Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2013, 23:52   #21
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

Вы вообще не поняли, это я не смог дописать правильно от того, что на меня вот это произвело ошеломляющее впечатление:
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
- о бессмертии души, что "умирали" не раз;
- о карме, что все страдания, если человек не сломался, не напрасны (отплата), а вот сдаться и озлобиться - непозволительно по отношению к себе же будущему
- о том, что сознание все же не потухло (если оно действительно не потухло), а многие спят в это время, по сути, не живут вообще.
Это как прийти к тому, о ком мы писали, с пластмассовыми цветами.

Ну хорошо, пусть так, Вы цитату привели, выделили жирным, и т.д. Вы разделяете это мнение, согласны с выделенным?

Последний раз редактировалось beam, 30.07.2013 в 23:54.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 02:09   #22
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Тело - как одежка для духа. Мы же не делаем большой трагедии, если нужно поменять износившееся платье или костюм? Точно так же спокойно следует относиться и к тому, что какое-то платье поистерлось да прохудилось.
Вы лично пережили этот опыт, что так легко говорите об этом?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 06:54   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное, что бы это были действительные жалость и сострадание, а не жалость о себе и сентиментальность.
Умирает человек, близкие родственники и друзья в скорби и печали - кто плачет, кто рыдает... Есть ли такое проявление чувств близких- жалость о себе и сентиментальность?
Очевидно, что каждый человек переживает это по-разному и нельзя "заочно" рассуждать о чем люди плачут. Но, безусловно, что многие при таких обстоятельствах плачут о себе - как им придется плохо без любимого (или не любимого) человека, здесь же страх перед будущим и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 09:59   #24
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Если проблему решить невозможно, в любом случае можно изменить то, что в человеке на нее так болезненно реагирует, сделав его таким образом сильней.
Мне думается что именно наоборот. Именно что человека менять труднее всего. А так, направление изменений указано верное. Единственная сложность это суметь донести, воплотить.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 10:49   #25
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Вы вообще не поняли, это я не смог дописать правильно от того, что на меня вот это произвело ошеломляющее впечатление:
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
- о бессмертии души, что "умирали" не раз;
- о карме, что все страдания, если человек не сломался, не напрасны (отплата), а вот сдаться и озлобиться - непозволительно по отношению к себе же будущему
- о том, что сознание все же не потухло (если оно действительно не потухло), а многие спят в это время, по сути, не живут вообще.
Это как прийти к тому, о ком мы писали, с пластмассовыми цветами.

Ну хорошо, пусть так, Вы цитату привели, выделили жирным, и т.д. Вы разделяете это мнение, согласны с выделенным?
Я понял вашу аналогию. Именно, труднее всего заставить себя мыслить о будущем, особенно если в глубине души он слит со своим физическим сознанием, которое возникает в каждом новом теле заново. Нужно таким людям достучаться до своего высшего я, индивидуальности, и тогда страх отпадет.

Вы спросили, разделяю ли я выделенное жирным? На все 100. И даже по мере возможности внедряю в жизни. Ведь иначе к чему тогда все Учения, утверждающие о непрерывности жизни?

Также вопрос - кого питает страх смерти?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Тело - как одежка для духа. Мы же не делаем большой трагедии, если нужно поменять износившееся платье или костюм? Точно так же спокойно следует относиться и к тому, что какое-то платье поистерлось да прохудилось.
Вы лично пережили этот опыт, что так легко говорите об этом?
Каждый из нас пережил этот опыт множество раз. Другой вопрос - осознает ли нынешнее сознание свою вечную сущность, помнит ли о прошлых воплощениях, или есть ли память о внетелесном пребывании.

Я не помню прошлых воплощений, хотя иногда снятся очень странные сны, в которых вижу неизвестные страны, причем эпоху и местность определить очень трудно. Но это могут быть и отголоски каких-то астральных событий, о которых также нет сознательной памяти. Также часто чувствую, что что-то происходит, иногда это происходящее проявляется в каких-то нетелесных ощущениях (начиная от мурашек по коже и далее). Именно эти ощущения лучше всего убеждают, что что-то существует кроме тела.

Вобщем, я пока работаю над созданием мостика антахкараны.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 14:10   #26
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Тело - как одежка для духа. Мы же не делаем большой трагедии, если нужно поменять износившееся платье или костюм? Точно так же спокойно следует относиться и к тому, что какое-то платье поистерлось да прохудилось...
Вы, спокойно отнеслись бы к такой ситуации, оказавшись на месте родителя?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 15:19   #27
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Я понял вашу аналогию.
Вы не поняли, вообще ничего не поняли, иначе Вы бы этого не написали:
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
разделяю ли я выделенное жирным? На все 100. И даже по мере возможности внедряю в жизни.
По этому я и написал, что Ваша позиция - это ужасно, и это очень мягкая характеристика Вашей позиции. Когда человек уходит и его сознание активно, ему надо говорить о любви к нему и о всем самом светлом и радостном в его жизни, и о радости скорых встреч со всеми, кого он любит, и вообще - только о хорошем для него, и ничем и никак не омрачить это.
А Вы даже в такой ситуации представляете себя пропагандистом неоднозначных идей и собираетесь рассказывать чужие мысли о никчемных в этот момент истинах. Ощущение такое, что Вас сильно достал какой-то пожилой родственник.
У меня просто печаль и тоска от того, что люди заменяют собственный разум и сердце чужой волей и считают это достижением! Бедные!
Не хочу Вас ничем обидеть, извините за прямоту, я пока не буду участвовать в теме.

Последний раз редактировалось beam, 31.07.2013 в 15:20.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 16:22   #28
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы, спокойно отнеслись бы к такой ситуации, оказавшись на месте родителя?
Спокойно к такому отнестись невозможно. Но и позволить такому сломать себя тоже нельзя.


Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Я понял вашу аналогию.
Вы не поняли, вообще ничего не поняли, иначе Вы бы этого не написали:
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
разделяю ли я выделенное жирным? На все 100. И даже по мере возможности внедряю в жизни.
По этому я и написал, что Ваша позиция - это ужасно, и это очень мягкая характеристика Вашей позиции. Когда человек уходит и его сознание активно, ему надо говорить о любви к нему и о всем самом светлом и радостном в его жизни, и о радости скорых встреч со всеми, кого он любит, и вообще - только о хорошем для него, и ничем и никак не омрачить это.
А Вы даже в такой ситуации представляете себя пропагандистом неоднозначных идей и собираетесь рассказывать чужие мысли о никчемных в этот момент истинах. Ощущение такое, что Вас сильно достал какой-то пожилой родственник.
У меня просто печаль и тоска от того, что люди заменяют собственный разум и сердце чужой волей и считают это достижением! Бедные!
Не хочу Вас ничем обидеть, извините за прямоту, я пока не буду участвовать в теме.
Добро и зло - условны, они зависят от внешнего окружения. Вы почти угадали мои предпосылки, а я не смог нащупать вашу обстановку, потому и подходы разные. И да, я чаще жесток и циничен, чем сдержан. Но если причина страдания иллюзия - я стремлюсь не покрыть ее другой иллюзией, а наоборот, развеять, даже если придется "резануть по живому".

Кстати, какие-такие "неоднозначные" идеи вы усмотрели в "пропаганде" реинкарнации?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 16:31   #29
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

Интересная мысль для обсуждения. Пока четко не выкристализовалась, но попробую объяснить покороче:

=======

1. Энергия не может стоять на месте, она непрерывно переходит от нас и к нам.
2. Вампиризм - насильственный забор чужой энергии.
3. Разница в вампиризме и взаимопомощи - в использовании отобраной энергии на разные цели.
4. Психическая энергия часто отделяется неосознанно, когда сознание не знает или не готово помочь.

Потому, идея такова: если мы чувствуем отток своей энергии, нужно сознательно придать ей созидательный импульс, пусть послужит добру. Таким образом мы не прекращаем передачу энергии, но нейтрализуем явление вампиризма.

=======

Как бы это выразить покороче, в более простой но емкой форме. И есть ли примеры, подтверждающие или опровергающие сказанное, чтобы откорректировать эту задумку.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 17:37   #30
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

еще одна мысль:

=======

Не всегда нужно переиначивать или менять какое-либо качество в человеке. Возможно, для улучшения ситуации достаточно развить другое качество, которое уравновесит "негатив".

Например, человек привык пользоваться большими количествами энергии. Нужно не останавливать его деятельность, а дать понять, как эта энергия производится. Тогда у него откроется свой источник, чтобы он был независим от других, а также понял, какова цена этой энергии.

=======
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 20:43   #31
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

Off

Последний раз редактировалось Amarilis, 31.07.2013 в 20:46.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 09:43   #32
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

В этой теме будет уместна и цитата о само-действии психической энергии:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 254 Устремление людей мало соответствует свойствам психической энергии. Некоторые качества этой энергии утеряли признаки сознательности. Труднее всего человечество осознает беспредельность энергии и ее возможности самоотдельного действия. Мы легко ощущаем энергию в связи с телесными действиями, но самое чудесное мало сознаем. Самое чудесное можно считать, когда психическая энергия может действовать на большом расстоянии, как бы самостоятельно. Как снаряд, вылетевший из орудия, производит отдельное следствие, так наша энергия может производить воздействие совершенно отдельно и длительно. Конечно, длительность зависит от запаса энергии.
Можно послать энергию сознательно, но также могут быть ее бессознательные выделения, если она стремится в привычном направлении. Когда снаряд энергии направился далеко, тогда будет временно ощущаться исчерпанность энергии. Но знающий это свойство, не будет смущаться, наоборот, он поддержит действие посылки своим сознанием.
Вы слышали легенду о вращающемся облаке над местом особого значения, в основании лежит та же посылка энергии. Устремление энергии может быть настолько сильным, что может создать физические явления, ибо соединение энергии со стихиями дает самые необычные сочетания. Но во время действия самоотделенной энергии нужно быть готовым к некоторому утомлению, принимая его, как естественное последствие опустошения сокровищницы.
Над не терпящими отложения обстоятельствами работает отделившаяся энергия. Новое созидание, конечно, привлекает ближайшие сознания. Как помощь, несутся посылки, принося отвагу, бодрость, находчивость. И часто ни получивший, ни пославший не подозревают о происходящем. Делимость духа есть посылка энергии. Энергия действует в посылке, в то же время пославший как бы в отдыхе от утомления.
Сколько посылок несется в пространстве! Некоторые из них не составят ли основания новых планет?
Цели, на которые направляется энергия, могут быть даже космическими. Как сказано, посылки могут составить основания новых планет. Понятно, что ни мозг, ни даже развитое астральное тело не способны вместить это. В таких случаях можно заподозрить и вампиризм. Поэтому еще раз можно подчеркнуть, что сознательный импульс будет весьма уместен.

Простая мысль: "Пусть служит Благу" или "Пусть направляется на добро" подойдет в обеих случаях. Если это вампиризм, то направленность на благо и на добро будет противодействовать этому явлению. Если же это созидательные или иные задачи, такая мысль ничуть не отяготит их.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 17:54   #33
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 334
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

цитата:
Если желаем знать, как нам поступить в том или ином случае, если желаем получить помощь даже в повседневных делах или надеемся на безошибочный совет, то нужно обратиться в глубины собственного микрокосмоса к своему высшему «Я». Это — наш личный Бог. Он всё знает, что нам нужно, и всё может в пределах, дозволенных Великим Законом КАРМЫ. Это — наш бессмертный Дух. Если вопрошающая душа-животное, обладающая человеческим умом-рассудком, готова принять водительство Духа Божественного (пусть пока даже на недолгое время), то значит, человек поступит правильно.

Вот это не правильно. Он знает, что он хочет(свобода, и т.д.). Но как поступить в данной ситуации он не знает. Человек сам должен решить.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 21:40   #34
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

Вспомнилось одно многозначительное слово:

заскоки - 1. Отклонение от нормы, отступление от общепринятого. 2. Временное затмение ума, порождающее какой-нибудь необъяснимый поступок, какие-нибудь странности.
Заскок в голове. Человек с заскоком. Заскоки в рассуждениях.
А ведь заскоки - это еще и те, кто заскакивают. Потому в разговоре с одержимым, в ответ на странную выходку или слова, можно спокойно сказать ему глядя в глаза:
- У тебя какие-то заскоки
Таким образом донесем мысль, которую напрямую его сознание отказывается воспринимать из страха, неготовности или умышленной блокировки.

...............

И тут же вспомнил еще одну крылатую фразу: ум за разум заходит. В этом случае имеется ввиду внтуриличностный конфликт, например, противостояние по линии астрал-интеллект, или интеллект-высшее сознание.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2013, 06:50   #35
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психический вампиризм и одержание

Серийный маньяк-убийца Оноприенко - ярчайший пример одержания - кончился вчера в камере смертников:

http://ru.tsn.ua/ukrayina/smert-onop...zm-321090.html

Львовской областной государственной судебно-медицинской экспертизой, в отличие от ранее, до судебного процесса, Киевской психиатрии, признан вменяемым на время каждого из совершенных преступлений. Однозначно.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одержание Семен Свободный разговор 240 22.05.2021 10:54
Дополнения на сайте "Одержание как катастрофа" IL-2 Свободный разговор 11 09.10.2013 21:25
одержание человека IL-2 Свободный разговор 976 15.08.2006 07:57
Элементалы и одержание Д.И.В. Свободный разговор 18 26.10.2005 15:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги