Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2010, 14:47   #61
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Знаете , коллеги , сначала мне хотелось рассказать вам о реальных преступниках , их главарях и группировках , серийных убийцах , тем более , что работал со всем этим многие годы , да и теперь имею отношение. Но лучше нижеприведенного текста я пожалуй не подъитожу.
Дж.Р.Р.Толкиен "Властелин Колец" , книга 3 "Возвращение Государя".
"А Саруман поравнялся с Фродо, в руке
его блеснул кинжал, и он нанес страшный, молниеносный удар. Но клинок
скользнул по скрытой мифрильной кольчуге и обломился. С десяток хоббитов, и
первым из них Сэм, кинулись вперед и швырнули наземь незадачливого убийцу.
Сэм обнажил меч.
- Нет, Сэм! - сказал Фродо. - Все равно убивать его не надо. И уж тем
более нельзя убивать, когда он в черной злобе. Ведь он был когда-то велик,
он из тех, на кого мы не смеем поднимать руку. Теперь он падший, однако ж не
нам судить его: как знать, может, он еще возвеличится.
Саруман встал; он пристально поглядел на Фродо - с почтительным
изумлением и глубокой ненавистью.
- Да, ты и вправду вырос, невысоклик, - сказал он. - Да, да, ты очень
даже вырос. Ты стал мудрым - и жестоким. Теперь из-за тебя в моей мести нет
утешенья, и милосердие твое мне горше всего на свете. Ненавижу тебя и твое
милосердие!"
Тем не менее, если судить по фильму (книгу не читал), то благодаря отступничеству Сарумана погибнет огромное кол-во людей, которых убьют его орки и бандиты. Именно об этом ему и говорит король в фильме, когда Саруман предлагает ему заключить мирный договор.
Есть очень хорошие слова Конфуция, которые приводит Е.И.Рерих в своих письмах:

Цитата:
«За добро добро, а за зло по справедливости»
Но если мы внимательно перечтем отрывок из Ее письма, где говорится об этом, то увидим, что значит справедливо ответить злу, т.е. как правильно соблюсти пару противоположностей - уметь противиться злу и не становиться при этом злым самому:

Цитата:
6. Моисей в полном смысле был Вождем и Законодателем, и на нем лежала тяжкая задача создать народ из кочевого племени, находившегося в долгом рабстве и, в силу этого, усвоившего все отрицательные черты, и заложить в нем основы порядка, строительства и государственности. И все намеки на жестокость, мстительность установленных им законов неосновательны. Ибо, просматривая их непредубежденным умом, изумляешься их мудрости и милосердию. Во многих отношениях они справедливее и милосерднее законов, ныне существующих. И не нам, в наш век ужасов жестокости, разрушительного эгоизма, самых страшных преступлений и растлений, говорить о жестокостях законов Моисея. Кроме того, назовете ли Вы уничтожение диких зверей, угрожающих пожрать всех домашних животных, жестокостью, мстительностью и т. д.? А среди выведенных из Египта представителей израильского народа не мало было, по свидетельству самой Библии, именно таких необузданных звероподобных, и Вождю нужно было спасти от них лучший элемент, который мог бы стать семенем будущего народа Израильского. Отсюда и суровость ради справедливости и милосердия. Суровость и милосердие в основе своей одно понятие.

Альдебаран: по сему Владимир, будет к Вам просьба переименовать тему в Суровость и Милосердие

7. Также относительно пресловутого изречения «око за око и зуб за зуб», выставляемого всегда как образец мстительности; не кажется ли Вам, что это изречение относится именно к непреложному закону Кармы? И если мы прочтем следующие слова Христа: «Вы слышали, что сказано древними – не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А я говорю, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему “рака”, подлежит синедриону, а кто скажет “безумец”, подлежит геенне огненной» (Матф. 5, 21-22), то этот закон, выраженный устами Христа, будет много суровее закона Моисея, если не принять и его в том же смысле непреложного закона Кармы. Потому явим справедливость.

Также в той же главе, стих 17-18, Христос говорит: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков, не нарушить Я пришел, но исполнить. Ибо, истинно, говорю вам: доколе не пройдет небо и земля, ни одна йота или черта не прейдет из закона, пока не исполнится все». А евреи, как мы знаем, жили законами Моисея. Некоторая кажущаяся непоследовательность дальнейшего утверждения в той же главе, стих 38-39: «Вы слышали, что сказано: “око за око и зуб за зуб”, а Я говорю вам: не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую...» – можно отнести к некоторой неполноте в передаче мысли, ибо это утверждение несомненно тоже имеет отношение к закону Кармы (объясню ниже). Теперь представим себе положение, в котором очутился бы Моисей, если бы он не стал противиться злому и предоставил бы худшему и грубейшему элементу растлить и уничтожить всех лучших, могущих воспринять основы нравственности и порядка. Что стало бы с его Заданием? На его обязанности Вождя и земного Законодателя лежала защита и ограждение вверившегося ему народа и нарождающегося порядка, и потому противление злу должно было быть положено в основание строительства. Во всех Учениях древности мы видим утверждение действенного противления злу. Так и величайший мудрец Китая, законодатель Конфуций говорил: «За добро добро, а за зло по справедливости».

В Космосе существует извечная борьба проявленного с непроявленным хаосом. Борьба Сил Света с силами Тьмы. Да и Сам Христос действенно восставал против зла, если верить Евангелию. Вспомним изгнание Им торгашей из Храма и все Его суровые обличения фарисеев и книжников. Будем ли упрекать Его в противоречии самому себе? Если прочесть опять-таки без предубеждения слова, приписываемые Христу, то мы увидим Учение суровое в милосердии своем. Потому слова «не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую...» я опять-таки беру с точки зрения закона Кармы. Если сам по себе закон Кармы непреложен (именно око за око и зуб за зуб), то сами мы не должны брать на себя выполнение этого закона, ибо иначе мы не выйдем из заколдованного круга Кармы. Мы должны именно «прощать нашим врагам», ибо кто из нас может знать, что удар, полученный им, не есть заслуженный обратный удар Кармы? И возвращая этот удар с местью в сердце, мы тем самым не исчерпываем карму, но продолжаем и даже усиливаем ее в тяжком для нас направлении. Кроме того, прощая врагам, мы не будем увеличивать количество зла в пространстве и сами сделаем себя непроницаемыми для многих ударов. В том же духе нужно понять и слова – любите врагов ваших и т. д. Но противиться злу мы должны, если не хотим, чтобы нас затопила волна зла. Есть много способов противиться злу, и, конечно, отпор врагу, нанесенный без злобы в сердце, оккультно во сто крат мощнее. Все эти утверждения Христа свидетельствуют, что Он был Посвященным и знал силу обратного удара. В том же смысле следует понимать и сказанное в Книге Второзакония (кн. Моисея) «Мне отмщение и Аз воздам». Именно Апостол Павел приводит это изречение в своем послании к Римлянам. Опять мы видим, что Христос пришел не нарушить закон, но исполнить.
Для меня именно эти слова Е.И.Рерих являются ответом на вопрос, как поступать с врагами и это и есть решение по противоположностям суровость-милосердие. Мы обязаны противиться злу, но делать это без злобы в сердце, без злобы в ответ, а по справедливости.
По справедливости ответ Фродо Саруману несправедлив и лишен милосердия. Лишен он милосердия к обычным людям, которых Саруман, оставшись он жив, снова бы мучил и убивал. Поэтому я считаю, что любой преступник, который представляет угрозу обществу должен быть от общества изолирован. Я не считаю конечно, что их нужно казнить, но если в момент задержания он может кого-то еще убить, то он может быть уничтожен. Этим правилом кстати пользуются вполне справедливо правоохранительные органы. Другое дело конечно, что и тюрьмы надо менять, давая возможность заключенным меняться и так далее.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 15:01   #62
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
если это не осознанные убивальщики, те от касания аур звереют.
С "потенциальными жертвами" и с теми в ком сильно отрицание, самостное упрямство и самопотакание - да, звереют. При соприкосновении с осознанной силой - тут же становятся вежливыми и обходительными.

Последний раз редактировалось Восток, 25.11.2010 в 15:05.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 15:08   #63
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
А что делают Высокие Духи?
Вот стану - поделюсь может быть...
Если б мы точно знали их подход...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 15:13   #64
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
При соприкосновении с осознанной силой - тут же становятся вежливыми и обходительными.
Я подумаю над этим, потому что не обращала внимания .
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если б мы точно знали их подход...
А разве Их подход Вам не известен?
Другой вопрос, что пока не наработаны именно такие качества Духа и такая глубинная гармония.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 25.11.2010 в 15:14.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 15:17   #65
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
При соприкосновении с осознанной силой - тут же становятся вежливыми и обходительными.
Да, это очевидная действительность Кали Юги.
Но в Сатья необходимости постоянно демонстрировать включенный световой меч окружающим - не будет.
В свете этого интересна подростковая аниме-культура Японии. Во множестве сериалов прослеживается стремление трансмутировать природную воинственность японцев в энергию превращения врагов в друзей.
На самом деле - это не фантастика. В жизни было несколько случаев, когда враждебно настроенный человек менял свое отношение, когда чувствовал искреннее сочувствие вместо ожидаемого сопротивления.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 25.11.2010 в 15:25.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 15:37   #66
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
И возвращая этот удар с местью в сердце, мы тем самым не исчерпываем карму, но продолжаем и даже усиливаем ее в тяжком для нас направлении.
Е.П.Б. писала, что, отвечая злом на зло, мы усугубляем свою карму. Смысл ее объяснения был такой: если нам сделали зло, то карма отвесит злодею сполна. И сделает это тогда и так, как это будет максимально полезно злодею, чтобы урок пошел ему впрок. А мы с нашим ответным ударом вмешиваемся в этот процесс, нанесенный в неподходящее время удар не будет свособствовать просветлению злодея, наоборот, может заставить его упорствовать во зле, и ответственность за это ляжет на нас, то есть теперь мы будем перед ним виноваты. Опять же приходим к необходимости не мстить.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 16:11   #67
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
А разве Их подход Вам не известен? Другой вопрос, что пока не наработаны именно такие качества Духа и такая глубинная гармония.
Кстати правильно - я так и думаю, что эта самая гармония и качества Духа - и есть точное знание того как нужно поступать в любом случае.
В целом то все заветы и объяснения даны. Недавно приводил где-то цитату
Цитата:
Нет бездушной справедливости, но лишь сияющая целесообразность. Именно, прекрасная целесообразность не тиранствовать может, но открывать прекрасные врата. И зов целесообразности наполняет победным чувством пространство. Не малые ветхие осколки, но драгоценные части Космоса являют собою события и творения, понявшие целесообразность.
Но лишь осознание космической личности может озарить ступени эволюции. Иначе в земном понимании эволюция останется лишь выгодным помещением капитала. Но знаете уже, что капитал, лишенный целесообразности, лишь жернов на шее.
Так вот анализируя сказанное - прихожу к выводу, что порой милосердие пробуксовывает - потому что исходит из узкой мотивации - быть хорошим, добрым и правильным - и в этой позиции забывается главнейший пожалуй аспект - целесообразность. Именно точнее не скажешь - прекрасная целесообразность не тиранствовать может, но открывать прекрасные врата. И зов целесообразности наполняет победным чувством пространство.


Так вот Учение называет иногда справедливость - суровой, целесообразностью. И из этого понимания мне кажется и должна исходить и суровость, и даже беспощадность в некоторых случаях. Взять к примеру тот же случай на Кубани - и меня возмущает даже не столько зверство самих нелюдей, сколько такая же полуживотная забито напуганная реакция самих жертв - вроде только один смелый нашёлся. Более двухсот преступлений - и только пять заявлений... И вот я думаю - убить одного им казалось легко, а вот если бы народ с вилами поднялся бы?
Волки правят, потому что культ волкодавов отвержен. Целесообразно ли отвергать воинское?
Не будет ли большим милосердием - не играть в милосердие пряча за "духовными" юбками бородатых трусов? Большим милосердием не только к жизням, но и к духовной сущности будущих детей?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 16:43   #68
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Более двухсот преступлений - и только пять заявлений... И вот я думаю - убить одного им казалось легко, а вот если бы народ с вилами поднялся бы? Волки правят, потому что культ волкодавов отвержен.
Да где же он отвержен? Вон с экрана - каждый второй боевик, про то, как надо мстить супостатам. Даже жанр такой выделился - когда продажная полиция спускает все на тормозах, благородный герой берет на себя функции судьи, прокурора и палача и вершит правосудие. Постоянно сталкиваюсь с такими творениями, последний просмотрел вчера - "Я видел дьявола" называется, корейский. По моему, как раз ваш фильм, Восток, по духу.
Суть не в волкодавах, а в том, что - как обычному человеку противостоять банде убийц? С помощью чего? Вилы на огнестрельное оружие? Вон, Егорий предлагал легализовать продажу огнестрельного оружия. Можно возобновить тему. Но на деле все идет к обратному: запретят даже травматику.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 19:50   #69
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Да где же он отвержен?
В трусливых душах... В общем фоне безнаказанности и даже скажу- бездуховности в отношениях. Нет уважения ни к возрасту, ни к женщине, ни к ребёнку, ни к друг другу, ни к себе.
Поддерживается крикливая самость - когда за отдавленую мозоль готовы подать в суд, однако в случае серьёзного "наезда" тихо сидят по углам - каждый по своему.
Не писал бы этого, если бы точно не знал, что Россия - нация потенциальных, даже скажу - генетических героев. Страна мужества и великой и славной воинской традиции.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вон с экрана - каждый второй боевик, про то, как надо мстить супостатам. Даже жанр такой выделился - когда продажная полиция спускает все на тормозах, благородный герой берет на себя функции судьи, прокурора и палача и вершит правосудие. Постоянно сталкиваюсь с такими творениями, последний просмотрел вчера - "Я видел дьявола" называется, корейский.
Месть и поиск повода - это и есть скрытая философия волков. Если 70% реальности - кино, то тогда да... Настоящим - искать повода не нужно - лишь открыть глаза и мужественно понять - что в реальности порой всё жёстче, беспощадней.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Суть не в волкодавах, а в том, что - как обычному человеку противостоять банде убийц? С помощью чего?
Прежде всего - быть человеком. Это очень многого стоит. И противостоять таким вещам - можно только ОБЩНОСТЬЮ, спаянностью, дружбой. И для этого нужно - неравнодушие, самоуважение и конечно же холодный и трезвый разум - который только и может таковым стать, если выращен в рамках именно воинской - кшатрийской традиции.
Иначе - он всего лишь некий сорт трусости.
Нужен ДУХ - в самом широком смысле его. В людях. И тогда даже вилы - оружие - которое скорее всего и не понадобится.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 20:16   #70
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Волки правят, потому что культ волкодавов отвержен. Целесообразно ли отвергать воинское?
Не будет ли большим милосердием - не играть в милосердие пряча за "духовными" юбками бородатых трусов?
Воинское никто не отвергает.
Просто сам подход разный.
Сейчас слишком сильные перекосы почти во всех направлениях развития общества.
И не столько волкодавы нужны, сколько рабочие места, позволяющие на одной работе заработать на прожить. Когда люди заняты трудом, намного меньше всяких изуверств.
Богородица при всем Своем милосердии является Воином Духа, так же как Мать Агни Йоги и Мать Мира. Для разнообразия (в минуты отдыха от модерирования этого форума) попробуйте почувствовать=понять точку зрения Святого Женского Начала.
Тогда очень многие понятия сгармонизируются.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вон, Егорий предлагал легализовать продажу огнестрельного оружия. Можно возобновить тему. Но на деле все идет к обратному: запретят даже травматику.
Летом по русскому телевидению показали , что этот закон принят и оружие продавать будут.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Суть не в волкодавах, а в том, что - как обычному человеку противостоять банде убийц? С помощью чего?
Вот на этот вопрос и нужно искать ответ.
Но из того, что я нашла - это только "Чистота ауры" и созвучие Высоким Сферам, когда все виды агрессии гасятся энергетически и не насильно как это делают ДЭИР-овцы, а внутреннее отсутствие злобы.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 20:19   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Альдебаран: по сему Владимир, будет к Вам просьба переименовать тему в Суровость и Милосердие...
...Для меня именно эти слова Е.И.Рерих являются ответом на вопрос, как поступать с врагами и это и есть решение по противоположностям суровость-милосердие.
Я не считаю такое переименование целесообразным.
Во-первых, в виду того, что тема была начата и развивалась вокруг в том числе Вашего утверждения о "беспощадности к врагу". Переименование лишит тему сути.
Во-вторых, я не считаю, что суровость и милосердие противоположностями. По сути это разные категории. Суровость - это линия поведения, а милосердие - это чувство. Суровость должна быть основано на каком-то чувстве. Об этом я неоднократно писал Вам.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.11.2010 в 20:20.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 20:50   #72
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Волки правят, потому что культ волкодавов отвержен.
слова достойные скрижали
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 20:55   #73
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Суть не в волкодавах, а в том, что - как обычному человеку противостоять банде убийц?
именно так - быть... становиться волкодавом.......... конечно... не всем дано... но тем кому дано и кто желание имеет должны иметь охрану государства.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 21:12   #74
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Меня даже не интересует вопрос общественно-пролитический и малая эффективность милиции. Такие вопросы и решаются политическими мероприятиями - сменой власти, роспуском милиции и т.д.
И даже не вопрос защиты близких - тут нет двух точек зрения.
Но меня интересует 2 выдающихся человека, 2 крайности.
Один - условно назовем его Миямото Мусаши - эдакий искусный мясник, рубящий в одиночку тучи врагов в капусту. Второй - условно Серафим Саровский - руки не подымает против двух разбойников, которые его избивают и грабят.
Вот в Кали Юге я могу их представить обоих в качестве ближайших учеников Великого Учителя.
А вот в наступающей Сатья... у одного из них явно будут проблемы.
Или нет?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 21:28   #75
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Меня даже не интересует вопрос общественно-пролитический и малая эффективность милиции. Такие вопросы и решаются политическими мероприятиями - сменой власти, роспуском милиции и т.д.
И даже не вопрос защиты близких - тут нет двух точек зрения.
Но меня интересует 2 выдающихся человека, 2 крайности.
Один - условно назовем его Миямото Мусаши - эдакий искусный мясник, рубящий в одиночку тучи врагов в капусту. Второй - условно Серафим Саровский - руки не подымает против двух разбойников, которые его избивают и грабят.
Вот в Кали Юге я могу их представить обоих в качестве ближайших учеников Великого Учителя.
А вот в наступающей Сатья... у одного из них явно будут проблемы.
Или нет?
во времена Кали Юги Силы Света ДЕРЖАТ ОБОРОНУ... к примеру в крепости... к примеру Шамбала.

во времена Сатья Юги Силы Света НАСТУПАЮТ ВОВНЕ... и те Воины кто являл оборону при Кали Юге будут в первых рядах... и на передовой... и плацдармом... РАБОТЫ ХВАТИТ ВСЕМ
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 21:50   #76
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
РАБОТЫ ХВАТИТ ВСЕМ
То есть все проблемы решаются рубкой врагов в капусту. Понятно.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 22:21   #77
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Но меня интересует 2 выдающихся человека, 2 крайности.
Один - условно назовем его Миямото Мусаши - эдакий искусный мясник, рубящий в одиночку тучи врагов в капусту. Второй - условно Серафим Саровский - руки не подымает против двух разбойников, которые его избивают и грабят.
Вот в Кали Юге я могу их представить обоих в качестве ближайших учеников Великого Учителя.
А вот в наступающей Сатья... у одного из них явно будут проблемы.
Или нет?
Символ Георгия Победоносца - победа над дьяволом .Вряд ли мирными путями
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 22:25   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
...Символ Георгия Победоносца - победа над дьяволом .Вряд ли мирными путями
Это победа в первую очередь над "дьяволом" внутри себя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 22:26   #79
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
РАБОТЫ ХВАТИТ ВСЕМ
То есть все проблемы решаются рубкой врагов в капусту. Понятно.
все проблемы имеют в себе два полюса в силу закона двуполюсности - ОСНОВА - 1960 г. Окт. 3. Утверждаю непоколебимость основ. Называем их так потому, что на них зиждется Космос, подобно основе, на которой ткется узор. Узоры жизни во всем ее разнообразии рисуются на единой основе. Меняется все и течет, меняя формы своего выражения. Основы же остаются неизменяемыми. Повторение их полезно уже само по себе, ибо создает устойчивость мышления.
Напомним:
1 - двухполюсность каждой проявленной вещи, единой в себе, но двойственной в проявлении.
...
...
...


есть еще одна формула

1961 г. 274. (М. А. Й.).
В этом мире, где двойственно все и где все различается по светотени, совершенного нет ничего, что не имело бы в себе наряду с гармоническими частицами частиц хаотических, нарушающих совершенную и полную гармонию целого...


я клоню к тому что те кто воины их удел ПРОТИВОСТОЯНИЕ ХАОСУ... они своего рода погранзона между собственно хаосом и теми чей удел чья прероготива есть ТВОРЕНИЕ НОВОГО.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 22:27   #80
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Символ Георгия Победоносца - победа над дьяволом .
Ну да, одержана победа. Все темные давно отошли на Сатурн. На Земле исчезли враждующие государства, все живут в мире и любви друг с другом, главное занятие - обучение и познание мира. Открыты тайны духовных миров, человечество осваивает полеты в тонких телах. И тут - появляется наш отважный Миямото с мечами на боку, ищущий, кого бы порубить в капусту. Это основная его привычка и склонность, других он как бы и не приобрел за предыдущие воплощения...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка «Любовь и милосердие спасут мир» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.05.2009 09:43
Милосердие .ллр Качества 78 22.01.2007 14:05
Диффузия, милосердие и эмпатия Swark Свободный разговор 12 18.03.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги