Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2010, 17:11   #21
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Не случайно в Призыв не заложены ни энергия благодарности и признательности, ни труда.
Но это же призыв, а не псалом. Здесь задействуется элемент доброй воли, а не поклонения. Совсем как в строках "да приидет Царствие Твое и ныне и присно..."

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Не испытываю никакой приязни к инфекции.
Именно с этого чувства - неприязни - начинались инквизиция, крестовые походы, мировые войны и прочие достижения "цивилизованного" и "одухотворенного" человечества... Не только к инфекции - к евреям, к язычникам, к еретикам, к иноземцам, одним словом, к людям, которые чем-то отличаются от нас.
Но вот конкретный вопрос - назовите имя Учителя, который учил вас неприязни вместо любви?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 17:38   #22
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если Вы имеете в виду, что я должен клеймить.
нет.. я просто удивился почему принадлежность к "школе" ЕИР означает нечистую совесть..
".. к трудам и Е.И.Рерих ..не принадлежу ни к той, ни к другой "школе", поэтому могу с чистой совестью.. "
ладно оставим это..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 17:43   #23
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
".. к трудам и Е.И.Рерих ..не принадлежу ни к той, ни к другой "школе", поэтому могу с чистой совестью.. "
Dar, Михаил, похоже, просто хотел сказать, что он незаинтересованное, независимое лицо, так как не принадлежит ни к одной из этих школ, и его суждения имеют поэтому ценность непредвзятости.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 17:50   #24
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но это же призыв, а не псалом. Здесь задействуется элемент доброй воли, а не поклонения. Совсем как в строках "да приидет Царствие Твое и ныне и присно..."
Речь шла об отсутствии энергии благодарности и признательности, а также труда, естественных для работы Сердца, а не поклонении.

На примере:
Цитата:
1921 Февраль 24

Молитва дороги в сокровенную драгоценную обитель.

Господь духа моего, не покинь странника!
Гуру не спешит укрыть меня в грозную бурю.
Боль дойдет до основания сердца,
И пелена вихря закроет свет Твоего Лика.
С Тобою не страшусь моего неведения,
Призраки не являют свой лик.
Проведи, Благословенный, тропою.
Прикоснись к очам, чтобы узреть Врата Твои.
В восьми строках есть всё - крепость воли, трудность пути, испытание, крепость веры, борьба, сердечный зов, любовь, смирение.
Это молитва труженика.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но это же призыв, а не псалом.
Сам Призыв позиционируется и как молитва и как новый псалом:
Цитата:
Когда Великий Призыв получит широкое распространение, он может стать для новой всемирной религии тем, чем "Отче наш" являлся для христианства, а 23-й Псалом - для духовно настроенных евреев.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Не испытываю никакой приязни к инфекции.
Именно с этого чувства - неприязни - начинались инквизиция, крестовые походы, мировые войны и прочие достижения "цивилизованного" и "одухотворенного" человечества... Не только к инфекции - к евреям, к язычникам, к еретикам, к иноземцам, одним словом, к людям, которые чем-то отличаются от нас.
Но вот конкретный вопрос - назовите имя Учителя, который учил вас неприязни вместо любви?
Я точно подобрал слова. Приязни к инфекции быть не может.
То, что врач перед человеком сидит в повязке, не означает, что он испытывает к нему неприязнь.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 21:24   #25
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я с равным уважением отношусь к трудам и Е.И.Рерих и А.А.Бейли, но не принадлежу ни к той, ни к другой "школе".
Это может лишь означать то, что Вы в равной мере не уважаете ни ту, ни другую... ведь они расходятся в некоторых моментах.

Цитата:
поэтому могу с чистой совестью утверждать, что ничего из приведенной цитаты, предлагаемой к обсуждению, в трудах А.Бейли не содержится. Все же, обсуждение или осуждение?
Возможно совесть Ваша и чиста, но скорее по незнанию.
А Вы в курсе, что по Бейли Иисус уже должен был воплотиться в физическом теле еще в 1980 году?
см. Учение Алисы Бейли и Агни-йога
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 15:26   #26
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
нет.. я просто удивился почему принадлежность к "школе" ЕИР означает нечистую совесть..
Ни в коей мере не имел этого в виду.
Где-то Иваэмон прав, говоря об установке непредвзятости, но однозначно я не претендую на «ценность» своего мнения. Критерий ценности лежит не в оценочной стоимости, а все-таки в факте «спроса», который «рождает предложение». И если раз за разом поднимается вопрос, который для некоторых требует «насущного» разрешения, значит, для человека заинтересованного любое мнение по этому вопросу имеет какую-либо ценность.
Обратите внимание на сам элемент «спасибок». «Спасибо» говорим, когда вопрос считаем исчерпанным, а мнение собеседника понятным и, как правило, созвучным. Можно ли тогда полагать, что из всех, кто ознакомился с «вопросом», разделяют ту или иную точку зрения, или же еще большее количество «не определилось» в силу тех или иных причин? Быть может, весь интерес и вызван не столько «атаками темных», сколько насущной потребностью понять, в чем же заключается он — корень «неприятия»?
Мнение Елены Ивановны нам, кажется, известно. Только оно носило характер «личный», и в «канон» ею не включалось. Похоже, что не Иерархия объявила «джихад», а как в случае любого противостояния те, кто надеялись из него что-либо извлечь для себя. Во всяком случае, историки настаивают на разделении «причины» и «повода» любой войны. Теперь обратитесь к тексту предложенной к обсуждению цитаты - «кружит» ли она вокруг истинной причины или же только вокруг «поводов»?
Причина вполне и вполне очевидна — по утверждению самих же источников «мировых служителей» А.Бейли «приняла на себя всю кармическую ответственность за переданное ею учение и его возможные последствия». А это может означать не только, что «темные» обезопасили себя, поскольку, как известно, закон кармы неизменен для всех, но, например, очевидность невозможности передачи через А.Бейли каких-то фундаментальных положений без той или иной степени искажения. В одном из трактатов в определенном месте вдруг появляется следующий пояснение — по этому предмету невозможно дать каких-либо пояснений, так как в сознании А.Бейли нет нужной базы, на основании которой можно было бы развить какое-либо направление мыслей. Более того, каждое из изданий предваряется не только «Великим Призывом», столь раздражающим вашего товарища, но неизменяемым предисловием «ни я, ни Алиса Бейли не заинтересованы, чтобы данные книги провозглашались вдохновенными писаниями...» А фраза «я не ищу новых стенографистов на место А.Бейли» звучит весьма и весьма недвусмысленно.
А давайте-ка обратимся за разъяснениями по "одержимости" к общему авторитету обоих «школ» - к бесценной и незаменимой Елене Петровне.

«Спрашивающий. Правда ли, будто эти люди вдохновляют некоторых ваших авторов и будто многие, если не все, теософические труды написаны под их диктовку?
Теософ. Некоторые — да. Есть высказывания, продиктованные ими и записанные слово в слово; но в большинстве случаев они лишь внушают идеи, оставляя литературную форму на усмотрение самих авторов. (Источник: ЕПБ - Ключ к теософии, XIV)»

И поясняя этот же феномен «осаждения», ЕПБ столь же однозначно указывает, что все подобные феномены «осенения», «идеации» и «впечатления» будут искажены в зависимости от степени чистоты проводников и качественно окрашены манасом воспринимающего. Т.е. «удачность» осаждения с планов идеи на план мысли, где общая идея приобретает вполне конкретную форму в полной мере зависит от «культуры» мыслителя.
Конечно же, я не буду опротестовывать «оценку» Елены Ивановны, данную трудам А.Бейли и Тибетца. Мне немного знаком механизм «вдохновений» обеих сторон, но меня в наименьшей степени заботит которые из их «сторонников» победят, потому что истинные ученики не борются за места «ни по правую, ни по левую руку», но объединены идеей всеобщего усилия. Исключительно ради этого усилия и делюсь «техническими» соображениями по данному вопросу. Причину я подсказал, но какую глубину осмысления и проработки она получит, зависит только от вас. Плох тот ученик, который боится окружающей «тьмы» и не борется с «тьмой» в закоулках собственной души. Ибо, согласно притче, вместо одного «нечистого духа» через какое-то время имеет семерых.

Вернемся непосредственно к обсуждаемой цитате. Вы меня извините, но «полет мысли» автора не столь уж и высок. «Противоречие означает нечто идущее против.» Противоречие это ярко выраженное несоответствие. Идущее против — это «противостояние» и «противоборство». Причины противоречия рождаются в собственной душе, и видит их только тот, кому они принадлежат. Ребенок противоречив по природе, но не осведомлен о том. Для него противоречий нет. Вернитесь еще раз к фактору «времени». В 20-х годах, когда свершалось предполагаемое «предательство» Иерархия «протестовала» слабо, хотя наиболее сильные Доверенные и Посланные находились среди людей. В 58-м, когда основание «империи тьмы» было заложено и укоренилось, вдруг обнаружилось: «отрицание слов Моих Меня отрицает». Извините, но где «отрицание»? Давно ли Учителя собрались в «недосягаемой» Твердыне, если в рамках этого форума множество доказывают факт необходимости присутствия земного Учителя, ссылаясь на слова же Елены Ивановны, что ее Учитель вполне «физически полноценен»? А Упасика не утверждала разве, что учителя вполне живые люди и, как все люди, они смертны, просто им доступно более нежели чем нам? Что же является действительным мерилом? Ах, какой удивительный парадокс! Слепая бабушка Ванга, которая призывается в свидетели, что преподобный Сергий и махатма Мория — одна Индивидуальность, помимо этого еще рассказывала, что этот «самый сильный Дух» еще приходил к ней вместе с другими, только в дом не заходил. Судя по приведенной цитате от «Твердыни» «Граней» до географической Болгарии не очень далеко. Или незрячая ясновидица начиталась литературы от «темных». ???
Еще момент. «Он, давший нечто, противоречащее Учению Жизни...» "Кто ясно мыслит - ясно излагает". Трудно определить то, что не поддается осмыслению. «Нечто» как ничто лучше подходит в этом случае. А ведь это «нечто», в интерпретации Тибетца, вращается вокруг «центрального жизненного фактора» или «души». Причем его «душа» или «Эго» прямо соответствует не только тому принципу, который апостол определил как «Христос в вас — упование Славы», но и, например, «Высшей Триаде» Елены Петровны Блаватской. Объявите темными и их «школы» также, поскольку единая идея - «центральная жизнь» - лежит во всех трех «мыслевыражениях».
«Не судите, да не судимы будете», - дал заповедь исторический ли, евангелистский ли Учитель. «Скажите: словари испелепелим, если они из христова чеканного слова сделали кучу звериных понятий!» - призвали вас. «Осужденный осужден будет,» - вошло в ваш же канон. Где же соблюдение канона и где пресловутая верность Иерархии?

«И иную притчу предложил он им...» Притча с призывом не бороться с сорняками до часа жатвы, покуда не пробьет тот час и не будут посланы грамотные «жнецы», вам знакома? А знаете ли вы, откуда она берет начало? Будда рассказывал ее так: «Человек, разум которого сияет, разум которого превосходит остальных людей, такой человек непременно появится в этом мире. Он преподаст дхарму, совершенную в начале, совершенную в середине и совершенную в конце своем. Он поведет за собой многотысячную общину монахов...» А до него ту же саму притчу рассказывал Зороастр: «Восстанет Астват-Эрета из озера Кансава, гонец Ахура-Мазды... Он разума глазами окинет все творенья без безобразной лжи... За ним Астват-Эретой, придут победоносные с благими помышленьями...Преодолеет Истина ложь злую, безобразную, пришедшую из тьмы... Речь лживая правдивой будет побеждена...»

Видите ли, когда бы где бы и в какой бы форме не давалось Учение, в основе его всегда лежало утверждение о миссии Высокого Планетарного Духа - «ударить ключевую ноту на соответствующий мировой период и покинуть сферы Земли.» Почему — очевидно: потому что человечеству предоставлена свобода выбора. И как эта ключевая нота будет звучать в конце периода зависит только от усилий самого человечества на всем протяжении времени. Знал об этом и автор «Откровения», когда утверждал полную «бессмыслицу», но лишь с «канонической» точки зрения, что с приходом Антихриста на земле наступит тысячелетнее царствие божие. Это была та же самая истина о смене ключевой ноты. Вы, Кайвасату, как-то заявили, что «точно знаете», что говорила Ванга. Ванга, по показаниям «опрашиваемых», сказала, что «царствие христово» уже наступает, но не все могут это видеть. Так что «рождение Иисуса» примерно в период ее заявления скорее подтверждает, нежели опровергает авторитетные в оккультных кругах источники. В любом случае, у меня нет оснований не доверять обещанию Елены Петровны Блаватской, что в ХХ веке должен появиться ученик, который вернет людям утраченный ключ к восточной Гупта-видье. При всем уважении — «ключа» до сих пор не появилось, покуда все продолжают идти на чувствительности «астральных» проводников.
Я уверен, что счет идет на годы, и очень скоро действительные ученики «умалятся» и сокрушат ложные идеалы «мессианства» и «избранничества», поддерживающие «великую ересь» разделения, и единое понимание заиграет всеми своими множественными гранями, демонстрируя красоту целостности построения. Во всяком случае, многие из вас готовятся войти в следующую «расу», а этот «переход» предваряется, как указывалось, «расовым откровением». И вам понадобятся все кусочки мозаики, чтобы воспринять предваряющее «откровение» во всей полноте. На сегодняшний же день, похоже, один из ваших модераторов прав, и время для смещения акцентов в «кастовом» вопросе еще не пришло, поскольку страх перед тьмой и дух разделения еще не в достаточной степени изжиты. «Все течет, и все изменяется», уйдет в прошлое и это. «И будут едины, как и Мы едино».

Спасибо всем, кто нашел готовность и терпение дочитать до конца.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Я точно подобрал слова. Приязни к инфекции быть не может. То, что врач перед человеком сидит в повязке, не означает, что он испытывает к нему неприязнь.
Были еще врачи, которые бесстрашно шли в очаги инфекции и даже прививали ее себе, чтобы ослабить ее и обезопасить людей от ее пагубы. Их образ удивительно напоминает евангельский мотив о нисхождении Спасителя в ад и проповедовании "духам во темнице"...

Последний раз редактировалось mika_il, 08.04.2010 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 15:35   #27
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Обратите внимание на сам элемент «спасибок». «Спасибо» говорим, когда вопрос считаем исчерпанным, а мнение собеседника понятным и, как правило, созвучным. Можно ли тогда полагать, что из всех, кто ознакомился с «вопросом», разделяют ту или иную точку зрения, или же еще большее количество «не определилось» в силу тех или иных причин?
Кстати, спасибки ставятся и тогда, когда пост просто содержит полезную для ставящего информацию, интересную цитату, ссылку и т.д. (сорри за офф)
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 18:00   #28
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
......
Я уверен, что счет идет на годы, и очень скоро действительные ученики «умалятся» и сокрушат ложные идеалы «мессианства» и «избранничества», поддерживающие «великую ересь» разделения, и единое понимание заиграет всеми своими множественными гранями, демонстрируя красоту целостности построения. Во всяком случае, многие из вас готовятся войти в следующую «расу», а этот «переход» предваряется, как указывалось, «расовым откровением». И вам понадобятся все кусочки мозаики, чтобы воспринять предваряющее «откровение» во всей полноте. На сегодняшний же день, похоже, один из ваших модераторов прав, и время для смещения акцентов в «кастовом» вопросе еще не пришло, поскольку страх перед тьмой и дух разделения еще не в достаточной степени изжиты. «Все течет, и все изменяется», уйдет в прошлое и это. «И будут едины, как и Мы едино».

...
"Страх перед тьмой" прежде всего всего в себе, - ведёт к такому разделению. Что может сделать "враг" внешний - "тьма", если отсутствует "враг" внутренний - порождение внешнего?
Как известно, разъединяет только "тьма".
"Страх" перед Богом, иначе говоря - преклонение перед Господом своим, осознание Присутствия, освобождает от любых страхов, и ведет к Единению. Не к разделению.
Весь вопрос состоит в том, что превалирует в человеке - тьма или Свет - любовь и единение. Имея свет в себе, человек видит этот свет в других. Он без труда может разглядеть какой "камень" несёт человек на "целостность построения". Для него не представляет затруднений рассмотреть, что за учение предлагает очередной "мессия" (как Вы говорите). Споры отступают на второй план. Вопрос стоит в принятии или неприятии этого учения.
Учение, любое, давалось и даётся, с учётом состояния сознания ученика, принимающего его. Как нет одинаковых сознаний трансляторов, так нет одинаковых сознаний, принимающих это учение "на рассмотрение". Отсюда такой спектр даваемого и , соответствующего ему понимания. Сколько сознаний - столько и пониманий и принятий, или отвержений.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 18:24   #29
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Страх" перед Богом, иначе говоря - преклонение перед Господом своим, осознание Присутствия, освобождает от любых страхов, и ведет к Единению. Не к разделению.
Через Божественную Любовь. В свое время неоценимую помощь мне оказала все та же любимая Елена Петровна. "Страх имеет одну природу с ненавистью", - поясняла она. Я принял это как урок. С тех пор стал бороться со "страхами" путем выявления и устранения элемента "неприязни", а неприязнь стал рассматривать на предмет "боязни". Очень помогло. Спасибо ей бесценное.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 19:02   #30
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Были еще врачи, которые бесстрашно шли в очаги инфекции и даже прививали ее себе, чтобы ослабить ее и обезопасить людей от ее пагубы. Их образ удивительно напоминает евангельский мотив о нисхождении Спасителя в ад и проповедовании "духам во темнице"...
И что? цель одна - борьба с инфекцией, а не её приязнь.
Тем более сейчас нет никакой необходимости идти в очаги инфекции, каждый из нас находится в них. Психическими инфекциями охвачена вся планета. Каждый кто сознательно работает с огненной стихией является очистителем и врачом.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вернемся непосредственно к обсуждаемой цитате. Вы меня извините, но «полет мысли» автора не столь уж и высок.
Именно! Он не высок, он практичен как и вся стихия огня.

Грани это не книга Учения, это духовный дневник труженика.
Огненные люди в первую очередь люди сердца, речь их чаще энергична, чем суха и точна. Надо следить за общей сутью сказанного, а не рассматривать их через призму интеллектуальной точности.

И нам известно об этом из выражения: "у нас на востоке принято следить за мыслью собеседника, а не теми словами которыми он пользуется".

Почему употреблено слово "противоречие"? Потому что в этом же сообщении сказано, что Тибетец принадлежит Черному Братству, за всем этим тёмная рука поднимающаяся против Иерархии.

Поэтому что бы там не писалось в книгах Бейли, хоть там тысячу раз будет полное согласие с положениями Белого Братства, всё равно эти книги направлены против.
Это и стало камнем преткновения для многих неравнодушных к этому вопросу - как относится к трудам Бейли, как найти ошибки, как понять, где же в этих книгах то, что уводит с Пути?

Но существует старый, проверенный и самый надёжный способ направить по ложному Пути - не обязательно подкладывать ложную информацию на каждом шагу, достаточно дать ненужную. Пусть читает, пусть пытается понять схемы и лучи, пусть поглощает тысячи страниц о том, какой там Махачохан кем командует. Пусть прочитает 600 страниц об Экстернализации Иерархии. Пусть изучит таблицы 12 творческих Иерархий.
Пусть прочитает три тома подобной информации:
Цитата:
Нижеследующая информация об Иерархиях может оказаться полезной. Она собрана из различных источников.
Хочу напомнить вам, что семь планов нашей Солнечной сис-темы являются семью подпланами космического физического плана. Четыре Творческих Иерархии, уже достигших освобожде-ния, сейчас сфокусированы на космическом астральном плане; отсюда их могущество, несмотря на то, что они находятся вне проявления. Пятая Творческая Иерархия находится на наивысшем эфирном плане и приближается к освобождению; она присоединит-ся к остальным четырём, когда Шестая Творческая Иерархия будет соответствовать требованиям космической благоприятной воз-можности. Ниже приведена таблица, показывающая некоторые астрологические отношения в связи с:
1. Созвездием Большой Медведицы.
2. Плеядами, или с Семью Сестрами.
3. Сириусом.
4. Семью солнечными системами.
Пусть читает, и думает, что это важно, что это ему поможет в его духовном развитии.
Ведь эти толстенные тома даны якобы Иерархией. Ну не может же Учитель давать то, что не нужно, значит надо читать, надо постараться попытаться разобрать, как там в Большей Медведице бороздят пространство психические корабли.
А если сомневается и ищет расхождения и ошибки, ещё лучше, пусть поест 25 толстых томов, пусть поломает голову.

А чтобы сердце совсем отупело, пусть гоняет призыв, твердит: Да придёт свет на Землю! Да вернется Грядущий!

Вместо "спаси себя и спасёшь тысячи" пусть поймёт освоение группового сознания как "найди двух друзей и собери Треугольник".

Чтобы человек не добрался до цели назначения, не обязательно направлять его на другую дорогу, надо чтобы он просто забуксовал в колее.
Пока неофит не имеет достаточного опыта Пути, а только ищет его или только вступает, он не сможет отличить движение от буксования на месте.

Когда автомобиль буксует, иллюзия движения остается - автомобиль трясётся, двигатель гудит, колеса вращаются - вроде едем.
Так и книги Тибетца - Треугольники, 25 томов шлака, который не противоречит ни семеричному строению материи, ни делению Ложи на 12 подразделений. Вроде все логично.

Тем и отличаются Сергий от Тибетца, труд сердца от буксование по льду сухового интеллекта.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 08.04.2010 в 19:08.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 19:13   #31
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Страх" перед Богом, иначе говоря - преклонение перед Господом своим, осознание Присутствия, освобождает от любых страхов, и ведет к Единению. Не к разделению.
Через Божественную Любовь. В свое время неоценимую помощь мне оказала все та же любимая Елена Петровна. "Страх имеет одну природу с ненавистью", - поясняла она. Я принял это как урок. С тех пор стал бороться со "страхами" путем выявления и устранения элемента "неприязни", а неприязнь стал рассматривать на предмет "боязни". Очень помогло. Спасибо ей бесценное.
В Вашем высказывании я усматриваю небольшое изложение о лестнице достижений по "борьбе со страхами" в себе. Она о двух ступенях, насколько я поняла.. Сначала - найди в себе страх и "побори" его. Это - волевой приём, ибо,что есть Ваше выражение :" выявление и устранение", как не волевой акт? Наверное это необходимо, как любое личное усилие по преодолению недостатков в себе. Но настоящей панацеей является вот это :"через Божественную Любовь". Это и есть то Присутствие, которое исцеляет и "выявляя, устраняет". Сжигает дотла всякую причину страхов. Иными словами, проводит полную трансмутацию негодных , низкочастотных вибраций, среди которых страх - одна из них. Избавление от страха призвать эту Силу - уже будет победой. Первой ступенью, в Вашем изложении, на пути преодоления в себе ветхого человека..
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 21:51   #32
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мнение Елены Ивановны нам, кажется, известно. Только оно носило характер «личный», и в «канон» ею не включалось.
достоверно известно, что мнение Е.И. о школе Бейли есть точные Слова Вел.Вл. об этой школе, Ею переданные своим корреспондентам. Поэтому здесь явно не было ничего личного.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 21:54   #33
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
достоверно известно
Откуда это может быть "достоверно известно"???
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 22:42   #34
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Откуда это может быть "достоверно известно"???
а почему бы вам самому не проверить, прежде чем вопросы задавать.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 22:54   #35
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
а почему бы вам самому не проверить, прежде чем вопросы задавать
А разве это можно как-то проверить???
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 23:15   #36
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А разве это можно как-то проверить???
а вы хотя бы попытайтесь) чем заведомо ставить себе пределы. может вам кто на ушко шепнет, или во сне приснится, или ваш друг ув. вам поведает и вы ему, как авторитету, поверите.... много вариантов.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 23:20   #37
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
может вам кто на ушко шепнет, или во сне приснится, или ваш друг ув. вам поведает и вы ему, как авторитету, поверите....
А, так это вы такими способами определили, что
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
достоверно известно, что мнение Е.И. о школе Бейли есть точные Слова Вел.Вл. об этой школе
?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 23:36   #38
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А, так это вы такими способами определили, что
как вы догадались, штирлиц?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2010, 07:33   #39
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А, так это вы такими способами определили, что
как вы догадались, штирлиц?
...тоже порой в недоумении - что делать в таких случаях. Однажды зашёл разговор о Штейнере... и вот припёрли значит меня к стенке вопросом - а где мол сказано что он предатель? - а я хоть убей источника не помню - долго искал, нашёл наконец письмо Елены Ивановны.... И что думаете произошло? Кто-то задумался?... принял во внимание, дал себе хотя бы пару минут на переваривание ин-фы? ...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2010, 09:10   #40
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги об Алисе Бейли

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Ведь эти толстенные тома даны якобы Иерархией. Ну не может же Учитель давать то, что не нужно, значит надо читать, надо постараться попытаться разобрать, как там в Большей Медведице бороздят пространство психические корабли.
Да ведь большинство "ненужной" информации составило основное содержание "Тайной доктрины".

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В Вашем высказывании я усматриваю небольшое изложение о лестнице достижений по "борьбе со страхами" в себе.
Не так. "Ибо Христос в вас, упование славы". Воля и Любовь - это разные энергии. Мировой Учитель не может прийти на Луче Воли - он приходит на Луче Любви. Но Владыка находится на Луче Воли. Вот почему Будда и Христос "избрали свой путь". Вот почему "послужить его учению решили мы тогда". Не искореняется страх волей, коли он одной природы с ненавистью. "Божественная Любовь" - справедливо подчеркиваете Вы. Воля адепта, воля посвященного обращается на разрушение фактора, препятствующего свободному протеканию жизни. Это предмет темы о "посвятительных процессах". Первое, что делает чела, это начинает разрушение жизни в "личности" и начинает жизнь "в Боге". И это кульминирует в посвящении "Отречения", когда "принятый чела" совершенно сознательно направленной волей наносит кульминирующий удар по "самости" - "Отче, да не моя воля, но Твоя будет". Вам еще не рассказывали, что вслед за этим следует незамедлительный ответ - "Прославил и еще прославлю". И следует "удар копья" в "сердце" посвящаемого, приносящего Великую Жертву Отречения. Из тела изливаются "кровь" и "вода" - головной и сердечный центры приходят в принципиально иное состояние активности. Пока посвященный не распознал и не научился пользоваться этими энергиями нового качества, он пребывает "во гробе". Но как только его сознание достигло необходимого "выравнивания" - свершилось! - воскресший Христос является своим ученикам. Неужели Вы полагаете, что утверждение что Аллал-Минг вернулся в долины, хотя сердце его рвалось в горы, не имеет иного толкования, только как кроме, что адепт покинул горный ашрам и вернулся к людям? Как Вы полагаете, для чего даны "Ступени восхождения"?

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
достоверно известно, что мнение Е.И. о школе Бейли есть точные Слова Вел.Вл. об этой школе, Ею переданные своим корреспондентам.
Хорошо, приведите их еще раз.

Последний раз редактировалось mika_il, 09.04.2010 в 09:41. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49
Грани Агни Йоги на английском Vladislav Свободный разговор 1 11.04.2007 19:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги