Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2004, 10:22   #41
Стас
 
Рег-ция: 27.01.2003
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Здраствуйте!

Отношение к белой магии, как и к хатха йоге, у агни-йоги известное. Как путь духовного развития - нет. Однако отношение к астрологии очень положительное. Астрология - это наука, которую рекомендуется применять чуть ли не во всех областях (хоть она всё равно ещё нуждается в развитии). А если это ещё и вместе с ясновидением, то ещё лучше. Как относится тогда к тем, кто представляет из себя 3 в одном, т.е. белыми магами, ясновидящими и астрологами с большой буквы да ещё и потомственными ? Можно ли к таким людям обращаться за астрологическими прогнозами, например ?

Да ещё, легко ли отличить белых магов от чёрных ?"


--------------------
Забавный случай по поводу астрологии. В Индии я попросил свою близкого друга, которая живет почти постоянно там, пригласить хорошего астролога. Пришел брамин-астролог, который высоко котировался в богатых индийских кругах. После того как он "нарисовал" мне Юпитер во втором доме, а я хорошо знаю свой гороскоп, и Юпитер в ведической астрологии у меня в первом, мне это все показалось весьма увлекательным занятием. В итоге, как оказалось, я должен был залатить 700 долларов, чтобы он в компании со своими другими браминами неделю служили по мне пуджу, и мне будет от этого совсем хорошо. Вообщем, это меня не сильно к тому моменту удивило. Через два дня общения этот астролог очень сильно нервничал, поскольку начал понимать, что его выводят на чистую воду. Как потом выяснилось, метод его был однообразен - объявлялась некая непреодолимая проблема, которая, правда, стараниями браминов может быть легко улажена. Несколько моих знакомых до этого случая попались на этот крючек.

Вообщем, резюме: нет халявы в природе.
Надеюсь, не оффтопик.
Стас вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 15:01   #42
Феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Привет, Родной!

Перечитала я ЕЩЁ раз и письма Е.И.Р. и АЙ по обсуждаемому вопросу. И Сутру Патанджали в придачу , в которой я, кстати, не нашла указаний, что надо заниматься хатхой, только лишь упоминание о принятии асаны, т.е. удобной позы. Далее из писем и Учения, опять пришла к выводам, что хатху, как ступень, лёгко можно (и желательно) переступать , и мчатся дальше, только польза будет, нужно лишь доверие Тем, Кто об этом Говорит, а результаты не задержат себя проявить...
И всё же не один учитель хатхи Вам не скажет, что она ведёт к развитию низших сиддхи (их есть различные виды), медиумизму, чёрной магии, психизму и т.д. и в инете Вы этого не найдёте.
------------------------------
В то же время и ЕИР и ЕПБ вообще ничего не запрещают делать, на то есть Ваша свободная воля... т.к. если нет той любви к Учению и Огню, о которой я приводила параграф в прошлом сообщении, и доверия к Учителям, то, пока Вы не выучите этот урок сами, личным опытом, никто Вашу свободную на то волю переубеждать не станет ИМНО.
Так что, если говорить о целесообразности, я согласна о том, что "поправить здоровье", и тучность уменьшить в том числе...можно и поёжиться , если кому это помогает и другие способы ему не интересны и это всё на что способно его творчество (жизнь то многообразна), но больше уже будет нарушением равновесия, ИМНО.

АУМ.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 18:29   #43
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я просто к чему спрашиваю? Как Вы, Владимир, относитесь, например,
к тому, что теперь планета Уран находится в Водолее?
(до начала ноября Уран был ретроградным,
теперь же он постепенно продвигается вглубь этого созвездия).
В смысле, как отношусь :?:
Вы, и через Вас другие люди - те которые, возможно, прислушиваются к Вашему мнению.
Просто тема в Вашем отделе.
Не думаю, что мое мнение по этому вопросу будет профессиональным :)
И, все-таки, Владимир, как мне кажется (и это я высказываю
не свое личное мнение, но все Учение это подтверждает),
так вот, как мне кажется, в этой сфере невозможно быть
простым регулировщиком - могут поехать по другой дороге.
Извините, но это откровенно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 18:41   #44
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Николай Атаманенко писал:

Цитата:
Мое мнение тоже не профессиональное, а только любителя (сразу предупреждаю). По моим расчетам (на астропроцессоре Zet) Уран с начала января в Рыбах. На этот час - 0 градусов, 24 мин, 31 сек созвездия Рыб. И будет находится в нем следующие 7 лет.
Или речь идет о прецессионном Солнце (точка весеннего равноденствия) в знаке Водолея (это так)? И я чего-то не уловил?
Вы, Николай, говорите, что не профессионал, но та тема, которую мы тут пытаемсяобсуждать не может похвастаться большим количеством профессиональных суждений.
И раньше так было.
Почему?
Сложно сказать. И, тем не менее, сложно найти профессиональное обсуждение этого вопроса, хотя,
может быть, я просто плохо искал.

Что касается самой темы, то я ее уже пытался начать обсуждать ранее, в теме «Так все-таки, когда начинается Эпоха Водолея?», когда только пришел на форум,но тогда это не привлекло большого внимания.

Теперь, Вы говорите, что:

Цитата:
«По моим расчетам (на астропроцессоре Zet) Уран с начала января в Рыбах. На этот час - 0 градусов, 24 мин, 31 сек созвездия Рыб.
И будет находится в нем следующие 7 лет».
Я утверждаю, что это не так. Основываю мои утверждения на том,
что в природе существует такое явление, как «прецессия» или же
«предварение равноденствий». Зачастую, это явление не учитывается при расчетахв западной астрологии. В ведической же астрологии – учитывается и называется«Аянамса». Также, это явление упоминается и в «Тайной Доктрине» Е.П.Б.

Есть два вида прецессии:
1. Прецессия точки весеннего равноденствия.
2. Прецессия «апсиды»

Первый пункт относится только к нашей Земле и объясняется тем, что ось Земли почти не изменяя своего наклона относительно плоскости орбиты постепенно поворачивается в пространстве. Полный круг прецессиисоставляет около 25 тыс. лет.

Второй пункт относится уже к «Апсиде» - к прецессии или к изменению положения в пространстве всей нашей Солнечной системы. («Апсида» буквально с греческого – «небесный свод», или же Солнечная система).

И если учесть эти два вида прецессии, то получается, что все знаки Зодиака (см. указ. тему) уже давным-давно сместились далеко назад. Я думаю, что на целый Знак, плюс-минус 1 градус.

Из этого следует, что планета Уран не вышла из Знака Водолея, но только–только входит в этот Знак!
(А вернее, это постепенное вхождение, как я думаю, началось с начала прошлого года).

В последний раз так было 84 года тому назад с 1919 по 1926-й годы. Кстати, «Послание Махатм» и книгу «Община» Рерихи привезли в Москву именно в 1926 году
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 22:22   #45
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Астрология, ясновидение и белая магия

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Feniks
... Да ещё, легко ли отличить белых магов от чёрных ?
По сердцу. Если есть хоть малейшее сомнение, трижды подумать.
Сомнение может быть от незнания. От отсутствия необходимого опыта.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 01:21   #46
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Мое мнение тоже не профессиональное, а только любителя (сразу предупреждаю). По моим расчетам (на астропроцессоре Zet) Уран с начала января в Рыбах. На этот час - 0 градусов, 24 мин, 31 сек созвездия Рыб. И будет находится в нем следующие 7 лет.
Или речь идет о прецессионном Солнце (точка весеннего равноденствия) в знаке Водолея (это так)? И я чего-то не уловил?
Вы, Николай, говорите, что не профессионал, но та тема, которую мы тут пытаемсяобсуждать не может похвастаться большим количеством профессиональных суждений.
И раньше так было.
Почему?
Сложно сказать. И, тем не менее, сложно найти профессиональное обсуждение этого вопроса, хотя,
может быть, я просто плохо искал.

Что касается самой темы, то я ее уже пытался начать обсуждать ранее, в теме «Так все-таки, когда начинается Эпоха Водолея?», когда только пришел на форум,но тогда это не привлекло большого внимания.

Теперь, Вы говорите, что:
Цитата:
«По моим расчетам (на астропроцессоре Zet) Уран с начала января в Рыбах. На этот час - 0 градусов, 24 мин, 31 сек созвездия Рыб.
И будет находится в нем следующие 7 лет».


Я утверждаю, что это не так. Основываю мои утверждения на том,
что в природе существует такое явление, как «прецессия» или же
«предварение равноденствий». Зачастую, это явление не учитывается при расчетахв западной астрологии. В ведической же астрологии – учитывается и называется«Аянамса». Также, это явление упоминается и в «Тайной Доктрине» Е.П.Б.

Есть два вида прецессии:
1. Прецессия точки весеннего равноденствия.
2. Прецессия «апсиды»

Первый пункт относится только к нашей Земле и объясняется тем, что ось Земли почти не изменяя своего наклона относительно плоскости орбиты постепенно поворачивается в пространстве. Полный круг прецессиисоставляет около 25 тыс. лет.

Второй пункт относится уже к «Апсиде» - к прецессии или к изменению положения в пространстве всей нашей Солнечной системы. («Апсида» буквально с греческого – «небесный свод», или же Солнечная система).

И если учесть эти два вида прецессии, то получается, что все знаки Зодиака (см. указ. тему) уже давным-давно сместились далеко назад. Я думаю, что на целый Знак, плюс-минус 1 градус.

Из этого следует, что планета Уран не вышла из Знака Водолея, но только–только входит в этот Знак!
(А вернее, это постепенное вхождение, как я думаю, началось с начала прошлого года).

В последний раз так было 84 года тому назад с 1919 по 1926-й годы. Кстати, «Послание Махатм» и книгу «Община» Рерихи привезли в Москву именно в 1926 году.
Привожу Вам ответ из старого письма моего друга давшего небольшие разъяснения по поводу вашего сообщения здесь.
Можно было бы раньше сделать это, но я как-то забыл, пока Вы недавно снова напомнили об этой теме, сделав ссылку на мое выступление:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=44847#44847

И так, мой друг писал:

Цитата:
Отвечаю на вопрос по астрологии. Этот Ваш корреспондент (Д.И.В.) – мастер запутывать ясную картину. Чтобы ответить, надо разъяснить азы астрологии.

Прежде всего нужно выяснить, что такое зодиакальные знаки. Как известно, астрономические созвездия не совпадают с астрологическими знаками. В астрологии (западной) принято делить Эклиптику, т.е. видимое движение Солнца по небесной сфере, на двенадцать частей, эти части и являются знаками. За начало отсчета принята точка весеннего равноденствия (т.в.р.), она открывает знак «Овна». В связи с прецессией земной оси т.в.р. медленно смещается относительно «неподвижных» звезд и совершает полный оборот примерно за 26000 лет. Около 2100 лет назад астрологический «Овен» совпадал с одноименным созвездием. Данную систему, принятую на Западе, называют тропическим Зодиаком. Существует и сидерический Зодиак, который используется в восточной астрологии (в частности индийской), когда зодиакальные знаки имеют неизменное положение относительно звезд. Собственно созвездия в древности и являлись астрологическими знаками и их границы были строго математически обоснованы. Они несли в себе определенные энергетические качества, которые им задавали звезды, почти лежащие на Эклиптике и обладающие поэтому значительной силой. Так, задающей точкой отсчета в индийской астрологии обычно принимают Спику ( Девы). Однако и тропический, солнечный, Зодиак имеет своё место и это доказала западная астрология.
Разберем прецессию. Прецессия земной оси и связанное с ней движение земного шара объясняются тем, что Земля не является материальной точкой и не является однородной сферой. Она приплюснута с полюсов. Земная ось наклонена к плоскостям как лунной, так и земной орбиты. И Солнце, и Луна притягивают экваториальные выпуклости с разной силой, в результате на Землю действует вращающий момент и земная ось медленно описывает конус. Период прецессии - 26000 лет. Из-за прецессии меняется положение полюса мира, находящегося сейчас вблизи Полярной звезды. В древних китайских летописях (2700 лет до н.э.) роль Полярной исполняла Альфа Дракона, в далеком будущем Полярной будет и Денеб (альфа Лебедя) и Вега (альфа Лиры).
Проекция земной оси относительно оси конуса прецессии (соответственно и т.в.р.) на звездный, а не тропический, Зодиак и показывает, какая на Земле Эпоха. Весь вопрос в том, где проходят границы звездного Зодиака. Естественно, границы современных созвездий проведены астрономами умозрительно и для этой цели не годятся. Если принимать индийскую систему, то Эпоха Водолея наступит еще не скоро.
… задающей звездой европейского сидерического Зодиака является Регул (альфа Льва). В таком случае астрологически Эпоха Водолея начнется летом 2012 г*. Однако ясно, что вхождение в знак – не одномоментный случай, но из-за перестройки энергетики растягивается примерно на двести лет: за сто лет до момента и сто – после.
Что касается апсид, то это не «изменение положения в пространстве всей нашей Солнечной системы», как пишет корреспондент, а точки наибольшего и наименьшего удаления одного небесного тела от другого, вокруг которого первое вращается по эллиптической орбите. Если планета вращается вокруг Солнца, эти точки наз. афелий и перигелий, если вокруг Земли - апогей и перигей. Т.Е. это точки орбиты. Ближайшая к Солнцу точка орбиты Земли, перигелий, составляет 147117000 км, самая далекая, афелий, - 152083000 км. Их и соединяет линия апсид, совпадающая с большой осью эллипса планетной орбиты. Положение линии апсид определяется гелиоцентрической долготой перигелия. В 2001 г. долгота перигелия земной орбиты была близка к 103°. Вследствие медленного вращения линии апсид в ту же сторону, куда движется сама Земля, долгота перигелия возрастает на 61,9" в год. Полный тропический оборот линия апсид делает в 20934 года. Из сказанного ясно, что медленное вращение апсид, лежащее в плоскости Эклиптики, не влияет на прецессионную проекцию земной оси на звездный Зодиак, как и на положение Земли относительно звезд. Следовательно не влияет и на астрологические Эпохи. Но зато влияет на сезонный климат на планете из-за изменения расстояния до Солнца.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 22:19   #47
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Ответил в теме "Ближайшие астрономические явления", увидев ссылку там на это сообщение. Смотрите там, ответил объемно: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=73739#73739 Ответил там по причине того, что не хочу относить обсуждаемую тему к какой-либо магии или ясновидению – в нынешнем понимании этих слов.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МО ЗВЕЗДЫ ГОР: «Книга Сердца. Белая Тара» T Новости Рериховского движения 0 22.06.2012 20:55
Магия и Живопись Arlekin Художественное творчество 1 30.07.2011 20:23
Миларепа и черная магия Владимир Чернявский Агни Йога и Буддизм 90 30.06.2008 14:58
Белая Книга Жизни Olya Книги, статьи, публикации 4 26.04.2007 18:04
Белая Русь и Учение Живой Этики Taidgas Свободный разговор 14 25.01.2005 16:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги