Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2007, 10:49   #41
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

То, что в интервью высказывает Лазарев — упрощённое и, хуже того, высокомерное представление о западных людях (характерное впрочем для "совка", раздутого от своей "духовности"). На западе существует куча литературы для работы над собой, и некоторые книги стали бестселлерами, разойдясь миллионными тиражами. (Но там даётся более гармоничный выход — трансмутировать желания в творчество, а не подавлять их).

А русские работяги — что, по-вашему, готовы "отрешиться" от своей водки, курева и пр.?

Что касается церковников, так они борются сильнее всего с тем, что ближе всего к христианству, т.к. представляет прямую конкуренцию — с виссарионовцами например, богородичным центром и т.п. Внутривидовая конкуренция — сильная.
Почему Кураев так на рериховцев напал — потому что они подняли на щит Христа, Сергия и т.п. Теософия Блаватской в чистом виде не вызвала бы у него такого ажиотажа, хотя бы и была сочтена определённо антихристианской. С сатанистами же (как таковыми) они не борются!

> "Животные ещё лучше понимают мысль. Они не нуждаются в словах, чтобы безошибочно понять настроение хозяина".

Тут же сказано — настроение. Они принимают мысль (в смысле волну), но понять могут только настроение, а не какие-то там абстрактные идеалы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.02.2007, 14:49   #42
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
А русские работяги — что, по-вашему, готовы "отрешиться" от своей водки, курева и пр.?
Этот вопрос лежит вне сферы этой темы. Это уже проблемы всего христанства - как восточного, так и западного, а не системы Лазарева. В мусульманских и буддийских странах проблемы алкоголизма, если и не решены окончательно, то не принимают масштабов национальной катастрофы. Да и наркомания существует либо в радикальной части исламского мира (в большинстве буддистских стран торговцев наркотиков расстреливают), либо в виде "лёгких наркотиков".

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Почему Кураев так на рериховцев напал — потому что они подняли на щит Христа, Сергия и т.п. Теософия Блаватской в чистом виде не вызвала бы у него такого ажиотажа, хотя бы и была сочтена определённо антихристианской.
Опять абсурдное утверждение, к-е оставляю без комментариев.
Даю лишь ссылку на ответ о.А.Кураева мне по этому вопросу (его сообщение от 31.01.2006 г.2ч.51м.):
http://www.cirota.ru/forum/view.php?...658order=&pg=2

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.02.2007, 14:54   #43
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Этот вопрос лежит вне сферы этой темы. Это уже проблемы всего христанства - как восточного, так и западного, а не системы Лазарева. В мусульманских и буддийских странах проблемы алкоголизма, если и не решены окончательно, то не принимают масштабов национальной катастрофы. Да и наркомания существует либо в радикальной части исламского мира (в большинстве буддистских стран торговцев наркотиков расстреливают), либо в виде "лёгких наркотиков".



Опять абсурдное утверждение, к-е оставляю без комментариев.
Даю лишь ссылку на ответ о.А.Кураева мне по этому вопросу (его сообщение от 31.01.2006 г.2ч.51м.):
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=513658

Не получиось. Срывается на общее окно, а искать там тяжело. Попробую так. 3 СТРАНИЦА В ТЕМЕ.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.02.2007, 14:56   #44
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Этот вопрос лежит вне сферы этой темы. Это уже проблемы всего христанства - как восточного, так и западного, а не системы Лазарева. В мусульманских и буддийских странах проблемы алкоголизма, если и не решены окончательно, то не принимают масштабов национальной катастрофы. Да и наркомания существует либо в радикальной части исламского мира (в большинстве буддистских стран торговцев наркотиков расстреливают), либо в виде "лёгких наркотиков".



Опять абсурдное утверждение, к-е оставляю без комментариев.
Даю лишь ссылку на ответ о.А.Кураева мне по этому вопросу (его сообщение от 31.01.2006 г.2ч.51м.):
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=51365

Не получиось. Срывается на общее окно, а искать там тяжело. Попробую так. 3 СТРАНИЦА В ТЕМЕ.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.02.2007, 15:35   #45
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

> Этот вопрос лежит вне сферы этой темы. Это уже проблемы всего христанства - как восточного, так и западного, а не системы Лазарева. В мусульманских и буддийских странах проблемы алкоголизма, если и не решены окончательно, то не принимают масштабов национальной катастрофы

Вот вы и попались в замкнутый круг. Вы же аргументировали пользу Лазарева тем, что работягам не объяснить буддизм.

(А таиландским работягам, значит, можно.)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.02.2007, 17:12   #46
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
> Этот вопрос лежит вне сферы этой темы. Это уже проблемы всего христанства - как восточного, так и западного, а не системы Лазарева. В мусульманских и буддийских странах проблемы алкоголизма, если и не решены окончательно, то не принимают масштабов национальной катастрофы

Вот вы и попались в замкнутый круг. Вы же аргументировали пользу Лазарева тем, что работягам не объяснить буддизм.

(А таиландским работягам, значит, можно.)
Да работяги с заводов и фабрик и крестьяне не присутствуют не только на семинарах Лазарева, но и в западных обществах Нью-эйдж, и в алтайских походах учения Риклы, и в РД, если не считать тех, кто имея высшее образование, вынужден заниматься физическим трудом. И, судя по участившимся случаям гибели православных батюшек от рук деревенской самогонной "мафии" или от рук грабителей церковной утвари, христианизация крестьян (в сельских православных приходах процветает экзорцизм) и люмпенов условна. Я подразумевал работяг - мелких и средних предпринимателей, инженеров, преподавателей СШ, ПТУ, колледжей, вузов, для к-х также буддийские и теософские термины и духовные практики будут сложноваты. И в поездах я начинал беседы об эзотерике далеко не с каждым попутчиком.

Ну как Вам ещё объяснить?
Хорошо, пример из жизни. Встретил однокурсницу, к-я занималась мелким бизнесом. Сейчас появилось такое кол-во обеспеченных женщин, к-е считают ниже своего достоинства подбирать себе косметику в магазинах. Одна моя знакомая (однокурсница) носит по квартирам таких вот "состоятельных леди", её постоянных клиенток, косметику соотв-но их вкусам. Она также увлекалась Лазаревым. После разговора о системе Лазарева мы перешли на обсуждение недавнего случая, когда у неё в парке подросток выхватил сумочку с неплохой кассой после удачного дня по реализации косметики. Я сказал ей "стандартную" по системе Лазарева такую фразу и она со мной согласилась:
-Ты ещё не готова была к приёму такой суммы, если не смогла расчитать все варианты своей безопасности и сохранности заработанных средств.
Думаю, однокурсницу можно назвать "работягой" и, зная её, я скажу, что бОльшую инфу о теософии и т.п. она бы не потянула.

Моё 3-е одинаковое сообщение с последними цифрами в ссылке 51365 верно. Просьба удалить 1-е и 2-е мои сообщения.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.02.2007, 17:28   #47
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

психотерпия это Курпатов...
А Лазарев... ээ... начинал по крайней не с этого..
он же ничего не спрашивал... и ему ничего не рассказывали...
он не выслушал давая советы как Курпатов...
он "видел"... он видел по своему... видел в ауре иероглифы, знаки
какие-то линии...
и сразу говорил человеку что два года назад он ляпнул что-то не-то
или сделал что-то не так...
человек это осозновал и болезнь проходила...
где тут задушевные разговоры?
где лекарства?
где магически пассы руками?
где накачка энергией и прочистка каналов?
("отрубание хвостов" как говорит Задорнов)

понятие Бога тоже естественно у каждого свое..
для кого-то это старик с чашечкой кофе сидящий
на облаке и болтающий босыми ногами...
для другого высший разум.. для третьего абсолют... и т.д.
суть-то в том что есть иерархия!..есть кто-то выше и умнее...
и нельзя любовь к своей собаке ставить выше высшего...
по моему это понятно с любых точек зрения...
хоть с позиции АЙ, хоть теософии...

а разве мало сказано о раскаянии как осознании в АЙ?...
Лазарев практик... хоть и с ошибками но продвинулся вперед...
и на мой взгляд тут нет никакой психотерапии... даже запаха..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.02.2007, 07:04   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а разве мало сказано о раскаянии как осознании в АЙ?...
Цитата:
Агни Йога, 52. Слово раскаяние отсутствует в словаре сензара. Оно заменено известным вам выражением разумное сотрудничество. Обдумайте ипокритскую природу понятия раскаяния. Для народа легче всего явить существо раскаяния на медицинском примере. По испорченности мышления человек наносит рану своему собрату, но ни мысли, ни слова не залечат эту рану. Придётся рядом упорных действий соединить порванную ткань. Для восстановления целесообразности придётся проявить разумное сотрудничество. Последствие действия можно заживить лишь действием. Никакие словесные утверждения, никакие клятвы не имеют значения.
Дар, Вы ничего не путаете?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
...тут нет никакой психотерапии... даже запаха..
Мне кажется, Вы плохо знаете, что такое психотерапия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.02.2007, 10:23   #49
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

> Обдумайте ипокритскую природу понятия раскаяния.

Пояснение для тех, кто не знает: более простыми словами - лицемерную.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.02.2007, 11:30   #50
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
> ... только то, что показалось особенно смешным. А так можно написать целую книжку Анти-Лазарев и выпустить в известной серии, если конечно это кто-то не сделал до меня ...
Kay, это было бы очень интересная книга. Ведь не один психотерапевт, насколько я знаю, серьезно его книги не воспринимает. А об эзотерике в его книгах говорить уж очень трудно.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.02.2007, 16:59   #51
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Ну, и на Шри-Ланке и в Таиланде что ли нет бизнесменов и предпринимателей?
Вы думаете, все буддисты по рождению в колесе сансары и вне сангхи любознательно изучают Типитаку и следуют Восьмеричному пути, как это делают в большинстве своём европейские/американские неофиты? Коль Вы назвали Таиланд, то вспомните тайские кварталы для развлечений - массажные салоны с интим-услугами. Их тоже оказывают девушки-"буддистки" и их организаторы-"буддисты", тайские бизнесмены.
Л.Н.Гумилёв в "Древних тюрках" хорошо описывает принятие Уйгурским ханством на официальном уровне в 766-767 гг манихейства, религии, считавшей злом тело и жизнь как таковую и одной из практик манихейства было изнурение плоти совмещением распутства и аскетизма. Но реально следовала манихейским установкам лишь уйгурская аристократия. И Уйгурское царство при такой самоуничтожающей нацию религии просуществовало ещё 75 лет, до 842 г. "Возможно ли было растолковать уйгурскому пастуху, неграмотному храброму воину, что его родная благоухающая степь, любимая жена и весёлые краснощёкие дети - страшное зло, от которого надо отречься?.. Совершенно очевидно, что большая часть уйгурских кочевников была манихеями лишь по названию, продолжая жить привычным бытом и руководствуясь привычными представлениями. Разлагающая стихия манихейства их едва коснулась". (Л.Н.Г."Древние тюрки", М., АСТ, 2004).

Покойная Юрга Иванаускайте в "Путешествии в Шамбалу" пишет, как вокруг резиденции Далай-лымы в Дхарамсале бродят сотни и тысячи сошедших с ума или одолеваемых "голосами" (низшим психизмом) европейцев, канадцев и американцев, жаждущих только одного, - увидеть и прикоснуться к XIV-му Далай-ламе. Многие из них продали всё своё имущество и все средства раздали монастырям и гуру. В своём сумасшествии они выпрашивали лишь внимания со стороны учителей, а в ответ - игнор. Европейцы, приехав в Индию, по мнению Юрги, хотели в скором темпе купить внимание учителей, как они покупают у себя дома услуги психотерапевтов. Но здесь увы... Предприимчивые гуру, пользуясь этим, выкачивали у них деньги, пока они их имели. Описывается и молодая женщина из Москвы, грязная и беззубая, преследующая Далай-ламу. В Москве, говорят, она была на вершине Бомонда, вела популярную передачу на ТВ, но буддизм изменил её жизнь. Его Святейшество, узнав о ней, лично послал к ней монахов, чтобы они защищали её от расталкивающих толпу Его телохранителей. Послы нек. стран убедительно просят индийские власти задерживать иностранцев и передавать их в свои посольства. А вот среди местного населения по сравнению с европейцами подобных "неофитов", преследующих Далай-ламу, не так уж и много.
К сожалению, 3-я ссылка, приведенная мною в некрологе Ю.Иванаускайте, с этими главами из "Путешествия", опубликованными журналом "Дружба народов", 1998, №9, уже не работает. Можно зайти по этому же адресу из гугла в кэш, где этот текст был сохранён.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Во-вторых, версия нелогична. Ведь эта женщина смогла сама эти деньги заработать, так что деньги были не случайные, не найденные на улице. Так что нельзя сказать, что она была не готова к приёму такой суммы (даже если теория Лазарева верна!)
В-третьих, с точки зрения психологии вы дали ей негативную установку, утвердили её чувство неполноценности. Чувство, что она не готова к большим деньгам, может подрубить её бизнес.
Если говорить конкретно об однокурснице, то я думаю, она не пропадёт. Тогда у неё не было достаточного кол-ва любви к Богу, по Лазареву, и лично к себе, как частичке Бога, чтобы этой любви хватило для сохранения заработанных средств. Заработать - это ещё да-алеко не всё. Я всегда недоумевал по поводу тех женщин, к-е в транспорте возят в сумочках крупные суммы денег и становятся жертвами карманных воров. Кстати, у той же однокурсницы на шее тогда было ярмо в виде мужа-бездельника, неработавшего при ней 10 лет (к-й потребовал бы на свои нужды часть средств из тех украденных в парке "бегунком"), и она после этого разговора нашла в себе силы выгнать мужа из дому, хоть ради этого ей и пришлось вытерпеть нек. физическую агрессию с его стороны.

Напр., когда я плохо думаю о таможенниках, они автоматом имеют ко мне большие претензии вплоть до высаживания с поезда. Если я еду в благожелательном настроении, то все их вопросы ко мне заканчиваются сразу же после того, как они увидят, что у обыскиваемого пассажира нет внутренней агрессии. Так же и на дорогах. Водитель становится жертвой ДТП или подвергается штрафу, по Лазареву, выезжая с повышенной агрессией, к-я блокирует его разум и не даёт ему выбрать оптимальный вариант действия во время сложной ситуации на дороге.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 21.02.2007 в 17:02.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.02.2007, 17:12   #52
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
Kay, это было бы очень интересная книга. Ведь не один психотерапевт, насколько я знаю, серьезно его книги не воспринимает. А об эзотерике в его книгах говорить уж очень трудно.
Вот потому приход на этот форум тех, кто адекватно реагирует (no one, Станислав, Элентирмо и мн. др.) на скрытую агрессию - это неизбежное явление. "Ниспровергатели" - это зеркало нашей души.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.02.2007, 18:50   #53
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

> Вы думаете, все буддисты по рождению в колесе сансары

Конечно все. И не только буддисты. Вы ещё раз внимательно прочитайте свою фразу и подумайте, что написали.

> Коль Вы назвали Таиланд, то вспомните тайские кварталы для развлечений

Даже на уровне этих кварталов (я имею в виду конечно немножко шире — всякую обслугу туристическую) — когда вся береговая полоса была разрушена цунами, туристы только удивлялись спокойному отношению таиландцев к бедствию. (Ещё Учителя отмечали отличие массового, народного буддизма в этом отношении от массовой же практики других религий.)
Зачем вы написали целую страницу про свихнувшихся и манихейство, вообще непонятно. Свихнувшихся и на почве христианства полно. А сколько прожила Римская Империя после того, как приняла христианство? Ещё недавно наводила страх на весь мир, а тут разложилась и развалилась.

> Я всегда недоумевал по поводу тех женщин, к-е в транспорте возят в сумочках крупные суммы денег и становятся жертвами карманных воров

Потому что спокойствие дороже. Значит они до этого сотни раз провозили деньги без происшествий.
Тогда выходит они были готовы к большим деньгам, а зашёл вор — и уже нет?

> Напр., когда я плохо думаю о таможенниках, они автоматом имеют ко мне большие претензии вплоть до высаживания с поезда.

Это элементарная биоэнергетика. Странно было бы утверждать, что у Лазарева всё неверно. Там хорошо дозированное сочетание правды и лжи. А для примера с водителем и биоэнергетику привлекать не надо — даже материалисты с этим могут согласиться.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.02.2007, 22:06   #54
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
... "Ниспровергатели" - это зеркало нашей души.
"Как исследовать истинность Учения? Множества хороших слов могут прикрывать нечто скудное, но мы знаем, что Истина не боится никаких исследований. Наоборот, при наблюдениях Истина приближается и сияет. Так каждому исследователю Учения можно советовать: «Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами, исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением, являй неутомимость и воспламенись каждым нахождением Истины!» Учение не может быть ошибочным. Оно не может уклоняться от путей добра и пользы. Нельзя верить лишь уверениям. Вера есть осознание Истины, испытанной огнём сердца...". (МО, I, 433).
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.02.2007, 22:52   #55
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Даже на уровне этих кварталов (я имею в виду конечно немножко шире — всякую обслугу туристическую) — когда вся береговая полоса была разрушена цунами, туристы только удивлялись спокойному отношению таиландцев к бедствию. (Ещё Учителя отмечали отличие массового, народного буддизма в этом отношении от массовой же практики других религий.)
Работают в массажных салонах Бангкока с интим-услугами и в японских гейш-досугах не буддисты, как бы по философски спокойно работники этих индустрий не относились к смертоносным цунами и землетрясениям

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Зачем вы написали целую страницу про свихнувшихся и манихейство, вообще непонятно. Свихнувшихся и на почве христианства полно. А сколько прожила Римская Империя после того, как приняла христианство? Ещё недавно наводила страх на весь мир, а тут разложилась и развалилась.
Потому что Вы преувеличиваете значение народного массового буддизма в странах юго-восточной Азии. В коммунистических Вьетнаме и Сев.Корее народ вообще очень далёк от дхармы. Сходят с ума на почве религии те, кто неудачно внедрял те или иные рел. доктрины в свою жизнь. А вокруг резиденции Далай-ламы в Дхарамсале гораздо больше бродит полусумасшедших европейцев, чем индусов. Формальным было "массовое" манихейство и у уйгуров.
А Рим подточило не христианство. Христианство наоборот спасло Восточную Римскую империю, сделав из неё Византию. Рим уничтожило нивелирование пантеона их богов - Юпитер, Аполлон, Марс и пр. - до литературных и театральных образов. Духовного единства у многочисленных имперских этносов к появлению христиан давно не было. Незадолго до захвата Рима готами в быту римляне руководствовались не моральными нормами, порождёнными культами их древних богов, а приметами и предсказаниями гадалок/весталок. Но эту тему я ещё менее хотел бы с Вами обсуждать, чем самолечение.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Тогда выходит они были готовы к большим деньгам, а зашёл вор — и уже нет?
Не будет вора, деньги будет воровать сын-наркоман или муж-алкоголик, может произойти пожар и т.п. Я уже Белому и пушистому говорил и Вам повторю. Почему в России банкиры и олигархи в основном евреи? Потому что их культура обращения с деньгами подкреплена тысячелетними (!) молитвенными практиками в синагогах по субботам, когда они накапливали пр.вс. любовь к Богу, к себе и к своим единоверцам (это уже отдельный вопрос, отн-ся к уязвимости нации: вечная война на Бл.Востоке...). В то время как в славянском язычестве до XIV - XV вв (русские де-факто были до этого времени язычниками) не было чётких и ясных традиций молитвенных практик, дающих задел на принятие бОльшего кол-ва информации, к-ю воспримет уже в след. жизнях их потомство.Духовная жизнь славян до этого периода сводилась к колдовству, ворожбе и общению с низшими астральными сущностями
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 21.02.2007 в 22:57.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.02.2007, 23:05   #56
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
"Как исследовать истинность Учения? Множества хороших слов могут прикрывать нечто скудное, но мы знаем, что Истина не боится никаких исследований. Наоборот, при наблюдениях Истина приближается и сияет. Так каждому исследователю Учения можно советовать: «Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами, исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением, являй неутомимость и воспламенись каждым нахождением Истины!» Учение не может быть ошибочным. Оно не может уклоняться от путей добра и пользы. Нельзя верить лишь уверениям. Вера есть осознание Истины, испытанной огнём сердца...". (МО, I, 433).
Я вам - слово. Вы в ответ - цитату из Учения. Так в средние века догматизировалось христианство.

А Лазарев при многочисленных тиражах своих книг и огромном кол-ве лекций и семинаров не имеет явных недоброжелателей в России, наверное, потому, что не несёт в себе скрытой агрессии. В отличие, скажем, от Мулдашева или рериховских обществ.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.02.2007, 00:19   #57
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Я вам - слово. Вы в ответ - цитату из Учения. Так в средние века догматизировалось христианство.
А Лазарев ...
А в Ваших словах присутствует агрессия, как Вы думаете, Вы, а не Лазарев? Если есть, то по отношению к кому? Ко мне, К христианству, к рериховским обществам или к Мулдашеву?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
А Лазарев при многочисленных тиражах своих книг и огромном кол-ве лекций и семинаров не имеет явных недоброжелателей в России
По Вашему - это есть отличительный признак чего?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.02.2007, 00:23   #58
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

> Работают в массажных салонах Бангкока с интим-услугами и в японских гейш-досугах не буддисты, как бы по философски спокойно работники этих индустрий не относились к смертоносным цунами и землетрясениям

В этом и принципиальное различие наших подходов. По мне буддист — это скорее тот, кто спокойно относится к смерти, чем тот, кто следует формальной морали (которая относительна и меняется в зависимости от страны и времени).
Хотя конечно я имел в виду не проституток, а просто работников турбизнеса. Да и что вы вообще знаете о буддистах? Вы уж простите, но у меня складывается впечталение, что вы не знаете ни буддизма, ни Агни-йоги, а знаете только своего гуру Лазарева.

> Сходят с ума на почве религии те, кто неудачно внедрял те или иные рел. доктрины в свою жизнь.

Правильно, и это не зависит от конфессии. Поэтому ваши аргументы, применённые именно к буддизму, не имеют силы.

> Рим уничтожило нивелирование пантеона их богов - Юпитер, Аполлон, Марс и пр. - до литературных и театральных образов.

Перед своим крушением Рим уже 200 лет был христианским, и языческие храмы и др. учреждения, включая олимпийские игры, были закрыты властями. Конечно, если языческие боги остались, то только в виде литературных персонажей.

>> Тогда выходит они были готовы к большим деньгам, а зашёл вор — и уже нет?
> Не будет вора, деньги будет воровать сын-наркоман или муж-алкоголик, может произойти пожар и т.п.

Это лишь ваши домыслы, построенные на лазаревской теории. Мой вопрос был: почему 100 раз деньги никто не украл, а 101-й воруют? Где до этого была "неготовность"? А вы про каких-то наркоманов...

> Почему в России банкиры и олигархи в основном евреи? Потому что их культура обращения с деньгами подкреплена тысячелетними (!) молитвенными практиками в синагогах по субботам, когда они накапливали пр.вс. любовь к Богу, к себе и к своим единоверцам

А не проще ли тогда предположить, что они молятся в действительности Князю Мира Сего, а он им воздаёт тем, чем может — мирскими благами. А счастья и покоя им нет. Потому что это не в компетенции Князя. Был бы это вправду Бог, он бы мог дать и что-нибудь получше денег. (Поймите меня правильно, это лишь софистика, т.к. я неверующий и просто провожу до конца логическую линию "а если Бог и Дьявол есть")
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.02.2007, 05:06   #59
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
По мне буддист — это скорее тот, кто спокойно относится к смерти, чем тот, кто следует формальной морали (которая относительна и меняется в зависимости от страны и времени).
Да нет, мораль отнюдь не формальна. Переедание, все виды вожделений, корыстолюбие и пр. не только блокируют общение Высшей триады человека с Космосом/Атманом/Абсолютом, но и влекут за собой заболевания разной тяжести. Аморальность гения, великого учёного, писателя - нонсенс. В основном, великие люди были однолюбами - Рерихи, Ф.М.Достоевсий, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, академики П.Л. и С.П.Капицы... Н.В.Гоголь вообще всю жизнь был холостым, первый брак Блаватской был формальным, второй же брак в 1878 г. с поклонником М.Бетанелли, к-й угрожал ЕПБ покончить с собой в случае отказа, был кратковременным.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Вы уж простите, но у меня складывается впечталение, что вы не знаете ни буддизма, ни Агни-йоги, а знаете только своего гуру Лазарева.
Хорошо знакомая стилистика - на ~7-10-м посте дискуссии обвинять оппонента в невежестве.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
владимир цапков. Сходят с ума на почве религии те, кто неудачно внедрял те или иные рел. доктрины в свою жизнь.

Правильно, и это не зависит от конфессии. Поэтому ваши аргументы, применённые именно к буддизму, не имеют силы.
Совершенно верно, эти процессы одинаковы во всех религиях. Но как в царской России созрело террористическое движение "Народ и воля", а затем и коммунистическая РСДП (б), не от большой веры в Христа, так и в "буддийских" странах Вьетнаме, Сев.Корее, Лаосе, Камбодже народ поддерживал коммунистических вождей не от большой веры в дхарму. В Непале (Южный Тибет) и в наше время в горах активно сопротивляются властям коммунистические отряды маоистов, явно не практикующие буддизм ни в какой форме.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
владимир цапков. Рим уничтожило нивелирование пантеона их богов - Юпитер, Аполлон, Марс и пр. - до литературных и театральных образов.
Перед своим крушением Рим уже 200 лет был христианским, и языческие храмы и др. учреждения, включая олимпийские игры, были закрыты властями. Конечно, если языческие боги остались, то только в виде литературных персонажей.
До Константина I (312 - 337) официальный Рим христианским не был, но папство началось раньше - с 217 года. Не суть важно, когда де-факто пал Рим. Важно - почему. Он пал в связи с тем, что пантеон римских богов не способен был сплотить разноэтническую империю.. Сразу после тирании Нерона к власти стали приходить т.н. "солдатские имераторы", марионетки в руках тех или иных легионов. Страной стала распоряжаться люмпенизированная чернь, призванная в армию, а по сути - дезиртиры, погрязшие в равлечениях. Поэтому неудивительно, что с I века первые христиане методично поднимались по служебной лестнице. Их мировоззрение и характер поведения -любовь к ближнему, аскетизм, воздержание - выгодно отличались от ментальности представителей античного мира.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Это лишь ваши домыслы, построенные на лазаревской теории. Мой вопрос был: почему 100 раз деньги никто не украл, а 101-й воруют? Где до этого была "неготовность"? А вы про каких-то наркоманов...
В 101-й раз деньги воруют в виде грабительского срыва сумки на бегу. Да. Но до явного грабежа в парке содержимое её кошелька ежедневно "экспроприировал" избивавший её безработный муж. На теме, где Элентирмо предлагал угадать, изображение существа в виде нецке, стоящего у него дома на полке, мес. 2 т.н., я рассказывал случай, как у этой же однокурсницы (до института она работала эквилибристкой в цирке) на 5-м (!) курсе в раздевалке наш одногруппник похитил крупную сумму денег. Она обратилась к знакомому цирковому гипнотизёру, к-й, подключившись к её ауре, указал приметы похитителя. Вы же сконцентрировались на формальном факте кражи, когда разрезается или срывается сумка.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
А не проще ли тогда предположить, что они молятся в действительности Князю Мира Сего, а он им воздаёт тем, чем может — мирскими благами. А счастья и покоя им нет. Потому что это не в компетенции Князя. Был бы это вправду Бог, он бы мог дать и что-нибудь получше денег. (Поймите меня правильно, это лишь софистика, т.к. я неверующий и просто провожу до конца логическую линию "а если Бог и Дьявол есть")
Только это будут Ваши личные домыслы. Иегова, действительно, родо-племенной бог иудеев, но не "Князь Мира Сего". Т.к. после тысячелетних молитв ему потомки молящихся становились не только банкирами и олигархами, но и известными композиторами, физиками, шахматистами, писателями. По числу единоверцев во многих отраслях науки и искусства они часто превосходили своих коллег из титульной нации, хотя в общей численности этноса уступали им в сотни раз.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.02.2007, 12:59   #60
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Dar
а разве мало сказано о раскаянии как осознании в АЙ?...
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Дар, Вы ничего не путаете?
я имел в виду вот это...

14.260. ... Говорят, что так называемое раскаяние представляет мощную энергию, но лучше назвать это состояние полным осознанием. Человек прежде всего должен знать, где и почему он должен найти новое достижение. Нужно настаивать на полном осознании, ибо лишь самая заостренная воля может дать поворот пути. Много шатаний, много слабых проблесков мысли, но они не повернут ключ судьбы.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.02.2007 в 14:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Пурпурный огонь чистки кармы", "Фиолетовое пламя Сен Жермена" etc futuroom Свободный разговор 2 05.01.2012 10:46
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Эмоциональная диагностика Pavel.Y Наука, Медицина, Здоровье 0 01.08.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги