплощение, конечно, каждому своё, но по стопам золотой середины, я бы обратила внимание на то, как сказано в Учении, что мы здесь на земле для того, чтобы готовиться для жизни в Надземном.
Мне кажется, что Вы здесь сказали гениальнейшую вещь. Угадайте-ка, друзья, что именно?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 08:35   #70
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Это был их Mир

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от you
... А что такое Мысль?
Домик элементала.
О, я то знаю, что Вы главный специалист в области мышления. Кстати, учебник вышел? Но вот, я немного другое имела в виду, когда спрашивала. Я как-то задумалась, что же есть память? Ведь память есть у каждого нашего органа, память есть у клеток. Есть ли у животных память? Мы ведь считаем, что животные не обладают разумом. Почему-то мне пришло в голову, что мысль-это отношение, взаимодействие, нашего сознания с объектами, которые мы считаем внешними для себя. И память-это просто вот эти ниточки взаимоотношений. А если я обращаюсь мыслью во внутренний мир? С кем или чем там я выстаиваю взаимоотношения-ниточки? Как Вы посмотрите на такую примитивную картинку о мысли?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 09:39   #71
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?
Странный вопрос. Ведь совершенно очевидно, что это индивидуально и ответ будет разный в случае каждого человека. В целом же будем руководствоваться максимумом:
"...находясь в земной оболочке и владея в совершенстве свойством делимости духа, может действовать сознательно и на Земле, и в междупланетном пространстве, одновременно посещая даже ближайшие планеты. Причем эта делимость духа нисколько не отражается на понижении качества его проявления или деятельности в земной оболочке, ибо отпущенные Им высшие энергии не имеют даже еще применения на нашей Земле" (Письма Е. Рерих: от 14. 05. 37).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 10:31   #72
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от you
Мне кажется, что Вы здесь сказали гениальнейшую вещь. Угадайте-ка, друзья, что именно?
я не знаю, может о золотой середине?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 10:57   #73
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

В общем смысле о высшем достижении, сказала В.Зорькина.

В частном случае - когда на форуме перестанут лить желчь.

Святость - победа над своим эгоизмом.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 11:22   #74
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Найгатори
В общем смысле о высшем достижении, сказала В.Зорькина.

В частном случае - когда на форуме перестанут лить желчь.

Святость - победа над своим эгоизмом.
Этим, Вы подтвердили мои предположения о своей многоликости. Спасибо!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 12:35   #75
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Память, мысль и сознание…

Память, мысль и сознание…

[quote="you"] Кстати, учебник вышел?
Не знаю, это вопрос к Елене ( http://forum.roerich.com/profile.php...ewprofile&u=65 ).
Цитата:
Сообщение от you
Но вот, я немного другое имела в виду, когда спрашивала. Я как-то задумалась, что же есть память? Ведь память есть у каждого нашего органа, память есть у клеток. Есть ли у животных память? Мы ведь считаем, что животные не обладают разумом.

Почему-то мне пришло в голову, что мысль-это отношение, взаимодействие, нашего сознания с объектами, которые мы считаем внешними для себя. И память-это просто вот эти ниточки взаимоотношений. А если я обращаюсь мыслью во внутренний мир? С кем или чем там я выстаиваю взаимоотношения-ниточки? Как Вы посмотрите на такую примитивную картинку о мысли?
И вовсе она не примтивна.
"Ниточки взаимоотношений" это каналы, прорытые (образованные) в ментальной материи.
Если в дебрях проложена тропинка, то идти по ней повторно легче, чем искать и прокладывать новую. Так же и для мысли.

И еще насчет памяти. Её не существует, есть лишь сознание.
Память - способность удерживать какую-то мысль в пространстве сознания.

Повторю свое определение сознание, как я его понимаю.

Цитата:
По-другому сознание можно представить, как вместилище (пространство), содержащее наши мысли. Но это не просто механическое пространство.
СОЗНАНИЕ - это есть активная энергетическая структура, в основе построения которой лежит такой элемент, как мысль. Организация и свойства этой структуры беспредельны, как беспредельны свойства и качества мысли и её сочетаний (творений).
Вот это определение мне ближе всего. Оно наиболее гибкое, опирается на понятие мысль.
От качества мыслей, их энергетического взаимодействия между собой определяется степень сознания и уровень.

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7787#7787
Сознание естьв различной степени у всех, в том числе и у животных, а значит и память. Только она эволюционно качественна другая (чем у человека, или у растения).

А сама "Мысль" есть вообще-то очень трансцендентальное понятие.
Его сложно определить точно.

Вообще о памяти на другом форуме писал уже об этом, чтобы не разбивать, как вы писали пространственную мысль привожу это место ниже:

Цитата:

Что такое память, или как её развивать по советам Живой Этики?


Было предпринято много попыток понять "что такое память" и как сделать её совершенной.
У древних развитие памяти входило в сердечное воспитание, так как сердце считалось средоточием жизни.
С синонимом памяти также связывают греческое имя Мнемозина, супругу Зевса, от которой родилось 9 Муз (Каллиопа, Клио, Евтерпа, Талия, Мельпомена, Терпсихора, Эрато, Полигимния, Урания), каждая из которых связана с каким -либо видом творческого искусства.
По толкованию Вл. Даля: "Память - хранилище былого".
Точка зрения Живой Этики на память следующая: "чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы". /Озарение 2.XII.3/
Другими словами, память - это способность вызывать факты и образы.
Эта способность в Агни Йоге называются знанием духа. Поэтому когда речь идет об укреплении памяти фактически речь идет об развитие способности знания духа.
Что такое знание духа?
Это новое понятие для наших современников, применяемое в текстах Учения Живой Этики, но оно хорошо известно на востоке. Это познавательная способность воспринимать знание непосредственным образом. Все то, что добывается этой способностью остается в нашем сознании. Сознание - есть заключенное внутри нас знание, знание упорядоченное и соединенное между собой определенными связями соответствий. Другими словами, сознание - это и есть основа "хранилище былого", хранилище восприятий, впечатлений, накоплений, опыта. Совершенствование памяти фактически происходит через совершенствование нашего сознания.
"Память и сознание. Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием". /Озарение 2.II.9/
Заменяя вместо привычного понятие "память" понятие "сознание", мы получаем новую формулу, более углубленный взгляд на суть, механизм и работу памяти.
Рассмотрим пример такого подхода к одному из параграфов Учения, пытаясь понять смысл памяти в особенностях использования этого термина.
"Можно явить память о героях, но каждый час приносит свое решение. Рушение части скал открывает новые золотые руды.
Не разрушайте чужой храм, если не можете немедленно воздвигнуть на месте том новую храмину. Место храма не должно оставаться пустым.
Для выражения качеств Бога человечество надумало множество имен. Каждое понятие продолжало нить знания. Нет ворот на Востоке, на которых бы не было начертано Имя Высшего Познаваемого. Поистине, не войти в область Востока без знания. Не забудем, что на камнях Восток писал свои утверждения". (Знаки Агни Йоги, 5
Здесь к теме памяти относится два выражения: "явить память..." и "не забудем ...".
Итак, как понять сказанное в первой фразе: "Можно явить память о героях, но каждый час приносит свое решение. Рушение части скал открывает новые золотые руды."
Вспомним, что "… если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием.". Тогда получится следующая формула - явить сознание о героях и каждый час принесет свое решение о подвиге. Если даже "рушение части скал открывает новые золотые руды", то и каждый подвиг разрушения старого откроет новые золотые возможности.
Рассмотрим вторую фразу. Удержим в памяти, то есть "не забудем, что на камнях Восток писал свои утверждения".
Когда мы говорим "удержать в памяти" - это означает "удержать в сознании". Учение в различных местах акцентирует внимание на удержание, запоминание в памяти некоторых из них, особо важных с точки зрения Учения Жизни.
Много нужных краеугольных понятий нужно ввести сознание людей, чтобы освободить память от многих ненужных соображений. К таким понятиям Учение относит: воплощение, карма, психическая энергия, и др. На этих понятиях нужно воспитывать воображение людей.
Удерживание в памяти некоторых мыслей полезно для жизни и совершенствования. "Удержание в памяти" - это включение в цепь мышления какой-то определенной мысли, как её составного звена.
Цепь мышления будет работать, преломляя любую первичную мысль с учетом этого памятуемого звена.
На камнях храма, воротах Востока - везде отображалось знание о Высшем. Разрушив камни храма, можно утерять эти сокровенные знания. Поэтому, Учение бережно учит: не разрушать старого, если невозможно немедленно построить новое. "Место храма не должно оставаться пустым". Высшее познание есть познание Божественного. Каждое имя Бога отражало одно из качеств Высшего. Каждое из имен-понятий продолжало нить знания. Так текло мышление из этих капель о Высшем Познаваемом.
Можно такой прием замены памяти сознанием использовать и далее.

Каков механизм памяти?
Память связана со следующими процессами:
1) запоминание;
2) памятование (сохранение);
3) воспоминание;
4) забывание.
Эти традиционные процессы широко применяются при построении запоминающих устройств электронно-вычислительной техники - запись, хранение, воспроизведение, стирание информации.
Запоминание тесно связано с умением наблюдать.
Сохранения - памятование, с умением повторного осмысления своих впечатлений, ясностью и яркостью восприятий.
Воспоминание - с умением ассоциировать, воображения. Воспоминания часто невозможно выразить словами. Иногда они приходят в виде таких смутных и непривычных образов, что мы не можем их описать, пользуясь нашим словарным запасом.
Забывание - сглаживание со временем остроты (яркости) впечатлений или более сильным эмоциональным и новым впечатлением, освобождение сознания от устаревшей информации, от ненужного "мысленного хлама".
Каждый из этих процессов может обладать разным качеством.
Представьте себе человека в совершенстве достигшего высокого качества во всех этих процессах.
Возможно ли это? Почему нет?
Как связано развитие процесса надежного запоминания с уменьем наблюдать?
Если в процессе наблюдения у нас не отложится четкое впечатление о каком-то факте, явлении, то это значит, что при попытке вспомнить цепь мышления или ничего вынесет или смутный образ воспоминания этого наблюдения. Развитие наблюдательности легко проводить на самых прекрасных предметах.
Когда мы говорим о процессах наблюдения, то речь идет фактически о явлении восприятия мыслей нашим сознанием окружающей действительности. Процесс восприятия окружающего мира очень многогранен. Для познания истинной реальности нужно познавать суть явлений, причин, событий. А это связано с тем, что лежит в их основе - с огненной стихией. Эти процессы лежат на уровне огненного мышления.
Рассмотрим процесс запоминания.

Запоминание в памяти - это допущение восприятия в сознании. Или точнее воспринятого нашим восприятием.

Опишем механизм запоминания.

"Древняя мудрость учила, что для запоминания таких посылок нужно надавливать третий глаз. Совет был очень разумен, ибо центр третьего глаза, таким образом, может задержать луч мысли - просто надавливая пальцем над переносицей"./ Аум 8/

Сохранение чего-либо в памяти - это сохранения сознания об этом, это формирование в пространстве сознания образа от этого впечатления и установления его с другими (определение причинно-следственных связей).

"... для сохранения сознания нужно при жизни ощутить его."/ Община 21/

"Урусвати знает, что люди принимают разные механические меры для сохранения памяти. Люди изобрели особую науку - мнемонику. Люди разделили память на многие виды и предлагают заучивать многие страницы, чтобы развить мускульную мозговую крепость. Но они забывают о самом главном, которое преображает сознание человека; они позабыли, что неослабная память о самом любимом оказывается наиболее верным средством. Нужды нет, что мелкие факты не будут отягощать сознание, прежде всего нужно помнить о самом главном, что избрано человеком как ведущее понятие.
Когда человек научится постоянно помнить о своем конечном устремлении, он получит и лучший вид памяти, который назовем синтетическим. Такое сосредоточие обострит и нервные центры.
Казалось бы, этот совет очень прост, стоит лишь сосредоточиться, но ведь прежде всего нужно уметь избрать, на чем или на ком сосредоточиться. Можно назвать Нашу сестру, которая непоколебимо несет в себе память о самом любимом; значит, такое достижение возможно и среди земных смятений. Пусть подумают люди, что верный якорь может спасти корабль даже в бурю. Никто не понуждает к такому сосредоточению, но природа человеческая сама направляет к наиболее верному средству.
Мыслитель неотступно думал о Музе, им избранной. Он не скрывал, что в дни потрясений он твердо стоял, благодаря той, которая была его оплотом." /Надземное 451./

Опишем механизм сохранения-памятования. Он основан на периодической подпитки мыслей, связанных с тем или иным воспоминанием.
За счет возврата внимания к тем или иным мыслям, они через цепь внимания получают определенный запас психической энергии, которая затем активно влияет на другие мысли присутствующие в сознании.
Таким образом, памятование - это энергетическая подпитка мыслей-воспоминаний.

Помимо удержания в памяти основных вех и всего ценного для пути, Учение советует перебирать их в памяти. Этим укрепляется память, чистится цепь мышления. Так полезно на пути запомнить древнее изречение: "И это пройдет".
Для облегчения удержания в сознании определенных мыслей человек придумывает памятные вещи, памятные дни. Для укрепления земной памяти появился обычай дарить памятную вещь. Памятные дни помогают поддерживать ритм, каждый раз обновляющий воспоминания о нужных мыслях.
При размышлении о сердце, о психической энергии необходимо памятовать о Тонком и Огненном Мире. Это даст правильное направление мышления.

Чаще всего люди помнят неприятности и негативные моменты жизни, что сильно расстраивает их, - приводит к расходу психической энергии (в том числе, идущей на поддержку благоприятных воспоминаний).
Рассмотрим широко распространенную болезнь людей - злопамятство. Что такое злопамятство? Это удержание в памяти мысли о причиненном зле. Цепь мышления будет искажать передачу мыслей, несмотря на малейшую величину звена этого зла. В конечном итоге первоначальная мысль будет развита по другому замыслу и не достигнет нужной цели - преимущества первоначальной положительной мысли будет уничтожено.
Удержание в памяти мысли о зле - это удержание в своем сознании негативной связи. Это мысль будет тем или иным образом искажать привходящие обстоятельства.
Другой пример - помнить положительное утверждение. Миру мир! Мысля о мире, будем помнить (или удерживать в памяти) о необходимости дозора мира от хищников и явлении великой мировой битвы.

Рассмотрим процесс воспоминания.
Воспоминание - это извлечение события или факта из глубин сознания.

"Можно наблюдать много примитивных методов для вызывания событий в памяти. Можно читать, как один правитель наклонял голову до колен, чтобы перемена кровообращения способствовала пробуждению спящей памяти. Известно, что отшельники били себя в грудь, чтобы воздействовать на "Чашу". Уявление многих примеров показывает, что физическое кровообращение связано с психическими функциями. Тем более нужно уважать науку, которая рассматривает физическую сторону жизни, но тем самым открывает новую связь, духовную, присущую всему Бытию". / Аум 296/

Воспоминание - происходит при касании зерна воспоминания аналогичной (созвучной) энергии.

"Старания вспомнить не помогают, если же вспомнилось, то как-то нежданно, иначе говоря, при касании подобной же энергии." /Аум 8/

"Житель природы, когда хочет припомнить что-либо, непременно встряхнет головой. В этом движении сокрыта древняя мысль о вещественности идей. Чтобы вызвать наружу сокрытое воспоминание, требуется даже физическое движение; точно бы нужно передвинуть уложенные предметы. Теперь, когда знаем о разных кристаллических отложениях, то инстинкт явленный считается нестранным; наоборот, нужно изучать движения первобытных народов, среди них найдем не только выражения ритма космического, но и явления, связанные с пониманием нервных центров, - так человек, в сущности своей знает многое, что ушло из первого слоя памяти. К тому же пробуждению памяти служат путешествия и перемены мест жизни; как калейдоскоп рождает новые сочетания, так пробуждаются в памяти многие малые зерна, содержащие великий потенциал. Так движение может дать свидетельство совершенной, утонченной вещественности. Нужно к тому же почувствовать, как следует предоставить себя Высшей Иерархии, чтобы наше существо могло дать пользу космическому движению. Конечно, движение может быть вовсе не телесное, но духовное, ибо вы знаете, что нет границы этих областей". / Сердце 512/

В этом параграфе Живой Этики кратко перечислено, как могут пробуждаться зерна воспоминаний. И обратите внимание, повод для их пробуждения всегда дается нам для приложения не личного, а общего блага.

"Люди могут убедиться, что в самые неожиданные мгновения вспыхивают отдаленные воспоминания. Значит, они хранятся в сознании, но не всегда могут найти выход из хранилища. Пусть они нуждаются в особых толчках для выявления, но они существуют."/ Надземное 313/

"Если простое движение выявляет память, то для прозрения нужны особые условия Тонкого Мира"./ Сердце 514/

Простое движение может принести зерна каких-то воспоминаний, но для полного прозрения – нужно ясно сознавать себя в Тонком Мире. Именно там нам может быть доступно тонкое сознание естественно. Это может быть во сне, это может быть в момент вдохновения, озарения и др. подобные состояния, которые в Учении названы «надземными».

Опишем механизм воспоминания.
Исходным моментом является мысль-запрос о том, что необходимо вспомнить. Можно понимать эту мысль-запрос, как вопрос, "метка или адрес воспоминания". Через цепь мышления мысль-запрос по ассоциации "цепляет" другую, возбуждает ее, возбужденная мысль "цепляет" следующую и так пока мы не вызовем нужный нашей памяти образ. Так мы вспоминаем факты и образы.
Это только самое простое описание работы механизма памяти (сознания).

Рассмотрим процесс забывания.
Разрыв связей от впечатления с другими событиями, фактами, явлениями.

" "Сам, сам, сам!" - восклицает ребенок, не допуская взрослых к своему занятию. Разве до семи лет ум и сердце не помнят иногда о завете самостоятельного достижения на Земле? Потом мудрые воспоминания тускнеют и часто сводятся к обратному."/ Мир Огненный, часть 1. 264/
Даже мудрые воспоминания тускнеют без подпитки их в жизни.
Опишем механизм забывания.
Если в результате какой-либо причины ассоциативная мысленная цепь в пространстве сознания нарушена, то при появлении мысленного запроса, эта возбужденная мысль уже не сможет "цеплять" нужную следующую по очередности мысль дойдя до этого нарушенного места в цепи. И так мы не можем вызвать нужный нашей памяти образ. Так угасают воспоминания.
В чем может быть причина таких нарушений?
Либо воздействие помехи (сильного возбуждения) от раздражения, или других сильных эмоций, либо оттого, что мы не подпитываем нужное воспоминание энергией (так бывает, если какая-то информация нам оказывается ненужной в жизни или мы её не применяем по какой-то причине).
Но информация не исчезает совсем их нашей памяти. Она ослабевает только из нашей физической памяти, а сама она все же сохраняется, просто переходя в самые глубины пространства сознания. Это глубинное запоминание доступно тонкой памяти (тонкому сознанию).
Многие привыкли тренировать память заучиванием текстов наизусть. И наверно, заметили, что легче усваиваются более краткие и точные выражения, чем длинные и бессмысленные. Нам легче запомнить информацию со смыслом, чем бессмысленную. Поэтому запоминать прочно - это то же самое, что усвоить новое знание. Ведь всякое знание содержит какой-то смысл.
А еще для улучшения памяти нужно совершенствовать свое мышление. А для улучшения сокровенной памяти надо овладеть самым глубинным (огненным) мышлением.
При этом мыслить об огне и принять его в сознание означает:
• принять в сознания все понятия и явления, связанные с огнем и указанные в Учении;
• свободно мыслить на уровне этих понятий и явлений.
В первой книге "Мир Огненный" Учения показан путь движения понятия Агни от древних времен до наших дней. Другими словами - история развития мысли, образец мышления об Огне. Искры этого огня вызовут в памяти многое. Можно очень удивиться, как много понятий связано с огнем, если внимательно присмотреться к параграфам этой книги. Изучая их можно увидеть, что они всегда описывают глубинный смысл сказанного. Осознавая огненные понятия, мы работаем в пространстве глубинной памяти.

"...поучительно наблюдать, как мысль вызывает искры Огня из сокровенной памяти. Самая случайная мысль вызывает из хранилища памяти целые образы, целые эпохи, участниками которых мы были. Этот процесс определенно огненного содержания. Именно искра может отделять от сохраняемых сокровищ с мгновенной быстротой соответствующие части. Нужно поражаться, как сохранно лежат сокровища в "Чаше", всегда готовые к извлечению."/ Мир Огненный, часть 2, 167/

Цепь мышления черпает воспоминание из глубины центра "Чаши". В центрах мозга прокручивается цепь мышления. Это доказывается медицинской практикой. При повреждение мозга возбуждается все звенья цепи и перед человеком проходят воспоминания всей его прошедшей жизни. В центре "Чаша" сохраняются накопления всех воплощений. При повреждении Чаши вызов воспоминаний останавливается. О накоплениях Чаши укажем отдельно ниже.
Учение Живой Этики говорит, что память в Тонком Мире проясняется.
В земном существовании изредка приоткрывается завеса прошлого жизни человека. Условием будет изобилие тонкой энергии. При оставлении земной сферы тонкая энергия открывает центр Чаши и память внезапно озаряется. Человек узнает свои самые сокровенные тайны.
Мы знаем много, но забыли как это можно вспомнить. Есть механические способы укрепления памяти и есть духовные (энергетические).

****Пробуждение сокровенной памяти*****

В приведенных отрывках из Учения Живой Этики те или иные физические способы укрепления памяти связаны с воздействием на центр "Чаши" того или иного энергетического центра. Каковы же не примитивные способы укрепления памяти - запоминания, вызывания событий и образов?
Учение призывает найти духовные способы воздействия на этот центр.
Эти способы вызовут пробуждение сокровенной памяти.
Прежде всего, ценно вспомнить сам метод её пробуждения и обращения к ней.
Речь опять пойдет о способности вызывать факты и образы из центра "Чаши".
Мысленное обращение к этому центру - есть духовное воздействие.
Содержание наших мыслей определяют то, к чему они притянутся в глубинах этого центра.
Другими словами - каков будет вопрос, таков будет ответ.
Как спросить о своем забытом поручении? Обращением к пославшему.
Какие внутренние условия требуются для облегчения доступа к этой памяти?
Особое сочетание токов, или другими словами:
* доброжелательность;
* гармония;
* напряженность посылки мысли.

Что происходит с пробуждением это памяти? Мнемозина порождает Муз. Возникают новые способности - ясного и быстрого мышления, воображение, ...
Способность воспринимать образы люди называют воображением.

Учение говорит, что "воображение есть лишь память о существующем" /Братство 7/.

Воображение - есть отображение существующей реальности при помощи тонкой познавательной способности. У всех гениальных людей было необычайно развито воображение. Именно оно помогало воспринимать им новые идеи и открытия, новые стихи и образы картин, ложащихся на бумагу.

"... если усилить мысль памятью о Нас, то мощь ее увеличится. Думайте о Нас." /Надземное 291/

Гениальные поэты и художники в момент вдохновения обращались к образу Музы. Удерживание образы Музы (или её высокого аналога) – приводит к обострению памяти.
Существуют перерывы в мышление, вызванные воздействием внешних пространственных токов.

"... человек может приучиться к возможности таких перерывов и удерживать нить своих мыслей. Он мгновенно призовет то великое преимущество, которое называется памятью, и вложит в эту сокровищницу остальные мысли.
Он скажет себе: "Пусть не могу бороться с мощью пространственных мыслей, но все-таки сберегу течение мышления. Пусть буду подобен путнику, скрывающемуся от ливня, чтобы после продолжить путь".
Можно извлечь даже пользу из таких перерывов, ибо в каждом из них заключается некоторая энергия, стоит лишь осознать ее." / Надземное 312/

Память помогает в такие минуты смятения удержать мысли за кончик их нити, а затем по ней подойти к остальным.

***Строение памяти***
Есть внешняя память, есть сокровенная.
Существует земная память, тонкая и огненная.

"Так же, как существуют разные состояния тела, так же имеются разные слои мышления и памяти. Если посылка затронула слой тонкой памяти, то весьма нелегко перевести ее в слои земные. Можно даже произнести эти слова, но они все-таки немедленно улетучатся. Они останутся в складке памяти тонкой, но проявятся лишь в особых сочетаниях токов". / Братство 363. /

Что хранит сокровенная память?

"Бывают люди, которые уверяют, что никогда не молятся, и тем не менее они сохраняют возвышенное настроение - причин много. Может быть, они и беседуют с Высшим Миром в труде, не замечая того. Может быть, сознание их хранит в глубине сердца пылающие воззвания, не слышимые человеку. Может быть, от прежних жизней остались иероглифы на чуждых языках, покоящиеся в сокровенной памяти. Так нередко люди начинают повторять незнакомое слово, имеющее значение на неожиданном наречии. Много сокровенных воспоминаний хранится в сознании." /Аум 75/

Открытие памяти.

"Полезно спрашивать детей, не помнят ли они чего-либо особенного. Такие прикасания называются открытием памяти". /Надземное 172/

"... мудрее будет, если можно пробудить воспоминание о тонком мире. Самая глубокая духовная жизнь сложится там, где засияет искра существования тонкого мира и облегчится сношение с миром невидимым.
Явления Учителя в тонком теле укрепили учеников в реальности невидимого мира. Не все могли воспринять сущность этого мира, но все-таки окно приоткрылось". /Надземное 172/

"Особенно до семи лет можно вызвать воспоминания о тонком мире. Дети чувствуют, как они ощущали эту особую жизнь. Полезно спрашивать детей, не помнят ли они чего-либо особенного. Такие прикасания называются открытием памяти." / Надземное 172/

"Великий Путник любил открывать память. Он приближал к Себе детей и не только спрашивал их, но и касался рукою, тем усиливая яркость воспоминания. Он не только любил детей, но видел в них продвижение человечества. Относясь к ним, как ко взрослым. Он был прав, ибо когда вспоминаются далекое прошлое или мир тонкий, ум становится взрослым. Никогда дети не забудут того, кто подошел к ним как равный. Они сохранят такое воспоминание на всю жизнь"./ Надземное 172/

И так.
Память - способность удерживать какую-то мысль в пространстве сознания.

Потому сказано:
" Память и сознание. Если память – для прошлого, то сознание – для будущего. Потому заменяем память сознанием. " /Озарение, 2.II.9/

"Чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы". /Озарение, 2.XII.3/

Получается, что есть только сознание и её "кирпичек" - мысль.

О внимательности. Без неё нет и так называемой "хорошей памяти", и много другого.
Внимательность это свойство зоркости и восприятия.
В пространстве внимания (в пространстве осознавания, или памятования) упрощено можно выделить три круга:
малый круг - сам человек и его ближайшее пространство;
средний круг - круг непосредственного общения и действия;
большой круг - все обозримое и воспринимаемое пространство.
Агни Йога тоже говорит о кольцах восприятия и зоркости, только их больше - 7.
Но можно совсем упрощенно свести и к двум:
внутренний круг (мысли, чувства);
внешний круг (окружающий мир, космос, Беспредельность).

Внимательность это основа внутренней работы над собой.
Только с помощью внимательности можно проводить работу по утончению своих каких-либо качеств, в том числе и память.

"Прежде осознания психической энергии нужно научиться внимательности. Потому полезны неожиданные вопросы, также описания случившегося, и очень полезны ежедневные записи. Известно, что даже очень спящая внимательность пробуждается от таких упражнений. Невнимательный, ненаблюдательный не может следить за расцветом психической энергии. Совет наблюдать есть совет друга, ибо будущее требует внимания."
/Агни Йога, 551/

"Урусвати знает, что внимательность есть одно из первых условий для удачных психических наблюдений. Люди нередко говорят об устремлении, о зоркости, о настороженности, но самая простейшая внимательность не усвоена. Так, у них формула – "жить в опасности" приобретает нелепое значение. Конечно, расширенное сознание приносит и естественную внимательность, но таких сознаний не много.
Счастье в том, что внимательность может быть воспитана, но для этого и в семье, и в школе должно быть установлено развитие внимательности. Нужно обратить внимание школьников не только на какие-то особые проявления, но и на малейшие черты обихода.
Психический мир проявляется, прежде всего, в обиходе. Самые ценные особенности духа можно наблюдать даже в сером быту. Не будем считать героями лишь устремленных на благо человечества, но внимательно отличим и тружеников среди обихода. Такая внимательность принесет много наблюдений, и среди них будут проявления естественной психической энергии.
Когда Мы говорим о Тонком Мире, Мы должны допускать и тончайшие энергии. Такие энергии нужно наблюдать среди жизни. Не следует думать, что где-то проявятся чудесные силы, они готовы проявиться в каждом человеке, но только их нужно внимательно рассмотреть.
Вот такую внимательность каждого дня Мы предлагаем всем, кто хочет мыслить о Надземном Мире. Не думайте, что такое упражнение легко, люди не терпят постоянства. Они готовы иногда полететь мечтами в дальние миры, но такими мечтами они лишь мимолетно проносятся в пространстве. Мы же советуем наряду с каждодневностью научиться прекрасной наблюдательности. Пусть она растет с малых лет.
Мыслитель говорил: "Смотрите и под ноги, чтобы не споткнуться" "
/Надземное, 730/

Поэтому, обобщая вышесказанное: развитие памяти нужно начинать с развития умений наблюдать, внимать и осознавать.
Успехов!
http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?p=799#799
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 14:35   #76
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Еще раз о мысли ...

Цитата:
Иерархия, 211. Мысль есть основа творчества. Она может быть видима и измеряема. К мысли нужно относиться, как к созданию самодействия. Из этого понимания проистекает правильное обращение со следствием мысли. Часто спросят, почему не пресекаем следствия мысли? Но мысль есть новорожденное существо духовного плана. Заметьте, мысль не есть абстрактность, не есть вещество, но есть сущность со всеми признаками самодовлеющего существования. Как сущность духовного плана мысль не может быть уничтожена. Можно ей противопоставить подобное же существо большего потенциала, в этом сущность тактики Адверза, когда уроду дают вырасти до всего безобразия, чтоб подавить лучом Света. Иерархия будет лучшим ручательством истинной мощи Света.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 14:52   #77
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?
Нет смысла даже начинать рассуждения на тему: "Каково возможное..." , если не принимать во внимание НАРАБОТКИ конкретного человека. Он может стать Архатом( как Е.И.), или, другой, деградировав, потерять Монаду - всё это можно(примерно!) прогнозировать, лишь зная, с какого рубежа СТАРТУЕТ "дух" в даном воплощении.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 06:15   #78
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?
Странный вопрос. Ведь совершенно очевидно, что это индивидуально и ответ будет разный в случае каждого человека. В целом же будем руководствоваться максимумом:
"...находясь в земной оболочке и владея в совершенстве свойством делимости духа, может действовать сознательно и на Земле, и в междупланетном пространстве, одновременно посещая даже ближайшие планеты. Причем эта делимость духа нисколько не отражается на понижении качества его проявления или деятельности в земной оболочке, ибо отпущенные Им высшие энергии не имеют даже еще применения на нашей Земле" (Письма Е. Рерих: от 14. 05. 37).
Спасибо, Кайвасату. То есть, это полет или творчество в ядре духа? А разве это наивысшее достижение?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 06:26   #79
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от you
Мне кажется, что Вы здесь сказали гениальнейшую вещь. Угадайте-ка, друзья, что именно?
я не знаю, может о золотой середине?
Мне нравится с Вами общаться, Айсабина, спасибо. Один товарищ в частном общении сказал мне: гармония...достижение гармонии в свой жизни, настоящего с прошлым и с будущим...ведь это и есть беспредельность. При этом, конечно, достижение гармонии с Высшей ГАРМОНИЕЙ. Не подавляя жизни окружающих близких людей, способствуя гармонией отношениям с ними высшей возможной реализации, ведь у каждого человека соя линия гармонии....Вообщем, что-то вроде этого. Чрезвычайно ясный ум, сказал ведь в двух словах и так, что я поняла! Но это я отвлеклась... Я думаю, что достижение понимания тончайшей границы, когда добро переходит в зло, или свет в тьму, ведь они не разделены четткой границей. Скажем, страх не всегда плохо, иногда это то, что сохраняет жизнь и бывает полезны...много других таких примеров, когда одно и тоже в одних случаях будет добром , а в других злом-это позволяет тебе действовать в соответствии с тем, что Вы назвали "золотой серединой", а это наверное, ведет и к "Золотому Пути". А что для этого необходимо ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 06:28   #80
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Еще раз о мысли ...

Цитата:
Цитата:
Иерархия, 211. Мысль есть основа творчества. Она может быть видима и измеряема. К мысли нужно относиться, как к созданию самодействия. Из этого понимания проистекает правильное обращение со следствием мысли. Часто спросят, почему не пресекаем следствия мысли? Но мысль есть новорожденное существо духовного плана. Заметьте, мысль не есть абстрактность, не есть вещество, но есть сущность со всеми признаками самодовлеющего существования. Как сущность духовного плана мысль не может быть уничтожена. Можно ей противопоставить подобное же существо большего потенциала, в этом сущность тактики Адверза, когда уроду дают вырасти до всего безобразия, чтоб подавить лучом Света. Иерархия будет лучшим ручательством истинной мощи Света.
Николай и N, спасибо, отвечу чуть попозже, ограничена во времени.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги