Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2014, 00:52   #61
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Конструктивней будет сходить к психиатру...
Цитата:
Самые заблудшие врачи будут психиатры. Они касаются области, которая им вообще не известна. Вред, наносимый такими врачами — неисчислим!...
(Надземное)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2014, 12:50   #62
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
создавая внутри этой иллюзии отрицание - можем ли выйти?
Вы уверены,что отрицание тоже не иллюзия?
Отрицание часто еще сильнее связывает человека с объектом отрицания нежели прельщение этим объектом.
Может быть отрицание не связывает, а является показателем скрытой связи, которую не признает сознание, или не хочет признавать. Её выражением. Как бы ширмой. В противном случае, если бы отрицание устанавливало связь, то для достижения связи с Богом, следовало бы становится атеистом, так как атеизм давал бы еще большую связь с Богом, чем религия А для достижение связи с Махатмами, следовало бы начать их отрицать, не?)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2014, 14:44   #63
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Найдите темы на форуме: Наваждение,
Прельщение и т.д. и изучите.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2014, 16:42   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
создавая внутри этой иллюзии отрицание - можем ли выйти?
Вы уверены,что отрицание тоже не иллюзия?
Отрицание часто еще сильнее связывает человека с объектом отрицания нежели прельщение этим объектом.
Может быть отрицание не связывает, а является показателем скрытой связи, которую не признает сознание, или не хочет признавать. Её выражением. Как бы ширмой. В противном случае, если бы отрицание устанавливало связь, то для достижения связи с Богом, следовало бы становится атеистом, так как атеизм давал бы еще большую связь с Богом, чем религия ...
Это связь не положительная. Так же как человек ненавидящий связан с объектом своей ненависти.
Хотя есть и примеры, когда человек отрицая что-либо на столько погружался в предмет своего отрицания, что со временем становился его адептом. И даже у нас на форуме есть люди, которые принимают в нем участие лишь только ради противоречия кому-либо или даже из чувства неприязни к самому форуму. Но со временем начинают подражать форумным достижениям, получая некоторую всеобщую пользу.

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 138 Ненавидя нас, враг начинает наполнять существо свое нашим представлением. Враг приковывает сознание к нам и часто кончает простым подражателем, в чем, конечно, никогда не сознается. Подражать враг будет во внешних приемах, именно, тогда, когда ненависть доведет до подражания, и тогда космичность задания может и внутренне увлечь врага.
Когда знаем, что враг привязан к нам, мы можем смотреть на него, как на неразумного домочадца. Так вникните в сущность врагов и найдите им место. Они могут прекрасно служить ножками вашего рабочего стола. Из упрямства невежества они напрягут силы, чтоб следить за вами. Но вам нечего скрывать, ибо вы работаете для человечества. И враг должен стать подражателем или погибнуть.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 178 Урусвати знает, что гонители иногда обращаются в сотрудников. Можно указать примеры, когда именно гонители делались столпами гонимого ими Учения. Учитель всегда пытливо осматривает своих гонителей. Сила их может оказаться настолько существенной, что потребуется лишь одна искра, чтобы зажечь пламя блага.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2014, 17:58   #65
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

beam
вы очень заблуждаетесь обо мне. кому как не мне знать свое положение. я как бы в тюрьме. и то мне нельзя и это. я очень даже хочу, но вы не знаете термины, которые я употребил, и говорите конечно чушь.)) учите основы.
в писании термин погашение духа применяется в 2 значениях. 1 - для обычных людей. при этом его можно разбудить. 2 - для пробужденных, каким мой дух и являлся. Если погашен пробужденный дух, его самому не пробудить. За 3 миллиона лет не было такого случая. Только для следующего воплощения он пробуждается. однако сам он это делает или с чьей-то помощью - я не знаю и сколько надо ему времени тоже не знаю.

Последний раз редактировалось was, 05.05.2014 в 18:04.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2014, 18:10   #66
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

знатокам Учения
вопрос: что произойдет с человеком если он погасил пробужденный дух и захотел снова приобщиться к духовным идеям?
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2014, 21:05   #67
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

was, пробужденный дух невозможно погасить.
Огонь все преодолеет и все побеждает.
Молитва Христу и Богородице поможет
Заблудшим душам.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.05.2014, 00:06   #68
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
вы очень заблуждаетесь обо мне. кому как не мне знать свое положение. я как бы в тюрьме
Конечно в тюрьме - Вы сами себя туда заточили, поверив в зомбипрограммы всего Вами прочитанного - вспомните, Вы не привели ни одного доказательства того, что все, что Вы о себе написали - действительность, а не плод Вашего воображения.
В медицине есть такое понятие - ятрогенные заболевания. Один из вариантов таких заболеваний - это когда студент-медик, изучающий, например, симптомы какого-либо заболевания, вдруг начинает обнаруживать эти симптомы у себя. Другой вариант - это когда врач скажет больному - "плохи Ваши дела" или что-то подобное, в результате чего больной начнет замечать ухудшение своего состояния и т.д. Иначе это называется болезни психогенной природы, в их основе - самовнушение или внушение, воздействие на психику. В.Ч. приводил очень наглядный личный пример такого воздействия.
У Вас есть близкие? Родственники, друзья, те кто любит Вас, но не читал "писания", "учения" и прочие тексты, содержащие фрагменты, цель которых - подобные воздействия?
Расскажите своим близким о том, что с Вами происходит - какова будет их реакция?
Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
учите основы
Если Ваш случай и есть результат "учения основ", то мне повезло больше.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.05.2014, 01:54   #69
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
вопрос: что произойдет с человеком если он погасил пробужденный дух и захотел снова приобщиться к духовным идеям?
Цитата:
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав. Сужденное не случайно, и листы упадают ко времени. Но зима – только вестник весны. Все открыто, все доступно,.. (Зов)

Последний раз редактировалось Amarilis, 06.05.2014 в 01:57.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.05.2014, 18:23   #70
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
was, пробужденный дух невозможно погасить.
я согласен, что он не умирает, но в целом вы ошибаетесь. и в этом есть сложность. тогда в критический момент я тоже так думал и совершил трагическую ошибку. за которую сейчас расплачиваюсь.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.05.2014, 00:10   #71
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
тогда в критический момент я тоже так думал и совершил трагическую ошибку. за которую сейчас расплачиваюсь.
Почитайте о Миларепе.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.05.2014, 18:42   #72
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почитайте о Миларепе.
Читал давным давно книгу о нем. Рад, что он вдохновляет вас. Мне тоже понравилось. Вы не думаейте, что я не могу увлекаться духовными идеями. Но без духа нельзя их ставить в центр своего существа. Это будет означать ускоренное разрушение сознание и тела. Только личными идеями можно жить. Самые возвышенные чувства, которые мне позволены - любовь к противоположному полю, но с очень большими ограничениями.(
Миларепа ушел от людей. Проблема с которой я не справился после вознесения - как научиться жить внутренне высшим миром, но в окружении обычных людей. Я тогда так её не решил. Уход от людей решил бы мою проблему. Но тогда это уже не была бы Агни Йога. Мои Руководители хотели именно чтобы я жил среди людей.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.05.2014, 19:26   #73
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Проблема быта плохо освещена в Учении Агни-Йога. Понятно, что надо вести себя с достоинством. Но вот бы почитать как вели себя великие в быту. Хотелось бы почитать про Рерихов не от их поклонников, а впечатления обычных людей. Они очень даже интересные вещи замечают. Если есть где-нибудь такие тексты, то буду рад узнать. так давно мне попалась книга Мери Латьенс «Жизнь и смерть Кришнамурти». там есть места, где рассказывает прислуга.
вспоминаю еще, что очень давно читал про Рамакришну и Вивекананду помоему Ромена Роллана. Там помню рассказывалось, что в индии была школа где передавали опыт как жить в лесу отшельником. Думаю будет очень полезно ознакомиться. Ведь каждому искреннему почитателю Учения когда-нибудь придется вступить в испытание. Такие знания очень облегчат жизнь и помогут спастись от омрачения.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.05.2014, 21:16   #74
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Кофе, морковь и яйцо.


Приходит ученик к Учителю и говорит: "Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?"

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей емкости.

"Что изменилось?" - спросил он ученика.


"Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде", - ответил ученик.

"Нет, - сказал Учитель, - это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут".

"А кофе?" - спросил ученик.

"О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств. Они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.05.2014, 22:46   #75
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 2,484 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Кофе, морковь и яйцо.


Приходит ученик к Учителю и говорит: "Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?"

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей емкости.

"Что изменилось?" - спросил он ученика.


"Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде", - ответил ученик.

"Нет, - сказал Учитель, - это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут".

"А кофе?" - спросил ученик.

"О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств. Они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации".
А через наше Учение как бы Вы это выразили? Есть ли соответствия, по-Вашему?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.05.2014, 23:57   #76
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А через наше Учение как бы Вы это выразили? Есть ли соответствия, по-Вашему?
Определенно есть, например:

Цитата:
Будда отвечал: “..... И что бы человек ни делал – будет ли он ремесленником, купцом или воином или удалится из мира и посвятит себя молитвенному созерцанию, пусть он вложит все свое сердце и прилежание в свою работу, пусть он будет усердным и деятельным. И если он будет, как лотос, который растет в воде и тем не менее остается нетронутым ею, если он будет биться в жизни, не питая зависти и ненависти; если будет вести жизнь не для услаждения самости, но лишь для истины, тогда радость, мир и благодать, несомненно, пребудут в сознании его”. (Е.И.Рерих)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.05.2014, 17:47   #77
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

цитата из письма Е.Р. в америку от 6.7.37:" Отделение
монады есть утрата воспоминания о личности, но не
индивидуальности. Но окончательное разъединение монады с
прочими принципами человека есть страшная вещь, худшее, что
может произойти, ибо это задерживает эволюцию
индивидуальности на многие и многие тысячелетия. Такой монаде
придется заново строить себе вместилище или проводник,
проходя через все низшие формы."
Как вы думаете о чем здесь?
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.05.2014, 21:00   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Как вы думаете о чем здесь?
Смотрите тему: "Живые мертвецы" Или статью: Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Живые мертвецы
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.05.2014, 21:47   #79
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

was, прочитайте произведение
Достоевского " Бесы".
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.05.2014, 17:14   #80
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытание

мне то это ничего не нужно. многое знаю на собственном опыте. смешные вы
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испытание Слович Метафизика 45 19.09.2013 23:28
Вера, Страж порога, Испытание или обратный удар Слович Практика Агни Йоги 28 12.03.2010 13:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги