Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2006, 12:20   #61
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Мой сын учится в университете. На лекции стал ходить с магнитофоном, записывать интересные места, порой целые лекции. Слава Богу, теперь есть простенькие магнитофоны с памятью более 120 Мб: пиши - не хочу. Теперь бы ещё отфильтровать эти записи, а то идут такие шумы...

Это я всё продолжаю тему совершенствования обучения. И качество, и количество знаний порой очень сильно зависят от методик получения знаний. Делитесь, господа, новинками. Ибо есть закон: не поделившись приобретенным, не получишь нового.
Есть такие магнитафоны, которые пишут только тогда, когда говорят, а когда нет, то запись автоматически приостанавливается, я таким пользовалась, очень удобно, и еще можно любимые лекции прослушать через время .
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 12:50   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Есть такие магнитафоны, которые пишут только тогда, когда говорят, а когда нет, то запись автоматически приостанавливается, я таким пользовалась, очень удобно, и еще можно любимые лекции прослушать через время .
Спасибо, Танюша, а как достигнуть чистоты звука?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 15:32   #63
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Есть такие магнитафоны, которые пишут только тогда, когда говорят, а когда нет, то запись автоматически приостанавливается, я таким пользовалась, очень удобно, и еще можно любимые лекции прослушать через время .
Спасибо, Танюша, а как достигнуть чистоты звука?
Если лекционный зал большой, то всегда слышны будут все шумы, но тогда можно попросить лектора поставить магнитафон возле него или сесть на первую парту, а если комната для лекций маленькая, то тогда качество записи всегда будет чище. Я просила лектора ставить магнитофон на его/ее стол, сначала отказывались, но потом привыкли. Можно потом ехать в транспорте и слушать лекцию в наушниках, и учиться так.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 17:30   #64
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Если лекционный зал большой, то всегда слышны будут все шумы, но тогда можно попросить лектора поставить магнитафон возле него или сесть на первую парту, а если комната для лекций маленькая, то тогда качество записи всегда будет чище. Я просила лектора ставить магнитофон на его/ее стол, сначала отказывались, но потом привыкли. Можно потом ехать в транспорте и слушать лекцию в наушниках, и учиться так.
Спасибо, Татьяна, а как вы смогли убедить преподователей, что надо и можно записывать их лекции????
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 18:21   #65
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

И все же при обычном конспектировании лекций они запоминаются лучше, т.к. задействованы все виды памяти: слуховая, зрительная, двигательная. Заодно потом можно будет почитать. Зрительный канал шире слухового, поэтому книги чтаются легче, чем слушаются (в смысле запоминания).
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 20:29   #66
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Согласен. Но если ещё и записывать на магнитофон - есть ли в этом польза?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 21:06   #67
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Если лекционный зал большой, то всегда слышны будут все шумы, но тогда можно попросить лектора поставить магнитафон возле него или сесть на первую парту, а если комната для лекций маленькая, то тогда качество записи всегда будет чище. Я просила лектора ставить магнитофон на его/ее стол, сначала отказывались, но потом привыкли. Можно потом ехать в транспорте и слушать лекцию в наушниках, и учиться так.
Спасибо, Татьяна, а как вы смогли убедить преподователей, что надо и можно записывать их лекции????
Если лектор знает как студент учиться, то тогда обычно не против таких записей, но если сесть в первом ряду, то можно ничего никому и не обьяснять, только вот лекцию слушать другим не надо мешать. К примеру у меня на курсе были иностранные студенты, можно просить чтоб они просили лектора быть не против записи лекции на магнитафон. И если честно, то многим лекторам нравиться такое внимание, хотя сначала могут повозмущаться .
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 13:06   #68
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Искал подходящую тему для одной мысли. Нашел созвучную. Хотя где-то была тема о воспитании. В новой базе поиск мало что дает.



Есть такой предмет в школе - литература. Очень нужный и важный. Кому-то повезло меньше с преподавателем, кому-то больше. Ибо от того как преподают этот предмет, очень много зависит в нашей жизни. Подумалось, что по сути название предмета не совсем точно выражает суть этой дисциплины мысли. Обычно понимает литературу как набор произведений, знание содержания книг и некий ее анализ. Но доминируещей нотой в литаратуре именно человек и его взаимоотношения с окружающим миром. Так более истино отражать суть предмета может немного другое название, например - "человековедение со страниц литературы", или "этика со страниц литературы".

То же положение касается многих предметов. Так например - история. Это не просто дисциплина изучающая набор фактического материала в истории народа или страны. Это и не статистический материала о плотности исторических дат на еденицу площади или временеи (хотя при правильном походе и это будет иметь вес при изучении человека). История, прежде всего - человековедение со страниц истории. Как правило, человек нучится на своих ошибках, редко принимая во внимание опыт окружающих. Изучение этических норм поведения с точки зрения истории мира - прекрасный пример жизненности этических норм. Анализ истории с этой точки зрения, кроме хорошего понимания внутреннего мира человека, кроме того, и даст эмоцианальный толчок для более крепкого запоминания и самих исторических событий.


Продлжая в том же ключе мысли, можно развить изучения человековедения практически с любой точки зрения, или сущестующих школьных дисциплин.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 19:14   #69
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Cм. Х/ф "Учитель Года" я его советовал, советую и буду советовать как образец весьма (на мой взгляд) успешного размышления на данную тему

Там проводится именно тема "человековедения со страниц.."
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 20:26   #70
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Так, как преподают литературу в школе - напрочь можно отбить всякое стремление к художественному слову. Да и видно же как всё чаще дети не хотят читать. Сын с удовольствием читал "Три товарища" Ремарка, но "Войну и мир", "Преступление и наказание" читал с таким отвращением, что я был в ужасе. Да и с историей та же картина: его заставляли учить в первую очередь даты, их и спрашивали, а потом пошло нормальное отношение к предмету... и он полюил этот предмет... А ведь в школе закладывается не столько даже культура, сколько сама цивилизация...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 20:39   #71
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм...

Цитата:
Сообщение от migrant
А ведь в школе закладывается не столько даже культура, сколько сама цивилизация...
а ведь кажется это просто!...
это долгосрочный вклад в развитие страны.
Это общеизвестно. Сделать такие зарплаты учителям
что-бы там работали только профессиналы...
вся проблема в том что это долгосрочный(!) вклад...
а политики хотят сегодня и сейчас...
только те дела результат которорых можно пожинать
на "следующий" день...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 20:44   #72
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Так, как преподают литературу в школе - напрочь можно отбить всякое стремление к художественному слову. Да и видно же как всё чаще дети не хотят читать. Сын с удовольствием читал "Три товарища" Ремарка, но "Войну и мир", "Преступление и наказание" читал с таким отвращением, что я был в ужасе. Да и с историей та же картина: его заставляли учить в первую очередь даты, их и спрашивали, а потом пошло нормальное отношение к предмету... и он полюил этот предмет... А ведь в школе закладывается не столько даже культура, сколько сама цивилизация...
"Преступление и наказание" Я тоже прочитать не смог. Многие книги очень тяжелые, и их сможет понять только зрелый ум. По этому я считаю современную школу в некотором роде преступной, потому, помимо пользы она также приносит детям огромный вред.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 20:44   #73
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: кхм...

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от migrant
А ведь в школе закладывается не столько даже культура, сколько сама цивилизация...
а ведь кажется это просто!...
это долгосрочный вклад в развитие страны.
Это общеизвестно. Сделать такие зарплаты учителям
что-бы там работали только профессиналы...
вся проблема в том что это долгосрочный(!) вклад...
а политики хотят сегодня и сейчас...
только те дела результат которорых можно пожинать
на "следующий" день...
В Питере построен великолепный учебный центр для одаренных детей, руководит которым Жорес Алферов. Попасть туда - надо быть гением. И вот когда был первый выпуск, говорят наши ребята, В.В. Путин спросли у Жереса Алферова:
- Сколько выпускников осталось в России?
- Ни одного, - ответил лауреат нобелевской премии.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 21:23   #74
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от MATRIX
Многие книги очень тяжелые, и их сможет понять только зрелый ум. По этому я считаю современную школу в некотором роде преступной, потому, помимо пользы она также приносит детям огромный вред.
Преступна уровень преподавания...
Полагаю талантливый преподаватель сумел бы найти оптимальный
вариант ...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 21:24   #75
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм...

Цитата:
Сообщение от migrant
- Сколько выпускников осталось в России?
- Ни одного, - ответил лауреат нобелевской премии.
даааа....
наводит на размышления...
есть над чем подумать....
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 21:27   #76
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: кхм...

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от migrant
А ведь в школе закладывается не столько даже культура, сколько сама цивилизация...
а ведь кажется это просто!...
это долгосрочный вклад в развитие страны.
Это общеизвестно. Сделать такие зарплаты учителям
что-бы там работали только профессиналы...
вся проблема в том что это долгосрочный(!) вклад...
а политики хотят сегодня и сейчас...
только те дела результат которорых можно пожинать
на "следующий" день...
В Питере построен великолепный учебный центр для одаренных детей, руководит которым Жорес Алферов. Попасть туда - надо быть гением. И вот когда был первый выпуск, говорят наши ребята, В.В. Путин спросли у Жереса Алферова:
- Сколько выпускников осталось в России?
- Ни одного, - ответил лауреат нобелевской премии.
Учить гения тому, как найти работу за границей... это гением быть не надо.
Как-то перед глазами другие герои встают... самоотверженный священник из глубинки, чтоли...
хотя... не всем и священниками быть.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 21:38   #77
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм...

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Учить гения тому, как найти работу за границей... это гением быть не надо.
ну учили то их надо полагать другому....
вопрос в том почему их по достоинству оценили только заграницей...
Утрированно говоря почему гениальный физик должен преподавать
в деревне если он может больше принести пользы миру(!) в каком-нибудь научном центре....
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 21:40   #78
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: кхм...

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Учить гения тому, как найти работу за границей... это гением быть не надо.
Как-то перед глазами другие герои встают... самоотверженный священник из глубинки, чтоли...
хотя... не всем и священниками быть.
Что-то меня сегодня плохо понимают... Спешу, вероятно и глотаю слова, перескакиваю. Извините ребята. Приходится объясняться дополнительно.
Дело в том, что отбор в школу Алферова - высочайший. там очень сложные вступительные экзамены и блат там не поможет, и деньги не проскачат... может быть. Так вот, этих юных гениев готовят лучшие умы, величайшие светила современной российской науки. Но уже на этапе обучения их разбирают зарубежные фирмы. они понимают какой "товар" они выбирают и высоко ценят Алферова, да и глупо не ценить. Но мы как-то стесняемся своей одаренности, своих талантов, мы не хотим им платить, мы разбазариваем свою цивилизацию, свою цивилизованность, своё будущее...
Вот о чем я, Сактапрат.
И, кстати, всё хочу попросить у тебя прощения за ту летнюю свою выходку. Публично нахамил, публично и прощу прощения.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 22:36   #79
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Выходки у всех бывают
Я вон тоже тебя не понял... да и других не понимаю чаще, чем понимаю... но и кроме этого есть что-то, верно?

Насчет этого дяди... много говорить множно. Все равно на нынешнем этапе становления экономики Россия не в состоянии предолжить этим "гениям" з/п больше, чем крупные западные фирмы... или придется забирать деньги у пенсионеров или из какой еще соц. сферы...
Хотелось бы просто чтоб не такой сути детей учили -- как обустроиться в жизни наилучшим образом... заворачивая эту суть в лекции о наивысших достижениях разнообразных наук.
Ведь даже если бы Росиия смогла оставить этих детей себе, почему дети остались бы? потому что любят Родину?нет. Потому что хотят свои занания другим донести? нет.
Они остались бы потому что им предложили бы достойную зарплату и комфортабельное проживание.

Мне от этого неприятно... чувствую себя идиотом потому что понятия не имею, как можно детям донести более высокие понятия чем стремление к приличной зарплате и, соответственно, комфортабельной жизни.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 04:44   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: кхм...

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Учить гения тому, как найти работу за границей... это гением быть не надо.
ну учили то их надо полагать другому....
вопрос в том почему их по достоинству оценили только заграницей...
Утрированно говоря почему гениальный физик должен преподавать
в деревне если он может больше принести пользы миру(!) в каком-нибудь научном центре....
Тут есть и другая проблема, что учить надо не только физике, но и еще нечто большему. Только это уже называется воспитанием. И тогда ученные будут думать не только о личном комфорте и благополучии. Я не думаю, что эти ребята уехав руководствовались мотивом о помощи миру. Было бы приятно ошибиться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги