Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2008, 19:33   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию 100 лет со дня рождения Николая Грамматчикова

Источник

100 лет со дня рождения Николая Васильевича Грамматчикова
Алексей АННЕНКО

C РЕРИХАМИ, В ЭКСПЕДИЦИИ

Осенью 1977 года состоялась у меня встреча, которую подарила судьба. Имя Рериха, замечательного художника и мыслителя, в те годы не было так широко известно, как в наши дни. И когда я узнал, что в в Хакасии, в Черногорске, живет Николай Васильевич Грамматчиков, один из участников его экспедиции тридцатых годов, то хотя оснований не верить этому не было, волнение моё было велико. И вот я еду в «Девятый поселок» Черногорска, нахожу улицу и дом. Открывается дверь… и я, действительно, знакомлюсь с человеком, который почти год являлся сотрудником великого русского подвижника. Это было общение в условиях экспедиционной жизни. Известно, что люди лучше всего раскрываются в преодолении совместных трудностей…
"Первый раз я встретился с Рерихами в нашей квартире, когда они приехали познакомиться с моим отцом. Вдруг сообщают, что у нас в гостях Рерихи. Мы с моим другом Александром Моисеевым много были наслышаны о Николае Константиновиче, кое-что читали. Нас представили. Николай Константинович подал мне руку, и я обратил внимание на какой–то особенно спокойный, проникновенный его взгляд.
Мы с Моисеевым, зная о том, кто сидит с нами, первое время чувствовали себя несколько стесненно, но вскоре от неловкости не осталось и следа. Вскоре мы задавали вопросы, которых у нас оказалось множество. Зашел разговор о живописи, появились репродукции с картин Н.К. Когда Рерихи от нас уезжали, то никакого стеснения не осталось. Эти два знаменитых человека и в разговоре, и в обращении были настолько просты и в то же как–то особо благожелательны, что мне, помню, стало казаться: мы знакомы уже не несколько часов, а намного больше».
Так вспоминал Николай Васильевич Грамматчиков.
Много лет он прожил в Китае. Во времена хрущевской «оттепели» вместе с другими русскими, живущими в Харбюине, смог вернуться на родину. Работал на шахтах Черногорска. Мы познакомились, когда он уже ушел на пенсию с должности главного энергетика одной из шахт.
… 30 мая 1934 года в Харбин приезжает Рерих с сыном Юрием, известным востоковедом. Они формируют экспедицию. Целью ее был, в основном, сбор растений, семян для посадки в почвах, подверженных эрозии. Но, как обычно, Рерих ставил перед собой и художественные, историко–археологические задачи. Квартира на улице Садовой, где у своего брата – Владимира Константиновича – остановился Рерих с сыном, превращается в место постоянного паломничества. Город, заложенный русскими строителями Китайско–Восточной железной дороги – один из центров русской эмиграции на Дальнем Востоке. И к Рерихам идут художники и общественные деятели, представители различных организаций и землячеств, прожектеры и просители, просто безработные.
Приходят также чины иностранных консульств, чтобы засвидетельствовать почтение Рериху. Середина 30–х годов – расцвет всемирной славы художника и общественного деятеля.
Приходят и тайные агенты японской разведки, ведь Маньчжурия оккупирована Японией.
А у него свой круг общения, в который входит и отец Николая Васильевича Грамматчикова. Поскольку Василий Николаевич из-за тяжелой болезни был прикован к постели, Рерихи приехали к нему домой. Заочно они давно знали его, как философски образованного человека, последователя Учения Живой Этики. Позднее Николай Рерих посвятил ему специальный очерк «Семидесятилетие», где, в частности, писал:: “Когда меня спросят, как же дает дух неистощимую силу и телу, я скажу: побеседуйте с моим другом Грамматчиковым и Вы почувствуете все значение духовных проникновений”.
Во время летних встреч и решился вопрос об участии Грамматчикова-младшего в экспедиции Рериха. Правда, на первом ее этапе он не участвовал. В ноябре 1977 года он писал мне: " Из Харбина была организована экспедиция по территории, расположенной по западной линии бывшей КВЖД. которая в некоторой своей протяженности проходила по Внутренней Монголии. Участниками этой экспедиции были: Н. К., Ю.Н., брат Н. К. - Владимир Константинович, Федор Тарасович Гордеев – ботаник (по другим сведениям - Тарас Федорович, преподавал Н. В. ботанику в школе – А.А.), Костин – ботаник (имени и отчества не знаю), Виктор Иванович Грибановский и еще один человек - рабочий, который был занят на разных работах…Экспедиция работала в районе г. Хайлар, была в Ганьчжурском монастыре и в районе около этого монастыря. По окончании работ экспедиция переехала на ст. Барим (тоже бывшей КВЖД), которая расположена в горах Большого Хингана. Из Барима экспедиция вернулась в Харбин. По продолжительности она была 1-1,5 месяца. На этом первый момент закончен…"
Николай Васильевич участвовал в экспедиции на втором этапе, который продолжался около года. Об этом ниже.
Самое же удивительное, что когда он писал в Черногорске эти строки, Анатолий Андреевич Костин, о котором он упоминает, проживал в двухстах километрах от него – в Абазе. Два харбинца, два жителя Хакасии, два участника экспедиции Н. К. Рериха (правда, на двух разных этапах) жили по соседству, но так до конца жизни и не узнали об этом. Если с Николаем Васильевичем мне посчастливилось встречаться и записать его воспоминания, то с Анатолием Андреевичем судьба не свела. И хотя Павел Федорович Беликов, автор книги о Рерихе в серии "ЖЗЛ", еще в 70-е годы говорил мне, что Костин, как и Грамматчиков проживает где-то в наших местах, найти его не удалось. Только работая в Международном Центре Рерихов, я получил сведения от екатеринбургского профессора Константина Новосельского, что А. А. Костин живет в Абазе. Когда в Абазе проводилась выставка Хакасского республиканского Рериховского общества "Держава Рериха" в Дом культуры пришла дочь Анатолия Андреевича – Татьяна Анатольевна Козлова.
Вот что она рассказала. Анатолий Андреевич Костин родился 4 января 1913 года в Омске. В 1922 году родители, Анатолий и его младший брат Алексей переехали в столицу дальневосточной эмиграции – Харбин. После окончания гимназии Христианского Союза Молодых Людей, Анатолий на основании выданного аттестата зрелости поступил на Коммерческий факультет Института Ориентальных (Восточных) и Коммерческих Наук (ставшего впоследствии Восточно - Экономическим Факультетом Института имени Св. Владимира в Харбине). По окончании был удостоен диплома первой степени с правом на звание Кандидата Коммерческих наук.
После окончания учебы работал в Харбинском музее Св. Владимира, участвовал в различных исследовательских экспедициях, изучал природу Маньчжурии, печатал статьи – об обрядах и жизни китайцев, об экспедициях…
Статьи молодого исследователя составили ему определенный авторитет и не исключено, что председатель Общества изучения Маньчжурского края в Харбине профессор Авенариус рекомендовал Н.К. Рериху молодого дипломированного востоковеда. А тот пригласил его в экспедицию ассистентом Т. Ф. Гордеева. 1 августа Н. К. и Ю. Н. с сотрудниками выехали из Харбина в Хайлар. Экспедиция работала в районе Барги, расположенной на северо-востоке Внутренней Монголии, в южной части которой находилась полупустыня, покрытая засухоустойчивыми растениями. Были собраны гербарий засухоустойчивых и лекарственных растений, почвы, археологические и герпетологические коллекции (последняя целиком трудами Анатолия Костина). 22 ноября в Клубе естествознания и географии члены Баргинского этапа экспедиции прочитали доклады о своей работе. А. А. Костин выступил с "Кратким сообщением о герпетологических сборах экспедиции акад. Н. К. Рериха".
А через день – 24 ноября – как сообщила местная пресса: "Академик Н. К. Рерих, его сын археолог Ю. Н. Рерих вместе с группой сотрудников в 9.35 утра выехали южным поездом в новую научную экспедицию, которая продолжится несколько месяцев…"
Среди сотрудников находился двадцатишестилетний Николай Грамматчиков. Он родился 1 июля 1908 года в городе Кизил Пермской губернии. Судьба привела семью в Харбин. Здесь он закончил Политехнический институт, здесь судьба подарила ему встречу с Рерихами…
Экспедиция направилась в Пекин, где провела зиму и в конце марта следующего года, через Калган, Рерихи и их спутники выехали в степные районы Внутренней Монголии. Началась полевая работа.
Каким же открылся для Николая Васильевича Грамматчикова образ руководителя экспедиции, уже тогда легендарной личности?
Их моих записей наших разговоров, нашей переписки в конце 70–х, его воспоминаний выбираю, конечно, лишь отдельные фрагменты.
Николай Васильевич писал: «Не перечесть всех трудов, толкующих о Рерихе как о великом художнике и мыслителе, но за одиннадцать месяцев нашей экспедиционной жизни не раз я имел случай убедиться, что у него, кроме колоссальных мыслительных и художественных дарований, есть такие светлые особенности человека, которые ставят его выше, чем просто «великий художник и мыслитель".
Помню, как подошел ко мне однажды один из наших бурят – Таши и говорит: «Э–э, паря, а дедушка–то, паря, шибко много знает, все знает, паря, все», Говорят, что простые люди сердцем иногда узнают больше, чем развитой человек своим тренированным умом. Похоже на то.
Его качествами были – простота, доброта, проницательность, твердость, спокойствие, способность из, казалось бы, небольшого события, случая, наблюдения, развить мысль и создать, например, обширную статью, обычно профиля «Листы дневника».
Как–то у Чувствина отказала машина во время профилактики. Завести мы ее не могли. Воспользовавшись тем, что Цаган Куре стоит на склоне горы, попытались использовать уклон, чтобы завести «с ходу». Ничего не вышло, уклон кончился, а машина даже не «чихнула». Решили, что нет искры зажигания. Моисеев пошел к лагерю, чтобы принести некоторые части. В Цаган Куре встретился с Н.К. и сообщил ему, что «потеряли искру». Машину, конечно, наладили, приехали назад. Потом Моисеев печатал на походной машинке статью о том, что происходит с человеком, если он потерял искру духа. Статья на нескольких страницах – глубокого содержания. А начиналась она, насколько помню: «Наши механики ищут искру зажигания, которая потерялась…»
Он был большим оптимистом. Часто говаривал: «Оптимизм – победа, пессимизм – поражение».
Скромность. Никогда мы не слышали, чтобы Н. К. что–то сказал о своих больших свершениях и т.п. Обладал большим чувством юмора и какой–то особенной бодростью и неутомимостью.
…Мы стоим в месте, мрачном по его прошлому. Это старинный монастырь, в котором произошло двойное убийство и самоубийство: пролитая кровь прервала служение монахов навсегда…
По ночам дежурных беспокоят какие–то странные звуки, которые никак нельзя объяснить, неожиданно бьет в нос запах разлагающегося трупа у ступеней, появляются какие–то тени…
Долго не говорят друг другу об этих явлениях часовые, но потом решают обо всем рассказать Н.К.
Как всегда, с приветливой улыбкой, выслушивает он рассказы своих подчиненных: больше всего говорит тот, кому жутко, само слово «жуть» часто срывается с его уст. Он храбрый человек, долго дрался с хунхузами в Маньчжурии. Но тут что–то, чего не возьмешь пулей, и ему не по себе.
Долгим взглядом смотрит Н.К. на рассказчика и вдруг: «Интересно, очень интересно, продолжайте наблюдать».
Ночью, вставая на смену, я твердо решил довести до возможной точности свои наблюдения, но… ничего в мои два часа не произошло. Не произошло и в дежурство других… И до самого конца нашего пребывания в древнем монастыре никто не слыхал больше никаких неясных звуков вокруг…
…Мне представлялось, что такой великий художник должен иметь при себе целый арсенал художественных приспособлений. Оказалось совсем по–другому. Едем на машине. Н.К. во время пути вдруг просит Михаила остановиться . Выходит из машины. Выхожу и я. Он быстро осматривает местность. Вынимает из кармана небольшой кусочек картона, похоже на крышку от какой–то коробки, небольшой кусочек карандаша. У каждой местности есть что–то свое, неповторимое. Настроение, дух, трудно определить, что это такое. Но если вспоминаем какую–то местность, то появляется и «это».
Первый раз, когда я смотрел как Н.К. наносит на картонку линии карандашом, то, к своему удивлению, через несколько минут увидел то, что было перед нами на этом небольшом кусочке картона вместе с "этим". Несколько линий – контуры гор, несколько штрихов! Запечатлено все. Потом возникает рериховское полотно…»
До конца августа 1935 года работала экспедиция в степях Северного Китая. В субботу, 7 сентября, экспедиция Н. К. Рериха возвращается в Пекин.
С Рерихом было очень легко работать, говорил мне Николай Васильевич Грамматчиков. И, конечно, было грустно расставаться. «Почти год мы провели вместе. Уезжали из Пекина домой, в Харбин, рано утром. Я зашел попрощаться с Рерихами один. Несмотря на ранний час, они уже были на ногах. Н. К. встал с кресла. Много было перед этим сказано, совместно прожито, остались лишь слова прощания. Мы пожали друг другу руки. Я еще раз взглянул на Рерихов и вышел. Расстался с ними навсегда…»
Было это более 70 лет назад. По-разному сложились судьбы участников последней экспедиции Рериха.
В 1937 году Анатолий Андреевич участвует в экспедиции Харбинского Музея в Страну 14-ти потухших вулканов на Малом Хингане. Работает бухгалтером- экономистом в фирме "Торговый дом И. Я. Чурин и К"" В годы второй мировой войны совместно с братом установил связи с "Союзом возвращения на Родину". Однако после разгрома Красной Армией Квантунской группировки войск возвращение в Россию получилось не таким, как предполагалось. В 1946 году Анатолия Андреевича неожиданно арестовывают советские компетентные органы и этапом отправляют в Смоленскую область. Его родители и жена с дочерью Викой, потеряв связь с ним, через Шанхай переезжают на жительство в Австралию. В смоленской тюрьме Костина объявляют "врагом народа" и дают десять лет лишения свободы. В 1951 году его переводят в Северо-Енисейский район Красноярского края, на прииски. Там он учительствует (преподает ботанику и географию), занимается исследовательскими работами по Красноярскому краю. Как любитель -_натуралист участвует в работе Географического общества АН СССР. Хотя документов об образовании у него не было, его знали, к нему приезжали, учились, его работы печатались в СССР и за рубежом. В конце концов, его переводят в геологоразведочную партию, базировавшуюся в Североенисейске, где он учит молодых геологов и работает главным бухгалтером, печатается в местной газете под псевдонимом А. Омский. И это не случайно. Полного равноправия не было. После того, как были открыты новые месторождения драгоценных металлов всех участников открытия награждают. Всех… кроме Костина.
Выйдя на пенсию, в 1974 году Костин переезжает в Хакасию, в Абазу. Поселок и его жители ему очень понравились. Он продолжает заниматься исследовательскими работами. К нему в Абазу приезжают ученые.
- В 1974 году, - рассказывает Татьяна Анатольевна, - папа наконец встретился со своим братом Алексеем, проживавшим в Свердловске. А в 1980 приезжали из Австралии дочь Вика с зятем Андреем. Там, в Австралии у него уже взрослые два внука и внучка. Папа первый раз увидел свою взрослую дочь. Когда уже не мог по болезни заниматься своим любимым делом, он организовал для учеников сорок девятой школы кружок юных натуралистов. Помогал студентам в переводах с английского. В доме у нас всегда были гости.
Анатолий Андреевич Костин умер 29 декабря 1984 года на 71-ом году жизни. "Несмотря на все невзгоды, - говорит Татьяна Анатольевна, - как ни тяжело было, мой папа не был сломлен. Делал свое дело, учил приходящих к нему, преданно служил своему отечеству…"
… После экспедиции у Н.В. Грамматчикова было немало событий – и больших, и малых. С 1938 по 1954 год работал в Китае на Мулинских угольных копях главным инженером механического отдела шахт. В 1954 году переезд из Китая на родину. Уже через год работал главным энергетиком девятой шахты Черногорска. Кто знал тогда о Рерихе в Советском Союзе? Единицы. А он следил за постепенным признанием вклада Рериха в прославление России, ее культуры и истории.
А потом в Советском Союзе в 74–ом году широко прогремело 100–летие замечательного художника.
Когда мы познакомились, он был на пенсии, но не отказывал, когда его просили помочь по прежнему месту работы. Скончался он 18 марта 1988 года в поселке Виноградный Краснодарского края. Почти никто в Черногорске и в Абазе так и не узнал, что в жизни Николая Васильевича и Анатолия Андреевича были незабываемые дни в монгольских степях – работа, общение, опасности, обычные будни рядом с выдающимися людьми Николаем и Юрием Рерихами…
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > Публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощи Николая Чудотворца Уриил Свободный разговор 1 26.08.2019 18:43
К 90-летию со дня рождения Николая Уранова Николай А. Рериховское движение 23 01.08.2016 22:43
День Святого Николая Владимир Чернявский СибРО 0 29.05.2008 21:09
Три письма Николая Рериха Игорю Северянину Владимир Чернявский Публикации 0 27.10.2007 15:31
С исторической родины Николая Константиновича Рериха. Wetta Осознание красоты спасет Мир 0 16.06.2006 20:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги