Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2013, 20:21   #1
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Карма народная и развитие общества

В теме "интересные сообщения" написал этот текст, но считаю, что это стоит обсудить подробнее, вывести в отдельную ветку на форуме.

Я пришел к выводу, что все что нас окружает, и есть выражение интересов человечества. Другими словами, закон кармы создал для человечества все, чего оно хотело своими действиями, желаниями и мыслями. Это не телевизор, интернет и материальное миропонимание плохое, придуманное кем-то, чтобы навредить человекам, белым и пушистым. Все есть результатом того, к чему мы идем (реально, а не на словах).

Поэтому формулировка "что показывают, то и смотрим" неприменима. Карма просто показывает человечеству то, чего оно хотело, вот и все.

Можно рассматривать даже события ближайшей истории, и пробовать находить причинно-следственные связи. Например, недавно рассматривал некую посследовательность, как иллюстрацию фразы "каждый народ имеет такую власть, которую он заслуживает":

1917 год. Народ расстреливает дворян, помещиков и буржуазию, чтобы очиститься для прихода нового. 1937 - сталинские репрессии, народ стонет и обливается кровью.

???1945-... - победа над врагом. Остановились, прекращение борьбы. 1970-е - застой

1960-80 - почти каждый рабочий и крестьянин считает нормой вынести из заводского цеха или взять на колхозном поле то, что нужно дома. 1990-2010 - власть берет из закромов "большого колхоза" (страны) все, что может, чтобы обустроить свой быт.

Во всех примерах присутствует некая связь. Какой является норма поведения народа, такой является власть через некоторое время, чтобы народ сам смог дать оценку своим действиям - хорошо это или плохо.

Карма - это ведь закон развития, а не просто система наказания/вознаграждения. Главное, чтобы мы сами дали оценку таким действиям и сделали соответствующие выводы.

Нужно больше наглядных примеров таких связей. А также примеров, когда их нет (видимо-ощутимо), чтобы более тонко исследовать законы развития общества.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 15:21   #2
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Обсуждение начинается в другой ветке, но все же перенесу оттуда сообщения, так как считаю, что оно того стоит.

Сообщение http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=1029 от абрикос
Ну ...мне сложно с вами спорить. Часть личности которая живет во мне с вами абсолютно согласна. Надо спрашивать с себя. А вот другая часть, которая также прекрасно во мне уживается, думает да счас меня тут в спину толкают а я буду метать белую перчатку...и эта личность тоже права, Счас только опущусь на колени покаюсь и буду дальше глотать эту ложь с экранов как чистую монету.

Но может власть и права? И народ быдло. Его надо только этим и кормить. И это я недальновидня крестьянка А я вот прям счас то хочу справедливости и красоты...
Если человеку говорить каждый день что он дурак, то он и станет дураком.

По вашему выходит только одно оказывается власть сего мира(а СМИ в ее руках) и есть закон Кармы. Великий и Справедливый. Аминь.

Господь меня любил покуда бунтовать я мог
Как только пал я на колени он мною пренебрег
Р.Тагор.


Просто ваша позиция не на мой характер. Карма кармой. Я все понимаю.
Но кесарю кесарево богу богово. И я эти вещи не путаю.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 15:23   #3
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

и мой ответ на предыдущее сообщение

А давайте добавим к карме еще одно понятие - Беспредельность. Ведь любое следствие, которое мы имеем сейчас, не только результат предыдущей причины, но и причина следующего результата.

Я сам себя часто ловлю на том, что в своем мышлении рассматриваю себя (переживания, ситуации, в которые попадаю, да и то же самое состояние общества) как нечто законченное. Если мириться с тем, что происходит, оно будет продолжаться. Нужно изменять мир, но выбор способов (а, значит, и результатов в будущем) зависит от нас.

Цитата:
Община, 153 Решит кто-то: «Разве трудна настороженность, или соизмеримость, или подвижность, или преданность? Вот чувствую, могу вместить эти условия, не возьмете ли меня в дальний путь, в Общину?» Но разве этот спешный путник подумал о непременном условии сказанных им качеств? Забыта постоянность. Мелькающие огоньки только на миг вмещают все качества пламени, но тьма поглощает их так же быстро, как жаровня снежинку. Нельзя доверять моменту вмещения; только постоянность, закаленная трудом и препятствиями, дает возможность поверить ценности вмещения.
Истинный музыкант не думает над каждым пальцем, вызывающим звук, только ученик считает годные пальцы. Истинный сотрудник не думает о намеренном применении качеств труда. Музыка сфер сливается с песней преуспеяния труда.
Думайте, как постоянность подобна лестнице огненной.
Мне кажется, что человечество еще только учится играть на инструменте своей души. Вот нажали так - фу, какофония. Вот нажали по другому - а в этом что-то есть. Опять нажали так же - уже не звучит. Почему? А общая мелодия в мироздании изменилась.

Поэтому нужно, с одной стороны, научиться играть, а сдругой - слышать музыку Вселенной (хотя бы нашей Солнечной системы), чтобы наша игра гармонировала с ней, ведь даже прекрасный аккорд уместен только в нужной тональности.

Таково мое крестьянско-городское восприятие (я рос и в деревне, и в городе, вплоть до окончания школы село присутствовало в жизни постоянно).

---
Добавлю еще немного к предыдущему сообщению. Что понимать под "Я"? Я - мозг, я - сердце, я - человек, я - народ, я - планета... Человек состоит не только из клеток мозга, в нем есть органы пищеварения, кости, хрящи, кровь. Так же и планета - совокупность всего, что в ней есть. Поэтому вы и есть и эта власть, и этот народ, и та "недальновидная крестьянка", которая хочет красоты и справделивости. Часть целого, наделенная самосознанием. Причем часть настолько сложная, что состоит из сотен миллиардов клеток - жизней...

Сравнивал недавно планету с курящим алкоголиком. Печень и другие органы кричат: так дальше нельзя. Легкие забиты, воздух едва поступает. Токсикоз захлестывает. Все эти сигналы попадают в мозг, но кто-то принимает решение: закурю, меня это успокоит.

Точно так же и планета. Беда не в том, что в ней присутствуют клетки печени и микрофлора кишечника, а в том, что эта микрофлора принимает решения, не считаясь с остальными.

Точно так же и планета. Беда не в том, что в ней присутствуют клетки печени и микрофлора кишечника, а в том, что эта микрофлора принимает решения, не считаясь с остальными. Или ради дозы никотина человек гробит себя. При этом вариантов получить удовольствие есть множество (того же никотина, например, много в картофели и томатах).

А еще лучше - получать удовольствие не от внешних источников. Когда-то читал, что курильщики часто набирают вес после отказа от курения. Срабатывает такой механизм - никотин участвует в процессе выработки "гормонов счастья" (серотонин и дофамин). Как только исчезает внешний стимулятор, мозг начинает искать альтернативные методы их синтеза, причем необходимые вещества есть в жирной и сладкой пище. Человека подсознательно тянет на нездоровую кухню. При этом авторы статьи указали, что те же гормоны могут вырабатываться без внешних химических соединений.

Серотонин - гормон спокойного счастья. Почаще общаться с друзьями, обнимать родных, играть с домашними животными. А вот дофамин, наоборот, требует напряжения. Рекомендуется покричать, послушать громкую музыку, пробежка утром и т.д. Не в этом ли причина "удовольствия от примерения после ссоры". Если этот процесс не осознавать, человека даже будет тянуть поссориться, чтобы потом получить впрыск дофамина.

Ученые уже обнаружили такие механизмы гормонально-поведенчески-пищеварительных связей, и даже исследуют, как они происходят на уровне химических реакций мозга. Чем больше читаю о подобных открытиях, тем больше нахожу подтверждение того, что все советы Учения имеют практичное значение. И это только один аспект, описывающий связь физиологии и психологии.

Возвращаясь к теме кармы народной, та же ситуация, что и с человеком. Народ хочет счастья, и пробует получить его разными способами. При этом каждый способ имеет свои последствия. Карма лишь помогает народу выбрать оптимальный вариант. Решение принимается коллективным сознанием, в котором вы там на Камчатке и я тут на Украине принимаем участие. Но есть миллиарды других клеток, и они направлены в разные стороны. Пока что наша планета разъединена, удовольствие мозга не считается со здоровьем печени, а кайф насыщения не обращает внимания на кровяное давление. А для нас с вами необходимо, чтобы весь организм был здоровым, тогда и вам там, и мне тут, и всем остальным будет хорошо.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 19:54   #4
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Я пришел к выводу, что все что нас окружает, и есть выражение интересов человечества. Другими словами, закон кармы создал для человечества все, чего оно хотело своими действиями, желаниями и мыслями.
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
1917 год. Народ расстреливает дворян, помещиков и буржуазию, чтобы очиститься для прихода нового. 1937 - сталинские репрессии, народ стонет и обливается кровью.
???1945-... - победа над врагом. Остановились, прекращение борьбы. 1970-е - застой
Если я отвечу Вам, что Вы занимаетесь умственными спекуляциями и используете примитивную логику, Вы, наверное обидетесь или возмутитесь.
Но таким способом, обвиняя народы и оправдывая сидящих на тронах людоедов несовершенством самих народов, можно оправдывать что угодно, чудовищные преступления, братоубийственные войны, любое проявление стихий разрушения, творимого человеческими руками.
Скажите, Tolik, какая такая карма могла создать потребность в < 50 млн. жертв всех национальностей во второй мировой? А < 3 млн. жертв режима красных кхмеров в Камбодже? А больше 0,5 млн жертв резни и геноцида в Руанде?
Вы не сможете ответить на эти вопросы, потому что на них нет и не может быть простого ответа. И ответы типа: мы не можем что-либо утверждать, потому что мы слишком мало знаем - это не ответ, а демагогия.
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
"каждый народ имеет такую власть, которую он заслуживает"
Главное, что движет большинством правителей, оставивших кровавые шрамы в истории - это жажда власти, корысть и страх, в какие бы идеологические наряды они не одевались, и в чем бы они и их идеологи не обвиняли свои и не свои народы.
Когда вместо государственного строительства и заботы о народе, что по сути и есть управление государством, движимая страхом власть начинает управлять самим народом, затыкает ему рот, выкручивает руки - это приводит к ослаблению, болезни государства.
У Е.И. в письмах есть очень хорошее объяснение, почему у России и ее народа такая тяжкая карма. И она не обвиняет народ, говорит о России.

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Какой является норма поведения народа, такой является власть через некоторое время, чтобы народ сам смог дать оценку своим действиям - хорошо это или плохо.
Норма поведения народа - это такой же абсурд, как и средняя температура по больнице.
Замордованный, обманутый, насильно построенный в шеренги и причесанный одним гребешком, в современном варианте - прочипованый, загипнотизированный СМИ и излучением телефонных антенн - народ не способен на какую-либо нормальную оценку прошлого, народ, в большинстве своем, не хочет копаться в прошлом, он всегда уставший от него, народ хочет спокойного, чистого будущего - того самого, которое вы назвали счастьем. Это нормально, потому что естественно.
И когда ничтожная по количеству группа людей переписывает конституцию и пишет законы, заботясь лишь о своих целях и интересах - причем тут народ?
Если он в чем-то и виноват, этот пока еще несчастливый народ - то лишь в собственной легковерности - поверил обещаниям из зомбоящика и ярким рекламным щитам.

Последний раз редактировалось beam, 11.02.2013 в 19:58.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 21:46   #5
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Если я отвечу Вам, что Вы занимаетесь умственными спекуляциями и используете примитивную логику, Вы, наверное обидетесь или возмутитесь.
Но таким способом, обвиняя народы и оправдывая сидящих на тронах людоедов несовершенством самих народов, можно оправдывать что угодно, чудовищные преступления, братоубийственные войны, любое проявление стихий разрушения, творимого человеческими руками.
Скажите, Tolik, какая такая карма могла создать потребность в < 50 млн. жертв всех национальностей во второй мировой? А < 3 млн. жертв режима красных кхмеров в Камбодже? А больше 0,5 млн жертв резни и геноцида в Руанде?

....
Норма поведения народа - это такой же абсурд, как и средняя температура по больнице.
....
Если он в чем-то и виноват, этот пока еще несчастливый народ - то лишь в собственной легковерности - поверил обещаниям из зомбоящика и ярким рекламным щитам.

Вы дали эмоциональный ответ, моя позиция "изуверская" в вашем понимании, я никого не обвиняю, а ищу причинно-следственные связи или отсутствие таковых.

Спрашиваете, какая карма могла вызвать такие жертвы? Как вариант (один из вариантов) - перекладывание ответственности на других. Вот есть кто-то умный, пусть он решает, а тут буду заниматься своим. И будет ли этот умный помазанником божиим, избранным на съезде вождем, президентом или диктатором, - это второстепенно. Народ допускает к власти кого-то вместо себя.

А нужно принять полную ответственность за свою судьбу. Карма + Свобода воли. Кто не готов к этому, всегда будет находить для себя кумира. Вдумайтесь в глубину ответственности, которую дает закон свободы воли. Все, абсолюино все зависит от вас. Многие ли это могут принять? Вот, рухнула в 1917 году божественно-царская система власти. На смену ей пришла советская идеология. Рухнула она - и народ начал поиски "начальника", сейчас появились темы "восстания русских богов" или засилия разных религий, также, как и сторонники монархии и сталинского жесткого кулака активизированы. И в большинстве случаев я вижу здесь нежелание принять ответственность. Вот вам и карма, и вряд ли она распутается быстро и бескровно.

Конечно, есть еще Иерархия, и если добавить е формуле выше этот компонент, то многое решается, и в тех тенденциях, которые я выше описал, есть элемент искания высшего начала. Но ведь сказано, что о свободе воли не раз, и нельзя перекладывать.на Иерархию ответственность за принятие решений - "вы говорите, что делать, а мы стадом пойдем".

Я тоже несколько эмоционален, и прошу принять это. Но искать решение общей проблемы нужно сообща, я расчитываю, что чем больше разных аргументов мы сможем привести, тем полнее будет картина.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 21:55   #6
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Давайте отстранимся от мотивов, которые двигают к власти тех, кто сейчас там. А почему установилась такая система, которая это позволяет? Почему у власти не те, кто должен бы быть там быть в нашем понимании?

А поставьте к власти того же Сталина, который насильственно внедряет коммуну или любую другую идею. И чем выше идея, тем больше крови и слез вызвано насилием, и тем больший вред наносится сознанию.

Увы, наш народ не дорос до общины, хотя проблески отдельные есть. И это не только в России. В некоторых странах Скандинавии до сих пор живут коммунами (даже округи так называются - коммуны, не кантоны-области-губернии, а именно коммуны). Это результат кооперативного движения, которое развивалось десятилетиями и без принуждения, причем развивалось снизу, то есть добровольно.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 11.02.2013 в 21:56.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 22:46   #7
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

<Ноябрь, 1823>
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 23:20   #8
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Свободы сеятель пустынный
Верь, не напрасно твое бремя!
Пробьет росток сон поколений
И прорастет свободы семя.
Так сей же зерна устремлений!

11.2.2013

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 11.02.2013 в 23:22.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 23:45   #9
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Спасибо за веру в светлое будущее, красивые строки.
У меня нет осуждения Вашей позиции, как "изуверской". То, что Вы написали - до некоторой степени правильно, Иваэмон это хорошо прокомментировал.
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Как вариант (один из вариантов) - перекладывание ответственности на других.
Это называется рабское сознание. И никак по-другому.
А Е.И. нашла причины тяжкой кармы России" в нетерпимости ко всему "не нашему", "чужому", постараюсь найти эту цитату, уже не сегодня. И в этом я с ней согласен.
И на Великую Отечественную - у меня понимание, что если народ допустил братоубийственную гражданскую войну, уничтожил в ней тысячи не самых худших носителей национальной культуры, после чего позволил поработить себя во имя бредовых идей, создал нового идола, и все это через насилие и кровь - такой народ вполне заслужил кармическое возмещение, как бы ужасно это не звучало. К тому же из авторитетного для нас источника есть слова о том, что Второй мировой была остановлена зараза насильственного коммунизма, угрожавшая всему миру.
Возможно, Вы идеализируете законы кармы и свободной роли и преувеличиваете участие Иерархии в социальной эволюции. Но несомненно, если бы не Они, тут вообще было бы царство тьмы. В большинстве случаев карма объективна - простое восстановление нарушенного равновесия.
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
А почему установилась такая система, которая это позволяет? Почему у власти не те, кто должен бы быть там быть в нашем понимании?
Потому что мы легковерны, и привыкли верить внешнему - благообразным лицам, обещаниям, словам, т.к. не умеем чувствовать то, что за ними и с какой целью оно там спряталось. В результате получаем новых безумных идолов. В Украине, не смотря на все экономические проблемы, немного посветлее, чем во мраке раздираемой противоречиями России со всеми ее богатствами.

Последний раз редактировалось beam, 11.02.2013 в 23:55.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 00:35   #10
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Panzer.Tolik, beam, полностью согласен с вами обоими.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 08:13   #11
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
В большинстве случаев карма объективна - простое восстановление нарушенного равновесия.
В некоторых проявлениях карму сложно понять и принять, она выше человеческого разумения.
Вероятно, 2-я мировая война позволила ускоренно изжить много накопленной кармы, но конечно, война не была начата именно ради этого "кем-то там". Просто использовались условия, позволившие ускоренное изживание кармы и создание новой более позитивной.
Сейчас мы, похоже, интенсивно изживаем карму сталинских времен и более ранних.

По видам кармы попался параграф о видах самости, из них растут "ноги" разновидной кармы.

Надз.273. Урусвати знает, что самость подобна закопченному стеклу. Но среди самости имеются несколько видов. Кроме личной самости бывает самость родовая и даже расовая. Можно представить, сколько извращений истины происходит от такого наслоения отравленных чувств! Но мало того, существует еще и самость планетарная. Недавно вы слышали, что некие ученые утверждали, что жизнь имеется лишь на Земле. Они не только полагали об исключительном положении Земли, но они не подумали о существовании Тонкого Мира. ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 21:19   #12
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В некоторых проявлениях карму сложно понять и принять, она выше человеческого разумения.
Вот еще пример кармы, над которым следует поразмышлять - преследование новых учений. Новое, оно ведь не успело никому еще принести вреда, за что же так против него ополчаются?

Цитата:
Община, 31 ...Ушедшие народы оставляли патину на свободе духа. Спросите: «Где же преследуемые?» — по этим знакам идите. Увидите преследуемых первых христиан и буддистов, но когда храмы отвратились от Христа и Будды, тогда преследования прекратились...
В книге "Основы миропонимания Новой Эпохи" А.Клизовский приводит мысль, что преследование первых христиан было связано с тем, что они утверждали общинную жизнь мире, где царило рабовладельческое сознание.

Вот еще цитата о мировой карме:

Цитата:
Агни Йога, 122 Безвыходность положения представляется тем, кто полагает опереться на людей, вместо мощи мыслей. Огорчения от состояния людей текут, как волны реки. Но образы Истины, которые называете идеями, властвуют над кармой мира. Можно поражаться, как образы Истины борются в пространстве. Пока множество людей догнивает в исступлении невежества и предательства, мысли Истины вьют свои небесные гнезда, которые для реальной эволюции гораздо насущнее, нежели преклонение целых народов.
Вы сознаете дело действительности и дело майи. Действительность есть пространственная мысль, но майя есть внимание людей. Имейте в виду, что каждый из Нас может быть огорчен низким состоянием воплощенных. Но это не имеет ничего общего с планом эволюции, ибо мысли творят. Нарастание или распадение одиночного тела и образы Истины дают возможность полета в новые сферы. Каждый учитель жизни мог основывать свое значение лишь на образах Истины и творил будущее мыслью, но не сознанием толпы.
Пусть пепел прежних костров туманит зрение, но огни новых образов блестят в Беспредельности. Когда мы за пределами народов и государств, не все ли равно, которую планету питает пространственная мысль! Важно, чтоб она была насыщена сознанием общего блага. Тогда течение народов не может смущать взор, устремленный в непреложность эволюции.
Почитание места жизни Учителя не есть поклонение земле, не есть условность храма, но есть возжжение справедливости в пространстве.
Нам приходилось много утомляться положением человечества, но Мы не пожалели ни об одной эволюционной мысли. Мысли эти вырастают, как волшебно-химический сад и волшебно невидимы сотрудники этого сада. Только умейте мыслить об общем благе и Мы всегда с вами.
Закончим легендою: «Посмотрим на звезды. Нам сказали, что сосуд Мудрости пролился из Тушиты и капли чудесного напитка засияли в пространстве». Но Учитель сказал: «Это сияют наконечники стрел мыслей, ибо мысль вонзается в лученосное вещество и зачинает миры».
Мысль творящая, не оставь украшать пространство цветами света!
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 12:50   #13
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Карма народная и развитие общества

Цитата:
Panzer.Tolik

А давайте добавим к карме еще одно понятие - Беспредельность. Ведь любое следствие, которое мы имеем сейчас, не только результат предыдущей причины, но и причина следующего результата.

Я сам себя часто ловлю на том, что в своем мышлении рассматриваю себя (переживания, ситуации, в которые попадаю, да и то же самое состояние общества) как нечто законченное. Если мириться с тем, что происходит, оно будет продолжаться. Нужно изменять мир, но выбор способов (а, значит, и результатов в будущем) зависит от нас.
Ну да. В Гранях постоянно указывается что Человек это процесс. А наша цивилизация это продукт деятельности Челолвека – значит все в наших силах изменить.


Цитата:
Мне кажется, что человечество еще только учится играть на инструменте своей души
Все что мы наблюдаем это борьба сил Тьмы и Света. Там наверху Темные прекрасно понимают на какие кнопочки нажимать. Например в этой пусть и необычной но совсем уж простецкой ситуации с метеоритами в Челябинске что занимательно…Мысли которые навязывают журналисты. Все тут прямо подумали и конце света, о войне, о нападении инопланетян. А я подумала вот что - а в советское время ажиотажа бы не было. Почему? А потому что в СМИ не муссировали бы эту тему. Скорее всего об этом и не узнали бы. А если бы и напечатали то без истерии. Как изменилась психологическая обстановка. И ее куют в этом направлении тупо и решительно. И что обидно – очень примитивно.

Цитата:
Поэтому нужно, с одной стороны, научиться играть, а сдругой - слышать музыку
Хорошая цитата приведена вами …Каждому прийдется и играть и учиться самостоятельно.

---
Цитата:
Добавлю еще немного к предыдущему сообщению. Что понимать под "Я"? Я - мозг, я - сердце, я - человек, я - народ, я - планета... Человек состоит не только из клеток мозга, в нем есть органы пищеварения, кости, хрящи, кровь. Так же и планета - совокупность всего, что в ней есть. Поэтому вы и есть и эта власть, и этот народ, и та "недальновидная крестьянка", которая хочет красоты и справделивости. Часть целого, наделенная самосознанием. Причем часть настолько сложная, что состоит из сотен миллиардов клеток - жизней...


Точно так же и планета. Беда не в том, что в ней присутствуют клетки печени и микрофлора кишечника, а в том, что эта микрофлора принимает решения, не считаясь с остальными.

Это хорошо что вы понимаете других. Вчера только перечитывала Блока. Прямо об этом и писал . Мир тонет в испражнениях (уж простите), а для того чтобы делать (учиться слушать музыку Сфер) надо не просто «преодолеть» себя а еще и «преодолеть» других.)))

Цитата:
А еще лучше - получать удовольствие не от внешних источников. Когда-то читал, что курильщики часто набирают вес после отказа от курения.
Страх. Стресс. Бросил курить переключился на еду. Где-то недавно слышала что человек который помогает другим легче преодолевает депрессию.

.
Цитата:
Чем больше читаю о подобных открытиях, тем больше нахожу подтверждение того, что все советы Учения имеют практичное значение
Абсолютно. Я только сейчас понимаю фразу «Каждая строка – высшая мера простоты.»
Ничего не сказано просто так.Ничего. Кто же тот кто дал это Учение? Он все это знает!
По моему в Огненном опыте у ЕИР было сказано « Если бы вы знали кто такой Учитель»

Цитата:
Возвращаясь к теме кармы народной, та же ситуация, что и с человеком. Народ хочет счастья, и пробует получить его разными способами.
Да, счастье на земле невозможно. Ведь люди хотят его вечно. А здесь все преходяще.

Цитата:
При этом каждый способ имеет свои последствия. Карма лишь помогает народу выбрать оптимальный вариант. Решение принимается коллективным сознанием, в котором вы там на Камчатке и я тут на Украине принимаем участие. Но есть миллиарды других клеток, и они направлены в разные стороны. Пока что наша планета разъединена, удовольствие мозга не считается со здоровьем печени, а кайф насыщения не обращает внимания на кровяное давление. А для нас с вами необходимо, чтобы весь организм был здоровым, тогда и вам там, и мне тут, и всем остальным будет хорошо.
Немного иначе смотрю на эти вещи. Не могу сказать оптимистично это или пессимистично. Мне как то, как бы это тактичнее сказать…не все равно или безразлично, это не подходит, я вообще об этом не думаю - так точнее. Должна это сделать. И если этому миру и мне не по дороге ну и ладно. ))).
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.02.2013 в 12:58.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 14:10   #14
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Карма народная и развитие общества

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Например в этой пусть и необычной но совсем уж простецкой ситуации с метеоритами в Челябинске что занимательно…Мысли которые навязывают журналисты. Все тут прямо подумали и конце света, о войне, о нападении инопланетян.
Нигде подобного не встречал. Ни намека. Наоборот, дается подробная информация, с комментариями специалистов и ученых. Может, потому, что информацию беру с нормальных, не желтых источников?
Тут все зависит от установки, знаете ли. Вот есть установка - темные манипулируют журналистами. Плюс неприязнь к открытости информации. И эта установка приводит вас к желтой прессе, которую вы читаете и ужасаетесь, и видите везде "темных", что усиливает установку запретить "журналистскую вакханалию". Порочный круг.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 16.02.2013 в 14:14.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 15:00   #15
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Карма народная и развитие общества

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Нигде подобного не встречал. Ни намека. Наоборот, дается подробная информация, с комментариями специалистов и ученых. Может, потому, что информацию беру с нормальных, не желтых источников?
Тут все зависит от установки, знаете ли. Вот есть установка - темные манипулируют журналистами. Плюс неприязнь к открытости информации. И эта установка приводит вас к желтой прессе, которую вы читаете и ужасаетесь, и видите везде "темных", что усиливает установку запретить "журналистскую вакханалию". Порочный круг.
Я достаточно прозрачно написала о СМИ. Вы же не смотрите телевизор. Вы о чем судите?

Мы с вами не нашли общего языка. Танцевать на граблях обЯсняя зачем и почему я смотрю СМИ? В очередной раз? Какое ваше дело.

Насчет ужасаюсь ..нда может вам отчитывать в церкви? С таким то знанием человеческой души.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.02.2013 в 15:02.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 15:07   #16
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Карма народная и развитие общества

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Танцевать на граблях обЯсняя зачем и почему я смотрю СМИ?
Спасибо, не надо. Я это уже понял. Кстати, вы не одиноки - я это наблюдаю у некоторых своих знакомых. Смотрят ящик и читают газетную макулатуру, чтобы ужасаться и негодовать.
Одновременно набирает силу и другая тенденция - отказ от просмотра зомбоящика и даже физическое избавление от него.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 16.02.2013 в 15:09.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 15:45   #17
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Карма народная и развитие общества

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Танцевать на граблях обЯсняя зачем и почему я смотрю СМИ?
Спасибо, не надо. Я это уже понял. Кстати, вы не одиноки - я это наблюдаю у некоторых своих знакомых. Смотрят ящик и читают газетную макулатуру, чтобы ужасаться и негодовать.
Одновременно набирает силу и другая тенденция - отказ от просмотра зомбоящика и даже физическое избавление от него.
Ну не надо так и не надо.

А все намного проще. В какой стране я буду жить в следующем воплощении? Через какие дебри чужого ментального испр...ия прийдется выбиратся. Это в этой жизни все умные. А в следующей все заново. Хочу только одного поскорее встретить книги АЙ. На большее и не расчитываю.
Т.е. все это всего лишь "социологический срез и опрос" образно говоря.И глобальные выводы надо делать не о моей персоне. В этом то мы с вами и расходимся.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.02.2013 в 15:46.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 13:39   #18
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Свободы сеятель пустынный
Верь, не напрасно твое бремя!
Пробьет росток сон поколений
И прорастет свободы семя.
Так сей же зерна устремлений!

11.2.2013
И как финал:

Вынесет все, и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит в борьбе.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне, ни тебе.

И так из века в век.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 01:30   #19
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Замордованный, обманутый, насильно построенный в шеренги и причесанный одним гребешком, в современном варианте - прочипованый, загипнотизированный СМИ и излучением телефонных антенн - народ не способен на какую-либо нормальную оценку прошлого, народ, в большинстве своем, не хочет копаться в прошлом, он всегда уставший от него, народ хочет спокойного, чистого будущего - того самого, которое вы назвали счастьем. Это нормально, потому что естественно.
И когда ничтожная по количеству группа людей переписывает конституцию и пишет законы, заботясь лишь о своих целях и интересах - причем тут народ?
Если он в чем-то и виноват, этот пока еще несчастливый народ - то лишь в собственной легковерности - поверил обещаниям из зомбоящика и ярким рекламным щитам.
Ну... ничтожная группа людей сама по себе ничтожна. Гитлер сам по себе просто отдельно взятый маньяк. Наполненный энергией многочисленных построенных в шеренги колонн он сила. Именно энергией этих колонн он творил свои злодеяния. И то, что они отдавали ему эту энергию - чья ответственность? На зомбоящики могут найтись другие зомбоящики. На рекламы другие рекламы. Что найдется на нежелание думать и куда-то самостоятельно идти, на желание вечно быть ведомым и перекладывать свою собственную ответственность на кого угодно другого, чтобы потом его же проклинать - вот это вопрос, на который ответ попробуй найди....
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 12:05   #20
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Карма народная и развитие общества

Еще один пример глобальной кармы описан в трудах Е.П.Блаватской. На заре христианства, как религии, оно нещадно преследовало более древние верования. Все боги древних были провозглашены дьяволами (впрочем, в этом они не новы, "дэвы" становились "дьяволами" и в других религиях). Группы ранних фанатиков бродили по Египту, выскабливая любын изображения с крестом Тау, не стоит забывать и о сожженых конкистадорами древних трудах, оставшихся от старых цивилизаций Южной Америки. Елена Петровна утверждает, что этим христианство подготовило себе такую же карму.

Теперь вот размышляя над этим вопросом, задумался: замкнутый круг получается. Новые называют старых богов дьяволами, идущие им на смену поступают точно также. Есть ли выход из такой ситуации?

С одной стороны, карму нельзя отвратить. С другой стороны. человеку подвластно все. Но как распутать такой вот клубок?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие проекта Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 22 16.12.2016 07:48
Народная библиотека им. Е.И.Рерих на Алтае - требуется помощь Леонид Калошин Новости Рериховского движения 16 30.10.2011 17:31
Народная Библиотека им. Е.И. Рерих. Леонид Калошин Рериховское движение 1 25.03.2009 18:03
Развитие разума (проект) Времяон Свободный разговор 3 20.11.2007 23:06
Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих Igor Prolis Рериховское движение 0 03.01.2003 14:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги