Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2005, 18:28   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мы говорим о духовности (недеюсь, не будем выяснять что это такое ?) А это явление не ограничивается рамками буддизма.
А почему бы заодно и не выяснить (тем более, вопрос такой был задан)? Духовный человек, на мой взгляд, это такой, который привел себя в соответствие с оптимальном порядком вещей (т.е., например, имеет альтруистическую мотивацию, понимание основных процессов природы).
Вот. Оказывается продуктивно было поднять данный вопрос. Был не прав. Так... И, что современное "демократическое общество" и "развитый капитализм" способствуют развитию альтруистической мотивации у своих граждан

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Мне думается, что в менее развитых странах (если в них благоприятная ситуация), эффективно практикует тоже не так много людей - это сложно сравнивать - критерий во-многом субъективен. Хотя, возможно, в силу традиций где-то практикует и больше людей.
Ну, вот, то бишь, причем здесь демократия. Надо искать другие факторы.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Таким третьим фактором может быть влияние государства на человека, на его мотивацию (т.е. внутренние условия). На мой взгляд, государство в идеале вообще не должно осуществлять насилие над человеком и навязывать ту или иную идеологию.
Полностью разделяю такой взгляд на государство. Но думаю, что, к сожалению, подобное государство быстро перестанет быть таковым. Потому как энторопия в массах очень сильна. По крайней мере в современных массах. Довольно быстро в таком обществе начнет править сильнейший - в матреальном и физическом смысле.
И, потом, не хотите ли Вы сказать, что современная западная демократия а-идеологична

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Мне кажется, цель государства - дать людям равные возможности самореализации в той сфере, в которой они хотят себя реализовать.
Покажите мне такое государство. "Каждому по потребностям..." - так, кажется

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
P.S. Кстати, домик может быть еще полезен, чтобы на пенсии не собирать пустые бутылки по городу.
Ну, можно воспитать детей в духе уважения старости
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2005, 20:29   #62
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...И, что современное "демократическое общество" и "развитый капитализм" способствуют развитию альтруистической мотивации у своих граждан ...
Не могу говорить за все "демократические общества" и "развитые капитализмы", но в США это так и есть. Здесь это поняли уже давно и это уже давно является частью гос.системы США

"Как бы это ни было противно окружающим..."(с) М. Жванецкий

Владимир, я осмелюсь предположить, что Вы (и не только Вы) не знаете, что такое "демократия", ибо не имеете соответствующего жизненного опыта (туризм не в счет). Все, что Вы видели (опять мои предположения, основанные на Ваших сообщениях), - это некий суррогат, к-й был в Росии, непонятно что, названное "демократией" бывшими советскими партийно-кгб-истскими функционерами, чтобы дескридитировать саму идею и в очередной раз обмануть население России... Или я ошибаюсь, и Вы жили на протяжении хотя бы 3-х лет (из Учения: "измеряйте 3-летиями") в какой-нибудь стране, считающейся демократической? Не с чьих-то слов записанное, не из красно-желтой прессы вычитанное, а пережитое на собственном опыте и "пропущенное через сердце"?

Если так, то я забираю назад все свои вопросы и задам новые

И, как Вы думаете, сколько "критиков демократии и частного капитала" на этом форуме могут сказать, что они последовали совету Е.И.Р. "больше путешествовать" и, приложив 4 канона Учения, прожили в разных странах по нескольку лет и на этом основании выносят свои суждения?..

Хай щастить!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 05:33   #63
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...И, что современное "демократическое общество" и "развитый капитализм" способствуют развитию альтруистической мотивации у своих граждан ...
Не могу говорить за все "демократические общества" и "развитые капитализмы", но в США это так и есть. Здесь это поняли уже давно и это уже давно является частью гос.системы США

"Как бы это ни было противно окружающим..."(с) М. Жванецкий

Владимир, я осмелюсь предположить, что Вы (и не только Вы) не знаете, что такое "демократия", ибо не имеете соответствующего жизненного опыта (туризм не в счет). Все, что Вы видели (опять мои предположения, основанные на Ваших сообщениях), - это некий суррогат, к-й был в Росии, непонятно что, названное "демократией" бывшими советскими партийно-кгб-истскими функционерами, чтобы дескридитировать саму идею и в очередной раз обмануть население России... Или я ошибаюсь, и Вы жили на протяжении хотя бы 3-х лет (из Учения: "измеряйте 3-летиями") в какой-нибудь стране, считающейся демократической? Не с чьих-то слов записанное, не из красно-желтой прессы вычитанное, а пережитое на собственном опыте и "пропущенное через сердце"?

Если так, то я забираю назад все свои вопросы и задам новые

И, как Вы думаете, сколько "критиков демократии и частного капитала" на этом форуме могут сказать, что они последовали совету Е.И.Р. "больше путешествовать" и, приложив 4 канона Учения, прожили в разных странах по нескольку лет и на этом основании выносят свои суждения?..

Хай щастить!
Интересно, как путешествия способствуют развитию альтруизма ? Расширению сознания, да. Отрыву то чего-то, да. Но это все-таки больше относится к цивилизации, а не возжиганию сердца. То есть, желательно обеспечивать путешествие сознанию по "вертикали" энергий. А государство обязано обеспечивать путешествия тела "горизонталями".
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 05:38   #64
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию сдвинуть сознание переменой мышления

262. МО.ч3
"Перерождение мышления должно утвердиться , как основа лучшей эпохи. Мышление- залог преуспеяния, залог мощного будущего. Претворение жизни именно утверждается трансмутацией мышления. На каждом проявлении можно проследить, как мышлене эволюционирует или инволюционирует. Кроме устремленного мышления действует импульс зажигания мышления. Поэтому закон устремления дает то соответствие, которое сближает Миры, насыщая творческим огнем. Дать себе отчет в направлении мышления уже поможет сдвинуть сознание. "
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 05:40   #65
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Ну, можно воспитать детей в духе уважения старости
В смысле, говорить об уважении...
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 06:42   #66
АЮР
 
Рег-ция: 18.08.2004
Адрес: Сибирь
Сообщения: 188
Благодарности: 38
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Позвольте несколько мыслей в пользу того, что демократия на сегодня не способствует эволюции:
1. Один из основных постулатов демократии: Меньшество подчиняется решению большинства- на сегодняшний день полностью вреден, поскольку мнение большинства это продукт различных технологий(PR и т.д.)с их помощью меньшинство (далеко не лучшее в духовном плане) давно манипулирует этим постулатом (и далеко не в альтруистических интересах).
2.Рыночные отношения которые навязываются демократическими институтами( с основным лозунгом: выживает сильнейший) -это полное отрицание идей братства-основного условия эволюции человечества. Более того принцип( выживает сильнейший) противен даже большинству религий, а провославию тем более поскольку, этот принцип из животного царства, а зверя в себе человек должен убить.
АЮР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 07:39   #67
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЮР
Позвольте несколько мыслей в пользу того, что демократия на сегодня не способствует эволюции:
1. Один из основных постулатов демократии: Меньшество подчиняется решению большинства- на сегодняшний день полностью вреден, поскольку мнение большинства это продукт различных технологий(PR и т.д.)с их помощью меньшинство (далеко не лучшее в духовном плане) давно манипулирует этим постулатом (и далеко не в альтруистических интересах).
2.Рыночные отношения которые навязываются демократическими институтами( с основным лозунгом: выживает сильнейший) -это полное отрицание идей братства-основного условия эволюции человечества. Более того принцип( выживает сильнейший) противен даже большинству религий, а провославию тем более поскольку, этот принцип из животного царства, а зверя в себе человек должен убить.
Мне думается, говорить так неверно. При чем тут демократия, как институт. Вы говорите как раз-то об уровне сознания. Этому уровню хоть какую систему подавай, если нет понимания об истинных целях Жизни.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 08:46   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Здоровенькi були!

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Или я ошибаюсь, и Вы жили на протяжении хотя бы 3-х лет (из Учения: "измеряйте 3-летиями") в какой-нибудь стране, считающейся демократической?
Вы правы. Я не прожил три года в "в какой-нибудь стране, считающейся демократической". Смею предположить, что и Вы не прожили в современной России три года. Однако, Ваши посты полны суждениями о современной России. На каком основании
Но все же, посмею утверждать, что можно выносить некоторые суждения о ситуации в той или иной стране, не живя там три года. И напротив, прожив значительное количество лет в той или иной стране, можно мало что понять из ее жизни.
Я делаю свои суждения на основе анализа коственной информации. Коей являются: а) суждения очевидцев б) общение с гражданнами этих стран б) мониторинги в) пресса этих стран г) культура "на экспорт" Возможно, что есть еще, что-то, но сейчас не пришло в голову.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...И, что современное "демократическое общество" и "развитый капитализм" способствуют развитию альтруистической мотивации у своих граждан ...
Не могу говорить за все "демократические общества" и "развитые капитализмы", но в США это так и есть. Здесь это поняли уже давно и это уже давно является частью гос.системы США
Тогда у меня, конечно, возникает масса вопросов. И первый из них - это о таком феномене как массовая американская культура. Я не совсем понимаю как страна, где альтруистическая мотивация является частью гос.системы, может порождать массовую культуру пропагадирующую эгоизм, насилие, разврат... где герои - убийцы и воры, хитрые коммерсанты, а будущее - бесконечные войны за распределение ресурсов и власть

Хай щастить!
-----------------------------------
P.S. Весьма отрадно отметить, что Вы стали серьезно относится к наставлениям Агни Йоги и даже - советам Е.И.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 09:29   #69
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Полностью разделяю такой взгляд на государство. Но думаю, что, к сожалению, подобное государство быстро перестанет быть таковым. Потому как энторопия в массах очень сильна. По крайней мере в современных массах. Довольно быстро в таком обществе начнет править сильнейший - в матреальном и физическом смысле. И, потом, не хотите ли Вы сказать, что современная западная демократия а-идеологична?
Согласен, начнет править сильнейший - вопрос ведь в границах его власти и уровне насилия над обществом. И если сравнивать CCCР, современную Россию и западные страны - уровень насилия и произвола в совке и современной России будет намного больше такового в западных странах. Причем, у нас это насилие обычно направлено не на то, чтобы улучшить жизнь людей, а на то, чтобы что-то положить в свой карман.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я не совсем понимаю как страна, где альтруистическая мотивация является частью гос.системы, может порождать массовую культуру пропагадирующую эгоизм, насилие, разврат... где герои - убийцы и воры, хитрые коммерсанты, а будущее - бесконечные войны за распределение ресурсов и власть?
Мне кажется, массовая культура в любой стране отстает от лучших образцов. Читал, например, жизнеописание Миларепы - там было сказано, что его при жизни ценили только несколько преданных учеников, а для остальных он был меньше комара. Разница только в том, что у них "попса" мирно сосуществует с серьезным творчеством, а у нас "попса" это творчество "давит" с помощью разных механизмов. Т.е. создается впечатлание, что нашим почему-то хочется "давить" - тогда как там все это мирно сосуществует, т.е. возможности предоставляются для творчества. Да и Рерихи ведь тоже не зря уехали из страны в свое время. Если в CCCР затравили Ю.Н. за перевод Дхаммапады - то что бы ждало остальных Рерихов?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 11:30   #70
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мы говорим о духовности (недеюсь, не будем выяснять что это такое ?) А это явление не ограничивается рамками буддизма.
А почему бы заодно и не выяснить (тем более, вопрос такой был задан)? Духовный человек, на мой взгляд, это такой, который привел себя в соответствие с оптимальном порядком вещей (т.е., например, имеет альтруистическую мотивацию, понимание основных процессов природы).
Вот. Оказывается продуктивно было поднять данный вопрос. Был не прав. Так... И, что современное "демократическое общество" и "развитый капитализм" способствуют развитию альтруистической мотивации у своих граждан
Тогда может быть и задать себе более предметный вопрос: Что мешает мне реализовать альтруизм ? Или- оптимальное понимание основных процессов природы ? Думаю, что в результате окажется, что дело в самом себе.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 11:42   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Тогда может быть и задать себе более предметный вопрос: Что мешает мне реализовать альтруизм ? Или- оптимальное понимание основных процессов природы ? Думаю, что в результате окажется, что дело в самом себе.
Ну, Людмила Романовна, я уже писал Вам об этом. В формировании сознания человека значительную роль играет среда. Конечно, каждый может задать себе этот вопрос, но почему же опыт показывает, что задают себе его лишь не многие?
Вот и Вы, возможно, до знакомства с Учением не задавали себе этого вопроса. А может раннее, Ваши родители подавали Вам пример альтуизма и Вы получили его урок непосредственно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 12:00   #72
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эхо
Тогда может быть и задать себе более предметный вопрос: Что мешает мне реализовать альтруизм ? Или- оптимальное понимание основных процессов природы ? Думаю, что в результате окажется, что дело в самом себе.
Ну, Людмила Романовна, я уже писал Вам об этом. В формировании сознания человека значительную роль играет среда. Конечно, каждый может задать себе этот вопрос, но почему же опыт показывает, что задают себе его лишь не многие?
Вот и Вы, возможно, до знакомства с Учением не задавали себе этого вопроса. А может раннее, Ваши родители подавали Вам пример альтуизма и Вы получили его урок непосредственно.
Спасибо, Владимир, Вы как всегда исходите из противного. А ведь мы с Вами прекрасно знаем, что и среда и все остальное в нас и для нас формируется только нашими мыслями, желаниями и поступками в прошлом и нам не подвластно. Что заслужили, то и положено отработать, прожить. Что не понял, поймешь более в худших условиях, хоть и убежишь на время. Будущее тоже нам не принадлежит. Собственно жизнь- это мгновение. Между прошлым и будущим. Кто мешает его ухватить, осознать и прожить в соответствии с принципом альтруизма. Государство? Урожайность? Ленин с его революцией? Ребята, какой на дворе век? Оторвитесь от плотного плана. Не в нем решение проблем. Это следствие. Вы же сами киваете на Агни Йогу. Теоретически. А она говорит: приближение Тонкого Мира, осознание психической энергии. Кстати, насчет приближения к Учению, всегда говорила и говорю, требования одни, приблизился ты к Учению или нет, будь человеком !
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 12:34   #73
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

[quote=rodnoy]
Цитата:
Сообщение от "Владимир ЧернявскийВладимир, я осмелюсь предположить, что Вы (и не только Вы) [b
не знаете[/b], что такое "демократия", ибо не имеете соответствующего жизненного опыта (туризм не в счет). Все, что Вы видели (опять мои предположения, основанные на Ваших сообщениях), - это некий суррогат, к-й был в Росии, непонятно что, названное "демократией" бывшими советскими партийно-кгб-истскими функционерами, чтобы дескридитировать саму идею и в очередной раз обмануть население России... Или я ошибаюсь, и Вы жили на протяжении хотя бы 3-х лет (из Учения: "измеряйте 3-летиями") в какой-нибудь стране, считающейся демократической? Не с чьих-то слов записанное, не из красно-желтой прессы вычитанное, а пережитое на собственном опыте и "пропущенное через сердце"?

Если так, то я забираю назад все свои вопросы и задам новые
Rodnomy
Я живу в демократической стране больше трёх лет. Во всяком случае Латвия таковой считается уже 13 лет. Я здесь живу 44 года и у меня в паспорте, в графе гражданство написано «aliens» - чужой. Это они правильно уловили, нас таких 400.000 и каждый может рассказать что такое «демократия». И не зря это однокоренное слово с ДЕМОН. Где была ваша американская свобода слова когда закрывали каналы и увольняли журналистов которые писали правду о Ираке?
Демократия – это власть олигархов, как правильно написал Березовский. Кто больше денег вложит в избирательную кампанию, тот и прав. Американцы – альтруисты, это что новый анекдот? ? Расскажите его в Ираке, в Японии, Вьетнаме, на Кубе, в любой стране которая не входит в НАТО.
Страны где существует частная собственность на землю, будут Землёй уничтожены. Такую наглость, когда микроб (называющий себя – человеком, и живущий 75 лет) объявляет своей собственностью часть Планеты живущей миллиарды лет, терпеть долго ни кто не будет. Просто нужно время, каждый собирает своих и чем больше демократов уедут из России на Запад, тем лучше.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 16:36   #74
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Интересно, как путешествия способствуют развитию альтруизма ?
А я и не говорил о "развитии альтруизма" в контексте "путешествий". Об "альтруизме" я говорил в контексте гос.системы США

Цитата:
Сообщение от Эхо
Расширению сознания, да. Отрыву то чего-то, да. Но это все-таки больше относится к цивилизации, а не возжиганию сердца. То есть, желательно обеспечивать путешествие сознанию по "вертикали" энергий. А государство обязано обеспечивать путешествия тела "горизонталями".
Это Вы фантазируете или говорите о своем собственном опыте долгих путешествий по "вертикали" и "горизонтали"?..

Хай щастить!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 16:52   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
...Согласен, начнет править сильнейший - вопрос ведь в границах его власти и уровне насилия над обществом.
На мой взгляд, нужно говорить не сколько об уровне, сколько о типе насилия. Ведь, к примеру, государство, выбравшее свободный рынок как тип экономического устройства - так же осуществляет насилие над гражданами, заставляя их жить по законам рынка и главное - менять свою психологию и сознание в рыночном смысле, допуская насилие в виде рекламы, PR и т.д., а в целом - внушая своим гражданам идеологию потребления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 17:36   #76
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Смею предположить, что и Вы не прожили в современной России три года. Однако, Ваши посты полны суждениями о современной России. На каком основании
Почти на том же, что и Ваши Я много путешествовал по России и не нашел существенных отличий россиян от украинцев. О России жителям Украины (и наоборот) составить адекватное представление гораздо легче, чем жителям хСССР о США или Англии. Владимир, разрыв между хСССР и США (и Европой) уж ОЧЕНЬ велик во всех планах: "духовных", "материальных" и т.д. Этот разрыв НАМНОГО больше отличий УССР от РСФСР... У советских людей, я думаю, просто нет такого понятия, как "демократия" в виду отсутствия соответствующего опыта: это как в том анекдоте про чукчу и грузина, когда грузин пытался объяснить ему, что такое апельсин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Я не совсем понимаю как страна, где альтруистическая мотивация является частью гос.системы, может порождать массовую культуру пропагадирующую эгоизм, насилие, разврат... где герои - убийцы и воры, хитрые коммерсанты, а будущее - бесконечные войны за распределение ресурсов и власть
Ну, во-первых, существует такая же, если не бОльшая, масса "нормальных" фильмов. А во-вторых, "массовая культура" - это просто лейбл. И никто здесь ничего не "пропагандирует" - продается только то, что имеет спрос (кстати, все эти фильмы про "бесконечные войны" востребованы в основном подростками, что неудивительно и имеет свой психотерапевтический эффект). Т.е. какая-то часть людей хочет смотреть имено эти фильмы, другая часть населения - "Звуки музыки", третья - "Список Шндлера", а четвертая - порнуху... И это нормально Ненормальности начинаются тогда, когда кто-то начинает говорить, что смотреть порнуху "аморально" и что всем надо в 21:00 рассаживаться на просмотр программы "Время", а по воскресеньям в 10:00 - на просмотр программы "Служу Советскому Союзу" Здесь я сам решаю, что мне смотреть, а что нет, а не 1-й секретарь гор.кома или "Гарант Конституции"

В США давно поняли, что у каждого могут быть СВОИ этические принципы и их научились уважать и не лезть со своей "моралью", если тебя об этом не просят... до какой-то степени конечно - общество здесь не идеальное, в постоянном развитии. И именно поэтому здесь на одной площади могут мирно со-существовать United Methodist Church, Масонский храм и Теософское общество

Это называется "канон Господом Твоим" в действии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
P.S. Весьма отрадно отметить, что Вы стали серьезно относится к наставлениям Агни Йоги и даже - советам Е.И.
А почему у Вас возникла идея, что я когда-то относился к этим наставлениям "несерьезно"? Неужели из-за того, что я подходил (и подхожу) к ним критически?..

Хай щастить!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 19:40   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Здоровенькi були!

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...На каком основании
Почти на том же, что и Ваши
Действительно -

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Я не совсем понимаю как страна, где альтруистическая мотивация является частью гос.системы, может порождать массовую культуру пропагадирующую эгоизм, насилие, разврат... где герои - убийцы и воры, хитрые коммерсанты, а будущее - бесконечные войны за распределение ресурсов и власть
Ну, во-первых, существует такая же, если не бОльшая, масса "нормальных" фильмов. А во-вторых, "массовая культура" - это просто лейбл. И никто здесь ничего не "пропагандирует" - продается только то, что имеет спрос.
Массовая культура - это то, что "потребляют" массы. Как Вы точно заметили - то, что имеет спрос в массах. И соответственно, этот спрос отражает потребности масс - состояние сознания народа. В данном случае, "масса" достаточно легко определяется процентным соотношением, если 10% населения смотрит "нормальные (как Вы очень точно заметили) фильмы", а 90% процентов "кушают", видимо, ненормальные фильмы (и более - эти фильмы (шоу и т.д.) и производятся по потребностям этого процента), то можно говорить о преобладающем массовом сознании. Тем более, если, как Вы заметили, на боевиках и звездных войнах растет будущее поколение.
Поясните каким образом, люди в государстве с госполитикой альтруизма обладают такими потребностями

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Т.е. какая-то часть людей хочет смотреть имено эти фильмы, другая часть населения - "Звуки музыки", третья - "Список Шндлера", а четвертая - порнуху... И это нормально Ненормальности начинаются тогда, когда кто-то начинает говорить, что смотреть порнуху "аморально" и что всем надо в 21:00 рассаживаться на просмотр программы "Время", а по воскресеньям в 10:00 - на просмотр программы "Служу Советскому Союзу" Здесь я сам решаю, что мне смотреть, а что нет, а не 1-й секретарь гор.кома или "Гарант Конституции"
Ну, тут, видимо наши знания США и России расходятся. Мне приходилось знакомиться со сведениями о законодательствах штатов США и могу сказать, что в них огромное количество ограничительных и цензурных предписаний. В том числе на демонстрацию "порнухи" и т.д. Более того, каждый телеканал имеет еще цензуру основанную на политике "хозяина" компании, его коммерческих и социальных интересах.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
P.S. Весьма отрадно отметить, что Вы стали серьезно относится к наставлениям Агни Йоги и даже - советам Е.И.
А почему у Вас возникла идея, что я когда-то относился к этим наставлениям "несерьезно"? Неужели из-за того, что я подходил (и подхожу) к ним критически?..
Хотя бы потому, что относиться критически и одновременно следовать наставлениям, думаю, не возможно.


Хай щастить!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 20:37   #78
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Поясните каким образом, люди в государстве с госполитикой альтруизма обладают такими потребностями
Вы наверное не заметили мою фразу о том, что в США очень много и "нормальных" фильмов. Вы же берете в качестве определяющего лишь "боевики", как будто всего остального не существует На мой взгляд, гораздо корректнее судить о "масс.культуре" по "Оскарам", - это более адекватный обобщенный критерий оценки продукции Голливуда

Что же касается "боевиков", то основным их потребителем являются подростки (я это тоже говорил) - это вполне объяснимо. Да и потом, в "боевиках", как правило, присутствуют "плохие" и "хорошие" парни и "хорошие" совершают действия, руководствуясь как личными, так и альтруистическими мотивами и, как правило, побеждают Каждому - по сознанию Это что-то типа сказок, в к-х "добро" побеждает "зло", но на современный манер. Вот давайте, для примера, возьмем пару "боевиков"-хитов и на их примере проанализируем, чему они могут воспитывать

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, тут, видимо наши знания США и России расходятся. Мне приходилось знакомиться со сведениями о законодательствах штатов США и могу сказать, что в них огромное количество ограничительных и цензурных предписаний. В том числе на демонстрацию "порнухи" и т.д. Более того, каждый телеканал имеет еще цензуру основанную на политике "хозяина" компании, его коммерческих и социальных интересах.
Это не противоречит тому, что сказал я: наряду с этим, есть масса "приватных" каналов (среди к-х тот же PlayBoy), к-е крутят порнуху и я могу на них свободно подписаться (после определенного возраста). И никакому "дяде Сэму" и в голову не придет завалить на тот же PlayBoy с группой ребят из "Дельты" и "посоветовать" мне закрыть свой частный канал, потому что он не соответствует "морали", понимаете? А в России - это запросто...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Хотя бы потому, что относиться критически и одновременно следовать наставлениям, думаю, не возможно.
Вот видите, сколь разным может быть понимание одних и тех же книг: я считаю, что без критического отношения невозможно следовать наставлениям

Хай щастить!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 00:35   #79
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Здоровенькi були!

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Поясните каким образом, люди в государстве с госполитикой альтруизма обладают такими потребностями
Вы наверное не заметили мою фразу о том, что в США очень много и "нормальных" фильмов. Вы же берете в качестве определяющего лишь "боевики", как будто всего остального не существует
Я заметил Вашу фразу и даже предположил процент аудитории "нормальных" фильмов. Если Вы не согласны с ним, то приведите свое процентное соотношение. Хотел бы так же услышать от Вас такую же процентную оценку теле-продукции, соотношение каналов, какой процент из всего предлагаемого нормален для Вас, Ваших детей. То же соотношение хотелось бы узнать относительно музыкальной индустрии.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
На мой взгляд, гораздо корректнее судить о "масс.культуре" по "Оскарам", - это более адекватный обобщенный критерий оценки продукции Голливуда
Ну, вот, какой процент из всего выпускаемого составляют оскарные фильмы

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вот давайте, для примера, возьмем пару "боевиков"-хитов и на их примере проанализируем, чему они могут воспитывать
Я сталкивался с более точными исследованиями (к сожалению ссылку дать не могу). Эти исследования касаются влияния экранного насилия у подростков. Так вот там установлена значительная корреляция между фильмами ужасов, боевиками, фильмами, показывающими извращенные взаимоотношениями между супругами на рост преступности и типами совершаемых преступлений. Оказывается, что значительная часть преступлений просто скопирована с экрана. Особенно это ярко проявляется у подростков. Многие преступления им вообще не могли прийти в голову пока они не увидели их инсценировки.
На счет "хороших парней". Почему-то в большинстве фильмов ими оказываются грабители, воры, проститутки, искатели легкой наживы. А паттерны фильмов действительно не затейливы - главный герой как правило добивается секса с героиней (третья четверть фильма), а заканчивается фильм, как правило, большим денежными кушем - "символом настоящего жизненного успеха".
Особо меня волнует тот образ будущего, который формируется в умах зрителя. Смею высказать свое впечатление - там мало света. В прямом и переносном смысле.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Это не противоречит тому, что сказал я: наряду с этим, есть масса "приватных" каналов (среди к-х тот же PlayBoy), к-е крутят порнуху и я могу на них свободно подписаться (после определенного возраста).
Если правительство штата решит ограничить трансляцию этого канала, то ограничит - соответствующим законом или налогом.
Кстати, немного в строну от вопроса, помнится интересное постановление Верховного Суда США в 1998 году, гласящий, что государственные гранты в области искусства должны выдаваться только тем художникам, писателям, работы которых, дословно - "соответствуют общепринятым стандартам приличия".

Цитата:
Сообщение от rodnoy
И никакому "дяде Сэму" и в голову не придет завалить на тот же PlayBoy с группой ребят из "Дельты" и "посоветовать" мне закрыть свой частный канал, потому что он не соответствует "морали", понимаете? А в России - это запросто...
Например
Кстати, сегодня передавали в новостях, что в Си-Би-Эс уволили четырех ведущих журналистов, которые "допустили клевету в адрес Джоржа Буша". Скорее всего вскоре АП "завалит" и руководство компании.

---------------------------------------
Хотелось бы сделать один мета-комментарий. Давайте прочтем два Ваших предыдущих поста. Интересно, что в них Вы свои утверждения строите на противопоставлении жизни в Америке жизни в СССР. Тоже далает и Сережа Мальцев. Но, заметьте, я нигде не говорил об СССР и России. Не говорил, что жизнь "там и здесь" лучше американской.
Я объясняю это явление влиянием идеологии, некоторой "промывкой мозгов". Люди оказались загнанными в искусственную дилемму - "либо Американский рай, либо ужас Советского Союза". Не хотелось бы, что разговор свелся до простой перепалки типа "у нас круто - у вас плохо". Тем более, что это НИКАК не касается темы обсуждения.
---------------------------------------

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Хотя бы потому, что относиться критически и одновременно следовать наставлениям, думаю, не возможно.
Вот видите, сколь разным может быть понимание одних и тех же книг: я считаю, что без критического отношения невозможно следовать наставлениям
Да. Я считаю, что следовать наставлению и при этом критически к нему относиться невозможно. При этом я считаю, что что бы следовать наставлению оно должно быть осмысленно, понято и принято.

Хай щастить!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 01:51   #80
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если Вы не согласны с ним, то приведите свое процентное соотношение.
Где-то читал (уже не помню точно, а искать неохота), что 80% потребителей кинопроката - это подростки

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Хотел бы так же услышать от Вас такую же процентную оценку теле-продукции, соотношение каналов, какой процент из всего предлагаемого нормален для Вас, Ваших детей. То же соотношение хотелось бы узнать относительно музыкальной индустрии.
Для меня данный вопрос лишен смысла - мне по фиг, сколько есть каналов, к-е я считаю по тем или иным причинам "не-номрмальными", - мне ВПОЛНЕ достаточно, что есть БОЛЬШОЕ множество каналов, к-е я считаю "нормальными" Возможно, со временем мои представления о "нормальности" изменятся, и я без всяких проблем начну смотреть другие каналы То же касается фильмов, музыки и т.д. и т.п. - все, что мне не нравится, я просто не слушаю. Но если моему ребенку будет нравиться, например, рэп, то это ему решать, а не мне, слушать этот рэп или нет. При этом я могу предлагать и более "нормальную" с моей точки зрения музыку - но я должен уважать чужой выбор... и так во всем

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, вот, какой процент из всего выпускаемого составляют оскарные фильмы
А черт его знает Я просто имел в виду, что это наиболее обобщенный "киношный срез" общества. Т.е. то, что считается этим обществом "добрым и светлым"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так вот там установлена значительная корреляция между фильмами ужасов, боевиками, фильмами, показывающими извращенные взаимоотношениями между супругами на рост преступности и типами совершаемых преступлений.
Такие фильмы здесь для подростков не показывают, по крайней мере, в кинотеатрах: здесь все больше мультики, "Хэрри Поттеров" со "Звезднимы войнами" и т.д. Что касается общественных телеканалов, то фильмы здесь режут безжалостно, о чем честно сообщают перед началом фильма. Для всех желающих посмотреть полную версию есть частные каналы и видео-рент. И здесь уже дело родителей - разрешать своим детям смотреть эти фильмы или нет Т.е. "снизу" выработался своего рода "общественный договор" о том, что "можно" показывать, а что "нельзя"... И он не навечно: все постоянно развивается и регулируется полу-автоматически, естессвенным образом

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
На счет "хороших парней". Почему-то в большинстве фильмов ими оказываются грабители, воры, проститутки, искатели легкой наживы....
Приведите пару примеров таких фильмов, собравших большие деньги в прокате, чтобы я понял, о чем Вы говорите. А то мне все на ум приходят "Крепкие орешки", да "Робокопы", в к-х "хорошие парни" - это честные полисмены, стоящие на страже закона

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Если правительство штата решит ограничить трансляцию этого канала, то ограничит - соответствующим законом или налогом.
Вы ошибаетесь - "правительство штата" здесь ничего не решает просто так, не посоветовашись с населением штата. Перед тем, как внести такого рода ограничения, будут проходить десятки совещаний всякого рода, согласований и референдумов, с сопутствующими демонстрациями, обсуждениями в прессе, на ТВ и т.д. и т.п. Это совсем НЕ ТАК ПРОСТО, как Вы описываете, но это очень показательно, потому что в России именно так все и происходит - я именно это и имел в виду, когда говорил, что советские люди (за редкими исключениями) не знают, что такое "демократия", когда рассуждают о ее недостатках или достоинствах

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Например
Вы шутите или издеваетесь?.. Про историю с "НТВ", Гусинским и ОРТ слышали?..

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, сегодня передавали в новостях, что в Си-Би-Эс уволили четырех ведущих журналистов, которые "допустили клевету в адрес Джоржа Буша". Скорее всего вскоре АП "завалит" и руководство компании.
CBS - это частная компания или было доказано, что Буш или какой-то из сенаторов или функционеров-республиканцев издал такой указ и грозил "наехать", если они его не исполнят? В своей частной компании я могу проводить свою политику - тем, кому это не нравится, пусть создают свою компанию или просто переключат канал и выберут из МНОЖЕСТВА других, "альтернативных", компаний или на канал, где свободно крутят "Фаренгейт 911" в разгар предвыборной кампании Буша Я не понял, что именно вызывает у Вас затруднения в данном случае?..

---------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Хотелось бы сделать один мета-комментарий. Давайте прочтем два Ваших предыдущих поста. Интересно, что в них Вы свои утверждения строите на противопоставлении жизни в Америке жизни в СССР.
Ничего такого я не делаю - я просто на примерах, понятных нам обоим пытаюсь высказать одну простую мысль, что на просторах хСССР "демократии" еще не было и когда кто-то начинает "критиковать" 'современное "демократическое общество" и "развитый капитализм"', то в подавляющем большинстве случаев люди не знают, о чем они говорят Вы - возможно, более рассудительный из всех этих "критиков", но даже Ваши сообщения зачастую - это фантазии на темы "демократии", весьма далекие от жизненных реалий

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Люди оказались загнанными в искусственную дилемму - "либо Американский рай, либо ужас Советского Союза". Не хотелось бы, что разговор свелся до простой перепалки типа "у нас круто - у вас плохо".
Возможно, так обстоят дела в России - но эта песня не про меня И я неоднократно говорил, что в США - далеко не идеальное общество

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...При этом я считаю, что что бы следовать наставлению оно должно быть осмысленно, понято и принято.
"осмысленно, понято и принято" - это и есть "критически". Но возможно Вы упускаете (возможно нет, you tell me) из виду "динамическую" составляющую этих трех слагаемых: "осмысленно, понято и принято", - не бывает раз и навсегда, но в постоянном движении, в постоянном уточнении и расширении, в постоянной конкретизации и обобщении Без этой "динамической" составляющей это "осмысленно, понято и принято" со временем превратится в догму, разве нет?

Хай щастить!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги