Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2013, 20:49   #1
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Выбор

Кто как думает есть ли свободный выбор у человека? В Гранях много пишется про свободу воли и тому подобное, но вот так подумать - свободы выбора у человека нет. Разве что свобода выбора между иллюзией №1 и иллюзией №2.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 21:58   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Кто как думает есть ли свободный выбор у человека? В Гранях много пишется про свободу воли и тому подобное, но вот так подумать - свободы выбора у человека нет. Разве что свобода выбора между иллюзией №1 и иллюзией №2.
Свобода выбора
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 22:19   #3
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Есть ли свобода выбора у актера, выходящего на сцену сыграть свою роль?

Сюжет известен, слова выучены, ружье на стене висит.

Мы перед рождением видим основной сюжет своей будущей жизни, иногда этот сюжет видят гадалки, оракулы, цыганки, астрологи; она существует - заранее спланированная роль. Разные актеры играют по-разному свои роли - бездарно и талантливо, творчески.

Учимся у мастеров. Фаина Георгиевна Раневская:

Я не признаю слова «играть». Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно.

Для меня каждый спектакль мой — очередная репетиция. Может быть поэтому я не умею играть одинаково. Иногда репетирую хуже, иногда лучше, но хорошо — никогда.

Для меня всегда было загадкой — как великие актеры могли играть с артистами, от которых нечем заразиться, даже насморком. Как бы растолковать, бездари: никто к вам не придет, потому что от вас нечего взять. Понятна моя мысль неглубокая?

«Пристают, просят писать, писать о себе. Отказываю. Писать о себе плохо — не хочется. Хорошо — неприлично. Значит, надо молчать. К тому же я опять стала делать ошибки, а это постыдно. Это как клоп на манишке. Я знаю самое главное, я знаю, что надо отдавать, а не хватать. Так доживаю с этой отдачей. Воспоминания — это богатство старости».

Я была вчера в театре. Актеры играли так плохо, особенно Дездемона, что когда Отелло душил её, то публика очень долго аплодировала.

— Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим, — требует капризная молодая актриса.
— Всё будет настоящим, — успокаивает ее Раневская. — Всё: и жемчуг в первом действии, и яд — в последнем.

...Ведь знаете, как будто бы Станиславский не рождался. Они удивляются, зачем я каждый раз играю по-новому.

Я верю в бога, который есть в каждом человеке. Когда я совершаю хороший поступок, я думаю, это дело рук божьих.

Я сегодня играла очень плохо. Огорчилась перед спектаклем и не могла играть: мне сказали, что вымыли сцену для меня. Думали порадовать, а я расстроена, потому что сцена должна быть чистой на каждом спектакле....

...Иногда Раневская звонила Ахматовой и говорила: «Сегодня мне приснился Пушкин!», на что поэтесса кричала: «Еду!» — и мчалась в гости послушать сон про Пушкина. К Пушкину у них обеих было особое отношение. Фаина Георгиевна даже писала в одном из своих дневников: «Я в последнее время ничего не читаю. Я перечитываю. И всё Пушкина, Пушкина, Пушкина. Мне даже приснилось, что он входит и говорит: как ты мне, старая дура, надоела!..» (с) Елена Князева
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 22:36   #4
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Есть ли свобода выбора у актера, выходящего на сцену сыграть свою роль?

Сюжет известен, слова выучены, ружье на стене висит.

Мы перед рождением видим основной сюжет своей будущей жизни, иногда этот сюжет видят гадалки, оракулы, цыганки, астрологи; она существует - заранее спланированная роль. Разные актеры играют по-разному свои роли - бездарно и талантливо, творчески.

Учимся у мастеров. Фаина Георгиевна Раневская:

Я не признаю слова «играть». Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно.

Для меня каждый спектакль мой — очередная репетиция. Может быть поэтому я не умею играть одинаково. Иногда репетирую хуже, иногда лучше, но хорошо — никогда.

Для меня всегда было загадкой — как великие актеры могли играть с артистами, от которых нечем заразиться, даже насморком. Как бы растолковать, бездари: никто к вам не придет, потому что от вас нечего взять. Понятна моя мысль неглубокая?

«Пристают, просят писать, писать о себе. Отказываю. Писать о себе плохо — не хочется. Хорошо — неприлично. Значит, надо молчать. К тому же я опять стала делать ошибки, а это постыдно. Это как клоп на манишке. Я знаю самое главное, я знаю, что надо отдавать, а не хватать. Так доживаю с этой отдачей. Воспоминания — это богатство старости».

Я была вчера в театре. Актеры играли так плохо, особенно Дездемона, что когда Отелло душил её, то публика очень долго аплодировала.

— Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим, — требует капризная молодая актриса.
— Всё будет настоящим, — успокаивает ее Раневская. — Всё: и жемчуг в первом действии, и яд — в последнем.

...Ведь знаете, как будто бы Станиславский не рождался. Они удивляются, зачем я каждый раз играю по-новому.

Я верю в бога, который есть в каждом человеке. Когда я совершаю хороший поступок, я думаю, это дело рук божьих.

Я сегодня играла очень плохо. Огорчилась перед спектаклем и не могла играть: мне сказали, что вымыли сцену для меня. Думали порадовать, а я расстроена, потому что сцена должна быть чистой на каждом спектакле....

...Иногда Раневская звонила Ахматовой и говорила: «Сегодня мне приснился Пушкин!», на что поэтесса кричала: «Еду!» — и мчалась в гости послушать сон про Пушкина. К Пушкину у них обеих было особое отношение. Фаина Георгиевна даже писала в одном из своих дневников: «Я в последнее время ничего не читаю. Я перечитываю. И всё Пушкина, Пушкина, Пушкина. Мне даже приснилось, что он входит и говорит: как ты мне, старая дура, надоела!..» (с) Елена Князева
Какие люди...однако здесь...
Спасибо Вам...за такие слова.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 06:10   #5
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Есть ли свобода выбора у актера, выходящего на сцену сыграть свою роль?
Конечно, есть он может посреди спектакля встать сказать всем "Аривидерчи" и отправиться утопиться, или работать машинистом башенного крана или на худой конец устроиться воспитателем в детский сад.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 06:16   #6
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Мы перед рождением видим основной сюжет своей будущей жизни, иногда этот сюжет видят гадалки, оракулы, цыганки, астрологи; она существует - заранее спланированная роль. Разные актеры играют по-разному свои роли - бездарно и талантливо, творчески.
Ну да, ну да.. своими делами в прошлых жизнях мы наработали себе основной сюжет своей будущей жизни. А есть ли возможность подойти к Владыкам Кармы и сказать: "Со всем уважением, я считаю, что не смотря на то, что я убил 72 человек (ну это, конечно, образно сказано))) в прошлой жизни, я не собираюсь за это отвечать. Не заставляйте меня, пожалуйста. Потому что я не ведал, что мне за это придётся отвечать. Вот помни я об этом - тогда другое дело"
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 10:58   #7
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Кто как думает есть ли свободный выбор у человека? В Гранях много пишется про свободу воли и тому подобное, но вот так подумать - свободы выбора у человека нет. Разве что свобода выбора между иллюзией №1 и иллюзией №2.
Думаю, что человек всегда находится в состоянии выбора.
Просто, не всегда замечаемый смысл этих малых выборов имеет важное следствие: движение либо к Свету, либо - от него. ( или: наполнение себя светлыми, либо темными энергиями)
И это совсем не иллюзия, но предуказанное учениями разделение людей по светотени. Все это происходит не насильно, но исключительно по личному свободному выбору человека. Выбору, состоящему из многих малых выборов в его жизни.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 11:56   #8
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Думаю, что человек всегда находится в состоянии выбора. Просто, не всегда замечаемый смысл этих малых выборов имеет важное следствие: движение либо к Свету, либо - от него. ( или: наполнение себя светлыми, либо темными энергиями) И это совсем не иллюзия, но предуказанное учениями разделение людей по светотени. Все это происходит не насильно, но исключительно по личному свободному выбору человека. Выбору, состоящему из многих малых выборов в его жизни.
А я хочу третий выбор, мне мало двух выборов - либо в верх, либо в низ. Что тогда?
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 12:07   #9
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
А я хочу третий выбор, мне мало двух выборов - либо в верх, либо в низ. Что тогда?
Тогда строго перпендикулярно
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 12:07   #10
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
А я хочу третий выбор, мне мало двух выборов - либо в верх, либо в низ. Что тогда?
Исходя из своего изучения Учения, я думаю, что третьего выбора не существует, т.к. невозможно как-то остаться вне эволюции.
Либо: идти и развиваться в унисон с ней, либо стать выброшенным из ее потока, что обозначается в Учении, как стать космическим сором.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 27.07.2013 в 12:11.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 12:39   #11
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
А я хочу третий выбор, мне мало двух выборов - либо в верх, либо в низ. Что тогда?
Не слушайте того, чего хочет ваше маленькое, смертное "я". Потакание ему никого до добра не доводило.

У вас миллионы выборов, а вам все мало. Что изменится, если добавится еще пару миллионов?

Правда, за каждым выбором - своя цепочка последствий, и надо искать оптимальные пути - самому или советоваться со старшими. Вы заблудились в лесу, и толку от того, что вы сядете на полянке и будете чего-то ждать, - никакого. Следующие по вашим следам волки об этом только и мечтают
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 14:39   #12
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Хочу немного дополнить о смертном «я».
Важно не забывать, что выбор в человеке совершает не только его смертное «я» текущей личности… Выбор осуществляют и стремления души, которые на плане личности, могут и не отражаться явно.
Например, душа человека светла, но на дневном сознании, человек считает себя плохим в плане духовности, сокрушается о своей неразвитости и несовершенстве, не признавая каких-либо особых достижений за собой…
В другом случае, человек может считать себя «яро духовным», борцом за Свет, но на самом деле душа его давно на другой стороне… А, бывает, что и нет ее вовсе.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 15:32   #13
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
сходя из своего изучения Учения, я думаю, что третьего выбора не существует, т.к. невозможно как-то остаться вне эволюции
А я думаю, что Абсолют настолько искренно нас любит, что мы не обязаны примыкать к какому-то течению. Вот вольмём Эль Морию - он человек гораздо более продвинутый, чем мы и он взял ответсвенность за Землю. Но почему мы должны обязательно вставать под его знамёна и биться с тёмными, которые вообще-то пришли с его планеты на минуточку. Он меня освободил - благодарю и хочу иметь выбор дальше странствовать по Вселенной, не принимая участие в местечковых делах. А вот меня де собираются отправить на Сатурн коли я не хочу именно на Малдену.. Думаю, Абсолют предусмотрел вариант при котором я смогу стать просто исследователем Вселенной и отправляться каждый раз куда захочу. А Грани как бы аггитация и мне это не совсем по нраву.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 15:49   #14
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
меня де собираются отправить на Сатурн коли я не хочу именно на Малдену..
А кто вам мешает прямо сейчас отправиться на Малдену или в другое место? Кроме вас самих, никто не держит.

Более-менее продвинутые деятели без особых проблем перемещаются по планетам. Только немного потренироваться нужно, а также изучить некоторые основы вежливости и космической этики. Надо знать, как вести себя в гостях
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 15:55   #15
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
сходя из своего изучения Учения, я думаю, что третьего выбора не существует, т.к. невозможно как-то остаться вне эволюции
А я думаю, что Абсолют настолько искренно нас любит, что мы не обязаны примыкать к какому-то течению. Вот вольмём Эль Морию - он человек гораздо более продвинутый, чем мы и он взял ответсвенность за Землю. Но почему мы должны обязательно вставать под его знамёна и биться с тёмными, которые вообще-то пришли с его планеты на минуточку. Он меня освободил - благодарю и хочу иметь выбор дальше странствовать по Вселенной, не принимая участие в местечковых делах. А вот меня де собираются отправить на Сатурн коли я не хочу именно на Малдену.. Думаю, Абсолют предусмотрел вариант при котором я смогу стать просто исследователем Вселенной и отправляться каждый раз куда захочу. А Грани как бы аггитация и мне это не совсем по нраву.


Отбросив предрассудки и заблуждения древних верований, из Нового Учения, знаем ,что Абсолют - не есть добрый дедушка на облаке, искренне любящий отдельно взятое личностное «я» человека… или обязывающий его примыкать к каким-то течениям…
Абсолют, Бог, есть: «одно абсолютное, непостижимое и Высшее Божество или Бесконечная Сущность, которая является источником всей Природы, всего, что существует, видимого и невидимого.
… Как можно полагать, что АБСОЛЮТ думает, т.е. имеет отношение к чему бы то ни было, что ограничено, конечно и обусловлено? Это философский и логический абсурд» (Блаватская).

Всем, в мироздании управляют Законы и следствия их исполнения или неисполнения.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 27.07.2013 в 16:01.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 17:16   #16
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Кто как думает есть ли свободный выбор у человека? В Гранях много пишется про свободу воли и тому подобное, но вот так подумать - свободы выбора у человека нет.
Вы даже не представляете, какие силы помогают человеку в исполнении его желаний и в воплощении его выбора. Оглянитесь вокруг, и сами убедитесь, что все, что вас окружает - вы наколдовали себе сами.

Человек едет в автобусе, смотрит в окно и думает: "Жизнь- дрянь, жена - стерва, друзья - сволочи продажные".
А за спиной стоит Ангел и записывает: "Так, жизнь- дрянь, жена - стерва, друзья - сволочи продажные. Боже как же надоел этот набор желаний! Но что поделать??? Заказывает - придется выполнять!"

Выбор у вас есть, силы - видимые и невидимые - для материализации выбора тоже есть. Только желания у вас какие-то странные. Хотите изоляции от внешнего мира - получите ее сполна и с избытком. Демоны отчуждения уже летят к вам

Есть легенда - не знаю, насколько правдоподобная - о том, что незадолго до смерти у Эйнштейна спросили, над какой самой глубокой проблемой он сейчас размышляет. И - получили формулировку Самого Главного Вопроса Бытия: "Дружественна ли к нам Вселенная?"

Слишком много признаков того, что Вселенная (Абсолют) к нам очень дружественна. Человечная очень, так сказать

Община, 168
Осторожно выражайте желания. Каждый знает много притч и сказок, дающих описание уродливых последствий неосторожных желаний. Помните, как раджа желал получить прекрасный дворец и получил его, но, входя, подумал о тигре нападающем, и тигр явился и растерзал его. В символах притч много реальности. Если бы люди осознали мощь воли, то многие явления получили бы практическое объяснение. Конечно, не насильственное напряжение воли, но динамичность согласованности центров даёт эффект исполнения. Так, часто повторенное желание, как затупленный клинок, не рассекает пространства. Между тем звон нежданной согласованности поражает самую плотную поверхность...

Последний раз редактировалось Руслан Коломиец, 27.07.2013 в 17:22. Причина: вставлена цитата
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 20:01   #17
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Ну да, ну да.. своими делами в прошлых жизнях мы наработали себе основной сюжет своей будущей жизни. А есть ли возможность подойти к Владыкам Кармы и сказать: "Со всем уважением, я считаю, что не смотря на то, что я убил 72 человек (ну это, конечно, образно сказано))) в прошлой жизни, я не собираюсь за это отвечать. Не заставляйте меня, пожалуйста. Потому что я не ведал, что мне за это придётся отвечать. Вот помни я об этом - тогда другое дело"
Ф.М.Достоевский. Братья Карамазовы. Гл.IX.Черт. Кошмар Ивана Федоровича
..Легенда-то эта об рае. Был, дескать, здесь у вас на земле один такой мыслитель и философ, «всё отвергал, законы, совесть, веру», а главное — будущую жизнь. Помер, думал, что прямо во мрак и смерть, ан перед ним — будущая жизнь. Изумился и вознегодовал: «Это, говорит, противоречит моим убеждениям». Вот его за это и присудили... то есть, видишь, ты меня извини, я ведь передаю сам, что слышал, это только легенда... присудили, видишь, его, чтобы прошел во мраке квадриллион километров (у нас ведь теперь на километры), и когда кончит этот квадриллион, то тогда ему отворят райские двери и всё простят...
— А какие муки у вас на том свете, кроме-то квадриллиона? — с каким-то странным оживлением прервал Иван.
— Какие муки? Ах, и не спрашивай: прежде было и так и сяк, а ныне всё больше нравственные пошли, «угрызения совести» и весь этот вздор. Это тоже от вас завелось, от «смягчения ваших нравов». Ну и кто же выиграл, выиграли одни бессовестные, потому что ж ему за угрызения совести, когда и совести-то нет вовсе. Зато пострадали люди порядочные, у которых еще оставалась совесть и честь... То-то вот реформы-то на неприготовленную-то почву, да еще списанные с чужих учреждений, — один только вред! Древний огонек-то лучше бы. Ну, так вот этот осужденный на квадриллион постоял, посмотрел и лег поперек дороги: «Не хочу идти, из принципа не пойду!» Возьми душу русского просвещенного атеиста и смешай с душой пророка Ионы, будировавшего во чреве китове три дня и три ночи, — вот тебе характер этого улегшегося на дороге мыслителя.
— На чем же он там улегся?
— Ну, там, верно, было на чем. Ты не смеешься?
— Молодец! — крикнул Иван, всё в том же странном оживлении. Теперь он слушал с каким-то неожиданным любопытством. — Ну что ж, и теперь лежит?
— То-то и есть, что нет. Он пролежал почти тысячу лет, а потом встал и пошел.
— Вот осел-то! — воскликнул Иван, нервно захохотав, всё как бы что-то усиленно соображая. — Не всё ли равно, лежать ли вечно или идти квадриллион верст? Ведь это биллион лет ходу?
— Даже гораздо больше, вот только нет карандашика и бумажки, а то бы рассчитать можно. Да ведь он давно уже дошел, и тут-то и начинается анекдот.
— Как дошел! Да где ж он биллион лет взял?
— Да ведь ты думаешь всё про нашу теперешнюю землю! Да ведь теперешняя земля, может, сама-то биллион раз повторялась; ну, отживала, леденела, трескалась, рассыпалась, разлагалась на составные начала, опять вода, яже бе над твердию, потом опять комета, опять солнце, опять из солнца земля — ведь это развитие, может, уже бесконечно раз повторяется, и всё в одном и том же виде, до черточки. Скучища неприличнейшая...
— Ну-ну, что же вышло, когда дошел?
— А только что ему отворили в рай, и он вступил, то, не пробыв еще двух секунд — и это по часам, по часам (хотя часы его, по-моему, давно должны были бы разложиться на составные элементы у него в кармане дорогой), — не пробыв двух секунд, воскликнул, что за эти две секунды не только квадриллион, но квадриллион квадриллионов пройти можно, да еще возвысив в квадриллионную степень! Словом, пропел «осанну», да и пересолил, так что иные там, с образом мыслей поблагороднее, так даже руки ему не хотели подать на первых порах: слишком-де уж стремительно в консерваторы перескочил. Русская натура. Повторяю: легенда. За что купил, за то и продал. Так вот еще какие там у нас обо всех этих предметах понятия ходят...
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор Учения Anry Первые шаги 61 05.11.2017 11:45
СВОБОДА выбора ИЛИ ВЫБОР СВОБОДЫ студент Свободный разговор 1 26.07.2013 21:01
Выбор человека. Источник выбора. protos Первые шаги 85 19.03.2012 22:46
Выбор имени ребенка V.oE. Свободный разговор 5 06.11.2008 20:08
Выбор Украины и Мир Olex Свободный разговор 1298 22.12.2004 08:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги