Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2003, 06:31   #21
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Милосердие

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.
Людмила (я не ошиблась, обратившись к Вам так?),
а Вы сами что можете сказать по этому поводу?
С уважением, Бодхи.
Я себе представляю это так: я стою маленькая в купели, а мама поливает меня из ковша своим пониманием, состраданием и любовью, напутствуя в далекий и трудный путь, зная то, чего еще не знаю я. И когда я вечером, гуляя с собакой, поднимаю свой взор к небу и вижу созвездие Большой Медведицы, я представляю, что из этого Ковша поливается Любовью все человечество. С напутствием: Творите Любовью. Кто как может.
Спасибо. Хочу еще поговорить на эту тему. Мне это интересно.
Я вчера пыталась вспомнить - употребляю ли я в своей речи слово милосердие? Наверное, очень редко. Значит ли это, что я не проявляю милосердие?
Насчет Большой Медведицы - Вы ЗНАЕТЕ , или применили это как пример? Хотя случайно ничего не бывает.
Сегодня утром я подумала: милосердие -Любовь?, ...одно из ее проявлений?
Как Вы считаете?
Есть ли еще мнения по этому вопросу?
Мне думается, в общечеловеческом понимании закон милосердия-это закон пощады, Эдуард уже сказал об этом. Щадить человека, пощадить врага-это благородство сердца. Какое же сердце можно назвать благородным ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 06:58   #22
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард

ллр. Мне кажется, что у слова "милосердие" немного более узкий смысл, чем Вы в него вкладываете. Вы, зачастую, скорее, говорите о добросердечности, просто сердечности, доброжелательности, или еще как-то, но не о милосердии. Опять же - ИМХО.

:
Когда я призвала, давайте же проявим милосердие, в тот момент я думала о мудрости более старшего сердца. Может быть правильнее было так и сказать, и я неправильно применила слово "милосердие" и не была понята ЕЕ. Поэтому я и поставила вопрос, что такое милосердие. У каждого оно ассоциируется с разными проявлениями чувства. Для себя я пришла к выводу, что это проявление благородства чувств. Может и ошибаюсь.Но что такое такое благородство чувства ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 10:58   #23
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата из беседы доцента Российского государственного медицинского университета Ирины Васильевны Силуяновой:
Цитата:
некоторые философы произвели этимологический анализ понятия милосердия. И оказывается милосердие, на самом деле, - это не милосердие, а милость материнской утробы, то есть древнегреческое понятие милосердия уходит своими корнями, является калькой с древнееврейского понятия, которое есть не милость сердца, а милость материнской утробы. Она является символом чревной, теплой материнской любви, она является основанием действительно милосердия, сострадания и любви, она является базисным для всей системы нравственных ценностей, которые характерны для христианской культуры.
Безусловно. Но не производится ли здесь попытка заменить яйцо курицей, следствие причиной?
Под милосердием сейчас понимается, как я думаю, не глубинный мотив, побудивший проявить акт милосердия, а сам этот акт. Или потенциальная его возможность.
А язык постоянно "дышит", понятия зачастую либо в корне меняют свое значение, либо в них просто смещаются акценты. Язык меняется вместе со своим носителем. Поэтому этимологический анализ, на мой взгляд, не может полностью определить текущее значение понятия. ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 11:09   #24
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте Людмила Романовна!
Давайте вспомним АЙ.
Цитата:
Сообщение от Надземное 161
"Он [Великий Путник] говорил: "Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах." Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле, он будет принимать участие в трех битвах одновременно. Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновении этих начал. Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычей одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком. Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил Беспредельности...".
Как Вы помните, я уже писал об этом, что АЙ для меня является не отвлеченным знанием. Думаю милосердие - это одно из Высших чувств, которое можно проявить не на боле битвы, а тогда когда она закончилась. Я так думаю.
Можно также вспомнить.
Цитата:
Сообщение от Община
"67. Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости. Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью*. Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым.
Говорят о Нашей твердости, но она лишь следствие Нами развитой соизмеримости".
[* подчеркнуто ЕЕ]
Как то у меня была встреча с монахом из общества "Сознание Кришны". Он мне рассказал, что многие заблуждения в духовном устремлении происходят из-за того, отсутвуют понятие авторитета, могущего правильно оценить происходящее. Поэтому понимание даже священных текстов весьма затруднено в эпоху Кали-Юги. Для их правильного понимания необходимо очистить ум или нужен комментрарий продвинутого человека.
Я уверен в правильности его слов, пока не очистится наш ум, до тех пор ни о какой милости сердца речи быть не может. Все мы находимся на совершенно разных ступеньках - наши вибрации, наш опыт совершенно разные, и пока не существует единой цели к которой мы можем стремиться в обмене мнениями.
Наше устремление к Свету пока успешно может реализоваться только в каких-либо практических делах, что само по себе и неплохо. Вспомним, что надо помочь женщине в Москве, будем собирать на памятник в Питере. Обе задачи сами по себе уже очень неплохи, м.б. они подвинут наше сознание к пониманию этики, а затем и Живой Этики.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 11:29   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Эдуард
А язык постоянно "дышит", понятия зачастую либо в корне меняют свое значение, либо в них просто смещаются акценты. Язык меняется вместе со своим носителем. Поэтому этимологический анализ, на мой взгляд, не может полностью определить текущее значение понятия. ИМХО.
Я об этом же, Эдуард. Представте, когда-то какое-либо слово обозначало вполне конкретное явление. Но, вот, затем, это слово стало относительно (каждый стал трактовать по-своему) и люди "забыли" о том самом первоначальном явлении - оно выпало из языка и из жизни.
Вот, пример. Понятие "карма" - означает вполне определенное явление. И вот, представте, стали выпускать модные сухарики "кармишки" и со временем "дыхание" языка привело к тому, что "карма" - стал означать "сухарь". Простите за вольную фантазию, но, Вы понимаете о чем я
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 12:33   #26
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, пример. Понятие "карма" - означает вполне определенное явление. И вот, представте, стали выпускать модные сухарики "кармишки" и со временем "дыхание" языка привело к тому, что "карма" - стал означать "сухарь". Простите за вольную фантазию, но, Вы понимаете о чем я
Замечательно. А разве мало омонимов в языке? Будет еще один. Если же возникнет у носителя языка необходимость как-то таки отделить карму от сухарика, он внесет новое изменение в язык. Сначала, возможно, в виде слэнга, даже жаргона. А позже это вполне может стать новым элементом языка. Примеров тому - море.
Хорошо, конечно, знать историю термина, как и историю вообще. Но, я думаю, что динамика языка, это скорее хорошо, чем плохо.

Вообще, как я думаю, язык для народности, что лицо для человека. Нет, он похож, конечно, на свою фотографию в молодости...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 12:44   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, пример. Понятие "карма" - означает вполне определенное явление. И вот, представте, стали выпускать модные сухарики "кармишки" и со временем "дыхание" языка привело к тому, что "карма" - стал означать "сухарь". Простите за вольную фантазию, но, Вы понимаете о чем я
Замечательно. А разве мало омонимов в языке? Будет еще один.
Так, что же мы сейчас обсуждаем - "милосердие" или его бесчисленные омонимы
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 13:03   #28
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, пример. Понятие "карма" - означает вполне определенное явление. И вот, представте, стали выпускать модные сухарики "кармишки" и со временем "дыхание" языка привело к тому, что "карма" - стал означать "сухарь". Простите за вольную фантазию, но, Вы понимаете о чем я
Замечательно. А разве мало омонимов в языке? Будет еще один.
Так, что же мы сейчас обсуждаем - "милосердие" или его бесчисленные омонимы
Так. Давайте не будем уходить в сторону.
Есть два вопроса.
ллр спросила - как участники форума понимают значение термина "милосердие" (как я понял, ее интересовало понимание только ТЕКУЩЕГО его значения).
Вы же спросили - что этот "ярлык" означал (с чем связывался) изначально.

Указаный Вами отрывок моего топика относится же только к Вашему примеру с сухариками (как видно из дальнейшего его текста) и имеет целью проиллюстрировать нормальность, с моей точки зрения, динамики изменения языка. И не более того.

Это все - три большие разницы. Не нужно их путать между собой.

Кроме того, я не думаю, что у слова "милосердие" есть омонимы.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 13:25   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, пример. Понятие "карма" - означает вполне определенное явление. И вот, представте, стали выпускать модные сухарики "кармишки" и со временем "дыхание" языка привело к тому, что "карма" - стал означать "сухарь". Простите за вольную фантазию, но, Вы понимаете о чем я
Замечательно. А разве мало омонимов в языке? Будет еще один.
Так, что же мы сейчас обсуждаем - "милосердие" или его бесчисленные омонимы
Так. Давайте не будем уходить в сторону.
Есть два вопроса.
ллр спросила - как участники форума понимают значение термина "милосердие" (как я понял, ее интересовало понимание только ТЕКУЩЕГО его значения).
Так вопрос как раз в этом - есть ли ОБЩЕЕ (истинное) значение этого термина, или нет
Я предполагаю, что истинное значение находится где-то рядом с тем явлением, от которого это понятие первоначально возникло.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 13:51   #30
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А что за вопрос - есть толковый словарь Ожегова, который показывает, что в русском языке понимается под милосердием:
Цитата:
МИЛОСЕРДИЕ, я, ср. Готовность помочь комун. или простить когон. из сострадания, человеколюбия. Проявить м. Взывать к чьемун. милосердию. Общество «М.». Действовать без милосердия (жестоко).
Взято с http://www.megakm.ru/ojigov/
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 14:45   #31
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так вопрос как раз в этом - есть ли ОБЩЕЕ (истинное) значение этого термина, или нет
Я предполагаю, что истинное значение находится где-то рядом с тем явлением, от которого это понятие первоначально возникло.
Ну, вот. Истинное значение.
Помните? - "я типэ атын вэщ скашу, толка ти не обишайса!..."

Слова врут. Всегда. "По определению". Слово - это просто внешний возбудитель, который вызывает соответствующую реакцию "в голове". У меня в голове врядли "сидит" Истина в последней инстанции, поэтому никакое слово не может вызвать свое "Истинное значение". Только мое субъективное. Как я это понимаю. Или меня научили это понимать (но все равно - я).
Истина НЕ МОЖЕТ быть передана словами - я не помню, откуда это, но я знаю, что это так. Слова лишь определяют направление взгляда, границы, рамки понимания.
Значение слова - это как мы с Вами (образно говоря, конечно) договоримся (или как вот Ожегов, например, это все увидит и определит), а не как это зафиксировано где-то (а где, кстати?). Вот решим сухарики называть Кармами, и так и будет. "У Вас, там, пакетика кармы не завалялось, случаем?" - Вы разве не поняли, что я имел ввиду?

Другое дело, что сам процесс возникновения новых слов, их "естественный отбор", жизнь языка, подчиняются законам психологии, физиологии, эргономики, другим известным и не известным еще, наверное... То-есть наши "кармики" врядли долго "проживут", но все-таки...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 14:50   #32
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Наверное, я согласен с Эдуардом.
Могу рассказать только одну вещь, которую я видел, во сне опять же.
Много раз я видел, как на меня кто-то пытается напасть, а мне это совершенно не нужно, но человек кидается и не отстает. Я брал, сворачивал его в "бараний рог", безо всякого вреда для него, но чтобы он не мог пошевелить ни рукой ни ногой. И держал его в таком состоянии какое-то время. Ровно столько, чтобы он понял в каком положении находится, и как он ничего не может мне сделать. Когда я считал что до него дошло, я отпускал его и ничего не делал ему. Хотя мог там не знаю убить наверное, во сне-то. Не сказать что эти нападки меня никогда не раздражали, но никогда я никакого вреда не делал таким нападавшим. Я не знаю, милосердие это или нет. Но это похоже на то, что Эдуард сказал.

Возможно мы по разному понимаем это слово, более широко или узко, вкладываем в него больше или меньше смысла, но разве это важно? Милосердие - это не любовь, это проявление любви. Любовь сама без проявления, без дел - мертва, ее не существует, если она не проявляется. А проявлениям ее придумано сто и одно название. Милосердие - это любовь, но любовь это не только милосердие. Мне так кажется.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 14:54   #33
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Милосердие

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.
.........
Спасибо. Хочу еще поговорить на эту тему. Мне это интересно.
Я вчера пыталась вспомнить - употребляю ли я в своей речи слово милосердие? Наверное, очень редко. Значит ли это, что я не проявляю милосердие?
Сегодня утром я подумала: милосердие -Любовь?, ...одно из ее проявлений?
Как Вы считаете?
Есть ли еще мнения по этому вопросу?
Мне думается, в общечеловеческом понимании закон милосердия-это закон пощады, Эдуард уже сказал об этом. Щадить человека, пощадить врага-это благородство сердца. Какое же сердце можно назвать благородным ?
.... Какое сердце может быть благородным ? И кто не нуждается в благородстве сердца ?
Уважаемый Гость! Вы сами пишете: Закон милосердия - закон пощады. Очень емко и понятно. Т.е. механизм действия описать проще, он более конкретен.
А вот с благородством мне сложнее.
Хочу спросить у Вас, какой смысл Вы вложили в вопрос:
И кто не нуждается в благородстве сердца ?
Имеется в виду-нуждаюсь ли я в том, чтобы мое сердце было благородным, или нуждаюсь ли я в благородстве сердца другого человека.
Это мне для понимания.
Цитата:
Сообщение от ллр
Когда я призвала, давайте же проявим милосердие, в тот момент я думала о мудрости более старшего сердца. Может быть правильнее было так и сказать, и я неправильно применила слово "милосердие" и не была понята ЕЕ. Поэтому я и поставила вопрос, что такое милосердие. У каждого оно ассоциируется с разными проявлениями чувства. Для себя я пришла к выводу, что это проявление благородства чувств. Может и ошибаюсь.
Но что такое такое благородство чувства ?
Людмила, то Милосердие, о котором Вы здесь говорите, представляется мне милосердием взрослого, который не дает мороженого ребенку с не вполне здоровым горлом, хотя тот воспринимает это как жестокость.
Я правильно поняла?
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Igor Prolis писал(а):
Когда мы проявляем милосердие по отношению к кому-то, то одновременно мы милосердны и к себе.
Мы просто милосердны.
Мне очень нравится это определение, потому я снова его привела.
Я хочу немного навести порядок у себя в голове с обилием слов.
Цитата:
Сообщение от Эдуард

В случае милосердия, выбор, который нужно сделать - поступить по велению Сердца (помиловать, помочь, простить), или логики, законов общества, самосохранения, удовлетворения желания (казнить, пройти мимо, поступить "как все", отомстить).
Проявить милосердие - сделать соответствующий выбор.
В случае милосердия – т.е. если есть состояние.
Сделать выбор – это действие.

Есть Милосердие – состояние (благородство чувства, благородство сердца и т.д.)
И есть действие (механизм)- Закон милосердия.
Похоже?
Или я еще больше запуталась?
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 15:03   #34
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Наверное, я согласен с Эдуардом.
Могу рассказать только одну вещь, которую я видел, во сне опять же.
Много раз я видел, как на меня кто-то пытается напасть, а мне это совершенно не нужно, но человек кидается и не отстает. Я брал, сворачивал его в "бараний рог", безо всякого вреда для него, но чтобы он не мог пошевелить ни рукой ни ногой. И держал его в таком состоянии какое-то время. Ровно столько, чтобы он понял в каком положении находится, и как он ничего не может мне сделать. Когда я считал что до него дошло, я отпускал его и ничего не делал ему. Хотя мог там не знаю убить наверное, во сне-то. Не сказать что эти нападки меня никогда не раздражали, но никогда я никакого вреда не делал таким нападавшим. Я не знаю, милосердие это или нет. Но это похоже на то, что Эдуард сказал.

Возможно мы по разному понимаем это слово, более широко или узко, вкладываем в него больше или меньше смысла, но разве это важно? Милосердие - это не любовь, это проявление любви. Любовь сама без проявления, без дел - мертва, ее не существует, если она не проявляется. А проявлениям ее придумано сто и одно название. Милосердие - это любовь, но любовь это не только милосердие. Мне так кажется.
Пока я писала, в теме добавились сообщения.
И хотя в очередной раз убедилась - можно ничего не писать, только подождать, но Ваши Слова говорят о том же, немного другими словами.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 15:30   #35
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Милосердие

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Уважаемый Гость! Вы сами пишете: Закон милосердия - закон пощады. Очень емко и понятно.
Тут есть один "подводный камень" - закон БЕСКОРЫСТНОЙ пощады (можно, наверное, пощадить и с "дальним прицелом"...).
Второй, кстати, видимо - "бескорыстной пощады по велению Сердца", а не потому что так, например, поступает большинство, или - "да пошло оно все...".
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Эдуард

В случае милосердия, выбор, который нужно сделать - поступить по велению Сердца (помиловать, помочь, простить), или логики, законов общества, самосохранения, удовлетворения желания (казнить, пройти мимо, поступить "как все", отомстить).
Проявить милосердие - сделать соответствующий выбор.
В случае милосердия – т.е. если есть состояние.
Сделать выбор – это действие.

Есть Милосердие – состояние (благородство чувства, благородство сердца и т.д.)
И есть действие (механизм)- Закон милосердия.
Похоже?
Или я еще больше запуталась?
Да. Моя, не совсем корректно построенная фраза, без предыдущего контекста совсем поменяла смысл.
Тут идея какая. Если раньше я говорил о "милости" вообще, и о выборе, который необходимо сделать для ее проявления, то теперь, в случае проявления "милосердия", предваряющий этот поступок выбор несколько другой. Бла-бла-бла... И дальше - по тексту...
Мне удалось еще сильней запутать?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 21:07   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так вопрос как раз в этом - есть ли ОБЩЕЕ (истинное) значение этого термина, или нет
Я предполагаю, что истинное значение находится где-то рядом с тем явлением, от которого это понятие первоначально возникло.
Ну, вот. Истинное значение.
Помните? - "я типэ атын вэщ скашу, толка ти не обишайса!..."

Слова врут. Всегда. "По определению"..
Тогда какой смысл ставить вопрос о том, что такое "милосердие" По-Вашему, выходит, что можно лишь узнать, что думают другие о том, что такое милосердие.

Но, тогда спрашивается, что подразумевает Агни Йога, когда в ней постоянно скользят фразы об истинном значении терминов, слов, понятий
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 10:36   #37
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тогда какой смысл ставить вопрос о том, что такое "милосердие" По-Вашему, выходит, что можно лишь узнать, что думают другие о том, что такое милосердие.
Хорошо. Тогда встречный вопрос - а что Вы собираетесь узнать еще? Кроме, например, соображений автора топика, когда Вы его читаете? Или Ожегова, да дюжины людей, чье мнение он учел, описывая конкретное понятие? Да, вообще, любого другого автора приводимой кем-либо цитаты?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но, тогда спрашивается, что подразумевает Агни Йога, когда в ней постоянно скользят фразы об истинном значении терминов, слов, понятий
Я, к сожалению, не так глубоко владею предметом, как того требует Ваш вопрос. Если можно - приведите пример, а я попробую Вам ответить опираясь на него (либо вместе с Вами разобрать, в чем мое заблуждение).
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 10:53   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тогда какой смысл ставить вопрос о том, что такое "милосердие" По-Вашему, выходит, что можно лишь узнать, что думают другие о том, что такое милосердие.
Хорошо. Тогда встречный вопрос - а что Вы собираетесь узнать еще? Кроме, например, соображений автора топика, когда Вы его читаете? Или Ожегова, да дюжины людей, чье мнение он учел, описывая конкретное понятие? Да, вообще, любого другого автора приводимой кем-либо цитаты?
Не совсем понял вопрос Но, вообще-то, я хотел бы узнать, что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО милосердие. Конечно, "узнать" - это не значит услышать или прочитать, скорее - "стать", "реализовать". Но наши диалоги, совместный поиск, конечно помогают в этом.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но, тогда спрашивается, что подразумевает Агни Йога, когда в ней постоянно скользят фразы об истинном значении терминов, слов, понятий
Я, к сожалению, и не так глубоко владею предметом, как того требует Ваш вопрос. Если можно - приведите пример, а я попробую Вам ответить опираясь на него (либо вместе с Вами разобрать, в чем мое заблуждение).
<p align="right">«Конечно, язык не назовешь непогрешимым водителем, но при всех своих недостатках он накопил немало мудрости и опыта. Если вы с ним не посчитаетесь он рано или поздно отомстит вам. Лучше не подражать Шалтаю-Болтаю и не вкладывать в слова угодного нам значения» (К.С.Льюис «Любовь»).

«Язык так же безжалостно точен, как и прусская счетная плата: если нарушается правильная пропорция между именами, прямо говорящими нам, куда они ведут, и ничего не говорящими оборотами речи, то это нарушение пропорции мстит появлением таких безумцев, как Томас Мюнцер, Феттмелхер, Гитлер» (Розеншток-Хюсси «Бог заставляет нас говорить»).

«Есть глубокое сравнение эпохи Кафки и Витгентейна, связанное с ощущением потери реальности, что повлекло за собой тотальную потерю всякой выраженной посредством языка ценности… Кризис моральных ценностей должен привести к онемению оценивающего языка, ценности выражающего, на что указали Витгенштейн и Кафке, Гофмансталь и Толстой». (История современной зарубежной философии»)</p>

Я о том, Эдуард, что Учение постоянно указывает, что у понятий, в отличие от наших суждений, есть собственные ИСТИННЫЕ значения и путь агни-йога - это и путь восстановления этих значений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 11:08   #39
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Учение постоянно указывает, что у понятий, в отличие от наших суждений, есть собственные ИСТИННЫЕ значения и путь агни-йога - это и путь восстановления этих значений.
Владимир, а цитату можно?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 11:13   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Учение постоянно указывает, что у понятий, в отличие от наших суждений, есть собственные ИСТИННЫЕ значения и путь агни-йога - это и путь восстановления этих значений.
Владимир, а цитату можно?
Например:

Цитата:
14.687. Во время бесед с друзьями устанавливайте точное значение упоминаемых понятий. Различие пониманий ведет к раздорам. Многие философские системы распадались именно вследствие неточных пониманий. Так, многие не понимают различия между неведением и невежеством. Они думают, что оба понятия синонимы, потому могут получаться печальные недоумения.
Нужно помнить, что в рассуждениях о Надземном особенно можно впасть во вредные недоумения. Один может толковать о церковности, другой же об астрономии, и не будет затронуто истинное обширное понятие.
Мыслитель после некоторых диспутов заметил: «Печально, когда люди в одних словах говорят о противоположном.

14.848. Урусвати знает сущность вдохновения. На разных языках это слово ясно означает воздействие извне. Люди любят слово вдохновение и даже злоупотребляют им, но очень редко хотят подумать о его происхождении.
Даже те немногие, которые понимают происхождение слова «вдохновение», разделяются во мнении. Одни допускают воздействие личное, но другие полагают, что некая энергия действует. Не будем спорить, ибо в каждом личном воздействии действует энергия, но пора человеку признать истинное значение слов, им произносимых.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диффузия, милосердие и эмпатия Swark Свободный разговор 12 18.03.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги