Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2005, 17:20   #41
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Ну конечно же с "неба" а откуда же ещё, т.е. из развоплощённого состояния.
А туда откуда попадут? С грешной Земли после катаклизьмов? На небе резко изменят своё отношение к жизни, и тут же прямёхонько в 6-ю рассу?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 17:23   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Цитата:
Сообщение от Djuley
Ну конечно же с "неба" а откуда же ещё, т.е. из развоплощённого состояния.
А туда откуда попадут? С грешной Земли после катаклизьмов? На небе резко изменят своё отношение к жизни, и тут же прямёхонько в 6-ю рассу?
Кстати, в таком суждении есть смысл. Я слышал такое мнение, что к концу Кали Юги воплощаются самые безнадежные, у кого остался последний шанс. Т.к. события ускорены, то для них есть возможность либо быстро изжить свою карму, либо напротив - безнадежно упасть.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 17:36   #43
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, в таком суждении есть смысл. Я слышал такое мнение, что к концу Кали Юги воплощаются самые безнадежные, у кого остался последний шанс. Т.к. события ускорены, то для них есть возможность либо быстро изжить свою карму, либо напротив - безнадежно упасть.
Быстро изжить карму можно большими страданиями, например в концлагере. Вот Ольга говорит, что в прошлой жизни через ГУЛАГ прошла...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 17:37   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
...Быстро изжить карму можно большими страданиями, например в концлагере.
Вы поняли мою мысль.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 18:10   #45
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Быстро изжить карму можно большими страданиями, например в концлагере.
Это палка о двух концах. С таким же успехом можно заявить, что мучая другое существо, мы делаем благо, так как очищаем его карму. Также можно заявить, что нет сейчас воплощённых Высоких Духов, так как карма у них в основном изжита и нет надобности воплощаться.

Я не считаю, что у концлагерей была какая-то высокая цель по очищению кармы людей. Я придерживаюсь мнения, что в наше время - в конце Кали Юги - мы имеем всё самое отрицательное, что накопило человечество, в концентрированном виде. Что у меня осталось от тех времён? - это шок и непонимание, почему люди так жестоки?! Душевная боль от таких мыслей больше, чем физическая...

И есть предел страданиям, которые могут выдержать люди - может наступить момент, когда человек поймёт, что нет конца страданиям и наступает безнадёжность...
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 19:02   #46
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то автор просил представить облик 6 рассы.
Попробую посмотреть с высоты птичьего полёта. В эпоху 6 рассы не будет огромных городов, мегаполисов. В огромном городе среднестатистический человек теряется, его "моё" ограничивается стенами квартиры, за всё остальное он не отвечает и это остальное не редко бывает к нему враждебно ну а он к нему сответственно..... Конечно у людей 6 рассы будут небольшие города - производственные, административные и университетские центры но, основная масса будет жить в небольших посёлках и "деревнях" и эти поселения возможно будут равномерно расспределены по всей поверхности планеты что обеспечит образованию гармоничной, глобальной сети психических излучений человечества что благотворно скажеться на сгармонизировании стихий. Но чтобы такие поселения не стали "кротовой норой" и поселенцы могли развиваться как полноценные личности, необходимы три технических, экономических условия, это принципиально другие:
- транспорт;
- энергетика;
- связь;
Транспорт в идеале я представляю надземным( летающим ) т.е. не надо будет строить вредящих экологии дорог , для такого транспорта будет доступна в короткое время любая точка планеты. Возможно такой транспорт будет работать, что-то на принципах антигравитции.
Энергия, думаю, будет производится прямо на месте каждого поселения а может и в кождом доме или например в каждом транспортном средстве. Из каких источников она будет браться Может это будет какой-то новый способ извлечения ядерной энергии а может и лучистой как у Циолковского.
Связь конечно обеспечит равноменое культурное и интелектуальное развитие личности в не зависимости от удалённости от крупных центров. Я уверен что это будет не радиосвязь, радиоволны как утверждает учение, вредны, ну может что-то там - микролептонное.
Кто-то скажет - зачем 6 рассе эти "железки". Как я погляжу некоторые представляют 6 рассу уже как суперкудесников. Даже Братья прибегают к посредству аппаратов. Я думаю что мною перечисленные тех.средства не так уж и скоро появятся и много перед этим всякого произойдёт.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 20:06   #47
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Цитата:
Сообщение от Djuley
Массовый приход воплощенцев 6 рассы начнётся после катаклизмов.
Повторяю вопрос, откуда они будут браться в массовых количествах если сейчас высокодуховные духи в дефиците? С неба что ли, с Марса?
Да хватает духов для 6-й рассы, в развоплощённом состоянии их(духов) вообще больше, чем воплощённых, вот только условий для их воплощения сейчас почти что нет. И, если ситуация не изменится, большинство землян, действительно, окажутся на Марсе...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 20:07   #48
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Если принять во внимание слова, что уже сейчас нарождается 6 раса, то очевидно имеются ввиду зачатки 6 расы, а не сама раса. Имею в виду - переходный период 5 раса; 5,2 раса; 5 с половиной и т.д.
Именно - так.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 20:23   #49
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Да хватает духов для 6-й рассы, в развоплощённом состоянии их(духов) вообще больше, чем воплощённых, вот только условий для их воплощения сейчас почти что нет. И, если ситуация не изменится, большинство землян, действительно, окажутся на Марсе...
Вообще, интересно мы тут рассуждаем, как будто только что из центра управления развитием расс спустились Ну, не знаю, как другие, но я не в курсах, как там дела на небесах
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 22:30   #50
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Обсуждая вопрос о том, откуда возьмутся духи шестой расы, мы слегка уклоняемся от темы, но поскольку эти вопросы взаимосвязаны, наверно следует их прояснить. Количество земных монад около 60 миллиардов. Эта цифра встречается в первоисточниках (трудах Е.И. и Е.П.), однако сейчас не могу сказать именно где, потому что не помню. Эта цифра так же легко получается, если учесть, что период между воплощениями в среднем равен 1000 – 2000 годам. Соответственно не надо делать ставку на современных людей в их большинстве. Однако это не означает, что современные люди не готовы или не смогут жить при шестой расе, или будут с ней воевать. Люди в своих личностях отражают общее психическое и социальное состояние человечества. При изменении этого состояния в лучшую сторону и наборе критической массы, произойдет качественный переход к иному состоянию планетного сознания, что и обеспечит начало активного выявления шестой расы (в данный момент она уже нарождается, но не видна за пятой расой). Большинство современных людей будут постепенно воплощаться в различных подрасах новой расы, приобретая опыт и дотягиваясь до первопроходцев. Только небольшое меньшинство, совсем негодное для эволюции, уйдет в иные сферы для переработки. Ведь даже сейчас, средний человек, попав в приличную компанию, старается ей соответствовать. Неужели, воплотившись в шестой расе, и пройдя соответствующее воспитание, он не захочет ей соответствовать. Катаклизмы совсем не обязательны. Если ребенок шестой расы начнет дышать сам, то зачем его окунать в холодную воду? Но иногда по состоянию человечества это необходимо. Физические тела будут эволюционировать по мере развития и становления новой расы. Произойдет это не скоро, так как период существования расы измеряется сотнями, а то и десятками сотен тысяч лет. Однако внешние признаки, например, более одухотворенные и соответственно более красивые лица, и гармонично развитые тела.
-----
Однако вернусь к теме. Лучше всех меня понял Djuley и сделал первую попытку. Однако нас уводит в сторону наша привычка рассуждать, вместо представлять. Я конечно не против обоснованных и логичных рассуждений, но можно добиться гораздо большего, если попытаться увидеть пусть маленькую, совсем мимолетную, но реальную сценку из будущего, а уже после строить на этом материале рассуждения. Ясновидение никому не противопоказано, надо только дерзать. И где грань между ясновидением и воображением?!

Цитата:
Сообщение от Djuley
Кто-то скажет - зачем 6 расе эти "железки". Как я погляжу, некоторые представляют 6 расу уже как суперкудесников. Даже Братья прибегают к посредству аппаратов. Я думаю, что мною перечисленные тех. средства не так уж и скоро появятся и много перед этим всякого произойдёт.
Да лучшие аппараты будут совершенствоваться, вместе с совершенствованием аппаратов самого человека и они будут дополнять друг друга. Это совершенно логично вытекает из принципа постоянного усовершенствования жизни, к которому нас призывает Учение. Принцип Общего Блага сделает технические аппараты безвредными для окружающей среды. Так же, уверен, что многие принципы организации жизнеобеспечения будущего, уже сейчас существуют, где-нибудь в единичных или малочисленных экземплярах, надо только суметь разглядеть в них будущее.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 23:54   #51
Эос_
 
Рег-ция: 24.03.2005
Адрес: Израиль
Сообщения: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Интересная получается картина 6-й рассы. И всё же не выясненно, как именно будет происходить изменение сознания в людях при переходе в другую рассу. За счёт чего оно произойдёт? Попробую дополнить своими соображениями. Земля, думается, вместе с Солнечной системой, а может и вместе с галлактикой, войдёт в зону повышенных энергий. За счёт этого изменится химический, эфирный и энергетический состав Земли. Всё сущее начнёт разрежаться и утоньшаться согласно плану эволюции. И люди, воплощаясь на утончённой Земле, уже не смогут быть такими дикими, как прежде, как бы они того не хотели .Первые сколько-то поколений их, возможно, и будут тянуть прошлые рефлексы: войну там какую-нибудь затеять, природу загрязнить, или просто нахапать побольше. Но материя продолжит утоньшаться и с течением ещё скольких-то поколений такая линия поведения окажется вовсе не приемлемой. В людях разовьётя склонность к творчеству, они станут талантливы. В них разовьются высокие душевные качества. Постепенно пробудятся ясновидение, способность к левитации, умение общаться на расстояние силой мысли и многие другие свойства. Интересы человечества изменятся и уже никому не придет в голову возвращаться к диким и первобытным стремлениям далёкой 5-й рассы. Иные идеалы будут характеризовать 6-ю рассу и это главное.

Помнится, мой первый учитель Агни-Йоги говорил: "Свинья никогда не смотрит в небо. Но не потаму, что не хочет, а потаму, что у неё шея не вертится. Вот если сможет она повернуться, тогда и посмотрит свинья в небо. А посмотрев, возможно, перестанет быть свиньёй."
Эос_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 06:24   #52
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Искандер
Куда остальных девать будут? Христиане считают, что в Ад на муки вечные.
Ад - это выдумки. Ни одна настоящая мать не пожелает своему ребёнку вечные огненные муки.
ад сейчас на Земле. Это видно невооруженным глазом. Для этого необходимо только поинтересоваться, что такое сфера ада. Уже не раз об этом было сказано и на нашем форуме.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 08:08   #53
svetlychok
 
Рег-ция: 11.05.2005
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
хотя бы, если ребёнок с детства будет знать, а значит уверен, что жизнь вечна и нет смерти, то сознание такого ребёнка будет совсем другим (он не боится смерти, он не боится Невидимого Мира и т.д.). Знаю по своим знакомым люди просто в ужасе от необычного и потому боятся изучать психическую энергию. И по своему опыту знаю: СТРАХ губит любое проявление Энергии.

Я считаю, что каждый ребёнок добр пока его не научат ненавидеть. Вот 5 раса и может с этого начать - учить любить мир. К сожалению, принимая во внимание наш мир, большинство предпочитают сразу в детях ломать иллюзии об идеале.
Может, я и не совсем в тему, но хочу попросить совета.
Мне кажется, Аволикешвару права, говоря о детях. Ребенок с детства должен знать о существовании Тонкого Мира, о жизни без смерти, о Старших Братьях... И в А-Й об этом много сказано.
Мы говорили об этом с ребенком почти с того момента, когда он начал говорить (конечно, очень осторожно). И вскоре он начал нас удивлять. Иногда высказывал такое... о Невидимом, о Учителях, о смерти, о Космосе....., о чем мы ему даже и не намекали. Это даже не воспоминания, а какие-то рассказы, рассуждения, мысли вслух. И далеко не детские фатазии.
Разговариваем с ним на все эти темы почти как с равным.
Это я все к тому, что он все-таки ребенок. И все воспринимает открыто, бесхитростно. И частенько, приходя из детского сада, обиженно рассказывает, что дети смеются над ним, что все это ерунда, что Бога нет, и Невидимого Мира нет. И животных можно обижать. Ведь дети общаются между собой. Даже если ничего им конкретно не говорится, они все-равно впитывают разговоры взрослых. А многие взрослые не только в ужасе от Невидимого, но просто отрицают его существование.
По нашему детскому саду можно сказать, что многие дети сейчас очень жестокие.
А ребенку скоро в школу, дети там уже более взрослые. И не хочется, чтоб ребенок был "белой вороной". Ведь не учить же его врать и хитрить с такого возраста. И не говорить же ему, чтобы он молчал об этом. Он говорит о том, что ему близко. Существование Невидимого Мира для него так же естественно, как и физического. И он искренне не понимает, почему другие это все отрицают и смеются над этим.
И как быть? Может, кто-то сталкивался с такой проблемой.
Мне кажется, для будущего это тоже важно.
__________________
Пусть миру будет хорошо.
svetlychok вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 09:53   #54
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlychok
А ребенку скоро в школу, дети там уже более взрослые. И не хочется, чтоб ребенок был "белой вороной". Ведь не учить же его врать и хитрить с такого возраста. И не говорить же ему, чтобы он молчал об этом. Он говорит о том, что ему близко. Существование Невидимого Мира для него так же естественно, как и физического. И он искренне не понимает, почему другие это все отрицают и смеются над этим.
И как быть? Может, кто-то сталкивался с такой проблемой.
Мне кажется, для будущего это тоже важно.
Врать и хитрить, конечно, учить не надо. Но надо постараться научить его вести себя целесообразно, и не говорить о том, чего другие не поймут. Важно при этом постараться не противопоставить его и других детей, а просто объяснить, что другие, это другие, и имеют право такими быть. Что ничего в этом страшного нет, и что не с любым, можно общаться на любую тему. И главное, чтобы не внедрялось в сознание, что кто-то лучше, а кто-то хуже, в не зависимости от установки вектора. Вообще-то, Светлячок, Вы взяли на себя не легкую задачу, и нужно было сразу взвесить свои силы и учесть все будущие проблемы. Во всем главное целесообразность. Я своему ребенку, специально ничего «тонкого» не навязывал. Просто, при нем говорили с женой, так как думаем о мире, а он сам воспринимал это, как считал нужным. Учить же я его старался правильному и разумному поведению в коллективе. Сейчас у него переходной возраст, и конечно, особой духовностью не блещет, но судить о результатах воспитания пока рано.
А вообще, случаи с детьми очень интересны. Помню, сказал сыну, когда ему было 3-4 года, чтобы не высовывался слишком далеко в окно, и не вывалился, а он мне: «Ничего, духом буду!»
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 10:22   #55
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
[Я своему ребенку, специально ничего «тонкого» не навязывал. Просто, при нем говорили с женой, так как думаем о мире, а он сам воспринимал это, как считал нужным.
У нас в семье такой же поход, мы никаких идей детям не толкаем, а просто с женой обсуждаем это при детях, а они сами пусть выбирают то, что им нужно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 10:43   #56
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эос_
Земля, думается, вместе с Солнечной системой, а может и вместе с галлактикой, войдёт в зону повышенных энергий. За счёт этого изменится химический, эфирный и энергетический состав Земли. Всё сущее начнёт разрежаться и утоньшаться согласно плану эволюции. И люди, воплощаясь на утончённой Земле, уже не смогут быть такими дикими, как прежде, как бы они того не хотели :wink:
Конечно, социальные процессы на земле неразрывно связаны с космическими процессами. Но все же, думаю, не стоит смещать акценты в сторону некоего внешнего космического воздействия, которое выправит человеческое сознание. Приток новых энергий к Земле определяется самим человеческим сознанием. Чем больше будет новых сознаний, тем больше притянуто новых энергий. Когда это достигнет определенной критической массы, старым сознаниям, действительно, станет существовать невыносимо, и им так же придется подтягиваться и перестраиваться. Но в любом случае необходим импульс снизу, из человеческого сознания, без него никакие новые энергии из космоса не придут, разве, что только очистительные, если человечество не сможет родить импульса нового сознания.
Что касается ада и вечных огненных мук, то этот вопрос хитро запутан и перевернут с ног на голову. Ад, как нечто темное, по определению, не может быть огненным. Там где огонь - там движение, жизнь, эволюция. Истинная жизнь духа это вечное горение огнем творческого созидательного труда. Смерть для духа – это церковный рай с бездельем и песнями. Согласен с Людмилой, насчет ада на Земле, но только в том аспекте, что Земля – это место смыкания всех сфер бытия. Большинство действительно проходит на Земле через сферу ада, или иными словами сферу следствий своих неблаговидных поступков. Только сознанием определяем сферу своего бытия.
Да, кстати, пугать адом можно только того, в ком живет страх. Кто не имеет страха, для того не существует ада. Страха не имеет только осознавший себя дух. (речь идет не о физиологических рефлексах присущих физическому организму, а о страхе живущем в сознании.)
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 10:50   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Может вернемся все же к теме
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 13:07   #58
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlychok
А ребенку скоро в школу, дети там уже более взрослые. И не хочется, чтоб ребенок был "белой вороной". Ведь не учить же его врать и хитрить с такого возраста. И не говорить же ему, чтобы он молчал об этом. Он говорит о том, что ему близко. Существование Невидимого Мира для него так же естественно, как и физического. И он искренне не понимает, почему другие это все отрицают и смеются над этим.
И как быть? Может, кто-то сталкивался с такой проблемой.
Мне кажется, для будущего это тоже важно.
У меня мама в советское время эту проблему решила так дома я с ней могла обсуждать что угодно, но за порог ничего нельзя выносить. Я в свои 4 года хорошо поняла её - что люди меня не поймут и они просто не знают о том, о чём я говорю с мамой. Как есть зрячие и есть слепые, с которыми о цветах не имеет смысла говорить, потому что они не знают, что такое цвет.

А сейчас меня вообще не волнует, как меня воспринимают люди и в толпе могу говорить о Мирах и, если люди хотят, то пусть думают, что я свихнулась.

Интересно то, что я как-то попала в одну школу (она была обыкновенной - общеобразовательной, а не какой-то специальной), где было много учителей, которые интересовались духовными вещами и я после уроков об этом свободно говорила с ними.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 14:42   #59
svetlychok
 
Рег-ция: 11.05.2005
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня мама в советское время эту проблему решила так дома я с ней могла обсуждать что угодно, но за порог ничего нельзя выносить. Я в свои 4 года хорошо поняла её - что люди меня не поймут и они просто не знают о том, о чём я говорю с мамой. Как есть зрячие и есть слепые, с которыми о цветах не имеет смысла говорить, потому что они не знают, что такое цвет.[/quote]

Спасибо, Аволикешвару. Вы меня прекрасно поняли. И я поняла Ваш ответ.
Андрею и Искандеру хочу ответить, что ничего "тонкого" ребенку не навязываем и в основном отвечаем на его вопросы. А ему интересно многое, очень. Иногда и сам кое-что, правда по- детски, объясняет. Но довольно правильно. Бывает и такое.
Естественно, он прислушивается и к нашим разговорам. А в более раннем возрасте говорили с ним формой сказок.
__________________
Пусть миру будет хорошо.
svetlychok вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 15:01   #60
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlychok
Андрею и Искандеру хочу ответить, что ничего "тонкого" ребенку не навязываем и в основном отвечаем на его вопросы. А ему интересно многое, очень. Иногда и сам кое-что, правда по- детски, объясняет. Но довольно правильно. Бывает и такое.
Из своего опыта по "навязыванию тонкого": дело в том, что, когда я была маленькой, то не видела разницы между "тонким" и "толстым". То есть, для меня не существовало запретной темы, что вот это можно спросить, а это из области фантастики. Психика детей такова, что родители для них авторитет до тех пор, пока дети не подловят родителей во вранье. И если в доме ведутся разговоры о "тонком", то ребёнок это воспринимает как неопровержимую реальность.

А у меня в семье вообще была такова ситуация, что с мамой у меня был и есть очень сильный духовный контакт, с отцом - никакого соприкосновения, словно он прохожий, а не отец. Старший брат высмеивал, что я "вдарилась в религию". Так что ситуация была тяжёлая. И мама практически ничего не читала из эзотерики (да и когда она могла читать? - ни книг, да ещё трое маленьких детей на руках). Так что я сама потянулась к эзотерике читала эзотерику я, а потом ей пересказывала и обсуждали: я с точки зрения прочитанного, а она своего жизненного опыта. И вот приходило всё чаще время, когда мама начала "буксовать" - уже не понимала меня. И она выбрала такой путь: она что-то не знает, но это вовсе не значит, что и я этого не знаю. Просто я вижу, а она не видит. А если мама не видит, то это не значит, что и я не вижу. Я считаю, что это очень хорошее отношение, когда один знает и понимает больше другого и чтобы не отрицать, то вот выбрать такой путь сказать/признаться ребёнку, что этого не видишь/не можешь, но он может. Дети это хорошо понимают.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги