Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2005, 22:36   #41
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
человек может думать своей головой в любом месте, если конечно это не робот-спамер…
но ведь ваши глаза говорят вам обратное. или нет?

Цитата:
ну может еще неадекват не видели настоящий
ну. тогда вы не видели настоящий адекват...

что подразумевается под неадекватной реакцией...
назовем это - реакция миссионера. когда высказывается какая-либо точка зрения, пусть совершенно безумная. что заставляет вас ей противостоять? вы прекрасно осведомлены в ее неправоте и не опасаетесь что она каким-либо образом может повлиять на ваше мышление и ввести в заблуждение. именно поэтому никто не реагирует на спамеров. с ними не будут спорить, на их мнение не обратят внимание. почему? а потому что нет опасности, что кто-то из окружающих им поверит... и вступление в спор с ними выглядит в высшей степени глупым. это из раздела опуститься до дурака.

ключевой момент - что кто-то из окружающих поверит.
основная цель противостояния, споров, наездов и т.п. отбить возможную аудиторию. человек не боится за себя и за свое мышление, мнение дурака не нанесет ему вреда... но дурак распространяет неправильные идеи, в которые могут поверить другие, не он конечно, но другие могут... вот поэтому имеет смысл вступить в противостояние. "общее благо" и взаимное уважение не стоит на повестке дня - это миф. это уважение инквизиторов. противостояние возникает чтобы не дать внушить глупым окружающим ложные идеи. и как ответ - не дать унизить себя на глазах у окружающих. это идеология миссионеров/инквизиторов - я умен, мне вреда не будет, но они глупы, я должен высказать мнение, чтобы эти заблудшие не прельстились, даже за счет унижения оппонента... именно по этой причине в средние века простым людям не давали читать библию.
в чем уважение к окружающим? в таком невысоком мнении об их умственных способностях?
это реальная причина происходящего.

предоставьте другим самим решать где право, а где лево, если они не знают, они спросят. (но вы скажете что, как же так они и спросили...))) т.е. имеет смысл высказывать свое мнение по вопросу, но не имеет - по поводу того, что думают о нем другие.

я называю эту "реакцию миссионера/инквизитора" - неадекватной реакцией. хотя по степени ее распространености она может быть признана стандартом. что не делает ее адекватной.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 05:51   #42
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
человек может думать своей головой в любом месте, если конечно это не робот-спамер…
но ведь ваши глаза говорят вам обратное. или нет?

Цитата:
ну может еще неадекват не видели настоящий
ну. тогда вы не видели настоящий адекват...

что подразумевается под неадекватной реакцией...
назовем это - реакция миссионера. когда высказывается какая-либо точка зрения, пусть совершенно безумная. что заставляет вас ей противостоять? вы прекрасно осведомлены в ее неправоте и не опасаетесь что она каким-либо образом может повлиять на ваше мышление и ввести в заблуждение. именно поэтому никто не реагирует на спамеров. с ними не будут спорить, на их мнение не обратят внимание. почему? а потому что нет опасности, что кто-то из окружающих им поверит... и вступление в спор с ними выглядит в высшей степени глупым. это из раздела опуститься до дурака.

ключевой момент - что кто-то из окружающих поверит.
основная цель противостояния, споров, наездов и т.п. отбить возможную аудиторию. человек не боится за себя и за свое мышление, мнение дурака не нанесет ему вреда... но дурак распространяет неправильные идеи, в которые могут поверить другие, не он конечно, но другие могут... вот поэтому имеет смысл вступить в противостояние. "общее благо" и взаимное уважение не стоит на повестке дня - это миф. это уважение инквизиторов. противостояние возникает чтобы не дать внушить глупым окружающим ложные идеи. и как ответ - не дать унизить себя на глазах у окружающих. это идеология миссионеров/инквизиторов - я умен, мне вреда не будет, но они глупы, я должен высказать мнение, чтобы эти заблудшие не прельстились, даже за счет унижения оппонента... именно по этой причине в средние века простым людям не давали читать библию.
в чем уважение к окружающим? в таком невысоком мнении об их умственных способностях?
это реальная причина происходящего.

предоставьте другим самим решать где право, а где лево, если они не знают, они спросят. (но вы скажете что, как же так они и спросили...))) т.е. имеет смысл высказывать свое мнение по вопросу, но не имеет - по поводу того, что думают о нем другие.

я называю эту "реакцию миссионера/инквизитора" - неадекватной реакцией. хотя по степени ее распространености она может быть признана стандартом. что не делает ее адекватной.
Классическая фиксация своего состояния. Причем в любой теме и в любой период времени.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 05:58   #43
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
это не увеличение скорости. это дисциплина.
дисциплина это другое

Цитата:
есть конечно понятия чисто времени. но люди приходят на форум не одновременно. иногда они видят тему через день, два, неделю. и для них ответ - во время. потому что это ответ их мышления на новую ситуацию.
что касается дисциплины в этом плане. то в примере с ephesus'ом идеально с этой точки зрения было вообще не реагировать на эти сообщения. никак и никому. но человек не может отвечать за других, он и за себя не может обычно.
- человек может думать своей головой в любом месте, если конечно это не робот-спамер…

Цитата:
к тому же не все люди приходят на форум, чтобы следовать "потоку эволюции".
многие, подавляющее большинство, приходят чтобы противопоставить себя окружающим, вызвать противостояние. назовите это спорами или ссорами или наездами или подколами или шутками или "правильным ведением дискуссии", это одно и то же - противостояние. это главное времяпровождение. это основная причина, которая например мешает приглашать людей отсюда на другие форумы, где этого нет. я бы пригласил, но как они поведут себя (с нормальными людьми)...? не начнут ли они и там проявлять ту же модель поведения? в них въелось это противостояние, они не умеют адекватно реагировать и при высказывании любой отличной от их собственной точки зрения, входят в противостояние, начинают спорить, пытаться убеждать, наезжать в разной форме в виде шуток, ухмылок, комментариев, намеков. даже умные люди проявляют эту черту автоматически.
на мой взгляд неадекват на этом форуме не проявляется вообще, это называется полный и глухой адекват во всем…ну может еще неадекват не видели настоящий…или что смотря подразумевается под неадекватной реакцией – не следовать «линии партии» или все как один в строю вперед и с песнями? если честно, здесь немного таких, кто говорит то что думает, действительно думает своей головой, а не занимается умственными извращениями на тему, заданную кем-либо… посмотрите как сразу навешивается чувство глобальной значимости к минимальным затратам с минимальным же усилием, что это – духовно-материалистический голод, скука, желание самовыразиться и проявиться? с таким успехом мухи могут разогнать вентилятор – но их должно быть много и они должны летать по кругу все вместе и кучно… не спорю здесь немало людей, которым действительно не все равно: следовать «потоку» или просто трепаться в перерывах между сытым обедом и предвечерним просмотром телека… если к примеру здесь моментально ставят диагноз и настоятельно «советуют» следовать проторенной колеей, советы скорее психологов, причем недальновидных или уставших что-ли, советы усталых замороченных и зашоренных психологов, которые сами не справляются с жизнью? это называется неадекват? хорошо, можно рассеивать глобальное неведение и ослаблять омрачения по доброму, с состраданием и улыбкой, можно и жестко…мозги прочищать надо , только как – вопрос… просто мир разделился на слепых и зрячих и пропасть между ними настолько велика, причем есть понимание, что ни те ни другие не виноваты в своих состояниях, страдание испытывают и те и другие – одни от дисгармонии в себе, другие от окружающей действительности - реальности …а разговоры слепого с глухим тоже вариант еще тот… или когда слепые ведут слепых к пропасти, по сути одержимые, сеющие сказки прошлого века, это вообще полный стоп… здесь встает извечный вопрос «кто виноват» и «что делать?» – бить или приласкать? и то и другое малоэффективно пока, а от действий «некоторых» проблем больше, чем от разбора завалов от цунами…
но наверное это скорее в тему что означает духовная жизнь…
что касается меня, то всегда приятно, когдаговорят что я неадекватна и не-нормальна - частенько слышу этот «комплимент», при всем при том, что это примерно 20-30% от силы условно в 100%, - я уважаю чувства людей, с которыми приходится общаться, дабы не смущать лишний раз...
Инесса, спасибо, приятно слышать здравую речь. Вы как глоток свежего воздуха. Впрочем, всегда...
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 12:36   #44
АЮР
 
Рег-ция: 18.08.2004
Адрес: Сибирь
Сообщения: 188
Благодарности: 38
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Опять получилось- "как всегда". Не плохую идею заболтали.
Фиксируются своими постами одни и те же. Остальные вынуждены наблюдать красноречивые "пикировки"завсягдатоев.
Кто-нибудь из спецов может сделать инструмент для охвата большой аудитории. хотябы как голосования. (возмите,пожалуйста такой грех на свою карму
Мне кажется нужен всетаки хоть какое-то подобие "хронометра" по которому, все хоть каким-то боком прикоснувшиеся, к учению могли сверяться и учавствовать в индикации общего уровня пси-энергии.
Кстати в соседней теме предлагалось провести исследование по влиянию солнечной активности, на самочувствие. Если бы форум имел индикатор общего уровня пси-энергии, думаю для такого исследования это дало полезную информацию. Спасибо.
АЮР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 15:26   #45
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Мотив простой.

У каждого свой путь, своя практика. Не сильно ошибусь, если допустить что у каждого есть взлеты и падения на пути. Если я знаю ямы и неровности на пути, тогда смогу обойти их, особенно когда свет освещает путь. Свет - это знания, мудрость. Если сегодня у меня духовный подъем, а завтра падение - неплохо бы его соизмерить с другими идущими. Может появится много общего? Тогда возможно будет легче ориентироваться.
Ориентироваться на что, Вячеслав?
Чужой отрицательный опыт может оказаться для Вас большущей Возможностью. Брать за мотив объяснение собственных "взлетов и падений" похожими у других - не разумно, мне кажется. На самоутешение похоже. Как соизмерить свой духовный подъем с таким же у других? А если у кого-то "падение", то он "хуже", чем Вы, на данном этапе "развит"?! А Вы уверены, что Ваше определение "духовного развития/подъема/спада/состояния духа" совпадает с определением других участников предлагаемого Вами эксперимента? Что Вы, не договорившись об определениях, собираетесь измерять? Почему полагаете, что результаты будут сигнификантными?
Это не критика, Вячеслав. Я оценила Ваш порыв и поддерживаю его, но я за то, чтоб получалось не простое времяпровождение и подпитывание собственных амбиций, а действительно научное исследование.

Проследить некую тенденцию по отношению к общей для всех величине - это можно. Но опять же важен мотив. Я могу показаться занудой ("вот прицепилась к мотиву - дался он ей") , но поделюсь таким наблюдением. По роду профессиональной деятельности мне приходится составлять планы ухода за больными, это похоже на деятельность врача: постановка диагноза, определение существующих дефицитов и ресурсов пациента, постановка цели терапевтического "вмешательства", конкретные мероприятия для достижения этой цели, однозначно понимаемые всеми коллегами. Так вот интересное дело прослеживается: в зависимости от цели, а не от предложенных мероприятий (они могут быть одними и теми же для различно сформулированных целей) и точности их выполнения коллегами, протекает процесс восстановления/развития новых/удержания на прежнем уровне ресурсов пациента. Если перенести выписывающуюся из моих (и не только моих) наблюдений закономерность на мотив начинания какой-то деятельности, то можно повлиять и на сам ход деятельности, пользуясь при разных мотивах одними и теми же инструментами.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 18:55   #46
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

знаете в чем неадекватность?
http://www.ruhelp.com/ - вперед и с песней...
зачем вымучивать какие-то подачки из владельцев форума? переговоры какие-то... за идеи извиняться... ой у нас тут... а можна... доказывать что-то... иди сделай как тебе надо, собери интерсных тебе людей - и вперед...

у нас есть еще два форума, один платный и один бесплатный, там есть люди, которые заинтересованы в этих же вопросах, если сделаете и пойдет, можно состыковаться.

в чем смысл что-то доказывать синедриону испрашивая разрешения? здесь - по определению базар...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 19:10   #47
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

to aenoh на пост раньше…
может со стороны это и выглядит именно так, не могу судить… но опасения «приглашать» – не приглашать на форум и заранее уже обламываться за возможный неадекват реакции, это из области мифического уважения или кто кого считает за уо? те, кого сильно волнуют темы гомо-педофилической направленности, интерес достаточный для просмотра (прочтения) подобных форумов, кто захочет сам в состоянии побывать там и поучаствовать – было бы желание, ибо все форумы известны и лежат в инете для всеобщего просмотра …из голубых детей не стоит делать преподобных избранных, крайности чреваты...достаточно их уважать и прислушиваться к их мнению, или просто знать что они есть… впрочем втюхивание этой темы не говоря об участии в этом процессе как нельзя кстати продвигает по пути «избранности», скажу по секрету что циклиться на своей персоне всегда приятно конечно, а толку то, человека то и дело прибивает на один из полюсов и клинит там до посинения, смотреть надо сверху, если шоры конечно не давят на мозг, говорила уже… интересна тема как раз [не]фиксированные состояния или незафиксированные, и наблюдать их в собственном мозгу - тоже интересно – вот такой вот ху-вэй…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 20:18   #48
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

мы просто говорим здесь на разных языках.
имею честь общаться с этими индиго. вы говорите - надо уважать... вы не понимаете с чем имеете дело. то что для вас вполне уважительно, для них - оскорбление. я же сказал - разные реакции. например индиго не переносят когда им говорят не то что думают, и не так как думают. т.е. то что для вас вежливость, для них - личное оскорбление. улавливаете? я когда-то давно пытался это сказать, но этот форум не улавливает. и не уловит. н потому что люди глупы, потому что по другому устроены. им это не важно, они могут существовать без этого.

при этом, индиго сразу же увидят что у вас внутри вплоть до печенок и скажут вам это прямо в лоб. а если вы будете им навешивать о том, что не ко всяким можно в лоб... подумают что клиника на лицо и уйдут от общения, или перейдут в конфронтацию.

как же вы будете с ними общаться?

так что когда я говорю про "приглашать" я имею в виду весьма печальный опыт... смотря куда конечно.

я думаю человек - не ум, свободно витающий в пространстве и связанный лишь цепями чего-то там с материей... исходя из философии и строения Вселенной. ваша психика имеет определенное устройство и свои закономерности и реакции. и эти вещи могут отличаться. например то что слону хорошо, то ежу плохо. и философия высшего ежизма не подразумавает ничего кроме разных форм ежизма, и слоны с их реакциями просто выпадают из их теорий эволюции как вид. в лучшем случае это генная мутация ежей... с особыми сугубыми омрачениями, так как истинного ежизма не понимают.
когда я говорю о неадеквате я имею в виду это... а вы нет.

ну и я верю в истину хопи: если какая-то группа людей стремиться к высшей цели и общему благу для всех людей и не может достичь результатов, причина в том, что в составе группы находятся люди, думающие в разрез с заявленной целью. т.е. = учение гармонии. для реального успеха в деле нужна гармоничная группа и никаких посторонних. а права человека и все желающие - это из другой оперы. потому здесь ничего не было удачно в практическом плане. нужно думать об энергии, которая вкладывается в основание. а это сложно. здесь нет контроля, так зачем биться головой об стену? люди говорят что кто-то там чего-то там... личные качества... я верю в идею Рерихов - нужна гармоничная группа, если энергии гармоничны - все пойдет. если нет - не пойдет. здесь не идет. это невооруженным глазом видно. сколько было идей и проектов, даже если они осуществлялись - глохли через месяц. почему же? поток эволюции? я бы учитывал просто энегетику форума как группы. она гасит начинания, как терние. все же астрология - это тоже поток эволюции. а биология так и вообще говорит что людям с некоторыми группами крови иногда взаимно вредно находиться вместе - один из них заболеет. а списывать будут на омрачения и поток эволюции.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2005, 00:28   #49
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

да, пресловутое «уважение», это нарушение моих принципов ежизма, или медвежизма или скорее ослизма, названия не играют роли, но у каждого человека любого цвета есть основные свои принципы, они их отстаивает или реагирует на импульс, если так можно выразиться, не привязываясь к таким вещам на полную катушку, ну коробят некоторые вещи, и дальше что? подсознательное приведение в гармонию видимых дисгармоний, это происходит автоматически, но осознанно…

ну и какие решаются проблемы на индиго-форуме, у кого какого цвета аура, истории из жизни и восприятие в целом, реакции-ситуации и т.п. вы нашли своего рода «прибежище» и там существует гармоничная группа? поздравляю, но, к сожалению чужой опыт как правило бесполезен для внутреннего использования, ценен только собственный – тут сложно советовать что-либо, когда живешь который раз в сансаре и каждый раз по новой: сегодня индиго, завтра китайский художник, в следующем воплощении индийский философ, или буддийский монах (образно)… сложно привязываться к чему-то одному намертво и смотреть в телескоп, если визуализируешь вселенную и так… где все ситуации происходят созерцательно-натуралистически и за всем этим стоит какой-то смысл, который подтверждается раз в nn-кол-во лет…и потом в группе <быть> не каждый может, есть и такие кто в команде вообще плохо работает, и действительно заболевает, знаю такие примеры… на энергетическом уровне это выглядит как разрушение целостности оболочки и внедрения в нее чужеродных элементов, не каждый к такому расположен, тем более что наиболее чувствительные люди они избегают прямых контактов с людьми вообще, т.к. эта опасность для них более чем реальна… они могут настроиться только в тишине и одиночестве и творить нереальные вещи, а взаимодействие с другими людьми – это некая уже привязанность и несвобода в чем-то…
и еще очень важно доверие, которое основано на ... тут вообще все непросто и неоднозначно, это должны быть люди-профи каждый в своей области, объединенные одной целью, какой правда вот вопрос..
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2005, 02:27   #50
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Чтобы определить, вошел ли человек в эволюционный поток, нужно представлять себе, что такое эволюция. Так что это такое? Кто и что может эволюционировать?
======

Всем форумом (тем более таким большим и разнородным, как этот)действительно невозможно заниматься конкретным проектом. Этот форум предоставляет возможность объединения людей по интересам - пускай даже в закрытую или полузакрытую (как группа "Спутники")группу. В такой же группе можно осуществить и принцип "живых дневников" более эффективно.
На общефорумское обсуждение можно было бы выносить результаты наблюдений и выводы группы. Мне кажется, так дело пошло бы.

Вячеслав, что скажете?
Кто еще хотел бы поучаствовать в такой группе? Я лично - с удовольствием. Вынашиваю эту идею с момента прихода на форум.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2005, 11:17   #51
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Поддерживаю Софью в начинании! Как любил поговаривать Кузьма Прутков: Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? Почему бы Вам показать пример другим и не создать группу, скажем... по исследованию психической энергии?
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги