Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2004, 14:02   #41
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Инесса, ну я не верю что вы с детства воспитывались при монастырях, зато не очень вредным нашел для себя ознакомиться с мнением небезызвестного художника Рериха о Тибете и тибетском буддизме, как РЕЛИГИИ. у него есть статья по этому поводу "Буддизм в Тибете" (однако я не нашел ее в инете), и много других заметок. как свидетель, лишенный каких-либо личных интересов в представлении картины хуже или лучше чем она есть, он достаточно ценен в этом вопросе. если бы вы почитали это, кто знает, может вы бы имели другое представление о том, что они помыслили бы, а что нет.

по крайней мере далай-дама легко помыслил узурпировать духовную власть в стране, еще хорошо что таши-лама живым сбежал, а его переемник, вместо того, чтобы вернуть эту власть тому, у кого она была отнята, разъезжает по миру и не возражает называться "духовным главой всех буддистов". это дхарма? это политика. и еще вопрос что бы было если бы Тибет не был захвачен Китаем. Он был закрыт для европейцев, с чего бы, потому что высокодуховные буддисты кем считали европейцев? Но когда далай лама бежал в Индию, он им стал друг и брат. С чего такие перемены в понимании?
Не все что буддизм - учение Будды, и не все что ламы - его чистейшие последователи. Это сейчас они говорят что все они помыслить бы не могли в монастырях, но во первых это ОНИ говорят, и если они это говорят, они врут. Достаточно почитать посторонние от них записи о них, чтобы понять, что не все было так прекрасно. А Рерих, поскольку они намучились именно с далай ламой и его правительством, вообще обвиняет именно далай-ламу ХIII в не очень хороших вещах и их вкладе в буддизм. то ли потому что Рерих не объективен, то ли потому что объективен. Я думаю второе. И ознакомившись с этим его мнением, я не очень верю в чудесное просветление всех тибетских лам, только потому что они в монастырях воспитывались. Я не могу объяснить с точки зрения буддизма почему далай-лама питает такую слабость к Голливуду, и все его любимые ученики миллионеры. Хотя еще Рерих писал, что далай лама уже в детстве любил голливудские фильмы. Но я как-то видел как какой-то бедный русский пацан всю жизнь изучавший тибетский язык и буддизм и мечтавший попасть в Тибет, когда добрался таки до Тибета, получил в наставники пьяного ламу, и потом оправдывался, что да, это типа необычно - пьющий лама, но ничего... все равно духовный учитель. я не знаю как вам, а мне смотреть на это противно. потому что этот пацан вложил в свое устремление в десятки раз больше сил, чем какой-нибудь Сигал вложит за всю свою жизнь, но который лично знаком с далай ламой, потому что у него денег куры не клюют. вот это буддизм? на это противно смотреть.

опять вы скатываете меня к проблемам с Буддой. я нигде и никогда ничего не говорил плохого о Будде и ни скажу. Наверное я еще не настолько сошел с ума. Но я не считаю, что положение с современной буддизме лучше чем в современном христианстве. Люди везде одниковы.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 15:20   #42
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Продолжу.

Я уже давно наблюдаю желание некоторых просвещённых буддистов толковать Живую Этику с позиций Ламрима (наиболее корректного изложения сути Учения Будды).

Такая склонность мне понятна. Особенно со стороны тех, кто начал с Живой Этики и пришёл к Ламриму.

Ламрим является завершённой Системой как с точки зрения ясно сформулированной Цели, так и тщательно проработанной логически непротиворечивой терминологии, однозначно и полно раскрывающей суть вложенной в Ламрим Системы. Кроме того она неплохо (эффект сродства) вписывается в Живую Этику, которая в этом смысле представляется не такой конкретной, более общей, охватывающей слишком много и уточняющей так мало.

Такое смещение акцента является естественным с точки зрения индивидуальной склонности.

Но проповедовать такую склонность, как правило для всех - неправильно.

Агни Йога - отдельная Система. И в настоящий момент мы имеем лишь введение к Ней.
Но это введение уже достаточно полно заключает в себе всю необходимую Этику - самое доступное к усвоению и приложению в Жизни.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 15:55   #43
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Фаль, я бы не сказал, что ТД и УХ - это разные системы. УХ обозначено как продолжение теософии, и оно действительно продолжение. тогда как ТД это скорее теория, УХ больше говорит о практике этой теории, хотя и очень осторожно.

и там отличие в том, что УХ более сжато и не делает головокружительных отсуплений в сравнение религий, ради подтверждения своих слов. если ТД говорит - вот так оно, и вот вам тонна доказательств, что в ваших религиях оно так же.... было когда-то. Ух говорит просто - это так, даже если это покажется голословным или сумашествием.

Так же я бы не отделял от ТД агни-йогу как систему. так как ТД это в принуипе не система действия. это теоретическое обоснование в чистом виде. без практики. агни-йога упирает во первых в массовость, во вторых в практику. но это не значит что это не части одного целого, так как это не религии. чтобы при их сопостовления можно было сопоставить случаную лажу, и выбросить само учение. там еще не накопилось случайной лажи для этого.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 16:00   #44
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

к тому же я видел где-то у ЕИ фразу повторяющую утверждение УХ почти дословно, и после этого есть подозрение, что информация из УХ специально не была добавлена в агни-йогу, так как УХ уже существовало и не было смысла в его повторении, так же как не было смысл и в повторении ТД. коль скоро ЕИ советовала просто ознакомиться с этими Учениями.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 16:21   #45
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Строго говоря, ни ТД EПБ, ни продолжающее Её Учение Храма - полными системами не являются.
Они всего на всего изложение некоторых ... как бы это сказать - фактов, - ранее неизвестных сведений о Мироздании и Человеке.

Я включил их в список Систем условно. И То и Другое способно действовать изолированно. Но по замыслу они входят составляющей частью (вводящей подсистемой) в ЖЭ.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 16:34   #46
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль



Я включил их в список Систем условно. И То и Другое способно действовать изолированно. Но по замыслу они входят составляющей частью (вводящей подсистемой) в ЖЭ.
Так же как можно сказать, что ЖЭ является частью ТД или УХ.

Знание гораздо больше, чем имеющиеся у нас Учения. Знания идут разными путями - через разных Учиелей Белого Братства. Нет смысла сравнивать одно с другим - как в детстве, что сильней - трактор или грузовик. Здесь важно то - кому что ближе. Если человек дойдет до Учителя благодаря ЖЭ - замечательно, если благодаря УХ, ТД или ДЖ - аналогично.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 16:41   #47
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Нет, так сказать можно, но не следует так говорить.
Они не являются частями друг друга.
Но частями являются.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 17:30   #48
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль


Нет, так сказать можно, но не следует так говорить.
Они не являются частями друг друга.
Но частями являются.
Как много отрицаний

Последняя фраза ближе к Истине - "Но частями явяляются" Одного Знания.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 17:37   #49
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Вячеслав,

Так много отрицаний всё же подтолкнуло Вас ближе к Истине.:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 19:04   #50
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль


Строго говоря, ни ТД EПБ, ни продолжающее Её Учение Храма - полными системами не являются.
Они всего на всего изложение некоторых ... как бы это сказать - фактов, - ранее неизвестных сведений о Мироздании и Человеке.

Я включил их в список Систем условно. И То и Другое способно действовать изолированно. Но по замыслу они входят составляющей частью (вводящей подсистемой) в ЖЭ.
Да относительно того, что это неполные системы - я согласен. Назвать ли это ЖЭ, и считать ли теософию и учение храма вводящими подсистемами. Тогда и агни-йога - вводящая подсистема.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 19:11   #51
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да суть в том, что существует некоторое Учение Братства, три разные части которого были выданы тремя источниками как три учения. причем даже объединение их трех вместе не даст во всей полноте самого Учения Братства, так как эти три части далеко не все.
а спорить какое лучше и кому что ближе....
сказать - мне эта часть Учения Братства ближе чем другие . звучит прикольно.
но с другой стороны, литература кому-то может нравиться больше химии.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2004, 11:09   #52
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Пришли такие мысли насчёт познавания.

Цивилизованные люди, коими мы тут в основном являемся, для познания пользуются механизмом рассудка и рассудочной логики. Из этой логики в основном делаются фсе умозаключения. Отсюда и проблемма раширения круга не познанного с расширением круга познанного, и различные другие проблеммы. Рассудочный механизм отнюдь не самый лучший и не последняя инстанция. Как я понимаю, мышление и логика могут быть очень отличающимися от нашего теперешнего, и с точки зрения нашего, эти другие виды мышления могут показаться полным абсурдом и безумием.

Например, если написать длинный текст, используя в нем все известные языки, при чём каждое новое слово писать на новом языке, то получится очень странный текст, хотя в нём будет вполне понятный смысл, если знать, на каком языке какое слово написано.

По другой логике дважды два может быть вовсе не четыре, и это будет правильно.

Я думаю, что нам эти виды другой логики вовсе не так уж и недоступны. Я часто перед сном начинаю думать на какой-то другой логике, которую очухавшись совершенно невозможно втиснуть в рамки нормальной привычной логики. Отсюда, из-за невозможности совместить логику разных измерений, возникают многие гносеологические проблеммы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 19:21   #53
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Я думаю, что нам эти виды другой логики вовсе не так уж и недоступны. Я часто перед сном начинаю думать на какой-то другой логике, которую очухавшись совершенно невозможно втиснуть в рамки нормальной привычной логики. Отсюда, из-за невозможности совместить логику разных измерений, возникают многие гносеологические проблеммы.
Не знаю. Помните - сегодня, кажется, было - "больной умер" и "не могу услышать дыхание и пульс", типа...
Вот "совершенно невозможно втиснуть в рамки нормальной привычной логики" и "не могу найти соответствия". Как корректнее?

И Ваш вывод...
Вот я вижу наоборот - совмещение этих разных логик (как разных проекций, известной нам и нет) и есть, возможно, одна из задач развития.
Разве не совмещение логики координации движения пальцев руки, логики нотной записи и духовной логики ритма и гормонии порождают фортепианную музыку, например? Интересно - какие возможности нам могут дать совмещение других "логик"? Т.е. расширение возможностей одних за счет совместного использования с другими?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2004, 09:50   #54
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Интересно - какие возможности нам могут дать совмещение других "логик"? Т.е. расширение возможностей одних за счет совместного использования с другими?
Не совмещение, а освоение. Если нашу логику можно сравнить с арифметикой, то ту другую логику можно сравнить с матанализом. Матанализ включает в себя арифметику. Но с помощью арифметики нельзя произвести те рассчёты, которые можно произвести с помощью матанализа, ТФКП, высшей алгебры и т.д.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2004, 10:23   #55
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Интересно - какие возможности нам могут дать совмещение других "логик"? Т.е. расширение возможностей одних за счет совместного использования с другими?
Не совмещение, а освоение. Если нашу логику можно сравнить с арифметикой, то ту другую логику можно сравнить с матанализом. Матанализ включает в себя арифметику. Но с помощью арифметики нельзя произвести те рассчёты, которые можно произвести с помощью матанализа, ТФКП, высшей алгебры и т.д.
Да. При совмещении арифметики и анализа (как свойства ума) получили матанализ, а при совмещении арифметики и логики получили булеву алгебру, а при совмещении арифметики, анализа и статистики получили теорию вероятности, а при совмещении арифметики, анализа и числовой плоскости комплексных чисел (не в чистом виде, конечно, но по сути) - теорию функций комплексной переменной.
Т.е. базой ЛЮБОЙ математической области прямо или косвенно является арифметика. И освоение дополнительной "логики" дает возможность создания новых комбинаций.
Вот что я имел в виду. Безусловно - освоение. Для последующего совмещения и трансформации во что-то новое, в новые возможности.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2004, 10:56   #56
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Вот хочу в свете темы этой ветки вспомнить одну сказку-быль. Тоже "про шарик"...

Жил-был в конце девятнадцатого века один Портной (фамилии я не помню, к сожалению). Очень он любил свое дело и постоянно занимался поиском способа, как можно сшить хороший костюм, причем не мучая человека большим количеством примерок. Да так, чтоб и человек в нем чувствовал себя удобно, и выглядел он аккуратно и опрятно.
Проблема заключалась в том, как плоскому куску материи придать сложную форму, которую хотел получить Портной. Чтоб учесть все изгибы человеческого тела, да и внешняя форма соответствовала задумке. А еще, чтоб при движении одежда была удобной, не сковывала, и, в то же время, не теряла своего изящества и формы.
В общем, все сводилось к вопросу - как правильно сделать выкройку.

И вот, как-то Портной, между прочим, рассказал о своих затруднениях своему другу Математику.
- Это горе - не беда, - подбодрил его Математик. - Что-нибудь обязательно придумаем.

И придумал...

Собрался большой зал послушать доклад Математика. Причем, пол зала заняли математики, а пол зала - коллеги нашего Портного.
Когда подошло время, Математик начал:
- Представим, для начала, человеческое тело в виде шара, и попробуем его "одеть"...

На этих словах портные один за одним начали вставать со своих мест и уходить, возмущаясь:
- Этот человек не имеет ни малейшего понятия о портновском искусстве и о тонкостях портновского дела, если говорит такое. Нам нечего его слушать...

Доклад был сорван, теория заброшена и забыта. И только через пол века о ней вспомнили снова.

Сейчас ее преподают в институтах легкой промышленности. Как я понял - ее используют при разработке практически всех методик построения лекал и выкроек.

Вот такая, вот, сказка-ложь...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2004, 12:18   #57
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Пришли такие мысли насчёт познавания.

Цивилизованные люди, коими мы тут в основном являемся, для познания пользуются механизмом рассудка и рассудочной логики. Из этой логики в основном делаются фсе умозаключения. Отсюда и проблемма раширения круга не познанного с расширением круга познанного, и различные другие проблеммы. Рассудочный механизм отнюдь не самый лучший и не последняя инстанция. Как я понимаю, мышление и логика могут быть очень отличающимися от нашего теперешнего, и с точки зрения нашего, эти другие виды мышления могут показаться полным абсурдом и безумием.

Например, если написать длинный текст, используя в нем все известные языки, при чём каждое новое слово писать на новом языке, то получится очень странный текст, хотя в нём будет вполне понятный смысл, если знать, на каком языке какое слово написано.

По другой логике дважды два может быть вовсе не четыре, и это будет правильно.

Я думаю, что нам эти виды другой логики вовсе не так уж и недоступны. Я часто перед сном начинаю думать на какой-то другой логике, которую очухавшись совершенно невозможно втиснуть в рамки нормальной привычной логики. Отсюда, из-за невозможности совместить логику разных измерений, возникают многие гносеологические проблеммы.
Саша, вот что-то близкое пытаюсь нащупать.
Очень близко.
Встать чуть в сторону. Посмотреть и почувствовать. Не оперировать аксиомами, принятыми "внутри" круга, шара, чего еще. И я согласна с Вами, что доступна и другая логика.
Вы об этом?
А зачем ее втискивать?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2004, 12:28   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
я согласна с Вами, что доступна и другая логика.
Вы об этом?
Да, об этом Я так и думал, что именно Вы должны прореагировать

Цитата:
Сообщение от Bodhi
А зачем ее втискивать?
Ну чтоб до других донести, и до самого себя, когда в этом трёхмерном мире находишься. Мне кажется, что искусство в этом деле наиболее реальный способ совместить разномерные миры.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2004, 12:52   #59
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Мне кажется, что искусство в этом деле наиболее реальный способ совместить разномерные миры.
В этом смысле я считаю книги АЙ как раз произведением искусства. Это не просто текст, излагающий некие истины, как например ТД, а текст с определённым ритмом и динамикой. Т.е. это белые стихи.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2004, 13:43   #60
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Мне кажется, что искусство в этом деле наиболее реальный способ совместить разномерные миры.
В этом смысле я считаю книги АЙ как раз произведением искусства. Это не просто текст, излагающий некие истины, как например ТД, а текст с определённым ритмом и динамикой. Т.е. это белые стихи.
Саша, Тд предлагает познакомиться. С истиной или знаниями как уж Вы скажете.
Ритм он есть везде.
Другое дело - созвучие чему - то.
В АЙ есть особая энергия.
Может это то, о чем Вы говорите на своем языке?
А насчет искусства - да!!!!
Творчество - это искусство?
Тогда какое в этом плане творчество возможно и что Вы думаете по этому поводу?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги