Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2009, 11:18   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Жертва или просто так?

Недавно, в беседе с одним участником форума (в личной переписке) он кратко выразил его мнение по поводу одной моей мысли. Я сказал, что для того чтобы действительно что-то получить свыше, от Высших – нужно либо принести жертву, либо заплатить страданием. На эту мою мысль был дан лаконичный ответ: "бред". Так что, действительно ли это "бред", как пишет мой собеседник, или же нет? Могу привести много подтверждений того ,что в этой мысли моей есть много смысла. Вспомните книгу "о Жертве", в которой было дано Рерихам столько примеров. Вспомните фрагмент из "Озарения", где приводится притча о сидящем в темнице и говорится так же, что "удача может быть послана заимодавно, но и года не пройдет как должник пойдет согбенным". Это в своё время меня привело даже в состояние смятения – эти слова, когда я их прочёл лет 10 назад.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2009, 11:26   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Вот, кстати, хороший фрагмент по поводу платы из Дневника за 1924 год (из него была составлена книга "Озарение"):

Цитата:
Сегодня Ур.[усвати] слышала голос Моего друга К. Х. о плате, принятой на себя. Мой друг набрал целый кошелек, чтобы расплатиться, пока Я счастливее Его. Образование кругов несет за собою плату. За вас несу Я. Конечно, часть платы также несет О. Полную плату приму, нужную не боюсь!
Кстати, это уже было издано МЦР в 90-х годах.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2009, 12:58   #3
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Если знание поступает законным образом, то есть постепенно, согласно достигнутой ступени развития, то плата практически незаметна. Ибо полученное знание есть Знание Жизни, Ведание Жизни. Но в случае ускоренного развития, и усиленная плата. Ведь для того, чтобы вместить кругом сознания энергию-информацию, нужно расширить соответсвующие границы, или вытолкнуть лишнее (или то и другой вместе, в разной комбинации). А без встряски сущности человека, это сделать нельзя. Вот здесь и плата. А путь ЕИР, и был ускоренным развитием под Лучом Иерарха. Отсюда и потрясения.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2009, 14:27   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Недавно, в беседе с одним участником форума (в личной переписке) он кратко выразил его мнение по поводу одной моей мысли. Я сказал, что для того чтобы действительно что-то получить свыше, от Высших – нужно либо принести жертву, либо заплатить страданием. На эту мою мысль был дан лаконичный ответ: "бред". Так что, действительно ли это "бред", как пишет мой собеседник, или же нет? Могу привести много подтверждений того ,что в этой мысли моей есть много смысла.
Смысл, конечно, в Вашей мысли есть. Нельзя сказать, что она совсем необоснована. Соглашусь с Такуром в отношении постепенного и ускоренного развития. Также тут вопрос подхода: что называть жертвой и отдачей. Ведь если все свои старания, которые ты прикладывал отвлекая своё внимание от услаждения эгоизма, назвать жертвой, то тогда да - всё получаешь за жертву. Но с другой стороны их можно назвать просто вознагражденными усилиями, а слово жертва применять к какой-то более существенной отдаче.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2009, 10:49   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Если знание поступает законным образом, то есть постепенно, согласно достигнутой ступени развития, то плата практически незаметна. Ибо полученное знание есть Знание Жизни, Ведание Жизни.
Это всё слова, конечно. Я имел в виду и вас и себя. На своём опыте я знаю, что всё то что я получил - за всё это я платил так или иначе. Либо готовностью сразу принять какие-то неудобства (жертвы или страдания - это пока не то слово) или же сначало приходилось перенести неудобства, которые впоследствии иногда были компенсированы. Потому и говорится про устремление. Иногда же я читал, пытался задумываться - но без жертвы, без фактиченского принятия на себя каких-то неудобств - это забывалось не давая плода. Увы. Потому, просто так что-то читать и ничего не пытаясь изменить - это потеря времени в лучшем случае. В худшем - взращиваение в себе недовольства от того, что потеряно время и ничего не приобретено за это время.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2009, 10:51   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Также тут вопрос подхода: что называть жертвой и отдачей. Ведь если все свои старания, которые ты прикладывал отвлекая своё внимание от услаждения эгоизма, назвать жертвой, то тогда да - всё получаешь за жертву. Но с другой стороны их можно назвать просто вознагражденными усилиями, а слово жертва применять к какой-то более существенной отдаче.
И это тоже слова. Как мне кажется, вы получаете некоторое удовольствие от разговоров тут. Вот ваше вознаграждение. Не думайте, что еще что-то. Так мне кажется.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2009, 11:49   #7
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Озарение, 1-VI-4 ..Есть путь земли и путь крыльев, разберись и отмерь.

В ЖЭ написано что кроме пути через страдания есть еще путь через Радость. Но люди к сожалению предпочитают все постигать через страдания..
Полагаю это относится к моменту когда "не доходит через голову дойдет через руки и ноги"..

Мне самому некоторые вещи доходят "через руки и ноги"..
Да и предпочитаю все же на своих ошибках учиться..
Но это не значит что других путей нет.. Проверено на себе.

Свыше все дается и каждому. Как тут где-то напоминал Адонис.. дается
двумя руками только подставляй ладони..
Пространство переполнено знаниями и возможностями..
В АЙ описывается кладбище открытий, знаний и пр. от которых отказались люди только из-за каких то придуманных ими условий..

Это ж не торговля.. "я пострадал, "принес жертву" за это хочу получить.."
Сознательная жертва чем-то разумеется ускоряет, а страдания дают утончение...
Но это не значит что нет пути к Высшему через любовь, радость..
Ограничить путь к Высшему только через страдания...
кто ж интересно может предложить это человечеству?

Ну если кто-то хочет страдать, кто ж может ему помешать?..
Дело добровольное..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2009, 14:35   #8
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Недавно, в беседе с одним участником форума (в личной переписке) он кратко выразил его мнение по поводу одной моей мысли. Я сказал, что для того чтобы действительно что-то получить свыше, от Высших – нужно либо принести жертву, либо заплатить страданием. На эту мою мысль был дан лаконичный ответ: "бред". Так что, действительно ли это "бред", как пишет мой собеседник, или же нет? Могу привести много подтверждений того ,что в этой мысли моей есть много смысла. Вспомните книгу "о Жертве", в которой было дано Рерихам столько примеров. Вспомните фрагмент из "Озарения", где приводится притча о сидящем в темнице и говорится так же, что "удача может быть послана заимодавно, но и года не пройдет как должник пойдет согбенным". Это в своё время меня привело даже в состояние смятения – эти слова, когда я их прочёл лет 10 назад.
Далеко не бред...ваша мысль...Тоже примерно так считаю....Баланс соблюдается всегда и если говорить не о постепенном и мерном, а об экстраординарном, чрезвычайном, то соблюдение баланса становится очевидным.

Страдание как процесс один из высших способов развития и трансмутации энергий. Энергия страдания самая чистая и капчественная, и всегда компенсирует возможные недоработки и долги. Для этого планируются болезни в жизни людей, чтоб энергией страдания очищать свои тела...Например рак дается душе тогда, когда срок жизни подходит к концу, а за человеком недоработка какая-нибудь.....Страдание в свое время очистит тех, кто будут уходить экстренно....Когда Агни будет очищать тела и оболочки....

Энергия страдания Христа в известные нам времена очистила планы земли от астральной шелухи, мусора и монстров мыслеформ...как волна прокатилась вокруг...несколько витков (думается) сделала...Хотя Он страдал не за себя а за нас....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 30.10.2009 в 14:36.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 11:30   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В ЖЭ написано что кроме пути через страдания есть еще путь через Радость.
Это да, не спорю. Вот и Будда говорил, что самое сложное на Земле - это удержать радость и радоваться. Или вот из другой области. Сергей Александрович Есенин писал: "В грозы, бури в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство". Так что, "улыбайтесь господа, улыбайтесь! Серьёзное лицо - не признак ума. Все глупости в мире люди совершали с серьёзным выражением лица". (это так в оригинале. Хотя Янковский в фильме про Мюнхаузена сказал "с умным выражением").
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 11:38   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Страдание как процесс один из высших способов развития и трансмутации энергий.
Да, даже вот Достоевский Фёдор Михалйлович сказал в процессе своих размышлений: "Страдание - это причина сознания". Наверняка, не его только это мысль. Так или иначе, но только лишь при страдании начинается поиск цели. Радость, истинная радость - она бесцельна. А, следовательно и всё менее и менее сознательна. Потому "нирвана" - это буквально "угасание". Угасание чего? - Сознания, конечно. Осознания своего, отделённого от окружающего "Я". В нирване "Я" постепенно растворяется в Высшей Радости. Тогда как на Земле человека постоянно вынуждают быть отделенным: "Эй, ты! иди сюда. Эй ты, делай то. Не делай этого. Дай мне то, или получи это". Это плата за отдых и растворение в Радости. Между простыми воплощениями - Дэвачан. Между сериями воплощений - Нирвана. ...

Так или иначе, но за это:

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Далеко не бред...ваша мысль...Тоже примерно так считаю....
- Спасибо Хоть это и не моя мысль, конечно. В Агни Йоге, да и не в ней одной говорится это очень часто.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 31.10.2009 в 11:42.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 11:54   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Кстати, вот что пишет Блаватская в своей "Тайной Доктрине" про это:

Цитата:
Горе тем, кто живут, не испытывая страдания. Застой и смерть есть удел всего, что прозябает без изменения. И какое изменение к лучшему может быть без пропорционального страдания в течение предшествовавшей стадии? Разве не те только, кто познали обманчивые ценности земных надежд и иллюзорные прельщения внешней природы, предназначены к разрешению великих проблем жизни, страдания и смерти?
Цитата:
Ни одна Сущность, будь она ангельской или человеческой, не может достичь состояния Нирваны или же абсолютной чистоты иначе, нежели через эоны страданий и познавания зла, так же как и добра, ибо, в противном случае, последнее остается непонятным.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 13:00   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
...Потому "нирвана" - это буквально "угасание". Угасание чего? - Сознания, конечно...
Страстей угасание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 15:38   #13
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Так или иначе, но только лишь при страдании начинается поиск цели.
Только лишь?
А выше когда я сказал что есть путь через радость вы согласились..
Так в каком месте вы сказали правду? Тогда или сейчас?
4.152. Чем совершеннее дух, тем неизбежнее сознает он все глубокое страдание земной жизни. Между тем, сам Я твержу вам о радости.
..Только это расширение понимания жизни даст духу вашему основание пути радости.
..Таким мышлением человек получает право на радость ...

Цитата:
..Радость, истинная радость - она бесцельна. А, следовательно и всё менее и менее сознательна.
2.ч.3.VI.17. Желающие идти за Нами, идите так же насыщенно и светло, как неудержима жизнь, и любите всякое расширение сознания, ибо это – первая цель.
14.634. найдем связь с Надземным, пусть она ведет человека к радости
2.ч.3.V.14. ..Пойдем к радости!

Цитата:
..Радость, истинная радость - она бесцельна. А, следовательно и всё менее и менее сознательна....В нирване "Я" постепенно растворяется в Высшей Радости.
Другими словами "Я" растворяется в Высшей Радости которая бесцельна и (так как "все менее и менее сознательна") совсем бессознательна?
По вашему человечество стремится к Высшему потому что она бесцельна и бессознательна? Это и есть по вашему цель человечества быть бесцельным и бессознательным?

Цитата:
Потому "нирвана" - это буквально "угасание". Угасание чего? - Сознания, конечно.
14.304. ..Главное нужно запомнить: чтобы не утрачивать сознания, следует при жизни помнить и твердить, что не забудем при переходе сохранить сознание. Это и есть то сокровище, которое мы уносим с собою.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Далеко не бред...ваша мысль...Тоже примерно так считаю....
..Хоть это и не моя мысль, конечно. В Агни Йоге, да и не в ней одной говорится это очень часто.
ДИВ не занимайтесь пожалуйста подтасовками Учения.. ну или приводите хотя бы цитаты.
Может вы или я просто не так понимаем их.
Приведите хотя бы про радость, которая если истинна то она несознательна.. ведь про это по вашим словам очень часто написано в Учении.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 31.10.2009 в 15:42.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 10:47   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Так или иначе, но только лишь при страдании начинается поиск цели.
Только лишь?
А выше когда я сказал что есть путь через радость вы согласились..
Так в каком месте вы сказали правду? Тогда или сейчас?
Неуёмный Дар ищет возможность уличть меня во лжи Если бы вы вот так же настаивали на том, что я хоть иногда говорю правду как на том, что путь радости более вам нравится - тогда наша беседа, наверное была бы более кнструктивна. Хотя, кто его знает Может лучше пусть уличает (это я про себя). ... Да, так вот, я согласился, что есть путь радости. Мало того, всякий нормальный вменяемый человек предпочитает конечно путь радости. И в этом нет лжи. Только вот откуда все эти депрессии, срывы, злоба и пр. Скажу, что тот, кто прошел через всё это - через тоску, через какие-то болезненные ощущения мира - и при этом продолжает искать радостное, взращивать в себе радостное, противопоставляет это радостное тоске несмотря ни на что - тот на верном пути. Тот силный человек. А козлиные прыжки, щенячья радость, когда все хорошие и все свои - это не та радость. Вот что я имел в виду.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 10:55   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ДИВ не занимайтесь пожалуйста подтасовками Учения.. ну или приводите хотя бы цитаты.
Цитаты? Хорошо. Вот, из "Озарения":

Цитата:
2.1.6.3. Жертва, жертва, жертва; после – получение и после – торжество духа.
Или вот, Книга о Жертве из "Зова":

Цитата:
КНИГА О ЖЕРТВЕ

Какою силою утвердитесь?
Как достигнете исполнения Нашего дела?
Властью, Нами данною.
Мне ли говорить о власти?
Когда все глупое и когда все тщеславное к власти устремляется.
Но Я говорю и утверждаю.
Но Наша власть иная:
Наша Власть – Жертва!

Поясню немногими словами.
Когда Курновуу Правитель
Созидал Золотые Врата,
Он стремился во храм,
Но все же донес свою жертву.

Когда Соломон искал власть красоты,
Когда символом Суламифи был показан
Символ нечеловеческой правды,
Он все же остался царем
И донес свою жертву.

Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог,
Он все-таки остался в долине
И принял чашу.

Когда шейх Россул ибн Рагим
Стремился передать власть сыну,
Он все же услышал Голос
И отдал все, чтобы дойти.

Когда учитель Ориген отдавал
И телесное, и духовное, лишь бы
Научить их последнему преданию Христа,
Он все же сохранил тяготу Учительства.

Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверьми,
Он все же остался строить дома Общежитий,
И Он сохранил около себя учеников.

Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево мудрости,
Где сходило Ему просветление,
Но Он все же остался на ступенях трона.

Зная, что есть подвиг,
Зная, что есть власть-жертва,
Если, утверждая завоевание, произнесете:
– Господи, да минет меня чаша сия! –
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.

Запомните эту книгу о жертве,
Ибо она дает вам врата к завершению и готовности.

А будучи готовыми, вы знаете все,
Ибо вам все будет открыто и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.

А главное, читайте и повторяйте,
Ибо часто оболочка ваша затемняет знание духа.

И глядя на сужденный пожар,
Вы скажете: вот почему вчера я вынес вещи мои.
И глядя на молнию, вы преклоните голову, почитая Веление Бога.

Я сказал и заповедал, – храните.
Знаете о ком идет речь тут? ТАк или иначе, но суть в том, что прежде чем что-то получить - нужно принести жертву. Или же, как в том же Учении говорится, что получение может быть сначала, но тогда человек становится кармическим должником.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 15:09   #16
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я сказал, что для того чтобы действительно что-то получить свыше, от Высших – нужно либо принести жертву, либо заплатить страданием.
Страдание должно быть сознательным!!!! Бессознательное страдание плодит только эманации боли, злобы и недовольства в тонком мире и человек самоизолирует себя от всего светлого.

Последний раз редактировалось Хоббит, 02.11.2009 в 15:10. Причина: описка
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 15:25   #17
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я сказал, что для того чтобы действительно что-то получить свыше, от Высших – нужно либо принести жертву, либо заплатить страданием.
Страдание должно быть сознательным!!!! Бессознательное страдание плодит только эманации боли, злобы и недовольства в тонком мире и человек самоизолирует себя от всего светлого.
Ну, вы и договорились! Страдание должно быть сознательным! ??? Мазохизм какой то.
А радостью заплатить не пробовали?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 15:45   #18
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Так или иначе, но только лишь при страдании начинается поиск цели.
Только лишь?
А выше когда я сказал что есть путь через радость вы согласились..
Так в каком месте вы сказали правду? Тогда или сейчас?
Если бы вы вот так же настаивали на том, что я хоть иногда говорю правду как на том, что путь радости более вам нравится - тогда наша беседа, наверное была бы более кнструктивна.
Хорошо. Настаиваю что вы хоть иногда говорите правду.
Цитата:
Да, так вот, я согласился, что есть путь радости.
тогда почему вы говорите что "получение" только через страдания?
Пространства переполнены знаниями для человечества. Они наготове, лишь бы их взяли.
В ЖЭ так есть описание "кладбища" открытий, знаний, идей от которых люди отказались
по каким-то придуманным, надуманными причинами.
Возможно типа "я пока не страдал, значит эти знания я пока не могу получить".. сам себя ограничил.
Цитата:
тот, кто прошел через всё это - через тоску, через какие-то болезненные ощущения мира - и при этом продолжает искать радостное, взращивать в себе радостное, противопоставляет это радостное тоске несмотря ни на что - тот на верном пути. Тот силный человек..
полностью согласен.
Цитата:
А козлиные прыжки, щенячья радость, когда все хорошие и все свои - это не та радость.
Конечно не та.. Но это же не повод для исключения Радости? Не потому ли сказано "Радость это особая мудрость"?

Разумеется страдания очищают и сокращают путь.
Вот почитайте внимательно
Мир Огненный ч.1, 618 Везде указано, что страдание является лучшим очистителем и сокращением пути. Несомненно это так в существующих условиях Земли. Но могло ли происходить Творение с непременным условием страдания? Нет; конечно, творчество великое не будет предусматривать необходимость страдания. Люди сами с ужасающим старанием ввели себя в круг страдания. Целые тысячи лет люди стараются обратиться в двуногих. Они пытаются злостью угнетать атмосферу Земли. Поистине, каждый врач подтвердит, что без зла не будет и страдания. Умение избавиться от страдания назовем стремлением к добру. Действительно, добро, прошедшее через горнило Огня, делает нечувствительным страдание. Так преображение огненное, даже и на Земле, возносит превыше страдания. Не следует избегать страдания, ибо земного подвига без страдания не бывает. Но каждый, готовый к подвигу, пусть засветит огни сердца. Они будут и показателем пути и щитом нерукотворным. Кто-то спросил — «как увидит Владыка идущих к Нему»? И отвечено — «по Огням сердца». Если мы здесь поражаемся силою Огня нас окружающего и даже напитывающего одежды наши, то как же по Иерархии сияют Огни сердца!

Обратите внимание.. Следует не избегать страданий, а уметь избавляться от них..
а кто не умеет находить радость в преодолении препятствий тот не понимает ЖЭ.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.11.2009 в 16:03.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 15:49   #19
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Или вот, Книга о Жертве из "Зова":
Цитата:
КНИГА О ЖЕРТВЕ....
...
Зов, Сентябрь 30, 1922 г.
КНИГА О РАДОСТИ
..Ибо где же власть и где жертва, если нет радости?

Цитата:
Цитата:
КНИГА О ЖЕРТВЕ....
прежде чем что-то получить - нужно принести жертву
покажите строчки откуда это следует.
Мне кажется наоборот.. пожертвовали тем что хотели получить.

И как по вашему, что находится в "чаша сия".. которую хотелось бы "миновать"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.11.2009 в 16:13.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2009, 08:22   #20
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жертва или просто так?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ну, вы и договорились! Страдание должно быть сознательным! ??? Мазохизм какой то.
Вовсе нет, мазохист получает удовольствие от страдания самого по себе, а я говорю о другом - польза может быть только когда человек понимает почему/ради чего/за что он несет свой крест. Причем, это может быть как безвариантным (например тот кто рожден калекой) так и результатом добровольного выбора (пример тот же самый Христос).
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жертва Слович Качества 110 29.04.2021 14:40
Просто интересные фотографии. Белый и пушистый Художественное творчество 5 03.02.2016 16:55
Просто о людях ... за границей Wetlan Свободный разговор 15 07.08.2007 13:31
Просто прикол про выборы Kim K. Свободный разговор 4 22.03.2006 21:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги