Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2007, 20:35   #41
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Я неверно понял ваш ответ, потом перечитал его и переответил:
http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=38
В моих словах не было ни слова о том, что равное отношение к радости или огорчению усиливает самость
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2007, 20:40   #42
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Я неверно понял ваш ответ, потом перечитал его и переответил:
http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=38
В моих словах не было ни слова о том, что равное отношение к радости или огорчению усиливает самость
Спасибо, Ким. Может быть это не совсем уместно в этой теме, но мне все же хотелось бы пообщаться на предмет Идеи ЭГО. Мне так думается, что мы слабо понимаем ее.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2007, 21:36   #43
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
А где Вы увидели, что я употребила слово "существует" ?
Это совсем о другом
Вы говорили о двух волях - личной и божественной, я говорил о том, что любая наша воля - лишь реализация божественной, которая есть совокупность всех потенциальностей. Цитата из УХ как раз про то, о чем я говорю.

Цитата:
И опять же, смотря что понимать под словом мир. Катострофы в тех или иных мирах все же происходят. И если взять ближайший нам мир, нашу планету Земля , землян и нашу конкретную Вселенную, то Вы и здесь будете отрицать?
Вы правы в том, что это зависит от того, какое понимание мы вкладываем в слово мир. Если мир конкретных форм, то да, он конечен, хотя конечен он в любом случае - рано или поздно. Является ли это катастрофой? Для этиф форм - вполне возможно, а для Божественного Разума - не думаю, т.к. он уже предусмотрел и этот вариант развития событий ещё до появления любого мира форм...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2007, 08:21   #44
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Здравствуйте ллр,

Цитата:
Может быть это не совсем уместно в этой теме, но мне все же хотелось бы пообщаться на предмет Идеи ЭГО. Мне так думается, что мы слабо понимаем ее.
Может это и не совсем уместно в этой теме...

ИМХО. Что мы имеем на даном этапе?

В первом посту этой темы мы можем прочитать следующие слова из Сутры:

Цитата:
..."С помощью беспристрастия он полностью освобождается."
http://forum.roerich.info/showpost.p...02&postcount=1

В шестом посту этой темы, можно прочитать цитату из ПМ:

Цитата:
...и в конце седьмого дня сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: из Невежества происходят самкхары тройной природы – продукции тела, речи и мыслей. Из самкхар происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть сфер (шесть чувств, седьмое принадлежность озаренных); от них происходит соприкасание, и из него происходит ощущение; из этого происходит жажда (или Желание, Кама, Танха), из жажды – привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние. Опять посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние. Таково прекращение всего этого множества страдания"."
http://forum.roerich.info/showpost.p...93&postcount=6

Теперь в посту номер двадцать три, вы сумируете некоторые посты этой темы, и пишите такую мысль.

Цитата:
..."что когда мы обращаемся к практикам такого рода-это тоже своего рода эгоизм, то есть желание,проявление воли личной, которое родит привязанность. В то время, как сейчас важнее стать на позицию сознания выше этого, сама жизнь есть такого рода практика- высшая Мистерия, доступная нашему сознанию в момент физического воплощения на Земле. Ведь это само Дыхание божественной Жизни
И надо просто осознанием слиться с ней, не делая насилия над Волей Божественной."
http://forum.roerich.info/showpost.p...2&postcount=23

На, что в посту двадцать шесть вам приходит один ответ:
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=26

В сообщении двадцать девятом другой ответ, который является продолжением ответа:
http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=29

И в сообщении тридцать пять к вам приходит окончание ответа на ваш вопрос:
http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=35

И вообщем, проходил рядом дай загляну думаю, и вот читаю ваш пост:
Один и второй http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=40
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=42

Что бы ответить на ваш вопрос, чтобы более ёмко вам приподнести ответ, мне нужно рассказать две вещи. Одну вещь я расскажу более ёмко, другою вещь вы возможно постараетесь понять сами.

Первая вещь: В буддизме, возможно и в не буддизма есть такое понятие, как Две Правды, Две Истины. Одна истина относительная, другая Истина лучше так выразиться “беспредельная”.

Относительная Истина, Правда, это я, вы, форум, солнце, луна, день, ночь и так далее…

Истина, Правда же беспредельная, это не я, не вы, не форум, не солнце, не луна, не день, не ночь и так далее…

Как так может быть?

Так может быть если мы понимаем Взаимозависимое Возникновение (вторая вещь, о которой я вам хочу рассказать). Что такое Взаимозависимое Возникновение?

В простой форме, как я это понимаю, оно выглядит вот так: Растёт к примеру дерево, мы можем сказать – дерево существует (Предельная Правда), так как мы его видим, можем потрогать, и т.д. Но является ли дерево самосущее, существует ли оно само по себе, независимо от чего-либо? Вот тут Правда беспредельная. Если не было дождя, ни вчера ни позавчера, не было дождя, когда это дерево начало только прорастать, или являлось семенем в почве, выросло бы это дерево?

Значит без дождя не было бы дерево. Значит дождь фактор возникновения этого дерева.

Если бы не было солнечного света?

Если бы не было почвы в котором это дерево прорастает?

Если бы не было по близости такого дерева, которое дало семя, из которого произросло такое дерево?

Значит без солнечного света, без почвы, без дерева прародителя, такое дерево не могло бы существовать. Значит это дерево которые мы можем видеть и трогать перед собой, не существует само по себе, так как оно существует в зависимости от определенных факторов.

Что же касается эгоизма, и на каком он этапе возникает читайте вот этот текст:
Маха-нидана Сутта. Сутра о Великой Причинной Взаимосвязи. (отрывок)

Доброго познания!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2007, 08:29   #45
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Патиччасамуппада Сутта. Взаимозависимое происхождение.

Вибханга Сутта. Анализ
[взаимозависимого происхождения]
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2007, 10:18   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
...Разве сильный эгоизм и закостенелый згоизм-это одно и тоже?
В чем же особая разница?

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Проще было бы начать с того, что определить на какой стадии появляется таковая Идея "Я" или "Эго". И все бы встало на свои места. Я так полагаю
Если мы говорим о нашем повседневном эгоистичном "я", то оно возникает в момент омрачения нашего сознания, когда мы начинаем наше безграничное всепроникающее сознание ассоциировать с телом, социальными ролями, умственными схемами и т.д. Т.е. наше эгоистичное "я" создают омрачения и привязанности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2007, 13:36   #47
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Спасибо, я скачал, на каникулах обязательно почитаю.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я один раз как-то во время ходьбы процентов на 90 осознал, что на самом деле ведь я не передвигаюсь и изменяющаяся местность - это тоже илюзия.
Я пытаюсь понять, как практикой удерживать это состояние и расширять его, как превращать из мимолетных "вспышек" в ровное постоянное свечение. Пока есть только одно понимнаие -- не позволять уму следовать за мыслями, в то же время непрестанно освещая его светом только ту деятельность, которая производится в данный момент.

Так, один мастер восточных единоборств отвечал о секрете своего умения:
"Все очень просто:
Когда я ем -- я только ем;
Когда я иду -- я только иду;
Когда я тренируюсь -- я только тренируюсь;
..."
С другой стороны: вот иду я с тяжеленными сумками, замечаю, что всякая мысль о тяжести лишь прибавляет этой самой тяжести. Начинаю думать над каким-нибудь вопросом... Спустя некоторое время замечаю, что тяжесть вообще не ощущается, что тело идёт само по себе, сумки висят на нём, как на вешалке, а я при этом совершенно свободен и могу спокойно думать... Если бы я шёл и думал только о том, что иду и несу сумки, то я бы их просто не донёс.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2007, 15:37   #48
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Получается, ты решил не ощущать того, что существует объективно (тяжесть сумок)...почему? Ты говоришь, что тяжесть сумок гнетила.
Тайджас, разве если жизнь приносит страдание, нужно бросить такую жизнь? перестать видеть, ощущать, сознавать то, что приносит страдание? Сказать -- это страдание, а я не хочу страдания, поэтому я запрещу себе ощущать то, что приносит страдание... ?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2007, 16:58   #49
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Получается, ты решил не ощущать того, что существует объективно (тяжесть сумок)...почему? Ты говоришь, что тяжесть сумок гнетила.
Если брать конкретно этот случай, то я не старался забыть о тяжести. Сделав наблюдение, что мысль о ней делает сумки ещё тяжелее, я продолжал идти и как-то незаметно начал думать над одним вопросом, и совершенно забыл о сумках. Т.о. я не старался "не ощущать", это произошло само собой. Наверное, крепости моему телу это ношение сумок практически не прибавило(раз мысль летала в другом месте), но вместо этого я мог в течении получаса подумать над своим вопросом.

Цитата:
Тайджас, разве если жизнь приносит страдание, нужно бросить такую жизнь? перестать видеть, ощущать, сознавать то, что приносит страдание? Сказать -- это страдание, а я не хочу страдания, поэтому я запрещу себе ощущать то, что приносит страдание... ?
Мне думается, что всё зависит от конкретной ситуации.

Вот, например, мне нужно готовиться к экзамену, а в комнате общежития, где я по необходимости должен заниматься(по необходимости -- потому, что там, скажем, стоит компьютер, который мне нужен для подготовки), ужасные условия(и физически, и метафизически). Часть из них удаётся ликвидировать(например, попросив соседей по комнате изменить на этот вечер своим привычкам, не буду уточнять каким), но часть остаётся, и приносит страдания(в той или иной мере). И в таком случае, волей-неволей, перекрываешь некоторые воспинимательные каналы, иначе о подготовке придётся забыть.

Другой пример: та же самая комната, но готовиться уже не надо, а наоборот -- пришёл с экзамена, радостный, свободный! Те же самые условия в комнате, вызывающие страдание, но уже не закрываешься от них, а начинаешь думать о том, как помочь соседям избавиться от порочных причин. Проскакивает искра сострадания... К сожалению, порок оказывается сильнее, и помощь(в той мере, на которую я пока могу решиться/имею право/способен) оказывается бесполезной, непонятой, непринятой. И как вообще можно помочь человеку, если он сам не хочет себе помогать!?...

Если же брать страдание как фактор жизни -- то это важнейший фактор, и без него невозможно никакое познание.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2007, 17:51   #50
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Тайджас, в случае с экзаменом получается такая ситуация -- ты отключил негативные ощущения чтоб подготовиться к экзамену. Ты получил желаемый результат, и поэтому был радостен и ощущал желание научить так же чувствовать своих соседей.
Теперь посмотрим с другой стороны.
Другой человек (не-ты) так само отключил негативные ощущения, готовился, но экзамен хорошо сдать не смог. Он получил нежелательный результат и поэтому пребывал в горести и думал: "Вот, если бы не соседи, я мог бы подготовиться лучше и сдать экзамен лучше. Теперь у меня в приложении к диплому будет стоять плохая оценка"

Получается момент, когда получив желаемое, мы "прощаем" тех, кто мешал нам получить желаемое, получается чтото типа этого:
"К чему вспоминать об ухабах пути
Коли до цели смогли мы дойти"
Но так же получается, что не получив желаемое, мы стократ (про себя или так же и внешне) вызверяемся на людей, которые мешали нам получить желаемое.

Получается, что нас делают счастливыми или несчастными кармически-подготовленные декорации нашего Бытия, а не само наше Бытие в них.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2007, 19:08   #51
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Тайджас, в случае с экзаменом получается такая ситуация -- ты отключил негативные ощущения чтоб подготовиться к экзамену. Ты получил желаемый результат, и поэтому был радостен и ощущал желание научить так же чувствовать своих соседей.
Примерно так. Хотя, подобное желание появлялось гораздо чаще, а не только после сданного экзамена.

Цитата:
Получается, что нас делают счастливыми или несчастными кармически-подготовленные декорации нашего Бытия, а не само наше Бытие в них.
Если человек близок к Богу, то он почти непрерывно счастлив. Если же далёк, то его счастье и несчастье ассоциируются с теми обстоятельствами и окружением, в которые он попадает("кармические-подготовленные декорации").
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2007, 19:53   #52
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Значит, если человек близок к Богу, то найдет радость и успокоение так же и в моменте, когда тяжелые сумки отдавливают ему руки...
Дело в том, что страдание или умиротворение, которое человек испытывает в жизни слагается из многих меньших страданий или умиротворений, которые он испытывает в меньшем периоде времени, чем жизнь... я пытался сказать об этом тут http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=31

Тайджас, помнишь, среди факторов просветления было правильное самадхи?
http://probud.narod.ru/sutra/MN44.html
Правильное сосредоточение не приносит горечи, но приносит умиротворение и успокоение ума. Объектом же правильного самадхи может быть что угодно -- в том числе и боль. Но правильно сосредотачиваться -- не значит сливаться с объектом сосредоточения, ототождествлять себя с ним, но значит наблюдать этот объект совершенно отстраненно и уравновешено.
Да, боль есть. Я наблюдаю ее. Вот она усилилась, вот она ослабла. Я не радуюсь ее ослаблению и не огорчаюсь ее усилению, я просто наблюдаю боль, наблюдаю ее, как она есть -- как она нарастает... как она затихает... как нарастает... как затихает... как исчезает... как появляется... как исчезает... как появляется.
Естественно, ничего из этого не надо проговаривать, ведь когда ты берешь в руки яблоко, тебе не надо проговорить: "Я чувствую в ладони вес яблока", чтоб осознать, что ты чувствуешь в ладони вес яблока. Так же и тут. нужно просто пробовать осознавать все, что происходит внутри, снаружи, пробовать осознавать метаморфозы ощущений в той части Реальности, которая есть твоим телом (твоим физическим телом, твоим астральным телом, твоим ментальным телом...) просто практиковать правильное самадхи.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2007, 20:22   #53
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Значит, если человек близок к Богу, то найдет радость и успокоение так же и в моменте, когда тяжелые сумки отдавливают ему руки...
О да! В этой ноше(как и в любой другой трудности) он увидит подарок Бога.
Сутту почитаю.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2007, 12:22   #54
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Сегодня пришла мысль посмотреть на поднятый вопрос немного с другой стороны:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-II-1 Майтрейя посылает смелость. Майтрейя дар примет. Майтрейя его чует любовь. Майтрейя благословляет на радостный труд. Майтрейя труд посылает на землю во имя чуда. - Идите светло. - Радость Мне провести улыбающихся. Учение света усмотрите в каждом явлении. Находчивость - качество Моих учеников.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 127 127. Энергия и воля — властители кармы. Отрешившийся от себя, устремленный к общему благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 572 Явление радости в труде тоже есть явление особой формы психической энергии. Труд радостный является успешным в несколько раз.
Но что есть труд?
Где начинается труд? Где он кончается? И что преображает некое механическое делание некоего нелюбимого занятия в "явление особой формы психической энергии"?
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 839 Урусвати знает дар труда. Человечество начинает понимать труд, как высшую ценность. Труд считается высшим мерилом, но все же многие полагают, что труд есть проклятие. Откуда же рождается такое несправедливое суждение? От непонимания Надземного Мира.
Не хотят люди знать основ Надземной жизни. Они не понимают, что труд является освобождением от самости, иначе говоря, от самого вредного свойства, мешающего в достижении надземного творчества. Труд высокого качества позволяет человеку вознестись над низменной самостью. Творец, в час истинного вдохновения, не думает о себе. Труженик, стремящийся к лучшему качеству, не будет земным рабом самости. Поэтому дар труда есть освобождение от самости.
Можно мысленно изгнать самость, но многие ли могут так возвышенно мыслить? Труд приходит им на помощь и оградит от несовершенного быта. Люди мало пользуются трудом, как предохранителем от ныряния в пучину пошлости.
Искание лучшего качества уже есть устремление в лучшее будущее. Не без причины Йога Труда предлагалась человечеству, как близкий путь к достижению. Не будем молчать о необходимости труда с малых лет. Пусть семья и школа творят будущих тружеников и творцов.
Мыслитель говорил: «Молитвенно примем дар труда».
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 31.12.2007 в 12:23.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2007, 20:17   #55
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Значит, если человек близок к Богу, то найдет радость и успокоение так же и в моменте, когда тяжелые сумки отдавливают ему руки...
.
Что для Вас означает : "человек близок Богу" ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2007, 22:58   #56
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

В ЖЭ об эго и самости говорится, что они не кооперируются с космич. магнитом и именно потому и происходят все, что происходит. например, вот этот параргр.:

6.519. Каждое действие напрягается рычагом духа и рычагом сердца. Космическое творчество утверждает формы этими рычагами. В Космосе рычаг духа есть сознание Материи Люциды. И рычаг сердца есть тот же явленный символ притяжения. Насколько человечество отошло от великого принципа творческого Магнита! Ведь человек принял центр творческого импульса, как свое эго, и действие эго поглощает все напряжения. Так вместо космического действия получается центр самости. Творчество Космоса зовет к кооперации. Творчество Космоса зовет к устремлению в дальние миры. Центр эго, отталкивающий все Веления Космоса, дает порождение, утверждающее явление обособления. Потому Космос привлекает сроки, тождественные с направлением Космического Магнита. Потому центр эго идет обособленно. Творчество Космоса являет беспредельную кооперацию.

Смею утверждать, что эго можно воспитывать, и копье над драконом и есть это воспитание. Но заметьте не копье в пасти дракона, а над драконом, т.е. эго служит, тело служит. кому - Духу, и именно так. Иногда нужно наступать на горло собственной песне, надавить на яблочко, Жизнь постоянно бросает нам вызовы, испытвает нас. И стиль наших отношений с эго в том и состоит, чтобы устанавливать иерархичность приоритетов и мотиваций. А это предполагает расширенного понимания своего внутреннего мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 11:29   #57
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
В ЖЭ об эго и самости говорится, что они не кооперируются с космич. магнитом и именно потому и происходят все, что происходит. например, вот этот параргр.:

6.519. Каждое действие напрягается рычагом духа и рычагом сердца. Космическое творчество утверждает формы этими рычагами. В Космосе рычаг духа есть сознание Материи Люциды. И рычаг сердца есть тот же явленный символ притяжения. Насколько человечество отошло от великого принципа творческого Магнита! Ведь человек принял центр творческого импульса, как свое эго, и действие эго поглощает все напряжения. Так вместо космического действия получается центр самости. Творчество Космоса зовет к кооперации. Творчество Космоса зовет к устремлению в дальние миры. Центр эго, отталкивающий все Веления Космоса, дает порождение, утверждающее явление обособления. Потому Космос привлекает сроки, тождественные с направлением Космического Магнита. Потому центр эго идет обособленно. Творчество Космоса являет беспредельную кооперацию.

.
Спасибо.
Тем самым Вы намерены утверждать, что эго и самость не кооперируется с Космическим Магнитом в принципе ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 15:03   #58
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

ллр, все-таки говорил о другом. Самость легко кооперируется с КМ и прошедшие эпохи разных цив-ций и примеры Живых Планет и разных Вселенных это подтверждают. В данный временной промежуток (начиная с эпохи Атлантиды и до нашего времени, что можно назвать Кали Югой или иначе) чел. эв-ции самость кооперируется мало с КМ и всяческие катаклизмы и неуравновесия в природе об этом свидетельствуют. Другими словами, обособленность самости - есть констатация факта старой энергетической парадигмы, которая ведет к самоуничтожению самости и т.д. Новая же энергетическая парадигма полностью построена на со-трудничестве с Богом=КМ=Всем Сущем и т.д., которая ведет к эволюции чел-ва только с четким мотивированным использованием самости каждой личности и следовательно к движению вперед...

Наше Высшее Я прекрасно осведомлено о запросах и потребностях нашей самости и все эти запросы полностью удовлетворяются в достаточной степени. Но помимо чисто физической эв-ции есть эв-ция духа и Высшее Я делает здесь в этой земной реальности и свою дух. работу. Самость, живя своей жизнью, работает для Духа, Высшего Я. У полностью осознавших себя Сущностей, самость полностью отдана этой работе. В этом и суть ухода от личностного. Только в сознательности.

Об этом в праграммной книге АЙ (Беспредельность):

6.549. ... Когда человек привлекается Космическим Магнитом, то все мировые законы утверждают назначение духа. Потому приобщение к Космическому Магниту разобщает дух с узким пониманием эго. Так круг, устремленный Космическим Магнитом, основывает жизнь на принципе Общего Блага. Так высшее устремление ведет к мировой энергии. Потому устремление личных вожделений не приводит к мировой энергии. Только сознание Космического Магнита откроет путь в Беспредельность!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 21:11   #59
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
...
Что для Вас означает : "человек близок Богу" ?
Как по мне, то это означает, что человек на практике воспринял Бога как реальность(то единственное, ради чего и стоит жить), а всё остальное -- как майю(вторичное, несущественное).
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 13:46   #60
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
...
Что для Вас означает : "человек близок Богу" ?
Как по мне, то это означает, что человек на практике воспринял Бога как реальность(то единственное, ради чего и стоит жить), а всё остальное -- как майю(вторичное, несущественное).
"...Ведь все, кто полагается на бренное,
Чем больше думают, тем более печалятся;
Чем больше делают, тем более страдают;
Чем больше суетятся, тем сильней они
Бывают ввержены в круговорот сансары.
О, как подавлен я! Застигнут кармою,
Я потрясён - куда идти, что делать мне?
Ответ один: всецело посвятить
Себя святой и несравненной Дхарме.
О Ваджрадхара, ты, чья суть - Акшобхья,
Благослови меня ты недостойного..."

(Из песнопений Миларепы)
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огненная эпоха Jaga Свободный разговор 67 28.12.2004 21:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги