Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 14:23   #41
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Первый. Все Семь Кумар мужчины. Из Агни Йоги нам известно, что должны быть представлено также и женское начало.
Тут все просто. На нашу планету прибыло семь Учителей сказано в ТД, но все дело в том что понятие Учитель вклюает в себя две половины - мужскую и женскую.
Получается, что прибыли семь Кумар, но четырнадцать индивидуумов. Семь мужских и семь женских.
Возьмите для примера уч. Иллариона, ЕИР писала, что он давал свое учение Храма через свою половину. Таким же образом дело обстояло и ЖЭ.. Владыка М и ЕИР - половины Единого целого.
Так то!
Ребят, спасибо всем, кто откликнулся на тему. Я считаю ее очень важной. И конечно, рассуждая о Высшем давайте проявим соизмеримость. Но это не значит, что тема запретна. Наоборот, я считаю, что мы должны знать как можно больше о Махатмах, тем более о Старших. Чтобы не возникало сомнений и нелепых предположений о Них. К сожалению, это встречается порой даже на этом форуме.
Нарада, спасибо за сообщение. Я с Вами согласен. Во-первых, я тоже прочел, что Франчиа Ла Дью есть женское начало уч. Иллариона. Если Вас не затруднит, Вы не могли бы привести этот отрывок, я к сожалению, не помню где он.
Во-вторых, тут кто-то сказал о логике. Почему он недопустима здесь? Если мы развиваем чувствознание, не значит, что развитая ранее способность мыслить должна быть уничтожена. Если в Космосе творят оба Начала, значит и здесь по обычной аналогии должно быть также.

Кто может также привести отрывок, в которой указывается, что Е.И.Рерих и В.В. половины единого целого?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.09.2009 в 05:43.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 14:34   #42
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Отсюда возникает вполне логичный вопрос, Который из Великих Кумар Поддерживает какую стихию и Является Владыкой какого луча? И правильно ли вообще подобное утверждение?
В интернет есть много сайтов, которые расписывают махатм по лучам. Правда там найдете среди них и "Эль Морию",и царскую семью, и Профетов...
Вообще же я думаю, что это совершенно не те вопросы, которые должны интересовать Агни-йога... Это сродни осужденному Е.Рерих интереса внешним видом и жизнью Махатм...
Вы правы, таких сайтов много. Но Вы также должны понимать, что я ни в коей мере затеял тему ни за этим. Вы знаете, кто Ваш Космический Отец? Под чьим Вы идете лучом и к какой цепи Иерархии принадлежите? Это я не к тому, чтобы Вы рассказали здесь об этом, это я к тому, что вот это как раз краеугольный вопрос для агни-йога. Или скажем, Вам известны правила поведения, правила действия в Вашей цепи Иерархии? Известно ли, что повлечет за собой их нарушение. Известно ли, как правильно выбрать спутника жизни, с какими людьми лучше сотрудничать и как создавать Единение? Как можно все это сделать, если главный иерархический вопрос не решен.

Кстати, Вы не могли бы привести слова Е.И.Рерих, где она именно осуждает интерес внешним видом и жизнью Махатм.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 14:50   #43
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Но ведь знание всегда исходит из опыта. Возможно и даже конечно, это не полеты, но общение с высшими мирами Ориона через камень. По другому я пока не могу себе это представить. Общение через высшую вибрацию. Но это не значит, что это общение доступно человечеству, нет, здесь не может быть речи о контактах и контактерах, здесь совсем другое.
Наши ученые фиксируют излучения звезд и по ним могут знать их размеры, передвижение и даже химический состав. Так и Махатмы могут многие знать о звездах, не посещая их.
Почему полезно размышлять над Учением, потому что мысль дедуктивно отталкивается от полученной информации и летит дальше.

Цитата:
14. 029. Каждый из Нас имеет Учителя, и в этой лестнице ступени без числа. Стоять во главе планеты еще не есть завершение. И не может быть завершения, и в этом радость.
Действительно, в "Письмах Махатм" Один из Учителей Говорит, что никто из Них не был за пределами Солнечной Системы, но кто сказал, что за ее пределами не Были Их Учителя или что Они вообще не оттуда?
Нам говорят то, до чего мы доросли и что нам необходимо на данном этапе. Придет время, и Тот же Учитель Скажет: "Никто из Нас не Был там, но с чего Вы взяли, что Мы не Знаем, что происходит на Сириусе или Орионе?"
Никогда не стоит ставить точку ни в одном положении, идущем от Учителей. Вы еще не привыкли к этому?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.09.2009 в 05:43.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 15:07   #44
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Однозначно, что не все Махатмы Гималаев являются Кумарами. Например, К.Х. в конце 19 века ещё не достиг адепства, хотя уже тогда был близок к нему, - по словам Махатмы М. из "Писем".
Правда, это не означает, что кто-то из Кумар не мог остаться на Земле.
Конечно не все Махатмы являются Кумарами. Старших Махатм 7. И Елена Ивановна четко Указала Кто это. Что в "Письмах Махатм" подразумевалось под Адепством вопрос интересный, но вовсе не обязательно, что это то, о чем Вы пишите.

Цитата:
Письма Е.И.Рерих
Истинные самоотверженные Искупители и Спасители человечества в лице христианских Архангелов или восточных Семи Кумар пришли с высших планет, отказались от высшей эволюции, чтобы помочь земному человечеству.
Если Кумары пришли с высших планет, уже будучи Кумарами или Архангелами, значит Они Достигли этого состояния там. Видимо под Адепством в этом случае подразумевалось что-то другое.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.09.2009 в 05:44.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 15:13   #45
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Полагаю, что Семь Кумар - это не те кумары, которые наделяли разумом.
Если хотите меня разубедить, то приведите цитату из ТД, где бы именно Семь Кумар задействовались в подобнойм процессе.
Нет, кажется это именно Они Наделили нас разумом.

Цитата:
Письма Е.И.Рерих
Потому не следует представлять себе, что эти Великие Махатмы принадлежат лишь к шестому Посвящению – это было бы большим заблуждением. Истинно, среди этих Кумар находится как Наивысший, так и Высшие Духи, пришедшие с Высших планет на нашу Землю для ускорения развития ее человечества. Именно все эти Семь Кумар и были Владыками Пламени, одарившими человечество Разумом.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.09.2009 в 05:44.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 15:29   #46
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Итак, на основании этих писем Елены Ивановны мы видим, что Кумар Семь и это:
У меня есть несколько вопросов. Кто может ответить?
Эта тема сокровенна, ищите сами. Одними Письмами не обойтись. То же насчет женских "половинок". Но практического смысла в таких поисках мало.
А много практического смысла, скажем, зайти на форум к Люфту и пообсуждать там на досуге выдуманные недостатки того или иного Махатмы? Или на этом форуме заняться теми же разборами?
Я пришел к выводу, что многие не знают о Махатмах даже того, о чем Сказано в Учении, работах Рерихов, Блаватской и других.
Я вижу практицизм в том, чтобы реально знать, Кто Есть Махатмы и стараться подражать им. Я вижу практический смысл, чтобы подниматься до Их уровня, а не принижать Их до нашего.
Вы, например, знаете, что Джордано Бруно, воплощение одного из Махатм, совершенно не боялся пыток инквизиции? Вот это сила духа! Об этом нужно знать, об этом нужно говорить.
Давайте честно признаем. Эта тема нам интересна. Интересна она нам потому, потому что мы признаем ее значимость на нашем духовном пути. Так давайте и обсуждать ее достойно учеников.

В конце концов я на рериховском форуме или нет? Или Вы только и можете, что читать оскорбительные посты Совы? А поразмышлять над словами самих Учителей разве нет желания?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.09.2009 в 05:44.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 15:55   #47
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы правы, таких сайтов много. Но Вы также должны понимать, что я ни в коей мере затеял тему ни за этим. Вы знаете, кто Ваш Космический Отец? Под чьим Вы идете лучом и к какой цепи Иерархии принадлежите? Это я не к тому, чтобы Вы рассказали здесь об этом, это я к тому, что вот это как раз краеугольный вопрос для агни-йога.
Я совершенно с Вами не согласен. Это никогда не было краеугольным вопросом для Агни-йога и именно поэтому он не раскрывается ни в одной из книг Учения.

Цитата:
Или скажем, Вам известны правила поведения, правила действия в Вашей цепи Иерархии? Известно ли, что повлечет за собой их нарушение.
Мне известен механизм, именуемый Кармой, который равным образом распространяется на всех нас. Правила иргы донесли до нас все религии..

Цитата:
Известно ли, как правильно выбрать спутника жизни,
По стииям и зодиаку. Учение кстати тоже об этом говорит.

Цитата:
с какими людьми лучше сотрудничать и как создавать Единение?
И об этом пишется в книгах Учения.

Цитата:
Как можно все это сделать, если главный иерархический вопрос не решен.
Если воздвигать перед собой стену, то труднее будет пройти

Цитата:
Кстати, Вы не могли бы привести слова Е.И.Рерих, где она именно осуждает интерес внешним видом и жизнью Махатм.
Поищите в письмах. Кстати Ваш интерес весьма показателен в контексте поднятого Вами вопроса...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 15:58   #48
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Почему полезно размышлять над Учением, потому что мысль дедуктивно отталкивается от полученной информации и летит дальше.
Потому, что формируется необходимый магнит притяжения духа.

Цитата:
Действительно, в "Письмах Махатм" Один из Учителей Говорит, что никто из Них не был за пределами Солнечной Системы, но кто сказал, что за ее пределами не Были Их Учителя или что Они вообще не оттуда?
В ТД открыто сказано, что информацией о запредельных солнечной системе хонах они обязаны размышлениями по закону аналогии и урывочными сведениями их старших братьев.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.09.2009 в 05:44.
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 15:59   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Никогда не стоит ставить точку ни в одном положении, идущем от Учителей. Вы еще не привыкли к этому?
А разве не это вы хотите сделать, начиная разговор про лучи?...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.09.2009 в 05:44.
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 16:00   #50
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Полагаю, что Семь Кумар - это не те кумары, которые наделяли разумом.
Если хотите меня разубедить, то приведите цитату из ТД, где бы именно Семь Кумар задействовались в подобнойм процессе.
Нет, кажется это именно Они Наделили нас разумом.

Цитата:
Письма Е.И.Рерих
Потому не следует представлять себе, что эти Великие Махатмы принадлежат лишь к шестому Посвящению – это было бы большим заблуждением. Истинно, среди этих Кумар находится как Наивысший, так и Высшие Духи, пришедшие с Высших планет на нашу Землю для ускорения развития ее человечества. Именно все эти Семь Кумар и были Владыками Пламени, одарившими человечество Разумом.
У Рерих - да, а вот по ТД - сомневаюсь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.09.2009 в 05:45.
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 19:10   #51
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А много практического смысла, скажем, зайти на форум к Люфту и пообсуждать там на досуге выдуманные недостатки того или иного Махатмы? Или на этом форуме заняться теми же разборами?
Мне кажется, не надо лезть в сокровенные подробности, тем более что они есть в Дневниках Е.И., отношение к которым МЦР известно. Так что решайте сами, будете ли вы их читать.

Цитата:
Я вижу практицизм в том, чтобы реально знать, Кто Есть Махатмы и стараться подражать им.
Реально мы можем знать мало, т.к. уровни сознания очень разные поэтому велика вероятность больших искажений. А вот что нам доступно - так это качества духа, на их развитии полезно сосредоточиться, а не на каких-то бытовых подробностях. В тех же Дневниках совершенно зря вынесли на люди взаимоотношения Елены Ивановны и Учителя.

Цитата:
Вы, например, знаете, что Джордано Бруно, воплощение одного из Махатм, совершенно не боялся пыток инквизиции? Вот это сила духа! Об этом нужно знать, об этом нужно говорить.
На эту тему есть достаточно много и в Учении, Письмах и в житиях Святых.

Цитата:
Давайте честно признаем. Эта тема нам интересна. Интересна она нам потому, потому что мы признаем ее значимость на нашем духовном пути. Так давайте и обсуждать ее достойно учеников.
Ну вот и давайте обсуждать в ключе духовном, и углубляться в "космогонию" лишь по мере необходимости. Почти невозможно узнать у кого какой Луч, какая стихия, цвет ауры и т.д. Зачем рассуждать об "устрицах", которые почти никто не пробовал. Еще на начальном этапе современного РД (в 90-х гг) говорилось, что сложно узнать своего Учителя по Лучу, но если устремляться к Давшему Учение, то обращение всё равно дойдет по адресу и предательства не будет.

Цитата:
В конце концов я на рериховском форуме или нет? Или Вы только и можете, что читать оскорбительные посты Совы? А поразмышлять над словами самих Учителей разве нет желания?
А вы не ходите на тот форум и не читайте, подобных материалов в Интернете много и всех не переубедишь, можно высказать свое мнение, предупредить, но прекратить такие дискуссии невозможно. Там другая крайность: низводят до человека.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.09.2009 в 05:45.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 20:13   #52
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Насколько я помню из Учения, адепты встречаются с Ним (своим Отцом Небесным) при последнем посвящении. Остальное человечество узнает Отца и соответственно свою стихийную принадлежность в конце большого седьмого планетарного Круга. Вроде как-то так. Или не так?
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 21:44   #53
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Тут все просто. На нашу планету прибыло семь Учителей сказано в ТД,
Где именно сказано? Приведите цитату, что "на планету прибыло..."
А зачам? Лишний повод более внимательно перечитать письма.
Какие письма, Нарада? Вы при памяти? Вы заявили: "сказано в Тайной Доктрине..." и сказали ерунду, которой в ТД никогда не было. А на просьбу привести цитату, посылаете меня читать какие-то письма... Ваши что ли? А при чем тут тогда Тайная Доктрина?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.09.2009 в 05:45.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 00:29   #54
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Я думаю, Елена Ивановна писала против расчленения Иерархии. Потому что Иерархия со ВСЕМИ КУМАРАМИ работает как единый организм. И что касается цветовой гаммы, то, естественно есть подразделения на цвет луча, но ОСНОВА В ТОМ, что Иерархия работает как ЕДИНЫЙ БЕЛЫЙ ЛУЧ. С усилением в тех или иных случаях какого-либо определенного цвета, за который отвечает тот или иной Кумар.

Итак, чтобы было все ясно, приведу полный список:
Номер и цвет Луча, Архангел, Архея (женское соответствие Архангела), Вознесенный мастер

1. Красный, Михаил, Фейт (Вера), Эль Мория
2. Голубой, Иофил, Констанс, Констанция (Постоянство), Кутхуми
3. Ярко-розовый, Камиил, Чарити (Милосердие), Серапис Бей
4. Зеленый, Гавриил, Хоуп (Надежда), Павел Веницианец
5. Оранжевый, Рафаил, Мария, Иларион
6. Индиго, Уриил, Грейс, Грация (Милость), Сананда (Нада)
7. Фиолетовый, Задкиил, Аметиста, Сен-Жермен

Уверен, что следует учитывать то, как велико Братство. В него помимо ОСНОВНЫХ СЕМИ КУМАР КАК ЦЕНТРОВ СИЛЫ, думаю, входят и многие другие Братья, которых м.б. и 49=7Х7 и более. Которые также отвечают за свой Центр (участок работы).

НО ГЛАВНЫМ ОСТАЕТСЯ ОДНО: БРАТСТВО ДЕЙСТВУЕТ, ТВОРИТ И НАПРАВЛЯЕТ В ПОЛНОМ ЕДИНСТВЕ СОГЛАСНО С ВЫСШЕЙ ВОЛЕЙ ВСЕГО СУЩЕГО.
Поэтому подразделение на цвета и т.д. есть условная градация, которая существенна на определенных уровнях развития, но теряет актуальность при переходе в высшие измерения.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 08:23   #55
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран
…Наоборот, я считаю, что мы должны знать как можно больше о Махатмах, тем более о Старших.
Согласен, нет ничего предосудительного в том, что дети хотят знать больше о родителях и старших братьях.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран
…Никогда не стоит ставить точку ни в одном положении, идущем от Учителей.
Согласен, также необходимо знать, что в положениях, идущих от Учителей зачастую намеренно опущены некоторые слова или целые предложения, и следует учиться читать “между строк”.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран
…Конечно не все Махатмы являются Кумарами.
…Если Кумары пришли с высших планет, уже будучи Кумарами или Архангелами, значит Они Достигли этого состояния там. Видимо под Адепством в этом случае подразумевалось что-то другое.
Мне представляется так - приведу пример солнечного зайчика.
Видимое нами пятно света на стене – человек Ленин (можно взять Имя другого Махатмы).
Невидимый луч, дающий пятно света – цепь воплощений – Махатма Батур Бакша.
Светило, испускающее луч – Санат Кумар.

Ленин – частичное воплощение Санат Кумара, обусловленное делимостью Монады Кумара.
Уверен, у Санат Кумара на многих планетах Солнечной Системы есть свои Лучи-Батуры, исполняющие эволюционные задачи. Потенциал Батуров раскрывается соответственно ступени развития человечеств этих планет. Махатмы могут знать и не знать о своём Высоком Статусе в Высших Мирах, в зависимости от конкретных кармических заданий.
Отсюда продолжение вопроса –
Цитата:
Сообщение от Альдебаран
…Действительно, в "Письмах Махатм" Один из Учителей Говорит, что никто из Них не был за пределами Солнечной Системы, но кто сказал, что за ее пределами не Были Их Учителя или что Они вообще не оттуда?
Ленин не был за пределами Солнечной Системы.
Батур Бакша не был за пределами Солнечной Системы.
Но что мы знаем о способностях Солнечного Иерарха – Санат Кумара???
Цитата:
Сообщение от Альдебаран
…Я вижу практицизм в том, чтобы реально знать, Кто Есть Махатмы и стараться подражать им. Я вижу практический смысл, чтобы подниматься до Их уровня, а не принижать Их до нашего.
Стоит присмотреться к глубоко символичной о пророческой картине Н.К.Рериха “Старейшины в медвежьих шкурах”.
Старейшины – Владыки-Кумары.
Старейшины, одетые в медвежьи(человеческие) шкуры(тела) – Махатмы.

Не случайно Владыка М:. Очень много сказал о Ленине, но не выдал ни одного воплощения Батура Бакши. Полагаю многие, узнав о прошлом Батура, будут в лучшем случае: некоторые шокированы, остальные впадут в отрицание. На картине Батур самый раскрытый и менее других похож на медведя, но рядом ещё трое Старейшин, двое "почти" медведи, пригнулись к земле и готовятся к битве друг с другом! Махатмы воюют между собой!!!
Теперь представьте если обнародовать воплощения двух Враждующих…
А если Вы узнаете, что Старейшины употребляли алкоголь, были разбойниками и вообще вели лихой образ жизни?
Сможете ли Вы вместить эти противоположности? Захотите ли тогда подражать?
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 09:59   #56
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение

Итак, чтобы было все ясно, приведу полный список:
Номер и цвет Луча, Архангел, Архея (женское соответствие Архангела), Вознесенный мастер

1. Красный, Михаил, Фейт (Вера), Эль Мория.
Ну сколько можно перепечатывать подобные глупости, ведь кто нибудь, да скопирует! То Христу красный луч прилепят, то Мории. Неужели нет никакой ответственности? Разве можно так? Как мне помнится по записям Фосдик все цветовые лучи соотносятся совершенно не так.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 11:18   #57
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение

Итак, чтобы было все ясно, приведу полный список:
Номер и цвет Луча, Архангел, Архея (женское соответствие Архангела), Вознесенный мастер

1. Красный, Михаил, Фейт (Вера), Эль Мория.
Ну сколько можно перепечатывать подобные глупости, ведь кто нибудь, да скопирует! То Христу красный луч прилепят, то Мории. Неужели нет никакой ответственности? Разве можно так? Как мне помнится по записям Фосдик все цветовые лучи соотносятся совершенно не так.
если у вас есть несогласие, то приведите свою инф-цию из Фосдик. Сравним. Каждый возьмет свое. И разберется сам где глупости, а где нет. Или вы знаете несомненно этот вопрос?)))
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 15:06   #58
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
На картине Батур самый раскрытый и менее других похож на медведя, но рядом ещё трое Старейшин, двое "почти" медведи, пригнулись к земле и готовятся к битве друг с другом! Махатмы воюют между собой!!!Теперь представьте если обнародовать воплощения двух Враждующих…[/font][/color]
А если Вы узнаете, что Старейшины употребляли алкоголь, были разбойниками и вообще вели лихой образ жизни?
Сможете ли Вы вместить эти противоположности? Захотите ли тогда подражать?
Вообще-то это ритуальный танец, а не битва. И при чем тут разбойники с лихим образом жизни?
Цитата:
ВОКРУГ “ВЕСНЫ СВЯЩЕННОЙ”
ПЕРЕПИСКА И.Ф. СТРАВИНСКОГО И Н.К. РЕРИХА
(ПО МАТЕРИАЛАМ ПУБЛИКАЦИЙ В.П. ВАРУНЦА)

Из письма Н.К. Рериха к С.П. Дягилеву :
«Я уже 20 лет занимаюсь русской (славянской) древностью и нахожу в ней прекрасные черты, чудесные картины. <…>
В балете “Sacre du Printemps”, задуманном нами со Стравинским, я хотел дать картины радости Земли и торжества Неба в славянском понимании. Я не буду перечислять программу номеров балета, — в картинах программа не важна. Укажу лишь, что первая картина “Поцелуй Земле” переносит нас к подножью священного холма, на зелёные поляны, куда собираются славянские роды на весенние игры. Тут и старушка колдунья, которая гадает, тут и игры в умыкание жён, в города, в хороводы. Наконец, наступает самый важный момент: из деревни приводят старейшего мудрейшего, чтобы он дал расцветшей земле священный поцелуй. Прекрасно стилизовал мистический ужас толпы талантливый Нижинский во время этого таинства
После яркой радости земной во второй картине мы переносимся к мистерии небесной. Девушки ведут на священном холме среди заклятых камней тайные игры и избирают избранную жертву, которую величают. Сейчас будет она плясать последнюю пляску, а свидетелями этой пляски будут старейшины, которые набросят на себя медвежьи шкуры в знак того, что медведь считается человеческим праотцем. Старейшины передают жертву Богу солнца Яриле. Я люблю древность, высокую в её радости и глубокую в её помыслах.
Посылаю тебе текст.

I. Поцелуй земли

Возлюбил землю Ярило. Зацвела земля золотом. Налилась земля травами. Радость земли великая. Людям великий пляс и гадание. Собирают цветы, солнцу красному покланяются. Сам Старейший-мудрейший знает больше всех.
Приведут его сочетаться с землёю пышною.
А утопчут землю страшною радостью великою.

II. Жертва великая

После дня и после полуночи. Камни заклятые по холмам лежат. Ведут девушки игры тайные. Ищут пути великого. Славят-величают жертву избранную. Призовут старцев, свидетелей праведных. Человеки-праотцы мудрые смотрят жертву великую. Воздадут жертву Яриле прекрасному, красному.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 15:23   #59
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение

Итак, чтобы было все ясно, приведу полный список:
Номер и цвет Луча, Архангел, Архея (женское соответствие Архангела), Вознесенный мастер

1. Красный, Михаил, Фейт (Вера), Эль Мория.
Ну сколько можно перепечатывать подобные глупости, ведь кто нибудь, да скопирует! То Христу красный луч прилепят, то Мории. Неужели нет никакой ответственности? Разве можно так? Как мне помнится по записям Фосдик все цветовые лучи соотносятся совершенно не так.
если у вас есть несогласие, то приведите свою инф-цию из Фосдик. Сравним. Каждый возьмет свое. И разберется сам где глупости, а где нет. Или вы знаете несомненно этот вопрос?)))
Cейчас, брошу все дела и буду для опровержения всякой глупости искать и выдавать сокровенное на потребу любопытным. То, что знаю я, ещё не не значит что я должен это писать и доказывать. Если уж, Вы изволили здесь выложить этот перечень, то уж извольте тогда и дать источник.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 17:36   #60
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Еще смогла и на костер взойти и Быть одной из Семи Старших Кумар. Лучший пример трудно привести.
Отвечу без смайликов, вряд ли они уместны в этой теме.
Вспомните, что сказано было о Матери Мира - Она сокрыла свой облик и не воплощается со времён Атлантиды.
приводили же цитату из Тетрадей Е. Р.
Цитата:
2.2.8.11. Уже Говорил вам, что Матерь Мира скрывает Имя Свое. Уже Показал вам, как Матерь Мира закрывает Лик Свой. Уже Помянул о Матери Будды и Христа.
Конечно, теперь пора указать, что Матерь общая Владыкам, – не символ, но великое явление женского начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды.
Та, которая учила и рукоположила Их на подвиг. С давних пор Матерь Мира посылает на подвиг. По истории человечества Ее Рука проводит неразрывную нить.
При Синае Ее голос звучал. Образ Кали был принимаем; основа Изиды, Истар. После Атлантиды, когда был нанесен удар культу духа, Матерь Мира начала новую нить, которая засияет теперь.
"Начала новую нить" после Атлантиды, в арийской расе означает, что она воплощается и ныне, только определив для себя новую кармическую точку отсчёта.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Т.е. Индивидуальность, воплощённая в Жанне Д'Арк, и Матерь Мира - разные Индивидуальности.
Это может быть.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семь знаков Dar Метафизика 48 15.09.2010 22:31
Баныкин Н.П. - Семь лекций о живой этике Виктор А. Книги, статьи, публикации 4 29.08.2008 05:11
Семь русских матрешек – символ семи тел человека Д.И.В. Свободный разговор 2 20.12.2006 23:29
Семь шагов к Счастью Николай А. Свободный разговор 17 07.05.2006 22:39
Семь шагов к Свободе Николай А. Свободный разговор 2 29.01.2006 05:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги