Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2010, 21:15   #21
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ничем. И то, и другое - цифровые фотографии...
Тогда еще вопрос. Можно ли найти такие копии в инете? И как будет видно, что это именно копия с высоким качеством, а не просто фото с зеркалки? Ориентироваться на высокое разрешение? (встречал фото с разрешениями в несколько десятков тысяч пикселов) или так и будет написано - копия?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 21:32   #22
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Тогда еще вопрос. Можно ли найти такие копии в инете?
Я думаю, что нельзя, поскольку это не просто файл, а включает в себя еще и сложную технологию печати на специальном плотере. Посмотреть много таких картин можно в Питере, в МИСР, а делают их кажись в Самаре, если не ошибаюсь.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 21:37   #23
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Кстати, те кто имел возможность видеть «Джоконду», утверждают, что репродукция совершенно не передаёт того, что несёт само произведение.
Это точно Я пока не побывал в Лувре и не увидел ее воочию, то не мог понять, чего люди тащутся так от этого портрета. Но когда повстречался с ней, то тут меня и меня прошибло Вот, даже в аватакрки себе пристороил
Понимаю...Вот и вопрос. А почему там, на встрече с произведением прошибло , а вот от репродукции не было такого ощущения?
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 21:51   #24
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Редна Ли и Иваэмон, немного не в тему, но там где у вас был вопрос по поводу выставки "Рериховский век", та тема закрыта.
Думаю причина отсутствия выставочной экспозиции от МЦР объясняется тем, что в это время они организовывали другие выставки. Одна в Австрии к 75-летию Пакта Н.К.Рериха, одна в Дели, и одна передвижная. Оттого был только представитель от МЦР с приветствием.

Последний раз редактировалось seee, 11.11.2010 в 21:53.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 21:55   #25
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Статья с необходимой технической информацией производства репродукций и копий: http://lebendige-ethik.net/1-Jupiter_reprod.html
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 21:57   #26
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Понимаю...Вот и вопрос. А почему там, на встрече с произведением прошибло , а вот от репродукции не было такого ощущения?
Как бы это сказать... ... одно дело отдыхать на море, и совсем другое - смотреть об этом фильм.

Репродукция - это своего рода рассказ о том, что произведение есть. Типа информационного листа (рекламный фильм о море). А вот чтобы понять, почувствовать произведение полностью - нужно посмотреть оригинал (съездить на море).
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 22:08   #27
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Понимаю...Вот и вопрос. А почему там, на встрече с произведением прошибло , а вот от репродукции не было такого ощущения?
Как бы это сказать... ... одно дело отдыхать на море, и совсем другое - смотреть об этом фильм.

Репродукция - это своего рода рассказ о том, что произведение есть. Типа информационного листа (рекламный фильм о море). А вот чтобы понять, почувствовать произведение полностью - нужно посмотреть оригинал (съездить на море).
Я вот не был на Гаити, не опускался под воду как Кусто. Но благодаря чужой кинокамере я был и там и там. Разумеется это не отражает полное ощущение ибо разные измерения, трёхмерное преобразовано в двухмерное. С картинами разница гораздо меньше, они в одном измерении и одинаково рельефны. И благодаря самарской печати у меня дома висит пара копий, которые иначе я мог вообще не увидеть. Не может каждый иметь оригинал. Да и не место им по квартирам.
И ещё, на счёт энергетики. Видел как мироточит типографская иконка.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 22:50   #28
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Т.е. если что-то сам Н.К. считал этюдом, то так об этом и писал в своих авторских списках.
Ну это совсем не обязательно.

А Вы никогда не задумывались над тем, почему в МЦР оказалось так много этюдов? Ведь Н.К.Р. свои картины либо продавал, либо выставлял в ньюйоркском музее. В результате чего они сейчас оказались рассеянными по различным музеям и частным коллекциям, в т.ч. и в ньюйоркском музее. А то, что оказалось в МЦР, хранилось в семейном архиве. Есть вообще сведения, что Н.К.Р. когда либо продавал или выставлял свои этюды?
Вы имеете ввиду картины Гималайской серии? Я математик, по основному образованию, поэтому предпочитаю точные цифры.
Во-первых, по скромным подсчетам искусствоведов, Н.К.Рерих только за время Центрально-Азиатской экспедиции создал около 500 картин Гималайской серии (стандарт около 30 на 45 см., темпера, картон). И еще около 1500 за последующие годы, по памяти.
В МЦР находится около 400 картин этой серии, примерно столько же привез в СССР Юрий Николаевич, ну и менее ста из коллекции МЦР осело в ГМВ. Значит в "семейном архиве" хранилось что-то в районе тысячи картин этой серии. Значит вторая тысяча разошлась по музеям и частным коллекциям мира. Это голые цифры.
Кстати, этот "семейный архив" целенаправленно предназначался еще старшими Рерихами для создания в России Музея творчества Н.К.Рериха. Об этом есть информация, в частности, в письмах Елены Ивановны. И Елена Ивановна очень ценила эти картины Гималайской серии.
Где выставлялись эти картины самим Н.К.Рерихом? Наверняка в первом НЙ Музее его имени. В его экспозиции насчитывалось около тысячи картин Н.К., наверняка в их число входила большая часть из тех 500 картин Гималайской серии, написанных на маршруте экспедиции.
Далее, в Европейском Центре Музея Н.Рериха - об этом можно судить из списка, опубликованного в первом томе Каталога собрания Музея имени Н.К.Рериха. Там же, в приложении опубликовано еще несколько списков картин Н.К., которые находились в Нью Йорке в 30-е годы. Напротив некоторых картин есть пометки. Например:
Гималаи - предоставлено Музею Изящных искусств, Хьюстон, шт. Техас, возврат
Т.е. Н.К. не стеснялся свои "этюды" предоставлять на выставки в Художественные музеи США, и те не стеснялись их брать. Наверняка эти картины свободно и выставлялись и продавались. Например, в Каталоге есть страничка "Финансовый отчет Корпорации картин и художественных собраний Н.К.Рериха", на которой перечислено несколько картин Гималайской серии, и цены, по которым они были проданы.
Ну и общеизвестное. Сыновья Н.К.Рериха, и Юрий Николаевич и Святослав Николаевич, организовывали в СССР большие выставки, состоявшие по большей части из картин Гималайской серии.
И это только "надводная часть айсберга", известная мне...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 23:00   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И это только "надводная часть айсберга", известная мне...
Спасибо, полезная информация.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 23:03   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Понимаю...Вот и вопрос. А почему там, на встрече с произведением прошибло, а вот от репродукции не было такого ощущения?
Я не понял, что там в пуленепробиваемом аквариуме сидит, но было ощущение взгляда из другого мира. На репродукции этого нет. Настоящая Джоконда - явление иного порядка.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 23:09   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Видел как мироточит типографская иконка.
Я уже тут говорил раньше, что у нас дома есть электронный приборчик, который как-то реагирует, если его подносить к реподукциям икон и картин. При чем реагирует по разному на разные части таких репродукций. Например на иконе Сергия Радонежского наиболее активна рука со свитком.

Все сие говорит мне, что в этом мире не все имеет однозначное объяснение и ко всему надо подходить в индивидуальном порядке
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 00:23   #32
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Видел как мироточит типографская иконка.
Я уже тут говорил раньше, что у нас дома есть электронный приборчик, который как-то реагирует, если его подносить к реподукциям икон и картин. При чем реагирует по разному на разные части таких репродукций. Например на иконе Сергия Радонежского наиболее активна рука со свитком.

Все сие говорит мне, что в этом мире не все имеет однозначное объяснение и ко всему надо подходить в индивидуальном порядке
Что там у Вас за фазоаурометр дома? На каких принципах он действуетт? Просто интересно?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 01:00   #33
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 08:46   #34
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Что там у Вас за фазоаурометр дома? На каких принципах он действуетт? Просто интересно?
Принцип как я понимаю простой. Прибор реагирует на изменения в биополе, так как работает только в руке. Если поднести его к изучаемому предмету и положить там, то ничего не показывает. Получается, что когда подносишь руку к интересным местам на репродукции, в руке что-то меняется. Мне кажется, что сам предмет при этом ничего не излучает, действует подсознание, а предмет вызывает его реакцию чисто информационно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 10:46   #35
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
..работает только в руке.
и в зависимости от того чья это рука. )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 10:51   #36
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и в зависимости от того чья это рука.
В некоторой степени. В руке моей жены он работает лучше, чем в моей руке. Другие руки мы не проверяли
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 11:01   #37
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Мне кажется, что сам предмет при этом ничего не излучает, действует подсознание, а предмет вызывает его реакцию чисто информационно.
А если подвигать прибор над разными частями картины, при этом не глядя на картину? Чтобы другой - вы или ваша супруга - могли бы отследить и сравнить результаты.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 11:03   #38
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А если подвигать прибор над разными частями картины, при этом не глядя на картину? Чтобы другой - вы или ваша супруга - могли бы отследить и сравнить результаты.
Точно не помню, но кажись мы это проверяли и работало одинаково. Но могу шибаться.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 11:28   #39
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Т.е. Н.К. не стеснялся свои "этюды" предоставлять на выставки в Художественные музеи США, и те не стеснялись их брать. Наверняка эти картины свободно и выставлялись и продавались...
Что такое этюды? Изначально - это набросок. Художник встречает в природе интересную для него игру красок, или хочет запечатлеть сочетание линий, форм... Словом, этюд - это как правило то, что художник создаёт для себя как заготовку. К примеру, мне как-то понравились сочетания мхов на камнях в Карелии. Обычно на картинах эту игру красок не прописывают, а обозначают. Но камни в Карелии - такая интересная вещь, такие немыслимые сочетания, что вспоминать потом, когда пишешь картину, уже поздно. Нужно иметь под рукой заготовки и уже одного взгляда на них достаточно, чтобы понять какие тебе краски нужны. Кстати, у НК есть такие этюды карельских камней...

Но этюд этюдом, а кушать хочется. Это раз, а во вторых, если быть более старательным и этюд всегда заканчивать как отдельную самостоятельную картину, то продуктивность возрастает. Знаю, что И. Шишкин, многие другие художники, к примеру, не делали этюды лишь как набросок, лишь как заготовки для будущих полотен, они у него всегда были самостоятельными и законченными картинами. Небольшими, компактными, но... готовыми к продаже картинами. Для этого надо быть лишь более сосредоточенным, продумывать сразу же композицию и предчувствовать как лягут на холст краски. Ведь иногда то, что ты видишь, на самом деле в картину не складывается. То ли тут сочетание красок не получается, то ли гармония в чём-то оказалась нарушенной, а иногда и задумка, эксперимент по каким-то причинам не проходит... Художник же ищет, порой делает много проб, но не всегда находит (в грамм добыча - в год труды...), поэтому, прежде чем приступить к этюду, художник должен понимать: к чему же он в результате придёт.

Следовательно, этюд как жанр - не всегда предназначен для продажи как картина, но всё в руках художника и он вполне может многие свои этюды изначально готовить как самостоятельные и законченные произведения. Тем более, если учитывать, что будучи в экспедиции, НК не мог себе позволить такой масштабной работы, которая возможна только в мастерской. У него, как у художника, были полевые условия, то есть, как сейчас говорят, форс-мажорные обстоятельства. И по пол года, по году - он не мог встать к станку, выход же был для него в написании этюдов в законченной форме. Что он и делал.

Последний раз редактировалось Migrant, 12.11.2010 в 11:35.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 11:29   #40
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А если подвигать прибор над разными частями картины, при этом не глядя на картину? Чтобы другой - вы или ваша супруга - могли бы отследить и сравнить результаты.
Точно не помню, но кажись мы это проверяли и работало одинаково. Но могу шибаться.
Должно работать. Хотя и взгляд тоже должен иметь влияние... не только потому что глаза источник энерги и восприятия, но и как "средство" для сосредоточения ..(как и мысли)


Вообще копии (имхо) в принципе должны иметь такую же энергетику как и оригиналы. Ну может и в меньшей мере, потому что на оригинал наслаивается еще энергетика самого творца.

А в копиях должна работать заложенная идея, смысл.. И энергетика будет проявлятся в них уже за счет смотрящих на нее.
Допустим художник видит цветок, видит какую-то суть и передает это в своем произведении, в картине.
У зрителя смотрящего на этот нарисованный цветок должны пробудиться те же чувства что испытывал художник. И уже эти чувства наслаиваются на картину. Т.е. энергетика копий "раскрывается" за счет зрителей..

Соответсвенно имеет значение насколько художник соприкоснулся с Высшим и смог передать это в своей картине. А картина соответсвенно становится как-бы окном в Высшее для зрителей... А зрители смотря на это "окно" меняют качество своей энергетики.. и сами становятся "источником"..
Разумеется по мере "передачи" энергии по этим "ступеням" сила ее постепенно затухает.. под влиянием других воздействий.
Ну соответсвенно разные художники, разные "окна", разное излучение от них.. И это касается всего и всех.. Потому что каждый человек творец и творит он постоянно. Каждым взглядом, каждым вздохом, каждой мыслью..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересные электронные библиотеки Tef Книги, статьи, публикации 8 29.06.2020 08:55
Где подлинники - в Чите или в Новгороде? Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 4 06.06.2008 05:52
Компьютерные копии в Новотроицке Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 12.11.2007 19:50
Скан-копии первых изданий Агни-Йоги в PDF-формате Владимир Чернявский Материалы форума 12 13.05.2004 20:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги