Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2011, 19:01   #41
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Искры понимания, помощи..

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Оно как раз и проявляется в том, что написатели таких постов не идентифицируют себя с одним и тем же ником.
Ну у тех кого "башню сорвало" тоже с одним и тем же ником идентификация не срастается.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 19:07   #42
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Искры понимания, помощи..

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
[
О каком зле Вы всё время говорите? О том, чего нет?
Оно и видно сама доброта и любовь:

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"поборнику" и "защитнику" Учения
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"сирым" и ""убогим".
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 19:57   #43
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искры понимания, помощи..

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Давайте не будем копить друг против друга недоброжелательство.
Снова Вы за свое... эх, человек...
Да разве же я коплю... это ж Вы налетели на меня, да к тому же не в тему.
Точно так Вы могли бы налететь на меня и в любой другой теме, просто потому, что это написала Юана.
Вы поняли меня. Это Вам и ответ на второй вопрос

Последний раз редактировалось Юана, 31.01.2011 в 20:02.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 20:30   #44
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искры понимания, помощи..

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Давайте не будем копить друг против друга недоброжелательство.
Снова Вы за свое... эх, человек...
Да разве же я коплю... это ж Вы налетели на меня, да к тому же не в тему.
Точно так Вы могли бы налететь на меня и в любой другой теме, просто потому, что это написала Юана.
Вы поняли меня. Это Вам и ответ на второй вопрос
Юана, давайте не будем ходить кругами. Не "налетела", во- первых.
А во -вторых меня поразило Ваше отношение, именно в той теме, как мне показалось, к тем людям, к той категории больных, которых надо лечить и не задавать вопросов, и не делать нравоучений. Которым надо просто помочь смириться со своим положением. И к которым очень скоро будет предъявлять свои претензии карма. Не мы. Только к той теме это и относилось. Подумалось и о заблуждении другом Вашем, как мне кажется. Вот оно было и высказано.
Простите, если это прозвучало в некорректной форме. Я в самом деле не могу прочитывать все Ваши, и не только Ваши сообщения.Вот опять прозвучало обвинение незаслуженное. Не от Вас , правда.
Я надеюсь, Вы меня поняли.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 20:34   #45
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
....
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
П.С. искры непонимания антогонистичны по природе своей, мне кажется, так что костра непонимания не получится, как ни старайся
Получится раскаленная лава, переплавляющая все, что на ее дороге.
Бабушка, а как бы нам эту энергию, да в мирных целях?
Не могу, и не буду осуждать ни одну из сторон. Если "убрать " личные взгляды друг на друга, каждый, в высказанном понимании отношения к помощи, прав. Это - главное.
Можно не дружить друг с другом, но всё-таки, будем искать То, что сближает? Кто "ЗА"?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 20:56   #46
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искры понимания, помощи..

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
меня поразило Ваше отношение, именно в той теме, как мне показалось, к тем людям, к той категории больных, которых надо лечить и не задавать вопросов, и не делать нравоучений.
Повторяю, Вы не можете знать моего отношения к больным людям.
В данной теме слово "нравоучений" невероятно режет слух. Это уже не просто невнимательность при первом прочтении сообщения.
Для меня вопрос исчерпан.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 22:57   #47
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
....
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
П.С. искры непонимания антогонистичны по природе своей, мне кажется, так что костра непонимания не получится, как ни старайся
Получится раскаленная лава, переплавляющая все, что на ее дороге.
Бабушка, а как бы нам эту энергию, да в мирных целях?
Я не знаю как Вам эту энергию в мирных целях.
А мне хочется немного отдохнуть от такого общения.
Со своими искрами непонимания разбирайтесь каждый сам.
Надоело читать, что все тут "Бяки".
И "сирых" и "убогих" с чьей-то точки зрения, которая и называется "точка зрения", потому что всегда однобока.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Ну у тех кого "башню сорвало" тоже с одним и тем же ником идентификация не срастается.
Здесь я Вас не поняла.
Но объяснять не нужно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 31.01.2011 в 23:01. Причина: Добавлено сообщение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 23:15   #48
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
....
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
П.С. искры непонимания антогонистичны по природе своей, мне кажется, так что костра непонимания не получится, как ни старайся
Получится раскаленная лава, переплавляющая все, что на ее дороге.
Бабушка, а как бы нам эту энергию, да в мирных целях?
Не могу, и не буду осуждать ни одну из сторон. Если "убрать " личные взгляды друг на друга, каждый, в высказанном понимании отношения к помощи, прав. Это - главное.
Можно не дружить друг с другом, но всё-таки, будем искать То, что сближает? Кто "ЗА"?
Обыкновенно, ТО находит само, если есть понимание и есть поиск. Оно (ТО) и сближает, и делает дружественными эти единицы по отношению друг к другу. Поэтому - оптимизм уместен в этом случае (хотя личности часто думают иначе). Говорила это вчера, и подтверждаю это сегодня. Ничего не изменилось. Шкала ценностей всё та же.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 04:49   #49
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Можно не дружить друг с другом, но всё-таки, будем искать То, что сближает
То, которое и привело нас сюда, на этот форум
Можно не дружить друг с другом, но проявлять элементарную вежливость друг к другу, даже если не совпадают точки зрения. Иначе не только не найти, но и последнее можно растерять.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 10:34   #50
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искры понимания, помощи..

Искры понимания, помощи..
Именно эти светлые искры дадут радость общению.

Ведь так легко и так чудесно дарить радость и тепло даже взамен колючкам недопонимания.
Они, эти искры, направленные в мир, обязательно найдут отклик в человеческом существе, пусть даже не сразу...
Посеянные зернышки радости и света все равно когда-то взойдут даже в одичавшем сердце!

Помните, нам дана формула:

" ... проще, легче, выше, веселей!"
(Зов, 1922 Июнь 4)

и еще

"Обращали ли вы внимание, что все пессимисты обычно отличаются малым сознанием и скудным воображением?"
(ЕРерих, 13.10.30)

Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 22:14   #51
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
......
Обыкновенно, ТО находит само, если есть понимание и есть поиск. Оно (ТО) и сближает, и делает дружественными эти единицы по отношению друг к другу. Поэтому - оптимизм уместен в этом случае (хотя личности часто думают иначе). Говорила это вчера, и подтверждаю это сегодня. Ничего не изменилось. Шкала ценностей всё та же.
Есть много разных вариантов понимания, причём разных знаков. Возможно, что лучший вариант - сначала стараться определить полярность этого понимания и его особенности. Это рассматривается как общий принцип. А отсюда уже можно делать предварительные заключения. Сфере человеческих отношений одна из самых сложных в осознании и осознанном взаимодействии. Если уж мы ищем общее, то и обращаться надо к общему в нас. Есть ещё одна проблема - разный опыт, который почти всегда не совпадает с нашим собственным. В основном мы опираемся на собственные представления о том, что и как должно БЫТЬ и пониматься. Наверное, будет более целесообразным и справедливым узнать (увидеть, понять) точку зрения своего собеседника. Только в таком случае можно наладить взаимопонимание. Ну, а тактичность, доброжелательность и уважение только придадут такому взаимодействию красоту.
Будем учиться.))
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 22:40   #52
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
.......
Можно не дружить друг с другом, но проявлять элементарную вежливость друг к другу, даже если не совпадают точки зрения. Иначе не только не найти, но и последнее можно растерять.
Именно, когда не совпадают точки зрения, более всего надо проявлять доброжелательность. Ссориться мы научились хорошо, теперь будем учиться доброжелательности. И не личное это желание, но Указание Учителей:

01.04.1945 (Письма Н.К.Рерих в Америку)

В жизни мы должны действовать целесообразно и не можем избегать неожиданных встреч. Часто враг оказывается лишь переодетым другом. Одно, два добрых слова могут переродить сознание. Доброжелательность – самый мощный магнит.


29.12.32 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
...................
«Так, нужно видеть, как, подобно параличу, действует разъединение. Не сразу проявляется паралич после недопустимых действий. Паралич требует явления долгого лечения, но часто неизлечим. Потому требую единения поверх настроений и воспоминаний. Требую единения, иначе не могу лечить. Нужно единение твердое. Нельзя допускать лишь притворство, слишком напряженное и опасное время. Кто из сотрудников знает, где и кем вызван паралич? Где то место, та аура, то есть то сочетание, которое вызвало паралич, и, вследствие этого, воздействие спасительных токов было парализовано? Кто знает, сколько времени понадобится, чтобы залечить ауру, раздражением выевшую в себе связь с огнем Иерархии? Враги же времени не теряют и действуют черным огнем, который, конечно, так легко раздувается при разъединении там, где магнит раздражения налицо. Ведь раздражение и есть черный огонь, столь излюбленный темными. Время сейчас им благоприятствует, и нужна крайняя осмотрительность во всем и везде. Помнить нужно, что там, где Луч допущен, там он крепче брони, значит, сатанисты должны изыскивать слабые места, чтобы колоть в эти отверстия. Им безразлично, чем и через кого и в какой части света отыскивать дыры, они будут пользоваться каждым случаем, думая, что Мои Лучи не могут наполнить весь мир. Придумывают самые невероятные прикрытия, чтобы обмануть бдительность. Вы правы, сатанисты рассеяны по всему свету. Мы знаем предательствующих и знаем, что лишь единение может защитить и подвинуть к победе. Действительно, обстоятельства подойдут, но нужно дожить».

«Мне хотелось бы сосредоточить весь запас энергии на многих внешних обстоятельствах, потому так нужно ваше единение, чтобы чаша звучала без единой трещинки. Явление единения всегда нужно, но при особых космических обстоятельствах оно совершенно необходимо. Представьте себе, как возносится полная до краев чаша и кто-то толкает под руку. Ведь какие пожары могут вспыхнуть от огненных капель! Когда предупреждал, что будет время, когда потребуется тончайшее выполнение Указов, Я имел в виду это время. Можно представить, что собираю запас энергии, но пусть ни один скорпион не вылезет».

Надеюсь, что это любовное и грозное предостережение заставит задуматься и кто-то пожалеет, если и не других и не дела, то хотя бы самого себя.

Умоляю, найдите в себе мужество побороть главного внутреннего врага – разъединение. У всех он свил себе гнездышко. Одоление этого врага обеспечит победу. Скажем себе, что не может быть лицемерия среди сотрудников, и начнем с открытым сердцем, зажженным огнем устремления к Учителю, выявлять терпимость и дружелюбие к друг другу. Но пусть это делается всеми, без исключения. Пусть все сказанное будет принято и приложено каждым сотрудником к себе, а не отброшено и занесено на счет соседа. Чаще бывает, что самость того, к кому сказанное относилось, прежде всего прикладывает это к своему соседу. Но мудрый и истинный ученик всегда будет искать причину сказанного в себе, а не в других, иначе, как же совершенствоваться?

Также раз навсегда изгоним все обиды, поймем их как яд разложения. Обидчивость не может быть спутником ученика на пути продвижения. Давно сказано – «Не велика честь насадить сад обид!». И еще – «Человек, чувствующий себя обиженным, привязывает себя к этой обиде и теряет подвижность мышления, теряя же подвижность, мы неминуемо тупеем. Ко всему следует применить соизмеримость, зная великие размеры построения! На каком месте будут обиды! Четыре основания, данные в начале Учения, должны быть всегда в памяти». Напомню их: 1) почитание Иерархии. 2) Единение. 3) Соизмеримость. 4) Канон «Господом твоим». Потому не будем оборачиваться в темный угол, где хранятся все допотопные привычки, отнимающие всякую радость. Устремимся в порыве сердечном к светлому Учителю, неустанно проливающему на нас свои лучи радости и заботы. Откроем наши сердца для принятия этой Благодати!

Не смущайте вашим разъединением новых приходящих и уже приблизившихся. Это так пагубно для вас, для дел и для Учения и для них самих. Уже видим вред этот и скорбим. Приходящих нужно укреплять, а не сваливать на них груз допотопия!

Мне больно, что мы, провозглашающие единение, являем пример разъединения. Как же строить и объединять! Ведь лишь личный пример зажигает и продвигает.

Верю, что вы приложите все свое усердие к сердечному, доброжелательному сотрудничеству. Знаю, что трудно, но тем прекраснее достижение.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2011, 19:36   #53
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
......
Обыкновенно, ТО находит само, если есть понимание и есть поиск. Оно (ТО) и сближает, и делает дружественными эти единицы по отношению друг к другу. Поэтому - оптимизм уместен в этом случае (хотя личности часто думают иначе). Говорила это вчера, и подтверждаю это сегодня. Ничего не изменилось. Шкала ценностей всё та же.
...... Есть ещё одна проблема - разный опыт, который почти всегда не совпадает с нашим собственным. В основном мы опираемся на собственные представления о том, что и как должно БЫТЬ и пониматься. Наверное, будет более целесообразным и справедливым узнать (увидеть, понять) точку зрения своего собеседника. Только в таком случае можно наладить взаимопонимание. Ну, а тактичность, доброжелательность и уважение только придадут такому взаимодействию красоту.
Будем учиться.))
Согласна с Вами, что разный опыт часто, если не всегда, определяет взаимопонимание между людьми. Соответственно и уровень этого понимания - разный. Идеальный случай, когда понимание одного сотрудника (собеседника) объемлет собой понимание другого или других. Совершенно невероятный случай - когда таких сотрудников большинство.
Но чаще - имеем то, что имеем. И вот здесь очень важно,чтобы дистанция между "увидеть" и "понять" была бы как можно меньше. Понять - значит иметь приблизительно тот же уровень развития, что и у другого. Или больше, но это уже подходит под определение"объять", то есть вместить опыт другого. Вместить, значит - не осудить. Но именно с осуждения начинаются все распри. Противоядие здесь одно - доброжелательность, не смотря ни на что. От доброжелательности растёт уважение к мнению другого, не важно, разделяешь это мнение или нет.
То есть, я хочу сказать, что ключевое понятие - доброжелательность. С неё начинается сотрудничество.
Понимание, вместе с ростом сознания, приходит позднее.

Последний раз редактировалось aurora, 03.02.2011 в 19:41.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2011, 22:21   #54
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Понять - значит иметь приблизительно тот же уровень развития, что и у другого. Или больше, но это уже подходит под определение"объять", то есть вместить опыт другого. Вместить, значит - не осудить. Но именно с осуждения начинаются все распри. Противоядие здесь одно - доброжелательность, не смотря ни на что. От доброжелательности растёт уважение к мнению другого, не важно, разделяешь это мнение или нет.
То есть, я хочу сказать, что ключевое понятие - доброжелательность. С неё начинается сотрудничество.
Понимание, вместе с ростом сознания, приходит позднее.
Замечательные слова, дорогая Аврора. Но, простите, как-то они не вяжутся с вашими же словами в теме про концепцию Беларуси. Явное противоречие. Это, наверное, что-то да значит. Может это кто-то другой под вашим именем?
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 00:36   #55
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Понять - значит иметь приблизительно тот же уровень развития, что и у другого. Или больше, но это уже подходит под определение"объять", то есть вместить опыт другого. Вместить, значит - не осудить. Но именно с осуждения начинаются все распри. Противоядие здесь одно - доброжелательность, не смотря ни на что. От доброжелательности растёт уважение к мнению другого, не важно, разделяешь это мнение или нет.
То есть, я хочу сказать, что ключевое понятие - доброжелательность. С неё начинается сотрудничество.
Понимание, вместе с ростом сознания, приходит позднее.
Замечательные слова, дорогая Аврора. Но, простите, как-то они не вяжутся с вашими же словами в теме про концепцию Беларуси. Явное противоречие. Это, наверное, что-то да значит. Может это кто-то другой под вашим именем?
Ваши слова - пример того, уважаемый СВГ, о чём я написала в предыдущем сообщении. Понимание у нас с Вами на один и тот же процесс, развитие Беларуси, - разное. Но Вы хоть попытались проявить чувство дружелюбия , и Ваши слова - тому подтверждение.
Слова мои в теме, которую Вы означили, вполне дружелюбные к моим оппонентам. Но в каких "грехах" только не обвиняли меня. Прочитайте внимательней тему и потом попытайтесь судить, если владеете информацией, которая происходит в стране, соседней с Вами. Иначе говоря, если у вас есть понимание, - то, о чём я написала. Или подождите - если понимания нет.
Если нет, и не предвидится, то будущее нас рассудит.
Теперь конкретно.
В чём Вы увидели противоречие в сказанном мной раньше? Вот в этом посте?
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=482

привожу для Вас текст:

Цитата:
Вы правильно определили проблему. Решение этой проблемы - сближение миров. И, как бы кому не хотелось договариваться, придётся, так как это - первый шаг к сближению. Не дубасить же по голове до бесконечности.
На этой оптимистической ноте ставлю точку с моей стороны в обсуждении, на сегодняшний день.
Ситуация нуждается в осмыслении. Не в осуждении.
Повторять ли до посинения, кто "дубасит по голове до бесконечности" в стране под названием Беларусь?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 16:34   #56
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Понять - значит иметь приблизительно тот же уровень развития, что и у другого. Или больше, но это уже подходит под определение"объять", то есть вместить опыт другого. Вместить, значит - не осудить. Но именно с осуждения начинаются все распри. Противоядие здесь одно - доброжелательность, не смотря ни на что. От доброжелательности растёт уважение к мнению другого, не важно, разделяешь это мнение или нет.
То есть, я хочу сказать, что ключевое понятие - доброжелательность. С неё начинается сотрудничество.
Понимание, вместе с ростом сознания, приходит позднее.
Замечательные слова, дорогая Аврора. Но, простите, как-то они не вяжутся с вашими же словами в теме про концепцию Беларуси. Явное противоречие. Это, наверное, что-то да значит. Может это кто-то другой под вашим именем?
Ваши слова - пример того, уважаемый СВГ, о чём я написала в предыдущем сообщении. Понимание у нас с Вами на один и тот же процесс, развитие Беларуси, - разное. Но Вы хоть попытались проявить чувство дружелюбия , и Ваши слова - тому подтверждение.
Слова мои в теме, которую Вы означили, вполне дружелюбные к моим оппонентам. Но в каких "грехах" только не обвиняли меня. Прочитайте внимательней тему и потом попытайтесь судить, если владеете информацией, которая происходит в стране, соседней с Вами. Иначе говоря, если у вас есть понимание, - то, о чём я написала. Или подождите - если понимания нет.
Если нет, и не предвидится, то будущее нас рассудит.
Теперь конкретно.
В чём Вы увидели противоречие в сказанном мной раньше? Вот в этом посте?
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=482

привожу для Вас текст:

Цитата:
Вы правильно определили проблему. Решение этой проблемы - сближение миров. И, как бы кому не хотелось договариваться, придётся, так как это - первый шаг к сближению. Не дубасить же по голове до бесконечности.
На этой оптимистической ноте ставлю точку с моей стороны в обсуждении, на сегодняшний день.
Ситуация нуждается в осмыслении. Не в осуждении.
Повторять ли до посинения, кто "дубасит по голове до бесконечности" в стране под названием Беларусь?
Хорошо, умолчанием уйти было бы неправильно, но и продолжать, думаю не будем.


1. Думаю, то что вы сказали о доброжелательности, это ваши искренние слова и они действительно замечательны.
2. Вот вы обращаетесь ко мне: "Прочитайте внимательней тему и потом попытайтесь судить, если владеете информацией, которая происходит в стране, соседней с Вами. Иначе говоря, если у вас есть понимание, - то, о чём я написала. Или подождите - если понимания нет.
Если нет, и не предвидится, то будущее нас рассудит".

И я не чувствую и не вижу: а) понимания – если вы допускаете что мы примерно одинакового уровня развития;
б) вмещения – если ваш уровень развития выше;
в) ни "доброжелательности, не смотря ни на что";
А ощущаю замаскированную, может и от вас самой, нетерпимость с вкраплением предвзятости. Понимания, мол, у собеседника "и не предвидится".

Высказанные вами слова о доброжелательности, понимании и вмещении – принимаемые мной полностью – должны подтверждаться делами и действиями нашими.
Это ох как не просто, согласитесь.
Если в чём то обидел вас, не желая того, приношу искренние извинения.
Но вы не хуже меня знаете, что обидчивость – далеко не лучшее качество.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 19:14   #57
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
И я не чувствую и не вижу: а) понимания – если вы допускаете что мы примерно одинакового уровня развития;
б) вмещения – если ваш уровень развития выше;
в) ни "доброжелательности, не смотря ни на что";
А ощущаю замаскированную, может и от вас самой, нетерпимость с вкраплением предвзятости. Понимания, мол, у собеседника "и не предвидится".
У меня тоже точно такие же ощущения.
Такое чувство что с утра всех любит:
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
По моему мнению - существует "один ответ и одно решение" - только милосердие. Которое подсказывает меру целесообразности и справедливости. Милосердие в серддце рождается Любовью. Которая только одна знает, что есть Справедливость.Для каждого конкретного случая. Которую можно в данном конкретном случае назвать справедливостью, аппелирующей к адекватной форме правосудия и наказания.
Если кто-то ещё этого не понял, то можно только сожалеть о таком человеке, разглагольствующем с позиции "головы" но не сердца.
А под вечер выясняется, что она нас за инвалидов держит:
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я говорю о Любви, которая проявляется к больным , "сирым" и ""убогим". Повторяю - к сирым и убогим. .
Вот такие мои искорки понимания. Думаю нужна помощь.

Последний раз редактировалось СиМ, 04.02.2011 в 19:18.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 19:29   #58
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Понять - значит иметь приблизительно тот же уровень развития, что и у другого. Или больше, но это уже подходит под определение"объять", то есть вместить опыт другого. Вместить, значит - не осудить. Но именно с осуждения начинаются все распри. Противоядие здесь одно - доброжелательность, не смотря ни на что. От доброжелательности растёт уважение к мнению другого, не важно, разделяешь это мнение или нет.
То есть, я хочу сказать, что ключевое понятие - доброжелательность. С неё начинается сотрудничество.
Понимание, вместе с ростом сознания, приходит позднее.
Замечательные слова, дорогая Аврора. Но, простите, как-то они не вяжутся с вашими же словами в теме про концепцию Беларуси. Явное противоречие. Это, наверное, что-то да значит. Может это кто-то другой под вашим именем?
Ваши слова - пример того, уважаемый СВГ, о чём я написала в предыдущем сообщении. Понимание у нас с Вами на один и тот же процесс, развитие Беларуси, - разное. Но Вы хоть попытались проявить чувство дружелюбия , и Ваши слова - тому подтверждение.
Слова мои в теме, которую Вы означили, вполне дружелюбные к моим оппонентам. Но в каких "грехах" только не обвиняли меня. Прочитайте внимательней тему и потом попытайтесь судить, если владеете информацией, которая происходит в стране, соседней с Вами. Иначе говоря, если у вас есть понимание, - то, о чём я написала. Или подождите - если понимания нет.
Если нет, и не предвидится, то будущее нас рассудит.
Теперь конкретно.
В чём Вы увидели противоречие в сказанном мной раньше? Вот в этом посте?
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=482

привожу для Вас текст:

Цитата:
Вы правильно определили проблему. Решение этой проблемы - сближение миров. И, как бы кому не хотелось договариваться, придётся, так как это - первый шаг к сближению. Не дубасить же по голове до бесконечности.
На этой оптимистической ноте ставлю точку с моей стороны в обсуждении, на сегодняшний день.
Ситуация нуждается в осмыслении. Не в осуждении.
Повторять ли до посинения, кто "дубасит по голове до бесконечности" в стране под названием Беларусь?
Хорошо, умолчанием уйти было бы неправильно, но и продолжать, думаю не будем.


....
Действительно не будем, так не долго придти неизвестно к каким очередным "открытиям" в характере другого.
Мне кажется, что : "замаскированной нетерпимости с вкраплением предвзятости" и "обидчивости" - достаточно.
Вы не заметили одно очень замечательное слово - "если", если не придёт понимание. Но может и придти. Поэтому себя - ни выше ни "объёмнее" Вас не ставлю. Может ко мне оно придёт. Может замаскировался "дракончик" - не знаю, будущее покажет.
Всё в развитии - и события и мы сами.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 20:39   #59
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
И я не чувствую и не вижу: а) понимания – если вы допускаете что мы примерно одинакового уровня развития;
б) вмещения – если ваш уровень развития выше;
в) ни "доброжелательности, не смотря ни на что";
А ощущаю замаскированную, может и от вас самой, нетерпимость с вкраплением предвзятости. Понимания, мол, у собеседника "и не предвидится".
У меня тоже точно такие же ощущения.
Такое чувство что с утра всех любит:
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
По моему мнению - существует "один ответ и одно решение" - только милосердие. Которое подсказывает меру целесообразности и справедливости. Милосердие в серддце рождается Любовью. Которая только одна знает, что есть Справедливость.Для каждого конкретного случая. Которую можно в данном конкретном случае назвать справедливостью, аппелирующей к адекватной форме правосудия и наказания.
Если кто-то ещё этого не понял, то можно только сожалеть о таком человеке, разглагольствующем с позиции "головы" но не сердца.
А под вечер выясняется, что она нас за инвалидов держит:
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я говорю о Любви, которая проявляется к больным , "сирым" и ""убогим". Повторяю - к сирым и убогим. .
Вот такие мои искорки понимания. Думаю нужна помощь.
Красиво.
Только не поняла к кому Вы апеллируете за помощью в данном случае, и кому нужна помощь, Вам или мне.
Если мне, - то намекните, хотя бы, чтобы оказаться на высоте этой помощи.
Безадресная помощь, сами знаете, где может оказаться.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фохатические искры и дух Swark Постигая науку Махатм 60 25.07.2021 19:52
Искры Света! Ланка Книги, статьи, публикации 1 17.12.2006 15:27
Ключи понимания - перечислим их Роман Анненков Основы Агни Йоги 20 21.07.2006 06:47
Зов о помощи Айсабина Наука, Медицина, Здоровье 1 16.05.2006 12:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги