Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2013, 06:32   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
...По сути, со-страдание - это принятие на себя чужой боли, чужого положения. Не когда словами что-то выражаешь, а когда молча чувствуешь, что болит у человека.

Как со-страдать пьющему? Он чувствует, что ему выпить хочется, а ты чувствуешь, как разрывается в немом крике его сердце. И это не отвлеченные слова, поверьте.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 06:58   #22
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Прочитал рассуждения в теме - как с сатаной поговорил…

А Сердце - оно всегда выше любых ментальных манипуляций в осуждение кого-то просящего и в оправдание себя, и глаза сердца никогда не будут смотреть на спину - прямая или какая-то еще, это же надо было до такой гадостных рассуждений знакомому Panzer.Tiolik`a додуматься - это точно от хитровыдуманного ментала у него, а не от сердца.

Вообще не понимаю, как можно не подать инвалиду - это только от злобной жабы такое может быть, или от собственной малоимущести.
И цыганкам всегда даю денег, только не взрослым в руки, а тем детям, которые с ними, цыганский образ жизни и быт знаю с детства.

Сердце…да оно выше.

Думаю, что куда важнее (да и труднее), чем подавать деньги, стоит умение подавать Свет нуждающемуся в нем – это естественное свойство и потребность раскрытого Сердца. Не оскорбить, не унизить, но осветлить душу ближнего, даже если и несогласны с ним. Это истинная помощь.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 11:00   #23
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Это желудок и мозги ментальные органы.
Вот - ими то люди и думают. Желудками и прочими органами. Лучше бы думали сердцем и мозгами.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 11:11   #24
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Мысли такие, что у судьей мелочных и неправедных не нашлось слов о щедрости и великодушии.
Потакание халяве, профессиональному безделию и лукавству - это не помощь а сразу - убийство души....
И как-то хитро так всё перевели к инвалидам. Речь то шла о совершенно здоровых нормальных людях - которые банально пахать не хотят. Ну и опять же если говорить о пожертвованиях - я бы просто напросто собрал бы некоторую сумму и отдал бы дому инвалидов организованному моей землячкой - Куралай Байменовой.

Вот где пример и стойкости и мужества и помощи людям.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 12:19   #25
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Мысли такие, что у судьей мелочных и неправедных не нашлось слов о щедрости и великодушии.
Потакание халяве, профессиональному безделию и лукавству - это не помощь а сразу - убийство души....
И как-то хитро так всё перевели к инвалидам. Речь то шла о совершенно здоровых нормальных людях - которые банально пахать не хотят.
Давать деньги или не давать - решает каждый сам.

Одно скажу, что идет тонкая и профессиональная эксплуатация лучших человеческих чувств: сочувствия и желания помочь немощным и попавшим в беду.

Но как-то кажется, что хороший трудолюбивый и совестливый человек не станет публичной попрошайкой...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 12:35   #26
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
идет тонкая и профессиональная эксплуатация лучших человеческих чувств: сочувствия и желания помочь немощным и попавшим в беду.
Да, это очень важный момент. Не просто паразитирование, а ещё и профанация лучших человеческих чувств.
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но как-то кажется, что хороший трудолюбивый и совестливый человек не станет публичной попрошайкой...
Был однажды у меня случай - подошёл мальчик лет 10 - 11. И вот настолько он неумело попросил, напряжённо... и в глазах что-то такое - беда, проблема... Вобщем мы с друзьями пошли в магазин и накупили ему целую сумку продуктов...
Было и другое - так же подошла женщина с ребёнком - эдак умоляюще попросила на еду и пр. Середина 90-х- и мне как-то это всё знакомо. Вобщем взял со стола что было и отдал. А было всего то, что пакет сухарей посыпанных сахаром - вечером друг принёс - ну я и отдал.
Утром увидел этот пакет и сухари - закинутыми на козырёк подъезда.
Вобщем пришёл к выводу, что в каждом случае - нужно очень хорошо прислушиваться...Разбираться.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 12:45   #27
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
идет тонкая и профессиональная эксплуатация лучших человеческих чувств: сочувствия и желания помочь немощным и попавшим в беду.
Да, это очень важный момент. Не просто паразитирование, а ещё и профанация лучших человеческих чувств.
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но как-то кажется, что хороший трудолюбивый и совестливый человек не станет публичной попрошайкой...
Был однажды у меня случай - подошёл мальчик лет 10 - 11. И вот настолько он неумело попросил, напряжённо... и в глазах что-то такое - беда, проблема... Вобщем мы с друзьями пошли в магазин и накупили ему целую сумку продуктов...
Было и другое - так же подошла женщина с ребёнком - эдак умоляюще попросила на еду и пр. Середина 90-х- и мне как-то это всё знакомо. Вобщем взял со стола что было и отдал. А было всего то, что пакет сухарей посыпанных сахаром - вечером друг принёс - ну я и отдал.
Утром увидел этот пакет и сухари - закинутыми на козырёк подъезда.
Вобщем пришёл к выводу, что в каждом случае - нужно очень хорошо прислушиваться...Разбираться.
Да, верно, нужно распознавание. Оно и помогло Вам в случае с мальчиком...
Но все же, как мне подсказывает мое чутье (не претендую на истинность) из 100 случаев публичного попрошайничества от силы 2-3 не ложь...
Особенно если просят ДЕНЬГИ, НЕ помощь, НЕ еду. А ДЕНЬГИ.

Последний раз редактировалось Etsi, 28.06.2013 в 12:49.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 12:50   #28
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
идет тонкая и профессиональная эксплуатация лучших человеческих чувств: сочувствия и желания помочь немощным и попавшим в беду.
Да, это очень важный момент. Не просто паразитирование, а ещё и профанация лучших человеческих чувств.
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но как-то кажется, что хороший трудолюбивый и совестливый человек не станет публичной попрошайкой...
Был однажды у меня случай - подошёл мальчик лет 10 - 11. И вот настолько он неумело попросил, напряжённо... и в глазах что-то такое - беда, проблема... Вобщем мы с друзьями пошли в магазин и накупили ему целую сумку продуктов...
Было и другое - так же подошла женщина с ребёнком - эдак умоляюще попросила на еду и пр. Середина 90-х- и мне как-то это всё знакомо. Вобщем взял со стола что было и отдал. А было всего то, что пакет сухарей посыпанных сахаром - вечером друг принёс - ну я и отдал.
Утром увидел этот пакет и сухари - закинутыми на козырёк подъезда.
Вобщем пришёл к выводу, что в каждом случае - нужно очень хорошо прислушиваться...Разбираться.
Да, верно, нужно распознавание. Оно и помогло Вам в случае с мальчиком...
Но все же, как мне подсказывает мое чутье (не претендую на истинность) из 100 случаев публичного попрошайничества от силы 2-3 не ложь...
Вполне возможно.
А вот в случае - когда эксплуатируют в этом детей - типа с желанием разжалобить - мне кажется это уже с государственных позиций - должно жёстко пресекаться. Ладно человек свою жизнь не ценит, так ведь и дети эти - уже с младенчества - губятся всей этой халявно-бродяжнической атмосферой.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 18:28   #29
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
как относиться к просящим на улице, или через радио, или в личном общении людям?
1) Просящие на улице - это бизнес. Я купила пироженое и решила угостить худенькую, согбенную старушку, просящую милостыню, но женщины, которые торговали рядом, сказали, что она продукты не берёт, только деньги. Деньги ей дать я отказалась.
Хотя другой старушке (ей 85 лет) из нашего села многие и понемногу денег дают и продукты, она не просит, она просто молча перебирает помойку около пятиэтажек.
2) Делала маленькую покупку в инернет магазине, вместо ответа менеджера пришла просьба помочь деньгами на выздоровление, но у меня не было денег, их на помощь еще заработать нужно было, спросила чем можно помочь кроме денег, ответа не последовало, магазин так паршиво обслужил, что даже впомнить неприятно - прислали сломанный товар. До сих пор храню нефритовую черепашку с отломаной лапкой. На память о слабом распознавании и доверчивости.
3) Люди, которые ходят по домам с просьбой помочь - если вижу впервые, расспрашиваю, если нет чувства , что лгут, то немного денег на лекарства даю, но обязательно проговариваю целевое назначение денег:"На лекарства для ребёнка" Одна женщина просила на операцию малыша, я ей немного денег дала, через месяц она приходит с этим же ребёнком, я её спрашиваю, сделали ли операцию и как чувствует себя ребёнок, так она от меня убежала, затем, через год, мы с ней ехали в одном автобусе и она хвалилась, что насобирала денег и купила своим детям новую одежду, при этом она назвала стоимость кросовок, мне , чтобы заработать такую сумму нужно было работать неделю.
4) Циганчата, я им помогала семенами растений весной, а когда стали просить денег, то сказала :"Мальчики, сейчас кризис и денег у людей нет, будете воровать, вас будут бить, поэтому учитесь что-нибуть работать", больше не ходят.
5) Глядя на молодых женщин, просящих деньги, предалага им помыть полы в подъезде и оплатить работу, как убирщице из ЖЭКа, все отказывались и ко мне больше не ходили, а вчера пришла женщина с мальчиком, и я не успела сообразить что к чему, так она сразу же стала предлагать помыть полы в подъезде, только чтобы ей немного заплатили на продукты.
Поделилась продуктами
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю, как можно не подать инвалиду - это только от злобной жабы такое может быть, или от собственной малоимущести.
.
Не каждый инвалид возьмет денежную помощь
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 28.06.2013 в 18:39.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 18:35   #30
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
3) Люди, которые ходят по домам с просьбой помочь - если вижу впервые, расспрашиваю, если нет чувства , что лгут, то немного денег на лекарства даю, но обязательно проговариваю целевое назначение денег:
Действительно, просто поспрашивать, что к чему, не пожалеть времени, и ситуация станет яснее, и угрызения совести не будут вечером грызть (а вдруг надо было дать). Только как распознать ложь?

Я как то у молодой циганки спросил:
- почему не работаешь?
- болею.
- чем?
- сахарный диабет.
- разве это причина? неумелому руки не болят (такую пословицу научила мать, до сих пор смысла не могу понять до конца)
- это, конечно, да.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 18:47   #31
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение

Я как то у молодой циганки спросил:
- почему не работаешь?
.
Начитавшись, что цыгане лечат от энергетической зацепки за деньги, стала учиться чувствовать как эта зацепка ощущается.
И вот попадаю на базар, ищу обувь, и чувствую мысленный вопрос:"Где деньги?", ласковый такой вопрос, мягкий, так же мысленно спрашиваю :"А кого это интересует?" Поднимаю глаза и вижу смеющийся взгляд циганки, улыбаюсь ей, поднимаю сумку на уровень груди и мысленно отвечаю :"Деньги задесь, но их мало, только на одни сапоги, они заработаны честно, не обворовывай меня пожалуйста, а то мне ходить будет не в чем" Циганка мне поклонилась, улыбнулась и мы разошлись.
Вот такой опыт.
Увидев пожилую циганку на помойке, спросила, что она там ищет, оказалось, что её свинья опоросилась аж двадцатью поросятами и она ищет остатки продуктов.
Они потом действительно продавали свинину на базаре. У нас цыгане трудятся, они кузнецы.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 28.06.2013 в 18:57.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 18:53   #32
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Только как распознать ложь?
Один целитель посоветовал давать хоть немного каждому просящему. И я выполняла эту рекомендацию много лет, за это время я успела запомнить всех работающих нищими попрошайками, они одни и те же и знаю тех, кто действительно болен. Но это знаю не только я, и уже люди передают друг дружке кому нужна помощь, а кто просто эксплуатирует чувство жалости и сострадания.
Да, я уделяю таким людям своё внимание - мне так проще.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 28.06.2013 в 18:54.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 18:54   #33
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Действительно, просто поспрашивать, что к чему, не пожалеть времени, и ситуация станет яснее, и угрызения совести не будут вечером грызть (а вдруг надо было дать). Только как распознать ложь?
а что вы так заморачиваетесь?.. оставьте Карме эти нюансы
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Я как то у молодой циганки спросил: - почему не работаешь? - болею. - чем? - сахарный диабет. - разве это причина? неумелому руки не болят (такую пословицу научила мать, до сих пор смысла не могу понять до конца) - это, конечно, да.
ну конечно... вот хорошего человека, трудягу, но увы, обывателя как перевести в статус "встревоженный" мы не знаем, т.е. о чем говорить и как говорить с человеком который в принципе готов слушать, мы не умеем, а вот с теми у кого уши закрыты пускаемся в диалог...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2013, 08:58   #34
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Потакание халяве, профессиональному безделию и лукавству - это не помощь а сразу - убийство души....
И как-то хитро так всё перевели к инвалидам. Речь то шла о совершенно здоровых нормальных людях - которые банально пахать не хотят. Ну и опять же если говорить о пожертвованиях - я бы просто напросто собрал бы некоторую сумму и отдал бы дому инвалидов организованному моей землячкой - Куралай Байменовой.
Просто я так не драматизирую сильно, Восток, и не заморачиваюсь возвышенными, но для меня - абсолютно бессмысленными рассуждениями про убийство души. Когда писал, что знаю образ жизни цыган и что не задумываясь даю им деньги - потому что знаю, что на деньги, собранные цыганкой за день, живет ее семья, почти всегда - большая, сестры, братья, много детей, старики, муж и т.д. а если она их не принесет, то вполне может нарваться на кулак мужа, и еще детям достанется папиного гнева - у нас цыгане не работают, только очень редко - молодежь, те, кто может позволить себе купить машину, таксуют или собирают металлолом, иногда торгуют. Просят милостыню и гадают обычно те цыганки, кто из бедных семей.
И ничего я хитро не переводил на инвалидов, это у Вас речь шла о совершенно здоровых и нормальных.- вопрос об инвалидах - у автора темы второй.
Просто мне непонятно, от чего дать 100 рублей - это еще вопрос, а разводить воду о том, что мы потакаем и т.д. - это не вопрос. И тем, кто просит на опохмелку, тоже же даю не задумываясь - смысла не вижу в душеспасительных беседах, когда человеку просто нужна бутылка пива "после вчерашнего".

Однажды процитировал малоизвестное письмо одного из Учителей о том, что главная цель теософского общества - это филантропия. И я задал вопрос, здесь или теософском форуме как филантропия соотносится с современными теософско-йогическими воззрениями. И вполне естественно, что ответом была тишина. По той же самой причине, почему и здесь мне в несколько голосов начали рассказывать бред о том, что намного важнее уметь подавать свет, чем подавать деньги. Даже не смешно, противно от таких рассуждений.

Последний раз редактировалось beam, 29.06.2013 в 09:03.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2013, 09:39   #35
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Просто я так не драматизирую сильно, Восток, и не заморачиваюсь возвышенными, но для меня - абсолютно бессмысленными рассуждениями про убийство души. Когда писал, что знаю образ жизни цыган и что не задумываясь даю им деньги - потому что знаю, что на деньги, собранные цыганкой за день, живет ее семья, почти всегда - большая, сестры, братья, много детей, старики, муж и т.д. а если она их не принесет, то вполне может нарваться на кулак мужа, и еще детям достанется папиного гнева - у нас цыгане не работают, только очень редко - молодежь, те, кто может позволить себе купить машину, таксуют или собирают металлолом, иногда торгуют. Просят милостыню и гадают обычно те цыганки, кто из бедных семей.
И ничего я хитро не переводил на инвалидов, это у Вас речь шла о совершенно здоровых и нормальных.- вопрос об инвалидах - у автора темы второй.
Просто мне непонятно, от чего дать 100 рублей - это еще вопрос, а разводить воду о том, что мы потакаем и т.д. - это не вопрос. И тем, кто просит на опохмелку, тоже же даю не задумываясь - смысла не вижу в душеспасительных беседах, когда человеку просто нужна бутылка пива "после вчерашнего".
beam, милый человек! Вы молодец что помогаете, таков Ваш выбор. Но оставьте без осуждения его и другим.
Я честно признаюсь, что никогда не подаю денег. Можете меня осудить. Но это мой выбор.

Цитата:
здесь мне в несколько голосов начали рассказывать бред о том, что намного важнее уметь подавать свет, чем подавать деньги. Даже не смешно, противно от таких рассуждений.
А вот тут осторожней - это просто мой совет, не более. Вы сейчас говорите о том, чего пока не знаете. Но говорите кощунственно..., и вина пробудивших в Вас такую реакцию лежит на сказавших о том, чего не стоило было озвучивать.
Да, то, о чем писали Вам, надо делать, но молча, проговоренное же вслух - пробуждает кощунственную реакцию в тех, кто не знаком с неочевидными вещами, потому в них и никогда не поверит...

Последний раз редактировалось Etsi, 29.06.2013 в 09:47.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2013, 10:39   #36
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
По той же самой причине, почему и здесь мне в несколько голосов начали рассказывать бред о том, что намного важнее уметь подавать свет, чем подавать деньги. Даже не смешно, противно от таких рассуждений.
Ого как!

Неужели, так противно подавать Свет?


Не спешите осуждать то, что еще не умеете понять и остерегитесь называть бредом важные идеи Учения, о которых идет речь.

«Милостыня денежная должна быть уничтожена, помощь - работою или вещами» (Озарение, 2-I-11)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 29.06.2013 в 10:47.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2013, 12:09   #37
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Принцип получения - словесно покайся, да похвали, и тебе дадут. Большинство христианских молитв, которые я слышал, идут по схеме: прости - дай, слався - дай. Для сравнения, индийские молитвы часто заканчиваюстя словом НАМАХА - я предлагаю.
В дополнение к сказанному ранее еще один вопрос: ну а молодому, сильному, образованному буддийскому монаху с чашей для милостыни вы бы подали?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2013, 13:07   #38
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Принцип получения - словесно покайся, да похвали, и тебе дадут. Большинство христианских молитв, которые я слышал, идут по схеме: прости - дай, слався - дай. Для сравнения, индийские молитвы часто заканчиваюстя словом НАМАХА - я предлагаю.
В дополнение к сказанному ранее еще один вопрос: ну а молодому, сильному, образованному буддийскому монаху с чашей для милостыни вы бы подали?
Буддийские монахи обычно ходят там, где есть влияние Дацанов и пр монастырей. Так вот подавая монаху - люди обычно понимают, что подают на весь монастырь. И во многих местах к монастырям совершенно иное отношение - чем например у нас. В народном восприятии где-то внутри есть знание, что в случае бед монастыри становятся кормильцем, убежищем, крепостью. Из монастыря выходят врачеватели, наставники, астрологи. Вобщем воспринимается как нечто близкое, важное и нужное. Исторически то так оно и было. Так что те кто подают монахам буддийским - просто поступают целесообразно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2013, 13:48   #39
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Просто я так не драматизирую сильно
Это значит, что попытки привести к вскрытию сути явлений Вы называете драмматизацией....
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2013, 14:22   #40
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
По той же самой причине, почему и здесь мне в несколько голосов начали рассказывать бред о том, что намного важнее уметь подавать свет, чем подавать деньги. Даже не смешно, противно от таких рассуждений.
Ого как!

Неужели, так противно подавать Свет?


Не спешите осуждать то, что еще не умеете понять и остерегитесь называть бредом важные идеи Учения, о которых идет речь.
Последняя фраза - Ваше понимание шлоки, которую Вы привели, и не больше. Не спешите осуждать собеседника, переиначив его слова.

Собеседник может понимать то, до чего Вы, предположим, не дошли ещё. Ну, например, знает, что духовность, Свет, в Вашем изложении, - это вибрация огромной мощи и высоты, а значит - она включает в себя и другие, более низкие частоты. Энергия денег естественным образом включена в неё.
Подавая деньги, имея чем поделиться, высшим эквивалентом их, - он подаёт свет. В этом случае, он не подаёт "милостыню" . Вот так опосредованно, делясь тем, что необходимо человеку в данную минуту.

Можно сколько угодно выходить из себя, демонстрируя "Свет" )), но, подать, в результате, в руки неимущему не хлеб, а булыжник. Помните библейскую притчу на эту тему?
Свет подавать не противно, надо его иметь, уважаемый Павел.)))

Свет о многом говорит человеку, и подсказывает, как поступать в том или ином случае. Имеющий свет, не рассуждает с позиции мёртвой буквы учений.

Последний раз редактировалось aurora, 29.06.2013 в 14:24.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги